Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Маня_=) написал(а):
=) и я! :kiss:

Тебе варча то не жалко? представь какого ему было такое услышать!
лошалинное да еще и фиг знеает какими дозами!=)))
чего в итоге принимаешь то? =))) :lol:

Маня, ты из интереса в поиске Кленбутерол набери :wink: Это самое что ни на есть человеческое лекарство :wink: Причём с человеческими дозами, потому и водится его в аптеке по 2-3 бутылки всего, а не по 28 как нам для "лошадиных доз" требуется :roll:

Пы.Сы. Его, кстати, ещё для похудения используют некоторые :wink:
Так что Лиска поосторожнее, ты у нас девушка не слишком упитанная, тебе худеть необходимости нет :wink:
 
Спасибо!

Лиска, спасибо тебе и Уните за великолепную субботу!!! даже погода - как под заказ! Отдохнула и душой, и телом (на Нюшечке). ОЧЕНЬ у вас понравилось, начиная от вида твоей облюмименной дочи, и заканчивая самой конюшней, удобством и "суразностью"/практичной хозяйственностью всего: от любой полочки до денников.
Ехала чмокнуть/обласкать вас, а сама оказалась обласкана/обихожена/выгуляна/заряжена вашей гармонией и оптимизмом. СПАСИБО!
 
Весна и мужики.

Приезжаю я сейчас (впрочем, уже можно сказать – всегда) в конюшню к ночи. Кобыль весь день гуляет, чего ее отвлекать? Часов в 7 вечера приеду, на улице почищу, в манеже отработаем, и – баиньки. Просто, мне надо ей ноги обработать (дырка в копыте), хотелось бы – на ночь. Вот и подстраиваюсь под нее, любимую.

В субботу приехала опять к 19. Тетки тусят в репейниках – на привязи. В большой леваде – чача, закрыто на просушку. Маленькую леваду – по очереди вся конюшня гуляет. Наши там свои пару часов порезвятся, а потом – на веревку в 20 метров, на бывшие огороды, до вечера. Обедом кормят на улице. Жаль меня, сил нет – но верхом я сейчас ездить не рискую. Ибо – весна. Как говорят циничные докторы: «Если после 40 лет вы проснулись и у вас ничего не болит – значит, вы умерли». Просыпаюсь я каждый день с невероятным ощущением собственной живости. Потому как нет живого места в организме – обострилось все. Артрозы, остехондрозы… В общем – пошли мы на плац на корде. Зато на корде нагрузочку поболе даем. Тем более, что кобыль начинает опять потдышивать животом и ноздри топырить, и отшагивается дОльше. Так что, галопируем – безостановочно… В субботу лошадь кашляла на улице. Может, у нее аллергия на репейники? А в конюшне – не кашляет. Зара начала линять. Очень противно – по «иголочке», то есть на щетку резиновую ничего не собирается, а каждая шерстинка отдельно летит, причем почему-то мне в лицо. И налипает на одежду еще. Начали давать теткам масло печени трески – хорошая все-таки штука…

