Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Очки тут не помогут...
Первый пост если меня не подводит память был об чем? Об том, как ужасно все едут эти несчастные 60-80, лошади истерят и т.п. Вывод о профнепригодности этих лошадей для конкура и этих всадников.
Тема истерик к счастью замялась, видимо (и к счастью) не было там никаких реальных истерик, а обычное мелкое сопротивление.

Прыгающий народ начал аккуратно писать (только я такая злая), что мол низя так резко, не все такое как кажется на взгляд! Нюансы, сложности и т.п.

При чем тут тренера, веты, амбиции и Европа я не очень поняла. Вот 150 прыгать на убитой лошади - это амбиции, а то и жестокое обращение с животным. А на 60 см лошадке повредить затруднительно и со здоровьем ее ничего не будет :)

Все всадники, выходящие на старт, исключительно талантливы и на 1000 и 1% подготовлены теми самыми грамотными тренерами. Все сидят как влитые, руки-ноги на месте.
Лошади на боевом поле все здоровы, регулярно и грамотно (без форсажа и перегрузок) работаются-тренируются, гуляют и получают сбалансированный, правильно рассчитанный рацион.
А ты можешь на глазок с первого раза определить как эту лошадь тренингуют, гуляют, кормят? И оценить работу, посадку, управление всадника?
:lol: я просто теряюсь и не вижу связи с темой дискуссии.
Вот интересно, к тем кто прыгал метр и 110 у тебя вроде притензий нет :wink:, стало быть и сидят, и бегут, и прыгают... Вся агрессия на детей и чайников. Так вот когда не сидели и бежали хуже - прыгали 60-80. Научились - пошли на большую высоту. Потому что 60-80 становится прыгать не интересно :wink:. Но "все там были"
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Юль, хошь пример агрессии?
Вышла девочка уродка: конь худой-несклаюный ублюдок, как прыгает смотреть страшно - путается в ногах. Ну что за ушлепок их тренирует!!!
Это так, я что-то придумала, что-то видела и т.д.
Это - агрессия.
Я спокойно высказываю свое мнение и свое вИдение. Имею право, ибо... футбол-то многие смотрят ;) (надеюсь, про футбол все понятно? ;) )
Вот мой самый первый пост. Найди в нем агрессию и наезд.
Мысли... мысли...
Стоять в клубе, где проводятся соревнования и не смотреть их - не получается.
Иногда оказываюсь в группе поддержки в других клубах (но это крайне редко).
Задумалась, кони явно делятся на: "конкурных", "выездковых" и "каких-то других: пробеги, вольтижировка, проглука..." Т.е. вот смотришь на лошадь на боевом поле и видишь, как она с удовольствием, честно, идет на препятствие или же выполняет элементы. Или, наоборот, когда одно сплошное "нихачу-нибуду". Явно же, не свое дело конинка делает. Жаль, что не всегда хозяин и лошадь сходятся в "специализации", это явно бы улучшило результаты.
Попробуйте-ка, заставьте меня картошку - помидорки с весны (еще когда рассада дома) до осени выращивать... Я еще не так свое "фи" буду высказывать.:twisted: А уж результат... Я помню, меня раз лук попросили посадить... Я честно старалась, вот только ничегошеньки на моей грядке не выросло

Результаты... результаты...
Разные тренеры, разные методы. Все хотят результата.
В Гиппомании № 2 (21) 2008 наткнулась на статью М. Кизимова о И. Кизимове.
"... и он (И.Кизимов) умеет делать так, что лошади выступают за пределами, данными им природой, естественных способностей!" Джуди Уэстлейк.
Задумалась. А так ли это хорошо "за пределами"? Долог ли будет результат? Долгим ли будет век этого коня? Не правильнее ли работать "в границах возможностей", а если возможности данного коня низки, то не пора ли заплатить побольше и купить более способного, одаренного, здорового коня?

