В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

В воскресенье была у коня, конь услышал, что угощаю других коней (а что делать, корок арбузных много, а Пончик в самом конце конюшни стоит, вот и раздавала всем понемножку) и громко за возмущался, что-то среднее между гу-гу и возмущенным ржанием :) , в первый раз такую интерпретацию слышу. Первую корку обиженно вырвал, получил, вторую уже взял мягше, потыкался носом, пофырчал, на душе отлегло – ну вот все отлегло, никаких забот и переживаний, ведь Пончик рядом. Пока переодевалась, наш конюх вывела товарища в проход, и поставила на одну развязку, знает все равно уберу вторую, люблю когда конь, хотя бы частично свободен, да и темперамент Поня это позволяет. Стоит - ушки торчком, глазки невинные, во рту чужой недоуздок – не жует, не рвет, просто все что висит в пределах досягаемости надо снять и бросить на пол – меня увидел, плюнул недоуздок и повернулся к Машке, типа – а я что, я ничего :roll: – это он сам ко мне в рот прыгнул, я отбивался как мог, а он все равно прыгнул.
Машка у нас девушка возвышенная, всяких «холопов» :) не любит – такие крысы на Пончика строит, что ужОс, ужОс, а уши длиииинные и поэтому крыса внушительнее получается. А Пончику хоть бы хны, стоит, вылизывает что-то у нее на дверце – Машка в бешенстве зубами скрежещет, а Поня ее игнорирует, настоящий мужчина. Зато в манеже чуть не бросаются друг на друга.
В кои-то веки у коня усе чесалось и поэтому чистка доставила много приятных и смешных моментов как Поне, так и мне, Поне конечно просто приятных, а вот мне смешно было смотреть на его довольную моську, редко бывает, когда конь тащиЦо от чистки.
Занимались в манеже, Поня с приходу показал, что в дальнем углу манежа конеед – пошли пугать конееда, вроде все нормально – круг другой – все нормально, но тут совпали обстоятельства – зашуршало и в манеж вошли посетители. Ой, как страшно!!!! Поскакали!!! – Ну поскакали по диагонали полманежа и успокоились, в это раз свободный полностью повод совсем не устрашил меня, как-то автоматически уцепилась ногами и словила баланс, самой не верится, раньше бы такой подрыв на свободном поводу как минимум вызвал бы панику и истерические попытки удержаться в седле за счет повода, теперь даже как-то не впечатлило. Позанимались так себе – хотя принимания на шагу получились не плохо и Понька не сильно то возражал против работы, но потом в манеж пришла Машка, а мы в это момент как раз после первого галопа отдыхали и опять стечение обстоятельств – шли к страшному углу, попой к двери, а тут Машка копытами по гравию шуршит – как понес, теперь точно понес, аж назад в первый момент отклонилась по инерции. Не страшно - сориентировалась быстро, но для коня не достаточно быстро :( , так получилось, что там как раз уже угол манежа был, резкий поворот на право и на следующей рыси выяснилось, что товарищ потянул левое плечо, млин :evil: , как я на себя сержусь. ТП говорит не сильно, совсем слегка прихрамывает на прибавленной рыси, но все равно мне очень стыдно для себя, не зевай я клювом и отработай нормально шенкелем ничего бы не было.
Спешилась, отшагивались в руках, Поня ластился, люблю когда он такой - весь мягкий и нежный, взгляд у него тогда такой особенный из-под слегка опущенных ресниц и мягкий, мягкий, аж сердце щемит. Покрутились чуть- чуть, оберегая плечо, вспомнили команду «стыдно» вызвав дружный смех у присутствующих в манеже, поиздевались командой «стой» - «Ну вот как мне стоять прикажешь, когда у тебя в руках морковка и к ней по-тихому подкрадывается Машка :evil: – ууй противная, пшла отседа…. :roll: гм о чем это я, так вот ну видишь я почти стою на месте и совсем не двигаюсь.. как куда ноги идут….ноги?!!!.... ой, а это не я, это они сами, ну отдай морковку, ну вот снова Машка сзади к тебе подкрадывается :shock: … ну даааааай!»
