Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Тогда я тоже люблю удобные и безопасные скакалки :) Ляля как раз такая.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Вот уж воистину утопическая идея, о том, что все кому нравилось ездить на той же Эльбе должны ее теперь содержать. Это с какого перепуга-то?
Эти самые "прокатчики" платили денег за возможность поездить на лошади и вполне свободны от обязательств перед ней. А уж обеспечение пенсии (или сдача на мясо) извините, дело владельца животного, который получал с этой лошади некоторую прибыль :wink:
Если меня не подводит память, Эгоистка забрала эту кобыль не столько из чувства долга и благодарности перед лошадью, сколько из своих личных соображений, желаний и целей.

Лиска написал(а):
Мне не нравится, когда к лошади относятся как к деревянной "скакалке", как к велосипеду без души. У которого нет характера,не бывает плохого самочувствия и т.д. Мне не нравится, когда хозяин (не важно, частник это или КСК) выбрасывает "сломавшуюся скакалку": с глаз долой. Ведь эта скакалка заработала для него не одну тысячу денег и, наверное, вправе рассчитывать на заслуженную пенсию.
ну да вправе... все мы вправе на что-то рассчитывать, только толку от наших расчетов?
Я уже где-то писала выше: лошадь - пользовательское животное и слишком проблемно и дорого держать ее в качестве домашнего любимца.Отсюда неизбежные проблемы. Любовь - это конечно хорошо, только нет такой купюры! :(

И на самом деле наплевать, относится хозяин к лошади как к спортивному снаряду или поклоняется как божеству... важно чтобы при этом лошадь содержалась так как надо (корма, денники, выгул и т.д.) и эксплуатировалась разумно. А все эти "люблю только кататься", "люблю-немогу", "скакалка", " без души" и т.п. не более чем слова, от которых лошади ни горячо, ни холодно :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Топик написал(а):
Эти самые "прокатчики" платили денег за возможность поездить на лошади и вполне свободны от обязательств перед ней. ...Эгоистка забрала эту кобыль не столько из чувства долга и благодарности перед лошадью, сколько из своих личных соображений, желаний и целей.
Все правильно.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Швед-нибенимеда, Наташ, спасибо :)

Ириш, так клуб тоже - ХОЗЯИН (потому и написала не важно, частник или КСК).
Про скакалку - удобная+красивая, а что у нее за душой (плохое самочувствие, усталость и т.д.) - не важно. Хочу в поля. Хочу быстро. И часто хозяин (КСК или частник, или КСК-арендатор частной лошади) не считаются с усталостью. Ведь клиенту нравится, когда к нему относятся лучше, чем к лошади

Glo, нам с тобой, похоже, почаще надо молчать. СпокойнЕе вокруг будет ;)

Юля, про причины, по которым Ляля у Иры оказалась, я же спецом Иру цитировала. Нет там моих мыслей.
Я не делаю бизнес на лошадях, собаках, кошках... Кстати, частенько сук, которые уже в возрасте и не могут рожать в питомниках просто усыпляют. Такой вот пользовательско-деловой подход. И тоже мне это не нравится... Сука работала на хозяина, почему бы хозяину не поработать на нее?
Я не призываю молиться на лошадей, Юль. Я не бегу спасать всех лошадей-кошек-собак подряд. Я не в силах это сделать. Просто...чем грамотнее будет использоватся та же лошадь, тем дольше она прослужит своему хозяину (КСК). Я за грамотность, ответственность и против бездумности,эгоизма, жадности.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Общее рассуждение :wink:
Вот почему я почти никогда не вступаю в спорные дискуссии на проконях. Начинается тема обычно вполне с определенной посылки. ОК. Но почти тут же находятся те, кто начинают переводить тему во все более и более общие смыслы. И в итоге частенько она (тема) сводится к высказываниям оппонентами своих жизненных позиций. Что, собственно, к самой теме отношение имеет чисто номинальное. :?

Ну, да. Как тут уже писала Gloria (в другом контескте, правда), я тоже за мир во всем мире. И за то, чтобы все люди были такими, какими мне нравится: добрыми, ответственными, вдумчивыми, бескорыстными и ваааще...!
И...?? Это и есть та СУТЬ, которую мы тут искали несколько последних страниц?
Немного же наискали... :roll:
Потому и написала я про "за потрындеть".
А так-то я тоже на проконях очень много полезной ИНФОРМАЦИИ для себя нашла, нахожу и, надеюсь, буду находить.