Работу М. Кизимова вижу регулярно. Результат? Есть результат...
Где ВСЕ ужасно едут 60-80?
Юль, на счет всех добрых, а тебя злой: так все обсуждают, мнениями обмениваются, а ты на поскандалить пришла (наверное, конееды, тьфу, невзоровцы мерещатся)
Юль, как бы тебе сказать я да ничего не могу определить. Слепая я, я ж призналась, а до "Оптики" еще не дошла.
Что же касается 68-80-100 не убьют лошадь... "Убили". Лично знаю лошадь, лично знаю хозяйку (бывшую уже, лечит или не лечит, как часто водится, другой человек).
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Топик написал(а):
Вся агрессия на детей и чайников.
С "агрессией", вроде как разобрались...
Про детей: в Ольгино девочка ехала 60-80, кажется впервые (ну или что-то совсем новичок). Да, лошадка "самовоз", но девочка СИДЕЛА и лошади не мешала. Первое место - молодец, уважение и т.д.
Это так, пример, что первое на ум пришло.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

согласна с Лиской... чтобы лошадь могла прыгать хотя бы 60, ей должно быть ЧЕМ прыгать, и на ЧТО преземляться... на хромой лошади можно попереваливаться см 30 и то смотря какая хромата и так, чтобы и лошади этобы было в удовольствие... взять того же Кульчицкого, мне рассказывали примеры когда он под 2 года своих учеников до стартов не допускал - зато когда они уже ехали, то ехали спокойно и без истерик и в призах... другое дело, что мало кто из наших конкуристов у него выдерживал
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

А про "коз на коровах" это тоже не вы писали? это нам тут приснилось?

Кажется еще в начале "темы" упоминалось, что мы говорим, о лошадях здоровых. Никто не является сторонником прыжков на хромоногой лошади, это вроде не обсуждается.
Ну разумеется дети бывают разные и сейчас уровень детей сильно подрос. Отлично что у родителей есть деньги (а в нынешнем КС все упирается именно в них) на хорошего тренера и хорошую учебную лошадь. На больших соревнованиях вы увидете много таких детей... в Новополье вряд ли. Впрочем вопрос уровня тренеров и их доступности (в том числе и финансовой) - это отдельная тема.

Про то как Костя тренерует и "мне рассказывали" не надо, ага :wink:. Это тоже из серии "слышал звон..."
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Я на разу ни спорт, никуда не ездию "болеть", но на базе нашей конюшни каждый год в августе проводят соревнования 130-120-100-90, смотрим.
В позапрошлом году приезжала группа детей из Коврова (это 250 км от Москвы, мы - 20 км от МКАД, ехали они долго), ехали кто метр, кто 90. В общем-то все отметили, что детишки ехали лучше многих взрослых на этой высоте... и пусть под ними были самовозы - дети сидели как влитые и не мешали коникам прыгать. Коники и прыгали без проблем и закидок.

В прошлом году мы наблюдали, как после двух маршрутов на обоих боках у одной лошади были размером чуть больше пятирублевой монеты раны от шпор. Собственно, они были уже после первого маршрута (с которого сняли за закидки), второй маршрут то ли с повалами, то ли тоже сняли.. не помню. Я тогда закидывала этй фотографию на один форум, где меня долго пытались убедить, что это вовсе не от шпор.

А еще мне как-то рассказали про прием, который часто используют на соревнованиях. Хлыст держится "хлопушкой" не к боку лошади, а вверх, как шашка у казаков. Лошадь видит краем глаза "замахнувшийся" на нее хлыст - и бежит-прыгает...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
karla написал(а):
На 60-80 всегда будут лажать или кони, или люди. а иногда и те и другие.
Тут или всадник катастрофически неопытен, или лошадь. Хуже когда совпадают два эти момента :wink:

Для неопытного всадника сама идея запомнить маршрут уже катастрофа. Да просто вспомнить где прветствие и что после гонга надо стартовать а не до. И ещё на флажок посмотреть! УжОс-ужОс.

но другого пути набраться опыта нет. Стартовать надо.

