Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Гло, ну, про "половину", я образно сказала. Но на 60-80 это, увы, обычное дело :(

Про тренеров: все знают "плохих дядей/тетей". Вот только... почему-то к этим "бякам" "не зарастет народная тропа". Результат? Есть результат! Прыгает/бежит?! Прекрасно! Сколько это продлится: сезон-два-меньше? Не важно, главное есть результат сейчас. А потом продадим и будет новый хозяин лечить "пулю в голове", оторванные спины и ноги. А мы с "бякой" новую скакалку купим.
Вот после таких и всплывают темы про "ужасы конного спорта". Только нигде, ни на одном форуме не повесят доску позора, мы будем шептаться по раздевалкам, смотреть большими глазами на тренировки и молчать, ибо, некорректно, блин, у него МЕТОДА, а мы - не невзоровцы.
Интересно, я когда-нибудь пойму логику конного мира? ;) :roll:

Лис, а причем здесь конный мир? Это вообще особенности нашей ментальности: результат здесь и сейчас, а после меня хоть трава не расти! На бизнес наш посмотри...

Ну и надо учитывать, что многие реально не отдают себе отчета и вообще не понимают, что к чему. А вот эти самые "плохие" дяди и тети умеют исключительно дуть в уши... и выбирают себе клиентов, предрасположенных к гипнозу, видимо.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
Полина, тут нужно определиться: мы в принципе говорим обо всех лошадях или о нескольких конкретных? Потому что у каждого из нас найдется по десятку примеров на любое правило (и по тесятку исключений на него же :wink: ), а интересно все же найти более общий ответ, кмк :)

Боюсь, общие ответы на конные вопросы - не мой уровень :) Не доросла :)
Так что я подкидываю примеры умным людям, а решать, правило это или исключение - уже не моё дело :wink:
Если серьёзно - то я действительно некомпетентна для общих суждений. Субъективное ощущение, что каким-то лошадям какая-то специализация нравится больше - есть. Наверное, действительно вопрос тренинга. Ну и породы ещё, наверно.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Но лошадей-то истериков (на соревнованиях) гораздо больше!!!
Просто даже интересно стало, кто к вам такой приезжает соревновацца, что прямо половина лошадей на 60-80 (!) с ума сходит :) . Воздух у вас что ли такой вредный? или под истерикой подразумевается закидка? :wink:
Натуральные психи встречаются редко и иногда из них в итоге получаются вполне приличные соревновательные лошади :wink:... ага, после того как пройдено пару десятков неудачных стартов с закидками, истериками и укоризненными взглядами зрителей-гуманистов. Есть тут на форуме один такой примерчик, ага... помню я самый первый старт Гондолы в Новополье :lol:

Вот смотри, ты никогда не видела, как "запихивают" лошадей на препятствие (и дело не в страшном каком-нибудь препятствии)? На любое. Конина истерит, обносит, закидывается, проходит "насквозь"... Да все что угодно. Вот не думаю, что конкур - ее.
Видели-видели, и даже, бывало, сидели сверху - сомнительная радость :wink:. И скорее всего дома-то оно прекрасно прыгает, а вот на соревновалках - стремается. Потому что барьеры не те, обстановка не та, трибуны, зрители и вообще страшно. А если всадник еще теряется и косячит... И надо время и куча таких вот позорных стартов пока лошадь поймет, научится и перестанет терять крышу на соревнованиях.
А ты думала если лошадка любит прыгать, так она сразу на соревнованиях самовоз? ага, если бы :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Mielga написал(а):
Gloria написал(а):
Полина, тут нужно определиться: мы в принципе говорим обо всех лошадях или о нескольких конкретных? Потому что у каждого из нас найдется по десятку примеров на любое правило (и по тесятку исключений на него же :wink: ), а интересно все же найти более общий ответ, кмк :)

Боюсь, общие ответы на конные вопросы - не мой уровень :) Не доросла :)
Так что я подкидываю примеры умным людям, а решать, правило это или исключение - уже не моё дело :wink:
Если серьёзно - то я действительно некомпетентна для общих суждений. Субъективное ощущение, что каким-то лошадям какая-то специализация нравится больше - есть. Наверное, действительно вопрос тренинга. Ну и породы ещё, наверно.

Насчет породы - вероятно, так. Если взять массовые результаты большого спорта, то это можно проследить, наверно. Хотя, если я не ошибаюсь, немецкие теплокровные сейчас лидируют везде, кроме троеборья...

UPD. Топик, согласна. Действительно, надо бы для начала понять, что Лиска называет "истерикой". И таки да, есть такой момент, не учла: дома лошадь прыгает с удовольствием, а в гостях закатывает глаза в обморочном состоянии, что это они тут такое понаставили, всего боюссссссссссссс :shock: И если еще и всадник неопытный и нервный, то его состояние удваивает эффект.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска, ну скакалку же поменять можно! Одну продал, другую купил, делал-делал да и сломал, потом продал, другую купил...

