Услуга проката лошади

Ну за то время пока подберёшь повод, можно вполне успеть куда-нибудь улететь, смотря что там по курсу лошади будет. А если при этом расслабился, то и слететь. Как написала матрена, очень нехило в таком случае. Если ручки в кармашках. :? Суть-то получается, что всадник если едет с руками в карманах, то он почти наверняка расслаблен и не находится на стрёме. Отсюда велика вероятность падения. Как там у Задорнова: "Ворота открываются ВНЕЗАПНО".
 
Taujind
ну само собой, от лошади. Ни кто же не предлагает курить на любой первой попавшейся. Вообще ни кто не предлагает курить на лошади. просто я это делаю. но не говорю - делай как я))

Летучая я
ага значит лучше курить чем руки в карманах держать))
не девчонки, ну повод же не ручка для держания. Как он то помогает удержаться? а если удержался то подобрать повод не проблема))

но конечно всё от лошади зависит
 
karla написал(а):
ну повод же не ручка для держания. Как он то помогает удержаться?
Я согласна полностью! Но повод помогает остановить лошадь, если она вдруг сиганула куда-нибудь не туда. В терновый куст. Есть разница - остановить лошадь до куста или уже в кусте?
А если я еду с брошеным на шею поводом и руки держу в карманах, значит, я наверняка не контролирую лошадь, а витаю в облаках. Случись что - упаду! Не потому что за повод не держусь, а потому что расслабилась, ручки в кармашки положила. И как тут уже написали, лошадь элементарно может споткнуться, и ты туда носом вылетишь рыбкой, вместо того чтобы поводом поддержать.
У меня была похожая ситуация - уже заехали с конём на территорию конюшни. Уже всё, дома. Конь расслабился, спит на ходу, я повод отдала (но не бросила), тут он спотыкается и, поскольку спит в одном ботинке, падает на запястья. Вот если б я витала в облаках, нырнула бы вниз через него. Я уже собиралась витать, потому что дома, но не успела. Потому усидела. :)
 
у меня в технике безопасности - которую я даю зачитывать прокату строго прописано - что в поле строго выполняются ВСЕ указания инструктора - при том сначала выполняются, а потом спрашиваются а почему так... в случае не выполнения слезаем - и ведем лошадь в поводу домой.
 
матрена написал(а):
совать руки в карманы,
нельзя потому, что лошадь резко шарахнувшись может вас потерять...а пикируя с руками в карманах вы не сможете ни ухватится ... ни сгрупироватся...
наматывать повод куда-либо за седло...
...хлыст в сапоге... чреват травмами при падении
Ну, ситуацию, в которой человек зачем-то засунул обе руки в карманы, я плохо себе представляю. Зачем? Это какая-то поза из кино. Ну разве что... В сильный мороз, что ли :wink: ? А как можно запретить человеку в принципе засовывать в карманы руки, я тоже не могу себе представить, потому что как без этого достать телефон, перчатки, кусок сахара, носовой платок, наконец? Или надо обвесить себя всеми этими предметами снаружи?
Повод, само собой разумеется, нельзя никуда наматывать намертво. В прижатии повода коленом (надеюсь, именно это имелось в виду под словами "помещать под колено", а не привязывание его к ноге) ничего страшного не вижу, как и в надевании его на рукоятку хлыста, прижатого ногой (а не засунутого в сапог). Насчет того, что засовывать хлыст прямо в обувь опасно, соглашусь. Кроме того, мне кажется, что это банально неудобно.
Летучая я, на Вашей фотографии явное нарушение ТБ. Вы ездите без шлема :wink: .
Летучая я написал(а):
Закурил, контроль над лошадью потерял.
Поймите меня правильно: я - жесткий противник курения. Считаю, что курить вообще вредно, а если уж курить, то на природе далеко от людей (особенно от меня :wink: ). Но не могу понять, какая связь между "закурил" и "потерял" контроль? Что за лошадь такая, которая требует вот прямо неослабевающего контроля аж всем мозгом всю дорогу?
Aleneonok написал(а):
... пусть за пряжку, пусть одной рукой, но придерживаю - тогда в случае скачка, рывка, спотыкания есть шанс поводом придержать или просто не дать коню запутаться ногами в съехавшем поводе и травмироваться.
Так и я 95% времени придерживаю чем-нибудь. Более того, даже если не было никакого рывка-скачка, все равно болтающийся на всю длину повод мешает лошади, потому что его тяжесть воздействует на трензель. Но в тех правилах написано, что повод в принципе нельзя выпускать из рук и бросать на шею. Это означает, что всадник постоянно должен двумя руками держать повод набранным. Нафиг?
Что касается расслабления. Я бы сказала, что в большинстве случаев чем более напряжен всадник, тем больше у него шансов свалиться. Чтобы почувствовать лошадь, на ней как раз надо расслабиться. Разумеется, для этого совершенно не обязательно бросать повод. Но всю дорогу держаться за него, как за спасательный круг, - это плохая ТБ.
И да, смотря какая лошадь, конечно. Есть такие кадры, на которых никто никогда не расслабится. Только их лучше не надо давать под прокат, тем более для прогулок.
 
