В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Бьяно написал(а):
а что за книги.
Карин Тиллиш Уверенность с лошадьми. Доверительные отношения без страха и стресса. ( :) как раз моя тема)
Рената Эттл. Как сделать лошадь спокойной и расслабленной. Техники для обучения, верховых прогулок и соревнованй.
Оливер Хильберг Упражнения для работы в руках. Развитие гибкости и уверенности.
Полторы проглотила пока выезжали из москвы на автобусе, потом стало слишком темно - книги очень интересные
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен, поздравляю с удачной поездкой и покупками!

Очень красивый рассказ об одиночестве в толпе! :!:

Лен, а не будет наглостью тебя попросить рассказать, о чем книги. Или может какой пример из них приведешь, который больше всего приглянулся? :oops:
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Оливер Хильберг Упражнения для работы в руках. Развитие гибкости и уверенности.

Очень заинтересовала книжечка, в интернете такую не нашла :(
Как прочтешь пиши отзыв, полезная или нет :)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Поздравляю с покупками! Про книжечки потом расскажи, интересно.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
Очень красивый рассказ об одиночестве в толпе!
Спасибо :roll: .
Что-то на меня работа навалилась, даже к Пончуковскому не смогу теперь так часто ездить, увы. Но сейчас сделаю перерыв и ..
luna2007 написал(а):
ен, а не будет наглостью тебя попросить рассказать, о чем книги
Langolier написал(а):
Про книжечки потом расскажи, интересно.
Выпишу первые особо впечатлившие меня цитаты из наиболее важной для меня книги Карин Тиллиш Уверенность с лошадьми. Доверительные отношения без страха и стресса.
Но возможно, вы бы обратили внимание на другие отрывки данной книги, и опять же :roll: фразы вырванные из контекста - не есть гуд
"Тот. кто признает свой страх. не боится потерять лицо. Но перед лошадью потерять лицо не возможно, так как она сразу же увидит все, что скрывается за фасадом, который вы так усердно возводили для других! Если вы боитесь, лошадь - это заметит. Чем старательнее вы будете скрывать свой страх, тем отчетливее лошадь почуствует что здесь что-то неладно и "трещина" в ваших отношениях с ней начнет увеличиваться" (с)...
"Если бегство невозможно. нас может охватить паника - или мы можем начать проявлять агрессию. Агрессия часто наблюдается во время занятий верховой ездой: например, всадник боится неповиновения лошади. но хочет скрыть этот факт от своих коллег и начинает агрессивно жестко натягивать поводья и применять шпоры" (с)
- О моя тема, не то чтобы я хотела скрыть свой страх, мне как-то все равно, если надо мной кто-либо улыбнется, но очень часто от страха вцепляюсь в повод и начинаю грубить коню, вместо того чтобы осторожно его успокоить мягкими полуодержками. В последнее время наблюдается некий прогресс - иногда успеваю вспомнить и вместо грубого натягивания повода удается мягко отозвать.
"Под негативным страхом (бывает оказывается и позитивный но тогда придется всю страничку перепечатывать) понимается чрезмерный страх, который нас парализует и блокирует. В отличи от ситуации со страхом позитивным, здесь мы подвергаемя страху не добровольно поскольку опасаемся что можем не справиться с ситуацией. Примером может служить эпизод моего детства: я не хотела скакать галопом. но инструктор все-таки заставил лошадь подняться в галоп на корде, и она разнесла. Естественно, я потеряла равновесие и свалилась. Такому испытанию добровольно я бы никогда себя не подвергла." (с) - Вооот! В самую точку. Почему я и ушла с иподрома - там заставляли не смотря ни на что, боищся, не боишся, хочешь, не хочешь, можешь, не можешь - вперед и баста.
"Потеря контроля - верная причина наших страхов? Чаще всего причиной наших страхов становитя потеря контроля. Например, в ситуации, когда лошадь вдруг понесла или когда тренер кричит нам "Работай корпусом!", а мы не знаем, что это значит." (с) - :lol: не ну как будто с меня списано, я частенько оказывалась в таких ситуациях, когда не понимала, что имеет в виду инструктор по ВЕ, особенно в первый год.
"Мозг существует, в том числе, и для того, чтобы посылать сигналы к мышцам. При этом очень быстро устанавливается тонкая связь, которую нельзя недооценивать. Тот, кто позволяет себе мысленно прокручивать негативный сценарий и прогнозировать неудачу, бессознательно дает "команду" быть неудачником всему телу. Мышцы реагируют соответсвенно - для них это такой же приказ, как и все остальные. Во время ВЕ лошадь считывает язык нашего тела и понимает, что мы уже в самом начале думаем о том, что может испугаться цветочного горшка около судьи. И теперь все наше тело сигнализирует: "С цветочным горшком рядом с судьей что-то не в порядке!". Разумеется, безобидный до этого цветочный горшок, на который лошадь не обращала внимания, теперь становится небезопасным, и она его недоверчиво огибает. В этот момент нашему телу передается напряжение лошади, и в мозг поступает ответный сигнал: "Да, действительно с этим горшком чт0-то не так, лошадь его испугалась". (с) - Замкнутый круг, который может разорвать именно человек. Я уже и сама до этого дошла не без помощи моих читателей и писателей :) , но как то книга все это раскладывает по полочкам.
Это пока описание видов страхов и причин возникновения. Дальше - как с ними бороться. Я сегодня перед сном ее еще разочек прочитаю и завтра вылочу какие-нибуть интересные на мой взгляд цитатки.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Занятная книжениция.
Но часто почему то прочитанное нужное действие быстро забывается,когда необходимо воспользоваться советом и человек действует как и раньше.Печально....
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

