В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

о! теперь все видно))) ура))) вы оба (и конь и ты )улыбаетесь))) на это приятно смотреть. у меня те же проблемы были (и еще остались) как у тебя. если интересно, могу попробовать рассказать как я с этим борюсь.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Да, да, да, раскажи пожалуйста, а то у меня уже руки опускаются от моей безтолковости.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Да, да, да, раскажи пожалуйста, а то у меня уже руки опускаются от моей безтолковости.
а вот этого не надо! помнишь мою проблему с полями? я ее победила! и если я что-то смогла, то и ты обязательно сможешь.
давай так. ты напишешь что тебя больше всего беспокоит, а я попробую рассказать как и что было со мной (если конечно проблемы совпадут)))) хорошо?
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Самая большая проблема: при любой критичной ситуации я вместо того чтобы расслабитья и чуть откинуть корпус назад, мягко тормозя коня, наоборот повисаю на поводе и естественно конь меня перетягивает, что выражается моим наклоном вперед. Вобще тренер говорит, что у меня дурная привичка заваливаться вперед :( .
Вторая проблема на галопе, вцепляюсь в коня ногами, и пытаюсь его подгонять корпусом. В результате руки ходят ходуном (хотя мне кажется что они на месте), ну понятно за раскачивающимися плечами, учитывая мою зажатость и руки начинают качаться. Если я отрываю ноги чтобы подпослать коня на галопе, как меня заставляли ТП на пару с ГВ на последней тренировки, то я начинаю терять равновесие. Получается, что галопа то я боюс :oops: .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

о! галоп! моя любимая тема :twisted: сколько крови он мне попортил, сколько ужаса я натерпелась, но... на сегодняшний день летаю как птица, обожаю скорость и легкость галопа))) :lol:
но если по существу, у обеих твоих проблем одно начало. это зажатость всадника и как результат нестабильность посадки.
разобраться с зажатостью мне помогало:
1 - накатывание попочасов
2- упражнения для всадника (скину из тебе вечером с домашнего компа)
и... как это не смешно звучит, но очень помогает... петь протяжные спокойные песни :lol: знаешь почему? когда ты поешь, то более у тебя более глубокое и ровное дыхание, а при таком дыхании труднее зажать плечи и корпус))) я, кстати, пела, когда решала свою проблему выездов в поля))) из-за страха я каменела и конь заводился, а песня помогала расслабить корпус и отвлечь голову)))
еще мне очень помогла езда в полевой посадке на галопе для стабилизации соей тушки относительно лошади))) сначала я и стремена теряла и рукой в шею коню упиралась, но постепенно стал появляться и баланс и разум. сначала стала следить за пяткой, что бы она предательски не лезла вверх, потом плечи стала приподнимать и отводить немного назад, помогла игра с поводи (перекладывать повод на галопе из руки в руку, перебирать его по длине ), а теперь я поднимаю лошадь в галоп держа повод двумя пальчиками за пряжку, и не колбашусь в седле, а только сопровождаю корпусом движения лошади. :D
Уля сняла меня на видео, правда мы камеру на конюшне забыли, но думаю в ближайший выходной я ее 9камеру) привезу. и если качество видео будет приемлемым (у нас в манеже темновато...) то обязательно выложу.
не переживай - все обязательно получится)))
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Спасибо, попробую в эту пятницу, помурлыкать сбе песни под нос и поработать с поводом.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

если тихо мурлыкать, то нужно глубоко дышать, а на галопе можно в ритме вальса считать и дышать - раз-два -три)))
напиши потом помогло хоть немного или как.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

