В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Я ласточек поила из пипетки по 2-3 капли за кормление, плюс корм был тоже "влажный" - живые мухи, мотыль, "мешанка" с яйцом и сырой морковкой. Мои птички пили немного и не очень-то охотно, но от обезвоживания явно не страдали.
 
Спасибо, поняла. Будем пытаться. Пока живой. Хотя, каждый раз подходя к коробке для кормления, морально готовлю себя к тому, что умер. Сегодня поеду ему за сверчками, мотылем, ну и на конюшне мух наловлю, то-то всем потеха будет :D.
 
Я тоже находила птенца стрижа. Но он был уже оперившийся. Принесла домой, посадила в клетку, стала читать как его выкармливать.. Там так все сложно(( А потом, кто-то мне подсказал, что он просто взлететь не может с земли и его надо подкинуть. Так и сделали, со второго раза , он улетел, быстро и далеко)
Раз у тебя еще он мелкий совсем, так конечно не получится. Желаю что бы у тебя получилось его вскормить.
 
Желаю что бы у тебя получилось его вскормить.
Спасибо, будем пробовать :). Я ему сверчков купила, дорого млин. Да еще как глянула в контейнер - 200 шт. - все бегают прыгают. Млииин, как же я их схвачу то :eek:. Но мелкого кормить надо и через себя, при помощи маникюрных ножниц.. хвать. А они сЦуко быстрые и живучие, этот схваченный и перерезанный почти пополам бодренько так побег по клавиатуре - Ааааа - у меня сразу сопрано прорезалось. Но потом уже ловчее пошло. Ну надо же отрезанная голова и тело живут себе сами по себе какое-то время :eek:. Чувствую аукнеться мне эта расчлененка во сне не сегодня, так завтра. Если б не надо было срочно кормить, ни за что бы живьем резать не стала. Остальных заморозила, они заснут и умрут, а потом уже проще будет, достал, нашинковал как надо, разморозил, скормил. Ему кстати сверчки больше всего понравились, так он сидел прикрыв глазки, а после сверчков прям повеселел, сел как положено, глазками на меня сверкал :). А вот кошка моя не перенесла такого предательства. Вчера она наложила на кровать мужу o_O - за ней никогда не наблюдалось даже просто попыток мимо лотка писнуть, даже после операции она шаталась, перекатывалась, но упрямо ползла к лотку. Я сначала решила, что это возможная месть мужу за то, что он частенько ее ловит против ее воли. Но утром она наложила на кровать мне. Думаю из-за птенца, дико ревнует. Пришлось наказать - обиделась, с утра на второй этаж не поднимается принципиально, лежит свернувшись на стульчике на кухне и ни на кого не смотрит. Иэх, голубая кровь :(, жалела ее жалела вечером - обижается.
А вот Ласка сегодня значительно веселее, все таки ипполакт ей идет, пока не буду особо загадывать и писать отзывы, дождемся окончания курса, пересдадим анализы, потом уж напишу.
Вот такие защитные ногавки я ей сшила, чтобы защитить запястья и путовые суставы при падениях и вставании:
Ой :rolleyes: ну прям модница такая получилась
0_f5460_84ff76c1_orig

Сбоку - они анатомические, то есть все измеряла, потом конструировала выкройку с выточками, потом шила.
0_f5461_12065a26_orig

На суставах специально сделала без запаха, чтобы легче гнуть ноги было, и не прилегающие, чтобы уже имеющиеся у нас ранки и ссадины не запаривались.
Сзади.
0_f5462_a10a4d0e_orig

Спереди
0_f5463_12f3e466_orig
 
Какой Паладин уже большой.
С новым питомцем и удачи разобраться со сверчками:)
Ногавки получились супер. ты в плане шитья мастер.
 
А где сверчки продаются? Хорошо что он их ест. Как часто надо вскармливать?
Я читала, что и ночью тоже необходимо..
Интересные ногавки. В чем их предназначение ?
 
