В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Да движения - это что-то (я ж говорю слезы не сдержала при выступлении фризов), ни разу не грузила видеоролики, надо поробовать, загрузить выступление фризов, если получится, то ссылки кину :)
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Ах какие фризы!
Я тоже фанат этой породы. Когда то , я работала в Германии. Там фризов очень много, немцы их очень любят. И у меня там был любимец - вороной красавец Дьяболо . Конь конечно был не мой, я только за ним ухаживала, но с того времени фризы прочно поселились в моем сердце. :D
В Германии проводятся соревнования экипажей. Шестерка фризов, запряженная в карету - это что то!
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Шестерка фризов, запряженная в карету - это что то!

:shock: представлюя какая это красотищаааа!

А я сегодня была у Пончика, привезла другу подарки :) . Встретил погугукал. Вышли на развязки - ласкается. Стал пушистым и мягким, так приятно греть озябшие руки, правда извалялся где-то, а чистка теперь не так легка :). Да испугался мальчик наступивших холодов - очень быстро оброс. А правильно, свое пузико надо беречь. Долго обнюхивал гель и подпругу, не очень радостно принял кондиционер для хвоста - :shock: , аааа мой хвост, низя, низя его пшикать, он мой. Но без разговоров и не смотря на попытки убежать ( :twisted: ха-ха-ха, с развязок далеко не убежишь) - хвост напшикали, оказалось не все так страшно :) . Пока кондер впитывался, решила ноги посмотреть -в первый раз товарищ выдерал у меня левый перед - подозреваю, что с ногой не все хорошо :( , хотя может и напугал кто, потому что хромоты нет, и ногу он бережет, только если пытаешся почистить копыто, на бинтовку никак не реагирует на ощупывание тоже. Остальные ноги дал как обычно.
При седловке подозрительно косился на новую подпругу, она черная, а раньше у него белая была - надулся до ужаса и дыхание задержал, а сам смотрит на меня :D . Упс, муж с командировки вернулся, пошла привечать, завтра допишу, сорри :oops:
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

HelenaD# написал(а):
Упс, муж с командировки вернулся, пошла привечать, завтра допишу, сорри :oops:
Ох уж эти мужья, так не вовремя! :mrgreen:
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

На работе обед, имею полное право дописать о своей тренировке :) . Вчера я остановилась на том, что Пончик никак не хотел сдуваться в новой подпруге, кое-как застегнули и почапали. Идет, все время мне в руку носом тыкает, потом решил попугаться, и правда, давно уже не пугался, ажно целых 2 минуты. Глаза для порядка попучил, носом похрапел и успокоился. В манеже сдулись ровно на две дырки. Ох и мягко же теперь ездить на геле то - и конь спокойнее идет, не хвостит и мне удобнее. ТП хвалила, говорит, что после семинаров лучше сидеть стала. Пробовали сделать боковые принимания на шагу - криво косо, но что-то получилось, иногда получалась хорошая уступка шенкелю, а не принимание :) - нет у меня пока хорошей координации "рука-шенкель". После шага пошли хорошей прокатской рысью :? , я умучилась его выталкивать, но все же вытолкнула, мы наконец пошли более или менее приличной рысью - взмокла больше, чем Пончик и нога теперь болит, особенно правая - так я усердно старалась правильно работать шенкелем на приниманиях. Особенно порадовало желание коня сотрудничать, очень был сосредоточен и внимателен, по крайней мере первую половину тренировки :D , потом все типа устал, не то что рысь и шаг старался показывать прокатский. Но в остальном и змейки и вольты, все неплохо выполнял. Тоже взмок, а нефик так сильно обрастать. Хозяйка конюшни все удивляется, спрашивает у ТП: "Ну, почему, она все время ездит на этом вредном коне?", - ТП только руками разводит: "Ну не могу же я ее заставить :) ". На этой тренировке хозяйка присутствовала - смотрела смотрела и вынесла вердикт: "Ааааа, да она его любит!" Вот оно че оказывается :wink: , кто бы сомневался. Сказала, что мы с ним хорошо смотримся и пора работать над основными элементами выездки - гмм, я пытаюсь, но пока у меня нет легкого подъема в галоп, наверно рано говорить о выездке. Кстати Пончик хоть и с характером, но совсем незаподлистый конь, да он может растащить, но никогда не ставит перед собой цели высадить всадника, и если ты падаешь все же с него, тут же останавливается и смотрит "А чегой то ты вдруг внизу оказалась, а :shock: ".
Привела на конюшню, а ни чембуров ни недоуздков нет в пределах моей досигаемости, спросила у девушки, можно ли оставить Пончика в проходе на 2 секунды, чтобы взять недоуздок, сказала можно, всегда смирно стоит. Оставила, пошла за недоуздком... - конь пошел за мной :hop: ..... ааааа, оказывается не только я коня люблю, но и он меня. После тренировки прилично взмок, я его и сеном и полотенцем растирала, а он опять отпотевает, руки отвалилсь растирать - на четвертый раз, наконец, остался сухим. При постановке ватников, пришел мой папа с сахаром, я сижу зада коню бинтую, а тут ему сахар дают - усе, начал угрожать, ногу приподнял, пятую ногу вывалил :evil: . Поня получил по жо.., папа был изгнан из конюшни до того момента пока я не закончу с ногами. Конь успокоился, убрал хозяйство и поставил ноги. За что получил сахар и чмок в нос, очень вежливо зашел в денник и не попытался напереть на меня, как обычно при моем выходе из денника. На прощание погугукал :kiss: .
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

