В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Как красиво! Трава и люпины) И Ласка, похорошела
Мне тоже вид понравился)), про остальное ттт, мы потихоньку :).

Сегодня повнимательнее пригляделась к копытам и схватилась за голову, верхний слой около венчика и ниже весь в мелких трещинках, и не мудрено такая сушь, луж у нас поблизости нет, до Днепра 3 км пилить, и учитывая как она реагирует на летающе-кровососущих в поле, мы нифига не дойдем, она принесет меня майским флажком на конюшню. Красивая будет картина - летящая Ласка и я как перегруженный летающий змей на другом конце корды. Так что я сурово сдвинула брови, сурово намочила обычные флисовые бинты и так же сурово обмотала ими копыта лошади, зафиксировала и встала полюбоваться делом рук своих. Лошадь попробовала пошевелить ногами, сказала: - Ай, убивают, за ноги Хто-то схватил, - сделала такие глаза О_О, скрутила шею бубликом, рассматривая это ужасное нечто, вцепившееся в ее нежные ножки, и попробовала поплясать по аккомпанемент собственных Хыр-Пыр-страшно-то-как! Я ее погладила... аккуратно :D около шеи, подальше от зубов, сказала, что никто ноги ей не отгрызет и угостила сахарком, после чего засунула отдыхать в денник после прогулки. Час она так стояла, после чего нашла у себя в закормах (батюшки-светы скока у мене конных всяких штучек обретается, и мне все мало, вот еще один заказ в интернет-магазин отправила токо-что) зеленую копытную мазь и быстренько покрыла ею влажные копыта. Придется так спасаться, пока не приедет специализированная увлажнялка. Кстати кусок пальца благополучно прирос, главное не цеплять им что ни поподя, а то снова кровь идти начинает, отвалится еще :rolleyes:, так что я пока верхом не лезу, устроила себе Ласка чисто кордовые дни.
 
Я в жару мажу своим копыта нутряным салом, растопленным. Это чудо средство!
Когда-то, мне его посоветовал коваль, для лошади с ламинитом и очень хрупким и сухим копытным рогом. Это чудо что сотворилось, копыто окрепло и трещины пропали.
Теперь своим мажу каждое лето )
 
Последнее редактирование:
Когда-то, мне его посоветовал коваль, для лошади с ламинитом и очень хрупким и сухим копытным рогом.
Это наша тема, у меня где-то завалялась баночка надо будет попробовать. Но я читала мнение, что масло или жир на сухое копыто, может быть совсем капец, лучше на размоченное.
 
Ай, Оксан, я сама не могу сказать, просто прочитала в соседнем дневнике :rolleyes:, опыта у меня кот наплакал, так что могу говорить пока о том, что сама прочитала. Буду пробовать и так и так. Но с другой стороны вот у тебя опыт явно опровергающий, то что я написала. Значит на сухое тоже можно.
 
Я вот как делаю, намажу в жару и потом наблюдаю. Пока копыто на вид увлажнено и на нем еще имеется жир, я больше не добавляю. Как подсыхает опять, подмазываю снова. Переизбыток, он конечно и не к чему.
Перед тем как мазать, жир на солнышко поставь. Он еще более подтопится и хорошо тогда впитается.
Для намазывания, я использую зубную щетку)
 
где вы такую экзотику берете, как нутряной жир, а?
у нас тоже что-то дождей опять нет. а надо!
пилить трудно...

Лен, вот зато Ласке нескучно с тобой ни разу ))) столько штучек и развлечений )))
 
где вы такую экзотику берете, как нутряной жир, а?
На базаре. Юль, ты случайно не подумала, что нутряной - это от нутрии :rolleyes:, нутряной - это внутренний жир, он свободно продается.
ен, вот зато Ласке нескучно с тобой ни разу ))) столько штучек и развлечений )))
Хе-хе - это еще что, у нас тут плацик огораживают, кое-кто попал:cool:.
Ну и немного о грустном. Кровь почему то не удалось взять проанализировать, там случился какой-то лазиксс или лизат, не поняла по телефону ни фига, вобщем компоненты крови лизировали что-ли и нифига они не смогли узнать. Зато по калу - заглистована пипец, да, и усвояемость совсем никакая, пробиотики из рациона ваще нельзя убирать, вот. Теперь уже всерьез думаю о применении ипполакта. Интересно это от возраста такая бяка или следствие еще какой-то более бякской бяки, про которую мы ничего пока не узнали :(.
А копыта очень хорошо отреагировали на такое вот мокрое обертывание, сегодня повторили, смотреть как она идет по проходу и раздраженно поднимает ноги повыше: - ПАтому Што на них опять шо-то прицЫпЫлось!!! - и не умереть со смеху было нельзя.:D
 
