Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Пери, а можно и я добавлю свои 5 копеек?
Не знаю, читали ли вы мою историю, как я не стала частным владельцем, но смысл был вкратце следующий.
Дано: 1. возрастная кобыла, тракененка, с кучей болезней, хромая иноходка;
2. я, по уши в нее влюбленная;
3. наличие у меня мужа, дочки, собаки и работы.
Ну и... короче... не срослось... чего мне это стоило, не буду описыватьь (больно до сих пор). Спасибо Тане и Уните - реанимировали и реабилитировали. :sym:
Как я понимаю, у вас уже есть объект любви? или, все же я ошибаюсь, и вы просто хотите ЛОШАДЬ?
Есть ли у вас в Московском лошадином мире друзья-приятели-близкие знакомые, которым вы доверяете? Если есть, то уже проще. Можно постараться "прибиться" к ним, попросить у них помощи в выборе места постоя.
Я сейчас на Уните (под крылышком Тани-хозяйки и Маши-начкона) прохожу курс молодого бойца. Вопросов возникает масса от "Таня! Нюсик подскользнулся, кажется, хромает, давайте местами "махнемся" посмотри, как зады ставит?" до "Таня!! Что это за штучка у нее на копыте?!" Причем, я жуткая паникерша в плане здоровья как людей, так и диких тварей из дикого леса (собак, лошадей) - лучше перестраховаться, чем потом запустить и лечить всю оставшуюся жизнь (был горький опыт). Каждый раз вета вызывать - разорилась бы. А так, Таня сказала. что с копытой все ОК - бывает, ничего страшного. А Маша посмотрела Нюсю "на ходу" и сказала, что не хромает.
Еще, Пери, 200 уев это ТОЛЬКО постой. Вот тут посмотрите, что у людей, в том числе и у меня получается:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=19430
И еще... при выборе постоя ищите комфорт не для себя, а для лошади. Чтобы лошадей любили, не обижали, не брали частных в прокат за спиной владельцев, вовремя кормили-поили. Ведь вы - там гость, а лошадке жить! :wink:
 
Сегодня Анюта тренировалась, а мы с Таней попы катали.
Не могу не поделиться радостью. Маша была очень довольна Котенкиными успехами, сказала, что Анна прекрасно сегодня ездила СТРОЕВОЙ БЕЗ СТРЕМЯН. Блин, как приятно! Тренер доволен, дочь сияет, бальзам на материнскую душу :)
 
О реальности.

Наш дневник похож на красивую, добрую, веселую сказку.
Сказку о сумасшедших коневладельцах.
Все истории, которые мы пишем, - написаны после событий.
И, не знаю как Лиска, а о себе могу сказать: чем сложнее, страшнее и непонятнее была для меня ситуация, тем забавнее я о ней пишу ПОТОМ. Релаксирую.
А вот если взглянуть в лицо реальности…

Покупка.

В октябре 2003г. Я отдала деньги за Зару, как оказалось – вовсе не ее хозяину. Хозяином была конюх Катя. Когда я об этом узнала, Катя исчезла. Хозяева конюшни не сразу сказали мне, что она «в отпуске». На самом деле оказалось, что у них не было денег ей платить, и она перестала ходить на работу. Она вообще конюховала по вечерам, у нее была работа, семья. Она просто любила лошадей, дружила с хозяйкой конюшни и хотела ей помочь. Что-то произошло. И она ушла…

Я приезжала каждый вечер и видела заросших навозом лошадей, отсутствие еды, и как бы не ново было для меня животное – лошадь, я понимала (или чувствовала), что они – гОлодны. И я не знала, как им помочь… Я боялась сделать что-то не так, мне уже объяснили, что если неправильно покормить-напоить лошадь, она может умереть от колик. Я приезжала, а в конюшне никого не было. Я пыталась накормить их яблоками… Сколько надо яблок 6-ти худущим, голодным лошадям? Мне было жаль их до слез. И я физически не могла убрать все денники, откуда-то взять опилки, которых не было… Емкости для кормов часто были пустыми… Ключ от конюшни я брала в дупле яблони, которая росла рядом с домом… Я шла со своими яблоками по проходу между денниками. А они даже не били ногой в дверь денника, как сейчас делают наши сытые кони. Они только тянули ко мне морды с огромными глазами. И я пихала в них яблоки.

Знаете, мне очень повезло, что тогда я не понимала мимики лошадей. Их лица для меня тогда не имели выражения. Впрочем, стеклянные глаза Зары оттаяли только через 2-3 месяца нормальной жизни. Так что… Может, там и не было мимики.