HelenaD# написал(а):
и если ты падаешь все же с него, тут же останавливается и смотрит "А чегой то ты вдруг внизу оказалась, а :shock: ".

Ну вот все они такие - сначала сделают так, что ты падаешь, а потом удивляются. А иногда еще и хихикают :hop:
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Наконец удалось побывать у коня два раза за неделю . Я заметила, что второе занятие на неделе всегда проходит продуктивнее, чем первое (или вообще одно). Уверенности побольше. Ездила в воскресенье - была очень взволнована и как не старалась это скрыть и успокоиться - от Поня ничего не скроешь. Очень волновался и не давал себя обнимать за круп и спину - закладывал уши и постоянно стремился повернуться ко мне мордусюном и уткнуться носом. Ооооочень чувствительный товарищ, мое растройство от него никуда не скрылось :) . В манеже были одни - каааайф. Работали над уступкой шенкелю и приниманием, пока на шагу - есть малюсенький прогресс, но я явно переигрываю с поводом - конь почти не продвигается вперед, хотя ну оооочень старается - просто суперочень :D . Зато остановка и осаживание получается на 5 с + :hop: , я почти не тяну за повод, просто указываю и он спокойно идет назад. Единственная проблемка - часто за хорошое исполнение упражнения я поощряю товарища сахарком, и он тут же уходит за повод, толи так вкусно, то ли боится уронить :D .
Через полчаса ТП совсем ушла из манежа - седлать других лошадей - мы остались на самостоятельной работе. Гм, и тут я решила потренировать подъемы в галопп - и поймала себя на мысли "оказывается я не боюсь галопа, я стесняюсь своего неумения работать с конем на галопе перед посторонними и даже перед тренером :oops: ". Поня старался - "Галопп, ура, галоп - пооообежали! Как не останавливаемся через полкруга :shock: ? Как бежим два :shock: !" - Нет, конечно, два круга я его не удержала - но кружок с половинкой мы честно проскакали без остановки. На каждом повороте Поня старался ускорятся, а я наоборот ставила задачу контролировать коня на галопе - уже что-то получается. Во всяком случае мои ноги не немели от ужаса и мы поднимались в галоп как налево так и направо без проблем. Зато потом была проблема успокоить коня и не дать ему поднятся в неконтролируемый галоп на каждом углу - проблему реши приниманием на шагу в обе стороны - ну дабы переключить моторчик в попе на работу ума :) . Поня молодец - все потом понял и успокоился не растащил меня. Шагали в руках, занимались вновь личным пространством, совсем забыла, что у лошади слепая зона прямо перед мордой. Стояла в метре от него - осаживает от поднятой руки, потом подошла слишком близко, подняла руку .... :? ну и конечно Понь задрал голову и шарахнулся - балда одним словом. Сгибались, крутился крутился от меня (сахар то кончился :) ) потом все таки надоело, руку то я с крупа не убирала и крутилась за ним, - согнулся и смотрит "Ну, что, что тебе от меня надо, ну умею я сгибаться, просто не хочу, да и сахар у тебя кончился, и почесухи меня твои не интересуют... и здесь тоже не интересуют.... аааа, стой куда пошла, вот тут ты можещь чесать вечно (точка Х на морде, так забавно выворачивает мордусюн, чтобы подставить именно это место)".
Ну, что можно сказать в заключении - к концу тренировки все мои тревоги куда-то делись и сложная жизненная ситуация перестала казаться такой уж трагичной.
Прочитала сегодня темку на форуме "хочу завести свою лошадь, поскажите с чего начать" - долго смеялась. Ага, а стажа у человечка всего месяц ВЕ, да и то непонятно у кого училась. Вспомнила себя в начале пути , тоже помнится так думала - хочу свою лошадь - сейчас заведу. Позанимавшись год с небольшим, поняла - хочу иметь свою лошадь, очень хочу..... но не сейчас, а годков через 5-7.
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

