В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Йен

Неа, лишних денег немного. Но надо добротная и желательно кожанная. А то у Сары из пресованной кожи (кстати, из "Конного" же "мира"). Стоила она сто баксов, ну, держится, вроде. Но все говорят, что из кожи лучше. А где можно купить не очень дорого хорошую уздечку? А то нам очень нужно, Жанна Вероне сарину пялит, а та нее особо не наазит, уже лишних дырок навертели. И вообще, это не дуже гигиенично :). И еще - сколько в г.Киеве стоит стан бинтов и где их лучше брать?
 
Съезди-ка к Максиму. Или на ипподроме у Гены посмотри.
В "Конном мире" такое седло, как у меня, которое я брала за 400 баксов, стоило тысячу сто. Есть разница?
Мое махровое ИМХО - не надо переплачивать за то, что не обязательно. Ну нереальная ж цена!
А вот стан бинтов не скажу...
 
Йен

В смысле, к Максу Борисычу? Это идея - мы рядом с магазином живем... Хм... Ушла звонить, интересоваться, что ли. Тем более, на 200-то бак. можно накупить массу полезного...
 
Бинты видела вчера у Даниловых. По-моему 160 грн. А ты вообще туда заходила? Очень приличные цены у них...Я вчера тааак мило закупилась! 8)
 
На 200 баксов можно закупиться на несколько лет уздечками :wink: У меня Ратомка. Кожаная. Отличная. Стоила полгода назад 200грн. :lol: (без повода+повод 100грн.) Брала у Кати, которая раньше у Макс Борисыча работала. И у Даниловых цены нормальные.
 
У Даниловых приличный выбор и белорусской, и польской, и немецкой сбруи. Так что не ходи далеко,когда у тебя под носом всё есть :wink:
 
Сегодня купили Вероське уздечку+трензель. Померили - красиво :). Еще бинты и кондишен для гривы и хвоста для обеих девиц.

Сарочка просто загляденье, очень радует. Выглядит просто шикарно, даром что маленькая на вид (ну, небольшая). Очень старается. Ее постоянно приезжают и смотрят, но пока ничего определенного сказать нельзя. Еще подеруцца за мою девочку :).

А может и не подеруцца, потому что "такая кобыла нужна самому" (с). Сегодня в мою буйну голову пришла мысль уболтать мужа оставить Сарище для своего старшего ребенка. Тем более. Жанна считает, что Саре хватит полугода чтоб успокоиться и окончательно заездиться (тобто, под семи-восьмилетнего ребенка и это факт, граждане - вы бы посмотрели на нее сейчас). Ну, и для меня, что ли. Сомневаюсь, что из этого что-то выйдет, но как вариант, почему бы не поплакать мужу в жилетку? А то все одна и одна, уже глаза болят :).

А тем временем Верону посмотрел сегодня доктор Калюжный. И сказал, что Серой жемчужине противопоказаны любые соревнования. И вообще, бережно там надо. А то, типа, задние ноги у нее не фонтан. Ну и хрен с ней, с выездкой, и так проживем. :D
 
Ой, Саш...
А ребенок - реально рвется ездить на лошади?
А сорвенования - хрен с ними. Что там - артроз серьезнее, чем думали?
 
Йен

Неа, дите ни фига не рвется. Но Сара просто хорошеет на глазах. Впрочем, последние люди, уходя в раздумьях, обронили, что оставить бы Сару на все том же месте со все той же Жанной...

А, кстати, прикинь, от тех о ком я тебе говорила, отмазаться так и не удалось. Цирк на дроти - ты им в дверь, они в окно. Ну ладно, съеду в итоге все равно. Они мне нравятся, но это не аргумент. И настойчивость, как ты сама понимаешь, не аргумент...

А с Вероной... Ну, Калюжный говорит, что возможно тот же диагноз :( на второй задней лапе. И еще он сказал, что скорей всего там был опой и она перенесла ревматическое воспаление - копыта "волнами". сказал, что возможны обострения на погоду и хромота и чтоб я во время их колола дихлофенак (чето не понравился мне этот совет ибо д. садит желудок). А вообще - беречь и беречь... Ну, как врачи - пессимистически грузят. Так и он. Долгонько смотрел. Вероне надоедало, тыкалась в меня носом - "пошли, хватит уже". Облизывала, покусывала свитер. Вредина :).
 
Да не переживай. Отвадить легче, чем приманить.
А Калюжный тебе по рентгенам сказал?
Ламинит - это, действительно, мерзость...
 
Йен

Неа, не по рентгенам. Он просто осмотрел ее оч. внимательно, всю общупал, круп, ноги, заставил бегать взад-вперед с Вероськиной. Она послушно бегала. Потом спросил, чем ее лечат. Ответ (респект Аньке!) его, видимо, удовлетворил, но потом он сказал, что вторая задняя у него, в общем, вызывает вопросы, что не сейчас, но в будущем типа можно ждать там такой же беды. Надеюсь, это он погорячился.

