Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Я ровно в полночь :) была дома. Живу на пл. Восстания (4-ая Советская), а вот Настя, боюсь, гораздо позже :( .

Но у меня правда есть 2 коротких дня (вт. и чт.) буду приезжать к 16.00. С Рыж гулять...

До встречи!
 
Эгоистка написал(а):
Лиска, безусловно, норма. Хорошо бы еще было, если бы кажый ребенок так считал.

А еще с пеленок строем ходил. :wink:

Лиска написал(а):
Надеюсь, вы с Настей вчера нормально до дома добрались? Не очень поздно?

гвапжкгпажуКПЖВМСЖК8А!!!!!!!!!!!

hevonen написал(а):
Я ровно в полночь :) была дома. , а вот Настя, боюсь, гораздо позже :( .

Я, как ни странно ровно в 00:00 ворочала ключом в замке.
 
Я под впечатлением от вчерашнего дня :)
Переход речушки в брод :)) обрызгивая впереди идущих :oops:
Первый раз прыгала (правда через канавы), но для меня все равно впечатлений вагон:) потом галоп по полю... эх... всегда бы так...
А потом по возвращению к конюшне, наблюдение за Ню и Бу :))
Ох ка вы скакали дефченки :))) Бегут такие рядышком :)) КРАСОТИЩА :p
Правда себя сегодня чувствую инвалидом :? болит все и спина и попа и ноги ...
Лиска...
ВЫ так красиво смотритесь на рыси... смотрела бы и смотрела..
 
Свет, не смущай меня... Я знаю, что сижу... гм... мягко говоря очень неочень :oops:
Суббота: к нам приехали Маша (Маня =) ), Настя (Stacy) и Оля (hevonen). Девченки, рады были и снова встретиться, и познакомиться.
Все как всегда: Ню сперва постороила гостям глазки и показала, какая она добрая и замечательная, за что получила вкусняшков, потом нагло стребовала еще, ну а потом просто обобрала-обворовала Маню. :lol: Вот такая у меня невоспитанная лошадь. :oops:
Зара была как всегда независимой Прибалтикой. Вкусность есть? Давай. Нет - нафиг ты мне сперлась.
Бу... Бу тоже как всегда... Вы хочите крысов? Их есть у меня. А еще я умею очень быстро поворачиваться попом, зубы у меня есть тоже, но это для тех, кто попы не испугался :twisted: Маня от попы увернулась... :twisted:
Маше спасибо за ногавки!

День следующий. Пошли в поля. По дороге нам попалась слабовменяемая тетенька, которая несла какой-то бред про "на лошадях тут нельзя!", "частная дорога" и т.д. Размахивая рученками бросилась под Униту, выставила руку перед ней, схватила за недоуздок. Милая, добрая плюшевая Ню как шла, так и продолжила идти, отодвинув со своей дороги плечем визжащую от злобищи фурию. Нифига у кобылы нет уважения к людям... :shock: :?
Потом побегали в полях. Сашка на Бу, а мы с Ню на корде по крохотной горочке. Коб убегалась... Эх, старость - не радость...
Зато потом получила ведро морковки дома, схомякала ее, повернулась попом к ветру и задремала... :)
 
Пятница. Вопрос: зачем замдиректора берет отгул в пятницу, 13-го? (вопрос директора, ответ меня – догадайся с трех раз! На швабру – и вперед, шабашить!). Да, в конюшню, конечно. С самого сранья – приезд Кати Ивановой, делать кардиограмму. Вечером разрабатываю маршрут – как в час пик проехать через город с утра, чтобы нигде не стопарнуться. Катя просила пораньше. Мне бы – еще пораньше, чтобы сгрести опилки до резинового пола. Ну, удалось – приехать почти за час до назначенного времени. И что вы думаете? Машина Кати уже стоит у конюшни! Вылезаю из «лансера», таращу глаза:»Вы что, здесь ночуете, что ли?» - «Нет, так получилось…». Конюх Любаша уже подготовила денник Бусины для процесса. Катя устанавливает и настраивает аппарат. На манеже работают грейдеры – поле манежа увеличили в длину еще метров на 40, подготовили площадку для хозблока, укатали и подсыпали вокруг здания конюшни… гуляющим лошадям эти огромные желтые машины – глубоко фиолетовы.

