В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Киевские проконевцы я, Zein, Asja, Асюшка, Танькин, Ксюша и вообще, конники, стали владелицами солового мерина Магната, 10 лет, с искалеченными передними ногами. Диагноз - сухожильная контрактура путового сустава из-за укорочения добавочной головки глубокого пальцевого сгибателя.

Фото здесь (не умею я выкладывать и комп старый, тупит):

http://www.equihelp.ru/forum/viewtopic.php?t=163

Не хочу рассказывать всю историю, это сейчас неважно. Думали, что диагноз один, оказался другой, думали, что пристроили навсегда в добрые руки, оказалось, что он все же на нас.

Не хватает совести куда-то его пихать, не вылечив до конца. Тем более, вылечить можно лишь хирургическим путем, и то, это неизвестно. Наши веты за это не берутся - возраст не позволяет провести рассечение сухожилия, у нас это практикуют лишь у молодых жеребят.

То есть, у нас или надо оставить как есть и ждать печального конца, пока не выдержит путовый, или искать выходы на российских или немецких хирургов. Ищем.

Я прошу у всех поддержки и советов. Если кто-либо с этим сталкивался. Нужна любая информация по контрактуре сухожилий - когда нужна операция, каков возможный положительный или отрицательный исход, какова реабилитация, реанимация, особенности последующего ухода.
 
Сашк,я написала кратко на хорсенсе,всё-таки. Народ спрашивал,я решила,что нужно ответить. Может там тоже каких-никаких денег собирут....
 
Саша, на каком форуме будет вестись обсуждение процесса??? Чтобы ничего не упустить...
 
Тань, скорее не обсуждение,а просто передача информации. На Асином и на ЭХ. Ну и здесь, наверное.....
 
Мда, классно так, черкать строчку раз в два месяца - "вести дневник"...

Ну, что было, чего не было... Получила опыт стояния в удаленном от большого города месте. Опыт был разнообразный, но, поскольку я на иппо, понятно, что для меня и коней это не подошло.

Пуфик, паразит, за три дня до переезда умудрился непонятно как навернуться и рассечь себе кожу на суставе на левом переду. Вчера шили и поставили дренажик. Сегодня этот гад умудрился вытащить дренажик, все, очевидно, по новой. Колем ему антибиотик, мало ли что...

Верона как всегда (почти)...

Было с нами всего, хорошего и разного, веселого и грустного. Опыт приобрелся нехилый. Жанна осталась в Кочерове. Теперь у нас новый берейтор - Света. Прямо в данный момент Света гоняет Пуфика на корде. Отгоняет, расскажет, чего увидела :lol:

Во вторник планируем вывезти Магната на ПМЖ в Черкассы, к новой хозяйке.

Так что, надеюсь, жизнь наладится и все пойдет себе.
 
Короче, несчастя продолжают нас преследовать :(. Перед наш не заживает уже две недели. Смотрели зайчика два вета, диагноз одинаковый - задет сустав, вытекает синивий, или синевий, суставная жидкость. Один сказал - надо ставить, не работать, промывать, ждать пока зарастет.
Втрой - гипсовать на две недели, рану сшивать наглухо, одевать ошейник, чтоб не разломал гипс. Плюс антибиотик подороже, помощнее и получше...

Если что, гипсование через пару дней :(.

Херво, короче. Один плюс - не хромает вообще.
 
Терпение и надежда помогла. После двух тяжелых месяцев, плохих диагнозов и полной ж.пы, мы разбегались!

Опухоль на суставе практически сошла, хромоты нет, но пока окончательно не зажило :(. Еще столько же будет проходить, очевидно :(.

Тетка работается, Пуфик седлается, уже дорос до 165-166 см, наконец-то. Немножко схуд... Ест сейчас витамины, смешной. Играется со мной, берет зубами руку, косится и стииискивает. Потом я грозно говорю: "Пуфик!" Он руку отпускает и стоит с несчастным видом.

Большой какой-то очень, и неожиданно. И опять попа выросла вверх.

Верона ездила на соревнования, под Светкой. Заняла на Бронзовом туре 15-е место из 18 участников. Ну, она честно и ровно пробежала езду, но зашибенных аллюров не показала, плюс коррумпированность уважаемого сборища... Вероне был куплен ликит - большая катушка-леденец, она ее за час вылизывает, закатив глазки. :lol: Вот и вся любофф
 
Танькин

Эта беда продается у Даниловых в магазине. И у нас висит - заходь, глянешь ;).
 