А почему только через 5 - 7 лет?
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Слишком много забот - дите малое, муж, работа - не справлюсь, не смогу должного времени уделять коню, столько, сколько мне бы хотелось. Как раз подучусь обращению с лошадью за это время. Я ведь пока только ездить научилась (через пень колоду :) ), и чуток в руках водила и все. Надо бы подучиться. :)
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Да, проблема времени и для меня актуальна. :( Если раньше оставалось какое то время на лошадей, то теперь его школа " съедает". Пока мои коняшки в полях, я особо не переживаю на эту тему, но скоро приведу уже, и тогда придется выкраивать время и коням.
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

А я сегодня изменила Пончику :) - поехала в гости к РВ на частную конюшню, захотелось поездить в полях на арабочке Ванесе, успокоить душу. Осень какая-то :( опять тяжелая. У РВ новая лошадь - молодая тракенка, кобылка, совсем еще ребенок - 1,5 года, конечно, незаезженная и ведет себя как дитенок шаловливый. Арабка Ванеса у них в табунчике самая молодая, вот и взяла на себя роль дуэньи при новенькой, та от нее не на шаг, такие забавные.
Выехали мы вообщем в поле - ай, е-мое, Ванеса, це не Пончик, нет тут шага телепающегося, а есть мощный импульс вперед и подобранный зад, про рысь вообще молчу :D - на столько далека от ленивой прокатской, которую выдает обычно Поня, что я даже чуть не ссыпалась с непривычки. А еще, вот что значит - лошадь работающая на свободе -сгибаний - ноль, исключительно левое постановление, как у большинства свободных лошадей. Кое-как уговорила ее поводом на пять минут голову на право поставить. Поня топорный, а Ванеса подвижная как ручеек, с ней нельзя забывать про поддержку шенкелем, оооочень чувствительная девочка, чуть забыл про шенкель - получи - бочит направо. А дорога то совсем не легкая - грунт скользкий, колея, то вверх, то вниз, то поле - взлядом не охватить, то лес сосновый как из сказки. И хоть я просила маршрут попроще, но все равно поля - это поля, то лошадь подскользнется, то лужу глубокую надо перейти, входит то она туда акуратно, а вот выскочить побыстрее стремится, вот и приходится смотреть, чтобы не искупаться, холодно однако уже :) . С ней совсем другое управление и контакт - Пончика надо контролировать, говорить ему , что делать, а Ванесе надо наоборот доверяться на определенных участках дороги и не мешать, она сама акуратно вывезет.
Поля для меня одновременно и отдых (красота такая вокруг, слов не хватит описать) и экстримальная тренировка (столько препятствий различных), сегодня мне РВ предложил прыгнуть, но я отказалась, чуствовала, что ссыплюсь, уж очень непревычно было ехать на энергичной, пружинистой и коротенькой Ванесе. Зато был галоп...в горку...плавно переходящий в карьер...уууууух :hop: , первые две секунды страшно, а потом - каааааайф. Вот галоп у Ванесы сплошное удовольствие - как на батутике, очень мякгий, плавный и короткий, что ли, галопчик. РВ похвалил, заметны говорит успехи - лучше сидишь, увереннее (правда моя задранная пятка, носок от лошади и сутулость, пока все еще сильны), за повод не дергаешь, отрабатываешь повод, лошадь в сборе идет не сопротивляется. Ха, чтобы Ванеса да и не сопротивлялась хоть чуть - горячая дэвушка востока - то головой восьмерки выписывает (причем так красиво :D ), то языком трензель пытается перекинуть.
Но хоть я и получила просто огромное удовольствие, но все таки Ванесе на меня начхать по большому счету. она интересовалась мною только насчет яблок, ну еще шею на удивление дала почесать, а вот Пончик радуется мне и узнает. А еще был забавный момент на конюшне, когда мы приехали, расседлали лошадей, в конюшню забежала трехлетняя дочка РВ, схватила веник и начала подметать полы - надо было видть с каким материнским интересов и в то же время конским любопытством за ней наблюдали все четыре лошади - жаль я не успела сфотографировать :) .
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Вот, вставляю фотки, они правда не мои. Их сделал наш Смоленский фотограф Влад Петров.

