В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Я почему спрашиваю, тоже собираюсь продать кобылу. У меня две лошади сейчас и вот взяла жеребенка - ну не могла не взять просто...троих не потяну, вот и мучаюсь, как же продать не всмысле покупателя найти, а как решиться...
 
Cebilla, заводите дневник :) Будет очень интересно почитать, потому что у меня уже куча вопросов, Вы меня заинтриговали :)
А решиться - кто ж говорит, что легко...
 
О, спасибо. Приятно когда тобой интересуются ;-) а как его, дневник этот, завести - я потыкалась по кнопкам, что-то все не то ;-)
 
В форуме Дневники кнопка "начать новую тему" слева под надписью "сейчас форум просматривают..." :wink:
 
Ну, пока суд да дело, пока Сарочка продается, съездили мы в Польшу. "Конных" впечатлений три.

Впечатление первое. Эстетическое. По Кракову, как и по Вене, ездят повозки типа легких колясок, запряженные польскими лошадьми. Все кони как на подбор, крупные, ухоженные, лоснящиеся. Очень спокойные. Трензели у них у всех мягкие, ноги перебинтованы, все подкованы. Поездить стоит 35 дол. Мы, конечно, поехали, я на облучке. Ужас-ужас. В процессе езды выяснилось, как нам "повезло". Обе лошади были еще молоды (4 и 5 лет) и боялись трамваев. Вообще, были рады побояться и побегать, заваливая коляску то в один, то в другой бок. Олег с детьми не боялись - они сидели в самой таратайке. Боялась я на облучке. т.к. видела, в чем, собственно, дело :). Все живы.
Какашки за лошадьми убирают тут же в пакетик.

Впечатление второе. Тоже, очень приятное и душевное. Цены на амуницию в Польше впечатляюще низкие. То, за что я на Украине заплатила бы около 150 долларов, в Поляндии получилось 70. Но дальше я лоханулась, ибо притащилась в магазинчик конной сбруи в пятницу и прост "сдохшая" после глобального обхода польских магазинов и трех экскурсий перед этим. Поэтому купила на оставшиеся деньги самое главное - вальтрап и ногавки :(. А когда прибежала в субботу, маг. был закрыт. И в воскресенье тоже. А мы уезжали как раз в вс. По этому случаю у меня случилась истерика, так что, впечатление не такое уж и приятное :).

Впечатление третье. Очень грустное и печальное :(. Были в соляных копях в Величке. Там работали лошади, причем последнюю вывели из копей 3 года назад. Кони слепли, жили, впрочем, довольно долго - 20-25 лет. Таскали выработанную соль. Из-за лошадей там периодически случались пожары - горело сено. В этих шахтах вообще много чего горело, так что, многие таки не доживали до почтенного возраста - и лошади, и люди :(.
 
Ну вот, приехала я, горя желанием наконец-то поездить. А не тут-то было. Верона хромает, Сарище в науке. Встретили обе девицы очень достойно. Верона долго крысилась, после чего наконец соизволила пару раз лизнуть :). Зато уж Сантуня обрадовалась, просто сил нет. Всю изгваздала, истыкалась носом, даже ногу дала, навроде как собачка лапу - все помнит, чудо :). Охотно кланялась и т.д.

Я сама жутко переживала, как там арендаторы. Все-таки, люди незнакомые, а Санта впечатлительная. Бегу на открытый манеж, где они с Жанной (берейтором арендаторов) занимаются и куча мыслей в голове. Жанна по совместительству и мой берейтор, только она занимается с Вероной, как бы, от меня. Подхожу к площадке - Сары нет... Бегают все эти породистые, красивые, гнут шейки, а моей просто нету.
Спрашиваю девченок - куда поехали Жанна с Сарой. Они говорят - да вон же она, на площадке. Немая сцена - выписывает мое сокровище, красивое, с гнутой шейкой, ногами перебирает как заправская выездковая лошадь. Просто - совершенно другая лошад, из этих, "навченных" :shock: . И это за неделю работы. Нихрена себе, в общем. Что же будет через месяц? Причем, она не посто там что-то гнет, она вообще по-другму движется - красиииво! Надо будет сфотать. Раньше она разболтанно семенила как-то, а сейчас летает. Тьффу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Вопрос Харькова только остается открытым, ибо арендаторы мои больше развлекаются этой арендой, судя по всему. Деньги сии для них типа карманные зя хлебушком сходить. А конкретно моська их не особо интересует.:( И другие их дела, о которых я тут просто писать не могу :(

Но Сантуня порадовала, что и говорить. :D Przepioreczka moja mala (моя маленькая ласточка с польского :))
 
Homak

Ну, в общем да :). Я там наконец выползла в "ихний", Веронин дневник со своими впечатлениями от этой морды.

Меня, конечно, гложет, что Сару отдавать придется. Уж больно она... ну как это, незащищенная какая-то психологически. Требует опекунства :(. А вдруг гад попадется, или просто равнодущный человек :(. Оно открытое как на ладони...
 