А у меня чаще получается, что я не прогнозирую страх на какой-то предмет, а лошадь неожиданно пугается.

А вообще очень интересно то, что ты пишешь. Пиши ещё!)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Но часто почему то прочитанное нужное действие быстро забывается,когда необходимо воспользоваться советом и человек действует как и раньше.Печально....
Дааа, в точку, но со временем нарабатывается правильная привычка, только на это и надеюсь.
luna2007 написал(а):
А у меня чаще получается, что я не прогнозирую страх на какой-то предмет, а лошадь неожиданно пугается.

А вообще очень интересно то, что ты пишешь. Пиши ещё!)
:) Завтра! Вот сейчас доползу через часик до кроватки, почитаю, а завтра напишу.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
"Если бегство невозможно. нас может охватить паника - или мы можем начать проявлять агрессию.
Вот этого я больше всего и боюсь. что когда чего любо испугаешься. то можно начать агрессировать.
Написано очень хорошо и интересно правда я тоже уже многое из того что написано поняла сама. методом проб и ошибок.и радует. что двигаюсь пока в правильном направлении :)
HelenaD# написал(а):
(бывает оказывается и позитивный но тогда придется всю страничку перепечатывать
.
Лен а можно хотя бы вкратце.
HelenaD# написал(а):
Дальше - как с ними бороться. Я сегодня перед сном ее еще разочек прочитаю и завтра вылочу какие-нибуть интересные на мой взгляд цитатки.
Вот это очень важно. жду с нетерпением. очень интересная тема.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Хочу немного отклонится от темы и вернуться к соревнованиям. Похоже я своими эмоциями и несдержанностью обидела Свету (девушка, которая ехала на Пончике вторую езду). Оно вроде обещала отписаться, но что-то нет и нет. Поэтому хочу извинится перед ней и пояснить. Когда я перечитала свои посты еще раз, то поняла, что их действительно можно понять двояко. Но мои вопли и истерики касались только переживания за коня. Просто я считаю, что сложновато коню, который уже четыре года ходит под прокатом, да еще каким, не каждый его и в рысь то может выслать, вот так сразу ехать езду. Свет, повторюсь, я тебя вообще не обвиняла ни в чем, я резковато написала на эмоциях. Но это все были истерики за коня. Вощем, если сможешь - отпишись, тогда в форме диалога я смогу пояснить тебе все двусмысленности и извиниться предметно. :)
Честно не хотела никого обидеть и сердилась больше на себя, чем на кого-либо, больше не буду позволять себе таких эмоци в письменной форме, тем более, что со временем ситуация проясняется и видится в другом свете.

