В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
История с жеребом жутковатая. правда у меня уже от историй с моим жеребом паранойя наверное.
Хорошо. что все хорошо закончилось.
А Ласка хорошеет на глазах, молодцы!!!
 
Да, про уколы и правда забавно) А я вот, лошадям много раз делала, а вот себе или какому-то другому человеку, ой, не могу представить даже
Это дело привычки. В первый раз страх перебарываешь, потом уже легче. Правда, ребенку оооочень страшно было делать самой.
История с жеребом жутковатая. правда у меня уже от историй с моим жеребом паранойя наверное.
Хорошо. что все хорошо закончилось.
Ну да :), у тебя Оль покруче будет, причем на постоянной основе.
А Ласка хорошеет на глазах, молодцы!!!
Сложно сказать. Она очень легко перепадает. Стоит ее снять с овса, начинает худеть, а с овсом мы полеты практикуем, правда низэнько, но очень быстро, да. Я вот на глистов еще пеняю, сейчас проглистогоним и будем посмотреть. Вроде вет приезжает в воскресенье московский, надо бы зубы сделать. А как делать? Наркоз же, а она и без наркоза падает. С наркозом точно завалится, вобщем я в ужасе - шо делать, шо делать, как быть.
 
Ну какой наркоз???? Всю жизнь пилю зубы без седации - все живы и здоровы, в особенности конь. ))) Я понимаю, что все лошади разные, кто-то и убить пытается. А с чего такая паника заранее? Ты уже знаешь, что зубы она так просто не дает?
 
:oops:Это глупо звучит, но я боюсь своей энергетикой задеть лошадь. Она оказалась сверхчувствительной к моим эмоциям, или я сама сверхчувствительна, а мои переживания плохо сказываются на ней. У нее снова были легкие колики 6 дней назад, на это раз и у меня возникли подозрения, что виновата подкормка Джоин-протект Мана про, я ее случайно перепутала с витамином В. Просмотрев все записи выявляется явная тенденция ухудшения состояния, как только я пыталась вводить ей эту подкормку, выкинула я ее. Хотя Вова предположил, что объелась травой. Причем в тот день я приехала - кобыла лежит в деннике - спокойно лежит, отдыхает, это было так приятно видеть, что лошадь отдыхает лежа, час точно лежала, я ее не беспокоила, хотела, чтоб подольше отдохнула, все таки это был первый день жары. Но через пять минут как она сама встала - резкое ухудшение одышка, расширенные ноздри, перистальтика или отсутствовала или была звенящей. Пошли шагать - 3,5 часа протопала с перерывами на короткие репризы рыси и обмывания ног холодной водой, живот массировала, а она злится :), уши жмет, ногу поджимает, того и гляди щипнет меня за филейную часть. Такая она смешная когда яростно прижимает ушки. Я только прикрикнула на нее, потому как массаж при метеоризме всегда помогает. К концу шаговки она совсем получшила, но в деннике, когда я стетоскопом прослушивала уже нормолизовавшуюся перистальтику начала падать назад, резко похлопала ее по шее и она очнулась, не упала. У меня возникло ощущение, что от моих прикосновений поглаживаний входит в легкий транс и теряет сознание, не знаю как это еще объяснить. Но падения чаще всего происходят на грани бодрствования и сна или когда вот так ее наглаживаешь. Полчаса еще сидела у нее в деннике, наблюдала колоть или не колоть. Она сенинки подбирала, интересовалась соседями, строила их, периодически поворачивалась носом ко мне, дула теплым воздухом в лицо :), выглядела более или менее нормальной. Только вот в какой-то момент зевнула раз 10 подряд, как я вычитала - это признак боли в желудке или в тонком кишечнике. Стремно вобщем - набрала лекарство и оставила, чтоб Вова на ночь уколол, дали сена чуть - ест. В конечном итоге так и не пришлось колоть. Перепала сразу сильно. Вот подтверждение:
Этом мы через день после колик пасемся после тренировки
0_f0300_81d43046_orig

Мне очень не нравится, что справой стороны она выглядит более худой, чем с левой
0_f0301_26e8d83e_orig

0_f0302_cbd3f679_orig


Из нашей обыденной жизни - мы потихоньку привыкаем удаляться одни от конюшни - это смешно и стремно. Смешно, потому что идя от она постоянно ржет и ползет черепашьим шагом, а назад молча быстро целенаправленно. Стремно, потому что по ходу движения выдумывает себе кучу конежоров в виде пеньков, птичек и прочих страшных чудищ вдоль дороги - это выражается в неимоверном изгибе тела, фырчании и подпрыгиванием на месте. На плацу мучаем уступку под верхом и в руках, вольты и осаживания. Когда она в охоте - это не возможно :D, она у нее яркая, уже поняла, что я не в восторге от увозов меня в сторону мужественных жеребцов, поэтому пищит им на уровне ультразвука, прям жалуется на свою судьбину горькую, не дают полюбиться. Зато со мной при встрече лезет целоваться, причем не открывая рта - просто верхней губой (верхней же ее частью) теребит меня по носу, щеке - довольно жесткий поцелуй то получается:). Поняла, что от меня можно добиться почесух в нужных ей местах - очень доходчиво объясняет где ей сейчас чешется, а она не достает.

