Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
А когда коня не запихнуть не то что на первую палку, но и на поле?!
Юль, ну ты нигде такого не видела? Не поверю. Не была в Спартаке года 2, но 3-4 года назад такое случалось.
Не хочу никого обидеть, но сразу видно , что ты не прыгаешь и на стартах, а особенно на выезде ни разу не была :wink:. Я не бог весть какой спортсмен... но кто на своей шкуре пробовал, тот знает.
Не заходит на поле? Потому что там вот цветочек, или ленточка на ветру колышется, или вот зрители слишком близко стоят, или подозрительная конеедная тень... Потому что ты выгружаешь свою знакомую лошадь из коневоза на старте и понимаешь, что это не она :shock:, что грузила ты милое адекватное животное, а вытащила чудище безумное.
А первый барьер - это вообще самое сложное, особенно когда лошадь не опытная и всадник тоже. Это ведь не тот барьер что дома 100 раз прыган это НЕВЕДОМЫЙ барьер.
Или наоборот слишком взрослая, опытная и обладающая подлым характером лошадь издевается над нерешительным всадником. Как издевался надо мной Верхат, дома безотказно прыгавший все высотой до 130 включительно... а на стартах небрежно вставал на палочку высотой по колено :twisted:, чисто из вредности и ох как сложно было с ним справиться.

Собственно началась дискуссия с того, что ты сказала, что вот на 60-80 лошади истерят, не прыгают и т.п. значит это все лошади не подходящие для конкура и нефиг их мучить.
Я пытаюсь объяснить, что для неадекватного поведения на старте может быть огромное количество причин и на взгляд со стороны невозможно определить профнепригодность или пригодность незнакомой лошади :!:.

Кроме того: 60-80 высота для самых начинающих любителей (тоже не привыкших, нервничающих, косячащих) и\или для неопытных лошадей (не привыкших к стартам и всего боящихся). Относитесь к этому пожалуйста лояльно :). На больших высотах такого уже не увидишь, потому что уровень мастерства людей и животных - другой.

Тема безграмотных тренеров, всадников, вставших коней, форсажа, лошадиного здоровья и т.п. бесконечна и немножко не к этому.

PS: для примера, на кубке Губернатора маршрут гран-при (150 см), прекрасный конь под очень хорошей спортсменкой (МС и действительно профессиональной) отказывается заходить на первый барьер :shock:. Заезд из угла манежа и вот там зверь начинает свечить, вертеться и не желать идти вперед. Спортсменка уж не знаю как ей это удалось коня на барьер таки запихала... и прекрасно попрыгали они себе дальше по маршруту. Вот что ему там померещилось? Глюк? Конеед? Фотофиниш не красивый?
Лошадь не велосипед :wink: .
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Топик... ну, в общем, согласна. Выезд - отдельная тема разговора. Однако ж если лошадь и всадник должным образом подготовлены, % истерик должен быть меньше :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
Аверона, ОК, хотя 60 - это вообще не препятствие :D Каждый случай индивидуален: Вы же не знаете, что делали с этим текинцем? Может, при каждом прыжке дергали за зубы? Не каждая лошадь готова это терпеть...