Каждый вечер я закрывала СВОЮ лошадь в этой «конюшне» и ехала домой.
И я думала: что же я сделала? Зачем мне этот геморрой. Надо однажды закрыть этот замок, положить ключ в дупло. И забыть.

Потом опять появилась Катя. Я попросила ее подписать со мной договор купли-продажи. Я спросила, почему же деньги у меня взяла не она, и почему она вообще не сказала мне, что это – ее лошадь. Катя сказала, что так надо. И все в порядке. Катя принесла мне почитать книжку про лошадей. Показала мне, как Зару чистить, поучила меня одевать уздечку. На стене конюшни появилось объявление: «Конный клуб с 1 ноября закрывается». До 1 ноября оставалось 2 недели. К этому времени я уже познакомилась с Машей – хозяйкой соседской конюшни. До возвращения Кати я гребла каждый день денник Зары и таскала от Маши опилки. Как гребла? Мне хватало 1 мешка опилок в сутки. Вот так. Никак, значит... Катя проработала неделю. Я немного успокоилась. Я приносила пару мешков опилок, которые Катя сыпала Заре, убирая ее денник… Катя сказала, что это очень мало. Но, больше я брать не могла. Мне было не удобно… Остальные лошади стояли на голом, скользком полу. Потом Катя опять пропала. Перед исчезновением она намекнула мне, что Зару хорошо бы отсюда забрать…

Маша и девчонки в ее конюшне вели себя со мной насторожено. Особо на контакт не шли, но были вежливы, если я их о чем-то спрашивала. Только, я тогда не знала, О ЧЕМ СПРАШИВАТЬ. О помощи я их не просила. Я чувствовала, что есть какие-то особые отношения между конюшнями, полагала, что имеет место конкуренция. И, как ни крути, я пока была на ЭТОЙ стороне. И тут была МОЯ лошадь, которую я не видела 22 часа из 24 часов суток… Мне было страшно за нее. Хотя, ничего ведь не угрожало. Иногда появлялись хозяева, они были любезны и уверяли меня, что днем они непременно приезжают. А вечером поручают кормить-поить матери хозяйки… Только, чем кормили, когда кормов-то в емкостях не было?

Начинались заморозки. Крыша сарая текла немилосердно. В оконцах не было стекол. Стены местами просвечивали насквозь. Никто ничего не чинил...

Я попросила Машу перейти к ней. С 1 ноября. Она сказала: возможно. Если уйдет Голди. За неделю до 1 ноября у Маши появился денник. Я обрадовалась. Но, в него встал рыжий мерин Липтон… И для нас не было места. Я испугалась.

В «нашей конюшне появилось сено. По вечерам появлялись хозяева – молодая пара. Мне сказали, чтобы я сено не давала "во избежание сенных животиков". Борьбя за спортивную стройность лошади... Я втихаря давала сено. Немного... Все равно, я думала, никто не заметит. Приходят редко, а лошади сжирали сено за секунды, так жадно...
Я спросила: кто будет убирать денники. «Наверное, я», сказала хозяйка Женя. Каждый вечер я натыкалась на чачу из мочи и навоза и бралась за лопату… Однажды вечером ко мне подошел хорошенький блондин Сержик и спросил: а вы что, хотите перейти к Маше? Да, ваш клуб закрывается, вот объявление. Так это ж занятий не будет, а постой-то будет! – сказал Сержик. Я сказала, что хочу поговорить об этом с Женей, которая заведует порядком на конюшне. Когда я вечером приезжала, Женя не выходила из дома… Она была с маленьким ребенком. Со мной так никто и не поговорил. К моему счастью, денник у Маши действительно освободился. И 1 ноября я перевела Зару к этот денник.

Почему я вообще ее купила?
Не знаю. Это было безумие. Афера. Недоумие. Наитие. Я не могла ее не купить. Именно ее. Потому что и в момент покупки, и потом, когда на наших глазах умирала Ксюша… Я боролась с чувством вины перед Ксю, потому что Ксю – реально надо было спасать… Я не спасала Зару, нет. Зара сразу производила впечатление сильного и самодостаточного зверя. И ни разу во мне не возникли сомнения, что эта лошадь – выживет в любых условиях. Это теперь она стала изнеженной и избалованной. А вот Ксю… Ксюша не могла обойтись без человека.
Я не могла не купить Зару. И я не могу объяснить, ПОЧЕМУ.
Просто…
Мне было страшно покупать лошадь. Я ее купила.
Мне было страшно, что я купила ее не у хозяина.
Мне было страшно оставлять ее в «конюшне»
Мне было страшно за свою спину, когда я таскала опилки и гребла навоз.
Мне было страшно лошадь потерять по той или иной причине.
Мне было страшно, что я не смогу ее забрать из этих условий.
Мне было страшно уходить в другую конюшню, где я ничего не знала.
И, в конце концов, я просто тупо боялась саму ЛОШАДЬ!!!
В этой задаче были только неизвестные величины…


