В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Будем надеяться, что нет. Хотя я тоже думаю, что весь этот снег растает. И что будет...
 
Лес просто волшебный ! Особенно понравилась предпоследняя фотка, так все гармонично!

А сынок Ласкин какой большой-то стал! Красавчик )
 
Лес просто волшебный ! Особенно понравилась предпоследняя фотка, так все гармонично!
:) Я сегодня плакала ехала, от красоты, нееет, понятно, что это с нервной системой не все в порядке, так реагировать, но как же красиво.
А сынок Ласкин какой большой-то стал! Красавчик )
Ага, большун, наглюн и красотун.

Если бы когда-нибудь кто-нибудь сказал, что в сегодняшних погодных условиях я буду за рулем, я бы ни поверила ни на йоту... (сори за коменты, я когда напряжена за рулем, то комментирую свои страхи вслух, меня это успокаивает)
Но лошади надо ставить капельницу, а значит, засунула свои страхи поглубже, села за руль и поехала, ну и что, что всего 60 км/ч, мне же важно доехать, а 5 минут разницы не имеют значения, хотя наверно лихих водителей я раздражаю, ведь они вынуждены какое-то время плестись за мной.
Ласунчик, ттт, пободрее стала. Вроде как на ногах не так шерсть задрана, но пока говорить рано. Нам две капельницы остались и еще 12 ВМ уколов витаминов группы В. Сегодня, пока капались, наконец занялась хвостом, а то все некогда, стою, разбираю, чешу, потом решила репицу и крестец помассировать. Только начала, лошадь изогнулась и этак заинтерисованно - гу-гу.
- Хм, не поняла, лошадь - делаю из себя дурочку я.
- ГУ-ГУ-ГУ - конкретизировала Ласка и раскорячилась.
Мдяяяяяяяя и что мне с этой озабоченной делать, а? :D
 
Я сегодня плакала ехала, от красоты, нееет, понятно, что это с нервной системой не все в порядке,

Порой надо давать волю эмоциям ! Хуже держать все в себе...

Если бы когда-нибудь кто-нибудь сказал, что в сегодняшних погодных условиях я буду за рулем

А что делать, если надо! Я тоже ездила, на прошлой неделе два дня подряд, когда у нас были сильные снегопады и даже по радио предупреждали воздержаться от личного транспорта. А я про себя думала что с радостью бы!
 
Порой надо давать волю эмоциям ! Хуже держать все в себе...
Это точно, если не давать себе иногда возможности выплеснуть эмоции наружу, то может развиться психосоматика, а куда она ударит не известно, обычно по самому слабому месту.

