В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Иииэх, вот когда-нибудь возьмусь и кааак приеду на Иппосферу:rolleyes:, мне так понравился Питер, я там всего один раз была с экскурсией, но получается Иппосфера выпадает на самое горячее по работе время на для меня, но все равно надо будет как-нибудь постараться попасть.
 
Аист. очень красивый Лен, а утиная семья прелестна, утку я тоже не нашла. прекрасная маскировка)
Про тепловизор очень интересно.
Хорошо. что у Ласки с ногой все нормально.
 
Оля :), спасибо.

Сегодня наша встреча началась с массажа спины, что интересно на достаточно сильный нажим ладонь на спину, Ласка не реагирует, а вод под щеткой -вся дрыгается и извивается как червяк :). Мне понравилось делать массаж, потому что ей понравилось. После колик сразу появилась перхоть в гриве - печень? Намазала гриву репейным маслом, долго втирала, вычесывала, а кое-кто стоял и тащился. Я тоже тащилась, она такая милая, когда вот подставляет шею, чтобы мне было удобнее и не надо тянутся. Но она не столь мила, когда мне нужно вымыть моську, если не на развязках, то приходится подпрыгивать, чтобы ухватится за храп и опустить непокорную головушку. Причем не метафорически, а именно подпрыгивать, я не достаю до ее задранного от губки в космос носа на свободе. Потом чистились долго и со вкусом, что-то бормотали друг другу, я с ней разговариваю, а она подкряхтывает подгукивает периодически. Вот уж действительно - с кем поведешься - я болтушка и лошадь моя становится разговорчивой. (впрочем и мои коты так же разговорчивы :)). Идиллию нарушил вид запястья - ссадина.
- Млять, Ласка как ты умудряешься, вот скажи - гневно восклицаю я...
Через две секунды к сидящей на корточках мне спускается несколько удивленная лошадиная мося и внимательно разглядывает:
- Ты чем то не довольна? Чем? - а в глазах сплошная невинность.
- Ласка, что это? - тычу я пальцем в ранку
Лошадь сгибает шею баранкой и внимательно разглядывает мой палец и место его прикосновения, снова смотрит на меня невинными глазами..
- Где? Я ничего не вижу.
Я срываюсь за хлоргекседином и серебрянкой.
- Ааааа - услышала знакомый звон шарика в баллончике - Не надо, я все поняла, была не права, исправлюсь.
- Надо, Федя, надо.
Ну и ничего даже и не прыгала совсем, один раз только ногой топнула после забрызгивания, а в остальном умница.
У нее новая фишка. Очень приятная, раньше она не любила одевать уздечку, отворачивалась, стискивала зубы, пару тройку раз даже на беззубый край приходилось нажимать, чтобы трензель взяла. А в последнее время я стала замечать, что проблема исчезла. Мало того сегодня, да и пару раз до этого, она сама ныряет в капсуль носом, ртом ловит трензель и чуть ли не копытами уздечку готова поправлять o_O - это шо такое с лошадью то приключилось. Да я давала ей сахар или морковку каждый раз после надевания уздечки, хвалила за хорошее одевание, но не учила целенаправленно одевать уздечку самой
Мы сегодня сначала размялись на корде, причем я после шаговки и 3 минут рыси я попросила ее галоп короткими репризами. Результат небо и земля - в том смысле, что сегодня мое левое полупопие не чувствовало край седла и лошадь бежала ровнее, спокойнее. Так что отныне всегда сначала разминка на корде, а только потом верхом. Уступку она совсем хорошо начала делать, поняла наконец, что нет смысла сопротивляться, теперь боремся за осаживание - ни на жизнь, а на смерть боремся :D. Она коза конечно горная, особо упрямый вид, но и я упертая почище барана, так что нашлись два одиночества.
Тему тут нашла про падение лошадей во сне в ветеринарии, а там видео приведено. Очень похоже на то, как падает Ласка. Неужели у нее может быть нарколепсия. Откуда? Я прочитала про это заболевание, иногда оно не врожденное, а возникает вот так в возрасте, оно не лечится. За исключением случая, когда вызвано другим заболевание, и тогда, при излечении главной болезни, нарколепсия проходит.

