В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
А я вот сейчас подумала.. Какой смысл/интерес лошади , беречь пространство человека?
Логичнее, что все на много проще- если лошадь не подходит близко, то просто не хочет, либо боится.
А если в плотную подходит,либо близко,значит есть живой интерес к твоей персоне и нет страха. Есть доверие, что при близком контакте не будет никаких для нее - лошади, неприятностей.
 
Как в этом случае, -нарушил он мое постранство?!
Ну если судить по психологии и иерархии лошадей, то да.
Даже так не могу сообразить сразу, кто в таком случаи, какое пространство уважает .
Но ведь есть еще и понятие дружбы у лошадей, когда они друг другу на попы головы кладут или чешут друг друга, но перед этим всегда следует вопрос на языке тела "Можно?"
сли делать выводы на основании вышесказанного, то мой чудик тоже именно мое пространство бережет. ))))
Это момент уважения, а еще сильно зависит от нашей позы. То есть мы можем уже впустить лошадь в свое пространство скруглив плечи или кивнув головой и даже не заметили этого. А иногда стоим напряженно, лошадь это видит и понимает как знак уважать личное пространство и не лезть. Я вынесла эти выводы прошерстив сайт Старый друг, так что на истинность не претендую, так мои выводы :).
 
В последнее я не верила, пока не сообразила посмотреть за своей лошадью и теперь уже за осликом. Всё они считывают, только мы не всегда это видим)
 
Вот только я написала про уважение, как эта морда показала мне обратную сторону медали. Грунт около конюшни жесткий для нее, пошли вниз на травку под снегом. Одни - ужас какой. Туда уже шла пританцовывая и выражая свое недовольство громким хыыыыыр, хыыыыыыр! Ну хыыыыыыр, же!
Я старалась сохранять спокойствие и целенаправлено вела ее вниз.
- Я одна, совсем одна - заплакала лошадь. И решила, что лучшим решением - это буду нервяки. Первые 20 минут еще куда ни шло, я даже умудрилась добиться более или менее вменяемой рыси на корде. Но потом. Шагаем - пих плечом, резкий поворот головы на меня,
- Спокойно, Ласуня, шааагом, ряяяядом.
Пих, пих, резкий поворот головы, пих, голова и прижатые уши.
- Чтоооо?!!!!
Ласка тут же задирает бошку в небо и начинает подпрыгивать передними ногами, не свечка, но короткие отрывы обоих передних. Я всем весом повисаю на корде, пригибая бошку к самой земле.
Пять секунд - полет нормальный, обе пыхтим, обе не сдаемся, 10 секунд - оооо в этих глазах появляется ум, 15 секунд - щип, щип губинкой травку, ушки развесила и взгляд такой снизу вверх на меня из-под бровок, перестала сопротивляться, я тут же отпустила.
Но по дороге домой вобще подрались, там погрузчик бревна грузил, но она видела его стотысчпятьсот раз. Пихание, попытка свалить (бедная моя спина). Все я разозлилась, под _раку из-за спины бичем и тут же кулаком по ребрам пару раз. Доооошло :mad: однако. Но ведь надо было так меня разозлить. Она потом все пыталась извиниться уже на территории, ну или помириться, а я все равно ее к себе не подпускала. Тогда она решила меня боятся - побегала вокруг выпучив глазья. Около конюшни я ее добила, достала морковку из кармана, но когда кобыль полезла носом в наглую громко схрумкала ее сама. Это была печалька, да, она потом в деннике и ножкой извинялась и глазки долу опускала, и головушку в баранку скручивала, показываю ну просто суппер подчинение. Неее, конечно оставшуюся морковку я ей отдала, насыпала в сено, чай не изверг, но гладить и чесать не стала.
Позвонила мама и с придыханием стала рассказывать, что Путин кому-то там коня ахалтекинского подарил, ах, ах она даже слез от эмоций от красоты скакуна сдержать не смогла. На что я ей предложила приехать и пообщаться так сказать с ахалтекинским с позволения сказать скакуном лично и тогда ее слезы умиления очень быстро переродятся в матюки.
 
Ласке явно "овес в попу колет"
Не овес:) - витамины В, причем колет и в прямом и переносном смысле. Попробую завтра ей глицин за 20 минут до выхода дать. И для мозга полезно и как легкое успокоительное. Но не смотря на то, что она мне делает очень больно, когда так себя ведет, спина моя пока не держит никакую нагрузку, и злюсь я на такое поведение всерьез, я рада, что у нее есть силы и желания бычить и не слушаться, значит есть силы и жить.
 
Последнее редактирование:
Глицин же под языком надо держать, что бы растворялся медленно.
А если лошадь разжует и проглотит, будет ли эффект?

Попробуй ) Напиши потом.
 
Есть еще способ дать то, что надо рассасывать: растворить в воде и выпоить из шприца. Мы так делали с некоторыми лекарствами. Нормально идет.
 