Как бы поступила, если бы мне дали второй шанс?
Задумалась.
Я сейчас сижу и взвешиваю все "за" и "против" с "высоты имеющегося жизненного опыта" коневладельца. Гемор еще тот. Времени ни фига нет. Каждая прогулка - риск голимый. Судя по тому, что по моей вине меня чуть не убил Мелкий - мозгов не прибавилось...
Рассудок борется с подсознанием.
Рассудок проиграл.
Я бы ее купила!
 
Лис, ехать-ехать-ехать!!! :lol: :lol: :lol:

Про почесушки...

Живем по принципу: шаг вперед, 3 – назад…
Я с этой кобылой (Зарой, конечно) никогда не соскучусь.
Мы опять не даем трогать вымя. В прошлом году мы недели 2 дрались, потом каждый день мылись. Теперь я каждый день полчаса посвящаю подкрадыванию ладони к недотрожному месту, уворачиваясь от летящих копытов. Кобыла нАпрочь забыла, что мне все можно. И ничего ее там не беспокоит, просто – недотрога по жизни. Вот такая вот Зараза, девушка моей мечты. Интересно, а со спреями мы тоже будем драться опять? Я репелленты имею ввиду…

Она вообще недотрога. Вот сколько времени она со мной, а от почесушек не плющится, как другие. Глаза прикрывает, но не расслабляется, все время насторожена и ждет подвоха. Дочесать или домассировать до полного расслабления невозможно, потому как она отодвигается, когда ей надоедает. И все. Кошка у нас в семье такая была когда-то. Пусей звали. Ее гладить можно было, если сама приходила. А если она сама не попросит – получишь удар когтем за вольности. Так и Зара. Почесушки, как процесс, ее не интересуют. Это мне позволяют некоторое время, поскольку это мне, видимо, нужно. Она вообще держит дистанцию. А мне приходится ее позицию уважать. Я могу, например, облокотиться на дверь денника и замереть. Лошадиная морда придет и замрет рядом, в сантиметре от меня. Глаз в глаз. Очень редко, в минуты какого-то особого доверия, морда может на минуточку прилечь мне на плечо… Стоит шевельнуться – и отодвинется.

Вообще, видимо, лошади по природе не очень любят физические контакты. В табуне есть отдельные особи, которые могут стоять некоторое время, положив головы на спины друг другу. Однако, я наблюдала в леваде нашу «сладкую парочку» - Липтона с Ветой. Их головы НЕ ЛЕЖАЛИ на спинах, они были в этой позе не расслаблены, как бы готовы в любой момент «подорваться» и побежать, и они едва касались друг друга… Так же, когда они покусывают друг друга – очень непродолжительное время и активно прекращают воздействие, как только им надоест по какой-то причине… Видимо, дистанция для лошадей физиологически естественна?

У меня такое ощущение, что от моих «почесушек» Зара испытывает то же, что я – от щекотки. Кто-то смеется, когда их щекочут. А я могу, конечно, это безобразие потерпеть, но – испытываю неприятное ощущение, почти болевое. Почему-то, когда я была маленькой, у взрослых было такое убеждение, что когда детишек щекочут, и они смеются – им это нравится. Я, во-первых, не смеялась, а во-вторых – очень хотела кулачком заехать «взрослому доставале» в нос…

Липтона иногда чешут под мышкой. Конь, вроде как, плющится. Щелкает зубами, тянет морду… Мне при этом кажется, что это – рефлекторные движения, и ему это не особо приятно. А вот Мелкий, которого Маша взяла жеребенком, - плющится от почесушек, вроде как, искренне. Нюше всякие поглажки-почесушки, вроде как нравятся. Только, ее повышенная подвижность в деннике, может быть, и вызвана тем, что ее «заласкали»? Добрая, ласковая лошадка, наверное, всегда привлекала людей насчет погладить… И она просто по привычке «уворачивается» от приставаний человеков…

Хела, вот мне было бы очень интересно в этом плане твое наблюдение за табуном. И Маша тоже – ваши коники тоже гуляют вместе?
 
