Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Да, учиться еще и учиться мне выражать письменно свои мысли.
Давайте еще раз дружно посмотрим, с какого посыла началось обсуждение. С поста Лиски о том, как ее поражает мышление иных прокатчиков с приведением конкретных примеров. Я по этим конкретным примерам отписала свое мнение. Но почему-то все как всегда вылилось в проблему чуть ли не мирового масштаба ака "незадумывающийся эгоистичный прокат" :shock: Ну, ок :)

OL написал(а):
может, люди порой просто не хотят понимать, потому что им так удобней? Ведь масса тому примеров.

Да, им так удобней. И что? :shock:

OL написал(а):
Отношение некоторых прокатчиков к лошадям меня тоже, мягко говоря, бесит.
Но также меня задевают такие высказывания:
Ugolek написал(а):
Я просто вот что считаю: сохранение лошади не должно быть делом совести каждого отдельного прокатчика. Это обязанность клуба устанавливать правила и следить за их выполнением. То есть владелец имущества должен быть заинтересован в его сохранении. И тренер (берейтор/инструктор)
должен ОБУЧАТЬ всему необходимому для этого, а не только подавать реплики "стой! шагом! рысью!". То есть по мне, обвинение прокатчиков в эгоизме и пофигизме - это значит сваливать проблему с больной головы на здоровую.

Как говорит мой любимый начальник (еврей): "он должен" и "пусть они" - это еврейские выражения. :)

Попытаюсь снова:
ПОКА сохранение лошади будет считаться делом прокатчиков, а не клуба в первую очередь, мы так и будем иметь череду "незадумавающихся" занимающихся (ибо так действительно им удобней) и разваливающихся еще с молодости прокатных лошадей.

OL написал(а):
Я три года наблюдаю за одними и теми же несколькими девушками из прокатных смен, еще 2 года назад сама с ними вместе занималась в прокате. Нет слов просто. Никто ведь не заставляет их выполнять сложные элементы выездки или прыгать 1,10. Нет, дальше элементарных навыков им не двинуться

Повторюсь пожалуй... Ну, и что??
Будут до конца своих дней выполнять элементарные движения и получать люли от тренера. И год за годом приносить в клуб денюжки. Что плохого-то?

