Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

zara написал(а):
Во-вторых, гнусная лошадь начала жаловаться на правую заднюю, меня огорчило то, что даже я заметила хромоту. Правда, как всегда, не поняла на какую ногу. Разгулялся артроз скакалок. (У меня – тоже!:). С согласия Гуляевой даю ей про-динам. Снять артрозное обострение. Сейчас уже даю только вечером по схеме – первые 4 дня дважды в день, потом по одному). Когда закончим про-динам, сделаю несколько дней перерыв и начну давать подкормку для копыт

Тань, с фенилбутазоном особо усердствовать не стоит (как, впрочем, и с любыми нестероидами). Они не лечат, а только залечивают. Может лучше мазать - медленнее, но надежнее?
 
Сереж, мне сейчас надо кобыль привести в такой вид, чтобы на время моего отъезда Лиска и К не имели с ней проблем по максимуму. По себе знаю - приведение себя в порядок быстро и ударно - дает некоторый запас по времени - состояния этого порядка:) Сереж, там лечить-то нЕчего. Оно ж - хронь. Хронь - она не лечится. Опять же по себе сужу: главное - снять обострение во время, не дать разгуляться процессу. И - консервировать организьм в том состоянии, что есть. Обострение снимается препаратами - обезболивание плюс противовоспалительные. Пока не обезболишь - нет расслабления внутренних мышц, они в сведенном состоянии, значит - только зажимают больные органы. Не снимешь воспаление - оно мазями не снимется, поскольку суставные плюшки - они еще и с деформацией связаны. Потому при рецидиве - всегда аврально "сбить состояние нестояния", а потом - консервативное лечение на закрепление.
Правда, смотрю я сейчас на Зарку - лучше бы она хромала...
Косячит ее по-весеннему. Активно требует автономии. Как Прибалтика в перестройку - маленькая и гордая. Так и Зара - высоко поднятая постоянно голова, потряхивание гривой, постоянные намеки на собственные желания и полную самостоятельность, и регулярные объяснения, что она абсолютно свободна в своем выборе (чуть что - разворот задом и отмашка). Но, сухари берет:)

Нюша добегалась в леваде - потянула плечо. Хромает на правый перед. Миозитит. Вчера была грустная, я вечером приехала, а она просится из левады домой. Попробовала отшагать их вдвоем - моя "Прибалтика" изъявила желание побегать и шагать отказалась. Пришлось Нюшадь завести домой - спокойно пошла одна в денник. Правда, через некоторое время начала там орать. Зара, оказавшись одна в манеже, просьбы мои выполняла, но была насторошенной и напряженной. На каждый Нюшин ор из конюшни - вздергивала голову и прибавляла темп рыси. Типа - ой, кажется меня бросили.
 
zara написал(а):
главное - снять обострение во время, не дать разгуляться процессу. И - консервировать организьм в том состоянии, что есть. Обострение снимается препаратами - обезболивание плюс противовоспалительные. Пока не обезболишь - нет расслабления внутренних мышц, они в сведенном состоянии, значит - только зажимают больные органы. Не снимешь воспаление - оно мазями не снимется, поскольку суставные плюшки - они еще и с деформацией связаны. Потому при рецидиве - всегда аврально "сбить состояние нестояния", а потом - консервативное лечение на закрепление.

Тань, все правильно, я все это знаю :(

Но я Маше несколько недель назад две иньекции сделал (из-за ее плеча, по требованию ветеринара - примерно с той же аргументацией, что и у тебя), а лошадь через несколько дней повредила на другой ноге сухожилие... Они ж под нестероидами перестают вообще реальность воспринимать. "И ей все казалось, что она жеребенок" (с) В. Маяковский. Вот и добегалась.
Боюсь я этих препаратов.

zara написал(а):
Правда, смотрю я сейчас на Зарку - лучше бы она хромала... Косячит ее по-весеннему.

Вот-вот, и я про то же самое. :)
 
Дык, ее и так, и так - косячит!!! :lol:
Мы вчера под седлом поехали. В смысле - я на Заре. А Лиска свою хромоножку гулять в поводу повела. Так Зара мне предложила новую игру под седлом. Мам, - говорит,- давай сегодня всего бояться! Я, честно, была против. Ну, мы боялись, но очень умеренно. Черного пятна на дороге, кустика рядом, ой, собака взлаяла! Вот так, бежишь рысью по поселковым дорожкам, и лошадь дугой прыгает то в одну, то в другую сторону. Но, безопасно для меня прыгает, так, что я не отваливаюсь. Ухи кверху, вся такая... Забавная!