Эгоистка написал(а):
Но в тех правилах написано, что повод в принципе нельзя выпускать из рук и бросать на шею. Это означает, что всадник постоянно должен двумя руками держать повод набранным. Нафиг?
С чего это оно вдруг такое означает?
Опять крайности. Или совсем бросить, или вцепившись обеими руками, как в спасательный круг. Просто слегка придерживать - это наверно из другой реальности. :mrgreen:
Если повод придерживать, хотя бы даже одной рукой, то как бы вдохновенно лошадь не мотнула головой, он не улетит ей на уши.
 
Эгоистка написал(а):
А как можно запретить человеку в принципе засовывать в карманы руки, я тоже не могу себе представить, потому что как без этого достать телефон, перчатки, кусок сахара, носовой платок, наконец? Или надо обвесить себя всеми этими предметами снаружи?
Так. В прокате (мы сейчас вроде о нём говорим) клиентам проката телефон желательно оставлять на конюшне. Перчатки одевать до посадки в седло, сахар до и после поездки, а платок - можно брать повод в одну руку. Это те, кто едет с инструктором. Те, кто едет без инструктора - ну я не знаю, в случае ЧП отвечает ведь конюшня, нет? Если нет, то пусть едут хоть задом наперёд. :roll: А если да, то лучше перебдеть.
Эгоистка написал(а):
Летучая я, на Вашей фотографии явное нарушение ТБ. Вы ездите без шлема
Я могу вам ответить вашими же словами. Вы что, не встречались с надёжными лошадьми, которые ловят на спину и вообще не совершают никаких действий, из-за которых можно упасть? И дальше, что там у вас по тексту?.. :roll: :wink:
А так да. Нарушаю, к сожалению (жарко тогда было очень, ненавижу в жару лишнее что-то на себя одевать, хватает сапог и штанов). :oops: Но вы тоже нарушаете - вы едете в кедах. :wink:
Эгоистка написал(а):
Но не могу понять, какая связь между "закурил" и "потерял" контроль? Что за лошадь такая, которая требует вот прямо неослабевающего контроля аж всем мозгом всю дорогу?
Любая лошадь, которая животное. :) Вам уже не одна я сказала, что в полях может произойти всё, что угодно, независимо от вас и лошади. Стая птиц из травы взлетела, овод укусил лошадь, охотник в кустах выстрелил (у нас весной прям напасть какая-то, даже шалаши строят, от которых лошади некоторые шарахаются), собачка из-под забора выкатилась, шумная. Внезапно.
Был такой случай - поехали на флегматичном конёчке в поля. Едет на нём хозяйка его. А сзади борзых чел выгуливает. Ему лень пешком, он на машине, а борзые рядом с машиной и по полям фигачат. Так вот шагает конёчек мега спокойный, всё хорошо. А сзади борзая подбежала. Вообще не лаяла, никакой реакции на лошадь. Всадница и не знала, что там сзади собака. А коник вдруг начал козлить и галопом пошёл и козла на каждый темп. Ну то ли весело, то ли страшно стало, то ли просто повод нашёл... Так-то он как удав спокойный обычно, реакция его такая стала полной неожиданностью. Вот в этот момент если закуривать... 8)
К слову, мой нервический товарищ, когда я на следующий день буквально в тех же полях повстречалась с теми же собаками, только предложил побыстрее: он решил, что это лошадь такая маленькая сзади его догоняет. Я сказала "нет", ну и всё на этом закончилось. :roll: Однако мой по сравнению с тем конём весьма и весьма ненадёжен во всех смыслах.
Эгоистка написал(а):
Но в тех правилах написано, что повод в принципе нельзя выпускать из рук и бросать на шею. Это означает, что всадник постоянно должен двумя руками держать повод набранным. Нафиг?
Написано для проката, за сохранность которого отвечает конюшня. И тут лучше перебдеть.
Кроме того, одно дело, когда лошадь чувствует контакт со всадником через повод хотя бы маленький. А другое совершенно дело, если этого контакта нет совсем (когда повод брошен на шею). Какая бы ни была она спокойная, это её расхолаживает и даёт лишний повод к началу беспорядков внутри себя.
 