Нам разрешили попастись во дворе конюшни, чем мы честно по наслаждались, Поня жевал траву непрерывно, срывая порцию за порцией, при этом нервно кося взглядом на морковку в моей руке, потом по быстрому поднял голову, взял морковку и так же быстро вернул голову в прежнее положение «пылесоса». Попугали новенького остановкой коня за хвост, глаза были по пять копеек, я честно не специально, просто я репей из хвоста выцепляла, а Поня решил в это момент пойти.
На конюшне растерла плече и хорошенько укутала попонкой, чтобы не продуло, пока растирала, Поня решил поблагодарить, но так как щипаться и прикусывать нельзя, это он усвоил, конь решил по перебирать мне зубами волосы, что хоть и рассмешило но не обрадовало, так как у меня и так пять волосин в три ряда, скоро совсем лысая стану.
После конюшни я поехала в лес за грибами, набрала на жаренку и очень довольная отправилась на шоу «Конный поход Москва-Приж 2012.» Его организовали в честь 200-летия войны с Наполеоном, как я поняла отряд казаков на донских скакунах выехал из Москвы и последовательно посетит все ключевые города вплоть до Парижа. Наша администрация отколола номер. Реклама конного похода висела по всему городу, но о билетах ни гу-гу. Я наивная решила, что билеты куплю на месте, приехала, а там по пригласительным, расстроилась и собралась домой, но позвонил знакомый, объяснил, что можно пройти без пригласительных, но места СЗАДИ сцены, а маленько прифигела от такого, но решила, что все равно мне интересно увидеть хоть одним глазком, хоть издалека выступление Кремлевской Школы Верховой Езды. Все с большой буквы, потому что я все увидела с первый рядов – нет слов, но об этом чуть позже. Когда я зашла на стадион перед глазами предстала унизительная картина, сцена стояла практически вплотную лицом к «пригласительным» трибунам, там же был сделан «манеж» для выступления на лошадях, соответственно «безпригласительные трибуны» оказались далеко сзади сцены, называется почувствуй себя «третьим сортом». Пригласительные выдавались тоже бесплатно в организациях и перед стадионом до 12 часов дня, но об этом никто не знал, говорят, что якобы прошла информация по единственному в Смоленске электронному рекламному щиту и все. В общем стало понятно, что добром это не кончится – оркестр устроился на сцене, задом к нам есно, но спусковым курком стал выезд казаков и разворот их опять же задом к нам, я постараюсь выложить фотки если получится. Народ взбунтовался – встали практически все трибуны и начали уходить, скандируя «Позор», толпа перекрикивала громкоговорители и заглушала приветственную речь мера, напрасно он пытался пристыдить задние трибуны, говоря, что типа мы же знали «КУДА» шли, то-то и оно, что не знали, я знала, меня предупредили, поэтому я тихонько пережидала пока человеческий поток схлынет, потом перебралась на пригорок, там хоть немного было виден манеж, а потом и вовсе увидела, что можно дать кругаля и пробраться на пригласительные трибуны, что я и сделала…
А теперь эмоцииии!!!!! Какие же ребята из Кремлевской школы молодцы, какое единение с конями, какое единение в коллективе, как за них болеют тренера. Описывать все мои чувства и слезы от переполнявших эмоций бесполезно, не выражу и десятой доли. Лошади чутко прислушивающиеся к всаднику, всадники чувствующие лошадь до невероятных для меня пределов, полнейшее взаимопонимание. Поддержка друг друга. Сумасшедший галоп. Радость от исполненного трюка. И дыхание перехватывает. И хочется кричать и вопить как подросток «УУУУУУ!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!», что я впрочем и делала, а то бы лопнула от эмоций. Моя маленькая мечта сбылась, я очень хотела увидеть выступление КШ живьем, и я увидела, да еще можно сказать из первых рядов, не знаю даже кому выражать благодарность, то ли организаторам Конного похода, то ли нашей горе-администрации, которая не догадалась разместить сцену перпендикулярно и никакого бунта бы не было, но хочется сказать огромное спасибо тем людям, благодаря которым я все же увидела это чудо.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Полеее, русское полеее (жаль, фотик не передал всей насыщености цвета)
fcddfef5c12f.jpg