А Лиска вчера прониклась абсолютным доверием к Уните. Пошли мы в коттеджный поселок - там дорожки мягкие, бегать можно. Я на "Боящейся всего", в седле и с уздечкой. А сзади - Лиска на Уните, без седла, на недоуздке, и в одной руке - чембур... Так и шли через весь поселок. А потом Лиска спешилась, дабы Нюсик не рванулась за нами, бегущими и всего боящимися. И начала отшагивать Нюшу "рядом". Кобылы периодически переговаривались на весь поселок... Вот так вот. :wink:
 
Лис, почитай темку, думаю - пригодится... Рассматривается вопрос возможной травмы лошади на галопе из-за загруженности правой ноги (если она внутренняя и галоп по кругу).
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=9& ... 6757&pc=17
Может, имеенно ваш с Нюшей случай?
 
Вчера было весело.
Кобылу надо шагать. Значит, седло недопустимо. Гуляем в руках, значит, на кой фиг уздечка. Выходим из конюшни на недоуздке с чомбуром. Мне холодно. Хочется на теплую спинку к скотинке. Нахожу бетонную тумбу. Начинаю восхождение "на... небо за звездочкой". Блин, я в седло-то забираюсь неправильно, ну а без седла и подавно. Закидываю правую ногу корове на спину и начинаю себя "затягивать" наверх. Ню делает шаг в сторону. Я честно виСю у кобыли на боку. Коба, вот мерзкое животное, даже не пытается меня "подобрать". Падать я не хочу, поэтому, героическим усилием забираюсь на спину.
Ну, поехали.
Из всей поездки "туда-обратно" могу сказать только одно: если лошади знают, что такое доверие человека к ним, то Ню мое доверие ОЧЕНЬ ценит. Ни одного "ой, боюсь-боюсь!", ни одного "а давай побегаем". Все честно, бережно и спокойно.
Коба хромает меньше. СУЩЕСТВЕННО меньше. Но недельку-две мы все же с ней пошагаем, как минимум.
А на обратном пути, когда я решила опять же взгромоздиться на Нюхость, я-таки грохнулась. Собственно, произошло то, что не произошло при первом "восхождении". Я не смогла "затащить" себя правой ногой на спину и... короче, я уже на земле. Эх, видели бы вы взгляд моей короффки!! Столько изумления я еще не видела.

Сегодня еще веселей.
Честно хромаю на две ноги.
Муж объявил, что мое присутствие около лошади может нанести ей глубокую психологическую травму и развить комплекс неполноценности.
Шеф сказал, что мне надо к психиатору.

Бедная я несчастная. Никто меня не жалеет! :lol: :lol: :lol:
 
Танюш, спасибо!
Только мы уже лет тыщщу галоп по кругу (плац - не в счет) не делали... :?
 
гу-гу, я ж про манеж и говорю.... На котором они, между прочим, и без нас неплохо зажигают... :wink: Вот эта самая "привычная" травма и вылезает. Между прочим, под верхом - тож галопчик в манеже случается :wink: Скока там Низов говорит - месяцев 7-8 галоп по кругу не делать? Две недельки... ага. Я бы поинтересовалась - а налево галоп по кругу - когда можно. Ну, направо, дабы не загружать больную ногу - предположим те самые 8 мес. Ты почитай там все-таки внимательно, там и правда - много интересного.
Постарайся сохранить хромоту на обе ноги до субботы - хочу пасмотреть. :wink:
 
Про "зажигания". Вот на них-то я и грешу... Ну негде ей было больше ногу грохать...(((
А про две недели, Тань, ты внимательней читай:
1. как МИНИМУМ.
2. ШАГАТЬ
3. Галоп-то по кругу делать нельзя 7-8 мес. А по прямой, как Гуляева "ку" скажет, так и поскокаем. Нам же никак низя без галопу :?
 