Залеченная в последние дни Зарище нервничает и отдаваться кардиоаппарату добровольно не желает. Таращит глаза, напрягается, прыгает на месте. В результате выдает, кроме всего прочего, тахикардию. Тащу из левады Бусину. Бу совершенно индиферентна, дремлет, слегка прикрыв глаза рыжими ресничками. Катя слушает Зару и Бу. У Бу – все в порядке, Зара Кате не нравится. В легких «пузырьковые шумы». Катя расшифровывает кардиограммы. К Бусине у нее претензий нет, низкий вольтаж – лошадь молодая, низковато, можно проверить по биохимии, может, не хватает каких-то микроэлементов, возможно – недостаток тренинга просто. В Заре – есть некое ухудшение. К частичной блокаде левого желудочка добавилась гипертрофия левого желудочка (Топик, объясни, плиз, популярно – чегой-то? И что такое «пузырьковые шумы», а, Юль?). Обсудили низкий гемоглобин по клинике февральской. Что, -говорю Кате, - рискнете взять кровь? Я бы на клинику в ветакадемию отвезла… Рискну, - говорит. Зафиксировала я Зарину голову в дверях, как обычно (для кобылы признак однозначный – сейчас будут колоть!). тут Катя мне и говорит, что ей удобнее брать кровь с той стороны, которая у стены. Она не прижмет? Прижмет… - огорчилась я. Ладно, пробуем. Я встаю между Зариным боком и стеной, упираюсь спиной в стену, а локти выставляю Заре в бок. Катя затирается между шеей и стеной. Зара начинает давить. Ну, думаю – еще чуток, и мои вывернутые руки выскочат из плечевых суставов и в эту стену войдут. Хорошо, у Зары не было в планах меня калечить. В пятницу, 13-го. Знать бы, что она отложила это на денек… в общем, клинику получила. По сравнению с февральскими - эритроциты и лейкоциты уменьшились. Гемоглобин вырос на 10 единиц: было 68, стало 78, но при нижней норме в 80 (это для пони…). Хреново. Сегодня телефонный консилиум: Гуляева, Крицына, Иванова – чего делать дальше. Одно точно – дальше колоть… Полная задница – опять ездить каждый день и делать уколы. Мало, что надоело уже! – она ж меня убьет! У этой умирающей сволочи с прогрессирующей лейкемией энергии – мама не горюй! Правда, нагрузку держит плохо – одышка…

Суббота – у нас гости. Настя, Маша и Ольга. Которые приехали в конюшню раньше нас! Посмотрели, посидели-позавтракали, потрендели, почухали пасущихся кобыл, Настя пофотографировала. В результате просидели за столом до «после обеда» - у Алены, хозяйки Радиуса, день рождения был. Потом пошли чистить лошадей. Зару я стала чистить в поле. Линяет, шерсть летит, ветром эту шерсть на почищенную шкуру обратно прилипает. Принесла кондер для шерсти. Ну, коли капитальная чистка получилась – решила я и вымя с попой протереть маслицем. Ну, тут кобыль, видать, и вспомнила мне все издевательства последних месяцев. Я с тряпочкой к вымени, а мне прилетает. Первый раз за 4 года. Всерьез, без всяких предупредительных выстрелов. А, может, для меня процедура мытья вымени уже настолько обычна, что я предупреждения просто проглядела. Короче – удар по правому бедру (хорошо, кости крепкие!), задето левое внутри – как ноги стояли. Меня аж скрючило, в глазах звездочки. Кобыль тут же отскочила на шаг в сторону, повернулась и смотрит. Видимо, ожидала, что отскочет. И надо бы, да сил-то нету – больно жутко! И мысль одна – ползти в конюшню, взять охлаждайку, и – в раздевалку, мазать. Не снимать же штаны посреди поля… Держась за ушибленное бедро, ползу через поле в конюшню. Сзади бежит Лиска, громко рассказывая, что она думает про мою лошадь. Оглядываюсь по пути несколько раз. Зара стоит, глядя мне вслед, повернув голову на бок, на морде написано непонимание: «А что, бить не будут?». Были б силы – убила бы. Лиска выдала мне охлаждайку, я поползла в раздевалку. Нога вспухла от паха до колена, почему-то плохо слушается коленка. Звездочки из глаз ушли. Ползу к кобыле. Вымя я те таки вымою… Кобыла демонстративно стоит задом ко мне. Повернись, говорю, гадюка! Ты почто меня стукнула! Иди сюда! Поворачивается, делает осторожный шаг ко мне, останавливается. Вот, ведь, понимает, что натворила! Опасается! Сюда иди, говорю! Еще шаг – остановка. Интересно, если ей сейчас заехать в нос – поймет, за что? Маловероятно… Надо было хлыст взять. Избаловала, на свою голову. Точнее – на свои ноги. Это ж надо ж! первый раз за 4 года оно меня на поражение стукнуло! Главно дело, надо ее провоцировать на «плохое поведение» прямо сейчас, и наказать, иначе хреново. А у меня с ногами – полное бедэ, реакции никакой… ладно, будем работать над собой… Приказываю стоять, подхожу, беру недоуздок, пристегиваю чембур. Лошадь опускает голову до уровня моей руки. Все ведь понимает, зараза! Повисаю на недоуздке (используя его, как палку, для упора на больную ногу), веду к прицепу грузовика – там привязывать удобно. Стряхиваю прилипшую шерсть со шкуры, беру тряпку с маслом. Я те вымя мыть буду! Кобыль отодвигает зад. Э, нет, голубушка. Рычу: стять!!! И кладу левую руку ей на бедро (при этом прикидываю, что опять, если полетит – в правую мою ногу). Лезу рукой к вымени, не сводя глаз с ноги. Нога напрягается, копыто чуток отрывается от грунта. Шлепок по ноге, ору дурниной, с силой прикладываю руку к ее бедру. Стоит, зараза… Вымя вымыто. Хвост. Протираю остатние интимные места. Ну, блин, а хотела поседлаться… Не сезон… Цепляю на корду, тащусь в манеж. С забора (вот ведь, извернулась!) лезу на спину – мы с Лиской идем шагать в лес. В манеже – много народу. Идет тренировка, пыльно. Лошади объясняю, что ей самой надо думать, куда ноги ставить – у меня теперь нога одна по ее милости. Мне ей подсказывать нечем. В руке – свернутая корда. В общем, вся суббота получилась в конюшне… Обратно ехала – буквально мозгом фиксируя положение правой ноги на педалях машины. Если с газом проблем не очень, то на тормоз требовалось некое усилие, а больно, блин!