Вот собственно пригласительные трибуны, фото сбоку, поэтому эфект третьего сорта так не ощущается.
1d916510291f.jpg


А это задние трибуны и покидающий их, возмущенный народ
bc966d1e0082.jpg


Ребята разминаются
a0f862c4a6a9.jpg


Выступление
e9264da11287.jpg


Черный коняшка все время строил умильные морды :)
6dcb876866f6.jpg


Невзоров отдыхает :)
5c5aa5143ddf.jpg


08313c4ed7ed.jpg


Новый способ ведения лошади - за кончики ушей :)
a19d455138df.jpg


ab21f05c50c0.jpg


53cbf1730f27.jpg
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Только приехала с полей :) , давно хотела вырваться к РВ, но погода не позволяла. В этот раз рискнула взять с собой фотик и вот что получилось - фотоотчет :)

Начало пути - простор.
e5197537337e.jpg


РВ на богеме впереди :)
c1a3b9692b2a.jpg


Ухо внимательно слушает
3b9dd4242046.jpg


Мы
43575e35ef7a.jpg


1237e037ce08.jpg


21867f1dd58f.jpg
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Въезжаем в лес, пока еще светлый
2de62a8a34c5.jpg


Уши :) "И чего ты там ерзаешь???
0a44028ce02e.jpg


db708ce4078b.jpg


Лес из светлого постепенно становится темным
e946a2e0f6ef.jpg


И наконец совсем дремучим
41ebdab9cbde.jpg


Ушам страшно :)
f9c0ece74d31.jpg
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

f65bdcfebcb3.jpg


Наконец просвет
ec6b880c8b9f.jpg


247968db0673.jpg


Сказка
d8d457abeefb.jpg


Вышли :)
d5dc92e00413.jpg


Ой, что это там? :shock:
fbf10f018b65.jpg
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

А потом я еще за грибами успела сбегать

af6afba95499.jpg


5fded71eeb99.jpg


e94d56b2d811.jpg


Ловит солнышко :)
f15c01e47534.jpg
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

ооо! это "Медвежий лес"?)) Один из моих самых любимых маршрутов)))
здорово! и столько фотографий:)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Наверно медвежий, я никогда не спрашивала у РВ как называется :D . Довольно сложный маршрут, особенно один спуск в лесу, всегда его боюсь, но легче, чем заливные луга. А фотик я впервые рискнула с собой взять, поэтому без галопа.
Маш, наверно знаешь ту горку, по которой всегда галопом взлетаем, так вот в этот раз без него, бедная Ванька уся извелась, что как же так летящая горка а мы не летим - весь подъем пританцовывала :D .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

теперь я запуталась!
Нам как-то всегда по названием РВ предлагает)))
Горка в лесу - это в песчаном лесу. Маленькая, но резко вниз и вверх, да?)) Дух захватывает!
А в медвежий через трассу надо переезжать, да и на обратном пути галопного подъема нет..Но поле мне показалось, что оттуда))

Мы недавно в полнолуние катались - это вот вообще)) если вы не ездили, попробуйте обязательно! Другим человеком возвращаешься))

Ради фоточек Ванессы можно и без галопа))))
Пританцовывания помню, ага, когда не скачем в привычном месте..)) Да и вообще половину пути домой пританцовывания)))
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Нее, тогда точно не медвежий, мы через трассу не перезжали, а горка длинная - спуск к Днепру.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Выезд в поля это здорово, я тоже наконец-то выехала(после 7мес после покупки коня :oops: )
Вот еще бы за грибочками сходить!
(Я наверно пропустила, а конное шоу где было?)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Langolier Привет! Долго не отвечала, объяснения ниже :) .
(Я наверно пропустила, а конное шоу где было?)
У нас в Смоленске, а до этого в Москве, потом должно быть в других городах через которые шел, отступая, Напалеон.