А поехала я сегодня к коню с утра. День особенный вот и решила себе устроить заслуженный выходной. На конюшне ждал первый подарок - ура наконец Поне расчистили копыта и он теперь как пацан 8) .
Услышала как конь умеет ругацо, в первый раз, так он молчун молчун, а тут Сопот близко к его деннику видите ли подошел, Поня як заорет (а мы в деннике чистились) як подпрыгнет, у меня душа куда-то в пятки убежала, а в ушах зазвенело, по стечению обстоятельст я была акурат зажата между конем и стенкой денника, но ттт обошлось.
А еще мне наконец удалось поближе пообщаться с жеребуськой, который у нас на конюшне родился этой весной......... далее следуют непереводимые сюсюкания, обозночаюшие щенячий восторг. Он не боится и дает чесать себе бархатную носопырочку, а какие у него ушииии, у него они мохнявыеееееее иииии. Вот, больше слов нет - одни эмоции :) .
В соседнюю леваду выпустили коня - ... кони действительно умеют летать в д о х н о в е н н о! Я мног раз видела на фотографиях подпригивающего на всех четырех ногах коня, но только сегодня увидела это в реальности. Это было одновременно и смешно и просто безумно изящно и красиво.
Поседлались, в мозгу мелькает мысль, странно как то легко подпруга застегнулась, в манеже я ее уже озвучила - четвертая дырочка с одного маху - Поня ты никак похудел :shock: . ...
- Он на диете - просвятила недоумевающую меня ТП - и я не шучу - Поня грустно посмотрел мне в глаза и вздохнул.
- Поня не переживай, я тоже на диете - Поня скептически окинул меня взглядом - и кот у меня на диете - в глазах Поня читался священный ужОс.
Работу верхом начала с правильного положением плеча, Поня был как пружинка и я запела себе под нос песню "Ой, цветет калинаа..." Боюсь после этого мнение коня обо мне упало ниже плинтуса. Решив не злить сумасшедшую конь вздохнул и расслабился, все пружинки куда-то выпали. Так что совет очень даже пришелся к месту. Так я мурлыкала до галопа и надо сказать помогало. Но галоп... Вот на галопе то песТня, вернее ее отсутствие, и помогло выявить что скачу я стиснув зубы и петь поэтому не получилось, зато получилось начать считать свои вдохи в темпе вальса и это помогло расслабится. А главное, когда я перестала мешать коню своим судорожным качанием, Поня пошел великолепным мягким галопчиком и совсем не требовалось его подгонять. Так что это не конь, это я мешала нормально коню нести себя и меня на галопе, вот. Спасибо Лене (Гестии) за такой действенный совет.
Пока мы чистились после тренировки привели Центавра из левады - хм, они специально чтоли извазюкиваются как свинки, чтобы конюхам жизнь малиной не казалась? Надежда только вздохнула, глядя на это безобразие. А я заканючила - ну, можно я его почищу. На меня посмотрели несколько странно, но коня отдали. А попросила я потому что Цаца совсем молодой незаезженый трехлетка и его поведение ну просто кардинально отличается от поведения Пончика. Он весь ерзает, ему все интересно, он тащицо от чистки, ему надо обязательно дотянуться почесать меня, проверить мою сумку, проверить мой шлем и еще кучу интересных вещей. Вот, например, сегодня он попросил у меня щетку. Мне стало любопытно и я отдала... :lol: Словами не опишешь, конечно, надо видеть. Взял за пучок щетинок и стал ею мотать по-кругу, было очень забавно.
Вобщем день удался с самого утра :wink: .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ура! у тебя все получилось!!!! поздравляю!!! я же говорила - ты все сможешь)))
кстати, я выложила в дневнике обещанное видео. поскольку я тоже с галопом не очень дружу, то сразу видно где я зажата и как плохо конь бежит и где боле-мение расслаблена и конь тоже :wink:
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Тоже что ли попробовать считать на галопе, а то я дышать забываю :D от усердия :roll:
HelenaD# написал(а):
он тащицо от чистки, ему надо обязательно дотянуться почесать меня, проверить мою сумку, проверить мой шлем и еще кучу интересных вещей.
у меня тоже общаться любит, если чесаться, то и меня почешет за одно зубками. Ковыряюсь с копытами, обязательно моську опустит посмотреть или попробовать на зуб щетки. Из минусов-со мной он как бультерьер, любит прихватить мою одежду.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

На счет прихватывания одежды (делаю умное лицо :shock: ) я читала в литературе что лучше не позволять, отсылать от себя лошадь. Но по сути я совсем еще зеленая в вопросах общения с лошадьми и могу только цитировать написанное :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

от "прихватывания" один шаг до "покусывания", но лучше владельца ни кто не знает лошадь, так что нужно смотреть по месту.
Вот Чал, например, не кусает и не прихватывает за одежду, но... привезла ему сегодня яблоки, а они оказались такими сочными и сладкими, что конь ничего не хотел делать кроме как теребить меня за рукав и яблочки клянчить :shock:
так что нужно смотреть по месту.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

гестия написал(а):
от "прихватывания" один шаг до "покусывания", но лучше владельца ни кто не знает лошадь, так что нужно смотреть по месту
у меня он не то что кусает, скорее прется когда за одежду прихватит и стоит. один раз было ощущение, что он так успокаивается (один из случаев, шли с плаца, а там его что-то напугало, то ли машина большая проехали или еще что-то. так он прихватил за рукав и прижался мордой ко мне, так и шел дальше ). А так пытаюсь предугадать и не дать прихватить. Тренера вот не прихватывает.
Сорри что тему засорила
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

с интересом прочитала советы по расслаблению
у меня такая же проблема: зажимаюсь, боюсь, деревенею, хватаюсь и валюсь (((
в полях я пою, ага. а в манеже - как-то нет. кругом всадники )))

Лен, а Поня гуляет вне денника в леваде?