Наверное, мне стоит, во избежания недоразумений еще раз как-то обозначить свою позицию. Я НЕ люблю тупых и пофигистичных прокатчиков. Я НЕ считаю допустимым "попустительствовать" таким.
НО. Я ПОНИМАЮ желание людей просто развлечься и отдохнуть катаясь на лошадке, не задумываясь при этом все ли в порядке и нее с челночным блоком на ЛЗ, нет ли у нее миозита и что означает ее чих в начале тренировки - уж не бронхит ли??!
Ибо я считаю - это дело совести прежде всего клуба - заботиться о своих лошадях посредством: правильного и вовремя сделанного инструктажа, постоянным наблюдением за прокатом, недозволения намеренного приченения лошади дискомфорта, лечения лошадей, повышения выезженности лошадей и прочая.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Я имею ввиду методы обучения старой школы, а не отношение к лошади и несоблюдение ТБ :D
А не так как сейчас, когда с учениками носятся как курица с яйцом. Пришёл учиться - учись, но будь добр поработать, пришёл попу катать - никаких проблем. А то клиент ходит-ходит, тренер ему и так, и эдак объясняет - ну не слушает человек, не хочет он работать, и потом он удивляется: "А почему я не могу на соревнования поехать?".
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Аверона, согласна, иные частники покриминальнее проката. Вот и tekinka007 пишет:
Но давайте всё-таки разделять понятия - прокат бывает разный и частные руки разные.
Gloria, ППКС
Я вообще-то тоже за терпимость (а также за мир во всем мире и дружбу между народами :) ). Но все имеет свои пределы: за какой-то гранью терпимость становится попустительством, ИМХО.
Ugolek, про пожить на Кипре. Но за вами же не ходит неотступно администратор отеля и не следит, чтоб вы дырку в полотенце не прогрызли и стены матерными словами не исписали. Вы же сами бережно относитесь к имуществу отеля. А оно, между прочим, неодушевленное! Так почему бы прокату не начать беречь ЖИВУЮ лошадь? Почему надо стоять над душой каждого? Или срабатывает то. что за ущерб имуществу отеля надо заплатить, а за сбитую спину, надерганный рот, заподпруженность платить не надо?
ОL, ППКС.
В последнее время я все чаще замечаю, что меняется отношение к лошади, на сугубо потребительское, как к велосипеду: взял, покатался, поставил обратно. А если плохо катала - не дам морковки. И не важно, что это не лошадка плохо катала, а девушка не захотела себя затруднять физической нагрузкой. У неё (у девушки) устойчивое мнение, что лошадь должна бежать САМА.
И не думает клиент проката, что сегодня у лошадки может быть плохое самочувствие (нет, не болеет она, просто вот как-то фиговенько сегодня). А еще, можно вспомнить, что у лошадки ты не единственный всадник на сегодняшний день. Более того, лошадь как и любое животное "пищевое поощрение" понимает "здесь и сейчас", а положенная/неположенная в денник морковка не ассоциируется у нее с удачным/неудачным галопом полчаса назад :roll:
Топик, ты че? Я ж так без тельняшков останусь :lol: Просто я знаю. что на Проконях много прокатчиков, а каждый второй частник/арендатор (если не каждый первый) "родом из проката". Могут и обидеться.
конечно жалко! ну любит человек раз в неделю ездить на этой конкретной лошади, чем-то она ему нравится, привык, а теперь вот ее продали\поменяли, чему он должен радоваться-то? Не саму лошадь любит, а любит на данной лошади попу свою катать - почувствуйте разницу и это совершенно нормально.
Юль, ну тогда и надо говорить: "Люблю мою попу на спине этой лошадки", а не "люблю лошадку" :P
Про старую школу и "дети и лошади - расходные материалы" - ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСНА.
А что касается обязанностей "хозяина-клуба" и инструктора следить за сохранностью имущества "лошадь", то я посмотри, плз, что я написала Ugolek чуть выше (про имущество отеля).
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

tekinka007 написал(а):
А не так как сейчас, когда с учениками носятся как курица с яйцом. Пришёл учиться - учись, но будь добр поработать, пришёл попу катать - никаких проблем. А то клиент ходит-ходит, тренер ему и так, и эдак объясняет - ну не слушает человек, не хочет он работать, и потом он удивляется: "А почему я не могу на соревнования поехать?".
Ой-ой-ой!!! Только не надо про соревнования!!!Тут это страниц 7 назад было!!! Хорошо, что никто из дискутирующих кусаться тогда не начал :lol: :wink:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Топик написал(а):
И не важно, что это не лошадка плохо катала, а девушка не захотела себя затруднять физической нагрузкой. У неё (у девушки) устойчивое мнение, что лошадь должна бежать САМА. И отдельно взятые личности годами не переубеждаются, потому что им так удобно. И тренер тут совершенно не при чем.
ну, справедливости ради, замечу, что учебная лошадь очень даже должна обладать достаточным импульсом, чтобы перемещаться в пространстве от неумелого посыла :wink:. И совершенно не правильно, распространенное у нас мнение, что лучшая лошадь для новичков и проката - это недвижимый, негнущийся и вообще условно управляемый обозник :(. А если всадник не в состоянии заставить это чудо перемещаться в пространстве, то он сам дурак.
Да ведь дело то все как раз в том, что лошадка бежит, у нас в прокате вполне себе нормальные, адекватные и управляемые лошади, сложных нет (они все в аренде :D ), ну, конечно, не Вертикаль-Особый-Рица 10 лет назад, но вполне себе ничего. Я пыталась (видимо, не удалось :) ) донести мысль о том, что нет желания учиться и напрягаться. Притом, что у нас в клубе занятия позиционируются как "учебные", "катаний" у нас нет. Любое обучение предполагает некоторые усилия и желание эти усилия прикладывать, разве нет? А тут - ноль желания. Либо уж надо договариваться с тренером, что "Я не хочу ничему учиться, я буду платить и кататься по кругу шагом". Бога ради, но тогда уж выражайте ясно свои желания, а не пищите.

