Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Женя, Наташа, где "дают" такие клубы? Особенно в безгрунтицу. А как быть, если большинство частников могут оказаться в клубе ТОЛЬКО после 19-20? А есть еще смены (ибо, прокат тоже работает-учится в инст-тах, школе). Куды крестьянам подаццо? Все все понимают и обруливают прокат как могут.
Ну а если у тебя (частника) проблемная конина (как было у Scarlett) с ноября по март, то ждешь ты, когда уйдет с манежа не только прокат, но и последний частник (особенно, если он на кобыле). Настя в манеж выходила чуть ли не в 11 вечера :?

И сейчас мы плавно переползем к проблеме ПОСТОЯ :lol:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Ой, а вот пришла мне идея. Хочу опрос.
Сколько вы считаете нормальным часов проката для лошади. Т.е. не минимум, а максимум.
Только ЦИФРЫ!!! Максимум, пояснение (с кордой, прыжковый прокат и т.д.)
Никаких обсуждений (ты идеалист, а ты кАзел-садист), пожалуйста. :)

Начну с себя.
3 часа: если обычный прокат или кордовые с новичком
2 часа: 1 прыжковая тренировка + 1 обычная смена/корда
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

2 Gloria: слалом - это именно то слово, которое я так долго подбирала :-)))) респект!
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лиска написал(а):
Ну а если у тебя (частника) проблемная конина (как было у Scarlett) с ноября по март, то ждешь ты, когда уйдет с манежа не только прокат, но и последний частник (особенно, если он на кобыле). Настя в манеж выходила чуть ли не в 11 вечера :?

Именно такая конина была у меня. Причем круглогодично :mrgreen: Но плац большой, есть шанс разъехаться... и таки да, я ездила в манеже после 10. А в последний год в Мск трафик стал еще хуже... поэтому прошлой зимой в 10 вечера в манеже была самая тусовка :D
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лис, где я с конями имел/имею дело ты знаешь :) . И безгрунтицу счастливо переживали, и частники с прокатом там не тунеядцы, а такие же, как и везде. Наоборот с прокатом на плацу я и пересекался только в хорошую погоду - не в манеже же шарахаться, когда солнце светит, и лошадку подвигать, когда смена ездит - не проблема. Объеду если надо.
А вопрос постоя - да, не относится к морально-этической проблеме, поднятой тобой, но относится, в данном контексте, к безопасности и лошадей и всадников, что лично для меня гораздо важнее того, что там говорят девачки/мальчики из проката...
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Топик,Юля... Вот провокатором я бы была, если бы пришла с этой темой к ТЕБЕ в дневник. :) А так, ну честное слово!!!, я тебе не заставляю отвечать мне, если тебе не хочется вступать в беседу.
Кстати, раз я, вычитав что-то (совсем противоречащее моим взглядам) у Иры-Эгоистки, написала всего лишь одну фразу: "Ир, ты такая разная бываешь". Все. Никакой дискусси, никакой полемики. Хотя, наши с Ирой взгляды бывают диаметрально противоположными. И, устраивая разборки, можно и до виртуального мордобоя дойти, до унижения, язвительности. А нафига? В ней есть то, что я уважаю, что мне нравится. Во мне она, наверное, видит тоже что-то положительное. Да, мы знаем "недостатки" (с нашей точки зрения) друг-друга. Мы просто вежливенько либо обходим "больные темы", либо ведем спокойный диалог без "ты дура, сама такая
я там что ли смайл не поставила? :)
на самом деле по-настоящему острых тем и острых углов все стараются избегать, а темы на потрындеть как раз хорошо начинаются с излишне категоричных посылов :). И чего в этом плохого?

Тема-то риторическая, среди здесь присутствующих я думаю не много владельцев прокатных конюшен :wink: . А людей с потребительским отношением к чужому имуществу как уже многократно писалось выше - хватает не только в прокате и чего?
Конечно была бы работающая (!) законодательная база, и нормативы, лиценции, штрафы как-то регламентирующие содержание лошадей и использование их в прокатном бизнесе... но чтобы это произошло, в этой стране должно слишком много всего поменяться :( . Пока все на совести на владельцев лошадей и клиентов проката... а совесть она у каждого своя знаете ли :(, отсюда и последствия.