О! Мать блудная пришла. Гдей-то вчера шлялась, а сегодня - пришла. Морковку дает, в морду целует. Эх, не могу я долго на нее обижаться. Все же ничегошная она, хоть и чуднАя.
Интересно, что она сегодня придумает? Опять в манеж потащит или...?
О, там Зару седлают, а я?? Как же я? Ах, так?! Тогда я буду есть сено и ни на кого даже смотреть не буду!
Подумаешь, мать зовет, чомбур в руке держит... Обиделась я, занята, сено ем. А когда я ем, то глух и нем. Не слышу я ничего.
Вот умница мама! Ай, хорошая девочка!!! Сама подошла, чомбур прицепила, дверь открыла, - чтож, теперь можно и от сена оторваться. (хм, явно не на манеж пойдем... иначе, она бы чомбур цеплять не стала...)
В разговоре мелькнуло слово "в руках". Оба-на! Гулять пойдем. Буду собачку изображать.
Эй, ма, ты совсем сдурела!? Куда ты меня тянешь?! На собачках не ездят верхом!!! Ты ногу-то куда закинула? Слышь, тыж не обезьяна, а я не пальма, чтоб на мне висеть. Что? ты еще не созрела? Когда падать-то будешь? Не?? Не упала? Тогда сиди!
Какая же она у меня все же доверчивая, верит в меня, в то что я ее защищу и спасу! Ведь "в люди" идем. Там тебе и машины, и собаки, и люди, и дома страшные-недостроенные, а еще темно и вообще страшно... А может она просто смелая? Неее, это вряд ли... Вон, как на спине зажалась при виде собаки, которая мне к задам подбежала. Мам, ты не бойся, она меня не съест, я ее, ежели что, тихооонечко пну :roll:
Во, опять зажалась, ну что ты трусишь-то? Машин никогда не видела?? Дурочка, ты ж посмотри, они нас сами бояться, видишь, как к обочине прижались?
Вот, успокоилась, молодец.
Странно, тут мы обычно бегаем, а она слезает. Ах, да... "в руках". Буду изображать собачку. 8)
МАММММА!!!! Зару... Зару хозяйка в темный лес погнала... Там темно, холодно и волки!!! Мама!!! Она там ее бросит :cry: :shock:
Эх... прощай, Зарка... Хоть посмотрю на тебя напоследок... Помолчу, вспомню, что между нами было...
Мам, пойдем, что душу-то рвать?!
...
...
...
Ой, чу! Мам, там лошадь! Мам, может, это Зарка из лесу дорогу назад нашла?! Мам, стой, ща я ей покричу.
"Зааар! Мы тут, иди на голос!!!"
Мам, пошли к ней, мы ее сейчас найдем и домой, в конюшню приведем. Ну, что ты еле ползешь?! Кто из нас хромает, ты или я? Я! Вот и шагай быстренько.
Зара! С матерью!!! Видимо, не дала ей с себя слезть и в лесу к дереву привязать... Бедненькая, устала, все время то галопом, то рысью...
Зар, ты постой, отдохни... Ускакала... Мама!!! Она домой побёгла!!! Мам, там ужин!! Она же все съест!! Мамуля, мамочка, ну хорошая моя, ну пойдем скорей, кушать же хочется... Мне ж итак еду недодают, в два раза меньше зернышков сыпят, я считала!! НЕт, ну еле ползет...
Ма, смотри!! Стоят. Зара с матерью стоят, слушай, может они заблудились? Тогда нам надо вести их к дому. Пошли! Что?? Ну зачем ты меня обратно к тубочке тащишь? Вот зануда-то? Сесть хочешь? Так, быстро села и пошли! Ногу закинула? Я уже иду... Ой, эй! Ты куда? Ну нихрена себе!!! Разлеглась на земле и лежит. Мам, ты как? ЖИвая? Мамуль, ну я не хотела, ну чесслово... я больше так не буду... я буду хорошей девочкой.
Хорошо, что Заровская маманька ее подсадила. Поехали, что ли...
Мам, ты слыш, я тихонечко пойду, ты только не падай больше!!!
Ну все, дошли... Ох, устала я... Все же ответственное это занятие - уматерять людей!
 
Ох, дамы :shock: ИМХО, Лиска, твоей лошади приходят в голову правильные мысли: ты, действительно, очень смелая и доверчивая. Есть старая народная поговорка "не верь коню".
 