А теперь вернусь к книжке :) .
Бьяно написал(а):
Лен а можно хотя бы вкратце.
:) хорошо. "В определенной мере страх даже улучшает нашк работоспособность. Напряжение или "стартовая лихорадка" способствует повышению концентрации, и люди с полным осознанием дела отправляются на экзамен, соревнования или прогулку верхом. А после старта, когда, как говорится, артист уже на сцене, страх в большинстве своем улетучивается. Положительное воздействие страха проявляется в таких экстремальных видах спорта, как свободное лазание и банджиджампинг. В этих случаях спортсмен осознано вводит себя в состояние страха, что влечет за собой выброс адреналина."(с). Правильно, когда я иду осознано на страшное для меня действие, я по крайней мере могу это контролировать и не скрючиваться в седле.

Очень мне понравилась фраза "Мысль о страхе всегда предшествует страху" .
Если вы тренируете свою лошадь, то посторайтесь здесь и теперь сохранять душевное спокойствие. Не представляете, что все пойдет вкривь и вкось"


Воот, что я обязательно буду пробовать :) - "Проведем эксперимент. Широко разверните плечи, поднимите уголки рта вверх, как будто вы улыбаетесь, и вытяните руки вверх, как будто выхотите "обнять весь мир". А теперь, находясь в этой позе попробуйте подумать о чем-нибуть плохом и трагичном или попытайтесь ощутить себя по-настоящему несчастным. Правда трудно? Это поза "короля", правящего миром, говорит о том, что установка "мысли управляют нашим телом" имеет и обратное действие: "тело управляет мыслями". Этим надо пользоваться..... Телом полезно управлять и во время верховой езды. Например, если почуствуете, что подступает приступ страха и мышцы напряглись, глубоко выдохните, вдохните и снова глубоко выдохните. Немного повращайте плечами и стопами ног и поднимите вверх руки для противодействия страху. Вращение плечами и стопами, конечно нельзя осуществлять на быстрых аллюрах, особенно если лошадь понесла, козлит или встает на дыбы, но в этих случаях большую пользу может принести правильное дыхание для снятия внутреннего напряжения." (С) - :roll: местами мне кажется, что перевод слегка хромает.
Извиняюсь, но на сегодня больше нет сил, пойду дрыхнуть :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

А ведь с лошадьми это тоже работает! Если лошадь нервничат, боится и т.д., надо ее попросить опустить голову. Это поза расслабления и спокойствия позволит ей чувствовать себя в безопасность. Так гласит нх. (если я правильно поняла) :)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
Если лошадь нервничат, боится и т.д., надо ее попросить опустить голову. Это поза расслабления и спокойствия позволит ей чувствовать себя в безопасность.
Да, точно. :) И это работает. Если мне удается уговорить Пончика опустить голову перед входом в денник, никогда проблем не бывает с заходом. А уж если вместо лошади у меня на чомбуре гордый олень :) , то жди пиханий и залетаний.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

а что про Свету не так написали? Что она спортсменка? Ну так это видно и так, то что конь не летал, так и не должен был летать, ну, ПРЕДПОЛОЖИМ прилетело ему на тренировке перед соревнованиями ПО ПОПЦУ, ну так и на обычной тренировке могло прилететь, всяки бяки у нее и не в самых сложных местах, ну там волнение или второй раз на этой лошади все это до кучи- никто не говорит о том что она что то не так делает, нормально сидит, да и вообще Света идет в контексте того, что Пончу не улыбается бегать все это дело, напрягаться, что отвыкла уже лошадка от всего этого- надо было втянуть потихому, но партия сказала надо-значит надо, может и к лучшему- все встряхнулись от зимней спячки. мое личное мнение
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Моей ошибкой было начать писать про других людей, впредь буду касаться только Пончика и меня :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен спасибо. про позитивный страх. теперь я знаю. что это не плохо. я его каждый день испытываю :)
С нетерпением жду предложения.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Бьяно написал(а):
Лен спасибо. про позитивный страх. теперь я знаю. что это не плохо. я его каждый день испытываю :)
С нетерпением жду предложения.
Оль :shock: , может не стои каждый день а? Мне кажется - это уже не сильно полезно, так и до дистресса не далеко со всеми вытекающими.