Ладно. Пришли мы в субботу на манеж. Отшагали. Причем, залезла я на нее верхом – поскольку не хочется через грязь в манеж идти. Лучше уж на кляче проехать – ей все равно ноги потом мыть. Шагаем мы, со скуки делаем уступки шенкелю, очень неплохо получилось принимание налево. А потом Зара чего-то в моих ногах/корпусе поймала – и изобразила поворот на заду! Ну, тут уж и я начала «ловить» - от обратного: чего она поймала? Получилось пару раз… Только я так толком и не поняла – как? А крысе понравилось – она уже просто шагать не хочет, а все мне предлагает боком походить. Потом сделали первый небольшой галоп, потом рысь, отшагали. И вот шагаем мы по манежу. Темнеет. И начинает моя кобыль останавливаться и этак задумчиво смотреть в темнеющую даль. Причем – в совершенно определенном месте останавливается и смотрит в определенную точку. Я все понять не могу, чего она там нашла – там дом хозяев конюшни. А деушка – вся цаца такая, глаза и ухи таращит туда, такая вся гордая и красивая… Около хозяйского дома, на дороге, стоит Михаил – хозяин конюшни, с приятелем разговаривают. Рядом – машина приятеля. И все это – метрах в 30 от нас. Больше ничего нет, что могло бы привлечь ее внимание. Поря делать вторую рчсь с «элементами» галопа. Ставлю ее на круг. Бежит Зара рысью, а «равнение» - на мужиков. Башку держит туда, рысь такая прыгучая стала. Голову держит высоко, хвост приподняла. Ну, точно – привлекает внимание! И тут ее проперло (мужики-то не смотрят!) – и понесло ее галопом! Хвост задрала, рычит-фыркает, то испанской рысью побежит, да с подвисанием, то в галоп перейдет. И глаз с мужиков не сводит при этом! Мужики заметили. Перешли через мостик, к заборчику манежа подошли. Тут Зара сделала вид, что она на них – ну совсем не смотрит, совсем они ей не интересны! И давай выпендриваться! Галопом носилась – уменьшая вольт, практически лежала на вираже. Потом выправится, рысь с подвисанием изобразит, пофыркает, башкой помотает – и опять галопом. Миша кричит: «Таня, сколько ты говоришь – ей лет? Это ты ее попросила так бегать или у нее самой такое настроение?». – «Это она перед вами выпендривается!» - «А порода у нее – какая? Ты случайно на араба ее не махнула? Лошадей-то не перепутала?» - «А это новая разновидность – латвийский араб такой!». В общем – еле успокоила я кобылу… Такое шоу устроила! А самое забавное было потом. Уже в конюшне. Крыса в деннике – вдруг растопырилась и изобразила… охоту! Очень она своим сиканьем меня порадовала – это ж первый раз с октября прошлого года…

Вот она какая – веснаааа…

вчера вечером во время занятий с Зарой наблюдала лошадей в леваде рядом. Бусина - от Грини не отходит. Ну, ее, конечно, Гуся от него отгоняет - но так, для профилактики (чтоб больше двух не собирались). А так - у Бу и Грина - нынче лубоффф...
 
Лис

Твоя болеть, моя скучать!
Твоя нельзя с моя гулять...
Моя это не нравится,
Когда твоя поправится?
 
Тань, о, и вы в охоте? :wink:
И мы в охоте :wink:
Только у нас, увы, это, кажется, спровоцировало очередной приступ...
 
Ну, вчера я этой охоты не заметила. Видимо, это была одноразовая реакция на мужиков. причем, реакция явно межвидовая.

Вчера сделала открытие. И по ходу дела, изобрела еще одну игру:). Во-первых, эту заразу надо гонять, пока у нее силы есть бегать. И с нагрузками фантазировать приходится. Прямо скажем, нагрузки получаются совершенно рваными - смотришь по состоянию просто. Эта гнусь не желает на бегу дышать полной грудью. Учитывая, что начинается очередное обострение (ноздри, живот, кашель в покое сухой), а лечиться уже нету больше сил - ей надо дыхалку прочищать, а у нее - такое поверхностное дыхание с хрипами в носу после первой же рыси. Ноздри на распашку, живот не очень, но "ходит", и не отшагать до конца. В общем, мы вчера чередовали рыси и галопы, пока она не задышала. а случилось это - больше, чем через час с начала "тренировки". Последний галоп я ей уже задала "всерьез". Она и зафыркала, и покашляла на нем. А беда в том, что она голову не опускает - слизь не "вытекает" из носа. Вот мы и придумали игру - опускать голову. После галопа, шагаем, останавливаемся, я в руку беру сухарик и опускаю к земле. Кобыль опускает голову, губами находит руку с сухарем, берет зубами сухарь - и держит. То есть, я держу пальцами, а она вплотную к пальцам - зубками. И так стоит, пока я не разрешу сухарик взять:). Нет, ну до чего умная лошадь, а?:)
 