Таня, а что за неприлично-неприкрытая радость?? Ты на что меня отправляешь?? Что ждет меня?? :shock:
Ежели большая собака (из-за отсутствия грунта), то это нестрашно, а ежели людоедская хиШница вида дикого, то боюсь-боюсь!!! :lol:
 
Ну, судя по всему - грунт встал. Правда, сейчас - плюс явный, так в парке можно найти полянки с мягким грунтом. А ночью - вообще минут 13 обещают... Так что, скоро мы с "пикинесиками" на поводочках все ходить бум. 8)

А насчет хыщщницы - вчера, когда я ее чистила, она открыла дверь денника и почапала в Липтоновские апартаменты. Пришлос водворять ее на место. Если так дальше пойдет, кобылу будем чистить на развязках! :lol: Ей не терпится чего-то. Она вчера одна в конюшне осталась, Зару я отгоняла и привязала у сена, на солнышке, а Липтона увели. Вот тетенька и запереживала, ломиться наружу начала!!! при этом орала нецензурно насчет своего кобыльего одиночества.
 
Мдя... бедный ребенок! Одну бросили, забыли... Я бы тоже орала (хотя, нет, в детстве у меня был случай, когда ма ушла в магазин и долго (минут 10) не возвращалась, так вот, я вынесла свой детский стульчик (расписаный под хохлому), села на него и тихооонько заплакала от одиночества :cry: ), так что я бы не орала, а тихо плакала бы.
Ладно уж... пусть дитятко малое-черное-неразумное-одинокое потерпит еще пару часиков! В 4 брошу нафиг работу и поеду "пикинеса" на поводочке гулять. :lol: :lol:
 
Танюш, у твоей Зары, часом телепатической связи с Марьей нет? У вас, значится, вымя стало неприкосновенным, а наша кобыль в пятницу рассказала мне, что раскрючковывание копыт - есть блажь, идиотизм и признак скорой работы, а посему ну его на фиг. Кстати, к теме о "кто виноват и что делать", посему расскажу прямо здесь. Марья последние несколько месяцев копыта дает очень хорошо, мило и четко. Затруднение только с правой задней ногой бывает, но это потому, что так она почему-то начинает терять равновесие. Это вводная, а что было в пятницу. Маша посчитала, что раз я приехала как бы не в свои обычные дни, то не пойти ли мне в пеший эротический маршрут. Зубы щелкали только так. Я пыталась ее вооздушевить, но влияло это на нее не больше, чем горбачевская пропоганда трезвости на закоренелого алкоголика. Дошли до ног. Я беру левую переднюю ногу. Маша переносит на нее тяжесть тела и щелкает зубами. Минуты три я уговариваю лошадку не жмотиться и копытко дать. Бурая поганка категорически отказывается поднимать ногу. После щелчка зубами прямо в лицо я прекращаю демократию: выпрямляюсь, щелкаю зубами в физиономию кобыле, ору все, что я о ней в данный момент думаю и сильно толкаю ее в плечо. После чего Марья беспрекословно дает мне все четыре ноги. И даже заднюю держит - старается. Когда я рассказала об этом Сереге, он посчитал, что я обошлась с лошадью слишком жестко. Объясняю, почему я так поступила. У Марьи была Блажь с большой буквы. Я ее просила о хорошо знакомой, прекрасно отработанной, совершенно несложной вещи. Если бы это дело бы спушено на тормозах или кобыла бы дала ногу после долгих уговоров или, хуже того, вкусняшки, наша умница вне всякого сомнения потребовала бы цыганских танцев с приплясами для каждой следующей ноги. Мне это не нужно. Я объяснила доступным для лошади образом, что ей это - тоже совершенно не нужно. Что она виновата и поступает дурно. Она поняла.
Насчет почесушек. В табуне, по моим наблюдением, они чешут друг друга достаточно сильно (но крайне редко в тесном контакте) или нюхаются. То, что поглаживание щекочет, я видела не раз. Маша вообще не любит чесаться. Сама может прийти поконтактировать, но гладить себя нормально дает в редких случаях. Разве что в ганашах почухать. А вот малой как раз хорошо входит в тесный контакт, но, ИМХО, это благоприобретенное. Он как ваша Нюша - с детства затисканный, заласканный и заглаженный. Его я чешу со зверской силой и щипаю за холку, это у него эрогенное место.
 
Лиска, поняла?!
Что надо сделать, когда Нюрка начнет опять прикалываться и не давать крючковать правую переднюю. Рявкнуть на нее нада. :twisted: А то - взяла манер над нами изгаляться: переносит тяжесть на эту ногу и не дает! А ковалю - без вопросов. Это она метерей не уважает ни фига! :twisted:
Кстати, когда она вчера из денника зарулила, я ее завела в зад, и наорала. Так потом спокойно стояла, гнусь такая.
 