Проблема вечернего времени в манеже это да, но тут очевидно с чем-то приходится мириться. Частнику или вставать туда, где проката нету (или он отделен от постойщиков полностью), либо терпеть толкотню в манеже, а куда деваться? Тут уже задача спортсмена, как более опытного, следить чтобы никого не переехать и на голову не прыгнуть
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лис, сразу уже уточню, что под лошадью, которая отпугивает клиентов, я подразумевала отнюдь не ту лошадь, на которой нельзя сайгачить по гололеду или сутками пахать. А разве есть такие, на которых можно? Кстати, конкретно езду по гололеду я считаю недопустимой не столько из-за опасности для лошади, сколько из-за опасности для всадника. В любом случае, я имела в виду лошадь опасную либо слишком ленивую и своенравную. Т.е. чрезмерно сложную для проката. Ту, для которой сложно найти всадника, под которым она не представляла бы проблем. Считаешь, что из проката, где избавляются от таких лошадей, побегут нормальные клиенты? Что ж, тогда я - клиент ненормальный. В моем прокате будут ездить люди вроде меня :) . "Чокнутые". Которые хотят, чтобы лошадь их везла, а не издевалась над ними, и никого не убивала при этом.

"Не все ли равно, не я, так другой больно делать будет." - вот это, действительно, паршивая фраза. Единственная из "прокатных цитат", которые ты привела, она действительно мне резко не понравилась. Кстати, никто из присутствующих не помнит, случайно, чей это афоризм: "Один из самых распространенных и приводящих к наибольшим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: все так делают"? Он у нас в школе висел не помню в каком кабинете, и очень запомнился, а вот автора забыла. Хорошая мысль. Ведь сколько раз слышала: "не уберу за собакой, потому что никто не убирает", "не уступлю место, потому что никто не уступает" и т.д. Главное, это ведь неверно. Некоторые убирают, уступают и не делают больно лошадям. И мне обычно нравятся те люди, которые не боятся поступать не как все, если считают это правильным. Поведение толпы можно изменить, но начать должны первые несколько человек.
НО, с другой стороны, я делаю лошадям больно. Иногда без необходимости, случайно. И хотя стараюсь этого не делать, но вряд ли когда-нибудь мой уровень ВЕ улучшится настолько, что я смогу этого совсем избежать. Тем не менее, я езжу верхом, потому что мне это нравится. Потому что лошади нужны мне именно для этого. Только я не пытаюсь оправдать это подражанием толпе. Если бы другие не ездили, я бы постаралась найти возможность ездить все равно.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Насчет выезда под прыжок, напомнило вот это (да, и я когда-то наезжала на прокат, но не на весь, а на отдельно взятую смену):
Эгоистка написал(а):
А дальше было так: мы с Серым заходим на прыжок на галопе, и за мгновение до того, как нам сняться, двое отворачивают шагом от стенки и встают прямо после чухонца :shock:. Я беру Серого на себя, пытаясь остановить в последний момент. Ноль эффекта. Мы летим в бок Бархата :shock: . Уже в момент прыжка мы под каким-то немыслимым углом уходим влево и пролетаем у них перед носом. Вылетая на стенку, я громко и страшно ругаюсь матом на весь манеж :oops: . Уши лошадей сворачиваются в трубочки. Я вспоминаю, что вокруг полно детей, и извиняюсь. Тренер объясняет девочкам, что они должны были шагать по стеночке. Мы заходим на прыжок во второй раз. Нет - вы не поверите :shock: !!! Повторяется в точности то же самое :twisted: ! На том же месте в тот же час :twisted: ! Уууууу! Ооооооо!!! Какая я идиотка :oops: ! Зачем я зашла на этот прыжок? Как мне могло в голову прийти, что девочки с первого раза поймут, в чем они были неправы :wink: ? Ведь взрослая тетя каждый день выражается во время тренировки... :wink:
Лиска написал(а):
Сколько вы считаете нормальным часов проката для лошади. Т.е. не минимум, а максимум.
Только ЦИФРЫ!!! Максимум, пояснение …
Никаких обсуждений (ты идеалист, а ты кАзел-садист), пожалуйста.
Начну с себя.
3 часа: если обычный прокат или кордовые с новичком
2 часа: 1 прыжковая тренировка + 1 обычная смена/корда
Прости, но только цифры не получится. Надо кое-что уточнить. "Нормальным" - это без нанесения необратимого вреда здоровью, так? Речь идет о практически здоровой лошади от 5 до 15 лет, да? Погода как-нибудь учитывается (3 часа сегодня и 3 часа в пик летней жары - совсем разные вещи)? Качество грунта? Амуниции? Фуража (если лошадь на одном сене стоит, то и час работы - много)? Как лошадь отдыхает (в стойле привязана или гуляет)? Уровень навыков проката? Далее, у лошади есть выходной? Если нет, то и три часа проката представляется многоватым. А обязательно работать каждый день одинаково? Можно день - 2 часа, день - 4 часа? К тому же, если речь идет о шаговых покатушках в парке, и лошадь большую часть времени пасется между появлением клиентов, то она может и весь световой день там провести без ущерба для себя. И вообще, речь идет о разовом максимуме или о ежедневных нагрузках? Потому что раз в жизни можно и 24 часа отработать, я думаю, и восстановиться после этого.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Отлично, Ира. Это именно то, что я имела ввиду.
КОНКРЕТИКА. :!:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Эгоистка написал(а):
1. Лис, сразу уже уточню, что под лошадью, которая отпугивает клиентов, я подразумевала отнюдь не ту лошадь, на которой нельзя сайгачить по гололеду или сутками пахать. А разве есть такие, на которых можно? Кстати, конкретно езду по гололеду я считаю недопустимой не столько из-за опасности для лошади, сколько из-за опасности для всадника. В любом случае, я имела в виду лошадь опасную либо слишком ленивую и своенравную. Т.е. чрезмерно сложную для проката. Ту, для которой сложно найти всадника, под которым она не представляла бы проблем. Считаешь, что из проката, где избавляются от таких лошадей, побегут нормальные клиенты? Что ж, тогда я - клиент ненормальный. В моем прокате будут ездить люди вроде меня :) . "Чокнутые". Которые хотят, чтобы лошадь их везла, а не издевалась над ними, и никого не убивала при этом.