Вечером дома свалилась на диван. Все-таки, сон с ногами кверху – великое дело… Утром на ногах всплыли два прелестных синяка, в форме однонаправленных дуг – куда рогом прилетело. Остальное – просто отекло. Беременные ноги. Но, трудотерапией-то надо заняться! Пошла пылесосить. Понятно дело, ноги берегу, а и наклоны за счет спины. Приехали – в пояснице что-то заскочило, по стенке тащусь в комнату – там корсет и приготовленный «кетанов». Вытягиваюсь на диване. Может, меня уже пристрелить? Полдня хожу с тростью… К вечеру – в конюшню.

Удалось попасть нахалке по носу. Ура! Она не любит, когда ей чистят грудь и область подпруги. Зубами щелкает, иногда повернув голову к моей попе. Тут в этом зубощелкающем безобразии – коснулась штанов. Я таки успела заехать ей ладонью по морде. Все поняла, стоит, как памятник. Зубами щелкает перед собой. Из вредности долго и тщательно чистила грудь и область подпруги.

Ходили в поле – бегать. Хорошо там, птички поют. Лошадь – послушная вся, иногда текинца изображает – там вдали, за рекой!.... Красиво. Жаль, фотика не было. В поле видели гуся дикого. Сначала видели по дороге «туда» - я подумала, что куст травы какой-то странной формы. Мы больше часа по полу колбасились, обратно идем – а гусь этот топает в перевалочку среди травы. Пошли смотреть. Ничего не боится, мы с Зарой метра на три к нему подошли! Он тогда развернулся. Медленно и чинно потопал от нас, крылья раскинул, сделал шага три с махами крыльев. Хвост распустил – веером, с четкой ярко белой полосой, и взлетел. Сделал над нами круг и ушел к заливу. Интересный экземпляр… Вообще в этом году какое-то небывалое количество гусей и уток прилетело. Месяц – каждый вечер, часов с 20, начинали идти косяки – все небо черно. С кряканьем, косяки пересекались друг с другом, уже темнело – а их все слышно… Подруга пошутила – эх, сколько птичьего гриппа прилетело – их, наверное, департировали из стран постоянного проживания, они все к нам…

Вот такие вот деньки. Пятница, блин, тринадцатое…
 
hevonen, дк мы почти соседи 8) Я на Лиговском проспекте живу. Прямо около метро :p
Как хорошо, что у меня конь дает спокойно писю мыть :oops: 8) Но единственная проблема - это то, что он ее убирает внутрь, но я держу ее до последнего :shock: :lol: :lol: :lol:
 
