Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Я очень хорошо помню, как после пожара в Спартак был просто наплыв проката. И по выходным лошади работали до 6 часов, в будни по меньше, конечно, но тоже что-то около 4. И все были живы и здоровы, а у многих лошадей на 5-ый час просыпалось второе дыхание.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Оля, ну, они, конечно, были живы, но… Я не знаю, как это выглядело в 2004 году, но когда я через год вернулась в Спартак, то некоторую разницу ощутила. Некоторые изменения в психике произошли. Правда, дело тут не только в часах. Повлияло еще отсутствие нормального отдыха (теснота в денниках, нет выгула в левадах) и постоянное чередование всадников. Потому что 4 часа работы под двумя всадниками (двухчасовая прогулка утром + двухчасовая вечером) – одно, а сменить за 4 часа четырех человек – другое. Тем более, сменить 6 человек за день. Это не всем лошадям легко дается: ведь к каждому надо заново приспособиться. Есть, конечно, лошади, которым интересно с новыми всадниками (тот же Гранд), но более «тонких натурам» это несколько травмирует психику. Не говорю уже о Викиной сбитой холке, о беде с Ирисом…В общем, после пожара многое изменилось к худшему. Да и сам факт наплыва проката скорее подтверждает мнение Лиски, как бы мне ни хотелось это отрицать :( .
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Ириш, а вот я с тобой соглашаюсь и не жалею вот в чем.
Потому что 4 часа работы под двумя всадниками (двухчасовая прогулка утром + двухчасовая вечером) – одно, а сменить за 4 часа четырех человек – другое. Тем более, сменить 6 человек за день. Это не всем лошадям легко дается: ведь к каждому надо заново приспособиться
Лошади устают. У меня кобыла (не только моя, а голов 7 катали в тот день) год назад откатала 1 сентября детдомовских деток, приехавших к нам в клуб. Что там весят детки от 5 до 10 лет? Что за ФИЗИЧЕСКАЯ нагрузка для 500 килограммовой сытой лошади? Да ни о чем. Катали мы час, может чуть больше или чуть меньше. Но Унита реально к концу устала и начала отказываться идти. Впрочем, мне на ее усталость тогда было НА-ПЛЕ-ВАТЬ!!! Тут я была с тобой, Ир, полностью солидарна: я тебя кормлю, пою, лечу, балую, сейчас ту в хорошей форме и условно здорова, вот и работай СЕГОДНЯ для ЭТИХ детей!!! Более-менее вздохнула свободно Ню, когда я на нее напоследок посадила 15летнего Лешу, который умел ездить.
Т.е. эмоциональная нагрузка от постоянной смены всадников + детей-неопытных всадников, которые боятся, которых надо беречь, была ооочень серьезной для моей лошади.

4-5 часовой переход (с чередованием аллюров) для лошади (в соответствующей форме: сытость, здоровье, подходящая амуниция, достаточный тренинг, сидящий, а не плюхающийся всадник) считаю нормальным.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Думаю, Униту напрягала новизна ситуации. В принципе, на покатушках лошадь контактирует не столько со всадником, сколько с коноводом, а он-то один и тот же. А вот в 6-часовом прокате каждый час – новый всадник, который именно пытается управлять лошадью, а не сидит пассажиром.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Эгоистка написал(а):
В принципе, на покатушках лошадь контактирует не столько со всадником, сколько с коноводом, а он-то один и тот же. А вот в 6-часовом прокате каждый час – новый всадник, который именно пытается управлять лошадью, а не сидит пассажиром.
Тут еще от лошади зависит. Знаю таких, которые очень не любят, когда их водят в поводу под всадником. Им проще час верхом с более серьезной нагрузкой. Не знаю почему.
Лиска, сегодня общалась с женщиной, которая очень тебя напоминает. И по манере общения и внешне. Даже начала всматриваться - а вдруг ты :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Начну с себя.
3 часа: если обычный прокат или кордовые с новичком
2 часа: 1 прыжковая тренировка + 1 обычная смена/корда