Летучая я написал(а):
Так. В прокате (мы сейчас вроде о нём говорим) клиентам проката телефон желательно оставлять на конюшне. Перчатки одевать до посадки в седло, сахар до и после поездки, а платок - можно брать повод в одну руку. ...
Ну так если его берешь в одну руку, то из другой выпускаешь, так? В остальном - жесть. С чего это уже телефоном на прогулке пользоваться нельзя, перчатки снять-надеть, угостить лошадку из седла?
Летучая я написал(а):
...Вы что, не встречались с надёжными лошадьми, которые ловят на спину и вообще не совершают никаких действий, из-за которых можно упасть? ... Но вы тоже нарушаете - вы едете в кедах. :wink:
Еду я в крагах. Кеды+краги - никакого нарушения ТБ. На спину в норме ловят все лошади. Лошадь в принципе должна помогать всаднику сохранить равновесие. Лошадей, которые не совершают никаких действий, из-за которых можно упасть, я, конечно, не встречала. Не думаю, что такие бывают. Мы как-то плохо понимаем друг друга. Да, любой конь, в том числе мой мегаспокойный возрастной и до мозга костей знакомый может внезапно шарахнуться, поскакать и нехило подкозлить. И что, дабы избежать этого, надо постоянно контролировать его поводом? Нафиг такая езда.
Летучая я написал(а):
Кроме того, одно дело, когда лошадь чувствует контакт со всадником через повод хотя бы маленький. А другое совершенно дело, если этого контакта нет совсем (когда повод брошен на шею).
Контакт со всадником находится у лошади в голове, а не во рту. Руки, ноги, корпус, да и все части тела всадника - это только средства этого контакта.
 
Эгоистка написал(а):
С чего это уже телефоном на прогулке пользоваться нельзя
Уронить можно, однако. Как минимум. Но я там написала слово "желательно". если брать в одну руку повод, а в другую телефон, то в принципе пользоваться можно. Если телефон не слишком жалко, если что.
Эгоистка написал(а):
перчатки снять-надеть
Зачем? :shock: Ездить вообще рекомендуется в перчатках всегда. Одел при посадке и всё.
Эгоистка написал(а):
Кеды+краги - никакого нарушения ТБ.
Это вот ваши личные придумкис сейчас, нигде такого не указано.
Эгоистка написал(а):
И что, дабы избежать этого, надо постоянно контролировать его поводом?
Ну как уже сказала Ржавая, не впадайте в крайности и не передёргивайте. Речь шла по поводе, брошенном на шею, либо под коленом, а руки в карманах. И о закуривании в седле.
Эгоистка написал(а):
Контакт со всадником находится у лошади в голове, а не во рту.
В голове, понятно. Но лошадь же не робот. И у неё нет в голове программы, которая запрещает ей производить какие-либо действия помимо желания всадника, если средства контакта перестали ею ощущаться.
 