Лиска написал(а):
Просто...чем грамотнее будет использоватся та же лошадь, тем дольше она прослужит своему хозяину (КСК). Я за грамотность, ответственность и против бездумности,эгоизма, жадности.

Как вы считаете, я, например, ПРОТИВ этого?
То есть именно ЭТО Ваш основной посыл?
Или же все-таки то, что лошадь не должна восприниматься (по Вашему мнению) как "велосипед без души"?

Или и то и другое и то, что плохо делать бизнес на животных и что-то еще?

Отбросьте вы эти примеры, вы мне суть сформулируйте! ((с) один очень хороший преподаватель по теории вероятности).

Только не воспринимайте мои вопросы в штыки, плииз :) Это действительно попытка понять о чем же мы, собственно, уже которую страницу разговариваем...

Если о мире во всем мире, то так и скажите. Это тоже очень важная тема :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Просто Лиска известный провокатор :lol:
начинает какую-нибудь острую тему, мы поведемся, 10 страниц напишем, а потом оп: "мир во всем мире" и вроде как и спорить было не с чем с самого начала :wink:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Ну, раз мы тут перешли к "потрындеть о глобальном", то я позволю себе заметить, что вот в этом:

И за то, чтобы все люди были такими, какими мне нравится: добрыми, ответственными, вдумчивыми, бескорыстными и ваааще...!

я вам не товарищ :lol:

Потому что я не хочу и не могу навязывать людям, какими им надо быть. Я принципиальный сторонник того, чтобы люди сами решали, какими им быть, даже если мне это совсем не нравится. Разумеется, в рамках УК и Всеобщей декларации прав человека :wink:
Так что они (т.е. люди) даже вправе относиться к прокатным лошадям не так, как отношусь к ним я. Но я резервирую за собой право, в свою очередь, относиться к ним соответствующим образом. Вот так вот как-то...

2 Топик. Ну, не надо. "Мир во всем мире" - это я писала, не Лиска :wink:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Gloria написал(а):
Ну, раз мы тут перешли к "потрындеть о глобальном", то я позволю себе заметить, что вот в этом:

И за то, чтобы все люди были такими, какими мне нравится: добрыми, ответственными, вдумчивыми, бескорыстными и ваааще...!

я вам не товарищ :lol:

Потому что я не хочу и не могу навязывать людям, какими им надо быть. Я принципиальный сторонник того, чтобы люди сами решали, какими им быть, даже если мне это совсем не нравится. Разумеется, в рамках УК и Всеобщей декларации прав человека :wink:


2 Топик. Ну, не надо. "Мир во всем мире" - это я писала, не Лиска :wink:

Боюсь, я некорректно сфформулировала в данном случае свое мнение. Да, я хотела бы, чтобы на свете было меньше подлецов, извергов и т.п, а было бы больше хороших достойных людей.
Хочу. Утопическое такое вот желание.
Но как-то ничего и не навязываю: ибо да, при этом считаю что тут, на земле, мы вообще никому ничего не должны (это, опять же, общаяя такая позиция).

А Топик, думается мне, имела в виду вовсе не эту конкретную сказанную фразу ("мир во всем мире"), а общий итог, к которому пришла эта тема (и, видимо, уже не первая) :wink:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Ugolek, я, вероятно, тоже не совсем правильно выразилась :) Вы имеете право хотеть чего угодно! В том числе и от других людей. Я искл. о себе и своих принципах говорю, на других они не распространяются по определению.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лис, в моих цитатах, которые ты привела, ничто не противоречит словам Юли. Юля права, я взяла Лялю для себя. Было бы здорово разделить ее содержание с другими клиентами проката, но они вовсе не обязаны его делить. Для них это такое же добровольное дело.
К клиенту необходимо относиться лучше, чем к лошади, потому что лошадь существует для клиента. Она служит человеку, а не наоборот (пока не произошла "лошадиная революция", разумеется, а я надеюсь, что такой переворот никогда и не наступит).
Я - за грамотность, безусловно. За ответственность в первую очередь перед людьми, как равными, и за ответственность перед животными лишь в том случае, если декларируется их равенство. Т.е. если человек вопит на всех углах, что собака ему друг, а лошадь - партнер, то пусть и отвечает перед ними соответственно. А если открыто заявляет, что использует животных, то и отвечать перед своей собственностью не обязан. Разумеется, я за эгоизм. Считаю его основным двигателем вообще всех поступков. Против бездумности. Против жадности, но за умение вести прибыльный бизнес.
И что это за слова такие сакраментальные "твоя лошадь"? Мое отношение к лошади зависит совсем не от собственности на нее, а от ее качеств и роли в моей жизни. Организовывать свой конный бизнес пока не собираюсь, потому что не имею деловой хватки вообще и достаточной компетенции в этой области в частности. Но если бы организовала, то запросто колбаснула бы лошадь, которая не только не привлекает в мой клуб клиентов, но и отталкивает их. Если бы не испытывала к ней ничего личного. И если бы кто-то не сделал выгодное предложение ее выкупить. Опять-таки, будучи человеком ответственным, я еще подумала бы, а не станет ли лошадь у доброго покупателя социально опасной. Может, все равно колбаснула бы.