Вчера приехал ветеринар, над анализами похмыкал и предложил перездать еще раз уже у них в клинике (Новый век), заодно и кал тоже. Обещал Ковачу показать. Ничего определенного не сказал, предложил гастрогарт, но у меня нет таких денег. Зубы он не рискнул ей делать в свете ее обмороков, он сказал, что это больше всего похоже на потерю сознания. Зато сделали рентгены запястья и колена, там все ттт, на запястье - шишка, это просто косметический дефект мягких тканей, сам сустав не затронут, коленка тоже почти выправилась. При хромоте предложил колоть фенил и не парится o_O. Вот сразу видно спортивный врач, сначала убьем ЖКТ фенилом, а потом будем лечится гастрогартом. На мои робкие возражения, а как же печень и ЖКТ, предложил просто шагать в таком случае, что мы собственно и делаем. Зубы будем делать после анализов недели через три, а делать их по любому надо, он проверил - нажевов еще нет, но края острые с обоих сторон.

Из жизни конюшни, похоже Паблик будет все же буланным:
Увидели нас с Лаской идут пастись за компанию
0_f0303_2d954334_orig

Любит он тетю Ласку - не отгонишь
0_f0305_760aa77f_orig


А еще к нашим соседям во двор прилетел аист и жил там два дня - так удивительно, я сначала подумала, что статую поставили, а потом "статуя" встряхнулась и начала чиститься:D
0_f0306_6c65f73b_orig

0_f0307_103d3c66_orig

0_f0308_720cd8e6_orig
 
У меня возникло ощущение, что от моих прикосновений поглаживаний входит в легкий транс и теряет сознание

Так может она так успокаивается от прикосновений и расслабляется? От этого и падает?

Надо же, аист прилетел.. Как-то странно. Может раненый?
 
Так может она так успокаивается от прикосновений и расслабляется? От этого и падает?
То что расслабляется - это да, но падать то она от этого точно не должна, раньше такого не было:(.
Надо же, аист прилетел.. Как-то странно. Может раненый?
Не знаю, не похож на раненого. Летает питаться на нашу речку (где кстати бобры живут). Несколько дней я его не видела, вот сейчас утром снова сидит :).
Так жалко. У нас на речке бобры поселились. А это в черте города. Маленькая такая речушка, а они ее запрудили, построили хатку и поселились и зиму пережили - плавают сейчас туда сюда по речке - важные таки. К людям привыкли, в поселке про них знают и оберегают это чудо природы. Прошлым летом их увидеть то было сложно, а сейчас плавают, занимаются своими делами, может и детенышей вывели - не знаем точно. Так вот ту сторону оврага начали застраивать многоэтажками, весь берег испоганили, все кусты вывернули - нечем будет питаться бобрам. Мало того, что весь вид попортили и чем уже им берег оврага мешал, строят же дальше, так и такое чудо как бобры в городе скоро перестанет по их вине существовать., а мы окажемся в кольце города - печально это.
 
Жалко бобров) У нас они тут тоже когда-то были.. Да строительством их "выкурили" или уничтожили..
Очень жалко..
 
Сейчас покажу, как раз утречком на фото охоту ходила, бобров правда не застала, может вечерком попробую, зато утиную семью сняла.
Вот так было
0_f037a_5eba138a_orig

Вот так стало
0_f037b_c6d0ff2e_orig

Это малюсенькая речушка.
0_f037c_d5606090_orig

А вот так сделали бобры - это их домик.
0_f037d_34d5e3b4_orig

Зато теперь есть где жить утиной семье. Кто найдет утку на фото:)?
0_f037e_8a78cf49_orig

Вот она уже плывет.
0_f037f_1baaa695_orig

А это мелочь пузатая. Всего их пять
0_f0380_e64cc358_orig

0_f0382_602b5f2a_orig

0_f0383_91fa0e5d_orig

Шухариться мне приходилось, всю ...опу муравьи искусали:D
0_f0384_3e94ee2f_orig

:D
0_f0385_e374997f_orig

Засекла
0_f0386_bf6cbd5_orig

Почему то каждый утеныш посчитал своим долгом запрыгнуть на это сук, а потом сигануть с него в воду -все пять подряд.
0_f0387_828002af_orig