Вот, приехала. Про глицин я конечно благополучно забыла, вспомнила про него, когда мы 20 минут как гуляли, но ради интереса предложила - съела сама. Причем надо было видеть эмоции на ее лице. Она умудрилась зажать эту милиписерную таблетку между зубами и долго мусолила ее языком, прислушиваясь к ощущениям. Видимо не понимала как это такой маленький сахар. А так у бедной кобыли сегодня был нудный 45-ти минутный урок по уважительному хождению в поводу - туда-сюда, туда-сюда :).
 
Сегодня дала глицин вовремя за 20 мин. до выхода, вроде как эффект был, но надо систематически попробовать подавать, тогда точно скажу.
 
Я тоже хочу попробовать дать Орхидее.
Вчера хотела и тоже забыла!
Прям как ты, вспомнила когда уже вышли!)
 
Прям как ты, вспомнила когда уже вышли!)
Я сегодня снова дала, кажется действительно действует.

Все таки я поражаюсь своей лошади. Она ведь понимает, с чем я захожу к ней в денник, запах витаминов группы В мои коты выучили наизусть и выметаются из комнаты оба стоит им его учуять. Значит и она чует, и понимает, что сейчас я сделаю ей весьма больно. Не верю, что там порог чувствительности к боли какой-то другой, при коликах она падала моментально, значит болевой порог не так уж и высок. Да и не может ей быть не больно, если мышца начинает сокращаться при введении витамина, хотя я стараюсь максимально медленно. Та вот она честно замирает, упирается носом в решетку и ТЕРПИТ o_O. А когда я заканчиваю, вынимаю иглу и протираю место укола ваткой, оборачивается на попу, а потом вопросительно тянется ко мне за морковкой :). А сегодня вобще была удивительная картина, жалко некому было заснять. Ее сосед по деннику утешал, пока я вводила лекарство. Она уперлась носом в его решетку, а он верхней губинкой теребил ее по переносице. Вот такой вот у нас утешитель рядом :).
Впрочем она не была столь терпима, когда я захотела ее побрызгать кондиционером - пришлось побегать за ней по деннику.
Гуляли сегодня снова по асфальту, грунт - сплошные колдобины с ее ногой из двух зол выбираем меньшую - твердую, но ровную поверхность. И снова тренировались ходить рядом без цмыканий и торможений, нога в ногу. И первые четыре круга даже ничего так. А потом опять
- А ты уверена, что быстрее не надо, ой там конеед засел, ну блин ветер в уши задувает, давай побежим.
Правда при этом все рано старалась слушаться, пара цмыканий и один раз хлыстиком по жо не считается. Да и вобще очень приятно видеть в ее глазах жизнь, желание побаловаться, по упрямиться.
В деннике я набросилась на бедную лошадку, чтобы затискать наконец, ну вот ни разу не тискательная лошадка. Ласка побегала со мной на шее, позадирала бошку, я хохотала и продолжала ее теребить, тискать чесать и обнимать. И вот понимает же, что шучу. Потому что, когда я прекратила мучать бедную кобыль и села накладывать компресс на ногу, она уткнулась мне носом за шиворот куртки и так стояла - дышааааала :), щекотно было, но я ее не отталкивала, очень уж грело душу такое отношение Ласки ко мне.
 
Ну одно дело колики(как живот может прихватить, я по себе знаю, до обмороков - т е предел боли), а как укол болючий...ну так. Зуб болеть может, но не так сильно больно, как может прихватить живот. Боль-то всё-таки разная. Но Ласка очень здорово терпит уколы, каждый раз ей удивляюсь, какая умничка))Утешитель - тоже классный товарищ. Настоящий друг))
Дневник теплеет)))Весна))
 
Лен так приятно читать про ваши с Лаской отношения)) Понимает она тебя)
 
Дааа, мужики потянулись на юг:rolleyes:
но не будем о грустном.
Ну одно дело колики(как живот может прихватить, я по себе знаю, до обмороков - т е предел боли), а как укол болючий...ну так.
Ну да в целом я понимаю, но она же терпит, это меня поражает больше всего, стоит и терпит, очень понимающая лошадь, люблю ее
8b425579dda9c3dd4390e479399dd8dc.gif
.
Лен так приятно читать про ваши с Лаской отношения)) Понимает она тебя)
Спасибо. Вот интересно, похоже действительно понимает, она не сильно плющится от почесух, не сильно прям идет внешне на контакт, но иногда бывают моменты, например, стоим на обочине, пережидаем машину, кобыленция подумает подумает, посмотрит куда-то вдаль, а потом как то быстро поворачивается ко мне и мягко дотрагивается носом до лица..., и в то же время от моей попытки погладить ее по шее может уклонится, типа - вот еще, телячие нежности тут развела :D.
 
Я думаю, они -животные- в какой-то момент могут понять , что плохого мы им не желаем и надо перетерпеть. А потом будет хорошо. )))
 
Сверху