А теперь: "Моя дочь летом в Литве так шикарно прыгала 1,20 на шикарных лошадях, она просто супер, а здесь Вы ей даете не тех лошадок, дайте хорошую".
отчасти эту маму очень понимаю, после нормально подъезженных лошадей на том, что бегает в некоторых прокатах можно испытать культурный шок :(
Как следствие, прокат потеряет клиента, который пойдет искать возможность заниматься на нормальных лошадях, вот и все (правда и заплатит за это другие деньги)
Какой там у людей культурный шок. Девочка год назад начинала у нас, с корды. А зато летом, "в Литве"... Т.е. амбиций у мамы-папы немеряно, а ребенок работать не особо хочет, хочет сразу все получить. В этой конкретной ситуации, о которой я написала, люди не хотят платить другие деньги или далеко ездить, они хотят получить для дочери лошадь на 1,20 в прокате здесь и сейчас, хотя им предлагалось поискать в других клубах (может, в аренду, может, индивидуалки), т.к. у нас прокате таких нет. И, как я написала, девочка НЕ СЛУШАЕТ тренера, и НЕ ВЫПОЛНЯЕТ её указания. Со стороны складывается впечатление, что злая тетя-тренер бедную маленькую девочку мучает, пытает, заставляя пятку вниз опустить, шенкель назад отвести и все время ругает девочку за грубую руку. А девочка - непризнанный талант, с ней надо очень бережно, надо холить и лелеять, и тогда она кааак поедет и поскачет все подряд - Олимпиада, берегись (это точка зрения родителей). И никаких просьбы тренера на девочку не действуют. Если у нас на дворе коммерческие отношения - так идите в другой клуб, платите больше и берите индивидуалки или лошадь в аренду, что им неоднократно озвучивалось.

Когда мы в детстве (или наши дети) ходили в музыкальную школу, бассейн, или еще куда, это ведь тоже стоило денег, и не малых. Но если ребенок начинал "выдрючиваться", преподаватели-тренеры сначала применяли жесткие меры, а потом, если не подействует, могли просто выгнать. И никто не жужжал.
прааавильно, и плевать было той школе и тому бассейну на этих детей - ему государство платило. А теперь извините, что прокатчик заплатит, то лошадки, тренера, конюхи и прочий персонал кушать будут! :wink:
В ряде случаев тренеры готовы отказаться от "таких прокатчиков", ибо лошади все же дороже. И отказываются.

Ugolek, так ведь и я не спорю с тем, что тренер не должен выпускать на занятие больную лошадь. Акцент я делала именно на то, что некоторые занимающиеся просто не хотят себя утруждать, чтобы научиться причинять лошадям минимум боли и дискомфорта. И так продолжается не один год. Бесит, что людям наплевать, что лень напрягаться.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Про нежелание утруждать себя можно написать целый трактат.
Но, сорри, это относится не только к прокату. Это типичная человеческая черта, даже, я бы сказала, один из семи смертных грехов, сопровождающий человечество всю его историю :wink:
Я думаю, никто же не полагает, что вот перешел чел из разряда "прокат" в разряд "инд. занятия", "аренда" или даже "ЧВ" и сразу кардинальным образом поменялся? Неоднократно видела прелюбопытные сценки с участием взрослых не-прокатчиков, которые не только не делают того, что тренер говорит (и не пытаются даже!), а еще и спорить пытаются!