2. "Не все ли равно, не я, так другой больно делать будет." - вот это, действительно, паршивая фраза. Единственная из "прокатных цитат", которые ты привела, она действительно мне резко не понравилась. Кстати, никто из присутствующих не помнит, случайно, чей это афоризм: "Один из самых распространенных и приводящих к наибольшим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: все так делают"? Он у нас в школе висел не помню в каком кабинете, и очень запомнился, а вот автора забыла. Хорошая мысль. Ведь сколько раз слышала: "не уберу за собакой, потому что никто не убирает", "не уступлю место, потому что никто не уступает" и т.д. Главное, это ведь неверно. Некоторые убирают, уступают и не делают больно лошадям. И мне обычно нравятся те люди, которые не боятся поступать не как все, если считают это правильным. Поведение толпы можно изменить, но начать должны первые несколько человек.
3. НО, с другой стороны, я делаю лошадям больно. Иногда без необходимости, случайно. И хотя стараюсь этого не делать, но вряд ли когда-нибудь мой уровень ВЕ улучшится настолько, что я смогу этого совсем избежать. Тем не менее, я езжу верхом, потому что мне это нравится. Потому что лошади нужны мне именно для этого. Только я не пытаюсь оправдать это подражанием толпе. Если бы другие не ездили, я бы постаралась найти возможность ездить все равно.
1. Ир, ну ты ж передергиваешь. Избавляются по-разному. Опять же... Опасная и ленивая, все же разные категории. Ленивой можно быть из-за того, что просто укатали уже.
Опять же... лошадей-то покупают не с завязанными глазами. И кто ж будет покупать "убоище", которое свечит, козлит, заваливается и откусывает головы людям. А вот ежели мирная лошадь начала ТАКОЕ делать после пребывания в прокате, то, думаю, есть повод задуматься. Ир, есть у меня что тебе рассказать, но только ЛИЧНО (даже не по телефону). Может, как нибудь пересечемся?

2. Вот видишь, и у нас нашлись точки пересечения.

3. Ир, ты знаешь, как НЕ НАДО делать? Ты можешь сделать так нечаянно или в ситуации, когда надо обморочно остановить лошадь/не допустить несчастного случая (с тобой, с лошадью, с третьим лицом).
Вот если ты делаешь это СПЕЦИАЛЬНО, то тут уже говорить не о чем. Но ты же так не делаешь. :)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лирик написал(а):
Отлично, Ира. Это именно то, что я имела ввиду.
КОНКРЕТИКА. :!:
Ок. Говорим о среднестатистической погоде, времени года, грунте, содержании. Выходной есть. Я боюсь называть конкретные КСК в пример. Мы не берем в расчет "ужасы прокатной жизни": чача по скакалки в деннике, свиной комбикорм раз в день, нет сена, асфальтовый плац, 10 часов проката в день, убитая неподходящая амуниция и т.д.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Лиска написал(а):
1. Ир, ну ты ж передергиваешь. Избавляются по-разному. Опять же... Опасная и ленивая, все же разные категории. Ленивой можно быть из-за того, что просто укатали уже.
Опять же... лошадей-то покупают не с завязанными глазами. И кто ж будет покупать "убоище", которое свечит, козлит, заваливается и откусывает головы людям. А вот ежели мирная лошадь начала ТАКОЕ делать после пребывания в прокате, то, думаю, есть повод задуматься.
Ир, я не знаю других прокатов, зато хорошо знаю Спартаковский. Так вот не редки были случаи, когда лошади покупались не в сильно хорошем состоянии и были тихи и спокойны, но когда они откармилвались, набирали мыщцы и выходили из отупления и тогда "раскрывались" не с очень хорошей стороны.