Я сегодня вечером к бобрам в гости сходила и они устроили целое представление. Мало того, что они не боятся плавать перед людьми, так еще и на берег выходят. Сумерки уже, поэтому фотки не очень:
0_f0a0d_ad5b35b1_orig

Я так поняла, что это девочка, далеко от хатки не уходит, видимо есть детеныши
0_f0a0e_f75e404_orig

Я верещала как ненормальная, правда шепотом, от того что вот так близко вижу в не совсем дикой природе дикого бобра. Вот выходит на берег.
0_f0a0f_8c57fccc_orig

Просто понравилась фотка:rolleyes:
0_f0a10_a5b0fbd0_orig

Утиная семья устраивается на ночлег на бобровой хатке.
0_f0a11_d69031d0_orig

Возвращается в родные пенаты
0_f0a12_c77fdcff_orig

Насмотрелись и пошли счастливые домой. Какого же было наше удивление, когда выше по течению мы увидели еще одного бобра более крупного, который вобще вылез на берег полностью и как мне показалось лопал траву, в интернете я пока не нашла информации, что бобры могут есть траву. Я всегда считала, что они только ветками и корой деревьев питаются.
Вот, уже совсем сумерки. Думаю, что это глава семейства.
0_f0a13_afbda9e3_orig

Он весьма большой
0_f0a14_d3ab9536_orig
 
Ух ты! Как повезло понаблюдать бобров!
Я про них книжку читала, на сколько помню, они вегетарианцы, едят ивовые веточки и листья. Так же думаю и от травы не отказываются.
 
Так же думаю и от травы не отказываются.
Ага, я вчера нашла нормальный сайт про них - едят они траву, едят :), и от корешков не откажутся, и даже могут овощи с огорода тырить :D. Судя по поваленным деревьям на нашей тороне оврага до огородов они вполне себе могут ходку сделать.
 
Какие классные бобры и уточки:)
Давно не заходила на прокони, у вас тут столько интересного, прочитала все одним махом:oops:
Про тепловизор здорово написала, тоже хотела как нибудь попробовать на своем, у нас в городе можно взять на прокат вместе с человеком который умеет им пользоваться, но они то снимают дома, а не животных, как думаешь у них может что то получиться при съемке лошади? или эта затея мне ни чего не даст?
 
Очень интересно про тепловизор, тоже все хотела снять спину и ноги до и после работы, но брать в аренду специально обученного человека с аппаратом оказалось слишком накладно :(
Да и по телефону они уже смеялись на до мной.
За бобрами наверное интересно понаблюдать.
 
о они то снимают дома, а не животных, как думаешь у них может что то получиться при съемке лошади?
Я тоже снимаю дома и технологические объекты. Если они специалисты, то им все равно что снимать - их задача убрать шумы и блики, правильно обработать термограммы, сузить или расширить диапазон температур, чтобы выделить возможные аномалии. Только если они начнут объяснять сразу по тепловизору на месте - то боюсь, это не сильно большие специалисты. Чтобы сразу что-то конкретное говорить по тому, что видно на экране тепловизора, надо все корректировки вносить на месте, то есть замерять температуру воздуха, корректировать отраженную температуру, сужать-расширять температурный диапазон, это довольно долго, то есть на один снимок будет тратится от 5 до 10 минут, а то и больше. А вот интерпретировать термограммы должен конечно специалист ветеринар, ну или хозяин лошади :), который знает свою лошадь и знает основы конной анатомии. Ты же видела, как четко видны узлы на спине Ласки до работы, я делала несколько снимков с разных ракурсов, чтобы исключить блики, а потом обрабатывала их.
Да и по телефону они уже смеялись на до мной.
Что за глупость, смеялись они, тепловизоры используются при диагностике некоторых заболеваний и в человеческой медицине, раз смеялись, значит такие "специалисты". А еще по секрету могу сказать, возможно просто боятся лошадей:rolleyes:.
За бобрами наверное интересно понаблюдать.
:) Очень.
 