Нам сейчас тоже не очень гуд. И влажность воздуха вроде как не высокая, а дышит хреноватенько. Откашливается долго, как Зара, ко 2-му часу. Я в стандартном режиме гоняю, потому как вместе со сменой. До занятия стараюсь отшагать по улице, на занятии: активная строевая рысь - на свободном поводу минут 15-20, потом шагаем минут 10, учебная рысь - минут 10, около 5 минут шага и галоп - минут 10. Потом опять на улицу шагать.
По состоянию получается так: первую рысь - сип, свист и сухой кашель, на шагу - кашляет очень мало или не кашляет вообще, но свистит при дыхании поменьше, вторая рысь - кашляет, но не так сухо. Галоп - опять начинает кашлять и иногда отплёвывается, отдаю повод, но гоню. После галопа дышит уже без свиста, но с таким, как-бы "мокротным" хрипом, что радует, значит, сейчас уже отплюётся-"отсморкается" (сорри за прозу :oops:).
Возвращаюсь в ангар к следующей смене, и всё по отработанной схеме, но уже смотрю по состоянию: дышит ничего - начинаю чуть-чуть подбирать, делаю какие-то элементики на шагу. На рысях-галопе может подкашливать, но "радующим мою душу" кашлем. Потом долго отшагиваю. Иногда второй галоп не делаю.
 
А у меня сейчас беда - не могу под седло, ручки отвалились вместе с шеей:). Мне столько, сколько ей надо - не выдюжить.... Вот и изгаляюсь, придумывая на корде, как загрузить. Завтра, может, получится на нее хозяйскую дочку посадить... Знаешь, Оля, а Зара как-то странно - кашляет на улице, когда гуляет. В конюшне - не кашляет. При работе - тоже практически нет... думаю, может ей попробовать супрастин подавать (через рот, не могу больше колоть - убьет она меня!). Очень похоже, что она кашляет на прошлогоднюю траву... Она ж пыльная, а у нас - грибок в дыхалке. Плюс, возможно, этот кашель - реакция на снятие кленбутерола. Мы с января его три раза курсами потребляли, могла и подсесть, наверное... Она изображает попытки обостриться - в течение первой недели, как снимаю кленбутерол. Хотя - вроде, и нет... Первый раз обострялась - кленбутерол был, а сняли с дексаметазона. Но, тогда обошлось:).

Оль, а как вы снимаете аллергические реакции?
 
Зара на улице кашляет... Может, действительно, на пыльную траву? У вас там как с пылью? Вы ведь дальше от города, чем мы? В Удельном парке, конечно, не так плохо, как в городе, но, пока нет зелени, пыль есть. Думаю, Вера на неё и выдает ухудшение. В ангаре пыли почти нет, но на улице всё же свежее, поэтому шагаем там.
С аллергией пока никак не боролись. Хотя сейчас задумалась: а если её затрудненное дыхание как раз аллергическая реакция? Я вообще-то планировала в апреле купить ей эквиминзовскую травяную смесь от аллергии и начать давать. Такой пылищи от марта я никак не ожидала.
Надо спросить Гуляеву про супрастин - может, нам тоже стоит подавать. Он как воздействует?
На конюшне кто-то предложил поделать Верке ингаляции от кашля (по системе "мешок-ведро"), но, честно, я пока не вижу смысла. Если только это самый супрастин туда не запихать. :D
 
А у нас грунт - вообще не пылит. Занимаемся только на улице. А вот трава эта прошлогодняя - да, пыльная реально. Она когда гулчет, все время носом почти по земле - чего-то там выковыривает жизненно важное. Там, внизу - уже свежая травка местами, корешки какие-то. Я вчера наблюдала (благо, светло теперь вечером). Репейники - они ж трубчатые, хрустят под ногами. Зара еще и в опилки старые лезет - ей веревка позволяет зайти на круг говенный, котрый мы строили в безгрунтицу. Там тоже чего-то ковыряет. Говна ей не хватает в организме:). А супрастин - противоаллергическое средство. Я ей когда-то давала, когда она кожную реакцию дала на вику, в овсе была. Не знаю вот, насколько он действует на дыхалкину аллергию...
 
Грунт у нас в ангаре тоже пока ничего, пыль я имела в виду городскую. Над городом ведь просто пыльная дымка. В "спальных" районах, на широких проспектах, при ветре просто песок в лицо бьёт. Я по Ушаковской развязке по вечерам езжу, так как-то обратила внимание на то, КАКОЕ количество пыли клубится над парапетом, на пушками :shock: И мы этим дышим. В парке поменьше, но тоже чувствуется. Вот у моей как раз на эту пыль и может быть реакция.
А насчёт супрастина - уже озадачила свою Сашу "на посоветоваться". У Вертикали с уколами проблем нет вообще, настолько привыкла при обострениях колоться, что всегда стоит как ангел.
 