Среднего проката часа 3
Слабого до 6-8
Сильного до 2-ух смен в день если есть достаточно большой перерыв. Можно ещё туда же слабую ещё одну приплюсовать.
При условии, что идет не максимальная нагрузка каждый день
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Нет, из чистого садизма я лошади боль не причиняю. А что, ты много знаешь таких людей? ИМХО таким нужна помощь психиатра. Но у меня иногда имеют место случайные рывки при прыжке, беспокойные руки по жизни, плохая работа поясницы и т.п. Кроме того, иногда мне приходится добиваться повиновения лошади (не обязательно в критической ситуации) за счет болевого воздействия, хотя более умелый всадник, возможно, справился бы мирно.
Разумеется, никто не хочет покупать "убоище", которое ты описала. Откуда же тогда эти "убоища" берутся? Причем тут дело не в укатанности. Ты мне скажи, почему в прокате десяток лошадей нормальных, а одна - прямо наказание, хотя все живут и работают в одинаковых условиях? Что-то в консерватории надо подправить? И если это чудо не поддается исправлению в разумных рамках риска и затрат, то от него логично избавиться любым способом, не причиняющим вреда окружающим людям. Кто людям не нужен , тот им не нужен.
Кстати, Олин пример интересный. Думаю, это в некоторых случаях исправимо. Тоже проблемы со здоровьем, только психическим (у лошади). Если это очень опасно, то исправлять необходимо. Если не получится, то либо держать лошадь в постоянном отупении (под соответствующим контингентом клиентов, который лично мне не очень приятен), либо от нее, увы, избавиться.
Амазонка 1 написал(а):
Среднего проката часа 3
Слабого до 6-8
Сильного до 2-ух смен в день если есть достаточно большой перерыв. Можно ещё туда же слабую ещё одну приплюсовать.
При условии, что идет не максимальная нагрузка каждый день
Думаю, присоединюсь к этому мнению. И такая лошадь, разумеется, должна получать калорийные корма.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Помню, как я была потрясена, прочитав в книжке немецкого автора о ВЕ, что в Германии прокатные лошади работают до 6 (!) часов в день. Из них, правда, только 1 или 2 часа полноценных нагрузок, остальное - спокойная работа под новичками и прогулки (именно прогулки, а не скачки с препятствиями!) по окрестным лесам и в парках. И лошади хорошо себя чувствуют
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Амазонка 1 написал(а):
Среднего проката часа 3
Слабого до 6-8
Сильного до 2-ух смен в день если есть достаточно большой перерыв. Можно ещё туда же слабую ещё одну приплюсовать.
При условии, что идет не максимальная нагрузка каждый день

С п.2 не согласна. Все же многовато.
При условии среднестатистической лошади (а не мегаэнергичной, требущей длительной отработки) - слабого проката максимум 3 часа.
ИМХО
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Хотела уточнить свой ответ на опрос. Разумеется, если больше трех часов, то не подряд. Хотя, в принципе, четырехчасовую прогулку тоже считаю возможной, но не каждый день. Если несколько дней была такая нагрузка (типа "пробег" :wink: ), то потом надо дать отдых.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Со среднестатистической нагрузкой еще можно как то определится.
А как определить среднестатическую лошадь по здоровью? :shock:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

OL написал(а):
С п.2 не согласна. Все же многовато.
При условии среднестатистической лошади (а не мегаэнергичной, требущей длительной отработки) - слабого проката максимум 3 часа.
ИМХО

Оль, слабого я имела ввиду если по максимуму, то шаговые прогулки и занятия под новичками. Хотя 8 часов это если тока покатушки (приличные).
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

По поводу часов проката - тоже кажется, что 5 часов много, но если взять в пример Аванпост - там максимальные переходы длятся 5 часов, и галопа много, и рыси, но также много и шага. Лошади толстые, энергичные, признаков утомлённости я не замечала, но там в основном, помеси карачаев и блорусок, выносливые, неприхотливые, но там коням не грузят мозги никакими прыжками или ездой, поэтому и утомляемость меньше.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:кто сказал, что лошадь - не людоед?!

Амазонка 1 написал(а):
OL написал(а):
С п.2 не согласна. Все же многовато.
При условии среднестатистической лошади (а не мегаэнергичной, требущей длительной отработки) - слабого проката максимум 3 часа.
ИМХО

Оль, слабого я имела ввиду если по максимуму, то шаговые прогулки и занятия под новичками. Хотя 8 часов это если тока покатушки (приличные).

Я не до конца выразила свою мысль (почему-то). :oops:
Шаговые прогулки - да хоть 4 часа, не вопрос.
А вот что касается занятий под новичками... Если корда - да, может быть. А если в смену? Мне кажется, что, несмотря на легкость нагрузки, "слабый" прокат и на спину наплюхается мама не горюй и за рот надергает. Три часа плюханья по спине - более чем достаточно для лошади. Я об этом.
 
Сверху