тропа не зарастет... на безрыбье - некоторым и рак - рыба. Убеждаться в этом не нужно - ты сама все прекрасно видишь...

писать о таком - врятли пользу принесет, ты же не ринешься на баррикады с какими-нить лозунгами...

да.... сколько людей - столько мнений...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Топик написал(а):
Лиска написал(а):
Но лошадей-то истериков (на соревнованиях) гораздо больше!!!
Просто даже интересно стало, кто к вам такой приезжает соревновацца, что прямо половина лошадей на 60-80 (!) с ума сходит :) . Воздух у вас что ли такой вредный? или под истерикой подразумевается закидка? :wink:
Юль, некорректно процитированы мои слова :)
Лена, тогда что же получается... что добрую половину тренеров к лошадям подпускать нельзя? Я таких 3х знаю. Но лошадей-то истериков (на соревнованиях) гораздо больше!!!

...Гло, ну, про "половину", я образно сказала. Но на 60-80 это, увы, обычное дело
Имелось в виду, что знаю 3 "бяк" тренеров..., а истерящих коней - ни разу не 3 штуки.

Голдя... Ну Голдя она просто "быстро-быстро" бегала... ;)
А когда коня не запихнуть не то что на первую палку, но и на поле?!
Юль, ну ты нигде такого не видела? Не поверю. Не была в Спартаке года 2, но 3-4 года назад такое случалось.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Scarlett, Насть, ну безрыбья, т.е. "бестренерья" в Питере все же не наблюдается. Не "Дальний мухосранск" все же, где он же тренер, он же вет, он же коваль, он же мясник...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

тогда мне непонятно, почему оно так...

по поводу 60-80. не могу найти результатов в сети, но, когда смотрели, было весьма странное ощущение - хотелось крикнуть - да уж делайте хоть что-нибудь...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лис, у Рыжей "быстро-быстро" - это и есть истерика. По поводу нового места, другого всадника и т.д. и т.п.
А по поводу чтоб совсем не выходил - знаю. Причем и конь уже не любительского уровня. Готовится по высотам "выше 125" и далеко не самым плохим тренером (имхо). А приехал на старт - и отказался вообще на поле выходить. Почему? Есть версия, что от прошлого сезона у него остались не самые приятные воспоминания (грунт как асфальт). Могут вообще лошади так долго помнить с привязкой к местности?
Да и 60-80 в основной массе кто едет? Отсюда и "привлекательность" подобного зрелища.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Scarlett, Насть, ну безрыбья, т.е. "бестренерья" в Питере все же не наблюдается. Не "Дальний мухосранск" все же, где он же тренер, он же вет, он же коваль, он же мясник...

Лис, все зависит от точки отсчета. Если сравнить наши любительские соревнования с аналогичными в Германии, то можно придти к выводу, что ни в Питере, ни в Мск, ни в Мухосранске тренеров нет :(