А я заболела, дурында потому что, да. В среду поставили последнюю капельницу и в пятницу я уже приехала на перевес с уколами В1 и В6. Капец конечно, хоть я и медленно вводила, но мышца все равно начала сокращаться. Удивительно, но Ласуня спокойно отстояла весь процесс, неужели у лошадей настолько болевой порог выше? Я хорошо помню свои оЧучения от курса В2 и В1 :confused: - кроме матерных слов на ум ничего больше не приходит, а там всего 1 мл был, а Ласке 7 прописали. Так вот пятница. У нас все поплыло, но уж очень давно я с лошадью не гуляла и не работала, капельницы, старались беречь сердце, и все 10 дней она просто гуляла в леваде. Так что корду через затылок и вперед. От витаминчика в попе лошади сделалось хорошо и весело. Ей в целом похорошело после лечения - ушла "мутная пелена" из глаз, взгляд повеселел и обрел живость. Наши собирались идти на низ, там хоть какой то грунт остался, можно порысить. Ну и я с ними, вместе спокойнее и лошади и мне. Времени было не много и мы с кобылицей вышли первыми, чтобы отшагаться на территории, пока Юля будет собираться. А в леваде гулял Пилич. Ну вот что ему взбрело в голову, раньше всегда так бродили, он бегал вдоль ограды, следя за нашими перемещениями, вставал на свечки, но все было без форсмажоров. Ласку я старалась максимально дальше от левады проводить. Но в пятницу не задалось, во время очередного нашего променада Пиличь снова встал на свечку и опустил перед на забор, дальше как в замедленной съемке. Первая мысль - мляяя! покалечится сейчас, - испуганный жереб потянул ногу на себя и верхняя секция пролета оказалась на земле. Вторая мысль - п-ц,п-ц,п-ц, сейчас мы станем мамами! - что делать, конюшня закрыта, Вова где-то далеко, ору не своим голосом, вызывая хоть кого-нибудь на помощь. Параллельно отмахиваюсь бичом, не давая жеребцу понять, что путь свободен. Слава интеллигентности Пилича, он то ли не допер, что произошло, то ли так привык, что в леваде Ласка не доступна, но попыток перешагнуть нижние поперечины не сделал. А вот Ласка очень быстро поняла, что путь для мужика свободен, призывно заржала и раскорячилась. Вот же Прости....господи, зараза. Я рванула к конюшне, надеясь укрыться в предбаннике, там один вход, его можно перегородить собой и отмахаться бичом. И о чудо Пиличь рванул за нами вдоль ограды, так и не поняв, что у него есть шанс выйти, а тут и Вова подоспел. Я от греха подальше увела эту роковую соблазнительницу вниз. Ласка нервничала и звала мужа, все время оборачиваясь к конюшне, она надеялась, что муж все же догадается и выйдет. Но бог миловал. На нижнем поле, эта дурында за истерила и сорвалась в галоп. Очень страшно было, что подскользнется и потянет живот, колики - это последнее чего бы я ожидала в этот день. Кое как добившись хоть и прибавленной, но все же рыси, я продолжала успокаивать эту ахалтекинскую козищу. И вот почти спокойная рысь, но тут на горизонте показались Юля с Победитом. А это ж вАщЕ - это ж любовь всей ее жизни. И кобыле снесло голову, уж слишком медленно по ее мнению шел это вороной красавчик. Посмотрев на секунду в мою сторону, она рванула на меня, не пытаясь сбить, но делая попытку уйти с корды, пролетела мимо, развернулась и мотнула головой. Ага ЩАЗЗЗЗ :mad:, зря я что ли так тщательно пропускала корду через затылок, как чувствовала. Поняв, что задом не получается, кобылица снова ломанулась в мою сторону, но я была готова, получив подсра-к бичом, эта коза была направлена по кругу, сдабриваемая 12-ти этажными матюками. Если бы не грунт и страх, что она потянется, ох и влупила же я бы за такое, ох и бегал бы кое- кто у меня до полного понимания "где я была не права". Но Ласка как чувствует, и когда хороший грунт никогда не позволяет себе такого безобразия, а когда я буду ее беречь (и как понимает же?) частенько показывает какие-нибудь выкрутасы.
Наконец Юля с Победитом спустились к нам, и мы пошли отшагиваться. Попытка неповиновения и оттеснения меня плечом, и я в злости притягиваю непокорную бошку к земле, шипя, что детей тут нет и я ее сейчас обматюкаю по самые уши. Кобылица заморгала глазками и состроила самую невинную рожицу, она очень тонко чувствует, что вот уже все границу она перешла и я зла по настоящему. Дальше шагалась как девочка-ромашка и на корде бегала аккуратно, берегла себя. И домой шла без попыток обогнать, оттеснить и прочих дуростей. Результатом всех этих противостояний - был свалившийся на 10 минут капюшон с моей головы, при пронизывающем ветре и мокрых по самое не балуйся ногах - это ознаменовалось диким ларингитом у меня. Вот лежу, шепчу и продумываю план, как бы мне по-тихому свалить на конюшню, чтобы хотя бы укол сделать и лен отвезти, но так чтобы муж не заметил, иначе он мне мою бедовую голову точно открутит.
 
ак хорошо что жеребец не сообразил как выбраться может! Повезло!
Ой, Оксан, не то слово. Вот правда, говорят, что в таких ситуациях время замедляется. Из-за адреналина я помню все в мельчайших подробностях посекундно, и только когда я побежала, потянув кобылу за собой (хорошо что мы часто отрабатывали бег рысью рядом) время снова пошло в обычном темпе.
Был бы Желтый на месте Пилича, он бы не затупил и выскочил мгновенно бы.

Чем больше общаюсь с Лаской, тем более новые аспекты интеллекта лошадей узнаю. Она ревнует, тонко понимает настроение, понимает стопроцентно интонацию. Выучила повторяемые мною выражения и на вопрос "Морковки хочешь?" быстренько разворачивает мордаху ко мне и тянется к рукам. Почесухи руками не очень любит - только если затылок и лоб, а вот нюхаться носами и целоваться может вечно. Вплоть до ставшего ритуалом процесса прощания - кобылица просовывает нос между решетками. замирает и ждет. если потянусь рукой - отпрянет, чтобы тут же высунуть рядом. Это мне надо потянуться лицом, носом, и тогда она жесткой верхней губой обязательно потеребит меня до чего до тянется - лоб, нос или щеку, что подставлю. И еще она не умеет лизать руки, совсем недавно попыталась и я поняла, что не умеет. То есть вылизывать решетку после вкусняхи - это пожалуйста, а ладошку не умеет, самым кончиком языка, потом ей это надоедает и она пытается прихватить ладонь губами, убираю руку. Снова подставляю и кобыла опять пытается лизать ладонь. с каждым разом получается все лучше :). У других лошадей - это не вызывает такой проблемы. Хотя я вот тут подумала, может - это как раз отголосок ее неврологии - не может далеко высовывать язык.
 