Какой Паладин уже большой.
Ага вырос парнишка - хорошую прыжковость показывает. Мамкины крови :).
Ногавки получились супер. ты в плане шитья мастер.
Спасибо, ну не то чтобы мастер - у меня терпения :oops: и времени не хватает, чтобы все обработать до товарного вида, главное, чтобы свою функцию несли.
А где сверчки продаются? Хорошо что он их ест. Как часто надо вскармливать?
Да в любом городе можно найти человека или магазин, где этим занимаются, слишком много людей держат экзотов. Мне девушка вдогонку предложила - "Еще у меня есть мыши, крысы, живые, замороженные" - :eek:.
Кормить надо каждые 2-3 часа с 6-7 часовым перерывом ночью, вобще стрижи очень узкоспециализированные птицы, их желательно кормить только насекомыми, на мешанках (яйцо, мясо, морковь) они тоже выживут, но потом не смогут летать, после первой же линьки у них вырастут деформированные перья. Я мешанкой из сушеной дафнии, гамаруса и детского питания кормлю два раза в день, чтобы добавить витамины. Слава богу, что их можно сверчками кормить, а то я на конюшне первым делом рванула к Ласке и давай по ней хлопать - мух ловить. Ооооочень девушка удивилась :D, сначала вздрагивала, а потом привыкла и после каждой пойманной мухи с интересом заглядывала в пакет, куда я их складывала. Вобще очень накладно получается - за одно кормление ему нужно не менее 2,5-3 гр пищи - это 7-8 взрослых сверчков без головы и ног, а мух я даже не взвешивала еще, зато вчера как полоумная бродила по саду и ловила кузнечеков - юркие млин, фиг поймаешь. Но когда после еды видишь блестящие глазки с интересом рассматривающие меня, или смотришь как он старательно танцует "самбу" хвостиком, чтобы сдвинуться на край и не на какать мне на руки (это они инстинктивно так делают) - понимаешь, что все эти хлопоты того стоят. А если ему почесывать головку и шейку то он мурлыкает o_O - как если бы кошка муркнула не вибрацией, а в голос, только тише.
Интересные ногавки. В чем их предназначение ?
Защитить запястья при ее падениях во сне - у нее левое запястье постоянно разбито. И защитить путовые суставы при вставании, не знаю как, но она умудряется вставать, обдирая их об стенку, хотя денник достаточно просторный (в нем даже Шайр спокойно себе спал полностью вытянувшись на боку.)
 
Я выкармливала стрижа на смеси творог-фарш-гамарус. Вырос нормальный, улетел) Сверчков тогда достать не получилось, а при виде опарышей мне аж плохо стало, они, оказывается, такие мерзкие! Поить - не поила, мешанка была в меру влажная.
 
а при виде опарышей мне аж плохо стало, они, оказывается, такие мерзкие!

:) Ну и хорошо, что плохо стало от вида этих гадов, исходя из кучи прочитанного я поняла, что опарышем кормить не желательно, слишком жирные, а живые и вовсе могут прогрызть птенцу пищевод o_O (ой чувствую будет меня ждать цикл снов с ужастиками). Но я их купила, чтобы вырастить из них мух, чуть не :eek:, когда пересыпала из банки в контейнер для выращивания и поливала молоком, фууууу гадость, даже писать противно, но он так мило забирается мне на плечо под ухо после еды и греется, что разок уж ради него потерплю.
 
исходя из кучи прочитанного я поняла, что опарышем кормить не желательно, слишком жирные, а живые и вовсе могут прогрызть птенцу пищевод
Их рекомендовали иногда добавлять вместе с мешанкой. В одно из кормлений вместо мешанки давать эту штуку, предварительно прибитую перед дачей. Я б и кузнечков убивала перед дачей.
он так мило забирается мне на плечо под ухо после еды и греется, что разок уж ради него потерплю.
Самым цепляющим было стрижово состояние перед вылетом. Я его день передержала, на работе с ним сидела. ПтЫц весь день был как натянутая струна. Взлетать пытался, но кто ж ему даст по комнате-то летать?) Первый запуск в итоге оказался неудачный, слишком маленькую высоту взяла. В итоге залезла на футбольные ворота и с ним и своего роста отпустила.
 
