Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
Ирэн, старты на молодых лошадях мы вообще не рассматриваем :)

Ну я привела пример, так как я являюсь любителем на молодой лошади. Года четыре назад я арендовала 7-и летнего коня, на нем были мои первые старты (кстати, не позорные).
Ужас-ужас начался, когда пришлось пересесть на молодых. И вот еще какой момент был. Я участвовала в Фаворите, в этапах, прыгала на молодом коне, там начиналось с 90 и в финале было 115. Так вот, среди участников на молодых лошадях было очень не мало КМС, МС и даже МСМК, и лошади у них были не буденяки под 160 в холке, а преимущественно тракены, ганновера и немцы. Думаю, не сложно догадаться, как я (и не только я) там выглядела на фоне этих мастеров со своим 3-м разрядом :oops:
Наверное, как та самая "коза на корове"..... ведь мало кто знает всадников, следит за их выступлениями, занют лошадей и т.д. Т.е. идет обсуждение езды здесь и сейчас, а не работы в целом и результата за период времени.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Gloria написал(а):
Сцене? Так она и 90 кг выдержит!
Между тем в правилах FEI написано во первЫх строкАх, что главное в КС - благополучие лошади. И в КС амбиции человека наносят вред - в том числе непоправимый - живому существу. Вот о чем нужно думать, ИМХО.
Кстати, смотрела конкура ****. Там комментатор отметил, что нынче никаких весовых ограничений (ни мин, ни макс) не существует. Как это, интересно, состыковывается с благополучием лошадей (я имею в виду отсутствие верхней весовой планки).
Хотя, я прекрасно знаю, что хорошо ездящий полный всадник причинит меньше вреда/неудобства лошади, чем худосочный новичок. :)

Лис, лошадь может нести на спине до половины своего веса. Верховая лошадь весит от 500 кг. В конкурах **** лошади крупные, там все 600. Ну сколько весит тяжелый всадник - 100 кг? И ты правильно подметила насчет "хорошо ездящего". До **** плохо ездящие не доезжают.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Между тем в правилах FEI написано во первЫх строкАх, что главное в КС - благополучие лошади. И в КС амбиции человека наносят вред - в том числе непоправимый - живому существу. Вот о чем нужно думать, ИМХО.

ППКС
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Неа, Жень, не согласна. Ну не буду я тут страшные слова писать, все поймут, неужели ты думаешь, Таня Голдю продаст или на колбасу пустит!?
Почему сразу на колбасу? Промучившись с год легко могла бы вернуть хозяину и взять нормальную скакалку.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
Топик, имеющий глаза может много увидеть и за 3 раза. Чтобы понять элементарное по езде и по ее уровню, самому не обязательно отлично ездить - достаточно просто понимать, как надо. Для этого нужно немного: регулярно ходить на выступления спортсменов высокого класса и/или смотреть записи таких выступлений. Кстати, с этим пониманием приходит и осознание того, как сам ты далек от совершенства...
В том то и дело, что чтобы понимать, надо немножко знать самому что есть этот спорт. И просмотр трех любительских междусобойчиков, недостаточный опыт, чтобы делать столько смелые заявления о "из года в год" и "козлах на коровах" :shock: и поголовно истерящих лошадях.
Лично я давно не стартую, оно мне не надо, но вот тех кто стартует понимаю. И как это бывает не просто, тоже - понимаю. Автор очевидно не понимает, зато пытается всех заклеймить.


Да, добавлю про Европу. Еще одно положительное отличие, у них старты проводят везде и всюду постоянно. Народ в основном со своими коневозами и имеет возможность стартовать очень много. а турнирный опыт, как я уже писала - важная составляющая успеха.
Опытная лошадь, которая регулярно видит коневоз, незнакомую обстановку, зрителей и т.п. разумеется реагирует на все это адекватнее чем та, кого вывозят раз в 2 месяца