Таки книга, да…
Я считаю вот эту фразу из книги – «Просто дайте лошади время – если это будет длиться неделю, значит, дайте ей неделю. Если для этого понадобится месяц – значит месяц.» (с) – основой в работе с лошадьми. Во всяком случае, я бы очень очень хотела, что у меня было достаточно времени при общении с лошадью, что бы можно было выполнить данное пожелание.
«Когда я бываю на некоторых традиционных конюшнях, у меня часто возникает вопрос: кто кого здесь на самом деле водит? Проблемы вождения могут возникнуть очень быстро, хотя их можно с легкостью избежать. К сожалению, у нас все еще водят лошадей самым примитивным образом: на слишком коротком чембуре, вцепившись в него на уровне плеча. Такое положение относительно лошади понижает ранг человека, поскольку получается, что он начинает двигаться за «босом»! Короткая дистанция между человеком и лошадью лишь толкает лошадь на конфликт, поскольку низший по рангу субъект все время пытается изображать из себя шефа…. Но если у вас при вождении возникают сложности и вы чувствуете страх. – учитесь освобождаться от него!. .. Возьмите чембур для работы на земле длиной три метра и ведите лошадь за собой. Неважно, какие именно у вас проблемы с вождением: лошадь обгоняет вас, толкает, дергается или теснит вас – в любом случае длинная веревка надежнее и эффективнее, чем короткая!
Заставьте лошадь держать дистанцию до вас минимум в один метр и на самом деле идти позади вас. Поначалу это может показаться странным, но зато формирует огромное доверие. Не нужно постоянно оборачиваться, чтобы посмотреть, что делает лошадь.»
:roll: Вот уж не знаю, вроде все правильно написано, но на мой взгляд, это довольно опасный эксперимент, тем более, если лошадь привыкла напирать. Мне кажется, что в первый раз такие упражнения нужно делать где-нибудь в леваде или в бочке, чтобы была возможность маневра.
Далее в книге цела глава посвящена совместным прогулка с лошадью за пределами конюшни. Не под верхом, а в руках. Написано – что это очень сближает и повышает взаимное доверие. Я кстати во многих моих любимых дневниках обращала внимание, что девочки довольно часто гуляют со своими лошариками просто в руках. Так чтор это общеизвестный факт и на нем я останавливаться не буду. Если интересно, и дальше еше повставляю некоторые моменты, хотя многое из книги, правда в другой форме, есть в статьях на Старом друге.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ведь вести лошадь за собой просто нельзя по ТБ :roll: Мы же не видим вокруг на 350 градусов... Или если животное ну очень-очень адекватное и вокруг на 100% никаких раздражающих факторов. Странно правда.
HelenaD# написал(а):
Если интересно, и дальше еше повставляю некоторые моменты
Мне очень интересно! Буду тебе благодарна, если напишешь.
Если хочешь, можем какой-нибудь тезис из книги пообсуждать или применить на своих лошадях, а потом поделиться мнением.... Так. Мысли вслух)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
Ведь вести лошадь за собой просто нельзя по ТБ :roll: Мы же не видим вокруг на 350 градусов... Или если животное ну очень-очень адекватное и вокруг на 100% никаких раздражающих факторов. Странно правда.
Если хочешь, можем какой-нибудь тезис из книги пообсуждать или применить на своих лошадях, а потом поделиться мнением.... Так. Мысли вслух)