Я достаточно давно общалась со специалистом, работающем с тепловизором, на конной выставке. Но дорого было. А так очень хотелось бы глянуть и спину, и ноги, и шею. Пальпация и наметанный взгляд - хорошо, но не всегда правильно можно определить.
 
Приходи к ним с гостинцами
Вот кстати да, можно морковки принести. Мы вчера прошлись по нашей речке - они еще одну плотину построили, наверно будут пытаться перейти выше по течению - не нравится им стройка над головой.
Но дорого было. А так очень хотелось бы глянуть и спину, и ноги, и шею. Пальпация и наметанный взгляд - хорошо, но не всегда правильно можно определить.
Даже дорого? Но может потому что два специалиста по сути необходимы, я могу сделать хорошие читаемые термограммы, но вряд ли смогу их интерпретировать правильно :oops:.

Мы вчера с Лаской пробовали снова под седлом уйти в дальние дали - ооочень прям стремно ей, прям убивать повели. Но заставила дойти до края тропинки, угостила сахаром и повернули к конюшне. Там порысили на плацу. А потом, спешившись, для отшагивания снова потащила ее в дальние дали, ибо скучно наматывать круги по плацу. Ну и оказалось, что в руках - хоть на край света. Вышли на поле, а там... ТРАВА - вот такие глаза и были у Ласки с капсом :), ибо там она никем не съеденная, у бедной аж ножки от счастья подогнулись. Но злая я все равно заставила вначале отшагиваться, что впрочем не мешало ей подхватывать по ходу пучок травы и счастливо мусолить его долго, так как трензель все таки мешал. На обратном пути подняли тетерева - красавец, правда я напугалась от неожиданности, а Ласка видимо его заранее слышала и почему то не напугалась. Валяние после тренировки у нас теперь ритуал, а потом обязательная пасьба. Может поэтому лошадь так радостно сама начала одевать уздечку, ртом хватая трензель. Да, уздечка означает работу, но зато потом кайф - прогулка с пасьбой.

Вчера дома, работая на огороде, услышала восклик мужа - Смотри, кто это?
Прибежала, а там слеток мухоловки сидит на траве и никуда не улетает, а у нас кот где-то поблизости гуляет, я наклонилась и осторожно взяла его в ладони, максимально стараясь не дотрагиваться, у маленьких птиц от испуга может сердце не выдержать. А он сидит, лапками за палец держится и смотрит так на меня внимательно - не боится.
0_f0d3d_776377c4_orig

Не нормально, думаю, это. Не должен он так спокойно в руки даваться. Почесала его по головке - не боится. Пошла открыла воду малым напором, попробовала напоить - может от духоты и жары "пугалку" совсем отшибло, а вокруг же кошки, дети, вряд ли они будут с ним столь же аккуратны как я. Полила ему чуть на ножки холодной водичкой, погладила ще раз, попробовала приподнять крылышки, может ранен, нет все нормально.
- Ты меня боятся должен, балбес, и таких как я!
Натипунился, поднял перышки на головке - смотрит внимательно.
- Бо-ять-ся!
Подумал, подумал и улетел :), дошло наверно, больше в руки не дался, я хотела его повыше посадить на березу - плохо он еще летает, не высоко. Но вроде от воды ему то ли полегчало, то ли еще что, но проследив за его неровным детским полетом, увидела, что таки на куст он взлетел. Надеюсь у него все будет хорошо.
 
Последнее редактирование:
Ха, у меня Дусик тоже под верхом не всегда идет куда нужно - канав боится, а в поводу через жерло вулкана пойдет по тоненькому мосту. Все они ведомые. )))))
 
Смелый птенчик! Удивительное дело!
Балбес еще. Не передаваемое ощущение, когда такая кроха сидит на пальце и доверяет тебе.
Все они ведомые.
Ну да:), в моем случае это примечательно тем, что раньше она и в поводу со мной не ходила, а теперь видимо решила доверится.
 