Вообще, пока я забила на писать дневник, с нами произошла масса разных историй. Плохих и хороших.

Про железных коней

Первое, то что я таки начала учиться вождению. Пока получается очень плохо и я собой недовольна. По прямой отлично, передачи переключаю, в пробках стою, на светофорах стартую, взеркальца заглядываю, на спидометр и тахометр - тоже, к себе вопросов нет. В следующий вторник экзамен.
А вот, хехе, выехать с маленькой улочки на большую - аут. Впереди на полосе припаркован грузовик, по трассе с бешеной скоростью несутся разные авты. Надо успеть посмотреть влево, в зеркальце и без,после чего дать газу и выскочить перед кем-то, одновременно смотря вперед, чтоб не въехать в пресловутый грузовик. И одновременно крутить руль так, чтоб не выскочить на дофига в сторону. У меня такой сложный фокус пока не получается. Более того - я с ужасом жду, когда мне купят мою Шкоду Фабию и придется осваивать ее без инструкотра. Одна, среди агрессивной враждебной среды вкруг... Бррр. Муж поникся и дал вчера порулить своим автобусом. Ну, автомат - очень удобная машина, не отвлекаешься на сцепление и бережешь время и нервы. Но джип неудобный - очень большой, я такое пространство вокруг себя контролировать не в состоянии. Но зато разные перцы не выделываются и уступают дорогу. чувствовала себя как Ленин в броневике :lol: . Дотащила броневик практически на себе от ипподрома, по окружной, по проспекту Победы до самого дома. Харрашо! Даже на скорости иногда... Если б меня попалили, без прав, то за это мы с мужем влетели бы на 50 баксов. Но нас не попалили. :lol:
Но после уроков я очень устаю и вообще, нервы заметно сдали.

Про то, как я чуть не купила себе новую лошадь

Сдавшие нервы отразились на общем агрессивном отношении к действительности. У Вероны охота и она стервит. Пуфик начал посто жутко кусаться, причем нагло и на глазах. За это он получает по морде, но все равно лезет, падло. Дети уехали с мамой в санаторий и по вечерам дома очень тяжело и пусто. На работе периоды бешеной деятельности сменяются периодами муторного штиля... Нервы сдали...

В общем, на днях меня посетила мысль о том, так ли нужен мне Пуфик и может сбагрить скотину куда подальше в любящие руки. пусть кусает кого-то другого. А взамен купить себе опытно и выезженного коня, на котором можно было бы даже выехать хоть куда-нибудь на соревнульки, хоть через два года - мне. И вообще, - дальше на пути к сморазрушению решила я, - тогда и Верона была бы абсолютно не нужна, раз тот спокойный...
В принципе, что-то помешало. Я не могу сказать, что именно. Очевидно, фатум :lol: . Если бы мне надо было это, действительно, так что край. - оно бы осуществилось и я б танком прорвала все обстоятельства. А вот эта тянучка, непонятная грызня в позвоночнике, неохота делать даже маленький шажочек... И потом, Пуфика я б со спокойной совестью отдала в добрые любящие руки, которые, учитывая его рост, экстерьер и происхождение, не замедлили бы показаться на горизонте. А эту куда? А зачем мне два практически одинаково добрых, хорошо выезженных, средних лет, больших и красивых лошади? Просто, на Вероне выступать нет никакого смысла, а на том - есть и результатов можно добиться...

Может и там бы нашелся бы человек, который бы ее обожал. Но так сразу жеж не видно... А если б угробили... А подкормки бы покупали? А морковки? А ликиты? А вдруг бы этот кто-то тоже однажды решил, что надов спорт, а это же - Она только для меня (чтоб ни в прокат, ни в телегу, боже упаси)... Да что там говорить... в общем, так все и закончилось, никак. Тот конь хороший, но, очевидно, его добрые руки впереди. Мои столько просто не обхватят...
 
