В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Мой Кузька ненавидит железо, я прямо извергом себя чувствую когда железку в рот пихаю.
Воот и Ласка как то раньше не особо брала уздечку, не то что бы прям сопротивлялась, но рот частенько зажимала и голову вверх драла.

А еще! А еще! Урааааа! У нас ДОЖДЬ!!!!!, мы с мужем сегодня ездили в Витебск и привезли с собой дождь:), причем четко привезли, едем по дороге домой, дворники работают с переменной интенсивностью, звоним своим - нет дождя, мы едем и он с нами, когда мы приехали и в Смоленске наконец пролилась на истерзанную землю влага. Никогда не думала, что буду так радоваться воде с неба, до слез. Глупо? Нееет, я такой засухи не видела с 1991 г, а тогда я была ребенком и не понимала как это страшно.
 
Понимаю) Когда у нас была засуха в 1,5 месяца , сопровождающаяся жарой и горением торфяников, я очень радовалась дождю, когда он наступил .
 
Понимаю) Когда у нас была засуха в 1,5 месяца , сопровождающаяся жарой и горением торфяников, я очень радовалась дождю, когда он наступил .
Это ты про 2010 год? Жестоко было, да уж.
У нас дожди пошли вчера, но очень кратковременные и хилые. Хотя и все лето не было сухим.
 
Это ты про 2010 год? Жестоко было, да уж.
И я помню 2010 г, все было затянуто дымом, сын постоянно выдавал приступы астмы. Но тогда мы жили в квартире и я не осознавала как плохо земле, теперь вот осознала, дождик шел всего лишь день, обрабатывала клубнику - земля промокла не более чем на 5-7 см, дальше сухо :(. И на конюшне у нас новый фортель. Уже второй раз я замечаю, что после прогулки она вся мокрая, отпотевает очень сильно. Сегодня вобще весь левый бок был мокрый, живот, грудь, на внутренней стороне бедер вобще до пены. Хотя она гуляла в леваде 3 часа, бегала туда-сюда. Ей конечно не нравится в леваде, может дело в этом. Нервничает, снует вдоль стенки - вот и отпотевает потом. Юля, говорит ничего страшного, но раньше же она так не потела. С другой стороны раньше она не гуляла днем и так долго в леваде.
 
Ласка и одна и в компании так себя ведет? Или левада не большая для компании?
 
Ласка и одна и в компании так себя ведет? Или левада не большая для компании?
Левада только на одного коня, но рядом на свободе паслась Бира. Она накануне просто на свободе паслась, тоже решиа самая себя отработать - бегала К Бире рысью, от Биры шагом - тоже отпотела. А вот когда я ее гоняла на плацу - месяц назад такого небыло, она носилась весьма прилично, потом мы шагались, чистились, поились, кормились, то есть она была у меня на виду в деннике еще час после работы - не отпотевала, а тут начала потеть.
 
Я не успеваю писать )), школа, лошадь. работа (слава богу) и как-то не остается времени, а может общее подавленное состояние кризисом не дает писать. Потому что не хочется нести негатив, хочется написать легко, весело, а не получается в такой ситуации. Хотя в целом все более или менее, правда, Ласка снова начала попытки упасть, после ипполакта и кальция совсем падать перестала, даже ранка на ноге зажила, и вот вчера снова ушла в астрал. Ну ничего, теперь я знаю как действовать. Кальция борглюканат - наше все, полтора месяца она не падала после последнего укола. Зато нога наконец пошла на поправку, уж очень долго в этот раз держался отек именно в области ее бурсита. Так лечила традиционной мазью димексид плюс гепарин плюс троксовазин и йод, димексид конечно разбавленный. А с сегодняшнего дня попробую народное средство, потом напишу как оно пошло. Вобще при виде меня с банкой, лошадь быстренько начинала пятится и пыталась слиться с окружающей обстановкой, обнаружив, что маскировка раскрыта, начинала активно махать больной ногой дабы у меня не было возможности наложить компресс. Это не прокатывало, так она пару раз заднюю ногу приподнялаo_O - ой, получила от души, главное что поняла за что, даже не обиделась. Один раз мне не понравилась излишне громкая перистальтика. Я сидела верхом, шагали мы, и я слышала как у нее бурчит в животе, это же не нормально так громко. Быстренько спешилась и короткими репризами 2 через 5 рысью - пропукалась, прокакалась - все нормально. Вот четко: в этот день она не гуляла - дождь - нет движения - состояние ЖКТ ухудшается. А если о хорошем, то сейчас езжу верхом, ну шагаю:rolleyes:, практически каждый раз и постоянно без седла, просто шагаем, остановки, сгибания, осаживания, уступки. Она интересная, со своим мнением, иногда капризничает, но очень падка на вкусняшки. Долго добивалась прямолинейности при осаживании, что в руках, что под верхом - уходила по диагонали. Но помогла волшебная палочка - хлыстик. Совсем его боятся перестала. А вот швабра - ууууй, как страшна штука. На нее же можно похырчать и нос пораздувать. Совсем пошла на контакт :) - все ей интересно, ногу смотрю и она вся изгибается, смотрит. Целовать хоть всю мосю можно - не убирает голову, а раньше могла отмахнуться. Так прижмешься щекой к носу и замрешь, и она тоже замирает и не вырывается :). Но и наглеж с другой стороны тож вылазит, разбалованная стала кобыла. Мне рассказывают, что пока меня нет - спокойно в леваде зачастую может ходить, но если видит мою машину (и как понимает? от дороги до левады наверно метров 200) начинает носится, а если я вышла, она меня увидела, но я, зараза такая, не иду ее забирать, то ржет истошно :D. Вот и сегодня, приезжаю - носится туда сюда, я пока к собакам, пока разгрузилась - слышу уже голосит.
Воооон она... волнуется
0_f9656_3a7c88e_orig