Интересная история))Некоторые животные и птицы бывают такими смелыми))Помню, у моего дедушки всю зиму жил воробей на балконе. А жил он на 6м этаже и частенько выходил с друзьями посидеть на лавке, пивка попить. Вот вышел как-то раз, а к ним воробей прилетел, по лавке скачет. Внимания на него не обратили, но пытались спугнуть - не боится. Вот посидели они часик, пора и по домам расходиться. А воробей прыг - и к деду на плечо. Дед встал, пошёл в подъезд. Воробей сидит. В лифте ехал - воробей сидит на плече. Домой зашёл, тут бабушка увидела, что воробей у деда на плече. Балкон был открыт, тот в него улетел. И не стал биться об окна, как дикие птицы(у меня много птиц ручных было, выкормленных), а спокойно начал обитать на балконе. Раз в месяц я приходила к бабушке, она мне показывала, как каждый день воробей у них по квартире летает. Окна к слову не закрывались в комнатах(там достаточно тепло и в -30 на улице), и почему-то воробей прожил у них до ранней весны, улетел потом. И не боялся никого, давался в руки, сидел на плече, на голове. Маленький был)
 
И не боялся никого, давался в руки, сидел на плече, на голове. Маленький был)
Наверно, еще не понял, что люди не все хорошие, вы первые встретились у него на жизненном пути и он не увидел в вас опасности :).

У нас сегодня был чисто кордовый день. Заранее прошу прощения за очепятки, постараюсь исправить все, что заметить, просто Ласка откусила мне кусочек безымянного пальца на правой руке :rolleyes: - теория вероятности в действии, я об этом напишу по порядку. Ребята собираются огораживать плац, приготовили столбики, уложили их рядком через промежутки по кругу. Вау, какая замечательная возможность заставить кое-чьи мозги поскрипеть :), и скрипели, пока мы шли по кругу через палочки, пару раз споткнулась конечно, но потом стала внимательнее, а когда за полный круг получила кусок сахара в награду и вовсе стала сама сосредоточенность. Побегали. Вот фотографии как она сейчас выглядит, мне кажется страшно худая :(. Добавили овса - начала дурить, вырвалась сегодня у Юлиной мамы, когда та вела ее в леваду. А она не хочет в леваду, она хочет пастись, потом не давала себя поймать долго. В общем бушуянить стала.
Рысь - левый бок
0_f0e54_4a1d369c_orig

Тоже левый, рысь, но несколько другой ракурс
0_f0e55_cfe8f9df_orig

Рысь, правый бок
0_f0e56_c11b3267_orig

Правый бок, рысь, другой ракурс
0_f0e57_df4297d8_orig

Порысили, мы погалопили две репризы и пошли в поле. А сегодня она не хотела одна чапать, Бегета гуляла с жеребенком, они ее звали и она им орала. Но мы все равно выдвинулись:
0_f0e58_c0127d46_orig

Там красиво, идешь по дороге, солнышко, ветерок и невообразимые просторы, птицы поют, эта дурында нервно бежит вперед меня на ходу подхватывая пучки травы :), получает конечно и чинно пристраивается справа-сзади. Дошли до казаковского поля:
0_f0e59_1f0052a9_orig

0_f0e5a_a08f738b_orig

Ласка как увидела эти просторы, аж травой поперхнулась, заржала с набитым ртом. А я присмотрела красивый фон для съемки, только оказалось, что желтые цветы - это лютики. Но нам повезло, нашли проплешинку без этой травы, зато в окружении цветов. Запихнула е туда и скорее снимать :).
0_f0e5b_356c86ca_orig

0_f0e5c_749f4b07_orig

По фотографировались и назад пошли. Совсем очаровал меня лесок. Запах лета пьянил - запах прогретого солнцем леса. Так здорово, столько радости. Иволга кричит, кричит, но на глаза не показывается :).
0_f0e5d_50dab461_orig

Дошли назад до нашего пастбищного поля на пассаже - истерит и все тут, даже пастись спокойно не хотела, бегает кругами вокруг меня, нервно прихватывая траву, да смотрит напряженно вдаль.
Вот так:
0_f0e5e_37edeefe_orig

