В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Слава Богу, вернулись целыми и невредимыми)
Это я еще до конца не рассказала:), сад привожу в порядок, не успеваю все написать, да и боюсь фотками страничку перегрузить.
И в общем-то довольными? Отдых удался, или ты бы что-то поменять хотела?
В целом я отдохнула, но больше в июне не поеду, там практически всегда в это время такая неустойчивая погода, мне не хватило моря и солнца, а собственно за этим и ехала. Зато увидела Гоооры и смерч, давно хотела увидеть своими глазами, вот увидела, правда издалека. Как нибудь поеду туда в сезон смерчей, чтобы увидеть поближе.
Давай уже фото Ласуни, хочется посмотреть, как она - потолстеть должна была уже))Как её детеныш?
Потолстела - не сильно, но заметно:) . На этих фотках не очень удачный ракурс, да и спит она всегда, когда кого-нибудь возит.
0_f43bf_7d840067_orig

0_f43c0_37c1ca31_orig

Чудит она конечно. Я как приехала - у нее запястье было разбито, Юля говорит - снова падала в деннике. Мне кажется - это она встает так неудачно, об стены раздирает ноги. Эта болячка еще до отъезда была, просто не лечил никто, вот и не прошла. Я приехала - за два посещения вылечила. Так эта коза горная решила - а нефиг тут хозяйке лафу устраивать и разодрала укус слепня под правым глазом. Приезжаю к ней вчера - стоит такая красотка - болячка уже желтая вся - красота. Ну что ж залезла на табуретку, показала ей сахар - Не будешь дергаться сахар дам. Все обработала, потом побрызгала сначала моноклавитом, потом серебрянкой и все за сахар - ни разу не дернулась. Юля удивилась, как это я рискнула так близко от глаза брызгать и ка Ласка мне позволила :). А вот так - люблю я ее очень очень, и она это понимает. Я сказала - не дергайся, а то в глаз попаду, будешь умничкой - будет сахар, она наверно поняла :). И вобще у нас новая фишка, только я прихожу, Ласуня голову ко мне наклоняет, ушки подставляет - чеши давай. Причем внутри, для меня до сих пор это полный восторг, что она так доверчиво отдает мне уши.
Сынулька Ласкин показал класс - прыгает очень хорошо, вот что значит кровь, Желтый ведь тоже ее сын и тоже показывает хорошие результаты в конкуре - первые места в местных и выездных соревнованиях он брал. Теперь Вова снова потихоньку начинает говорить про возможность покрыть ее хорошим жеребцом. Я боюсь, что она не переживет еще одного жеребенка. А если она во время жеребости так упадет :( - выкидыш же может быть. Не хочу я, боюсь за нее.
 
Ну ничего себе незаметно)Ещё как заметно! Пузико перестало быть поджарым, возле маклоков и шея заполнились. Конечно, не сравнить с жирными лошадьми, но жирными быть и не надо. Уши - это хороший знак, похоже, ты хозяин любимый и доверяет она тебе больше всех))а у Сани давным-давно лечили отит, недолечили(+губовертки на уши одевали)и уши она не давала. Пришлось учить команду "ушки". И команду "глазик" и "носик" тоже, потому что лицо нельзя было трогать. А вообще это полезнейший навык, давать уши. У одного арабского жеребца-производителя росли очень густые и длинные волосы из ушей. В деннике его убирали плохо(боялись) и он когда спал, спал ушами в какахах. Потом волосы начинали гнить изнутри ушей и запах был брррр(вот если сказать вслух блеах) что-то похожее каждый раз было. Я его приучила давать уши на команду "уши", но он постоянно клацал зубами и зло сверкал глазами во время того, как ему стригли волосы в ушах. Ну и нафига запускать, когда можно ласково приучить)молодцы)
"люблю я ее очень очень, и она это понимает" - как греют такие дневники. Очень-очень. если бы все владельцы животных были такими...ветеринары бы перестали существовать как ремесло.
Да выкидыш хрен с ним...всегда в акушерстве спасают маму, а только потом - плод(у животных). Страшно, что с такими болячками могут быть всякие парезы, параличи, нафиг надо...Уж не такая цена будет за жеребенка, сколько в лечение убухаешь...
 
С показателями Ласки я б крыть не решилась. Не стоит оно того. Как мать она реализовалась, теперь можно просто отдыхать. ))))))
 
Удивительно, что не смотря на такое ненастье, народ зазывали на экскурсию!
Экстримальная поездочка вышла, точно запомнится на долго.
 