Была в Египте, лошадей не видела, а верблюды не заинтересовали, увы :) . Подарочка коню тоже не нашла, одни сувениры для людей. Подводный мир поразил до глубины души, из моря (когда доходили до него) не вылезала до упора, вплоть до нарушения водно-солевого баланса, пока не затошнит. Увы увы пропустила и эквифорум и эквирос, теперь за подарками коню придется ехать в Москву просто так. Соскучилась, ужасть как, думала поехать к коню сразу по приезду, но как раз случился кубок мэра по конкуру, все наши там ну и я туда же, с погодой не повезло, зато повезло с лошадьми и участниками. Но конкур я долго смотреть не могу, сильно переживаю, поэтому большую часть оревнований я провела в конюшне рядом с нашими, было классно. А вот к коню я поеду сегодня, собираюсь купить ему целый арбуз и посмотреть как он с ним справится.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен привет, а ты как часто на конюшню ездишь?
P.S я когда коней чесноком кормила, пончик так громко хрюкал, что и ему тоже дала корку арбузную в чесноке, хотя и помню, что чеснок пончик не оценил. Ну мне то не жалко, сую я ему эту корку, конь ее радостно хватает, а дальше- глаза круглые, взгляд обалдевший, корку выплюнул, но по сторонам смотрит и не может понять , что же другие кони едят то. В общем обиделся твой конь на меня, видать решил ,что я ему отраву какую то подсунула) Сколько потом дальше арбуз не раздавала лошадям, пончик не хрюкнул даже, повернулся к двери попой и все))
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

:lol: :lol: :lol: Ага теперь я поняла, почему, когда я положила арбуз на пол денника Поня даже не обнюхал его, а потянулся ко мне, только когда я пальцем в него тыкнула, тогда решил познакомится, но попробовать не рискнул. Правда, когда я его переложила в кормушку, Поня заинтересовался, но очень долго и шумно его обнюхивал. А вот справился он с ним легко, надкусил с первого раза, а когда до мякоти добрался, то такой чавк пошел, что остальные кони загугукали. Чавкал, давился, но на Лиру успевал бросаться. Вобщем чтобы отобрать арбуз пришлось чомбуром воспользоваться, не давал достать арбуз из кормушки. А я побоялась давать целый 7-кг арбуз, вдруг плохо станет. Разделила его между всеми конями - вот тошгда то чавк быыл всем чавкам чавк. Правда послений кусок у коней ТП забрала, вкусный говорит, а коням много вредно :wink: .

А на конюшню я стараюсь раз в неделю ездить, а то скучаю очень, чаще не получается :( .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Есть минутка свободного времени, и есть возмоность создать минифотоотчеты к сказанному выше :) .

Кубок Мэра!
С погодой как всегда не повезло.

Приветственый парад.
Мой первый тренер по ВЕ - Татьяна Валерьевна Сивакова, кстати заняла призовые места в различных категориях данных соревнований.
370acd6e3b53.jpg

Она же, двойной поклон :) .
85b621246043.jpg

Наша Лена с Бимасиком.
5e37410abd56.jpg

Бимасик нервничал :( .
05ed2df0ceee.jpg

Просто фотки с соревнований, как я уже говорила, я очень нервничаю глядя на конкур, поэтому их мало.
Настя Михайлова, я ее фанатка :) , она умничка, очень красиво выступает в юношеской категории.
54e033564f4b.jpg


e284b91c14f4.jpg


7308f50e480a.jpg


Наш Саша на Кейте.
bb37f6964dfa.jpg


Единственная пара фоток, получившаяся у меня в полете.
60932a049312.jpg


ef1b0a2e7f4d.jpg


Просто рыжухи, выпущенные погулять :)
55a5d81b0c0f.jpg


e269cf22d65e.jpg


648b1aa2ff6c.jpg


Ну и любимый булань, они снова приехали к нам на соревнования в этом году.
1f5bdfc6d119.jpg


Выступления нашего профи я не дождалась, увы, дома ждал голодный ребенок, а мать ехидна тусовалась с лошадьми :) , но знаю, Что Рома на Оливари занял второе место, молодцы!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Маленькая поправочка, Рома ехала на Оливарии.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Поедание арбуза :D
Ой, што это за мячик :shock: , странно едой пахнет!!??
465320152df3.jpg


Ага! Раз в кормушке, то действительно еда. (Лира на заднем плане, давно это поняла :lol: )
ed8acb2369d0.jpg


Умммм, это усе мне :shock:
a7d542f26025.jpg


Надкусил с первого раза :shock: . (и где это я читала, что конь будет долго возится с целым арбузом, ничего подобного)
a41476267cd5.jpg