И, ты знаешь, о чудо... Наш и их прокат почему-то по-разному выглядит. Равно как и наши, рассейские прокатные группы радикально отличаются друг от друга (не то что в зависимости от клуба, но даже и от тренера ВНУТРИ данного клуба).
да знаю я этот колледж и даже твою знакомую :wink:
Прошу заметить, что мы говорим не о ПРОКАТЕ, а о СОРЕВНОВАНИЯХ!
разумеется средний уровень проката в Европе выше, индустрия более развита я уже говорила и главное выше уровень тренеров. Тамошний тренер обязан иметь образование и спортивный уровень не ниже МС (это я опять про голландию). Чему может научить людей бывший конюх? а прокат у нас часто ведут люди такого "спортивного" уровня.
Но где связь между финским прокатом и нашими стартами?
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Топик написал(а):
Лиска написал(а):
Gloria написал(а):
Еще раз задаю вопрос умеющим думать: а что, в Германии конкуристы уже с пеленок умеют правильно ездить? Или они там прав не имеют, поэтому там другая картина на соревнованиях?
Или у них лошади другие, селекционированные таким образом, что на стартах не истерят? Чего ж эти лошади тогда у нас начинают истерить, попрыгав сезончик под нашими любителями?
Спасибо :)
А ты думаешь ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ старты в Европе сильно отличаются от наших? Зря ты так думаешь, поверь на слово. Посадка и работа всадников и выезженность лошадей мягко говоря далеки от совершенство. И тренера там тоже есть - разные, и вставших, форсированных и т.п. лошадей хватает. Меньше чем здесь т.к. процент профессионалов выше и индустрия в целом развита лучше, в том числе индустрия подготовки тренеров, но тем не менее. Это иллюзия, что ТАМ все идеально

Хоть это и не мне, но в ответ на мои слова, поэтому отвечу.
Нет, я не поверю на слово. Потому что видела в записи (любительской камерой) пару-тройку случайных междусобойчиков. Кажется, Германия и Голландия (или Бельгия). Ну и читаю пару-тройку фр. и шв. журналов по ВЕ (нерегулярно). И одно время (уже давно) общалась на фр. сайте любителей.
Уровень - выше. Отношение к лошади - заметно другое.
Да, тренеры там разные и всадники тоже. Но %ное соотношение другое.
Нет, не все идеально - идеального вообще не бывает, но порядок другой.
Соб-но, про порядок можно уже сообразить по Зариному репортажу из финского клуба, просто по уровню конюшни и всего вокруг.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
Лис, лошадь может нести на спине до половины своего веса. Верховая лошадь весит от 500 кг. В конкурах **** лошади крупные, там все 600. Ну сколько весит тяжелый всадник - 100 кг? И ты правильно подметила насчет "хорошо ездящего". До **** плохо ездящие не доезжают.
Лен, слышала, что до 1/4, что тоже для 600 кг - 150. Просто, наверное, тяжеловато суставам приходится на приземлении, чем если бы 70. Но, хотя, сайгачат же они эти высоты лет до 17. И ничего... Фиг их знает.
Плохо ездящие "застревают" на других высотах.

Женя-Zheka, а думаешь, легко отдать? Вот именно не амбиции, а любовь к Голде и держит эту пару. Вспомни Танины слова в этой дискуссии: "Не захочет прыгать - не буду насиловать" (что-то вроде этого). Кажется, нигде не сказано, что отдам хозяину и буду новую скакалку искать. ;)
Опять же, амбиции амбициям рознь. Даже есть понятия: "здоровые" и "нездоровые" амбиции. Разницу нормальный человек увидит. У Тани они "здоровые".
А вот попади мне вожжа Нюху в конкурный тренинг запихнуть и стремиться к получению "розеточки" - это дурь, блажь и нездоровые амбиции, ибо ноги у кобылы больные.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Не выдержала душа.
:lol: Я та самя "коза на заборе" Правда мне везло и мои три старта прошли не на коровах, а на лошадях умеющих и желающих прыгать. Опытных и берегущих всадника. Прощающих ему ошибки.

первый старт был на 60см. Мы с конём сделали три вольта на маршруте исключительно по моей вине. Знаете меня всерьёз поздравляли, с тем что первый старт совпал с первым финишем.. Ещё два старта домашние. Один чисто, но маршрут был простой, второй снялась (не вовремя сердйе прихватило, у меня, а не у коня).
это так сказать предыстория чайника.

На 60-80 всегда будут лажать или кони, или люди. а иногда и те и другие.
Тут или всадник катастрофически неопытен, или лошадь. Хуже когда совпадают два эти момента :wink:

Для неопытного всадника сама идея запомнить маршрут уже катастрофа. Да просто вспомнить где прветствие и что после гонга надо стартовать а не до. И ещё на флажок посмотреть! УжОс-ужОс.