Ничего личного: я Ваших стартов никогда не видела (а если и видела, то не помню).
Не могу согласиться с утверждением: "На 60-80 всегда будут лажать или кони, или люди. а иногда и те и другие". Если речь идет о взрослом любителе, то ничто не мешает ему или найти очень опытную лошадь для первых стартов или наработать опыт до старта. Или и то, и другое вместе.
Не говоря уже о том, что я не понимаю - зачем ехать-то, если понимаешь, что облажаешься? И зачем этот самый опыт, для чего? Ну я понимаю - дети. В спорт. группе они просто обязаны вступать, особенно если решили ступить на профессиональный путь. Но остальные-то для фана выступают! Т.е. для удовольствия собственного! Тогда зачем это "надо", да еще в таком стресс-варианте? :roll:
Ну а что ту может быть личное даже если вдруг видели старты? :lol: Хотя сильно вряд ли. То были маленькие стартики, правда практика показывает - на такую высоту, заявляется куча народу :wink:

Я инашли опытную лошадь, но лошадь сама всё сделать не может. Наробатотать опыт до стартов... Наработать можно прыжок, понятие о маршруте, но как наработать опыт стартов не стартуя? :shock:

Понять что облажаешься можно только облажавшись. Я не имею ввиду людей, которвые прыгают одиночные и свято уверены, что и маршрут пройдут.
но без опыта стартового не будешь знать в каком месте лажаешь, где слабина

Зачем надо?
Тренер сказал - выступи. Столько со мной возился. что имеет право требовать от меня старта.
самой нравится.
стресс есть конечно, но без стресса не интересно :roll:

И в общем не вижу разницы между детьми и взрослыми. И те, и те хотят прыгать. хотят выступать. так почему нет? :?:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Юль, ты с самого начала читаешь, или тебе фраза эта понравилась?
В последний раз ищу тебе те цитаты, которые ты в силу своего ангельского характера и терпеливости, но недостаточной внимательности передернула.
Вот откуда это пошло
_Miracle_ написал(а):
Аверона написал(а):
это все прикрывается фразой, что метр прыгнет и корова... :evil:

Угу, только корова этот метр прыгнет дай Бог несколько раз за всю жизнь, а лошадь готовят на маршрут, и для многих этот "коровий метр" потом таким боком выходит :evil:
Лиска написал(а):
И "корова прыгнет". Вот и прыгают "коровы", а на них "козы на заборе". Что, нет такого скажешь? И стартуют они из года в год по этой высоте.
Речь идет об определенного уровня (т.е. без оного) всадниках на "никаких" лошадях.
Юль, ты не поленись, 1-2 страницу назад есть мое сообщение с красным текстом. Прочти его внимательно. Извини, что напрягаю тебя :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

karla написал(а):
Зачем надо?
Тренер сказал - выступи. Столько со мной возился. что имеет право требовать от меня старта.
самой нравится.
стресс есть конечно, но без стресса не интересно :roll:

И в общем не вижу разницы между детьми и взрослыми. И те, и те хотят прыгать. хотят выступать. так почему нет? :?:

Слово "хотят" тут ключевое.

Между детьми-любителями и взрослыми-любителями я тоже не вижу разницы. Я говорила о детях из спорт-школ, о тех, кто готовится в профи: они тренеру возражать не могут по определению, им надо выступать, чтобы потом работать.

И те, и другие хотят прыгать, но любители - просто потому, что хотят (на этих соревнованиях, сейчас, вообще), дети-спортсмены - потому что это их работа, а конкретный старт - ступень к более высокой заявленной цели.