А вообще, Лис, ты хорошая. Ты не подумай, что "кукушка хвалит петуха..." Просто тебя есть за что уважать. Но иногда ты зацикливаешься на таких вещах... В общем, умеем мы с тобой вызывать на себя помидоры. Но мне нимб жмет, ты пойми. Я человек достаточно прагматичный и в меру циничный. И иногда бывает просто обидно: создается впечатление, что, не возьми я Лялю, я была бы для тебя прямо стесняюсь сказать кем... Прямо у меня не лошадь, а пропуск в рай какой-то. Даже кажется, что некоторым людям со стороны тоже так кажется (той же Топик). А между тем хочется, чтобы с моим мнением считались независимо от наличия у меня больной лошади. В конце концов, в моей жизни очень много других лошадей. И я отношусь к ним очень по-разному. И наше с тобой отношение к лошадям во многом отличается. Но я надеюсь, что это не помешает нам уважать друг друга и оставаться в доброжелательных отношениях.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

аааа... я не успеваю отвечать. Пока была на конюшне, тут стоооолько понаписали... :shock:
Ugolek, а началось все с того, что увидев-услышав очередное "инфантильно-прокатское" (МЫ УЖЕ КАЖЕТСЯ ТУТ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ, ЧТО ЕСТЬ ТАКОЕ КАПРИЗНО-ЭГОИСТИЧНО-ДЕТСКОЕ В НЕКОТОРЫХ ПРОКАТЧИКАХ): "Ах, жалко, что не дают лашатку пакатацца...", я это написала в своем дневнике. Ну вот дошло количество таких высказываний до критической массы, и я высказалась.
Кстати, слышала еще один потрясающий перл:
Прокат: Лошади с железом больно!
Тренер: Тогда что вы тут делаете? Вы же боль лошади причиняете, издеваетесь над ней!
П: Так я же покататься хочу. Не все ли равно, не я, так другой больно делать будет. *Заметьте, нет и речи о "научите, как сделать небольно!!!" Есть "Я хочу! и плевать на все!"*
Т: *немая пауза*
Возможно, я слишком частник... Вот вспоминаю, что давно Татьяна-заровская написала про прокатских лошадей примерно такую фразу: "Я не хочу на них садиться. Им и без меня задниц на спине хватает. А моя лошадь уж как-нибудь меня потерпит". Очень она (фраза) мне нравится. В конце-концов, за любую свою оплошность-глупость-эгоизм я буду платить по полной программе. Прокат от этого освобожден. КСК невыгодно лечить тяжелые случаи (бизнес есть бизнес). Куда пойдет лошадь?
Тут же пошли высказывания-комментарии, что не прокат думать должОн, а собственник/хозяин/КСК. Плавно перетекли к КСК вчера вечером-сегодня днем.
Понимаете ли... я видела достаточно лошадей, которых собственник (прежний) юзал в хвост и гриву (не особо заботясь о лечении, а нафига? бизнес же!), а потом, за ненадобностью спихивал куда попадет (моя, кстати, из таких же). И вот, попадают эти лошади к жалостливым частникам, которые начинают вбухивать немалые деньги уже не в ЛЕЧЕНИЕ, а в ПОДДЕРЖАНИЕ, в попытку хотя бы ЗАКОНСЕРВИРОВАТЬ то, что энное количество лет могло быть просто вылеченым (немного денег, времени и систематичности).
Вот и посылы.

