Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Эгоистка написал(а):
Ой, Лиска, я бы тебя в очках никогда не узнала. Кстати, а это не опасно - в очках ездить?
Я тоже люблю галопом с закрытыми глазами и брошенным поводом, но только при этом надо, чтобы лошадь очень хорошо, как бы это сказать, "держала грунт". В общем, если поле сильно неровное, или межсезонье, и характер грунта меняется, и лошадь к нему еще не привыкла, то лучше черезчур не расслабляться.
Что? все так печально? Я ненакрашенная страшная и накрашенная? :lol: Лучше уж я в очках буду, чем потом подыхать от головной боли. И потом, в очках ведь многие верхом ездят. А на галоп я их всегда обязательно снимаю.
Ириш, вся фигня в том, что я не научилась (а научусь ли? :roll: ) получать кайф от галопа. Я все время контролирую на пересеченной местности себя и Ню ("спотыкучая - жуть" - диагноз Маши после галопа на Уните).
Ну и права Таня - в полях с закрытыми глазами можно слишком далеко уехать.
 
Cаш, ну блин!! Мне что, надо тебя оглушить, запихнуть в мешок и притараканить на конюшню? Только тогда ты у нас окажешься??
Ну сколько ждать-звать-то можно?
Блин, в эти выходные ЕДЕМ!!!!
 
Чудные фотки!
Лис, я тоже люблю в черных очках ездить! Мне так солнце в глаза меньше бьет.
 
Ой боюсь, боюсь...Артемон, Артемон, какой ужас... :shock:
Лиска, не жюжжи, я опять хромая...да и Кляксу стричь еще рано.
 
Лиска написал(а):
Эгоистка написал(а):
Ой, Лиска, я бы тебя в очках никогда не узнала. Кстати, а это не опасно - в очках ездить?
А на галоп я их всегда обязательно снимаю.
:lol: АКолпышева в них даже прыгает... Главное что бы держались хорошо...
 
Обе тетки - это кто? Там их 4. А "Ха" - это как? Ну, коли без ручек - если кобылы, тогда понятно. Если мы с Лиской... в смысле - руки откуда растут? Без глазок... :roll: Если кобылы - потому что не видно? А если мы - потому что не видим? Или в очках? Сашка, переведи! :wink:

И вообще - приезжай, эх, прокачу! 8)

Ир, агрессия и намек на агрессию - две большие разницы. Знаешь, почему умысел в уголовном праве доказать трудно? Потому что в голову - не залезешь. А наказание для профилактики - еще никого не исправляло. Наказание должно быть определенно за проступок, причем субъект должен осознавать, за что наказан. А в рассматриваемом случае - это все равно, как наказать остановившуюся лошадь после разноса за то, что разносила. Цепочка событий прервалась - наказание не имеет смысла, поскольку не осознается наказуемым. :wink:

А игры - разные нужны, игры - разные важны. Хотя бы для того, чтобы выявить пределы возможного. А, по возможности, эти пределы расширить. Когда играешь с собакой и она начинает прикусывать всерьез, войдя в раж - ты ж не начинаешь ее лупить. А иным методом показываешь, что надо остановиться и соблюдать приличия. То же и с лошадью. Прекращение игры в определенный момент - это тот же метод показать, что животная дошла в своем поведении до определенного предела, за который - низзя. И дело не в том, что скотинка старая, больная и любимая, потому ее сложно наказать. Просто - наказание очень широкое понятие. Кстати, не исключаю вариант, что таким поведением именно лошадь показывает мне, что я достигла определенного предела, за который - нельзя. Она тоже имеет на это право. Игра - это тоже такая своеобразная работа для партнеров. Я очень люблю слово "игра", для меня оно очень многогранно и многопонятийно. Я и в жизнь - играю. Причем, с удовольствием. Просто, в игре победит тот, кто сможет на данный момент установить свои правила. Только, это положение может меняться :wink:
А, если не будешь играть с той же лошадью - никогда не узнаешь, каков уровень отношений с ней. Просто чистки-почесушки и попокатание такого эффекта не дают. использование и общение - разные вещи. Я могу встречаться с человеком, расчитывать на него в определенных ситуациях, и это будет формально. А есть люди, на которых я могу расчитывать в полной мере. И эта мера определяется совсем иным уровнем отношений, более глубокими связами. А есть уровень общения, когда не видишься много лет, а потом - звонок по телефону, и ты уже по интонациям голоса чувствуешь его состояние, этих людей - понимаешь с полувзгляда и полувздоха. Уровень общения с животными, стоящими на высокой ступени развития - тоже разный. Мне интересен - такой, когда я по движению ноздрей понимаю настроение и чувствую с земли напряжение мышц под кожей лошади, говорящее о задуманном движении... И когда она, лошадь - так же чует меня.