Добравшись до мякоти чавкал на всю конюшню, вызывая недоумение и зависть у всех лошадей, ел с неизменной крысой, а то мало ли Лира доберется через решетку :lol: .
e14f8cf10e8b.jpg
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Маленькая поправочка, Рома ехала на Оливарии.
:oops: Сорри, подправила. Сама же стояла около этой кобылки, разговаривая с девчонками, и допустила такую опечатку, мда, тихо шифером шурша, крыша едет не спеша :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Еле дневник нашла, как занятия, как "буланый ген вредности" поживает? :D
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Спасибо))!
Да я знаю, я нахалка, не пишу, хоть к коню ежу регулярно, но вот времени писать уже не всегда хватает.
Но сегодня впрочем совсем не хочется работать. поэтому пофилоню и вкратце напишу.
На предпоследнем занятии я решила потренироваться как следует, т.е честно выдерживать требуемые репризы рыси, галопа с переходами, не переходя раньше времени в шаг с нутьем "я у стала", как ни странно Поня меня поддержал, он вобще в тот раз был очень приветлив ко мне и на все соглашался, хотя и работали мы в манеже. .... Ой - еёёёё, что на следующий день было... бедные мои мышци, бедная моя попа все болело три дня. Но Поня тоже поработал, и даже чуть вспотел, хотя я подозреваю в этом не мою заслугу, а то что коник обрастает зимней шерсткой и снова становится плюшевым. Я наглядела у него маленькие проплешенки (а может и потертости) и ТП со вздохом разрешила давать ему льняное масло, только предупредила: "Смотри, Лен, зимой косички у него заплетать будешь" - Ну и пусть и позаплетаю и повычесываю конечку, а то вдруг зима холодная, а конюшня не отапливаемая. Я долго думала, как ему всунуть масло, но оказывается зря переживала, оно ему очень понравилось, хлеб, смоченый маслом хрумкает так, что за ушами трещит.
Снова начала перечитывать Майкла Писа "Как научится понимать лошадь", поэтому прошлое занятие мы расслаблялись, в денник заходила по лошадиным правилам вежливости, отсылала, когда наглел, поэтому Поня был ласковый как щенок, ну не могу я удержатся от умиления, когда он из под опущенных век смотрит на меня как ребенок. Само занятие начали с шага враскачку на свободном поводу, в очередной раз убедилась, какое это полезное и для человека и для лошади упражнение, лошадь расслабляется и перестает сопротивлятся, а всадник учится чувствовать мельчайшие движения лошади. Только вот на Примуська мешала, ну не любят они с Пончиком друг друга, поэтому, когда наши пути пересекались, хоть и на приличном растоянии, лошади крысились друг на друга, тут уж не до расслабления, приходилось подтягивать повод. После таких упражнений подъемы в рысь и в галоп даются значительно легче. Правда после второго отдыха Поня решил и дальше расслабляться :D и не становится на стенку на рыси - ха - счаз, на такие закидоны у Майкла Писа тоже свои советы есть, крутили мы вольтики, пока товарищу не надоело сопротивляться и до него не дохшло, что уступить моей просьбе гораздо проще для него, чем крокозяблиться.
На заминке пробовала его водить в поводу с разных от него сторон (тоже по совету М.Писа), ооо как он удивлялся моему нахождению справа от него, удержание внимания лошади с этой стороны и удержания его на правильном растоянии даются сложнее, все время рвется вперед. Один раз я распустила повод и дала пройти, интересно было, зачем он рвется, и что он будет делать. :D - вышел вперед, обошел меня, развернулся на переду и стал справа от меня, в его взляде читалось: - "Вот так правильно, а ты что удумала?!!!" :lol: . Но мы все равно походили "неправильно" с его точки зрения, под конец занятия после постоянных поощрений, мне удалось добится от него спокойной хотьбы слева от меня. Команду "стыдно" он выполняет на раз и держит моську под мышкой какое-то время, так что получается очень правдоподобно :) .
А вот мои мечты выкупить его для себя пока отануться мечтами, потому что стройка дома оказалась гораздо более дорогим удовольствием, а зарабатываю деньги в семье пока я одна :( (ну вот почему мужчины не слушают женщин, я хотела дом поменьше.. тогда б и на коня деньги остались), так что пока я продолжаю просто ездить к товарищу раз в неделю, покупать ему всякие полезности и целовать его в бархатную моську :) .
 
Сверху