Теперь ты понимаешь, какие жеребятки классные...
Тискательные и мягкопуховые ))) и ушки, да!
и дико любят чесаться. по мере взросления такая сильная реакция на почесушки проходит, к сожалению...
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Langolier, вот я и говорю, что владельцу виднее как и зачем лошадь прихватыает за одежду. я вообще многие вещи коню своему позволяю (если это не вопиющая наглость конечно), но не все конники разделяют такое баловство :roll: :oops:
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Сорри что тему засорила
Нееее, наоборот отлично, дневничок ожил :) .

Лен, а Поня гуляет вне денника в леваде?

Увы, очень редко

Теперь ты понимаешь, какие жеребятки классные...
Тискательные и мягкопуховые ))) и ушки, да!

Ой, я до сих пор вся пищу, мне, просто, в первый раз удалось так близко пообщатся с малышом.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Здравстуйте, Елена, интересно было читать ваш дневник, понь ваш такой прикольный, эмоции на морде написаны. Видела вас на соревнованиях в пригорском , он такой сосредоточенный. У вас там не намечаются соревнования в ближайшее время? Елена, а это принципиальная позиция ездить только на пончике или вы так же и на других ездите? Извините за наглость, но вот жутко интересно пончик прыгает хорошо? А вот тренировки кто у вас ведет? Т.П. или Г.В.? где то проскочила фраза про диету. Ну коник то надеюсь не сильно похудел, энергии меньше не стало? И жутко интересно сколько стоит арендовать лошадку на месяц на вашей конюшне. Вообще очень радуют люди, которые ставят себе цели и достигают их. На соревнованиях обязательно будем болеть за вас с пончиком. А вот он пончик- от пончика или от поня? вроде и не маленький и не толстый.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Привет :) . Сначала соревнования намечались, теперь не знаю, вчера меня ГВ ошарашила сообщением, что она собирается Поню продать, и если я его не куплю, то она его и еще некоторых прокатных лошадок будет убирать с конюшни :( . А я не могу сейчас его выкупить не позволяет ни время не ситуация с финансами, даже в аренду взять не могу :cry: .
это принципиальная позиция ездить только на пончике или вы так же и на других ездите?
Позиция не принципиальная, просто я полюбила этого коня, хотя все говорят - нельзя привязываться к чужой лошади, но это не возможно, просто нереально. Меня ведь больше не столько ВЕ интерисует, сколько общение с конем. На других конях я ездила и у Зорина и на иподроме и даже в Пригорском.
Извините за наглость, но вот жутко интересно пончик прыгает хорошо?
Да какая ж это наглость :) . ТП говорит, что он напрыган до метра, сама я на нем решалась только кавалетти на галопе перемахнуть, трусиха я одним словом.
А вот тренировки кто у вас ведет? Т.П. или Г.В.?
У проката тренировки ведет ТП, спортсменов курирует ГВ.
Ну коник то надеюсь не сильно похудел, энергии меньше не стало?
Ну уж точно не меньше, наоборот больше. Вчера мне так на галопе подыгрывал, что ТП с усмешкой заметила, что конь перевел меня на новый уровень. Прежние фишки по запугиванию меня не срабатывают, теперь он ппытается избавится от меня на галопе вполне профессионально :) . Опускает голову и подкидывает зад - так ненавязчиво, думаю что конкретной цели меня выкинуть из седла у него нет, а вот попугать, чтоб я от него отстала - явно прослеживается :) .

Насчет аренды лучше к ГВ, думаю не меньше 12 тыс., а может уже и больше.

А вот он пончик- от пончика или от поня?

От пончика :) , это его Катерина так обнаименовала, он раньше совсем круглый был. А теперь уже прилипло, да и долго выговаривать Форпост и как то жестко, а так Поня Понечка :) .

Тренировка вчера была интересна, но на оне сообщения ГВ, как то совсем не хочется писать, подожду, может передумает :( .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

вот так событие... :( а сколько за Поня хотят? цену тебе озвучили?
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Цена думаю не сильно большая, я ее в любом случае потяну, деньги отложены давно и ждут в банке. Но вот содержание..... не смогу, одна работаю в семье и дом строим. И времени ездить часто тоже нет, ребенку 8 лет, и работаю с утра до ночи, млин. Не знаю что делать, я и ГВ понимаю, ей конюшню содержать нужно. Попробую сегодня или завтра на наш иподром съездить, сколько там постой стоит и есть ли места. Малейший ну просто мизерный шанс есть, если там есть места и приемлемая цена содержания, туда я хоть ездить могу каждый день на автобусе. И еще я надеюсь, что ГВ передумает, очень надеюсь. О других шансах буду молчать, что бы не сглазить.
 
Сверху