Саш, так а может и не надо продавать. Судя по всему, дело-то было в берейторе - сел нормальный человек и за неделю стала другая лошадь,как ты сама говоришь. Так, через ещё какое-то время ты и на неё сесть сможешь нормально.
А незащищенные они все,Саш...
Что у Вероны, почему хромает?Опять набила?
 
Ася

Не получится совсем никого не продавать :(. Олег занял просто железобетонную позицию. И несмотря на то, что я сейчас уже вышла на тот уровень, когда спокойно содержатся две кобылы, через год этого уже не будет. Потому как планус-грандиознус по семье. К тому же, фиг его знает, летом грядет ремонт квартиры. Заберет массу сил и особенно средств... Я пыталась садиться на Сару и не один раз. Попробую, конечно, но все равно придется выбирать. Без Вероны, к сожалению, мне просто хуже будет.

К чести Олега, он вообще снял с меня обязанность платить за коней и делает это сам. И не торопит с продажей Сарочки. Но решение уже принято. Теперь главное - найти Те самые руки. С тем, какая стала Санта, мне гораздо больше чем раньше верится, что найду (Господи, как же я не хочу, чтобы она уезжала в Харьков!!!)

У Вероны проблема в том, что ее подковали с шипом, скорей всего. Этот медведь косолапый уже приспособился косолапить, а тут шип подпирает. Вот она ногу и бережет. Сегодня выкрутим шип и посмотрим - может, вообще ее расковать на зада. Она же по асфальту не бегает.
 
Ну что - пошли тенденции к лучшему. Будем надеястья, что с Сарой все сложится.
А зачем Верону на шипы ковали?
 
У меня вопрос - зачем её вообще ковали? Мы своих, которые по асфальту не бугают не куём - смысл?
 
а чего вы не куете тех, кто по асфальту бегает? :shock: :roll:
 
Ася и Йен

Ее ковали как раз спецом для того, чтоб ногу разгрузить. Типа, с шипом будет нормальный постав.
Звонила Жанне :). Нифига уже нахалка не хромает, прыгала вчера, сегодня поеду. Выезжаю уже к ней.

Блин, соскучилась ужасно по этому серому чудовищу :). Вчера только виделись, опять надо трбу тащить - без торбы она меня за свою не признает. :). Минут пять, потом аж начинает признавать :)
 
Маринк, тех, кто по асфальту ходит (выходит в город) - тех как раз и куём. А остальных - нет.
 
ну дык.. уже такое письмо накатала Невзорову, а вы...
:wink: :lol:
 
Нус, пошла работа. Пока плохо.

Итак, во-первых, мы будем готовить Сарочку к тяжелым испытаниям - дебюту по конкуру :roll: . Пока подготовка заключается в том, что Жанна хочет расслабить девочку и дать ей возможность "попробовать" разные "связки" - два-три барьера вместо одного. Вчера они попробовали прыгнуть одиночный барьерчик, около 80 см. Жанна хвалила чудо, сказала, что у девочки потенциал и движения (фик его знает, що воно таке). И старание. Облизывает Сарище со всех сторон, мажет ее царапину на ноге мазями-шмазями, общается, заходит.

А Верона переехала в другой денник. С той половины конюшни на которой мы раньше стояли, мы перешли на половину казаков и нам достался "домик" на полметра больше чем стандартный денник. На иппо конюшни так построены, что первые денники чуть больше. Я давно на них облизывалась, потому как Верона сбивает бока. И вдруг казаки пошли нам навстречу (чего никто не ожидал вообще-то, готовились к длительной осаде) и дали этот денник. К тому же, с него начинается раздача и Верона не будет так разбивать ноги, с ее дурацкой привычкой гатить задними ногами по двери денника.

Барышня сильно удивились, потом "легли и просють". Обжилась, вроде. После кулька яблок обжилась еще больше.

Вчера мы ездили. Я храбро цеплялась за Верону всем, чем только могла и слезно молила Жанну уехать с площадки, где ездили еще такие же как я, на маленькую площадочку. "Привыкай" - сурово сказала Жанна. Верона охотно прибавляет на рыси, охотно бегает. Вообще, вчера рвалась в бой, хотела работать. На первый раз Жанна была довольно гуманной, но потом я свое явно огребу. Собственные впечатления - кошмар. Воз и ныне там, где был три месяца назад. Надо срочно подтягиваться до стабильных 3х раз в неделю.

Вероне нужна уздечка. В "Конном мире" по слухам продаются супершикарные уздечки за ок.200$. Ежели решусь в ближайшие дни, куплю. Решусь лишь в том случае, если окончательно решим вывезти Верону на Конбол, на выездку (самые легенькие езды). Девушка, имхо, не против. Жанна, в принципе, тоже. Думаем.
Вот и все новости :)
 
Саша, родная, ну у тебя что, лишних денег много??? Ну зачем тебе уздечка за 200 баксов, когда за 50 можно купить очень и очень симпатичный вариант? Который внешне не будет принципиально отличаться от твоего 200-долларового?
 
Сверху