Или так:
0_f0e5f_980d8215_orig

Я ее уговариваю, успокоить пытаюсь, ни в какую. В какой то момент, она подошла ко мне, ткнулась носом, я протянула руку погладить успокаивающе по носу, раз, другой, рывок головы на посторонний звук и мои пальцы оказались во рту, а она траву жевала, нервно. Ойкнула, выдернула палец и сразу же поняла, что в этот раз не без травм, больно не сильно было, но кусочек мякоти пальца болтался на коже. Я поскорее прижала обратно, знаю, что может прирасти, не хочу ходить с обгрызеным пальцем:). Кровь каплями скатывается с руки. Эта дурында учуяла, еще больше заволновалась: - Аааа, вожак ранен, спасайся хто может o_O.
Ну что делать пришлось скоренько сворачивать всю пасьбу и чапать в конюшню, спасать палец. Вот так - теория вероятности, вобще ничего не предвещало, руки я ей в рот не совала, оно само как-то получилось.

Я тут тему прочитала про Ипполакт, вот думаю рискнуть дать его Ласке, или с нее уже хватит экспериментов со здоровьем. Переживаю я за ее худобу:(.
 
ой, Лен, как же я люблю тебя читать! особенно, когда много пропустишь, а потом сразу много читаешь :)
очень переживаю за Ласку с её падениями.
вот же ж. столько всего на одну тебя и кобылу!

а знаешь, мне на этих твоих фотках Ласка очень нравится!
блестящая частная лошадь. я плохо разбираюсь, но мне кажется, у неё уже есть мышцы. она вся такая хорошая, подтянутая (тьху много тыщ раз). ребрышки видны, но не ужас-ужас, и попку хочется покруглее. но общий вид говорит о том, что лошади хорошо! значит, верной дорогой идете!
на травке должна еще округлиться!
Ласкин нюанс - как лошадь горячих кровей у неё быстрая метаболика. и чуть что - перепадает, что для сердца хозяйского беда-беда-огорчение. такова особенность. плюс я знаю текинцев мега-спокойных, такие тело держат.а у тебя она еще и по темпераменту холерик, наверное.
у меня Пампушка так ведет себя, когда одна со мной в руках в полях. нервно схватит пук и бдит, бдит. и хырчит, и боится всего. а под верхом в разы спокойнее.
так что отгрызание пальца - не со зла, совпало. главное, чтобы прирос!

про ипполакт. ой, у меня с ним упс вышел.
я такая вся решила его купить и давать мелкой. она в этом году весной сама никак не хотела линять, общий тонус мне не нра. и шо? наотрез отказалась!!! в каше ни в какую вообще. пинала тазик и всё. в рот шприцем пыталась лить, но оно сопротивлялось. решила отдать кобылам взрослым. и те тоже нос отворотили начисто. даже Пампушка, которая ест всё!
вот такой сюрприз. хотя на вид, как йогурт пахнет вполне себе...
 
ой, Лен, как же я люблю тебя читать! особенно, когда много пропустишь, а потом сразу много читаешь
:oops: спасибо.
а у тебя она еще и по темпераменту холерик, наверное.
:) да не наверное, а точно холерик, еще какой. Зато такая интересная.
у меня Пампушка так ведет себя, когда одна со мной в руках в полях. нервно схватит пук и бдит, бдит. и хырчит, и боится всего. а под верхом в разы спокойнее.
У нас наоборот, обычно она в руках спокойнее, просто сегодня ее Бегета с жеребенком назад звали, вот она и зашлась.
так что отгрызание пальца - не со зла, совпало. главное, чтобы прирос!
Мне тоже кажется, что она не специально, я как-то не могу вспомнить все в подробностях, но кажется она не пыталась меня именно укусить, просто дернула головой на резкий звук, а рука соскользнула с носа в рот. Главное и раньше бывало, что мои пальцы попадали ей в рот полным прикладом, так что целиком оказывались между зубов, она нечаянно прижимала зубами, но чувствовала, что это моя рука и тут же останавливала челюсти, а здесь подушечка попала на край, она и не почувствовала.
про ипполакт. ой, у меня с ним упс вышел.
o_O Опа, спасибо за отзыв, я тут подумываю над покупкой, но полный курс даже с минимальной дозировкой - это 7 тыс., жалко такие деньги в никуда выкидывать, а маленьких банок я не видела, чтоб на пробу.
 
Сверху