Табунчик без вожака.
1318ebc8c94e.jpg


Ванеса!
ac5a7a808275.jpg


Красавица!
e2d7ca6c901e.jpg


Вот так она и под седлом носится, но при этом ни за что не уронит.
ae8188499a6b.jpg


Теперь табунчик с вожаком (впереди), но без Ванесы, зато с ними Лис (суперпес).
693188b365c3.jpg


Ну разве не звезда?
6a96b2babea5.jpg


Богема - вожак.
ff21e1c70656.jpg
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Ванеса - красавица!
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Уууууу, какая была тренировка, ооооо, даже слов не хватает. Нет, все началось как обычно, пришла, любима уже поседлан, только подпруга не застегнута, стоит смотрит вопросительно: "Де мои яблоки, а, чего тебя так давно не было, а?" Я уши помассировала, нос бархатный поцеловала, побырому переоделась, чтоб не ждал не парился в сбруе :) , с яблоками решила строго после тренировки, шоб не баловать так сказать. Мое нервное состояние оставляет желать лучшего, конь это чувствует, но в этот раз он чтоли прочувствовал, что все, хана почти ломаюсь, и возил меня аки вазу хрустальную - "Принимания? - да пожалуйста!", - и даже после выхода со средней линии на стенку он продолжал предлагать принимания. "Осаживания? - да ради бога, тока не реви, а, не реви, я же чувствую!" - я практически не тянула за повод, он осаживал с прикосновения мегче перышка :shock: :kiss: . Рысь... канечнож прокатская, но... тут пришла хозяйка конюшни Галина Викторовна, тоже профессиональный тренер, гм, да :shock: . Татьяна, она старается меня не давить авторитетом, вообще практически не трогает. А Галине Викторовне, что, она видит я еду как селедка и давай меня подправлять, только бойко так, что не понятно, толи Поня от моих действий лучше побежал, толи от ее голоса требовательного :) . Вообщем мы проехали круга по два в каждую строноу выездковой рысью, настоящей, красиво. Поня был в афиге, я тоже. Потом я попробовала поныть, что галопа я боюсь и поднимать в него не умею, думала прокатит.... ага щазззз. "Так Лена, стыдно, чтор значит не умею, давай ногами, активнее, оставь повод, держи ногой, руки ниже не дергай, импульс вперед, еще, еще вооот молодец!" Надо сказать, что мы с Поней были в таком шокЕ, что я не возражала, а он не пытался как обычно растаскивать меня на каждом повороте, даже после перехода в рысь. Результатом был классный галоп с улыбкой на моем лице. Потогм шагали,шагали, шагали в руках, потому что сильно парил, бедняжка, вот его сегодня реально заставили поработать (гм, меня, правда, тоже - ноги трясутся, чувствую завтра будет клево :) ). Вообщем после тренировки, он так мило ласкался :shock: (вот уж чего не ожидала), наверно просил его пожалеть, после такой работы - ножки давал безпрекословно, массаж терпеливо вытерпел, когда мордусюн протирали влажной трябочкой - не возражал, и все смотрел такаим взглядом, кто общается с лошадью, тот поймет - ласково-дитячий взгляд с надеждой... :) - "А де мои яблоки, ты ведь мне дашь, я же заслужил?" Конечно заслужил и сахар и яблоки и чмок в нос.
А еще я обдумываю покупку седла по совету Елены (Гестии), мне тут неплохое бушное предлагают, наверно буду брать.
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

И даже фото есть :D .