Второй пошел..
0_f0388_5d3c2ee4_orig

Пошевелилась :) - неплохая такая скорость улепетывания
0_f0389_8de382a_orig

Уже привыкли к моему присутствию, перестали так боятся
0_f038a_4f60716b_orig

0_f038b_dc74c7ab_orig

И вот он снова на своем месте:)
0_f038c_b13eb055_orig

На охоте. Он почему то уверен, что его ну абсолютно не видно на траве:D. Птицы над ним издеваются.
0_f038d_b1cdd622_orig

А кому-то очень хочется, но пока очень страшно
0_f038e_1eed93e2_orig
 
Безумно жалко животных, страдающих от застройки всякой.
На первой фотке утку так и не нашла, чуть глаза не сломала. (
 
На первой фотке утку так и не нашла, чуть глаза не сломала.
Ну если честно я сама ее не видела, пока она не пошевелилась - маскировка на высшем уровне, вот выделила красным кружком:
0_f04d7_4054e0dc_orig

Я вчера Ласкины ноги и спину тепловизором обследовала, под скептические замечания ребят. Им вет сказал, что мол фигня это все - тепловизионное обследование, да фигня, если ты не занимаешься тепловизионым вот уже 10 лет в различных условиях, при различных допусках, различных объектов с температурным диапазоном от -10 до +1200 градусов. А когда они начали перечислять его мнения почему это фигня, то уже не выдержала и засмеялась, типичное мнение людей, работавших с тепловизором и не имеющих технического образования. Тут конечно важен тандем технарь+ветеринар, потому что технарь, имеющий опыт в тепловизионной съемке точно и правильно обработает тепловизионные снимки и укажет, где блики, а где аномалии, а ветеринар сможет правильно интерпретировать эти аномалии. Вот результаты. Это спина, вверху до седла, внизу после часовой работы под верхом:
0_f04eb_9b2ecc04_orig

На снимке до хорошо видны проблемные точки спины, я их черными кружками обвела, а вот что с этим делать пока не знаю, буду читать. На снимке после виден достаточно равномерный прогрев области спины после часовой работы в области прилегания седла, вот тут мне бы специалист по седлам мог подсказать насколько правильно прилегает седло, то что пятно неровное - это из-за изгиба позвоночника, Ласке было очень стремно, от того, что я поставила сзади стремянку, да еще и забралась на нее :D. Она постоянно оборачивалась и рассматривала страшную меня. Но я делала несколько снимков, чтобы исключить блики. Опять же более насыщенные красные точки вдоль позвоночника, указывают на проблемы спины в этих областях.
Передние ноги. Верхний снимок до работы, нижний после часовой работы под верхом в бинтах. Специально оставила один температурный диапазон на обоих снимках:
0_f04d6_83bc5f02_orig

Хорошо видно, что бинты не нарушили циркуляцию крови под ними, наоборот ноги равномерно прогреты, я делала снимки с разных ракурсов, просто не стала сюда их все грузить. Так же хорошо видно нарушение циркуляции крови в области нашей шишки на правом запястье, которое усугубляется после работы. В остальном мне не хватает знаний по анатомии, пошла читать вот :).

А в целом Ласка вчера была очень нежна со мной, не знаю даже почему, поест поест траву и лошадиное "Я тебя люблю", поест, поест и снова "я тебя люблю". Такое впервые, обычно трава у нее на первом месте. Я вчера пробовала ее в галоп поднимать :oops:, ну что сказать, я криворукий трус:rolleyes:. Она так втапливала рысью, в ответ на мои неправильные подъемы, что я пугалась и тормозила. Но мы все равно будем пробовать потихоньку.
 
Добрый день) почитаю про тепловизор. Здорово получилось. Кстати, там где спина и виден изгиб - не потому ли, что лошадь бережет проблемные места слева и больше загружает мышцы правой стороны? Там вроде как раз провал, где до работы слева внизу было обведено пятно.
Про эти процедуры читала, что еще большие погрешности дает окружающая среда. Т.е. нельзя, чтобы было движение воздуха, сквозняк, даже легкий, иначе будут неравномерно охлаждаться мышцы и будут погрешности. Но все равно интересно и познавательно такой штукой лошадь пройти.
 