Кстати, безответственность, равнодушие к лошади и эгоизм - тоже не чисто прокатские черты. Пальцем тыкать не буду и ссылок на дневники таких ЧВ не дам, но любой желающий может найти подобных примеров сколько угодно. "Моя лошадь - что хочу, то и делаю, и вообще, лучше всех все знаю, а вы все идите лесом со своими советами!" Все это в сочетании с нытьем про "любимую лашатку". Неужели никогда не встречали?

Вообще, предлагаю обратить внимание на то, как тема была сформулирована Лиской: речь идет толкьо об удивлении высказываниями некоторых прокатчиков, жалевших, что "любимая лашатка" стала частной и прокат не катает... :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Откуда взялся этот пост?
п. 1 вычитала в инете.
п. 2 лично слышала.
п. 3 у меня перед глазами полно "бывших прокатских". Можно я не буду перечислять имена? Считаю некорректным называть ЧУЖИХ ЧАСТНЫХ лошадей, но, думаю, многие прикинут и назовут сами для себя имена тех самых лошадей. *Сразу огворюсь, про мою лошадь тут не идет речь. Ее болезни - следствие наплевательского отношения, когда Унита была в матках: ведь не нужны матке ни легкие, ни ноги*
Вредные привычки, оторванные спины-легкие, проблемы с дыхалкой. Все это сейчас по полной программе "выгребают" те, кто действительно ЛЮБЯТ эту конкретную лошадь. Они ее купили, лечат и т.д. А прокат вспоминает, какой был самовоз, как прикольно прыгали, как зашибически сайгачили... И вроде как вспоминающие уже давно не дети, судя по тому, сколько данная лошадь уже частная.
Есть тут, на Проконях, дневник одной очень известной лошади. Сколько людей ее помнят? Много. Сколько любили на ней ездить? Много. Когда бросили клич, что лошади совсем фигово, кто бросился помочь любимой лошадке? Единицы. Кто выкупил? Одна-единственная, та, которая действительно ЛЮБИТ. Кто сейчас выгребает последствия? Правильно, она же (да, есть те. кто помогают/помогали, но рееедко, и все равно СПАСИБО ИМ!). Так куда подевались ЛЮБЯЩИЕ прокатчики?! Или люблю, пока катаЦЦо можно, а не скокает "скакалка" - не люблю?
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

tekinka007 написал(а):
Я имею ввиду методы обучения старой школы, а не отношение к лошади и несоблюдение ТБ :D
Методы да... я поняла мысль :). На самом деле в этой самой школе было проще тренерам: не хочет ученик работать, не соображает, физически слабый... выставил его нафик и нет проблем. В условиях рынка, когда ученик не только ученик, но и клиент - это не покатит! Тут уж тренеру приходится балансировать между желаниями/возможностями ученика (и лошади), чтобы не потерять его как клиента. Что делать, работа такая :).

Лиска, сравнение лошади с отелем все-таки не очень корректное на мой взгляд :) , например потому что менеджер отеля не держит сутками свечку над клиентами. А лошадь в идеале должна быть всегда под присмотром персонала!
Отношение к чужому имуществу... мне кажется больше от человека зависит. Кто-то и из отеля постарается втихаря полотенца попереть и что-нибудь попортить, и на чужую лошадь наплюет. :evil:, и собаку чужую пнет.
Чтобы минимизировать вред для лошади и требуется от владельцев лошади примерно то, что пишет Уголек:
Ибо я считаю - это дело совести прежде всего клуба - заботиться о своих лошадях посредством: правильного и вовремя сделанного инструктажа, постоянным наблюдением за прокатом, недозволения намеренного приченения лошади дискомфорта, лечения лошадей, повышения выезженности лошадей и прочая.
А не то, что объяснять ничего не объяснили, седлают лошадей сами прокатчики как умеют, инструктор на манеж раз в пол часа заглядывает... а потом "прокат убивает лошадей"!