Нет, три*тьфу, в Новополье пыли городской нету. Там поля, ветер.
Ага, моя тоже привыкла колоться:), только мой ангел изобретает новые виды ритуальных танцев - ей без этого колоться скучно. Ладно, грех жаловаться. Полгода назад мне и в голову не приходило, что я могу подойти со шприцем к ее заднице...
 
Маня_=) написал(а):
Лис

Твоя болеть, моя скучать!
Твоя нельзя с моя гулять...
Моя это не нравится,
Когда твоя поправится?
Маня, сама скучаю... Думаю, в следующий понедельник точно выпишут. А может и на четверг (но уж как-то очень не хочется :? , эх... разленилась я :roll: )
Кашель достал, а все остальное - ничего :wink:
 
Таня! У меня вопрос про Эквиминзовское Чистое дыхание. Как оно вообще действует - это чисто внешне как-то выражается? И - принципиально ли сыпать НА корм (что вет говорила вам)? Мой зараза отказался есть в таком виде, только если В каше оно.
 
Ой, как интересно... или наоборот не интересно...
Меня долго не було в проконях (по разным причинам), посему только сейчас могу твердо заявить: ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ ВСЕ!!!
 
Машунь, спасибо!
На самом деле - дико интересно, как у тебя дела складываются на новом месте... А еще - как живут "наши знакомые кони" - на старом... Ты не пропадай так надолго!:)

Оль, "чистое дыхание" нам как-то не покатило. Давала я его два месяца подряд, даже получилось больше... Возможно, как профилактическая мера - оно и работает, а нам - как лечебная - не помогло. Давала - в замоченный овес, размешивала, чтобы порошок облепил зернышки. Ела Зара без удовольствия, плевалась. А под конец вообще стала отказываться от еды. Я перестала давать. Возможно, эта штука будет радикально помогать, как вторичное средство-подкормка при наличии основного лечения. Так мы не пробовала, все основное лечение по дыхалке прошло без "чистого дыхания". Мне гораздо больше понраилась подкормка мед-чеснок-глюкоза (Ирландия).

А вот OL своей Верке - вроде, дает давно, и довольна. Но, у нас разные ситуации. Верка - аллергик/астматик, а у Зары - эмфизема на фоне сердца. Причины разные. Надо сказать, что "межсезонье" мы, вроде, очень прилично переживаем, используя подкормками чеснок, масло печени трески, плюс прокалываем гемобаланс и катозал. Потому что клиника показала практически полную смерть, собственно, иммунитета. Гемоглобина там тож нету. А по дыхалке - едим сборы грудные №3,4, когда начинает пыхтеть - курсы уже лекарств (АЦЦ, кленбутерол). Зара еще ленится кашлять - это плохо. Приходится ее заставлять кашлять...
 
OL написал(а):
Грунт у нас в ангаре тоже пока ничего, пыль я имела в виду городскую. Над городом ведь просто пыльная дымка. В "спальных" районах, на широких проспектах, при ветре просто песок в лицо бьёт. Я по Ушаковской развязке по вечерам езжу, так как-то обратила внимание на то, КАКОЕ количество пыли клубится над парапетом, на пушками :shock: И мы этим дышим. В парке поменьше, но тоже чувствуется. Вот у моей как раз на эту пыль и может быть реакция.
Олечка, там не только пыль, там в парке траву жгут :evil: и дым идёт во все стороны :evil: Мы с Машкой там в среду проползали - дышать премерзко, кобыла закашляла сразу :evil:
 
Tina написал(а):
Олечка, там не только пыль, там в парке траву жгут :evil: и дым идёт во все стороны :evil: Мы с Машкой там в среду проползали - дышать премерзко, кобыла закашляла сразу :evil:

:evil: Что-то я дождя захотела: доброго старого ливня, чтоб всё смыл.
 
Сверху