Топик,Юля... Вот провокатором я бы была, если бы пришла с этой темой к ТЕБЕ в дневник. :) А так, ну честное слово!!!, я тебе не заставляю отвечать мне, если тебе не хочется вступать в беседу.
Кстати, раз я, вычитав что-то (совсем противоречащее моим взглядам) у Иры-Эгоистки, написала всего лишь одну фразу: "Ир, ты такая разная бываешь". Все. Никакой дискусси, никакой полемики. Хотя, наши с Ирой взгляды бывают диаметрально противоположными. И, устраивая разборки, можно и до виртуального мордобоя дойти, до унижения, язвительности. А нафига? В ней есть то, что я уважаю, что мне нравится. Во мне она, наверное, видит тоже что-то положительное. Да, мы знаем "недостатки" (с нашей точки зрения) друг-друга. Мы просто вежливенько либо обходим "больные темы", либо ведем спокойный диалог без "ты дура, сама такая".

Gloria:
Так что они (т.е. люди) даже вправе относиться к прокатным лошадям не так, как отношусь к ним я. Но я резервирую за собой право, в свою очередь, относиться к ним соответствующим образом. Вот так вот как-то...
Браво!! Лучше и не скажешь. Я вот тут тоже свое "фи" высказала. Имеем право? Имеем! ;)

Ириш, поспорим чуточку? ;)
С Лялей все понятно. За нее тебе просто большое человеческое СПАСИБО (хотя о ней я услышала только у тебя в дневнике).
К клиенту необходимо относиться лучше, чем к лошади, потому что лошадь существует для клиента.
Нет лошади - нет клиента. Дурак пришел посайгачить по гололеду (посрывать на животине свою злость на весь мир; в неурочное время; на уже уставшей-отработавшей лошади; или заболевшей), ему отказали, он обиделся и ушел. А умный оценит и придет в следующий раз.
Но если бы организовала, то запросто колбаснула бы лошадь, которая не только не привлекает в мой клуб клиентов, но и отталкивает их. Если бы не испытывала к ней ничего личного. И если бы кто-то не сделал выгодное предложение ее выкупить. Опять-таки, будучи человеком ответственным, я еще подумала бы, а не станет ли лошадь у доброго покупателя социально опасной. Может, все равно колбаснула бы.
Ир, а вот ты не задумывалась о репутации некоторых хозяев КСК в нашем городе? Ух... как иногда прикладывают. Нет, не в инете, "сарафанного радио" хватает. И не идут туда нормальные частники, уходит хороший прокат в другие клубы. Ищут себе место в других КСК грамотные тренеры. Остаются новички (которые еще не поняли, что здесь что-то не так) и те, кому бы "посайгачить". И те, и другие не лучшие всадники для лошади (первые в силу неумения-неопытности, вторые в силу эгоизма и бездумности). Итак, это не на пользу лошадям. :arrow: увеличивается травматизм :arrow: надо тратиться на лечение :arrow: лошади уходят к цыганам - в покатухи-жалостливым частникам (репутация еще ухудшается у КСК) :arrow: труднее найти хороших лошадей :arrow: проблемы в бизнесе... А уж если есть рядом правильный КСК-сосед, то совсем может быть грустно.
Ириш, я тоже тебя люблю :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лиска, простите великодушно меня, тупую и занудливую :oops: Много букв уж больно :)

Можете для меня, плиз, еще раз?
Как Вы считаете, что же является наиболее значимым для благополучия прокатной лошади - любящие прокатчики или хорошо заботящиеся о своем имуществе хозяева?

Кто для кого существует - лошади для клиентов проката или клиенты проката для лошадей? Изначально?

Кстати. раз уж здесь все так любят примеры... Вот вам еще один. В одном наблюдаемом мною часто прокате одна шибанутая на голову (по причине исключительной молодости, невыезжанности и просто подленького характера) лошадь со свечи завалилась на спину, подмяв под себя всадницу. Девушка новичок, с золотым характером, лошадей ну очень сильно любящая. Травмы она получила серьезные, и как они будут аукаться ей в будущем одному Богу известно :? И вот кто виноват? Тренер, который дал эту лошадь девушке? Лошадь, ни хрена не умеющая и дурная? Всадница, по дурости (или по доверию или по любви) севшая на эту лошадь? Или владелец, который прислал вот такую лошадь в прокат? Хотя место такой лошади или в частных руках или в хорошем предварительном тренинге или в колбасе, коли невозможно ни то ни другое?
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