Лучше не могу объяснить, сорри, если непонятно :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria , понятно :D
Просто часто мотивация "хочу" сильнее чем "должна" :wink:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Лиска и Лена, злые вы, нехорошие :) Нет, я не собиралась провоцировать никого. Просто, читая эту дискуссию, я тоже чувствую себя козой на корове, ездящей так из года в год. Правда, я имею в виду как раз прокат, а не серьезные спорт, но идея-то та же.
Топик написал(а):
А еще есть на свете люди, которым нравится прыгать соревновалки, а тренероваться всерьез некогда и высоко прыгать страшно. Поэтому они на своей хорошей лошади из под берейтера прыгают эти самые 60-80 как бог пошлет. Иногда из года в год. Имеют право, в силу того, что содержат эту лошадь заодно с берейтером :wink:. Не все, знаете ли держат лошадок как собак - шоб была. К счастью.
Хотя я на соревнования и не езжу, и мой интерес Юля, возможно, тоже не поймет и не одобрит, но я к лошадям тоже отношусь вполне утилитарно: для меня лошадь, что ездить. Мне доставляет удовольствие сам процесс. Я езжу на прокатных, плачу за прокат, и тоже могу сказать, что в общей сумме с этих денег содержится одна-две прокатные лошади. Да, я знаю, что моя езда им не всегда на пользу, и иногда что-то приходится заставлять делать через силу, и в чем-то я порчу лошадей. Но когда мне владелец лошади говорит, что вот, после меня ему приходится заново работать над сбором или что-то в этом роде, я конечно, переживаю за свою неумелость, но комплекса вины перед лошадью у меня при этом нет. Потому что если при всем при этом владелец мне эту лошадь все-таки дает, значит, им это тоже надо. Т.е. те бабки, которые я плачу, все-таки пойдут не коту под хвост, а в основном той же лошади. Когда ему попадется более умелый всадник для нее, подходящий к тому же во всяких прочих отношениях, пусть его посадит. А нет, так и я хороша. Со всеми своими ошибками. Которые стараюсь исправить, тем не менее, по мере сил. Но не очень успешно
Gloria написал(а):
Чтобы понять элементарное по езде и по ее уровню, самому не обязательно отлично ездить - достаточно просто понимать, как надо. Для этого нужно немного: регулярно ходить на выступления спортсменов высокого класса и/или смотреть записи таких выступлений.
Нет, для этого еще надо влезть в шкуру тех, кто не может, но очень хочет. Помимо высокого класса, приемлемы еще много промежуточных.
Ольга, а такой прием, как перевернутый хлыст, - тоже отнюдь не чисто спортивный. Я его иногда использовала.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Да-да, Ира, я злая! Это все знают, в том числе мой конь, поэтому мне даже хлыст не приходится переворачивать, достаточно просто в руку взять - и уже первая космическая :lol:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Эх, а вот и не подеремся... а вот не до крови... :lol:

Я ЗА грамотный конкур на здоровых лошадях!!! Не примеряйте все на себя, у всех у нас бывает день оленя.
Я против того, чтобы уповать на то что денег нет на здоровую лошадь. Я против того, чтобы лошадь принуждали делать то, что она откровенно не в состоянии. И я против форсированных стартов, когда мы видим откровенно не готовых лошадей и всадников. Почему если соревнования любительские их надо превращать в колхозные... Я вот вам пример приведу, со стартов в Генетике, молодой человек ехал по маршруту и перед каждым препятствием повторял одну фразу "я боюсь" - снялся он на третьем...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Ну трындец, развели базар на пустом месте, офигеть можно :lol: :lol: :lol:

Всю дискуссию ниасилила, споткнулась на Европе...
Про Германию-Голландию и пр. не скажу, могу рассказать про Англию...
Да, они уже с рождения больше предрасположены скакать на ослах. Потому что их прапрадедушка и прадедушка и дедушка тоже катались на ослах. И когда ребёночек хочет лашатку- его в пять лет сажают на пони и выпускают на понячьи старты, и если ребёночка продолжает от этого дела переть- он годам к десяти рассекает на понях по 130ти. Что дальше происходит- уже понятно, мне кажется :lol:
Дальше. Большинство топ-райдеров вопросом зарабатывания бабла никак не озадачены. Оно им вместе с землёй, ослами и предрасположенностью досталось от прадедушки. Поэтому они могут себе позволить стать топ-райдерами, а не сидят в офисе )) Поищите у нас в стартовых протоколах фамилию Абрамович- обидно, да?
Есть в Питере пара человек, выступающие по любителям, перед которыми я преклоняюсь. К слову, до конца они доезжают через раз, НО. Они содержат дикое количество лошадей ( скажем, от 6ти :wink: до 14), а заодно с ними своих тренеров и их семейки, строят конюшни а ещё у них бизнес, семья и чего только нет. Офигеть можно, по моему, я бы шизнулась.
Сравнение Раши и страны с развитой конной инфраструктурой- сравнение тёплого с мягким, НО! :arrow:
Вы знаете, что у англичашек, к примеру, лошадь которая укусила/ударила человека, которая неприятна под седлом, которая не хочет выполнять поставленную перед ней задачу- какой бы прекрасной эта лошадь не была по физическим данным- едет к митмэну, а потом улетает в лошадиный рай. Так же как и спортивная лошадь, которая выступала-выступала, а потом вдруг перестала напрочь (пример Бартоломея, моего коня, скажем)- потому что с точки зрения амбиций лошадку лучше усыпить, чем продать другому спортсмену. И там это нормально. Лошадей много, хороших лошадей (по нашим меркам так уж точно) завались, значит нефиг с ними париться.

Ну да ладно, просто не удержалась. Меня, как любителя попрыгать на ослах, знаете ли, несколько задело, как люди от конного спорта бесконечно далёкие берутся за такие глобальные темы :? Смешная дискуссия получилась, на самом деле.... Намёки на Кисуна- ну это просто... это слов нет... это без комментариев :evil:
Аверона, ты перечитай ЧТО ты пишешь через несколько лет- смеяться будешь громко и покраснеешь. Все вокруг уроды, не то слово. Одна ты у нас в белом.. Только не в белых бриджах, почему-то. И ослов побаиваешься... Правильно, они опасные животные :lol:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Чёртик написал(а):
Ну да ладно, просто не удержалась. Меня, как любителя попрыгать на ослах, знаете ли, несколько задело, как люди от конного спорта бесконечно далёкие берутся за такие глобальные темы :? Смешная дискуссия получилась, на самом деле....

Куда уж нам, действительно :oops: Извините, пожалуйста, что мы полезли со своими чайниковскими мнениями о такой глобальной теме трындеть, Вашего разрешения предварительно не спросив :lol: Больше не будем, чесслово! Прощаете?
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Куда уж нам, действительно Извините, пожалуйста, что мы полезли со своими чайниковскими мнениями о такой глобальной теме трындеть, Вашего разрешения предварительно не спросив Больше не будем, чесслово! Прощаете?

Ни один из активных участников эээ.. разговора белые бриджи ни разу не надевал, как я поняла (ошибаюсь?). А когда не едешь сам- очень многие мелочи ( из которых и складывается в общем-то, удачный старт) учесть невозможно. Так что...
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Чёртик написал(а):
Куда уж нам, действительно Извините, пожалуйста, что мы полезли со своими чайниковскими мнениями о такой глобальной теме трындеть, Вашего разрешения предварительно не спросив Больше не будем, чесслово! Прощаете?

Ни один из активных участников эээ.. разговора белые бриджи ни разу не одевал, как я поняла (ошибаюсь?). А когда не едешь сам- очень многие мелочи ( из которых и складывается в общем-то, удачный старт) учесть невозможно. Так что...