Ириша, а в очках я все время езжу! Я без них не вижу ни фига :lol: Главное, чтобы они хорошо на голове держались. А на это способны только очень дорогие оправы...
 
Таня, уголовное право не имеет никакого отношения к дрессировке. В воспитании животных функция наказания - никак не карательная. А в основном - превентивная. Поэтому мы стараемся наказывать лошадь не тогда, когда она уже чего-то натворила, а тогда, когда она это еще только задумала. Т.е. у нее и в мыслях не должно быть напасть на человека. И если наказание (отрицательное подкрепление) по времени совпало с нехорошей мыслью, то кобыль должна понять, в чем тут дело. Впрочем, прекращение игры, наверное, действительно тоже может быть отрицательным подкреплением.
Лиска, а эта фотография разве не в полях сделана? Это манеж такой?
 
Ир, в полях. Но не на галопе, а на рыси.
Знаешь, я совершаю ДОСТАТОЧНОЕ количество нарушений ТБ в общении с лошадью. Но вот до галопа в полях с закрытыми глазами я не доросла :lol:
 
Ир, отрицательное подкрепление и наказание - разные вещи. Наказание - уже за совершенный проступок, а ОП - как раз привентивная мера! Логика в любой сфере, хоть то УП - одинакова. Наличие уголовного закона и информирование о наказании - привентивная мера. А наказание - может быть за умысел (покушение и приготовление к преступлению) - но там должны быть очень определенные признаки в объективном мире. С животными все проще - там больше определенности, плюс - человеческое право не разбираться в ситуации при желании наказать, так как существо низшего порядка. Однако, потому и делят наказание и ОП, и используют в разных ситуациях. Правда, хватает людей, которые используют только наказание.

Лис, получи в почте еще 6 фоток! Порадуй народ. :lol:
 
Таня!!! Перехожу на прием!!!
Не буду я народ радовать с работы! 10 метров при моем нынешнем трафике - непозволительная роскошь. Приеду домой - порадую
 
Yennefer написал(а):
Лис, я тоже люблю в черных очках ездить! Мне так солнце в глаза меньше бьет.
Хела, да помню я ;-)
И помню, как ты меня запасными очками выручила в прошлом году :)
 
Я - за Лиску! Выкладываю фотку, то есть.

i-361.jpg

Не могу не прокомменитировать - такая интеллигентная Нюшадь и такая наглая лисья морда :D

i-365.jpg


i-362.jpg


i-366.jpg


i-363.jpg


Какое покаяние спортсмена!
i-364.jpg


Хороши у вас поля, девочки...
 
Эксперименты.

Вчера пришла я в конюшню – а там моя девочка одна скучает! Хозяйка конюшни, Лена, говорит: ой, хорошо, что ты сегодня пораньше, а то Зара извелась уже. Оказалось, что Маша со своими арендаторами пошли на поле – заниматься и пасти коней. Лиски вчера не было, Униту отрабатывает Маша. Потому Нюшку она взяла с собой. Взять Зару она уже не могла, поскольку вела троих коней. А ее клиенты не умеют водить их парами, да еще и под седлом. Да никто и не возьмет на себя такую ответственность. Там надо перейти через ж/д.

В результате Зарища протусила в манеже 4 часа, а потом пришла я, была обгугукана и решила я устроить кобыле выходной. Пошли мы в поле – пастись. В поле заканчивались занятия Кати на Дарике, а остальные кони уже были расседланы и паслись. Девчонки дружно сидели на краю поля на солнышке и плели веревки для пасьбы. Веревки мы оставляем в поле, когда забираем коней. Зара была отпущена в свободный полет и тут же приступила к поглощению молодой травки.