но другого пути набраться опыта нет. Стартовать надо. Я дома на тренировках прыгаю совсем иначе чем на стартах, вот прсто совсем иначе.
И чесно я не знаю сколько я буду на соревнования козу изображать. Ещё три, четыре, пять стартв? Главное пока коза - не уходить с маленьких высот.
ИМХО на больших высотах я лошадку больше покалечу.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Ирэн написал(а):
Наверное, как та самая "коза на корове"..... ведь мало кто знает всадников, следит за их выступлениями, занют лошадей и т.д. Т.е. идет обсуждение езды здесь и сейчас, а не работы в целом и результата за период времени.
Именно! Кто понимает сколько нюансов скрывается под этим "здесь и сейчас" вряд ли позволит себе высказывание на тему "коза на корове куды приперлась" :!:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Неа, Жень, не согласна. Ну не буду я тут страшные слова писать, все поймут, неужели ты думаешь, Таня Голдю продаст или на колбасу пустит!?
Не, Лисонька, ественно НЕ ПРОДАМ (если только Женьке подарю) :lol:
Просто 5 лет назад, она ненужна была никому, да и мне по сути тоже... кататься всю жизнь мне было бы не интересно, мне хочетелось РОСТИ... и логичнее было, как и советовали ВСЕ тренера - нормальную лошадь (и никто из тренеров нас всерьез тренеровать не хотел - не верил, спасибо Наташе огромное!!!) НО тут не последнюю роль сыграли амбиции, желание доказать, что Я СМОГУ из этой лошади что-нибудь сделать!!!
А не возьми я ее тогда - кому она такая смешная, СЛОЖНАЯ и без головы вообще была бы нужна - покатушки, прокат, который бы ее сломал...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Ирэн написал(а):
Gloria написал(а):
Ирэн, старты на молодых лошадях мы вообще не рассматриваем :)

Ну я привела пример, так как я являюсь любителем на молодой лошади. .


Сорри, Ирэн, я плохо выразилась. Я хотела сказать, что старты по молодым - это в любом случае исключение, их надо рассматривать отдельно. Да их совсем чайники и не едут! :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Топик написал(а):
В том то и дело, что чтобы понимать, надо немножко знать самому что есть этот спорт. И просмотр трех любительских междусобойчиков, недостаточный опыт, чтобы делать столько смелые заявления о "из года в год" и "козлах на коровах" :shock: и поголовно истерящих лошадях.
Лично я давно не стартую, оно мне не надо, но вот тех кто стартует понимаю. И как это бывает не просто, тоже - понимаю. Автор очевидно не понимает, зато пытается всех заклеймить.
Юля, ты мне можешь написать рекомендацию в Невзорвоскую школу? У тебя это должно замечательно получиться!!! Заранее спасибо 8)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лис, оценка Таниных амбиций тобой сейчас - это субъектив, потому как знакомы не первый день, а поглядев на ее первый-второй-третий старты, врят ли ты бы сделала вывод о здоровости амбиций. Да впрочем, она и сама тут недалеко. Захочет - расскажет.
П.С.: Опоздал :lol:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Goldy написал(а):
НО тут не последнюю роль сыграли амбиции, желание доказать, что Я СМОГУ из этой лошади что-нибудь сделать!!!
А не возьми я ее тогда - кому она такая смешная, СЛОЖНАЯ и без головы вообще была бы нужна - покатушки, прокат, который бы ее сломал...
О! первый абзац - знакомо и понятно.
а второй - дополнение к первому + любовь, симпатия, привязанность, жалость к "смешной, СЛОЖНОЙ и без головы..."
Тань, уж поверь твои амбиции и амбиции известной тебе девушки с известным же тебе рысаком две бААААльшие разницы.

Жень, я Таню знаю года 4, а до этого еще заочно знала со слов уважаемого мною конника. Так что... тут все ок ;)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Женя-Zheka, а думаешь, легко отдать? Вот именно не амбиции, а любовь к Голде и держит эту пару.
Не, Лисонька, в первый год наверное (точно срок не помню) была очень устойчивая мысль подработать и прода НАХ... (вернуть хозяину) ты просто представить себе не можешь ЧТО это было....