Может не в тему, но, господа постояльцы и друзья КК "Шуваловский Парк" ;) , с вами мы скорее всего увидимся на отмечании дня рождения БАСИ! Вот такие пироги! :)
 
Нюхасик, вот и будет повод познакомиться лично! Кстати, а когда у Басика День Морковки? :roll: :oops:

Грунт и впрямь ЁК. Хотя, Маша, как всегда находит поляночку для уроков. А мы сегодня почапали в леваду.
Дикая кобыла из дикого леса сегодня вынесла доску из двери :? Никак тетя Зара научила...
Маша предлагает: "если хочешь, тебя Любаша потом на отшагивание "закинет", вот и попробуешь поездить без седла"
Быстренько почистились и почапали в леваду. Вместе с нами вышел и Липтон, но пошел в другую сторону, т.е. в парк. В ухо мне прилетело Нюшино заливистое призывное "Иииии!!!" Но, как говорится, т.е. поется
Дан приказ ему на запад, Ей в другую сторону...
Начали шагать-рысить. Девушка около выхода из левады делала скорбно-задумчивую физиономию, но явного неповиновения не выказывала. Разочек на рыси "заблудилась" в дереве. Корда натянулась. Моментально остановилась. Глаза бешеные. Пришлось спасать мадмм Сусанину. Спасла, дала морковку, бегем дальше. На следующей рыси опять та же фигня. Но на мордахе какое-то загадочное выражение... Спасаю. Морковку дать не успеваю, т.к. крокодилица с воплем "Свободу маленьким черным лошадкам" подрывается галопом. "Нюшшшша, тишшшшше... Шаааааагом" Пол-круга галопа, еще половинка рыси, ну и шаг...Восстание подавлено.
Заглядывает к нам Любаша: "Кинуть?"
Не, говорю, я лучше пешком постою, а то эта дама ща ломанет за табуном-Липтоном, а я прыгать научусь, но вот приземление будет на крышу конюшни, где и буду сидеть и вопить как мартовская кошка. :sink:
Короче, кусок отшагивания посвятили остановкам по команде, остановкам без команды (ну, потому что я остановилась), команде "стоять", осаживанию (осаживали вместе - изобаражали каракатицу-задомпятицу :lol: ) - получилось! Ну и кто сказал, что прогуливать чихуахую на поводочке неинтересно, а надо обязательно на ней скОкать?
Пришли домой, стали чистить-мазать копытки. Левая сторона, как всегда, без вопросов. Перехожу к правому переду. "Нюша, дай ножку!" "Щаааз! вот только обопрусь на нее!"- сказала черная скотинка. Вспоминаю Хелу. Зубами на кобылу я щелкать не стала, но "блатным" голосом заявила
"Тааак, я тут что в бодалки-толкалки играть пришла?! Быстро копыту чистить дала!"
"Аааа, так ты почистить-помазать ножку хочешь?! Так всегда пожалуйста, с превеликим нашим удовольствием!" - ответило маленькое скотство.
Правый зад, как всегда - легко!
Выдала сухарь. Пошла к Любаше за иодом (обнаружила две мини-ссадинки: одну на шее, вторую на маклоке). Прихожу. Зара требует налог на проход. Говорю:
"Отвали, рэкитирша! Мне сейчас каждая взятка на вес золота - лечить крокодилицу иду!"
"Ну-ну! Иди-иди, говорит ЗАРАзка"
Вхожу в денник, только прислонилась к стенке, как в нее прилетает привет от Зары. Гм... нехило, Аднако!!
Даю Нюсику одной рукой морковку, вторую, с ваткой, подношу к шее, прижимаю. Кобыла быренькло хватает морковку в клюв и пытается повернуться ко мне задом и показать, что под попой есть специальное "попельное копыто", которое очень быстро выставляет наглых теток с иодными ватками из денника. Я, быстро-быстро перебирая ногами за ее плечом, прижимаю ватку к царапинке на маклоке. Пара кругов вальса, и... "зарядка окончена! переходите к водным процедурам!" - миримся морковкой и я ухожу.
С Машей договорились, что в субботу Анюта будет заниматься на Нюське. Посмотрим, что из этого получится. Возьму с собой фотик и камеру и буду изображать из себя кино- и фото-корреспондента :wink:
 