Как интересно.
Представила опарышей, фу... ))) Но, можно потерпеть конечно, ради благого дела)
 
Я б и кузнечков убивала перед дачей.
Я если честно всех замораживаю, они засыпают, а потом я уже чищу от ног, крыльев и размороженных тут же скармливаю. Он такой смешной, я потом когда он вылетит фотографии вывешу, пока не буду :rolleyes: - суеверная я.
Представила опарышей, фу... )))
Оооо, нет не представляешь, я как оказалось тоже не представляла...
Я ж как накануне написала
Но я их купила, чтобы вырастить из них мух, чуть не :eek:, когда пересыпала из банки в контейнер для выращивания и
Ага, умная Лена прочитала все в интернете, как и что, контейнер наивная марлечкой повязала и поставила повыше на полку в топочной, дабы муж не увидел все это хозяйство и не выслал нас вместе со стрижом на улицу. Подумать - "А почему это при покупке этих тварей упаковывают в очень плотненькие пластиковые коробочки с пластиковой же крышечкой" - как то не срослось. Надо еще заметить, что всех червеобразных я не переношу вот к слову совсем, поэтому и рыбалкой не могу наслаждаться в полной мере. Вот змей не очень боюсь, скорее опасаюсь, а червей - ну просто фууу, беее и ааааааааааа, спасите, помогите. В общем поставила я их выкукливаться, дверей у меня между топочной и кухней пока нет. Не помню за чем я спустилась туда, но первое что бросилось в глаза - напряженная поза кота. Он как взведенная пружина сидел на пороге кухни и смотрел куда-то на пол. Я перевела глаза - после серии воплей, матюгов и подпрыгивание я осознала - на меня ползет косяк опарышей - красиво так ползет - ровненьким треугольником, а впереди ентот ихний предводитель видимо (они наделали себе дырок в марле). Опоздавшие водопадом сыпятся с полки. А из пакета, где стоял контейнер доносятся настолько отвратно шубуршаще-скрипящие звуки, что любой фильм ужасов просто отдыхает. Я боюсь, мне до тошнотиков противно, но я понимаю - не важно, я натворила, мне и устранять последствия, хорошо мужа дома не было. Совершив еще пару подскоков, сопровождаемых воплями сугубо нецензурного содержания, причем выраженных практически на уровне ультразвука (полегчааало), я схватила веник, ведро и принялась заметать несметное воинство на совок - выкидывать мне их было нельзя - стриииижика же кормить надо, ему же раааазнообразие нужно, млин. Пересилив отвращение, шубуршащий пакет тоже схватила и кинула в ведро. Одиночных воинов, а может и дезертиров помог отловить кот, причем он боялся их не меньше, чем я. Он видел врага, в силу более острого зрения, пытался остановить его лапой, после чего с воплем подлетал на полметра и убегал подальше, я же наперевес с метлой вступала в неравный бой. Победили мы их в общем, пересыпала я их в более глубокий контейнер, с ужасом заметила, что вертикальные гладкие стенки им не разу не помеха - ползут практически с той же скоростью, что и по горизонтали, прихлопнула пластиковой крышкой и опяяяять же поставила выкукливаться. Кот потом весь вечер от любого шороха подпрыгивал, а прежде чем улечься на любимую сумку (они из-под нее тоже ползли) дооолго бил по ней лапой и отскакивал, подозрительно выглядывая вероятного противника. А мне все время казалось, что по мне кто-то ползает, про ужин я конечно даже думать не могла, вот.

