В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Просто психика лошадей точно так же, как у любых других животных(и у людей!) нуждается в том, чтобы быть целостной. Для целостной психики животного нужно, чтобы оно во-первых росло, видя и общаясь со своими сородичами. Так, у коров, которые не видят бычков вообще, очень трудно проходят роды(если они беременнеют), потому что есть большие проблемы с охотой и циклами у таких животных. У меня был один жеребец в работе, судя по всему с неправильным выращиванием, так как кобылы его не интересовали вообще совсем. Вроде бы, после того, как его социализировали(поставили в конюшню рядом с кобылами и жеребцами), начали выпускать гулять с разными личностями(кроющими мальчиками и вечнохочущими девочками) он начал крыть. Но пока сама не увижу - не поверю. Ему было абсолютно всё равно на кобыл всегда, в какой бы охоте какая бы опытная кобыла не была. Но с воспроизводительной функцией было хорошо, т к визуальный и пальпаторный(рючками) осмотры не показывали никаких патологий. Плюс ...не научным языком говоря...он сам себя удовлетворял в деннике частенько. Это тот редкий случай, когда научное предложение было бы больше "фу" чем не научное))
Длина светового дня активизирует большинство процессов, поэтому и охоты начинаются.
от чего то же она боялась хлыста и бича до одури
Вот это интересная фраза. Саня попала ко мне и дико боялась хлыста, и стоило взять хлыст когда работали верхом, она становилась такая забитая, испуганная, грустная и услужливая. При этом я никогда её не обижала, ни палкой, ни хлыстом, могла только ладонью ударить, и то если она неадекватная(таких моментов, к счастью, было мало). Но Дато - его хоть убей, не боится и всё. Не битый потому что, как многие лошади.
@Rainbow_iron , когда три месяца каждый день охота была, а не ректалили?
 
Вот это интересная фраза. Саня попала ко мне и дико боялась хлыста, и стоило взять хлыст когда работали верхом, она становилась такая забитая, испуганная, грустная и услужливая.
Нет, Ласка не становилась услужливой, она теряла разум и пыталась убежать, залезть на стенки денника, защемится в кусты:(.
Зато сейчас я могу махать хлыстом с обеих сторон, закидывать бичик на спинку, на попу. Только вот под верхом ни разу хлыстик не брала, думаю испугается, тоже надо постепенно приучать.
 
Нет, Ласка не становилась услужливой, она теряла разум и пыталась убежать, залезть на стенки денника, защемится в кусты
Такую картину мы могли наблюдать, если к ней зайти с хлыстом в денник. Начиналась дикая паника, могла даже отбить. А махать с обеих сторон и закидывать бичик - смерти подобно. Только взять в руки и можно дотронуться, но чтобы накинуть - страшно ей было. Старческий бзик)Вы молодцы с Лаской, что доверяетесь так друг другу, но под верхом - мне-то нужно было для определенных упражнений и чтобы она реагировала на ногу(на которую не реагировала вообще, когда приехала(((). Не обязательно же под верх хлыст брать, Дато кстати от этого психует и убегает. Может будем приучаться, но я не хочу. Мне в правой руке его неудобно держать, сразу управление страдает.
 
@Rainbow_iron , когда три месяца каждый день охота была, а не ректалили?
нет, мы недолго там стояли, переехали и снова всё в порядке, как всегда и было. кобыла у нас четыре года, и это было единственное отклонение в охоте за всё время.
 