Не, его точно за рот никто не дергал - просто это наглая текининская рожа - он прыгает, прыгает, прыгает - а потом на моське появляется выражение "не хочу"... и все тут, хоть убейся... а вот выездкой конь занимается с явным удовольствием и таких закидонов нет... :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Добавлю свои пять копеек по поводу того, почему одни лошади истерят перед препятствием или еще чем-нибудь, а другие как бы охотно идут. Думаю, правильный вывод, что виноваты всадники. И, может быть, тренера. Только отношение к этому выводу у меня совсем другое. Не согласна, что таких тренеров и таких всадников - на мыло. Они 1) не нарочно; 2) имеют право. Никто не научился ездить, не испортив лошадь. Потом, ее не обязательно портят необратимо.
Одна прыгает, другая нет, - это мы видим на соревнованиях в один день. А вот что одна и та же лошадь то прыгает, то не прыгает, это не всегда в один день увидишь. Вот еще вчера она была ну прям рождена для конкура. А сегодня с утра на тренировке одно неаккуратное движение всадника, - и лошадь после этого прыгать боится. И от таких движений никто не застрахован. Но у одних лошадей такие "мелкие неполадки" устраняются быстро, буквально в течение минут, а у других возникают проблемы на годы. А еще бывают такие чуткие умные звери, которые заранее знают, под каким всадником они рождены для конкура, а под каким рождены для закидок.
В качестве примера в голове крутилась прокатная Вика с Уделки, которая на моих глазах "перерождалась" для всех этих вещей многократно. Даже пыталась найти, где я об этом писала раньше, но не смогла. А сейчас как-то не хватает вдохновения для воспоминаний.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Юль, попробую тебе ответить.
Начну с того, что я саму себя вывозила на старты. Это хуже, чем "чудовище из коневоза" :lol:
Вот поэтому я и спорт с определенного момента несовместимы. Имей я конину истерика - нах пошли бы все старты: либо конину бы сменила, либо дома (в своем клубе) прыгала. Потому как успокаивалась я только после выстрела стартового пистолета. А до этого... проходили иногда час-полтора, ну и на хуа-хуа мне надо еще одного истерика успокаивать?!
Давай посмотрим так: чем выше высота (и уровень соревнований), тем меньше глюков у лошадей. Отсюда, делаем 2 не особо противоречащих вывода:
1) уровень мастерства дуэта повыше;
2) все же "специализация" (т.е. предпочтения лошади) дает себя занать (ибо, нафиг оно надо убиваться на нежелающей прыгать 120 конине, каждый раз ожидая подставы с ее стороны, мысленно материться, ненавидя себя, конину, боевое поле, конеедов, коневоз и магнитные бури за компанию).

Про 60-80. И "корова прыгнет". Вот и прыгают "коровы", а на них "козы на заборе". Что, нет такого скажешь? И стартуют они из года в год по этой высоте.
Новичок? Попрыгай на домашних стартах, сходи (или коротенький переезд) к ближайшим соседям в гости на совсем уж "местные поскакухи".
Конь готов к "заоблачным" высотам, а уровень всадника ниже, и конь пользуясь этим издевается? Так "подрастите" всадника, уважаемый тренер!!! Тут, я с Gloria на 100% согласна
Однако ж если лошадь и всадник должным образом подготовлены, % истерик должен быть меньше :)
Вот интересно, ежели бы на Олимпийские игры всех допускали, то сколько бы наших амбициозных "60-80-"коровий метр"" полезли бы на Олимпиаду?
Конееды?! О, да, они были, есть и будут. Кони приходящи и уходящи, а конееды - ВЕЧНЫ. Однако... Вот читаю я дневник Sara и как-то не слишком много конеедов встречается на стартах у Белки. Да, там вестерн, но и коневозы, и другие клубы и... все есть. Может, дело еще и в подходе всадника к коню, в воспитании?

Ну, почему же и это не обсудить
Тема безграмотных тренеров, всадников, вставших коней, форсажа, лошадиного здоровья и т.п. бесконечна и немножко не к этому.
Вот ежели по честному, то скольких лошадей надо было бы снять ветеринару с любого "старта" уровня: Спартак-Райдер-Новополье?
Про форсаж и безграмотный тренинг писать не буду: тут целиком и полностью согласна с тем, что писала Gloria (от писающихся перед препятствием лошадей, до "поставленных" хороших прыгунов).
Ну а про наших частников... Был у меня перед глазами пример. Девочке сказали и опытные частники, и несколько ветов, что ее лошади не надо прыгать. А она: "Ну я же хочу. Мы же чуть-чуть". Допрыгалась. Кобыла отправлена в поля, а потом и продана.

Юль, разруха в головах: ХОЧУ, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП!

Эгоистка, Ириш... Про имеют право... Скользковато... Да, я знаю, что "У каждого врача (вета) есть свое кладбище". Только у кого-то оно огромное, постоянно пополняющееся (я не про специфику болезней, а про отношение, про грамотность), а у кого-то каждая могилка появилась только потому, что врач этот - не Бог). Знаешь, Ир, есть такое правило у автомобилистов: "Не уверен - не обгоняй!" Сомневаешься в правильности диагноза - проконсультируйся, собери консилиум, почитай книжку умную. Проблема с учеником? Ириш, ну ты же педагог и мать, знаешь!!! Не иди на таран, ищи подход, советуйся, наплюй на гордыню! А плевать на гордыню, да еще и на собственную, наши специалисты ох, как не любят.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