а про остальное - да ты права, с головой у меня все хорошо и я ЛЮБЛЮ животных, конкур - это так никому не вредящая и не мешающая развлекаловка...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
Хоть это и не мне, но в ответ на мои слова, поэтому отвечу.
Нет, я не поверю на слово. Потому что видела в записи (любительской камерой) пару-тройку случайных междусобойчиков. Кажется, Германия и Голландия (или Бельгия). Ну и читаю пару-тройку фр. и шв. журналов по ВЕ (нерегулярно). И одно время (уже давно) общалась на фр. сайте любителей.
Уровень - выше. Отношение к лошади - заметно другое.
Да, тренеры там разные и всадники тоже. Но %ное соотношение другое.
Нет, не все идеально - идеального вообще не бывает, но порядок другой.
Соб-но, про порядок можно уже сообразить по Зариному репортажу из финского клуба, просто по уровню конюшни и всего вокруг.
эээ была в Голландии лично в самом нутре конного мира. так получилось. Болталась с подругой по заводам, конюшням, тренеровкам и т.п. В финке тоже доводилось :wink:
Видела своими глазами некоторое количество совершенно неадекватных коневладельцев и всадников, при этом желающих стартовать и стартующих :( и лошадей, которых было реально жаль. Обалдела, т.к. думала, что уж ТАМ такого нет! Есть, но конечно гораздо реже чем у нас :!: Ибо вся система и индустрия поставлена разумнее!

Зарин репортаж - это репортаж из самой большой и крутой конюшни Финляндии :wink:, отнюдь не среднестатистической прошу заметить. Все равно что сделать фоты в Новом Веке и сделать вывод что в России так везде :wink:. Кстати, многие наши спортсмены которые там работали, а таких не мало (не учились, не конюшили, а работали лошадей) говорят, что нюансы тоже - есть, даже там.

Это я не к тому, что там плохо - там гораздо лучше в среднем, чем у нас. Но далекоооо не идеально
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска написал(а):
Жень, я Таню знаю года 4, а до этого еще заочно знала со слов уважаемого мною конника. Так что... тут все ок ;)
вот и он тебе про тоже... а не знай ты меня и увидь на первых стартах - мат бы складывала не меньше остальных зрителей...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

karla написал(а):
На 60-80 всегда будут лажать или кони, или люди. а иногда и те и другие.
Тут или всадник катастрофически неопытен, или лошадь. Хуже когда совпадают два эти момента :wink:

Для неопытного всадника сама идея запомнить маршрут уже катастрофа. Да просто вспомнить где прветствие и что после гонга надо стартовать а не до. И ещё на флажок посмотреть! УжОс-ужОс.

но другого пути набраться опыта нет. Стартовать надо.

Ничего личного: я Ваших стартов никогда не видела (а если и видела, то не помню).
Не могу согласиться с утверждением: "На 60-80 всегда будут лажать или кони, или люди. а иногда и те и другие". Если речь идет о взрослом любителе, то ничто не мешает ему или найти очень опытную лошадь для первых стартов или наработать опыт до старта. Или и то, и другое вместе.
Не говоря уже о том, что я не понимаю - зачем ехать-то, если понимаешь, что облажаешься? И зачем этот самый опыт, для чего? Ну я понимаю - дети. В спорт. группе они просто обязаны вступать, особенно если решили ступить на профессиональный путь. Но остальные-то для фана выступают! Т.е. для удовольствия собственного! Тогда зачем это "надо", да еще в таком стресс-варианте? :roll:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Топик написал(а):
да знаю я этот колледж и даже твою знакомую :wink:
Прошу заметить, что мы говорим не о ПРОКАТЕ, а о СОРЕВНОВАНИЯХ!
Юль, каюсь, не дописала, хотя, как мне кажется, смысл выловить можно. Ведь с чего большинство начинает? Не со 130 же. А с проката. С "первого класса". Т.е. когда учат сидеть-не плюхаться, не задирать пятку, не дергать руками и т.д.
Уровень тренерства другой. Подход к лошади - другой. А уж к здоровью лошадей и подавно.

Хотя, Юль, зря я это, наверное.
У нас все, кто именуют себя "тренер" - замечательные, грамотные специалисты, умеющие и сами ездить и учить (что не каждому не в конном мире дано) других, а главное, чувтсвующие лошадей и заботящиеся о их здоровье (прям по FEI). Они не форсируют, не ломают, а все делают просто замечательно.
Все всадники, выходящие на старт, исключительно талантливы и на 1000 и 1% подготовлены теми самыми грамотными тренерами. Все сидят как влитые, руки-ноги на месте.
Лошади на боевом поле все здоровы, регулярно и грамотно (без форсажа и перегрузок) работаются-тренируются, гуляют и получают сбалансированный, правильно рассчитанный рацион.
Вся проблема во мне. У меня плохое зрение, пора уже хоть самой себе в этом признаться. Пошла покупать очки!
Спасибо тебе, дорогая :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
Т.е. для удовольствия собственного! Тогда зачем это "надо", да еще в таком стресс-варианте? :roll:
О! Лен, это про меня. А мне стрессов хватает по жизни, потому и не лезу никуда.
 
Сверху