ППКС
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Эгоистка написал(а):
Думаю, Униту напрягала новизна ситуации. В принципе, на покатушках лошадь контактирует не столько со всадником, сколько с коноводом, а он-то один и тот же. А вот в 6-часовом прокате каждый час – новый всадник, который именно пытается управлять лошадью, а не сидит пассажиром.
Ир, Унита привыкла работать-ходить-гулять в руках. Идти рядом с человеком для нее ненапряжно. А вот новичок-ребенок, МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК, для нее Вселенская катастрофа. Она еле двигается. Иногда, мне кажется, даже дышать забывает. Она вся там, во всаднике.
Basnya написал(а):
Лиска, сегодня общалась с женщиной, которая очень тебя напоминает. И по манере общения и внешне. Даже начала всматриваться - а вдруг ты :)
Не, не я. Точно не я :)
Говорят, ты к нам вставать собиралась? Чего передумала? Можешь в "личку"
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лиска написал(а):
А вот новичок-ребенок, МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК, для нее Вселенская катастрофа. Она еле двигается. Иногда, мне кажется, даже дышать забывает. Она вся там, во всаднике.
Какая трепетная лошадь. Мои восхищения)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Наташ, ага, очень она у меня ответственная. Приезжал мой знакомый к нам. Ну и посадила я его на Униту. Он лет 20 назад на границе служил, верхом они частенько ездили. Итак, товариСТЧу 40, 2 года опыта ВЕ (умения на уровне Высшая Колхозная Школа ВЕ: пнул - пошла, сильно пнул побежала, повод на себя - остановилась). Так вот, моя фея этого большого ребенка катала, аки вазу хрустальную. Еле-еле, чуть дыша, и, когда у нее был шанс перепрыгнуть под ним мааааалюсенькую канавку, она ее переползла шагом (подо мной - 1001% прыгнула бы).

Кстати, вот темка в трибуне образовалась про ЧВ и его права на конюшне. Но там упомянули и прокат поточный, и как лечат прокатных лошадей, и кто главнее на манеже прокат или ЧВ, много чего интересного.
viewtopic.php?f=8&t=63704&st=0&sk=t&sd=a
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Искренне спсб за ПиАр :mrgreen:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Насть, да мне нежалко ;)
Тем более, что темки хоть чуууточку, но соприкоснулись.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Текинка, так я могла бы натравить... И фиг бы кто доказал, что это не он на меня напал в 2 часа ночи.

Топик, 5 баллов!!!

Ирина, а я сидела в кресле и смотрела кину. Никаких провоцирующих деяний не совершала.
На счет штор... Я всю жизнь прожила на 5 этаже. Никак не привыкну к шторам.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

к сожалению шторы это удел жителей с 1 по 3е этажи...
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Прошу прощения, это я - Lisavetta. Меня потеряли, пришлось регистроваться вновь. С этим сбоем в базе я много пропустила, Что случилось? Кто пострадал?