как вы тут все интересно рассказываете :D я сегодня наконец-то увидела, как коняхи все вместе гуляют :D Бусина там отжигала по полной :lol: носились табуном по всей леваде. Только один вопрос возник :roll: Почему Зару со всеми не выпускают гулять?
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

фотки, кстати, потом в контакте выложу :D
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Не поняла, при чем тут ветеринар. Я имела в виду, что лошадь можно использовать и в качестве учебной, и для работы под слабым всадником, и для работы под слабым всадником, который никогда не станет сильным. Такая работа, да, подразумевает определенный износ лошади, но лошадь для этого и нужна, - чтоб ее по-разному использовали. Не каждую используют для попоцелования или для работы под виртуозом своего дела.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Эгоистка, Ириш... Про имеют право...

Лис, ну Ирина же опять села на своего любимого конька "животные и дети нам должны все и всегда, поскольку мы их содержим" :lol: Кроме как провокацией я это ничем считать не могу. Ну не вести же серьезную дискуссию на тему "я эту лошадь содержу, поэтому на ней учусь прыгать, так шта пусть терпит мои ошибки и несет меня по маршруту"? :D
Право они имеют, черт возьми! Не вопрос, имеют и пользуются на все сто, поэтому мы и наблюдаем вот это все на соревнованиях любителей. Еще раз задаю вопрос умеющим думать: а что, в Германии конкуристы уже с пеленок умеют правильно ездить? Или они там прав не имеют, поэтому там другая картина на соревнованиях?
Или у них лошади другие, селекционированные таким образом, что на стартах не истерят? Чего ж эти лошади тогда у нас начинают истерить, попрыгав сезончик под нашими любителями?
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Love Summer, на фотке вы на Пуфике? А давайте знакомиться? Вы когда бываете?
Мне тут уже рассказали, что Бу и Ню нашли себе кавалеров "возрасту". Ню и Сильвер организовали клуб "кому за 20", а Бу тусовалась с Тимой (Гетманом) - молодежь, что с них взять ;)
Про фотки большая просьба: выложите и сюда, а то я и "в контакте" как-то в разных плоскостях существуем :oops:
Кстати, меня так и зовут Лиска от Василисы.


Гло, я попалась ;) 1:0 в Иришкину пользу.
Про твое замечание
а что, в Германии конкуристы уже с пеленок умеют правильно ездить? Или они там прав не имеют, поэтому там другая картина на соревнованиях?
Или у них лошади другие, селекционированные таким образом, что на стартах не истерят? Чего ж эти лошади тогда у нас начинают истерить, попрыгав сезончик под нашими любителями?
ППКС.
К нам на конюшню регулярно на каникулы приезжает девушка, которая учится в Финском конном колледже в Юпае. Она рассказывает то же самое. Эх, неправильные они, эти заграничные кони :roll:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Эх, о чем можно говорить когда я не раз слышала от выступающих конкуристов, что нафига мол мне выездка, я же прыгаю! Был у меня под попой конек, бывший конкурист, до того как попал ко мне прыгал 110 - только у него была некая странность - при виде препятствия на манеже у Гоши срывало крышу - его начинало колбасить не по детски и если его вовремя не тормознуть он несся на это препятствие, в половине случаях просто сшибал его, во второй половине прыгал - вот только в глазах у лошади была неподдельная паника... вот и нафига такой конкур - при этом сам прыжок у коня был офигительный...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Аверона, ага, мне тоже это приходилось слышать.
К счастью, мне повезло попасть к нормальным тренерам... мой ни разу не выездковый делает пируэты на галопе и элементы МП. Движений нет от природы и связывать это в схему - напрасный труд, но конь выезжен :) Так народ этому удивлялся: зачем, мол, "дрючить", он же выездку не бежит?
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
Аверона, ага, мне тоже это приходилось слышать.
К счастью, мне повезло попасть к нормальным тренерам... мой ни разу не выездковый делает пируэты на галопе и элементы МП. Движений нет от природы и связывать это в схему - напрасный труд, но конь выезжен :) Так народ этому удивлялся: зачем, мол, "дрючить", он же выездку не бежит?

респект! :) Если бы у нас было больше таких всадников и лошадей, то соревнования по конкуру не напоминали бы конкурс "как дорулить до финиша"... я тут одной конкуристке долго объясняла что лошадь которая умеет самое элементарное, гнуться в боку, дойдет до финиша куда быстрее чем бегущая трамваем... надеюсь прониклась
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Гло, побольше бы таких частников с головой.