Ну, и прочитал лекцию о том, как беречь - 15 мин. рыси, шаг. Сказал что хорошо, что мы не замахиваемся на спорт, ибо спорт для Вероны - типа, приговор. Девочка абсолютно невозмутимо слушала "светило", хотя перед этим (а мы спешили вывести ее) устроила мне цыганочку с выходом - отказалась от уздечки напрочь :shock: , крысила, требовала сахара (у нас типа игры - дается допинг, через несколько кусочков она подходит сама, совершенно безропотно, если замешкался с одеванием - опять попой к тебе, потом снова допинг и т.д.). Нахалка. причем, спешка была такой, что к новой уздечке я не успела прилепить поводья а обе старые (оголовье и сарочкина) были перестегнуты на меньший размер. вокруг носилась как торнадо Наташа из казаков и подгоняла, потом они вцепились в меня и Веронище и выволокли обеих на улицу. На улице мы и бегали взад-вперед.

п.с. Еще раз поумилялась на нее, какая она у меня большая и холосая.

п.п.с. с грустью констатировала, что до взаимопонимания нам как до неба рачки :(. Когда мы пытались нацепить уздечку (я ругаясь), она, видно было, явно побаивалась, что я ее ударю. :( Не доверяет еще.

п.п.п.с. мы хотим ее подстричь. у кого бы арендовать машинку для стрижки, люди? за деньги, разумеется.
 
15 минут рыси - это типа 15 + 15? Галоп запрещен? Насколько?
С допингом не усердствуй. Хочется, конечно, страшно угостить милягу (эх, когда эти губы ладонь загребают с сушкой - это ж оргазм!), но они ж быстро просекают, когда и за что это дается и начинают выделываться. Посему я могу дать вкусняшку исключительно просто так. Не тогда, когда я от лошади что-то требую. Но это кто как привык.

Погоди, Анька ж ей вроде делала рентген...
 
Ну вот, мы побывали у Геруна, и что он сказал. Он сказал, что у нас только 1 ножка хворенькая - та что и была, левая задняя. Начали ставить припарки - диклак, а потом будем смешивать на ночь смесь арники, гепарина и меновазина+димексид и вода. И еще порошок ей даем противовоспалительный. надо, типа, 5 дней, но я вот думаю - может, ограничить - дать два дня полностью а два - первый и последний по 1 пакетику вместо 2х? А припарки ставить. Ну, еще сказал что ортопедические подковы и никаких шипов. Это из-за шипа она, в общем, захромала.

Мне (!) предложили тут на днях продать Верону. :D Под дядю 120 кило. Задорого прдать, кстати ;). Дядя желает сигать по полям. Ему нужна большая лошадка. Ну-ну. Даж не знаю, что и сказать :D :D ...

Шагаем, два дня уже. Ну, нам обеим хочется большего :). Вероськина пытается бодро побежать, :roll: , обижается, что я не даю. Да я б с дорогой душой, но нельзя же нам. Купили ей прикольные бинты, внутри мотается флисовая сторона, а снаружи как бы "резинка", тянущаяся ткань. купили потому что ей на зады не ногавки нужны, а бинты - это тоже обязательное условие. Так что, теперь я умею наматывать бинты! Правда, я их пока неправильно сматываю :D :shock:

А вот "Картифлекса" нет :(. И купить напряжно. Так что, пойду сейчас кидать объяву.

Но ничего, мы еще выздоровеем и всем покажем :). Она сегодня разомлеела под солнышком. Все жеребцы на конюшне считают Вероськину лучшей в мире кобылой :). Она в этом и не сомневается :).


Сарище сегодня бегало под руководством Жанны. Ну, лапуня. Подтянутая, манехонькая, но эффектнааяяя! Начала плакать Олегу в жилетку, пиджак, наволочку и ящик с носовыми платками. В принципе, если созреют одни там люди, им можно будет отдать - мне они нравятся, хотя все наши покупатели очень приятные люди. Ну, а если не созреют - вот тогда... Тогда, я думаю, Олег все-таки уболтается.
 
Эх, тяжко расставаться с любимой мордой... Может, и получиться уболтать?.. САнта такая красивая под Жанной, :p так бегает - действительно не узнать: шейку гнёт, ножки выбрасывает, такая ладненькая, тонконогая.... Такую лошадь потом ещё поисчи Вот только если дитё не заинтересованно, то сомнительно, заинтересуется ли. Мой брат, к примеру, непрошибаем. :?
 
Саш, так Герун ж сразу тогда сказал,что спорт Вероне - ни-ни. Лёгкие прогулочные нагрузки,на сколько я помню...
Я б на твоём месте Сару не продовала. Ведь твой уровень тоже выростет со временем. А она к этому времени будет вообще нормальной вменяемой кобылой. И тебе может и захочется на ней ездить самой :wink:
 
Ну я влезу со своими 5 копейками... На самом деле в выводах Геруна стоит "может использоваться как прогулочная лошадь". Имеется в виду что обычные нагрузки ей показаны, без переусердствования.
Т.е. галоп понятно что можно, только все без фанатизма.