Эгоистка написал(а):
Ох, дамы :shock: ИМХО, Лиска, твоей лошади приходят в голову правильные мысли: ты, действительно, очень смелая и доверчивая. Есть старая народная поговорка "не верь коню".
Ир, да много их пословиц-то...
Просто... Эх, ладно, еще одна историйка из жизни.
Личная жизнь моей мамульки в прошлом занимался конкуром и имел аж 2ой разряд.
Рассказала ему ма на ночь глядя сказку, про то, как я Анюту на Ню без седла и уздечки закидывала. Рассказала, ага... Ну, короче, жила-была девочка... сама виновата. Короче, нарвалась ма на длиннющую лекцию, что все хорошо, конечно, ежели только у нас девочки лишние. Что лошадь - непредсказуемые животные, что убить ребенка без уздечки - нефиг делать и тыдымс и тыпымс.
В итоге, запуганная насмерть мусик звонит нам, нарывается на Сережку и выкладывает ему все, что они о нас думают.
Приезжаю, значит, я с конюшни, а в дверях стоит муж с "дубинкой из бамбука" и начинает меня воспитывать (типа, я от тещи огреб, ну теперь и ты, дорогая, получи).
Пока я вправляла мозги сперва мужу, потом маме (это длилось дольше), то пришла я к выводу, что: лично я предпочту падать с голой лошади (по крайней мере нет шансов остаться ногой в стремени, зацепиться или запутаться в поводе), и уж уздечка меня ну никак не спасет. Как сидел, так и упал. Но вот упасть, правда, больше шансов. :roll:

Да и Ню, как мне кажется, понимает, что ежели без седла, то "зажигать" сегодня не будем. Поэтому честно шагает. 8)

Таня, а термин "уматерять" я впервые употребила к... своей маме. Когда она брата впервые в лагерь отправила и заявила, что она теперь осталась одна-одинешенька (мы уже тогда раздельно жили). Вот я ей и сказала: "не плачь, дорогая, я тебя уматерю" :lol: :lol:
 
Мы тут потихоньку приходим к мысли, что зажигания в леваде и на поле на свободе - они, конечно, для психики лошадиной может и пользительны, но вот для здоровья физического :roll: как повезет:)))
 
Я очень люблю слушать о чем говорят окружающие меня люди. Конечно, я, не все понимаю, но часто словесная абракадабра в результате разговора обретает ясность. Так, много лет назад я услышала красивую и загадочную фразу "смена имиджа". Как чуть позже выяснилось, это смена привычного цвета одежды, стрижки, цвета волос и т.д. Тогда меня как-то это не заинтересовало и не вдохновило.
Но вчера, гуляя на весеннем солнышке и маясь безделием я вспомнила "смена имиджа" - это то, что мне так сейчас необходимо!
Цвет одежды? Хм... нет, мне нравятся синие и голубые тона. Значит, отпадает.
Стрижка? Нет, длинные, ухоженные, чуть вьющиеся волосы - это красиво.
Цвет волос? Мммм, а это уже интересно. Радикально менять цвет, конечно, не то... но "мелирование" - звучит красиво и заманчиво.
Сегодня утром я воплотила свой замысел и стала ждать комплименты...

Вот только до сих пор не могу понять, почему мама ТАК ругалась, когда удаляла мелирование (старательно выполненное мельчайшими опилками) с моей шкурки? :roll:
 
_Miracle_ написал(а):
Мы тут потихоньку приходим к мысли, что зажигания в леваде и на поле на свободе - они, конечно, для психики лошадиной может и пользительны, но вот для здоровья физического :roll: как повезет:)))
А поподробнее можно? :roll: :oops:

Лиска, соглашусь, с неоседланнй падать приятнее. Кроме отсутствия проблем со стременем, с неоседланной падать ниже и как-то не так раскорячивает. Нырк - и рядышком сидишь. Даже когда лошадь высаживает, почему-то легче. Или это только у меня так?
 
Лера, думаю, что не только тебе. :wink:
Просто, когда ты в седле, то пытаешься удержаться за счет стремян, седла и т.д., а на "голой" лошади просто вылетаешь как пробка из бутылки :lol:

Оль, _Miracle_, Господи! А у вас-то что случилось в леваде?? :shock:

Да, кстати, нас посмотрела наш вет и сказала, что немного потянто плечо, а все остальное - жалуется на грунт :? Прописала мини-курс Продинама, согревающие растирания и шагать еще неделю. :?
 
Танюша-zar'уша! Я сегодня с тобой еду... У меня сумков много. Я тут в Фаворите прибарахлилась слегка :lol:
 
Лиска написал(а):
Да и Ню, как мне кажется, понимает, что ежели без седла, то "зажигать" сегодня не будем. Поэтому честно шагает. 8)
Точно-точно! Я тоже обратила внимание. Когда залезаю без седла и прошу рысить - несет аки вазу хрустальную, не торопится, не частит, трюх-трюх-трюх, практически ловит! А с седлом может и разболтать так, что вывалишься 8)
 
Сверху