Поскольку я была была с фотиком, сначала мы поснимали Машу с Сыночкой а потом решили пойти на эксперимент. Ну, хочется же сфотографировать коней в поле на бегу, на свободе. Ну, хочется. Нам. А им – совершенно не хочется бегать. Самый «пугливый» лошадь у нас – Липтон. Решили мы «пугнуть» Липтона, чтобы он побежал. Рассудили мы, что за ним непременно ломанется Мелкий, а там – и остальные. Чтобы табун не понесло к дому, а был некий якорь в поле, решили оставить на привязи Униту и Басика – они, таки, старшенькие по рангу. Ну, и началось…

Во-первых, даже Липтон наотрез отказался пугаться и бегать. По двум причинам. Во-первых, его прямой обязанностью было охранять своих кобыл и убегать от них он категорически не хотел. Во-вторых, ему просто было лениво. Поэтому, самый большой круг, на который он согласился, - метров 10 вокруг кобыл. Мелкому это было совсем не интересно, потому он тихо побрел, насчет поесть травки. А Зара вообще головы не оторвала от той же травы. В конце концов, общими усилиями Липтона удалось убедить, что надо побегать по полю. И она лениво побежал. Мелкий за ним, таки увязался, и Зара лениво потопала следом. Но, тут эта ситуация заела Униту. Ее ж бросили! И кинули! Нюшка пару-тройку раз встала на свечку, заорала, хлипкая корда, на которой она была привязана, ессно, не выдержала и лопнула. И Унита радостно понеслась догонять табун, и сразу его возглавила. И, конечно же, тут они и начали бегать. Нюшка-то крайне возбуждена жизненной несправедливостью. И бегать они начали по дороге к дому… Хм…. Я побежала на дорожку, которая выводит из дома, держа наперевес палочку. В Надежде, что: (1) я добегу до дорожки раньше коней, и (2) что мне удастся испугать их палочкой и они не снесут меня, когда все ломанутся на эту узкую дорожку между кустами… Весь расчет был на Липтона, который, как известно, самый пугливый. И на замах палочкой он точно должен пугнуться, развернуться и побежать обратно. А за ним – все остальные. На самом деле все разрешилось крайне просто. Когда кони воссоединились, причем – рядом с Басиком (который философски наблюдал всю эту суету), они просто перестали бежать и спокойно начали пастись. Ну, лениво им было. Потому все легко подозвались и были растащены по полю и запущены лопать травку дальше. Причем, Нюшка была настолько утомлена этим днем, этим полем и этой травой, что вскоре перестала жевать, а тихо заснула, прикрыв глаза и опустив нос вниз.

Вот такой вот эксперимент:). Ну, несколько фоток таки получилось:). И Хела, если успеет, их здесь повесит:)

Выводы по эксперименту:
1. Кони в поле бегать не хотят. Ленятся.
2. Если их долго убеждать про бегать, то бегут они исключительно в сторону дома.
3. Лискина корда - г**но:) Итак: за 2 дня - в минусе 2 корды. Причем - одинакового качества:)
 
Не Танюш, это не корды Г***но (корда такой зверь не предназначенный для привязи, на них обычно лошадок гоняют и она должна выдерживать тот рывок, который выдерживает твоя рука, а привязывать надо на чембур...) это лошади не воспитанные :wink: Рыжик например может и на повод наступить и не порвать не уздечки ни повода, не говоря уже о корде или любом другом шнурке :lol:
 
Ну вот, фотки у меня не открываются :cry: .....
Хела, ты куда их вешала? На мыло? Или они просто очень большие?
 
Сериал "Маша и Сынок"

"Дорогой, тебе нравится такое кордео?"
709375920917.jpg

Счастливые
6b57683b4947.jpg

Ой, куда это мы пошли?
f81ab80997c1.jpg


"раз...два...пять...ШЕСТЬ? :shock: :oops:
Вопрос: что считает лошадь?
Ответ: ... КОНЕЧНОСТИ!!! :shock: "
fdf502b41638.jpg
 
Сверху