Бывала в такой ситуации, например, тогда зимой с Ромой...
Но у меня есть железный аргумент - у меня нет денег на вторую лошадь! Дай Бог, чтобы на одну хватило, со всеми новыми раскладами и нынешними тенденциями.
Да и сейчас, кстати, у нас девочки хотят попристраивать кое-кого из проката "но только в хорошие руки", поэтому вопрос "А ты еще одну лошадь не хочешь?" мне уже был задан, потому как качество моих ручек, видать, видно и оценено, и сделаны выводы. Так что все эти истории с доброхотами предлагающми тебе "еще одного" - плавали, знаем.
Допустим даже, у тебя есть лишние деньги или ты ради нового продашь кого-то из своих - а зачем? Соревнования? А кто плевался по поводу соревнований, судейства, организации и т.д.? Не ты? А потом, ты представляешь, сколько надо заниматься, чтобы поехать на соревнования? Не два и не три раза в неделю, это точно. У тебя будет столько времени в будущем, если его не было до сих пор?
В общем, не морочь себе голову. Ты не одна такая, я вот, например, прыгать хочу :roll: Но а)Не на ком, кобылу жалко; б)седло не для прыжков; в)нет времени на такого качества тренировки; г)мне до прыжков еще ого-го пахать над галопом, потому что пятка у меня на галопе на ушах и управление лошадью фиговое; д)даже если я все это исправлю и богатый любовник подарит мне конкурную лошадь, за которую сам будет платить, я буду бояться прыгать! :D
 
Саша, говорить о результатах можно тогда, когда человек ездит на определенном уровне. До достижения этого уровня для тебя что Верона, что супервыездковый наимудрейший самовоз никаких результатов не дадут. Потому как вышеупомянутый самовоз не потащит сам человека по схеме.
А выехать на соревнульки через пару лет ты вполне сможешь и на Вероне. Если ты будешь ездить, ездить и еще раз ездить. Потому как без этого результата будет ноль. Что значит "на Вероне выступать нет никакого смысла"? В плане, что высоких мест не будет? Ну так их и на самовозе не будет на первых порах.
Ну и такое - не каждый адекватный, милый и самовозный конь тебе подойдет. Верона - лошадь удивительно чуткая, лояльная, прощающая ошибки и умеющая поддержать всадника, это редкость и божий подарок.
Так что, ИМХО, ты совершенно правильно поступила. Очень мудрое и взвешенное решение.
 
Пасиб, девченки. Тот конь тоже довольно светлая душа. он теплый, хороший, "а главное - несчастный. вы без меня пропадете" (с) "Формула любви" :lol: Просто, Верона вообще не вписывается в нормальное суждение о функциональной лошади. Что называется, хоть больное, хоть хромое, но родное. Так просто не здыхаешься :lol: . ужасно то, что продать сложно не потому что совесть замучает или страшно продавать. А то, что без этого неуклюжего косолапого крокодила жить не сможешь. Меня это даже злит, не дает купить элитную особь и удовлетворить амбиции. А как подумаешь, что на нее руку кто-то может поднять, аж кишки внутри сжимаются :lol: Хммм...

Бася

Последний пункт просто на ржаки пробил - про бояться :lol:

Хела

Совсем недавно чуткая и умеющая поддержать уронила мою подружку - на корде вся сжалась, сарделька, и пошла в галоп. Девочка совершила кульбит и встала на ноги (она спортсменка, только танцами занимается). Это стояло и хлопало ресничками... Опозорила мать :lol:
 
Ой, Саш, насчет малофункциональных лошадей тебе до меня далеко! :lol: Нас не перещеголяете!
Моя прелесть тоже уже успела уронить прокат. :oops: Который, конечно, был на другой лошади, но в одном с нами манеже. Ну и прокатная лошадка решила подыграть, поддержать компанию :lol: Так что моя кобыла - гроза базы! Отак от.
 
А мне Верона как выездючная лошадь (ну для начала) нравится. Такая себе Матине. :lol: Серенькая...крупная...Что еще надо? По простеньким начальным схемкам вполне можно с успехом проехать на ком угодно. Есть ведь соревнования где показывают лошадей, а есть, где показывают именно уровень всадников. И там как-то все равно на ком ты едешь, хоть на лошади уровня БП, хоть на просто хоббике. Если человек в состоянии хорошо проехать по схеме, так в чем проблема? А Пуфик подрастет, так вообще будет бомба. Может он еще и выездку хорошо бегать начнет. Для общего развития она же тоже нужна...
 
Единорожек

Так Пуфик в выездку и собирается :lol: . но будет напрыгиваться, само собой.
 
песенка вспомнилась в тему:

Дождусь я лучших дней
и новый плащ одену
Чтоб пред тобой проплыть,
как поздний лист кружа.
Не многого ль хочу, всему давая цену?
Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?

Тебя не соблазнить
Ни платьями, ни снедью.
Заезжий музыкант
играет на трубе...
Что мир весь рядом с ним, с его горячей медью?
Судьба, судьбы, судьбе, судьбою, о судьбе...
 
Сверху