Искренне Ваша, Бабка Ёжка
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

да я тоже что-то пропустила... :cry:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лиза, Таня, был вот этот пост.
1 октября, видимо, решило меня доконать.
Домой приперлась расстроенная, плюхнулась в кресло в обнимку с ноутбуком на предмет посмотреть что-нибудь доброе-белое-пушистое.
Поднимаю голову от экрана на посмотреть на цветущую и вкуснопахнущую гардению. В окне мужская голова, которая на меня пялится. Ору "Вон". Голова исчезает.
* Сразу оговорюсь: у нас первый этаж, и в комнате эрекер.
Меньше чем через минуту голова появляется в соседнем окне. Прогоняю. Меня трясет.
Обошла квартиру, повыглядывала из всех окон. Пусто. Тихо. Продолжаю смотреть фильму, попивая кофе. Не знаю уж, сколько прошло времени, но я подняла глаза от экрана. Голова пялится на меня, метнулась к окну и через противомоскитную сетку плеснула на голову кофе. Мужик шарахнулся от окна и быстро ушел во двор. От озверина у меня сорвало крышу. Хватаю кобеля, впрыгиваю в сапоги, поверх короткого халата окраски 101 долматин накидываю куртку, на голову бейсболку и в таком виде вылетаю во двор. Под окном у меня стоит покрышка, прислоненная к стене. Ну да, конечно, так смотреть-то удобнее! Иду с псом вокруг дома.
"А вот и он: больной зуб" Парень "до 30". Невысокий, коротко стриженый, в светлых брюках и кожаной куртке. Увидев меня, начинает пятиться назад.
Держу пса на поводке, наступаю и начинаю рычать: "сука! Еще раз увижу, собаку натравлю!!!" *Сына ставит холку*.
Парень, отступая назад, как-то застенчиво выдавливает: "Вы такая красивая"
(ага... красота - прям отворотясь не насмотришься)
"Красивая?! Пошел ты ***, ***, ***. Собака от тебя ни то что красоты, а воспоминаний не оставит!!!"
(при этом я прекрасно понимаю, что не то что не спущу Масика, но еще и удерживать буду).
Возвращаюсь домой. Какое там, нах, спать!
Продолжаю смотреть кино, правда, уже больше не в экран, а в окно пялюсь.
Как вы думаете? Голова не появилась? Щаз! Голова появилась! Это уже достало моего мужа, и он, несмотря на мои вопли "Ну и куда ты пойдешь?!" поперся искать моего поклонника. Не нашел. Вернулся один.
Короче, уснула я только в пять часов. Часа два подпрыгивала с кровати и делала обход территории, сторожевая сука, блин...
Ненавижу м***ков!!!
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Что-то забросила я дневник. Нет ни сил, ни желания, ни фантазии.
Нюришна бегает. Как всегда вся из себя Плюшевость.
Развлекают Анюта и Майер.
Итак, Анна.
Дочка занимается в театральном кружке. Ко дню учителя ей досталась роль ... училки.
Итак, первый свой урок она провела в 12 лет ;)
Качество фоток оставляет желать, увы, лучшего.
!!!ГАЛСТУК СПЕЦИАЛЬНО ТАК ЗАВЯЗАН!!! - все же пьеска шуточная ;)
i-1000.jpg

i-1002.jpg

i-1001.jpg


Масик: и сам не "ам" и коту не дам!
Достала я вчера мясо размораживать и ушла в комнату шарфик себе вязать.
Вяжу потихонечку, петелька за петелькой, ряд за рядом. Про мясо честно уже забыла, все равно ему до разморозки долго. Вдруг, на кухне грохот какой-то. Ну и фиг с ним, опять кошак чего-то "навернул". Майер срывается в кухню с грозным рыком. Не хочу вставать, потом подниму.
Продолжаю вязать.
Временами из кухни доносится рычание, срывающееся в лай.
- Мась, заткнись! - по очереди призываем мы с Серегой.
Так проходит минут 30-40.
И тут, после очередного злобного вопля Масика, мне захотелось выпить чашечку кофЭ. Захожу я на кухню. "Картина маслом" (С) "Ликвидация". Любовный треугольник на полу. Мясо, пес и кот. Кот сидит вжавшись в стену и гипнотизирует мясо. Мясо лежит и не собирается передвигаться к коту. Майер лежит в стороне (но, как бы между ними) и пресекает каждое шевеление кота в сторону мяса.

Мясо было поднято и водворено на место, кот за попытку "кражи со взломом" пинком выставлен из кухни. А Масик... Масик получил кусок мяса, кусок сыра, собачье печенье и много-много похвал. Охранник, однако!
 
Re: Униска,Заня и Бундра: все потихонечку.

какой однако Масик правильный!!! :)

А вот кот моей подруги наоборот специально скидывает мясо со стола - и дальше они соображают на двоих с собакой.. :lol:
 
Re: Униска,Заня и Бундра: все потихонечку.

Восхищаюсь твоей собакой, Лис!

(интересно, мож он не стал его есть, потому что оно не разморозилось исчо? :) Лежал и ждал? И кота не подпускал к СВОЕМУ мясу? :D :D :D )
 
Сверху