Ну, один раз я надевала белые бриджи, что меня спортсменом не сделало :lol: в данном случае это неважно. А это ничего, что 99% населения земного шара постоянно обсуждает футбол? :wink:
Чертик, поймите: мы не спорт обсуждаем. Мы обсуждаем чайников и то, как они выглядят со стороны. И на это мы, зрители, имеющие хоть какое-то представление о том, как сидеть в седле, имеем полное право.
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Полин, попробую тебе ответить.
Кажись, у нас демократия. Т.е. я имею право высказать свое мнение об увиденном в корректной форме. У нас каждый второй, не считая первого, супер-футболист и супер-футбольный тренер. Каждый знает, каким должОн быть состав, выходящий на поле, как проводиться тренировки, когда осуществлять замены и куда надо было бить, чтобы мячик-таки попал в ворота. Никого не смущает, что при этом дискутирующие энтот мяч пинали друг-другу во дворе перед школой?
Я видела "Казачий клуб" в Спартаке. Не понравилось. Тебе, судя по той, древней, дискуссии, не понравилось тоже. ;) Значит, все же есть НЕЧТО некрасивое, непрофессиональное, грубое, неправильное. А тебе нравятся лошади, которые стартуют из известной покатушечной конюшни? Они прям так все здоровы и не собираются ожеребиться в ближайшие дни?! Т.е. неправильное "юзание" "ослов", вопреки правилам FEI, тоже в наличие? У нас девушка собиралась в прошлом году стартовать через пару дней после жесточайших 3хдневных колик - это нормально? Не допустили, потому что эта лошадь стояла в нашем клубе, и руководство знало "историю", а в другом бы выпустили (ибо, ни в жисть бы не узнали, что конина только что чуть подковы не отбросила).
С тренерами, думаю, тоже не все "Айс", вон, Юле-Топику не нравится Кульчицкий... А Юля у него не тренировалась, она делает выводы "по слухам". У меня тоже есть свой "герой". Думаю, что и ты для себя имеешь "черный список".
Полин, а почему Авероне должно быть стыдно-смешно за свои вот эти слова?
Я ЗА грамотный конкур на здоровых лошадях!!! Не примеряйте все на себя, у всех у нас бывает день оленя.
Я против того, чтобы уповать на то что денег нет на здоровую лошадь. Я против того, чтобы лошадь принуждали делать то, что она откровенно не в состоянии. И я против форсированных стартов, когда мы видим откровенно не готовых лошадей и всадников. Почему если соревнования любительские их надо превращать в колхозные...
И вот прям не знаю я... Ты пишешь:
Вы знаете, что у англичашек, к примеру, лошадь которая укусила/ударила человека, которая неприятна под седлом, которая не хочет выполнять поставленную перед ней задачу- какой бы прекрасной эта лошадь не была по физическим данным- едет к митмэну, а потом улетает в лошадиный рай. Так же как и спортивная лошадь, которая выступала-выступала, а потом вдруг перестала напрочь (пример Бартоломея, моего коня, скажем)- потому что с точки зрения амбиций лошадку лучше усыпить, чем продать другому спортсмену. И там это нормально.
А у нас попадают... а в разные места попадают. Хорошо, если, как твой Болт, к тебе (ты его любишь-содержишь-лечишь-не калечишь). Короче, когда "хэппи-энд", а ежели в покатухи или к отморозку от КС?
Блин, мне не нравятся идеи "колбасы", но и шанс ЯВНО негуманного отношения тоже "не улыбается".
 
Re: Униска,Заня и Бундра: фотки.Про мысли и результаты.

Gloria написал(а):
Ну так вот: когда разминка к маршруту 120-130 (выше на БД не бывает) или по молодым лошадям, то на поле все спокойно и цивильно. Потому что разминаются мастера (не обязательно МС). Едут по-разному, лошади тоже у всех разные, но проблем на поле нет. Ни с чем. Ну максимум - какой-нибудь крек забудет шлем застегнуть. Ему делают замечание, он исправляется и едет дальше.
А разминка к маршрутам до 100... когда едут любители... и особенно дети... :roll: тушите свет. Мешают друг другу, дергают лошадей, ра замечания либо вообще не реагируют, либо реагируют не адекватно. Конечно, не все такие! И % серьезных, крепких любителей, на мой взгляд, высок :)
Не соглашусь. Здесь очень многое зависит от судьи на разминке. На 130 я, конечно, не судила, но до 120 включительно на разминке сидела судьёй :roll:
Так вот если в первый этап народ приходилось строить на всех высотах (форма одежды не соответствует, порядок разминки по списку не нарушать, форму препятствий не нарушать, высоту сверх нормы не поднимать и т.д.; кому не нравится - ввыковыриваются правила и тыкается в них :wink: ), то уже на следующем этапе можно было курить в тенечке :wink: И на всех высотах одинаково :roll:
 
Сверху