У меня появляются моменты без боли - это чудо, когда садишься в машину и понимаешь, что ничего не болит - Вау! Как мало надо для счастья:). Это пока еще моменты, боль потом возвращается, но уже что-то. 2,5 мес практически постоянной боли, теперь я понимаю почему при длительном болевом синдроме прописывают антидепресанты. Хорошо, что у меня есть самый сильный антидепресант - Ласка:).
И еще котик, вернее кошечка.
Вот такой уютный комочек лежит со мной рядом, когда я работаю
0_116a05_ed0be51f_orig

А это еще один мой питомец - рыбка оскар. Очень умная на мой взгляд, попрошайничает еду не хуже чем лошадь или коты - и танцует и смотрит, и подплывает то ко мне, то к месту кормежки.
0_116a06_7202735f_orig

Мой сын зовет ее Эхо, потому что рассмотрел эти буквы у нее на боку
0_116a07_48266d4a_orig

И даже видео есть, правда темновато
 
вот у кошечки совсем другого вида шерстка, бархатно-плюшевая. это из-за породы такая, да?

очень рада за тебя, Лен! жить без боли - это радость! у меня полгода постоянно отдавало в левую ногу и полупопие, как гвоздем. и вроде уже привык к боли, но как это всё противно. а тут вот уже пару недель нет боли, и это так круто!
так держать! и продолжай в том же духе )
 
это из-за породы такая, да?
Да, у британцев элиткласса - вся шерстка должна быть плюшевой, у Шейлы средний класс - стандарту соответствует только шерстка на голове, шее и плечах, дальше уже прилегает, но все равно очень густая, раз в пять гуще чем у Тихона, например. Очень приятно гладить и теребить, один маленький минус - постоянно линяет.
у меня полгода постоянно отдавало в левую ногу и полупопие
Мне врач сказал - зарядка, зарядка и еще раз зарядка. Ну и еще лично мне - вес снизить :oops:, так что я сейчас стараюсь вернуться к моему прошлому правильному образу питания - никаких диет, можно все, но умеренно, очень умерено.
 
так что я сейчас стараюсь вернуться к моему прошлому правильному образу питания
Стакан кефирчика на ночь, один из самых полезнейших советов по похудению, которые мне давали. Я недавно быстро скинула, правда, мало, кг 3-4, может 5, не взвешиваюсь. Но по телу вижу, когда начинается одышка или дряблеет, ленивеет тело, точно надо худеть. И вот такой совет в виде стакана кефира на ночь запускает кишечник, очищает его, плюс бактерии внутри кефирчика полезные. Самая главная диета - постоянно работать над кишечником, который принимает на себя все таблетки, антибиотики, всё на свою микрофлору. Этот совет мне дал дипломный руководитель, и чудо как легко вставать по утрам стало. И обмен веществ в норму пришёл быстро.
Кошки красивые)))всё-таки одна кошь мало, надо две:D
Как мало надо для счастья
Поздравляю! Помню, почти на месяц выбыла из жизни с ногой после операции. Никогда так не ценила здоровье, как после этого периода, вот стараюсь не запускать теперь. Желаю много-много здоровья, расскажи, что делала(только зарядку?) чтобы чувствовать себя в некоторые моменты не болеющей))
Когда ничего не болит, чётко проследить можно по моей старшей кошке. У неё хронический и ужасно обширный гингивит(воспаление десен около зубов), и буквально за 2-3 дня, если ничего не делать(мы чистим зубы пару раз в неделю и каждый день пользуемся метрогил дента утром и вечером...в общем, если я прекращаю обработки, она начинает валяться, дремать, оставляет корм на донышке миски, мало играет. Стоит только обработать рот, она становится такая ласковая, нежная, говорливая и очень активная. Совсем другая кошка. И мне всегда всех очень жаль, кто болеет.
 
Желаю много-много здоровья, расскажи, что делала(только зарядку?) чтобы чувствовать себя в некоторые моменты не болеющей))
Спасибо.
Ходила в центр Бубновского (и буду продолжать теперь ходить пожизнено), делала упражнения через боль и слезы, вот капец никогда не думала, что может быть так больно, а делать все равно надо. Два три раза в день делала зарядку дома. Шагала с Лаской. Лежала на апликаторе Ляпко. Делала и еще буду продолжать делать компрессы из черной редьки - термоядерная весчь я скажуo_O. Лежать надо 50 минут на тертой редьке, я сверху тертую массу тряпочкой прикрывала, но все равно жгло так, что горчичники из нашего детства отдыхают. Но прям чувствовалось, как начинало пульсировать в месте поражения позвоночника на 20 минуте. И потом часа полтора - боли нет или она очень умеренная. Пила кучу таблеток, но обезболивающие практически не помогают. Отказалась от соли, чтобы уменьшить отек спино-мозгового канала.
Кстати спиртное усугубляет состояние - боль усиливается.
 