Это смотря какие глисты. Лучше глистогонное набери,когда узнаешь,какие именно виды. Кровь свернулась короче в пробирке, времени много прошло или неправильно антикоагулянт добавили. Ещё раз надо...
 
вот, может, она как раз от глистов вес плохо и набирает?

ага, ага. Юля так и подумала, жир из нутрий, да )))
 
Это смотря какие глисты. Лучше глистогонное набери,когда узнаешь,какие именно виды.
Он какой-то странный врач - ничего конкретного, сказал бери двухкомпонентную пасту хорошую и все, а приедет он, и соответственно я (может быть :mad: ) получу результаты на руки, в районе 15-18 июня, вот.
Лучше я снова сама возьму и отвезу в нашу лабораторию и в два раза дешевле и результаты сразу у меня на следующий день.
вот, может, она как раз от глистов вес плохо и набирает?
Хотелось бы надеяться что это так- это ж самый простой вариант, но анализ кала показал плохую усвояемость, тут глисты кажется ни причем:(.
ага, ага. Юля так и подумала, жир из нутрий, да )))
Хи-хи-хи, я тож так думала :D в начале, потом дошло, да.
Иех, Юль, сходила в твою фотогаллерею, маленько от работы отвлечься - ох, красота неимоверная:rolleyes:.
 
Последнее редактирование:
Да, так тоже нормально - чтобы в той же самой лаборатории сделали анализы, так даже лучше будет. Хорошо, что результаты на руках будут - потому что в любом случае один раз не глистогонят, только два. Странно, что врач не сообщил. Лучше скажи результаты, я у паразитолога нашего спрошу, как лучше её и чем глистогонить+жеребенка если нужно, в условиях того что организм ослаблен. Наш паразитолог гений, думаю он даст совет лучше любого практикующего ветеринара...
 
Ох Сонь, я бы с удовольствием сообщила, но теперь главное, чтобы этот московский врач:
1. Приехал, когда обещал, а не когда меня уже не будет в Смоленске.
2. Не забыл взять с собой наши анализы.
 
Мы с Лаской всю неделю филоним, то есть на корде я ее работаю, палец берегу. Но и ей спуску не даю - обязательный галоп и уже увеличили время вдвое. Ей нравится, и чувствует она себя от такой работы лучше. Правда дело не только в пальце, завтра у нас в Чекулино будет конное шоу, ну и помощь нужна, а на корде по любому времени меньше уходит, чем под седлом, оставшееся время я оставляю красотку пастись, а сама иду помогать. Каждый раз после работы мотаемся в поля пехом в руках, уже не истерит. Травку лопает. Все дальше и дальше уходим. Оводов - тьма. Я сделала ей самодельное средство от жалящих - ууууу воняет как. Садятся меньше, и там где хорошо намазано не садятся вобще, зато резко обратили свой взор на меня такую вкусную и не намазанную, еле отбилась. Во время наших прогулок нашла яртрышник - редкое, занесенное в красную книгу, растение рода орхидные, или попросту наша российская орхидея, целых два обнаружила - красивые, сфотографировала на телефон, но лучше вставлю хорошую фотку из инета:
pepper_45.jpg