Запрещать мобильные и манипуляции с перчатками тоже считаю крайностью. Другое дело, что звуковой сигнал мобильного должен быть адекватным. А то есть любители, с чьих звонков в совокупности с громкостью и человек от неожиданности подпрыгнет, не то что лошадь.
Ну и объяснить человеку, что повод при этом не подколенку пихать, а уж лучше на руку накинуть.

А вот курить незачем. Час перетерпят. Хотя бы ради того, что бы не сеять на природе непогашенные окурки (раз ТБ кажется неубедительной).
И кормить с седла ни в коем случае нельзя. Можно на раз без пальцев остаться.
 
тут точно сборник ужастиков начинается. Без пальцев остаться дав угощуху? конечно можно, но часто ли это происходит. Обычное ли это дело?)))
 
Летучая я написал(а):
Ездить вообще рекомендуется в перчатках всегда. Одел при посадке и всё.
На прогулке перчатки мне нужны в холодное время года для тепла и в дождливую погоду, чтобы повод не выскальзывал из рук. Поскольку иногда бывает то жарко, то холодно, а в сухую погоду может внезапно пойти дождь, иногда хочется снять или надеть перчатки. Еще при разговоре по телефону я перчатки обычно снимаю, потому что в них на кнопочки нажимать неудобно. О, самое главное забыла, - иногда хочется снять перчатки, чтобы пощупать лошадку голой рукой :) :) :) !
Летучая я написал(а):
Эгоистка написал(а):
Кеды+краги - никакого нарушения ТБ.
Это вот ваши личные придумкис сейчас, нигде такого не указано.
AFAIK обувь для верховой езды должна быть без высокого каблука, с высоким голенищем, без молнии на внутренней стороне, без цепляющихся деталей. Кеды с крагами вполне подходят под эти признаки.
Летучая я написал(а):
Ну как уже сказала Ржавая, не впадайте в крайности и не передёргивайте. Речь шла по поводе, брошенном на шею, либо под коленом, а руки в карманах. ...
ОК, пусть Ржавая Дикая и Вы более правильно, чем я, поняли эти правила. И в них говорится не о том, что повод в принципе не должен лежать на шее, а руки в принципе не должны его отпускать, а нельзя только отпускать повод обеими руками и залезать в карманы двумя руками одновременно. Все равно я бы не стала это так жестко запрещать. Конечно, повод лучше придерживать, но в том, чтобы изредка отпускать его совсем, я тоже особого криминала не вижу.
Летучая я написал(а):
И у неё нет в голове программы, которая запрещает ей производить какие-либо действия помимо желания всадника, если средства контакта перестали ею ощущаться.
Еще раз: если повод отпущен, это не означает, что лошадь перестала ощущать средства контакта. Более того, у лошади нет в голове программы, которая запрещает ей действовать против воли всадника, даже если она полностью ощущает все средства контакта.
 
karla написал(а):
тут точно сборник ужастиков начинается. Без пальцев остаться дав угощуху? конечно можно, но часто ли это происходит. Обычное ли это дело?)))
Полагаю человека с откушенным пальцем огорчит, что его не предупредили о такой опасности. И мысль, что "такое редко бывает" вряд ли утешит.

Кеды легко проскальзывают в стремя, да ещё и застревают в нём. Так что и с крагами они не самая удачная обувь.
 
К сожалению, любая обувь легко проскакивает в стремя. Если есть какие-то причины, почему именно кеды проскакивают легче, хотелось бы их узнать. Думаю, что ради перестраховаться от проскакивания в стремя нужно пользоваться безопасными стременами. Ну и валенки-дутики-сапоги большого размера хороши тем, что даже если они застряли, из них самих легко выскакивает нога.
Насчет откусывания пальцев я думала, что все знают про два самых главных и первых правила ТБ - не подходить сзади и не попадать пальцами между зубов.
 
Эгоистка написал(а):
Если есть какие-то причины, почему именно кеды проскакивают легче, хотелось бы их узнать.
У них нет каблука. Собственно любая обувь без каблука потенциально опасна.

Угостить лошадь с седла как полагается с ладошки довольно трудно. Лошадь часто выхватывает еду неаккуратно. Риск прихватить палец довольно большой. Полагаю всем доводилось руку отдёргивать.
 