Ну и само собой, если клиент попался невменяемый, сознательно вредящий лошади и т.п. то со всех точек зрения правильно с этим клиентом расстаться :wink:
Только дерганья за рты и стучания по спине при большом потоке слабых всадников - неизбежность, это так сказать риски и амортизационные расходы данного бизнеса.

Любое обучение предполагает некоторые усилия и желание эти усилия прикладывать, разве нет? А тут - ноль желания. Либо уж надо договариваться с тренером, что "Я не хочу ничему учиться, я буду платить и кататься по кругу шагом". Бога ради, но тогда уж выражайте ясно свои желания, а не пищите.
Предполагает конечно, но... люди не всегда такие как нам хочется :(. Само собой такие клиенты - неприятный момент в работе тренера, но... такая вот работа. Впрочем, обычно тренера таких быстро оставляют в покое и приглядывают в пол глаза, и относятся к этому спокойно. Ну пищит, ну в рысь поднять не может... ну и что? Деньги уплочены, а лошадь отдохнет :lol:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лиска написал(а):
Так куда подевались ЛЮБЯЩИЕ прокатчики?! Или люблю, пока катаЦЦо можно, а не скокает "скакалка" - не люблю?
уууу, куда тебя занесло... Да именно так, что в этом удивительного?
любовь вообще такое понятие сложное и для каждого свое.
А любить ездить, прыгать, кататься и т.п. на лошади и любить саму лошадь - это совершенно и абсолютно разные вещи.
В отличие от животных компаньонов, лошадь - пользовательское животное и хорошо живет оно только пока может хорошо работать :(. Единицам удается стать компаньонами. Это печально, несправедливо, грустно, но вот так оно все есть.
Сколько их было, на которых сайгачили, прыгали, паслись, гуляли, выступали... всех и не вспомню на ком любила ездить. А вот прикипела душой из них всех к одному единственному :wink:, к счастью, и надеюсь, что больше такого со мной не случится! (это я так, для примера :) )
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Топик написал(а):
Лиска, сравнение лошади с отелем все-таки не очень корректное на мой взгляд :) , например потому что менеджер отеля не держит сутками свечку над клиентами. А лошадь в идеале должна быть всегда под присмотром персонала!
Отношение к чужому имуществу... мне кажется больше от человека зависит. Кто-то и из отеля постарается втихаря полотенца попереть и что-нибудь попортить, и на чужую лошадь наплюет. :evil:, и собаку чужую пнет.
Я тут по глупости про совесть человеческую... Мне и стыренные полотенца - дикость :roll:
Любое обучение предполагает некоторые усилия и желание эти усилия прикладывать, разве нет? А тут - ноль желания. Либо уж надо договариваться с тренером, что "Я не хочу ничему учиться, я буду платить и кататься по кругу шагом". Бога ради, но тогда уж выражайте ясно свои желания, а не пищите.
Впрочем, обычно тренера таких быстро оставляют в покое и приглядывают в пол глаза, и относятся к этому спокойно. Ну пищит, ну в рысь поднять не может... ну и что? Деньги уплочены, а лошадь отдохнет :lol:[/quote]
Юль. 5 баллов!! Прям БРАВО!!!! :aplod:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Топик, Юль, я тогда повторюсь. Надо клиентам проката уточнять тогда:
"Люблю мою попу на спине этой лошадки", а не "люблю лошадку"
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лиска написал(а):
Топик, Юль, я тогда повторюсь. Надо клиентам проката уточнять тогда:
"Люблю мою попу на спине этой лошадки", а не "люблю лошадку"

Я за это уже даже бороться перестала - бесполезняк :) Так что просто перевожу все люблю на "люблю ехать".
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Фсе! Теперь при Лиске ни слова не скажу о светлых чувствах к лашаткам :) .
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

А ты и так нас бросил :(
Опять же. Жень, ты на фразы из моего первого поста, как мне кажется, не способен по причине наличия мозга у тебя. Да и отношение к лошадям у тебя ну совсем не прокатское (в ругательном смысле слова)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Mielga написал(а):
Так что просто перевожу все люблю на "люблю ехать".