С показателями Ласки я б крыть не решилась. Не стоит оно того. Как мать она реализовалась, теперь можно просто отдыхать. ))))))
Вот и мне так кажется, в конце концов, она это заслужила.
Страшно, что с такими болячками могут быть всякие парезы, параличи, нафиг надо...Уж не такая цена будет за жеребенка, сколько в лечение убухаешь...
o_O Соня, я поняла нафик нафик.
Экстримальная поездочка вышла, точно запомнится на долго.
Этто она еще не закончилась. Сейчас продолжу.
После красной поляны мы прибыли в Розу хутор - олимпийскую деревню. Еще по дороге экскурсовод призывал всех прокатится на канатной дороге, собирая деньги на билеты. Утверждалось при этом, что там очередь, а организовано пропустят без оной. Ну что сказать - красиво конечно, красиво и очень, очень дорого. Этакая Русская Швейцария.
0_f438e_7528f6d2_orig

Много настроили и достойно. Но мы быстро поняли, что бродить там нам не очень интересно. Мы направились к канатной дороге. Хе-хе, никогда не покупайте билеты прямо в автобусе. Во первых там разных три уровня и соответственно цены, в автобусе продавали билеты на среднюю высоту 1600 за 1100 руб., посмотрев на информер, мы туда не поехали - температура +11, видимость нулевая. Ну и смысл в таком подъеме, ни одежды никто не взял теплой, да и не увидишь нечего. Мы взяли билеты на Роза плато за 750 руб, высота 1170 м. Никаких там очередей не было. Сев в кабинку, я сказала - Ааааа - потому как боюсь высоты, это вобще нормально, сначала залезть, а потом вспомнить, что я панически боюсь, ага. Я, судорожно сжимая скамейку одной рукой, громко клацая зубами, тем не менее успевала фотографировать. Роза хутор на ладони.
0_f438f_a237fb51_orig
0_f4390_94178aaa_orig

Высооооко o_O
0_f4391_55af6f8a_orig

Я не представляю как раньше на такие высоты в открытых кабинках поднимались, я б там и умерла бы.
Горы таят кучу сюрпризом. Находясь внизу мы видели только зеленые склоны и казалось, что за ними больше ничего нет. Вдруг сбоку из-за облака появился заснеженный пик, это было настолько величественно , что я забыла о своих страхах и скорее повернулась фотографировать.
0_f4399_e8e58271_orig

Так же медленно пик снова потонул в облаках.
0_f439a_190293e3_orig

Позади открылась поразительная панорама. Не смотря на страх, я пищала от восторга:
0_f4392_b6be693a_orig

А мы поднимались все выше и выше, в ушах глохло, от перепада высот потихоньку начала кружится голова:
0_f4393_ad230935_orig

0_f4394_14475b20_orig

0_f4395_3eb07653_orig

Поднявшись на верх мы увидели очередную Швейцарскую деревню - очень красиво. Ногами мы бродили по облакам.
0_f4396_bd4fa33_orig

0_f4397_b2edb464_orig
 
0_f4398_fa7a2c72_orig

0_f439b_b659bf99_orig

Побродив по плато, полюбовавшись горами, мы поехали вниз... вниз страшнее, особенно в первый момент, когда кабинка разгоняется - кажется, что падаешь.
0_f439c_2343021a_orig

0_f439d_4aab0fa6_orig

Внизу нас ждал "сюрприз" - Олимпийский парк затопило, экскурсия отменяется, вокзалы, аэропорты затопило, электрички не ходят. А мы в 70 км от нашей гостиницы. Автобусы тоже не особо ходили, как выяснилось позже. В олимпийский парк мы все же попали:
0_f439e_f4849302_orig

На остановках стояла толпа народу, который не мог уехать. Пути были затоплены. Наш водитель сжалился над нами, по программе экскурсия заканчивалась в Олимпийском парке, откуда мы должны были ехать сами, но он нас довез до вокзала в Сочи. По дороге мы видели машины, затопленные по крышу. Кто-то сказал, что от Сочи вроде как одну электричку пустили. Появилась надежда. На вокзала толпа народу, никто не может уехать, пассажирские поезда также стоят. Кассир сказала нам, что может мы и не влезем в поезд. Мы сдуру бросились к автобусам - они не ходят. Некоторые переходы были затоплены по потолок. Муж решил попробовать попасть на поезд, перебираясь по колено в воде по переходу на вокзале мы вышли на перрон - там стояла полупустая электричка. Мы прошли в конец вагона и вполне себе с комфортом смогли доехать до нашей деревушки. Да, электричка набилась битком, но мы в конце вагона стояли полусвободно, вот так благодаря неправильной информации от кассира мы чуть не заночевали в Сочи. А ценник на ночлег подскочил в 3 раза, каждый зарабатывает как может, ведь так:(, грустно все это. После этого дня при слове "Экскурсия в Сочи" я начинала вопить, что никуда дальше 20 км от нашей деревни не поеду:D.
 
Какой страшный потоп.
Горы в облаках великолепные фотграфии)
А лягухи прикольные!!
 