Лиска написал(а):
Свет, не смущай меня... Я знаю, что сижу... гм... мягко говоря очень неочень :oops:
Суббота: к нам приехали Маша (Маня =) ), Настя (Stacy) и Оля (hevonen). Девченки, рады были и снова встретиться, и познакомиться.
Все как всегда: Ню сперва постороила гостям глазки и показала, какая она добрая и замечательная, за что получила вкусняшков, потом нагло стребовала еще, ну а потом просто обобрала-обворовала Маню. :lol: Вот такая у меня невоспитанная лошадь. :oops:
Зара была как всегда независимой Прибалтикой. Вкусность есть? Давай. Нет - нафиг ты мне сперлась.
Бу... Бу тоже как всегда... Вы хочите крысов? Их есть у меня. А еще я умею очень быстро поворачиваться попом, зубы у меня есть тоже, но это для тех, кто попы не испугался :twisted: Маня от попы увернулась... :twisted:
ПО сценарию: от попы то маня увернулась а вот зубы поймала на палец :lol:


Тань, бедная ты бедная.Сильно нога отекла?(опухла)? Чего енто она так родную мать то?
 
Да, нормально, если "предохраняться" корсетами:), правда, ножки свои я не скоро покажу кому-нить:). Хорошо, что на море не собираюсь в этом году до осени - опухшие бедра (причем - оба!) с четким следом фрагмента копыта выглядят ооочень сексуально! Не для слабонервных.
А хрен знает, чего она на мать-то...:). Избаловала я ее. Впрочем.... В субботу должна была Крицына приехать - не приехала. Говорят, в пятницу, 13-го, ее пациент на приеме приложил. Нога в гипсе. Может, какая инфекция в воздухе?
 
Таня, ну ничего ж себе!
Промахнуться она могла. Не рассчитала... Может, хотела на касание, а получилось то, что получилось.
Выздоравливай!
А, и не пугай - чего ты лошади лейкемию-то написала? Лейкемия - это белокровие, рак крови, а у вас количество лейкоцитов увеличенное и гемоглобин пониженный...
 
Ну, да, склероз:). Слова путаю. Анемия. Не, лейкоциты и эритроциты - тож понижаются.
Хел, ты ж эту гнусь знаешь. Она не промахивается:). Хотела б на касание - дала бы на касание. Бутылку с кондером она у меня из руки пару лет назад выбила - виртуозно. А тут - даже лапу не подняла для ради предупреждения, а сразу саданула. Причем, с размахом - на касание она бьет с остановкой копыта "в зоне удара". Именно, что отбила.
Это у нас весенние разборки - кто старшая сука в доме. Ее каждую весну глючит. Просто, не фиг расслабляться. Первое натурально боевое крещение:).
 
Не, если с размахом - тогда точно не случайно. Гадость такая!
Они еще, гады, чувствуют, когда их жалеешь и на голову садятся. Типа, бедная больная лошадка... Меня так Маша во время одного из приступов - при том, что она выглядела и чувствовала себя отвратно - благополучно впечатала в стенку в лучших традициях наших первых дней выяснения главносукства. Отшвырнуть ее от себя в противоположную сторону и наорать я себя буквально заставила - потому что это на тот момент был хороший признак. Правда, я при этом особо не пострадала - успела вывернуться, так что только ребра немного поболели.
 
Я тоже, прочитав "лейкемия", глубоко задумалась, пытаясь вспомнить, было ли что-то об этом раньше. Анемия, оказывается.
От Зары, честно, такого поведения не ожидала. После стольких то лет совместной жизни пора уже наконец смириться с тем, что мать главнее. :)
 
2 zara гипертрофия левого желудочка - это значит, что у него стенки гипертрофированы т.е. утолщены, это при вашем букете не так уж важно.
Просто когда мышца сердца (оно же орган мышечный) по какой-то причине испытывает повышенную нагрузку (ну там порок сердца, давление повышено и т.д. и т.п.), то оно начинает как любая мышца "накачиваться", утолщаться и увеличиваться в объеме. Естественно, компенсаторные возможности сердца не бесконечны, в какой-то момент оно деокмпенсируется и начинает растягиваться под давлением крови - это называется "гипертрофия с дилятацией".
Про "пузырьковые шумы" (в сердце?)я совсем ничего не знаю :oops:, не слышала никогда такого словосочетания.