Фух, хватит про гадость, теперь про радость :). А собственно Радость моя встретила меня сегодня на пасьбе так сказать, приветственно заржала моей машине, но проверять че я там привезла не пошла. Да нафиг я ей со своим сахаром и специализированными вкусняшками, когда тут такой вкусный клевер. Лапки нам расчистили, теперь у нас снова аккуратный мани-педикюр, а не лыжи. Видимо из-за подкормок копытный рог растет очень быстро. Покатала меня верхом - шагом без седла, а потом в деннике долго перебирала мне волосы. Сделав мне прическу аля швабра, удовлетворилась и потребовала за работу сахара. Это она мне видимо мстила за заплетенную накануне косу из гривы. Я ей колосок или так называемую испанскую косу плела, надергала беднягу, жаль гривка коротковата - коса долго не продержалась,а так ей очень идет такая прическа.
А еще я продолжу выкладывать фотографии с отпуска.
После водопада мы сели на обычный рейсовый автобус и добрались до волменского дольмена:
0_f47d1_8a72cc10_orig

Не знаю, что там за энергетика, но я ничего не почувствовала ( а кто-то стоял, прижавшись к стене древнего сооружения) хотя нет кое- что было - очень интенсивный, но в тоже время приятный запах роз, короткое мгновение, никто кроме меня не почувствовал, никого с духами так же рядом не было. Может это было оно :)?
Природа там тоже очень красивая, меня поражали корни деревьев:
0_f47d2_4fcbdba3_orig

Я нашла камень черепаху (вернее ее мордаху)
0_f47d3_fd952a73_orig

Уже темнело, фотоаппарат перестал хорошо фокусироваться.
Мы дошли до братьев близнецов - это два огромных валуна, свалившихся и как бы поддерживающих друг друга, образующих сквозной грот, в котором течет ручей.
Вот один, это он еще целиком не вошел (второй не меньше)
0_f47d4_638e5aa3_orig

Вход в грот. Та стремно, но очень красиво, стремно, потому что понимаешь -камни в принципе могут обвалится в любой момент.
0_f47d5_7ff39c4c_orig

Я получила огромное удовольствие от такой самостоятельной экскурсии - дешево, в своем темпе и практически одни на тропе.
 
Последнее редактирование:
на меня ползет косяк опарышей - красиво так ползет - ровненьким треугольником, а впереди ентот ихний предводитель видимо (они наделали себе дырок в марле). Опоздавшие водопадом сыпятся с полки.

Почти как в фильме ужасов ! :D
Знал бы стриж, сколько ради него ты уже натерпелась!
 
Почти как в фильме ужасов !
Не почти :) - я в полной мере ощутила себя героиней ужастика.
Мне тут Юля в ответ на мои охи вздохи по поводу кондиций Ласки посоветовала поглядеть в интернете фотографии типичных представителей породы Ахалтекинская лошадь, :oops: мняяя, ну я поняла - мы уже даже лишнего набрали, а незначительная голодная ямка - особенность конституции данной породы.
 
Думается мне, что с особенностью климата Туркмении, где они и выводились без скрещивания с другими породами в течении 5000 лет. Дальше вставлю вырезку из статьи:
"Ахалтекинская лошадь, или ахалтекинец — верховая порода, выведенная народной селекцией на территории современной Туркмении предположительно около 2500—3500 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и др. В соответствии с традициями российской иппологии [1] относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу так называемых чистокровных пород, так как на протяжении 5000 лет она не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату, несколько хуже акклиматизируется в других условиях.
Ахалтекинец имеет весьма необычный экстерьер, резко отличающийся от всех других пород лошадей, славится изяществом и нарядностью форм, эластичными, красивыми движениями. Кто хоть раз видел представителей этой породы, не спутает их с другими лошадьми. Ахалтекинцы имеют достаточно крупный рост (в среднем около 154—160 см в холке у жеребцов) , длинноноги, узкотелы, тонкокостны и чрезвычайно сухи. Глядя на их формы, невольно делаешь аналогии с борзой собакой или гепардом. Во всём облике преобладают длинные линии."(с)