Сколько я могу судить, у нас в клубе нормальных - в моем понимании - тренеров (т.е. тех, кто элементарно правильно сажает в седло и учит ездить так, чтобы лошади было максимально комфортно, при этом добивается результатов) можно пересчитать по пальцам одной руки. Ну двух от силы... Это 20-30%.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Zheka написал(а):
Лис, у Рыжей "быстро-быстро" - это и есть истерика. По поводу нового места, другого всадника и т.д. и т.п.
Жень, при этом по Голде ни разу не скажешь, что ее туда лопатой загоняют (это я не о тренерской методе, а о лошадином восприятии "крашеных палочек").
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Zheka написал(а):
Лис, у Рыжей "быстро-быстро" - это и есть истерика. По поводу нового места, другого всадника и т.д. и т.п.
Жень, при этом по Голде ни разу не скажешь, что ее туда лопатой загоняют (это я не о тренерской методе, а о лошадином восприятии "крашеных палочек").
Лис, лопатой Рыжа конечно никогда не загоняли и как только она скажет, что ей не нравится прыгать я НЕ БУДУ, НО ты не видела первых стартов, там скорости ТАКИЕ были и столько металова и хочу-нехочу и на первый старт в Новополье (который как раз Топик упоминала) лошадь отказалась выходить на поле, а оказавшись на нем мне было ее элементарно не остановить и не повернуть к барьерам вообще - мы занимались скачками по периметру, а скакаши в это времянервно курили в стороне... И ЭТА лошадь ЛЮБИТ прыгать!
И такой как Женькин пример тоже знаю - выйти то на поле вышел, но бежать НЕХОТЕЛ, хотя в других местах вообще безотказный и человек сверху более чем профессионален, просто год назад получил массу негатива - единственное объяснение
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Тань, ПЕРВЫЙ старт - все может быть... И второй, и третьий...
А как быть со "вставшими" лошадьми?
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Татьяна меня опередила. Но все равно отпишусь.
Откуда ты знаешь как Рыжа тренируют? Может лопатой по манежу и гоняем, и эта лопата ей на стартах и мерещится, а щас транками обкалываем, чтоб от нее очень быстро не летала?
Согласен со Scarlett - тема благодатная только для потрындеть.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Откуда ты знаешь как Рыжа тренируют? Может лопатой по манежу и гоняем, и эта лопата ей на стартах и мерещится, а щас транками обкалываем, чтоб от нее очень быстро не летала?
Жень, вернись к началу. Началось-то все со специализации.
Т.е. то, что видят зрители (обычные, пришедшие получить "шашлыка и зрелищ"): прыгает - не прыгает, бежит - не бежит езду.
Потом ззаговорили с подачи Gloria о здоровье и тренинге.
Итак, из того что я видела Голдю с 2005 года у меня, как у зрителя, не возникало ощущение, что ее туда лопатой загоняют
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Тань, ПЕРВЫЙ старт - все может быть... И второй, и третьий...
А как быть со "вставшими" лошадьми?
трындеть на эту тему можно бесконечно...
вставшие - не профессиональная работа тренеров, берейторов, всадников...
Вообще просто как всега в работе с животными (с собаками встречаюсь также часто тк сестра и ее муж дрессеровщики и им часто приводя проблемных собак "ну сделайте что-нибудь", а хочется убить хозяев) не хватает понимания зверей, понимания задач, профессионализма и тд... ну и амбиции...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Жень, вернись к началу. Началось-то все со специализации.
Т.е. то, что видят зрители (обычные, пришедшие получить "шашлыка и зрелищ"): прыгает - не прыгает, бежит - не бежит езду.
Потом ззаговорили с подачи Gloria о здоровье и тренинге.
Итак, из того что я видела Голдю с 2005 года у меня, как у зрителя, не возникало ощущение, что ее туда лопатой загоняют

Нет, про здоровье еще кто-то написал первым, я только уточнила, что мы в принципе говорим о здоровых лошадях :)
Но, в общем, неважно. Резюмэ такое, что часть участников дискуссии считает первичным моментом предрасположенность лошади, а часть - грамотный тренинг.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Итак, из того что я видела Голдю с 2005 года у меня, как у зрителя, не возникало ощущение, что ее туда лопатой загоняют

Может это потому, что быстрое летение психологически меньше воспринимается как сопротивление, нежели отказ от движения?
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лис, я и в дискуссию-то влез только из-за упоминания в ней моей любимой ушастой. :D
Ну если про специализацию... Ее так люди выстраивают. Если продолжить про Рыжа, то элементы она делает (под Татьяной) - у наших выездюков порой слюни текут. Да, движений нет, но сотрудничает так же охотно, как и на маршруте.
Все от человека зависит что и на сколько охотно лошадь (собака, корова, хомячок...) будет делать. Другое дело на сколько успешно. Тут уже и порода и гены и еще масса факторов влияет.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Goldy написал(а):
Вообще просто как всега в работе с животными (с собаками встречаюсь также часто тк сестра и ее муж дрессеровщики и им часто приводя проблемных собак "ну сделайте что-нибудь", а хочется убить хозяев) не хватает понимания зверей, понимания задач, профессионализма и тд... ну и амбиции...
Добавляю:...и прежнего/прежних дрессировщиков (в КС тренеров ;) )

Впомнилось: Огромный алабай доброты неземной. Почему-то крылья у него ангельские все же не выросли...
Пытались поставить на охрану. 2 дрессера отказались - не смогли. 3ий сказал хозяевам: я могу заставить его кусатьсяя (читай, сломать), но после этого его надо будет сразу же пристрелить, ибо он сожрет все, что только рискнет шевельнуться. Так и жила эта плюшевая мишка у хозяев, как хомячок-переросток (а грабили их на моей памяти раза 3, при наличии пса в квартире/на даче).
*Написала к мысли об ответственности и профессионализме дрессера/тренера перед животным и хозяином (на примере последнего из 3х дрессеровщиков)*

Итог: пока живут на свете разгильдяи, идиоты с необоснованными амбициями, для них будут работать бяки-тренера (и иметь свой хлебушко с маслицем и черной икоркой), мы будем наблюдать отдельные выступления "по поводу 60-80. не могу найти результатов в сети, но, когда смотрели, было весьма странное ощущение - хотелось крикнуть - да уж делайте хоть что-нибудь..." (С) Scarlett
 
Сверху