Наблюдала интересное поведение, по неопытности сразу не поняла, что хочет сделать кобыла. А Ласка развернулась перпендикулярно дороге и начала осаживать в кусты, я опешила, позвала ее, кобылица вышла, чтобы через пару шагов снова повторить маневр. Пока я подбирала челюсть и пыталась понять, что же удумала моя красотка, как Ласка наконец дошагала задом до кустов, пропустила ветку у себя между ног и, ржачно ерзая, начала чесать пузо:).
А сегодня видела удода, правда в полете, но это был удод, обалдеть, ни разу не видела в природе, только на картинках.
Ради интереса во время репризы рыси - галопа на корде, поднялась в галоп сама - ну пару темпов приставного галопа. Ласка с визгом и мотыляниями башкой во все стороны подхватила. И какой это был галоп - она летела. Я еще погалопировала - Ласке явно понравилось вот такое парное занятие, она с радостью подхватывала мой галоп, начинало более активно работать спиной, а так как ее внимание было приковано к необычному моему поведению, то не падала, а гнулась на вольту.
Ее правда сегодня увезли в Мурыгино, так на конное шоу привели других лошадей и среди них был шайр Ричард. Я и раньше уже видела этих гигантов на эквиросе, но тут, на фоне наших товарищей, он мне показался просто огромным. Наши девочки весело завизжали такому мужчине. Ласка усердствовала больше всех, получила щелчок по носу, ибо уже отмужиковалась, хватит, не с ее здоровьем на мальчиков, тем более на таких импозантных заглядывать. Мужики же пришли в ярость. - Как, на их территории новых жеребов. Да ни за что. Ор стоял, оглохнуть можно было. Они визжали, подпрыгивали. А Ричард стоял молча, и только лениво косил в их сторону взглядом, ну так на всякий случай продемонстрировал пятую ногу, чтоб не подумала чего. Наши притихли на минутку и завизжали с удвоенной яростью. Но и эта демонстрация не произвела на гиганта никакого впечатления. Он выше их всех на голову, а попа, как две попы моей Ласки, а ноги, тобишь копыта - с суповую тарелкуo_O. Завтра шоу, я помощник, постараюсь побольше заснять, потом поделюсь. Да и еще, я уже написала в перлах неконников, но продублирую и тут :D:
Сижу и, высунув язык от усердия, рисую буквы для выездкового плаца. А по территории мама с сыном гуляют, подошли ко мне.
- А что вы делаете?
- Рисую буквы для завтрашних соревнований. Их ставят на плацу.
- А за чем? Это слово какое-то будет?
- Это для выездки - такой вид выступления лошади и всадника. Чтобы всаднику легче было ориентироваться где какой элемент выступления нужно начинать, а где заканчивать. - я очень пыталась объяснить на неконном языке.
- Ооооо! Это лошади сами по буквам умеют ориентироваться?!
....o_O.... тут я даже от своего занятия оторвалась, так хотелось пошутить: - Да, наши лошади знают английский алфавит.
Но все же без шуток пояснила, что ориентироваться будет всадник и давать лошади команды в нужных точках выездкового плаца. Но было смешно.
 
Поделись рецептом мазюкалки от оводов, пожалуйста. Я уже что только не пробовала. Их у нас пока мало, но скоро сезон. Прямо страшно становиться.
 
Сейчас напишу. Только она не прям сильно помогает, так же как и все - на час, полтора, если работает лошадь. Если просто пасется, то дольше, а воооняяяет:confused:. Садящихся на лошадь становится меньше, но некоторые особо упорные садятся и кусают все равно, если честно репеллент от Car&Day&Martin мне понравился больше. Правда в народной мазюкалке есть один плюс - она очень хорошо на состояние шерсти влияет. Рецепт нашла на каком-то сайте, и кажется он даже где-то тут на проконях мелькал.
Пропорции:
1 стопка шампуни
1 стопка столового 6% уксуса
0,5 стопки дегтя
0,5 стопки настойки полыни
1 стопка нерафинированного подсолнечного масла
По 15 капель эфирных масел: гвоздики, лимона, чайного дерева, любого хвойного (я пихту капала), лаванды, душистой герани, полыни.
Масло полыни я не нашла даже в специализированных магазинах. Средство наносится губкой. Когда все покупаешь - около 800 руб получается, но дело в том, что эфирных масел в бутылочках гораздо больше 15-ти капель, так-что недорогой репеллент выходит. Состав конечно офигенный, если б я не боялась, что меня из дома выгонят, то себе на волосы в качестве маски наносила - явно для волос очень полезная штука. Но мои такого амбре не вынесут:).
 
Последнее редактирование:
Об кусты они чешутся, я тоже такое наблюдала))
Яртрышник очень красивый! Я о нем знаю, но видела только на фото.
Пару лет назад я удода тоже увидела! В такой восторге была, красивая и редкая птица.
Всего раз в жизни он мне встретился.
 
Сверху