Как же ты боясь высоты там выжила? :eek::D
Смотрится так, как будто вы в небе летите , очень высоко!

Про потом, это вообще кошмар.. Повезло, что смогли попасть в электричку.
 
Как же ты боясь высоты там выжила?
А у меня работа такая - по 20-ти метровому котлу лазить приходилось ни раз с оборудованием - жарко, высоко пипец - под ногами ходящие ходуном решетки, сбоку только хлипкие на вид ограждения, за которые еще и взяться нельзя ибо нагрелись до 200 градусов излучением от обмуровки котла; по стекловаренной печи - тоже то еще удовольствие - 10 м высоты, справа внизу расплавленная шихта ползет, стоишь на решетчатом полу, а под тобой огонь горит, так как щечки горелок уже прогорели и пламя вырывается через трещины обмуровки. Так что на высоте и коленки подгибаются и язык немеет, но работать было надо и мой организм свыкся с придурью хозяйки. А экстрим и будоражку я люблю :D - в пределах разумного.
Никогда не забуду обследование Ярцевского литейнопрокатного. Идешь по огромному цеху, темно гулко, пусто, вдаль уходит ряд колон - отличная декорация к фильму ужасов. В руках судорожно сжимаешь тепловизор и как терминатор ориентируешься по картинке на экране - горячий шлак вываливают прямо на пол, он уже не светится красным, а температура вокруг слишком высока, чтобы понять жар идет от той кучки на полу, в которую сейчас ты наступишь, или от стакана с расплавленным металлом, которая проносится сбоку от тебя. Так и смотришь по экрану куда наступить. Лазер тепловизора становится видимым в поднятой пыли, под каской жарко, и чувствуешь себя каким то героем супербоевика. Вот сопровождающий хватает за руку, требует остановится. Звучит сирена и печь размером с трехэтажный дом в 10 метрах от тебя начинает накренятся, почти белый жидкий металл переливается в очередной стакан. Красные брызги летят во все стороны, огонь, жар, шум - картинка далекая от любого фильма, уже кажется что ты в аду :D. В прокатном цеху еще "интереснее". Раскаленные прутки метала тянутся вдоль прокатного стана, наматываясь на клети, над головой летают ножницы, они конечно нас не заденут, мы идем по безопасному проходу, но тут сопровождающий ненароком замечает
- "Бывают случаи когда прутки металла попадают мимо клетей"
- И что?
- А ошметки раскаленного металла тогда летают по всему цеху...
- И что делать o_O - трясущимся голосом спрашиваем мы с Таней.
- А ничего не сделаешь. Падать ниц и молится чтоб пронесло..
И он не шутит. У них уже было ЧП, когда проектировщики поднялись на среднюю площадку сталеплавильной печи, а операторов об этом никто не предупредил. Как раз в этот момент произвели заброс металлолома в печь. Зима, лом идет со льдом, никто его не прогревает предварительно, не топит лед. Выброс пламени из печи достиг средней площадки. Люди оказались на гриле. Все выжили, но обгорели жутко.
Так что по сравнению с моей работой прогулка на канатке - это так тьфу, нервы пощекотать.:D
 
Мы сегодня еще раз перездали анализы ОАК и биохимию. А еще я своими глазами наблюдала как она падает. Дремлет, голова медленно склоняется вниз, потом резко падает до пола практически, после чего она заваливается на зад. Просекла уже свое состояние, становится попой в угол, когда падает, попа касается стенки, она встряхивается и дальше как ни в чем не бывало. Анализы улучшились по сравнению с предыдущими, но от нормы далеки:
Биохимия
Вырос и стал нормальным уровень мочевины,
Вырос и стал нормальным креатинин.
Кальцый ниже нормы, но вырос по сравнению с предыдущими показателями на 35 %. Буду снова колоть кальций борглюканат.
АСТ снизился на 100 единиц вроде как стал в норме.
Щелочная фосфатаза снизилась на 240 единиц, но пока еще выше нормы.
Билирубин повышен незначительно.
Амилаза упала и ниже нормы.
Железо ниже нормы.
Вот последние результаты.
0_f4726_d1427259_orig

ОАК:
Эритроциты подросли, но пока ниже нормы.
Гемоглобин вырос и стал в норме.
Лейкоциты упали и ниже нормы - что за нафигo_O, ааа, я прочитала об этом и теперь боюсь.
Остальные показатели в норме.
Вот последние результаты
0_f4727_145c99e_orig

Внешне она конечно стала выглядеть лучше, завтра еду за ипполактом, потом кальций и комплекс витаминов АЕД плюс седемин обязательно, после ипполакта снова сдам анализы, чтобы оценить динамику. Муж иронизирует - "Себя б ты так лечила, как лошадь" - :oops: ну да, собой бы тоже неплохо заняться, но лошадью интереснее.
 