Аверона, очень приятно, когда слышат и задумываются над действительно мудрыми советами. Надеюсь, что тебе будут чаще попадаться "слышащие", а не зашибись-спорцмэны, которые сами все лучше других знают, потому что хочется, но ленива, а амбиции шкалють.

Хочу добавить-уточнить про 60-80
ВНИМАНИЕ!!! Я не говорю, что каждый всадник, выезжающий на маршрут 60-80 - "коза/козел на корове". Есть очень гармоничные, действительно в тандеме выступающие пары. Побольше бы таких!!!
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Спасибо, конечно, но респект моим тренерам в первую очередь. Я-то что? Я не выступаю на лошади, и режим тренировок определяю тоже не я. Мне просто повезло, спасибо человеку, который меня к этим людям в свое время привел :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Очень интересные мысли :wink: Извиняюсь за вторжение, но как любитель-конкурист поделюсь оЧучениями.

На счет "коров и коз на заборе". Да, на стартах такое встречается, частенько, но, ИМХО - это почти всегда одни и те же люди (школы, клубы). Причин много, наверное, в том числе там есть и ЧВ, которые считают, что лошадь им должна. Но есть и такой вариант: в Клубе нет хороших учебных лошадей, зато есть дети, желающие заниматься КС, вот и стратуют на том, что есть, хоть как-то, чтобы получать соревновательный опыт, учиться и т.д. Не всем доступны индивидуальные занятия в элитных клубах на хорошо выезженных лошадях. Это наша реальность, к сожалению (из прошлого, когда радовались уже тому, что тебе досталась лошадь, хоть и уздечку ты сам собирал, а подпруги завязывал узлом). Иногда из таких всадников потом вырастают хорошие "бойцы", прошедшие огонь и воду, если попадают в грамотные руки.

На счет выездки и конкуристов: "зачем мне выездка, я же прыгаю". Вот на просторах интернета я такие высказывания слышу часто. Причем, преимущественно от людей, занимающихся выездкой. За все время моих занятий конкуром ни разу такого ни слышала не от тренеров, ни от конкуристов-любителей. Может мне также все время везло, как Елене (Gloria)? :wink: Но, правда, мне как-то приходилось работать все больше с молодыми лошадьми, с которыми невозможно не работать над манежкой, сгибаниями и т.д., просто потому что это база. Так же работали над отдельными элементами, учили езды и т.д. Регулярно наблюдая работу нашего тренера-берейтора, как с молодыми, так и со взрослыми лошадьми, если это не прыжковый день, я вижу именно работу над элементами: для молодых лошадей над простым и нужным, с более взрослыми могли быть и менки и прибавки и принимания и т.д. - может быть только не связанные в схему, езду. Конечно, никто это не называет выездкой, как таковой, но и так же это не является чем-то необычным для конкурных лошадей и всадников - это норма, у нас так работают все, кого я знаю.

Я как любитель, тоже прыгала и свои первые 80-100 см и потом, первые 110-115 на молодой лошади. На взрослой лошади, конечно, легче - здесь уже можно подумать о себе: посадка, управление и т.д. и если проехал плохо - коряво, рвано и т.д. - подойди к зеркалу :oops: А вот с молодой лошадью - совсем все по другому. И иногда корявая езда - но до конца - уже счастье, а с каждым последующим стратом становится все лучше. Бывает и так, что молодая лошадь прыгает не стабильно (даже дома), сегодня отлично, а завтра - мрак, но выезжать на старты все равно надо.

Извиняюсь, что так много понакатала :oops:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Я вот тоже от части согласна с Ирэн. Предположим прыгаю я дома, довольно таки не плохо. сносно, чаще всего в дуэте, но выехала на старты и получилась коза на корове, перенервничала, лошадбь не в духе. ньюансов много, понятно, если это система и это не исправляется, но с первого старта ставить клеймо и на тренера и на лошадь и на всадника, ИМХО, слишком жестоко и не справедливо.
Да я в воскресение на стартах была именно той козой, вот только одно но. не на корове, а на лошади. Просто я лошади откровенно мешала, не собралась, растерялась, не смогла. Но я ведь учусь, я пытаюсь исправлять свои ошибки. А без соревнований никак, прыгая дома стабильно, ты не научишься прыгать на стартах, в силу того, что там другие чувству и другие переживания, куча людей и лошадей (абсолютно для тебя чужих). Вот и получается, чтоб не быть козой надо выезжать, а если выезжаешь. то тебя козой называют, замкнутый круг.
Извиняюсь, если вы про коз, которые из года в год козами и остаются. Просто меня от части задело, ведь последние старты показали, что и меня туда отнести надо.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