Да-да-да обсуждение - это здорово вот как сейчас... довольно спорный момент такое вождение. Возможно автор имела ввиду, что если лошадь сто процентно признает в тебе вожака и приучена так ходить .то она не ломанется через тебя, поскольку вожак спокоен - она спокойна. В проходе конюшни я бы ни в жизнь так не решилась вести, а вот в манеже, если народу мало, мы частенько так гуляем. Он ведь не побежит на меня, если у него есть пространство, чтобы оббежать (млин совсем замусорила свою клаву :oops: , половина буков только с пинка нажимается). Как нибуть попробую и влеваде, только возьму не чомбур, а корду пожалуй, чтоб была возможность отослать его от себя в случае критической ситуации.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Вот уж не знаю, вроде все правильно написано, но на мой взгляд, это довольно опасный эксперимент, тем более, если лошадь привыкла напирать
Честно мне этот эксперимент тоже не нравится. с молодым жеребчиком и тараканистой кобылой. мне спокойней у плеча. Главное для меня дисциплина. а не мои лидерские позиции.
HelenaD# написал(а):
Если интересно, и дальше еше повставляю некоторые моменты,
Да конечно.
HelenaD# написал(а):
Оль :shock: , может не стои каждый день а? Мне кажется - это уже не сильно полезно, так и до дистресса не далеко со всеми вытекающими.
Это я так утрированно и в шутку. ну порой накатывает.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Совсем нет времени писать, но очень хочется - я наверно на некоторое время исчезну из дневника - перезд, дело суматошное (только если книжечку чутка поцитирую, если будет минутка). Но вчера мне удалось таки вырваться к коню .
В обновках с новым хлыстиком - Понь скептически все осмотрел, обнюхал бриджи - фыркнул такое значит у него отношение к овременной моде :) ) - попробовал на зуб хлыстик - решил, что годится.
Я ж купила такую классную щетку для вычесывания (в дневнике Белки подсмотрела). Вот результат вычесывания с одной стороны:
0_92962_a106dfef_L.jpg

Товарищ тоже явно удивлен результатом :)
0_92963_1155828_L.jpg

А на улице наконец весна
0_92965_850860ee_L.jpg

А вот вам два Пончика :) - мы подходим друг другу теперь и по цвету.
0_92966_6d8e4cd2_L.jpg

Книга "Упражнения для работы в руках" - ооочень полезная штука, там все понятно и досконально описано поятно даже мне чайнику со свистком. Мы с понькой попробовали одно упражнение - интересно. На земле мне вобще проще с конем, чем верхом. А еще мы провели эксперимент - у нас было занятие без мартингала - и почти все получилось, даже галоп. Понь молодец. Пошагали и даже порысили в руках на свободном поводу - в манеже это работает неплохо. При выводе из денника - тоже конь спокойно шел в метре сзади а вот при заводе было крайне сложно его удержать - он ломился.
Вот традиционное обнюхивание фигурок лошадей -"Ребята! Вай! Давно не виделись! А чегой то вы тут, какими судьбами!"
0_92967_8fb3ef1c_L.jpg

Ааааа, таки вы мне сено привезли!
0_92968_aa610737_L.jpg

После тренировки дала попробовать гранулы из крапивы - :shock: чуть с руками не сожрал Потом решила снова помыть коня в причинных местах, в этот траз взяла теплую воду, думала будет спокойнее - :lol: куда там гневно визжал сквозь стиснутые зубы. Повесила ему ликит, пока чистила
0_9296a_586a1356_L.jpg

Так он меня за него чуть не убил :) - Уйди говорит, мое, не дам - Чего :shock: , а нука быстренько распрямил ушки и отошел назад. Понька быстро просек, что перегнул палку, попятился и начал старательно отворачиваться, но глаз при этом нервно косился на лизунец :) .
Помазала ему ноги термофлексом, замешала овес в эквиминзом и поставила домой отдыхать. Да и домой поехала, через 15 минут у меня опухли руки (перчатки то я никогда при мазанье не одеваю, у самой суставы больные - ну думаю и себе заодно процедуры проведу ), жгло так, что чуть не померла. Господи, если мне так плохо, то как там конь, он же с ума сходит наверно. Трясущимися руками набираю номер ТП - истерически описываю проблему. ТП смеется - да вот я рядом с ним - гучет, жрать просит, все нормально с ним, а у тебя - грит - алергия, перчатки надоть надевать, когда такие сильные средства используешь.
Воть балда я однако, подлечила свои пальчики :lol: .
 
Сверху