Последнее редактирование:
А В1, фолиевую кислоту(В9)и В6 не кололи?
Хотела написать: ну ничего себе, у тебя работка! После такой работы точно не будешь ничего бояться))хотя у всех свои страшилки)но твоя мне очень страшная))
 
Гамавит кололи, там все эти витамины присутствую вроде, но кололи еще до первых анализов, когда она только начала падать, сразу после отъема.
но твоя мне очень страшная
Зато интересная:), и будоражка есть как я люблю. Хотя сейчас уже наверно меня на котел не загонишь, реакции уже не те.
 
Можешь гамавит не колоть(но лучше колоть) если дорого, можно просто В1, 6 и фолиевую кислоту поколоть. Но вот эти "покушайте это, поколите это"...мне совсем не нравятся, потому что прошло много времни. Она пасётся. Не в работе. Не кормит жеребенка. Всё должно было лучше нормализоваться. Надо врача, чтобы послушал, потрогал, осмотрел полностью по всем правилам. Надо найти причину и обосновать диагноз. И хотя бы найти его, или их. Уж очень похоже на какую-то инфекцию. А какую, по интернету не скажешь...Я просто переживаю за кобыль.
 
Сонь, я и сама понимаю все это и сама переживаю. Отдала все анализы нашему ветеринару, который нам зубы делал. То что вся проблема в ЖКТ и печени - это 100 %. А в от что может быть... по анализам кала, который мне так и не отдали на руки, московский вет сказал - неусвояемость основных питательных веществ. Значит нарушена микрофлора, а почему нарушена неизвестно. На инан недавно сдавали анализы и на еще что-то обязательное - все чисто. Я посмотрела прайсы лаборатории в которой я сдаю кровь, там есть анализы на инфекции но в основном касающиеся собак и кошек. Я боюсь самого страшного диагноза, который никак не зависит от инфекций. Она пасется, но мало, их сейчас зеленкой подсушенной кормят.
Соня, а почему могли так просесть лейкоциты? В первом анализе их наоборот было больше нормы, то есть за два месяца они упали в три раза. Может это быть ошибкой лаборатории? А может повлиять, что 10 дней назад вакцинировали от грипа?
 
В её состоянии лошадей не прививают. А не случилось резко поплохевшего состояния после прививки? Обычно такая картина от инфекции...Вам не анализы нужно ветеринару отдать, а целиком лошадь пусть смотрит.
Чисто прямые факторы, от которых понижаются лейкоциты - снижение функции красного костного мозга(то, что вырабатывает элементы крови). Я бы не стала вот так списывать на неусвояемость и убитые жкт и печень. Уж печень-то восстановилась бы, если бы не применялись никакие лекарства и давался бы панкреатин и эсс(что-нибудь):эссенциале, эссливер. Рацион как? Почему мало пасется, нет возможности выпустить?
За 10 дней бы уже куча лейкоцитов выработалось. Надо понять, почему не выработалось. На прививку.
 
А не случилось резко поплохевшего состояния после прививки
Ничего такого не говорили - все как обычно.
Почему мало пасется, нет возможности выпустить?
Нет пока такой возможности нет.
А эсенциале форте она пропила курсом. Вроде по анализам функция печени улучшилась.
А с ЖКТ у нее явно непорядок - довольно часто наблюдается подобие отрыжки или обратная перистальтика как я понимаю. Во время последних колик была длитильная зевота.
Ветеринар приедет, сейчас он засел с анализами, обещал подъехать на неделе.
Получается я борюсь только с симптомами не затрагивая причины состояния.
 
Ох, Лен! как же хочется, чтобы нашлась причина, которую устранишь и всё! забудете, как страшный сон все эти падения!
Меня утешает то, что сами животные вне обострений, радуются жизни, как-будто ничего и не было.
Это здорово помогает жить!

поездка на отдых полна приключений, однако!
 
Меня утешает то, что сами животные вне обострений, радуются жизни, как-будто ничего и не было.
В целом да. Вот все закупила, ипполакт приехал, теперь хочешь не хочешь, а придется кое-кому его есть и никуда не денется. У меня возник вопрос - помимо кальция решили проколоть Витам, вроде как его внутривенно не очень рекомендуют - его вводят внутривенно при острых отравлениях, а так для профилактики внутримышечно или подкожно рекомендуют. Колоть нам его за раз надо будет много - 60 мг, то есть три укола. Млин, это же больно. И так дважды в неделю в течение месяца. Внутримышечно я уже поняла как колоть. А подкожно куда лошаям колят? Так че как и кошкам над лопаткой в районе холки?. И сколько в одно место укола можно вводить подкожно?
 
Последнее редактирование:
Сверху