ИМХО. Лошадь априори не виновата. А вот остальные - и девушка, не рассчитавшая своих сил, и тренер, взявший на себя смелость тренировать такую вот пару, ну а больше всего владелец конюшни. Но всё равно нужно смотреть - если хозяин привёз эту лошадь и дал директиву - по 2 часа под прокатом, хотя по-хорошему нужно было поручить это берейтору. Возможно тренер уговорил девушку сесть на эту лошадь (тогда вина возрастает), или наоборот, отговаривал от посадки на такую вот шибанутую, но поскольку человек он подневольный, то другого выхода не было (тогда вины его не вижу). А может девушка не знала, насколько сложна эта лошадь, а тренер не предупредил об этом, или наоборот знала, но упрямо просила её себе.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

tekinka007 написал(а):
Понятно, что старается, но вот например чайницкая лошадка, которая не таскает никого, не сбрасывает - она тупенько уезжает в центр плаца, - аккурат под препятствие, на которое заходит спортсмен, и дремлет там. Тут уж тренер ничем не поможет, кроме как взять за повод и лошадку оттудова вывести
А что, простите, делает прыгающий барьеры спортсмен на манеже, где ездят всадники уровня описанного выше? Всадники такого слабого уровня должны быть на индивидуальных занятиях, а в свободное плавание в толпе лошадей допускаются они только когда смогут лошадь хотя бы на стенке держать на шагу.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Tina написал(а):
tekinka007 написал(а):
Понятно, что старается, но вот например чайницкая лошадка, которая не таскает никого, не сбрасывает - она тупенько уезжает в центр плаца, - аккурат под препятствие, на которое заходит спортсмен, и дремлет там. Тут уж тренер ничем не поможет, кроме как взять за повод и лошадку оттудова вывести
А что, простите, делает прыгающий барьеры спортсмен на манеже, где ездят всадники уровня описанного выше? Всадники такого слабого уровня должны быть на индивидуальных занятиях, а в свободное плавание в толпе лошадей допускаются они только когда смогут лошадь хотя бы на стенке держать на шагу.

Золотые слова... Да только как их на деле реализовать?

Прокатчики приезжают тогда, когда им удобно. Тренеру проката ничего не остается, как заниматься с ними тогда, когда они приехали. Кстати, очень может быть, что описанное и происходило на индивидуальном занятии. Вы как себе представляете индивидуальное занятие? Что в манеже/на плацу больше никого нет в это время, только один всадник с тренером? Да где же манежей на всех запастись... Ну это к слову. Так вот, вышел тренер со своим начинающим, а в клубе прыжковый день. Спортсменов тоже надо понять, им когда-то и прыгать нужно, не могут все ждать ночи (это я не для красного словца пишу, знаю такие ситуации, когда барьеры ставить в манеже приходилось после 10 вечера). Спортсмен, конечно, крикнул "брусья!", и тренер проката объяснил, что не надо вставать на выходе... и новичок туда не специально ехал... просто так вышло.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

tekinka007, Tina, согласна

Ugolek, я тут так, навскидку, по пунктам. Но лучше будет (полнее ответ), если вы все же осилите мой предыдущий пост :)
1. Как Вы считаете, что же является наиболее значимым для благополучия прокатной лошади - любящие прокатчики или хорошо заботящиеся о своем имуществе хозяева?
---
И те, и другие. Ибо, частенько у инструктора нет глаз на спине.

2. Кто для кого существует - лошади для клиентов проката или клиенты проката для лошадей? Изначально?