Последнее редактирование:
Не удержусь, накидаю кото-фото. А все потому, что немного задела меня в одном из соседних дневничков фраза про тупость кошек. Я едва сдержалась, чтобы прямо там не вступиться, но дневник чужой и понятно, что на вкус и цвет товарищей нет, есть собачники, есть кошатники. Но утверждать, что кошки лишены ума лишь от того, что они не пляшут под дудку человека как собаки - это не честно. С кошками надо уметь общаться, мне еще не встречался на столько умный и прошаренный кот как мой Тихон, а котов я в своей жизни перевидела много. Ни разу не видела такой преданности как у Шейлы, преданности целенаправленной только одному человеку, а не вилять хвостиком всем знакомым. Она у меня трусиха, но однажды к нам пришли чужие, и пока они ходили по дому, мы с Шейлой лежали рядком в моей комнате, кошка жалась за моим плечом и пыталась спрятаться, а мне были сугубо неприятно присутствие этих людей в доме. И Шейла это поняла, вдруг моя серая зайка-трусишка
0_10f3fc_46ed7e93_orig

Распушилась вдвое, выгнула спину и преодолевая страх направилась к двери. Люди очень быстро ушли, я открыла дверь в комнату, Шейла быстренько обежала владения на наличие чужих и вернулась ко мне на кровать. Через пять минут пришел сын с улицы, слишком сильно хлопнув входной дверью, не типично. Шейла снова вздыбилась и рыча как саблезубый тигренок побежала меня защищать от "непрошеных" гостей. Выскочила на лестницу, снизу раздался изумленный вскрик сына. Серая защитница разобралась в своей ошибке и гордо про-дефилировала обратно ко мне в кровать. Надо было видеть ее мордашку, кто говорит, что у кошек нет эмоций, просто не умеет их видеть. Усевшись рядом, она старательно начала утаптывать мне бок и умурлыкивать меня, как бы приговаривая - "Не беспокойся, я всех прогоню, все хорошо". Мало того, когда я среди ночи просыпаюсь и не могу уснуть. Серый клубочек разворачивается укоризненно вздыхает и принимается усердно топтать меня где достанет, мурлыча при этом как трактор. И сон снова ко мне приходит.
0_10f3ff_3494ad22_orig

А Рыжий и его умение анализировать ситуацию и выстраивать причинно-следственные связи. В этих ли глазах не светится ум
0_10f3fd_d64407e6_orig

У него врожденно больная спина, и он знает правильные позы как ему лечь, чтобы было не больно:
0_10f3fe_91885d56_orig

А как Шейла вместе со мной делает зарядку - всегда, ни разу не пропустила, придет ложится рядом и крутится, или встает и крутится у меня между рук и под животом, когда я делаю упражнение "кошка-собачка". А отомстить за принесенного стрижа, да она собственница, и в отместку гадила на кровать, я тогда чуть с ума не сошла от перспективы, что ее придется отдать. Но Федя улетел и все прекратилось - она очень чистоплотна и никогда не сходит мимо лотка.
Вот тут она спит после зарядки :), в какой позе накрыло, так и спит
0_10f400_3a420e02_orig

Заметила, что фотографирую
0_10f401_39b8f283_orig
 
Вот правда, говорят, что в таких ситуациях время замедляется. Из-за адреналина я помню все в мельчайших подробностях

А вот у меня наоборот! В стрессовых ситуациях, с начала время как будто долго тянется, а потом кажется что это были какие-то секунды.. И я часто многие детали происходящего, с трудом вспоминаю!

Это мне надо потянуться лицом, носом, и тогда она жесткой верхней губой обязательно потеребит меня до чего до тянется - лоб, нос или щеку, что подставлю.

Я уже это прознала, каждая лошадь свои нежности любит . )))

фраза про тупость кошек.

Никогда с этим не соглашусь. Тоже самое, что сказать что люди - тупые. Основываясь на одном каком-то примере. Ведь разные все- есть глупцы, а есть очень умные из рода человеческого..
Так и кошки! Да и все остальные животные..
Бывают очень умные особи! У меня была кошка.. Я ее никогда не забуду. Это было мудрейшее создание. И благодаря этому, она прожила 17 лет! И никогда с ней не случалось никаких неприятностей. Хотя гуляла на улице, сама по себе.
Нынешние наши кошки умные, но не на столько как она была..
А Мурка вот, была, глупышка.. И пропала без вести этим летом...
Так что кошки очень даже часто умны и мудры, но бывают и исключения...
И определять всех под одну гребенку нельзя!