Последнее редактирование:
Лен рада за тебя,что боль проходит!
Сама не по наслышке знаю что такое круглосуточная боль.
А редьку ты какую используешь? Она вроде бывает и черная и зеленая

Шейла у тебя шикарна))
 
Надь, черную. Ее надо помыть (1 шт.), срезать хвостик и макушку и не чистя потереть на терке, я и на мелкой терла и на крупной - жжет одинаково. Потом на расстелить полотенце там где лежать будешь, сверху полиэтилен (много, чтобы редька не вываливалась за его пределы, она очень воняет, и если попадет на диван, то вонять будет долго), на полиэтилен лепешку из редьки - не сильно большую - диаметр до 20 см, главное, чтобы на пораженное место хватило. Потом я сверху застилаю тонкой тряпочкой (от старой наволочки), без тряпочки не могу терпеть, очень жжет. И ложусь так чтобы редька попадала на преславутые пораженные позвонки и с захватом кобчика. И лежу, сначала жжет очень сильно, но потом привыкаешь. Тут надо смотреть по ощущениям, у кого-то наверно и аллергия может на такое быть. Лежу 50 минут, спина потом краснючая, делаю такой компресс не чаще чем 1 раз в три дня.
За Шейлу спасибо :)
 
И правда ЭХО! :) А у рыбки уже какой возраст? Она одна живет?
Что касается лечения, зарядки, то ты большая молодец! А вес какой? неужто прям много лишнего? Я почему-то представляю довольно стройную Лену :)
 
А у рыбки уже какой возраст?
Рыбке 3 годика, почти одна, с ней живет только сом анциструс, остальных всех съела, да и его периодически пытается съесть - смотрится это ужасно, но по факту она ему ничего не может сделать, у него шипы на жабрах и плавниках.
Очень хищная и территориальная рыба. Я жалею, что не смогла ей подобрать пару, но как мне объяснили, что пара ничего бы не решила, так как я могла бы не угадать с полом, а тогда была бы битва до смерти через определенное время. С ними поступают по другому берут стайку из 6-7 молодых рыбок и растят до того момента пока они не разобьются парами сами, после чего одну пару оставляют в аквариуме, остальных рассаживают. А учитывая. что каждая рыбка стоит 500 р, то как бы накладно, да и аквариум у меня один, и жрет эта с позволения сказать рыбка тоже хорошо:). Мне объяснили, что они и одни неплохо живут.
А вес какой? неужто прям много лишнего? Я почему-то представляю довольно стройную Лену :)
:oops: очень много, мне стыдно и я не скажу, я действительно три года назад была очень стройной Леной, даже где-то тут вывешивала как я похудела на 18 кг - две фотографии - могу найти повторить. Я весила в пределах 67-68 кг - это мой нормальный вес, и держала этот вес 3 года спокойно, пока не случился микроинсульт и мне назначили, в том числе, антидепрессанты, после чего у меня в голове опять что-то щелкнуло и я опять стала жрать, млин, набрала капец. Сейчас буду очень стараться вернуться к тому образу питания, ну могла же я тогда, значит смогу и сейчас. На данный момент ушло 2 кг, буду отписываться о своих успехах, чтобы мотивацию не терять
 
Лен нам с тобой нужно отдельный дневник или тему вести-дни худения!)
Я тоже так сказать на диете и тренировках тела. Мне срочно худеть из-за спины. Ты на какой то особой диете или на правильном питании?
 
Сверху