да, на Пуфике :) я когда как бываю. в следующий раз приеду в пятницу. Когда выпустили всех в леваду (Бу, Дельту, Грина, Сильвера, Пуфа, Примулу, Салюта и Тему), Буся больше всех задиралась :D если где-то начинались разборки, то она сразу бежала на помощь :) Тема там тоже не дал никому поскучать. Ему кажись не особо нравиться союз Пуфа и Примулы, и он все время к ним приставал :D но Пуф, как истинный джентельмен, защищал свою подружку :lol: а потом, когда половину лошадей забрали работать, выпустили Ню, и она и правда больше с Сильвером общалась :) а фотки сюда я не умею выкладывать :(
а меня зовут Юля :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Ирэн написал(а):
На счет "коров и коз на заборе". Да, на стартах такое встречается, частенько, но, ИМХО - это почти всегда одни и те же люди (школы, клубы). Причин много, наверное, в том числе там есть и ЧВ, которые считают, что лошадь им должна. Но есть и такой вариант: в Клубе нет хороших учебных лошадей, зато есть дети, желающие заниматься КС, вот и стратуют на том, что есть, хоть как-то, чтобы получать соревновательный опыт, учиться и т.д. Не всем доступны индивидуальные занятия в элитных клубах на хорошо выезженных лошадях. Это наша реальность, к сожалению (из прошлого, когда радовались уже тому, что тебе досталась лошадь, хоть и уздечку ты сам собирал, а подпруги завязывал узлом). Иногда из таких всадников потом вырастают хорошие "бойцы", прошедшие огонь и воду, если попадают в грамотные руки.

Ира, очень интересные соображения, тем более - от реального участника соревнований с немалым опытом (не надо скромничать!)

ИМХО, описанная проблема есть. Но ведь даже на "том, что есть" можно стартовать по-разному. Я в Сокоросе стояла несколько лет, смотрела на занятия спортивной группы по конкуру. Там тренер был - ас, да еще и ответственный человек. Как он детей дрючил! Именно детей, не лошадей. Школьные лошади были, что называется, с бору по сосенке, тренер, ест-но, использовал все возможности получить приличных частных лошадей под детей на выступления (я и своего давала несколько раз, так с него пылинки сдували, а мальчику говорили: "Только не мешай, не дергай!"). Отношение к лошади он у детей воспитывал совершенно правильное, на мой взгляд. Ну и выступали ребята соответствующим образом...

Так что дело не в отсутствии элитных лошадей все же. Тем более, что частенько нам всем приходится наблюдать такие же позорные выступления совсем не бедных ЧВ...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

я как то стала свидетельницей домашней тренировки достаточно известной, в своих кругах, питерской конкуристки, выступающей по высотам 100-120. Этот же человек тренировал девочек помощниц. Выглядело это так (обзовем девушку Машей): Маша вывела лошадь, минут 10 размяла ее рысью, исключительно по кругу - какие там вольтики, она пару раз направление через середину сменила... потом сделала минут 5 резвого галопа, прошагнула от силы минуту и пошла прыгать... лошадь отпрыгала метр достаточно легко, несколько раз, препятствия были в основном одиночные, потом ей подняли до 120 - она тоже это отпрыгала - за всем этим открыв рот наблюдают ее ученицы - сделав победный круг с галопа, она тормозит ее, вальяжно слазит и сажает девочку (все это время несчастная лошадь стоит и пыхтит, так как про элементарное пошагать никто не додумался) - девочка тут же поднимает лошадь в галоп и прыгает еще минут 5 Маша довольна, сажает вторую - лошадь уже на пределе, ибо весь отдых это момент пересадки всадников - как результат пара закидок, а вот под третьей девочкой лошадь встала, встала на мертво - Маша снимала ее исключительно бичом под зад... собственно на этом тренировка и закончилась... интересно, будет любить лошадь конкур после такого... и чему научились эти дети… тому что лошадь спортивный агрегат…
 
Сверху