И про лошадей я всегда для себя отмечаю, что мои вот к примеру, четыре непарнокопытные особи, совершенно разные по уму. И ведь не от того, что кто-то из них мало книжек читает, а от природы им значит даются умственные возможности . :)
 
Как и все наши кошки.
Молодцы, я вот тоже недавно маленькую кошь стерилизовала. Есть ведь люди, которые(как моя бабушка) считают, что кошечке "хотя бы один раз нужно родить", и внятного ответа на вопрос "зачем" у них обычно нет. Особенно у меня глаза на лоб лезут, когда на такое мнение начинаешь объяснять, что котят нужно будет пристраивать, прививать, заводить паспорта(обычные), и они отвечают в большинстве случаев "ну да, а топить ведь жалко будет". Ух прям как меня такие разговоры бесят.
У нас котик так ушёл кастрированный, просто пропал, причём до этого месяцами спокойно гулял. Наверное, они где-то, где больше пригодились)
 
считают, что кошечке "хотя бы один раз нужно родить", и внятного ответа на вопрос "зачем" у них обычно нет.
Да, да, да, я тоже такое слышала, но меня наш вет переубедил, мы просто стерелизовались без родов.

Продублирую я в дневник мой крик о помощи из ветеринарии, вдруг кто зайдет подскажет.
Прошу подсказать на какие подковы лучше подковать. Ламинит у кобылы был очень давно, еще до того, как она попала в Смоленск, а значит более 6 лет назад. У меня она 1,5 года. Поражено одно копыто - правый перед. Рентген только в одной проекции
0_10f4cb_8c5845c0_orig

Сначала пробовали расчисткой опускать пятку, но особых результатов это не принесло. Потом вылезла куча системных заболеваний и ноги оставили в покое, так как на тот момент - это была наименьшая из проблем. И в целом по средне-мягкому грунту она не сильно жалуется, да и не езжу я верхом практически, так гуляем как с собакой на веревочке. Кобылице исполнилось 18 лет. Ковать я не хотела, прочитала, что это не очень хорошо, однако особых улучшений при расчистке я не увидела, да и нет у нас ковалей, которые практикуют так называемую натуральную расчитску. Вобщем пришла к выводу, что надо пробовать ковать. Копыто левого переда здорово относительно.
0_10f4ca_eb01865f_orig

Но на запястье есть есть бурсит в начальной стадии, который я курсами пролечиваю, после удара жеребенка, на него она не жалуется.
Очень прошу подсказать какие подковы мне нужно приобрести одинаковые на обе ноги или разные, с фильцами, силиконом или без?
 
Прошу подсказать на какие подковы лучше подковать.
Подковы нужны я так понимаю ортопедические. Но лучше спроси у Сара, как расчищаться, и расчищай сама. Будет дешевле и проще, тем более, сможешь раз в неделю её подпиливать или подрезать, и всё будет намного быстрее и дешевле, чем сделает коваль. Насколько я правильно понимаю устройство копыта и всего аппарата, который поддерживает копытную кость, подковами тут только хуже сделаешь. Тебе нужно написать Наталье Герасимовой(если я не путаю) - Olmek, она очень давно занимается проблемами ламинита. Я вижу проблему не столько в копытной кости, сколько в балансе копыта. И предпологаю(и очень жажду дискутировать с практиками по этой теме), что если начать её правильно расчищать, это опустит пятку и кость. Зацеп длинный, копыто крутое(из-за кости), пятка не растёт или растёт неправильно - тут надо разбираться. А ковкой ты только лишишь копыто возможности выправиться.
Ковка скорее подходит для контрактур(не всех), для каких-то патологий типо копыто вхлам крошится, трещина до венчика, дыра в копыте и т д. Чтобы просто создать подобие подошвы. Но Ласке нужна своя подошва.
 
Сонь, дело в том, что уже опускали и пятку , убирали зацеп - нет эффекта. А сама я не смогу расчищать со своей спиной никак. Мануйлов сказал ковать, но он приезжал не к нам тогда, и ничего конкретного не предлагал. Временная ортопедическая ковка в нашем случае может помочь, как я поняла из прочитанных про ламинит тем.
 
Как же сложно, когда живешь удаленно и нет достаточно большого количества специалистов :(
Вы не советовались с Анютой М и Наташей Olmek? Мануйлов да, всегда за ковку, но мне кажется, что она не всегда является панацеей.
Но я ни в коем случае не против ковки :), я за золотую середину, главное смочь ее найти.
 
Вы не советовались с Анютой М и Наташей Olmek
Пока нет, но как я понимаю основным будет совет по натуральной расчистке. Я даже книгу себе заказала про эту самую расчистку и узнала цену приезда специалиста по расчистке к нам - около 10 тыс., для меня это сейчас слишком много. учитывая сколько я денег потратила на общее лечение.
 
Сверху