2 Zara и Лиска:
Я чуть-чуть другое значение вкладываю в понятие "очеловечивать лошадь", наверное. Я прекрасно понимаю, что это большое и сильное животное, что как бы я там его не чесала-гладила, сколько бы яблок-моркови не скармливала, он всегда может показать мне, кто и что он. Я всегда наготове - в леваде ли мы, в деннике или в поле. Я выучила некоторые его примочки и знаю, как на них реагировать, могу что-то могу с ним делать спокойно (за хвост таскать, сзади обходить иногда, в попу пихать), но в то же время я знаю, ЧТО может случиться, если что... Я не выйду к нему в леваду, если у меня в руках не будет хотя бы намека на палочку (есть у него такое-бежать и перед носом копытами махать), сразу наказываю за попытки развернуться задом и махание ногой в мою сторону, за укус накажу. Мы деремся за поворот в нужную МНЕ сторону, за остановку там, где надо МНЕ...
А "очеловечивать" - это дать лошади возможность быть живым существом, со своими плохими и хорошими днями, со своими привычкам, пристрастиями и тараканами. Не быть живым механизмом типа велосипеда с ручками и педалями. Вот что я имела в виду, когда писала, что мне нравится Ваше отношение к своим зверям.
 
_Miracle_ написал(а):
2 Zara и Лиска:
...А "очеловечивать" - это дать лошади возможность быть живым существом, со своими плохими и хорошими днями, со своими привычкам, пристрастиями и тараканами. Не быть живым механизмом типа велосипеда с ручками и педалями. Вот что я имела в виду, когда писала, что мне нравится Ваше отношение к своим зверям.
Аааа, ну это да... Как-то во время прогулки, когда наши черные тетки устроили побег (Зара чегой-то "вооон тама" испугалась), мы с Таней посмотрели друг на друга и решили, что "вооон тудама" мы не пойдем. Мы не спортсмены (которым, например, в любом случае надо запхнуть лошадь вооон на тот миленький барьерчик или изобразить вот такой вот замечательный пируэтик именно здесь и сейчас), мы попокататели. Нет, конечно, мы не спускаем с рук явного "хамства". И Таня "запинывает" Зару на второй круг, после того, как четыре нахальных черных копыта возомнили, что у них есть своя голова, и эта голова решила идти к дому, а не туда, куда ее Таня выслала. :wink: Тоже самое делаю и я, ну надо мне вот тут вот повернуть, а Нюсики заявляют, что тут уже дорога к дому, и обратно переть она не собирается - поворачиваем все равно, а потом и к дому. :P
А так... твари они любимые, в попу зацелованные, местами даже чуть разбалованные. :wink:
 
Вчера приехала в конюшню…
А там Маша в леваде гоняет одновременно «голых» Дарика и Мелкого. К моему приезду она уже разобрались, кто старшенький, и бегали без особых конфликтов. Наблюдать за ними было забавно. Мелкий – более молодой и крупный, чем Дарик, склонен был таки работать. С ним Маша больше работает на корде, чем с Дарей, потому он порядок знает. Дарик же больше работает под седлом. Потому он явно хулиганил. В одном и том же месте левады Дарик шел на обгон равномерно бегущего Мелкого, и вставал перед его носом. Мелкий бежал в том же темпе. Дарик, удовлетворенно попукивая и покакивая, бежал перед носом Мелкого полкруга. Внизу левады Мелкий заходил внутрь круга на полкорпуса и смещал Дарика на внешнюю сторону. А там прямо по курсу – кусты. Потому Мелкий ровно продолжал движение, а Дарик каждый раз накалывался: он ускорялся, чтобы не пустить Мелкого вперед, и оказывался мордой в кустах. В результате Мелкий бежал дальше, а Дарик возмущенно разворачивался и желал бежать первым, но в другую сторону. Получался довольно красивый пируэт . Художественному бегу, ессно, препятствовала Маша. Маша возмущенно покрикивала «Даааррряяяя!!!», потому что кони должны были бежать в одну сторону! Дарик разворачивался, догонял Мелкого как раз там, где обычно начинал свой обгон, ускорялся и обгонял Мелкого… Вставал перед носом, поднимал хвост и выводил очередную руладу…