Мамо, забери меня от сюда
0_f9657_cf682f39_orig

Иэх :( худышечка моя
0_f9658_48e57030_orig

А это уже после занятия, немного попаслись. Очень удобный трюк - вспышка и проступающих ребер :( почти не видать
0_f9659_44f7e0c4_orig


А так даже упитанной кажется, только угловатая попенция выдает
0_f965a_12e910c5_orig

И с другого бочка
0_f965b_170d8387_orig
 
Да ладно худышечка! Нормальная текинская лошадь. Попу, да, надо чуть округлить. Но не все сразу. )
 
Да ладно худышечка! Нормальная текинская лошадь. Попу, да, надо чуть округлить. Но не все сразу. )
Да?:oops: Ну может я уже дую на воду. Хотя вот та же фотка но без вспышки - мне кажется все ребра пересчитать можно. Хотя у нее зависит от ракурса.
0_f9b0f_c4623b2a_orig


Сегодня съездила, прокапала кальций, погулять не удалось - льет как из ведра, заодно и катозал ширнула, раз уж все равно в вену колем. Кобылица на глазах воспряла духом, попробовала покапризничать на тему "Не надо чистить мои ноги" (а ноги там были черные после левады то), получила по попе и все равно была почищена. Зато лизунцу обрадовалась как ребенок конфете, аж пританцовывала на месте, хотя у нее последняя соль кончилась ну от силы дней пять назад. Облизала весь кусок, потом вгрызлась в него с упоением. Он с железом, не думаю конечно, что сильно много там усваивается, но все же. Попробовала свалить на улица при заводе в денник - ХА, я же не Наргис, над ней она иногда издевается в чистом виде. То на траву сдернет, пока ведут в леваду, то идти отказывается - рожица у нее при этом я скажу... Она и со мной такой финт ушами пробовала провернуть, я обернулась и чуть не села от смеха на попу. Потом дала по попе упрямице и мы пошли дальше. А то и убежала у Наргис, когда та завела ее в денник, очень быстро повернулась, Наргис даже за дверь не успела взяться, как кобыль змеей проскользнула мимо нее и улетела на улицу. Вот и сегодня у меня ускорилась так невзначай, целеустремленно глядя на улицу, но была коварно завернута в денник, там она юлой развернулась и уперлась лбом в добрую меня, стоящую на весь проход и упершую руки в боки :cool:.
- Ой - сказала лошадь - это я тут сгибания делаю, ага - и уткнулась носом в лизунец. :D
 
Слушай, ну я тоже могу сфоткать лошадь так, что она только на суповой набор потянет. Или наоборот - на тяжа. Давай будем реалистами: нормальная лошадь для ее возраста, болячек и малой работы опять же в силу болячек. ))))
Укол в вену достаточно прост. У меня никаких затруднений не вызвал, кроме панического страха первые раз пять. ))))
А вот катетер поставить - целая наука. Я ее пыталась освоить этой зимой. Не скажу, что хорошо получилось.
 
я колола в вену. правда под руководством опытных товарищей.
интересная ситуация была... девушка которая знала куда колоть жутко боится вида крови, ну а я знала как колоть (12 лет работы медсестрой просто из жизни не вычеркнешь...). в итоге все прошло удачно.
 
Я в вену тоже не умею. И учится не на ком..
Мне млин есть на ком, но увы пока боюсь, в смысле, что Ласку теперь ожидают пожизненные регулярные уколы кальция, катазала и прочих витаминов, так как усвояемость оставляет желать лучшего, ипполакт нам помог, но временно.
Слушай, ну я тоже могу сфоткать лошадь так, что она только на суповой набор потянет. Или наоборот - на тяжа. Давай будем реалистами: нормальная лошадь для ее возраста, болячек и малой работы опять же в силу болячек. ))))
Спасибо за поддержку :oops:.
я колола в вену. правда под руководством опытных товарищей.
интересная ситуация была... девушка которая знала куда колоть жутко боится вида крови, ну а я знала как колоть (12 лет работы медсестрой просто из жизни не вычеркнешь...). в итоге все прошло удачно.
Лен, а ты никогда не встречалась с такими семинарами? Проводят же для ЧВ различные семинары по ветеринарии, может где и этому могут научить? Если бы можно сначала потренироваться на тренажере - было бы легче.

Ой, у меня тут очередной "бамс" на этот раз, слава богу, со мной, а не с лошадью - самой то болеть легче. Выпила вчера белорусского молочка - и что самое обидное всегда пью его сырым, уже не один год, только эту марку мы и покупаем, потому что оно действительно вкусное. На ночь решила тепленького хлебнуть для хорошего сна, в 3 часа ночи как скрутило - чуть не померла. Такие же симптомы, какие мы с ребенком привезли из Белоруссии два года назад, причем он привез, а я от него подхватила. Это не отравление -это именно кишечная инфекция, что-то было в этом молоке, что-то очень агрессивное, только сейчас начала очухиваться, да и то не до конца. Ласка, млин, уже третий день без нормальной рыси - волнуюсь за нее.
 
Сверху