Хм. Попыталась вспомнить, что у меня есть из обуви с каблуком. Ну, это сапоги, в которых я на работу хожу. Но они с молнией на внутренней стороне. Впрочем, теоретически на них можно сверху надеть краги. Летом у туфель тоже есть маленький каблук. Но туфли - это тоже только на работу. Нет, как-то так получается, что на отдыхе я ничего с каблуком не ношу.
На самом деле, даже специальная обувь для ВЕ, с положенным средним каблуком, тоже проскальзывает в стремя. И даже у опытных всадников. От рассказа в дневнике Юли-Топик мне как-то даже нехорошо становится. Вот же человек и ездит на спортивном уровне много лет, и амуниция-снаряжение на уровне, и вот так вот лежать у ног лошади с ногой в стремени. Страшно.
Ну да, с седла угощать не так удобно. Кстати, вот буквально на той неделе мне слегка палец прикусили. Правда, я руку не отдергивала, а вскрикнула, и конь отпустил меня и отдернул голову. И сахар потерялся. Ну, это моя вина, не надо пальцы растопыривать. Я его успокоила и еще раз предложила другой сахар, на этот раз аккуратнее.

Люди, ну мы о ком вообще говорим? О всадниках, которые уже имеют некоторый первоначальный опыт общения с лошадьми, плюс уверенно сидят на всех аллюрах? Тогда вот так вот прописывать им каждое движение неразумно. Без некоторой свободы невозможно будет приобрести никакого дальнейшего опыта. А если там совсем новички, то какой вообще галоп в полях? Пусть знакомятся с лошадьми в манеже, где тренер может не спускать с них глаз.
 
У меня сапог для ВЕ однажды застрял в стремени так, что я не смогла самостоятельно ногу выдернуть. Пришлось просить помощи у присутствующих. Слава Богу при этом никуда не падала. Сама виновата. Стремена на зиму надо побольше вешать. Так ведь пока не застряла и в голову не приходило.
 
Летучая пишет:
"К слову, мой нервический товарищ, когда я на следующий день буквально в тех же полях повстречалась с теми же собаками, только предложил побыстрее: он решил, что это лошадь такая маленькая сзади его догоняет. "

А что, если сделать комбинированные бега - с борзыми вместо поддужных? Что-то в этом есть.
 
Постараюсь по теме. Мужичка того надо гнать. Как это говорят "включить в список нежелательных гостей". Это мое мнение, как такого же прокатчика. Потому, что инструктора надо уважать. А что касается расписать нагрузки... На мой взгляд годится просто как полезная информация. Вообще, людей надо просвещать. Я знаю, наверное, прокатов пять, но нигде не видел таких вот "дозировочных" листков. Обычно, вся информация дается устно - имеющий уши да услышит. Но я сомневаюсь, что человек подобного склада будет соблюдать эти инструкции, если его отпустить одного. А если в смене, тут уж извините - инструктор отвечает, чтобы грамотно и интересно расчитать маршрут. Если в этом прокате неинтересно - поищи другой, в чем проблема!?
Страшилки тоже интересные :D , хоть и оффтопик. :D
 
Еще раз влезу :wink: . Вопрос: почему вообще так трудно просто соблюдать правила ТБ ?
Ничего СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО или невыполнимого она не требует. Это просто набор выработанных жизненной практикой приемов, которые сводят к минимуму проблемы всадника (иногда просто спасают жизнь ;) ).
Вовсе необязательно "совать пальцы в розетку назло родной маме, доказывая, что ты сам с усам и лучше знаешь, как надо" !
Есть пословица : "Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих!". Друзья, давайте будем умными. Когда что-то УЖЕ случилось (потому, что повод не держал или дистанцию, или забыл выключить звонок у мобильника), назад кино не отмотаешь. И бесполезно лепетать "я не хотел, так получилось...", размазывая слезы и сопли.
Очень надеюсь, что эту тему читают не только тренера и инструктора, но и наши замечательные ученики и клиенты :D !
Звиняйте за излишнюю эмоциональность, просто тема наболевшая :shock: .
 
Сверху