Нет лошади - нет клиента. Дурак пришел посайгачить по гололеду (посрывать на животине свою злость на весь мир; в неурочное время; на уже уставшей-отработавшей лошади; или заболевшей), ему отказали, он обиделся и ушел. А умный оценит и придет в следующий раз.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Как всегда одна фигня: все за разумное-доброе-вечное, только у каждого эти слова имеют свое содержание.
Я например, считаю разумным одно, а скажем Эгоистка другое.
Легко написать крик души "скакалки" или скажем "велосипеды для души", а конкретно описать противоположное или то, что в твоем понимании в это не входит уже сложнее.
Я тут недавно попала на сценку из "Семнадцати мгновений весны". Там один "зэк" свихнулся и стал кричать мол, ненавижу, что вы делаете, погубите немецкую нацию и т.д. А они его на подполье колят, а он просто перестал боятся (это был конец войны). Ну а, наш Штирлиц (ессно самый умный) говорит: кричать то все умеют, а какие ваши предложения? как нам быть?
Вот и здесь спор о том же.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Вообще-то в нормальных клубах составляется график использования манежа, чтоб банально выездюки и конкуристы не пересекались в одно время, а прокат в идеале верхом не должен пересекаться со спортсменами и частниками. Я даже знаю где это реализовано (за счет наличия двух манежей).
Да и когда ездил в прокате, график моих занятий не пересекался ни с частниками, ни со спортсменами, не всегда ездил в удобное для меня время, зато без толкучки.
Пы.Сы.: количество голов в каждом из клубов порядка трех-четырех десятков.
Пы.Пы.Сы.: Это ответ на пост Глории.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Gloria написал(а):
Tina написал(а):
tekinka007 написал(а):
Понятно, что старается, но вот например чайницкая лошадка, которая не таскает никого, не сбрасывает - она тупенько уезжает в центр плаца, - аккурат под препятствие, на которое заходит спортсмен, и дремлет там. Тут уж тренер ничем не поможет, кроме как взять за повод и лошадку оттудова вывести
А что, простите, делает прыгающий барьеры спортсмен на манеже, где ездят всадники уровня описанного выше? Всадники такого слабого уровня должны быть на индивидуальных занятиях, а в свободное плавание в толпе лошадей допускаются они только когда смогут лошадь хотя бы на стенке держать на шагу.

Золотые слова... Да только как их на деле реализовать?

Прокатчики приезжают тогда, когда им удобно. Тренеру проката ничего не остается, как заниматься с ними тогда, когда они приехали. Кстати, очень может быть, что описанное и происходило на индивидуальном занятии. Вы как себе представляете индивидуальное занятие? Что в манеже/на плацу больше никого нет в это время, только один всадник с тренером? Да где же манежей на всех запастись... Ну это к слову. Так вот, вышел тренер со своим начинающим, а в клубе прыжковый день. Спортсменов тоже надо понять, им когда-то и прыгать нужно, не могут все ждать ночи (это я не для красного словца пишу, знаю такие ситуации, когда барьеры ставить в манеже приходилось после 10 вечера).
Что значит "как"? Именно так.
Да на манеже/плаце в это время именно что 1-2 всадника (одинакового уровня) с тренером (пока корда и самые первые занятия то один, потом можно двоих выпустить, чтобы разъезжаться научились). Конечно, приходится начальные занятия брать только летом, чтобы с мая-июня начать, а к сентябрю-октябрю можно было уже в смены запустить; либо если насыпало снега и на улице есть грунт, то зимой можно; т.е. в то время, когда работает несколько площадок.
Дальше. Есть расписание прокатных смен. В это время на манеже только смены, спортсмены в остальное время. Если прокат жАлает в другое время - плиз в другом клубе :wink: Ежели у спортсменов прыжковое время, а тренер начальную индивидуалку берёт, то пусть хоть в конюшне её ведёт :wink: Нечего делать новичкам на прыжковых тренировках, равно как и спортсменам с прыжками нечего делать на начальных занятиях.
ИМХО, совмещать их можно только начиная с определенного уровня, не ранее.

Спортсмен, конечно, крикнул "брусья!", и тренер проката объяснил, что не надо вставать на выходе... и новичок туда не специально ехал... просто так вышло
Понятное дело :roll: Сама разок побывала в ситуации этого спортсмена - ни разу не понравилось :roll: В данном клубе я выдержала 2 или 3 занятия и сбежала обратно в клуб, где есть нормальное расписание занятий и где мне не придётся рисковать своим здоровьем :roll:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

2 Zheka & Tina

Ребята, я вам завидую, если у вас есть возможность заниматься в клубах, где все организовано таким образом. Без шуток.
6,5 лет моего коневладения прошли в двух больших и известных московских клубах (у одного даже два манежа), где о таком графике использования манежа нельзя было даже мечтать.

Зато ситуация, когда в манеже в 21-22 часа 15 голов, из них 2/3 - начинающие, - известна мне не понаслышке. Занимаешься не верховой ездой, а слаломом, а потом в тренерской за чаем слышишь от тренеров: "Это что! Это Вас вчера не было (я по прыжковым дням никогда не приезжала)! А представьте то же самое в манеже, но плюс еще стоят препятствия, и тренер ZZ вышел со своим учеником потренировать связки... так и не смогли выйти попрыгать до 11..."

Но что-то мы от темы удалились, вам не кажется? :)
 
Сверху