Потом пошли в леваду мы с Зарой. Чтобы кобыла отдохнула от несбыточных желаний, насчет – убежать из левады, я на выходе привязала корду на высоте около полутора метров. Решив, что перепрыгивать такую высоту, да еще и в горку, Заре будет точно лениво. Работу, ессно, начали с выяснения, кто сегодня в доме хозяин: я или тараканы. Вместо шага кобыла продемонстрировала желание бегать, но с моими доводами таки быстро согласилась. А вот насчет самовольных перемен направления… Пришлось доказывать дольше. В результате лошадь таки сбегала на разведку к выходу, наткнулась на веревочку, и решила, что прыгать седни не бум. Потом, правда, она еще и обследовала кусты, окружающие леваду, выясняя, нет ли возможности там усвистеть. Однако, во всех подозрительных местах Маша уже давно приделала доски поперек. Сделала открытие: лошадь зажралась и еда перестала быть абсолютным стимулом. Я ей «стой» - встает. Красиво встает, хоть фоткай и на паспорт. Я ей «ко мне подойди», а она – стоит, как памятник. И так на меня косит: тебе надо, ты и подойди. В общем, для поддержания имиджа приходилось таки делать к ней несколько шагов, а потом добиваться, чтобы хоть шаг в мою сторону, а делала. В общем, пробегала кобыла без всякого аппетиту. А вот оживилась, когда мы начали играть в хождения рядом, остановки, осаживания, повороты вместе – это ей явно нравится. И без всяких вкусняшек.

Ну с выменем я играться не стала. Чего-то мне было худовастенько. Я подумала, что лошадь под благовидным предлогом может из жалости добить меня, чтоб не мучилась. А дело в том, что вчера я поругалась с детенышем. И, поскольку меня действительно тряхануло, я решила для профилактики детеныша напугать. Я позвонила и сообщила, что у меня сердце прихватило, я тут в машине лежу на Выборгском шоссе. Детеныш реально напугался, прискакал ко мне через 10 минут, посадил в мою машину девицу Женю, проинструктировал ее: если я начну отключаться за рулем, Женя должна была выдернуть ключ из замка зажигания и дернуть ручник. Дальше двумя машинами мы потащились домой, причем Женя по телефону постоянно докладывала сыночке, что я еще не отключилась. В общем, не знаю что первично: курица или яйцо, но – то ли потому что я заигралась мне действительно стало плохо, то ли потому, что мне действительно было плохо, я вызвала сына… Дома я наглоталась волокардина и залегла спать.


Организм проснулся в 5 утра. Сволочь. Ведь знает, что именно к этим часам сна я отношусь особенно трепетно… Организм проснулся абсолютно больной. Весь в соплях, кашле, с больным зубом и полным отсутствием правой руки, совмещенным с ломотой в отсутствующей конечности. Переговоры с организмом насчет уснуть уже и не мучится, окончились полной победой организма. Последний заявил, что он, видать устал, ему по фиг, какой теперь час, потому что он заболел и на работу идти не намерен. Он намерен спать целый день и выздоравливать. А сейчас организм намерен болеть и страдать.

Пришлось встать и в целях профилактики вылить в организм стакан «фервексу». Потом, чтобы задобрить организм, ему позволили посмотреть программу stile, где очень длинные и очень плоские девицы дефилировали в нелепых нарядах. Организму быстро надоело, и он таки уснул… Самое интересное, что утром организм даже не заикнулся о том, что «на работу не пойдем», а относительно спокойно собрался и даже выгулял собаку. Единственно, что он старался не смотреть в зеркало…

Лис, вот поэтому я тебе и не позвонила. Извини. Сил реально не было!
 
zara, ну ты чего это вдруг разболелась?! Ты давай скоре выздоравливай! И чего б тебе было не побаловать бедный организм, не дать ему прогулять работу? Ну если ему так хотелось? Никакой жалости к ближнему :twisted: !
 
Lisa, это я астенией маюсь. Усталостью, то бишь. И весенним авитаминозом. В отпуске я была в прошлом годе, на майские, 2 недели. А до этого несколько лет – вообще не была… Опять хочется к морю. И солнцу. В майские, если все срастется, поеду на Туретчину. В прошлом году я писала 2 заявления: на отпуск (не хотели отпускать) и на увольнение. Отпустили.