Боковые принимания (косо пока :oops: )
72d94de2266c.jpg


Просто позируем
b83cac865178.jpg


06e45b643a22.jpg


Я наконец-то стала улыбаться в седле
2327359644bd.jpg


Отдыхаем
90ddac791f8f.jpg


А это мой ребенок учится фотографировать (заодно и своим котом похвастаюсь)
990b05e81b69.jpg

9386eb00c771.jpg

1a4afc8f87c6.jpg

bc056633332e.jpg

23485f036e81.jpg

7f8d1f3f3204.jpg
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Нет сил писать :( . А хочется. Была у Пончика в воскресенье, пробовала новое седло. Хм, ни ТП, ни тем более я в них не разбираемся. Это я, забегая вперед, хочу сказать, что седло маловато и оно для лошади с высокой холкой. Но мы его все же одели :? . Поня не проявлял признаков беспокойства. Села... удобно, вроде, оно поуже. Через 10 минут шага и 2х минут рыси мои ноги стали просто отваливаться, ну нет си и все тут. На тот момент я думала, что виновата моя болезнь (я всю неделю накануне прокашляла). А Поня, хитрюн просек, что я на приниманиях плоховато с ним справляюсь и на стенке сворачивается крокозяброй (попу во внутрь) и ползет так едва двигаясь :evil: , а я ничего сделать не могу, во всяком случае не сразу. Было такое ощущение, как будто я впервый раз на нем сижу. Зато осаживания вообще от легчайшего прикосновения, даже когда не надо, теперь обратная проблема, как заставить идти вперед, он стремится назад :? Да еще из-за всех сил приходится бороться с моей развившейся привычкой - черезмерной работой корпусом. В общем ко второй рыси едва живая, даже и минуты нормально усидеть не могу, а главное внутренние мышци бедра уже болят от усилия. Поня старается конечно, но не чувствуя от меня управления ногами слушается фигово. Кончается все тем, что я на диагонали конкретно так теряю равновесие. Я уже приготовилась падать, но этот умница очень чуток к балансу всадника и никогда специально человека не уронит, он припал на противоположную переднюю ногу, что позволило мне сохранить равновесие :kiss: . Мы даж галоп попробовали - нормально, но с подтаскиванием, гм, я когда-нибуть научусь :oops: ?
Так как я не опытная, решила покупать седло, спасибо Саше, его ТП позвала, он все объяснил - и что седло не подходит (маловато коню), и оно узкое, вот почему у меня ноги отваливались, и предназначено оно для коней с высокой холкой, коей не наблюдается у Пончика. Покупка пока откладывается, планирую заказывать седло по мерке в Беларусии, пусть и чуть дороже.
А еще я выяснила :) , когда лошади боятся, они похожи на зайцев. Саша стриг Пончика весной, а он же трус несчастный и память у него хорошая. Как только Саша пытался подойти к Поню сбоку, он тутже отступал также боком вокруг меня (я ж за повод держала), уговорила сахаром и масажем ушей постоять спокойно, но надо было видеть его глаза и уши - вылитый заяц :D :lol: .
Расседлывались как всегда медлено и со вкусом, масаж спинки, уже не убегает, мытье мордусюна, удивительно, но даже не пытается убрать свою буланную моську, ватники на натружженые ноги и конечно яблочки, сахарок и всякое такое.
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

HelenaD# написал(а):
Я уже приготовилась падать, но этот умница очень чуток к балансу всадника и никогда специально человека не уронит, он припал на противоположную переднюю ногу, что позволило мне сохранить равновесие :kiss: .
Молодец какой! Мой специально еще больше наклонится, что бы всадник свалился скорее. :D
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

Ага, у нас есть такой, Бим зовут. Он, если чувствует, что человек начинает падать, голову вниз и слегка козла дает, стопроцентно свалишся. А вот Пончик - он вредный, с характером, упрямый, мистер уменяестьнавсесвоемнение, но никогда он не скинет специально, если чувствует, что падаешь, или попытается помочь, или остановится. Если все же с него человек упал, он не убегает, стоит и смотрит; "Ой, а чей-то ты внизу?" :D . Вот какой умничка, мой Понь :) .
 
Re: В мечты надо верить, и тогда они сбываются.

с большим удовольствием прочитала Ваш дневник!
Ванесса - нереальная красавица. Очень мне арабчики нравятся. И фризы )
Понечка - личность. Всё-таки, наверное, в буланых конях есть какой-то ген особенный )
интересно было проследить, как меняется его отношение к Вам по мере всё большего с ним общения.
очень согласна, что кони забирают от человека плохую энергию, и многие проблемы немного смягчаются.
 
Сверху