Утку я тоже не нашла)
Грустное такое фото-как было и как стало( Дома конечно нужны, но так природу жалко!
У нас в городе, все лесочки уже по срубали и стоят на их месте многоэтажки..
А бобров днем трудно увидеть, они ночные жители.
Лен, а в в своем доме что ли? Вроде в квартире жили? Или я что-то путаю)
 
еще большие погрешности дает окружающая среда. Т.е. нельзя, чтобы было движение воздуха, сквозняк, даже легкий, иначе будут неравномерно охлаждаться мышцы и будут погрешности.
Абсолютно точно. Наиболее сильную погрешность даст солнечное излучение и сквозняк. Но если делать быстро, сразу после снятия седла, то погрешность от сквозняка можно снизить до минимума, плюс необходимо сильно сузить температурный диапазон, чтобы увидеть проблемные места именно на контрасте. Температуру окружающей среды, а также температуру окружающих предметов можно скомпенсировать при обработке снимка на компьютере. Говорить что-то конкретное о снимке непосредственно в поле, так сказать, глядя на экран тепловизора, нельзя - вот тут то и будут огромные погрешности. А вот грамотная обработка снимка на компьютере в специальной программе позволяет практически полностью исключить шумы и блики, а так же влияние внешних факторов.
не потому ли, что лошадь бережет проблемные места слева и больше загружает мышцы правой стороны
Спасибо за подсказку, вот тут у меня опыта совсем нет, похоже на то, у нее и шишки образовались справа, и теперь я понимаю, почему в седле в последнее время стала чувствовать как будто левое полупопие съезжает с седла, видимо действительно Лошадь бережет левую сторону. А что с этим делать? Подобрать грамотно седло со специалистом:oops: у меня не хватит средств. Я начала присматривать нам новое седло, но пока собираю на него деньги, но ведь главное не купить новое седло, а чтобы оно подходило лошади, я тут и с проволочками заморочилась, может действительно купить гипсовые бинты и сделать слепок со спины лошади.
Грустное такое фото-как было и как стало( Дома конечно нужны, но так природу жалко!
У нас в городе, все лесочки уже по срубали и стоят на их месте многоэтажки..
:( ага и у нас так же.
А бобров днем трудно увидеть, они ночные жители.
:) ага, утром их шиш увидишь, а вот вечерком они выплывают на променад, надо будет найти в себе силы и сходить до них вечером с фотоаппаратом.
 
Ну можно делать массаж, после работы втирать меновазин под попонку. Можно больше работать в руках (корда, вожжи) и ездить без седла стараясь не плюхаться. Кстати, недавно исследования забугорных ветеринаров показали, что если седло сползает, то это признак - хромоты или проблемы со спиной. У меня вот лошади тоже с проблемными спинами и седла не супер дорогие, есть проблемы. Поэтому сажусь я на коней не каждый день, а стараюсь чаще работать на вожжах. Иногда делаю так - работаю и в руках и под седлом, отшагиваю только в руках и разминку тоже в руках. Пока спина не разогрелась (10 мин где-то) верхом не рекомендуют садиться. Да, и садиться в седло лучше с приступочки, потому что когда мы садимся, мы тянем за стремя и седло, седло чуть съезжает и может давить на больную область ухудшая ситуацию. Лошадь зажимается с первых минут и далее ситуация только ухудшается.
 
Спасибо вам огромное за советы. Мне этого очень не хватает. Езжу я верхом не часто, у самой спина - межпозвоночная грыжа, залезаю только с приступочки по той же причине :). На вожжах ни разу не работала, но попробую. Я обычно шагаю вверху, а рысь на корде, не всегда моя спина терпит рысь, да и ее ноги жалко, они у нее не совсем здоровы, есть травмы, периодически вылазит хромота, тогда вобще не лезу наверх, только в руках. Интересно, а если приучить ее к посадке не с проблемной левой стороны, а с правой? И работать не просто на корде, а с шамбоном, например, давно об этом думаю. Мне кажется трата денег на шамбон и вожжи будет боле правильной, чем на новое седло.
 
Сейчас вышла хорошая книжка в Кадмосе - работа на вожжах. Почитайте, она того стоит - и попробуйте. Это увлекательно и спортивно) заставляет побегать нас и быть в форме. И лошадки хорошо работают после вожжей. Вожжи можно не покупать , а сделать. Два альпинистских троса диаметра менее 1 см (тонкие) каждый длиной 3,5м. На концах - карабины маленькие (обычные, строительные). Всю эту конструкцию цепляете к обычной корде. Нужна только гурта. Тут, чем дороже, тем лучше) в смысле чем больше колец, тем лучше.
 
Зашла к ним на сайт, пока не продается в магазине, буду ждать, насчет гурты давно уже подумывала, значит пора купить.
 
Сверху