Но тут уже каждый хозяин решает сам для себя. На самом деле, когда у Вероны нашли эту болезнь, Аня достаточно много общалась с коневладельцами, и в результате опросов было найдено 1) лошадь с артрозом на двух задних ногах, которая бежит выездку уровня МП 2) лошадь уровня конкуром 110-120, которая регулярно выступает в любительских по конкуру и имеет такой диагноз на всех 4 ногах 3) ну и масса других лошадей с такой болячкой, просто ее многие не афишируют.

На самом деле, артрозу подвержены все лошади с течением времени, которые несут большие нагрузки - я ища лошадь под выездку много от Геруна наслушалась на эту тему.

Единственная гадость в этой болячке - что она имеет тенденцию периодически обострятся, говорят что на погоду (напр., осенью), или при неверной ковке (первый приступ был спровоцирован тем, что Верону для исправления постава - она косолапит - подковали на клинья, второй (теперешний) тем, что вкрутили шип).
 
Ася

Нет, с Сарой придется прощаться :(. Был жесткий разговор с мужем (очень жесткий, второй такой я и не заведу). Захочется большего, или нет, время покажет. Я еще не знаю, как мы расстанемся с Сарочкой и когда это случиться, но это будет. Решение окончательное.
Понимаешь, если большего и захочется, можно найти компромисс. Но если... ну ладно, не хочу преждевременно. Словом, есть вещи в жизни, которых лишиться никак нельзя, несмотря на явную абсурдность происходящего со стороны. Или нелогичность. Это обьяснить трудно.


Танькин

Я бы хотела увлечь ребенка на путь конелюбительства. Но это вряд ли. Несмотря на то, что он сейчас очень хочет и постоянно об этом говорит, это гне тот момент, чтоб садить его. Пройдут годы прежде чем Женьке это понадобиться осмысленно и окончательно. А пока надо совершенствоваться в другом и не усердствовать с нагрузками для дитенка - в свои 7 он все-таки еще маленький, расширенную школьную программу тянет с трудом+таэквондо.

Zein

Тю, это никого не пугает ;).
Тем более, девушка такая, что лишний раз себя не перетрудит :).

Сегодня я хотя и притащилась на конюшню, но не ездила - дождь. Есть час манежа, но Верона в нем никогда не была, кажется, так что, без Жанны я туда не полезу :D . Поэтому, я только любовалась как Жанна ее вычистила к моменту приезда - половина Вероны теперь красивая и вышорканная так, что там даже линять нечему. А попа как положено - волосатая :). Морда обрадовалась и быстро выпотрошила меня на предмет дани. То есть, мы играли в деннике. Большом деннике, где нам есть где развернуться :). Девочка играет с явным удовольствием, хотя и не всегда понимает, что игра, обижается. Но она такая отхооодчивая. Продолжаем искать "Картифлекс" :(

А вчера, в тот самый день когда Zein так коварно растащил гад Семен :), я притащилась на конюшню рано. И мы поехали с Вероной шагать. Я как-то побаивалась, т.к. "молодой организм требует расхода энергии" (с) Zein. Организм требовал рыси, но хватало ее только на полплощадки, дальше организм ленился. Мы ходили, блаженствовали и ели сладости, минут 40-50. Одни на площадке, только по кругам бегал один-единственный рысак, а на большом кругу где-нигде сновали верховые. И тут этот гад рысак идет махом, прямо за безмятежно спящими нами. Верона дает такого козла, я подлетаюв седле, она делает еще пару темпов галопа и я падаю назад в седло. Ну, я перепугалась, дернула тихую уже и спокойную девочку за повод и дала ей шенкеля. Она ничего, пошла себе дальше, потом тихо попросила сахарку, но не получила. В принципе, она-то не виновата, но сахар и козлы - понятия несовместимые.
Прикольно, когда тебе козла дают - воздух весь как будто вылетает из легких, сердце замирает, колени больно бьются об седло. Есть же чудо-богатыри, которых никуда не выбрасывает. Но это не обо мне. И когда уже я буду нормально ездить (никогда, наверное :))?

Ну, дальше мы благополучно потусовались еще минут 15, потом попаслись на травке и поплелись домой - рысаки начали множиться и плодиться на кругах со страшной силою :).

Характер у нас не сахар, это точно. Привыкать еще друг к другу и привыкать. :roll: . Муж говорит, что мы похожи. Он с восторгом нашел на Вероне косолапость и попытался ей об этом рассказать (после моих опусов о Вероне, Алмазе неграненном и Сияющем луче света, Путеводной звезде Запада и Пылающем метеоре Востока, Красе Рохана и Славе Гондора :D :D :D мужу сильно хотелось покритиковать большую серенькую кобылку). Верона с таким "пхе" посмотрела на недостойного через плечо. Это было общение. Мимическое. Прикольно было посмотреть.

п.с. Мы едем на соревнования с малыми. Болеть за наших ;). А кто едет вообще, киевляне? А давайте встретимся там, што ли...
 
Муж согласился на досрочную покупку Вероны. Можете только представить, что это означает.

Ну, что вам сказать на это...

:!: :idea: :!: :idea: :!: :idea: :!: :idea: :D :D :D
 
Саша, дорогая, йессс!!!!!!!!!! :D
Про всяк випадок - ни пуха! чтоб не передумал!
 
Сверху