:)Так вот мы под последнее описание уже не подходим, ипполакт работает, хотя ямка никуда не делась, я сегодня на Желтого посмотрела - у него тоже самое, хотя его никак нельзя назвать худым, сух, мускулист, но совсем не худой. Я сегодня снова залезла верхом без седла, с каждым разом мне все проще, сегодня рискнула пару темпов рыси - ничего, держусь. Ласуню только жалко, жарко сегодня. Но на корде, злая я не пожалела бедную лошадкку. Еще накануне мы бегали по кругу, где лежала одна палочка кавалети. Девочка очень быстро подстроилась до этого дела и на галопе подгадывала так, чтобы не напрягаясь проходить ее на очередном темпе галопа. Ну что ж тоже похвально - все-таки соображалку включила. Но сегодня злобная я положила две палочки - одну напротив другой (ну то есть на 6 и на 12 часов). Уже на рыси кобылица вытаращилась на вторую палку, укоризненно посмотрела на меня и тут же споткнулась о первую (ноги то продолжали бежать рысью). После чего сосредоточилась и начала смотреть под ноги, ни разу на рыси не зацепила. Но возмущению ее не было предела, когда я потребовала галоп. Тут так не подгадаешь, начала сбиваться на рысь перед палочками, получила громкого щелчка бичем в опасной близости от попы. Горестно вздохнула и начала прыгать палочки, тут же заслужена выслушала дифирамбы, какая она умничка разумничка:). Зато после такой "тяжелой" работы, с нее сняли уздечку и отпустили повалятся. В первый момент кобылица пошла привычно за мной, но я хотела все приготовить для купания, поэтому отмахнулась:
- Иди поваляйся!
- Оооо - замерла кобылится - точно, я ж хотела.
Легким рысом гнедая попа побежала к излюбленному месту на плацу, где есть участок мягкого песочка, через секунду послушался мягкий бум и довольное кряхтение - обожаю смотреть как она валяется. Пока девушка принимала песчаные ванны, я быстренько подготовила шланг и сбегала за недоуздком.
Изначально я хотела только ножки обдать, думала вода холодная, но из шланга с шипением вырвалась теплая струя, причем градусов 40, а шланг то длинный, так что мы и все причинные места вымыли и вспотевшую грудь обдали. Потом меня пробило на шутки, аккуратно побрызгала водой на мордаху - недовольная лошадь скосила на меня глаз и задрала моську по выше. Хи-хи-хи, у меня же шланг, а не ведро с губкой, в общем и ряшку мы вымыли. Наконец полилась холодная вода и мы еще раз обдали ножки. Первый раз кобылица не зажималась, когда я мыла ей попу, а наоборот поднимала хвост и поворачивалась, чтоб посильнее попасть под шланг, чешется наверно все от жары.

Стриж растет и активно поправляется, ттт, а я развожу туркменских тараканов для него. Он очень забавно отжимается на крыльях - готовит мышцы к первому полету.
 
А что это за туркменские тараканы? Мне как жителю Туркмении интересно, я таких не знаю. Кстати, а вы знаете, как переводится с туркменского название породы "ахал-теке"? Ну Ахал, понятно - это название местности, оседлого оазиза в пустыне Каракумы. А вот "теке" по-туркменски - козёл. Просто козёл :) Никакой романтики :)
 
по-туркменски - козёл. Просто козёл :) Никакой романтики :)
:D аха-ха, значит не зря я ее называю "Коза горная" когда сержусь.
Тэкс про туркменских тараканов, пошла искать, я то сама не знаю, мне что предложили, то и купила, и в статьях про кормление стрижей про них написано, вот нашла:
"Туркменский таракан или Shelfordella tartara выходец из Средней Азии, широко распространен в роле кормового объекта, благодаря скорости роста, быстрому размножению, и некоторым другим факторам. Сегодня статья о туркменском таракане, о том, как его содержать, кормить и разводить...." - http://vdbr.ru/turkmenskij-tarakan-soderzhanie-i-razvedenie.html
i

Мне они кстати менее противны, чем сверчки или тем более опарыши.
 
Не знала, что это туркменский таракан. В детстве видела таких у бабушки, в старом доме. С тех пор не встречала, они, видимо, больше в неволе культивируются:)
 
Сверху