Про астению.
Работала я в милиции. В следствии. Куча дел в производстве, у меня отпуск грядет по графику, а мне дела все расписывают и расписывают… Я к начальнику с заявлением, а он: какой-такой отпуск? Пока дела в суд не передашь… Кстати, иди получи в канцелярии еще парочку свежих. Ну, никак не уйти! Решила я все-таки пройти диспансеризацию. Это – обязательная ежегодная процедура, когда надо простоять в очередях в поликлинике, и получить справочку, что ты здоров. Без этого кадры в отпуск не пускают. Иду это я по поликлинике, а там таких Ментов, как я – жуть! Все в отпуск хотят. А надо обязательно пройти трех специалистов-врачей, и терапевта. Это – минимум. Ну, я со своими очками проскочила окулиста, ессно – любимого гинеколога прошла в районе (в нашей поликлинике в очереди к этому врачу можно или умереть, или родить). Остался третий… Везде – толпы… Иду по коридору, смотрю: «психотерапевт». И очереди – НЕТ. А пошла я… Знаю, что так у нас теперь деликатно называют психиатров. Зато – без очереди. Никто не идет. Боится. Захожу. Сидит бабушка – вся в кудельках, с прозорливым взглядом. На что, говорит, жалуетесь. В отпуск, говорю, хочу очень. Ну, говорит, давайте поговорим. И смотрит так сверлящее. А давайте, если вам это нужно. Расскажите, как работаете. А плохо. Мне вот в отпуск пора, а мне все дела расписывают. Не уйти. А мне надо сына к матери везти, а то лето уже, а мальчонка в городе сидит, а больше его отвезти некому. А сколько сыну? А лет 13-14. А сын у меня – гад, учиться не хочет, школу прогуливает. И так мне стало себя жалко, что слезы навернулись и начала я носом пошмыгивать. И часто у вас так глаза на мокром месте? – спрашивает бабушка. А часто, - говорю. Вот начальник рявкнет – плакать хочется. А в метро на ногу наступят, - и не знаю, то ли заплакать, то ли сразу убить кого… Оооооо, - говорит бабушка, а на работу-то вам нельзя…. Вы ж следователь, в таком состоянии чего нарасследуете… Астения у вас… Я насторожилась: чегой-то такое? Усталость это, - объясняет бабушка. Вам отдыхать надо, и на работу ни в коем случае не ходить. Даю вам больничный, сей же час к начальнику, больничный и дела ему на стол. А я ему позвоню… Если узнаю, - говорит, - что на работу вышли, - будет нарушение больничного режиму… А можно вам – пить кислородный коктейль, принимать кислородные ванны и отдыхать. И все.
Я к начальнику. Сидит грустный. Ну, что, говорит, - неси дела… И заявление на отпуск давай… Все равно не работаешь теперь…

Потом я про астению рассказала всем своим товарисчам. Один опер пришел, и говорит: меня в отпуск не пускают, ты куда ходила? Рассказала. Он спрашивает: а мне то бабуле чего сказать? Я говорю: у тебя есть «Макаров» на постоянке? Есть. Так ты и скажи, что так злишься, когда тебе на ногу в метро наступят, что хочешь «обнажить оружие и сделать предупредительный выстрел в живот, а контрольный – в голову». Этот дурик так и сказал… Так получил больняк с астенией, и ушел в отпуск благополучно. С тех пор наше управление протоптало дорожку к «психотерапевту»…
 
Таня, чтой-то подозрительно у тебя астения началась... Совпала с моим 4-х дневным удочерением кобылы Униты... Эй, там, в "Golf"'е!!! Не расхолаживаться!!! У тебя 2!!! кобылищщщи. От них не дают ни больничного, ни отпуска!!! Мы (я и кобылы) тебе не
бабушка – вся в кудельках, с прозорливым взглядом
. От нас пощады не жди! :lol: :lol: :lol:
 
Злые вы...
Уйду я от вас...

А совпало это не с вашими свидениями учащенными, а с очередной дуркой моего детеныша. Дети, как известно, это цветы. А большие дети - это что?

Нюхасик, а ДР Баси - когда? У меня ж склероз.

Маленькая зарисовочка.
Неожиданный оборот…

Я покупаю морковку у одной и той же тетеньки на рынке. Обычно успеваю утром, до работы. Тетенька очень милая, меня запомнила, я ей сказала, что для лошадок. Всегда выбирает чистую, целую и сухую фрукту, улыбается, здоровается. Каждый раз спрашивает: как там мои лошадки. У тетеньки такие добрые, всегда чуть со смешинкой, глаза… Лошадок в своей жизни видела, любит.

Сегодня пришла за морковкой, как всегда – на 100р в ваш пакетик. Как лошадки? Чудесно. Бегают, морковку кушают. Вы их наверное очень любите? Конечно, их разве можно не любить. Дааа, они так чувствуют, как к ним человек относится (радостно улыбается)!. Я: а давайте я вам фотки покажу! Вот: это одна, это – вторая! Ой, какие красивые! Знаете, а они действительно очень чувствуют! ВОТ КОГДА Я РАБОТАЛА НА МЯСОКОМБИНАТЕ, а их привозили, они всегда плакали… Слезы так и текли… Вот коровы – не плакали. А лошади – все плакали! Они очень это все чувствуют!

И все это – с такой радостной, почти детской, улыбкой…
:cry: :roll: :cry:
 
Сверху