Угу. Но есть и другая сторона подковы. Вот приехала в воскресенье к любимой лашатке, попасла ее часик, а потом выкинула в леваду (хотя она уже с утра гуляла), а сама пошла мыть и резать арбуз для нее же, т.е. для лашатки.
Так что вы думаете - народ удивлялся. Приехала в такую даль и даже покатацца не хочешь? Ну хоть в поля, шагом? Нет? Ну ты даешь!! Так и уехала я домой непонятой :lol:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лиска написал(а):
Надо клиентам проката уточнять тогда:
"Люблю мою попу на спине этой лошадки", а не "люблю лошадку"

Лиска, это для Вас прямо вот так принципиально? Вы же не считаете, что если прокатчики будут говорить именно так ("люблю мою попу на спине и т.д."), то прокатным лошадям тут же будет щастье?

Боюсь, я просто не сразу поняла Ваш изначальный посыл :) Вы все больше про моральные критерии, чувства и эмоции по отношению к лошадям, а я - про практическую сторону дела и реальные возможности :roll:

Так-то я тоже могу сказать: ну, бееесят меня уроды, беееесят! На километр бы к лошадям некоторых не подпустила!
Да только что с этого лошадям...? А ничего... :( Только мне испорченное настроение и плохое самочувствие. Ну, да я вообще последнее время более приземленной что ли стала :oops: . И плеваться ядом на неугодных мне окружающих стала меньше :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Ugolek, я и про мораль, и про чувства, и про бережливое отношение к живому существу, и про ответственность перед этим живым существом, и про эгоизм. Про все я.

После смены лошадь шагает под всадником. Тренер отошла (нет у нее такой привычки бросать смену, но тут, видимо, надо было). Головной всадник отпускает поводья, разворачивается к позадиидущему, начинают разговор. Лошадь набредает на лужу (время конец марта-начало апреля) наклоняет голову, начинает пить, всадник занят разговором. Представляете себе, КАК я орала? :evil:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Предполагает конечно, но... люди не всегда такие как нам хочется :(. Само собой такие клиенты - неприятный момент в работе тренера, но... такая вот работа. Впрочем, обычно тренера таких быстро оставляют в покое и приглядывают в пол глаза, и относятся к этому спокойно. Ну пищит, ну в рысь поднять не может... ну и что? Деньги уплочены, а лошадь отдохнет :lol:
Топик, именно это я и имела ввиду, говоря о старой школе. Сама когда-то проработала чуть меньше года администратором в КСК, общалась с тренерами, с прокатом, сколько раз тренера жаловались на таких прокатчиков. Кричит-кричит тренер клиенту (не на клиента, а клиенту, а то вдруг он глуховат :) ) а клиент - ноль эмоций. Ну в итоге тренер после нескольких занятий стоит себе по-тихонечку, командует иногда поменять аллюр, снизить скорость и сменить направление, потому, что видит, что клиенту ничего не надо. А потом такой клиент приходит ко мне и жалуется, что на него тренер внимания не обращает. Причём этих тренеров я прекрасно знаю и не раз видела, как они занимаются с клиентами - здесь претензий никаких. К сожалению, в нынешних условиях приходится тренеру с клиентом работать. Но это относится только к клубным тренерам, получающим зарплату от клуба. Сильно сомневаюсь, что тренер, дающий частные уроки, не пошлёт такого клиента после первого же занятия.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

tekinka007 написал(а):
Кричит-кричит тренер клиенту (не на клиента, а клиенту, а то вдруг он глуховат :) ) а клиент - ноль эмоций.

ага, очень часто в последнее время наблюдаю такую ситуацию... ответная реакция у сидящих сверху отсутствует ...
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Может, перед занятиями стоит проверять, нет ли "берушей-тампаксов" в ушах у клиентов? :shock: :lol:
 
Сверху