У вас анемия (мало этитроцитов) и лейкопения (мало лейкоцитов) :(

Про красивые синяки. Всегда самую гадость получаешь от свой лошади... потому что думаешь, что знаешь ее как облупленную и вообще. тут-то оно и выдает :evil:

Прошлым летом мы ссоклубницей ( :D ) пошли на озеро купаться. И она мне стало быть говорит "Ой, пошли только туда, за кустики" и улыбается загадочно :lol: "да зачем?" :shock: "Пошли - увидишь" :roll:
Тоже конь отбил с двух задов. А на сине-желто-зеленые синяки на бедрах отдыхающая публика реагировала с недоумением :wink: .
 
hevonen, дк мы почти соседи Я на Лиговском проспекте живу. Прямо около метро

Дык я давно говорю, что пора уже устраивать встречи не по конюшням, а по районам, например: встреча Проконников Центрального района. На вскидку: Маня, Настя (Stacy), мы :) .

У нас так классно получилось с поездкой в Новополье. Встретились у Чернышевской, а потом, проезжая по Суворовскому, каждый ткнул пальцом в свой дом :lol: Теперь будем знать.

P.S. m@ry давно мечтаю о личной встрече. Все шансы для этого есть :wink: .
 
m@ry написал(а):
hevonen, дк мы почти соседи 8) Я на Лиговском проспекте живу. Прямо около метро :p
Как хорошо, что у меня конь дает спокойно писю мыть :oops: 8) Но единственная проблема - это то, что он ее убирает внутрь, но я держу ее до последнего :shock: :lol: :lol: :lol:

Ты на Лиговке живешь? :shock: :shock:
ну тогда привет тебе с Маяковского))))
чОрт, я теперь знаю к кому я напрашиваться буду)))
 
Я не писАла, но вообще-то и у нас было дело :wink: Около года назад Ляля с двух задов отбила - попала в живот. Думаю, если бы у нее сил было, как у твоей, убила бы меня нафиг. Тоже осторожность потеряла :oops: .
 
Ира, не фига себе!
Вообще меня поражает, какие мы живучие и как нам везет. Нам - в смысле, конникам. Нас убивают, а мы никак не убиваемся :wink:

...эх, а потом спотыкаемся на ровном месте и месяцами лечим потянутые связки...
 
Дневник какой-то ползучий. Все время уползает назад.

С Зарой по возможности ходим работать в поле. Там кобыль преображается в латвийского араба, хорошо работает ногами, толкается ногами и перед несет так, что ни разу не спотыкается. В манеже гребет всеми четырьмя. И в манеже пыльновато все-таки. Поля кобылу беспокоят. В воскресение, например, мы ловили дикого гуся. В понедельник за лесом стреляли. Причем, по закону подлости, стреляли именно тогда, когда мы вставали на круг бегать. Вот шагаем - не стреляют. Как бегать - начинают палить. И Зара начинает убегать. Очень быстро, преимущественно галопом. Или испанской рысью. В результате в поле она набегивает за 5 минут манежную десятиминутную норму. Продышивается и профыркивается хорошо. вся такая трепетная и нервянная.

А стреляли по тем самым диким гусям. К мальчику, что занимается на нашей конюшне и живет в Новополье, к домк пришел дикий гусь и теперь там живет. У него прострелено крыло, и, видимо, когда падал, он это крыло еще и сломал в нескольких местах, и вывернул. Вызывали вета. Гусь живет и столуется у Антона.

Вчера был жуткий дождь. Просто стеной. Потом выросла красивейшая, ярчайшая радуга на фоне темной тучи. И вторая радуга - побледнее. Мы все стояли под навесом у входа, любовались. В канавах - кипит от лягушек. Их вообще немеряно, ходишь и под ноги смотришь, чтобы не наступить. Из канав постоянно доносятся лягушачьи брачные песни. Очень громко - Зара даже останавливается и прислушивается удивленно на особо громкие рулады. Такое ощущение, что раньше она такого не слышала. Сейчас, правда, привыкла и перестала слушать. Жеребая кошка Морковка гоняет лягушек по конюшне. А как пахло после этого дождя! Совершенно летний, свежий запах - мокрой земли, прибитой пыли, даже примешивался легкий аромат свежей зелени. Отшаивались по дорожке в лесу - метрах в 30 от конюшни. В овражке, параллельном дорожке, плескался селезень. Чего-то там клювом в воде шебуршил. Красивый.

Синяки на ногах довольно интенсивно рассасываются. Кобылу строю. То есть, не позволяю ей никаких телодвижений, не входящих в мои планы. При чистке должна раз - стоять и два - смирно. Если что - ору. Помогает.
 
Сверху