В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Screenshot_2020-05-11-23-12-08-265_com.android.browser.jpg
 
Да, сегодняшнее обращение конечно очень однозначно. Понятно что ничего не понятно. Самоизоляция осталась, пропуска остались, но нерабочее дни закончились. Боюсь что все веселье начнется попозже, когда кто-то все-таки дотянет- откроется, а покупателей будет очень мало. Очередной кризис конечно не избежать, вопрос в каком масштабе.
Сидим короче дальше...
 
Работать можно, праздношататься и целоваться в десна нет.

Магазины на самовывоз работают. Хотя вот в обувной ходила. Все ходят и примеряют.

Работать кому можно?Только промышленным предприятиям и строительству,или всем?Я про Москву.Про регионы более менее стало понятно.
 
Прочитала обращение, так как со слуха ничего не поняла.
Видимо, решили, наконец, включить печатный станок, уговорили кое-кого фактами. Это верное и давно ожидаемое решение, иначе все пошло бы в 1998-й. А так, посмотрим, что будет. Государству всегда выгоден слабый рубль, так как он уменьшает обязательства и привлекает инвестиции.

Судя по всему, очень нужны деньги, надеются, что люди эти 10 тыс потратят, пусть хоть на мороженое, водку и маски, а не конвертнут в евро и сложат на черный послезавтрашний день.

Обращение, надо полагать, было к регионам, так как для Москвы и области оно не актуально. И, видимо, для наших иностранных партнеров. По факту, у нас подмосковные муниципалитеты разрешили сельхозпредприятиям работу где-то с 26 апреля, инфраструктурные стройки всегда шли, школ строят очень мало, а строить ТЦ, не уверена, что все сейчас кинутся. Некоторые проммагазины были открыты еще на майские, как и садовые магазины (и даже Лоза возмутился, что на праздники никто у нас пропуска практически не проверял, и РЖД с 9-го даже продавали билеты без особой проверки). Так что, по-видимому, для МО ничего пока не меняется. Ходим, куда хотим, но с каким-нибудь qr кодом.
Подсчитали, что при нормальной смене масок, при стоимости 30 рублей за штуку, в месяц будет уходить около 2 тыс на работающего человека. По 30 у нас тут нет масок. Вот это детскими 10т и оплатим.
Прикольно, что губернатор позаботился о дешевых масках для пожилых, запустив их в государственных аптеках. Но эти аптеки у нас были оптимизированы около 4 лет назад (наша бессменная главврач в интервью местной газете тогда сказала, что они потеряли смысл, коммерческие аптеки ничем не хуже). Думаю, как же она теперь выкрутится, найдут это интервью недруги, что теперь скажут губернатору по обеспечению города дешевыми масками? Ведь область запустила карту, где каждый владеющий интернетом пенсионер сможет найти ближайшую госаптеку. Но ничего, выкрутились. На карте просто указали адреса 3-х поликлиник, как минимум одна из них теперь точно закрыта, и аптек в них никаких не было...

Как я понимаю, об открытии школ речи не идет, не самый первый приоритет. И, как нам объяснили в школе, поскольку компенсация питания идет только по учебным дням, все заинтересованы в как можно дольших каникулах и праздниках.
 
Последнее редактирование:
Как я понимаю, об открытии школ речи не идет, не самый первый приоритет.

Минпросвет однозначно говорил вроде, что школы будут работать очно с 1 сентября. Пока вопрос непонятный с экзаменами, сессиями и проч., так как один из моих членов семьи сдает ЕГЭ, и пока что очень зыбко преподносят информацию о том, как и когда оно будет происходить - брожение информации примерно такое же, как у студентов. Еще одна из семьи сдает выпускные экзамены в универе, и у них 3-4 июня дистанционная (!) защита диплома, сейчас все дистанционно подается, заявления, этапные проверки на антиплагиат и проч. ГОСы она сдает тоже через недельку дистанционно... У нас очень специфическое мнение, конечно, касательно качества проведения экзаменов такого формата, но студенты на подветренной стороне в таком случае))
 
Прочитала обращение, так как со слуха ничего не поняла.
Видимо, решили, наконец, включить печатный станок, уговорили кое-кого фактами. Это верное и давно ожидаемое решение, иначе все пошло бы в 1998-й. А так, посмотрим, что будет. Государству всегда выгоден слабый рубль, так как он уменьшает обязательства и привлекает инвестиции.

Судя по всему, очень нужны деньги, надеются, что люди эти 10 тыс потратят, пусть хоть на мороженое, водку и маски, а не конвертнут в евро и сложат на черный послезавтрашний день.

Обращение, надо полагать, было к регионам, так как для Москвы и области оно не актуально. И, видимо, для наших иностранных партнеров. По факту, у нас подмосковные муниципалитеты разрешили сельхозпредприятиям работу где-то с 26 апреля, инфраструктурные стройки всегда шли, школ строят очень мало, а строить ТЦ, не уверена, что все сейчас кинутся. Некоторые проммагазины были открыты еще на майские, как и садовые магазины (и даже Лоза возмутился, что на праздники никто у нас пропуска практически не проверял, и РЖД с 9-го даже продавали билеты без особой проверки). Так что, по-видимому, для МО ничего пока не меняется. Ходим, куда хотим, но с каким-нибудь qr кодом.
Подсчитали, что при нормальной смене масок, при стоимости 30 рублей за штуку, в месяц будет уходить около 2 тыс на работающего человека. По 30 у нас тут нет масок. Вот это детскими 10т и оплатим.
Прикольно, что губернатор позаботился о дешевых масках для пожилых, запустив их в государственных аптеках. Но эти аптеки у нас были оптимизированы около 4 лет назад (наша бессменная главврач в интервью местной газете тогда сказала, что они потеряли смысл, коммерческие аптеки ничем не хуже). Думаю, как же она теперь выкрутится, найдут это интервью недруги, что теперь скажут губернатору по обеспечению города дешевыми масками? Ведь область запустила карту, где каждый владеющий интернетом пенсионер сможет найти ближайшую госаптеку. Но ничего, выкрутились. На карте просто указали адреса 3-х поликлиник, как минимум одна из них теперь точно закрыта, и аптек в них никаких не было...

Как я понимаю, об открытии школ речи не идет, не самый первый приоритет. И, как нам объяснили в школе, поскольку компенсация питания идет только по учебным дням, все заинтересованы в как можно дольших каникулах и праздниках.
Матпомощь на текущие расходы и для поддержания спроса не такой уж и плохой инструмент.
Вот 10 тыс это маловато))
Если будут развиваться дефляционные процессы это ещё похлеще будет в конечном итоге.
Везде уже спросила, спрошу и здесь.
Регламентируется ли где то вид и характеристики масок и перчаток?
Ведь тогда можно реально трусы, шарфы или что-то подобное надеть, а перчатки обычные рабочие за 10 руб. От них хоть вреда рукам нет..
 
Нет нигде регламента относительно масок и перчаток. Другой вопрос - какие защищают. И как часто народ будет стирать то, что неодноразовое.
Ну как бэ)) мы уже насмотрелись на кассиров в почерневших от грязи латексных перчатках))
Одноразовые надо ещё уметь снимать правильно и соблюдать правила использования, иначе никакого смысла. Только испорченные, взопревшие руки)) да, восприимчивость к инфекции повышается))

Кстати, посмотрела видео как снимать правильно, подтверждаю, никто так не делает)) и не будет делать))
 
Кстати, посмотрела видео как снимать правильно, подтверждаю, никто так не делает)) и не будет делать))

Нет медпросвета, к сожалению, потому что если бы меня свекровь (она медик) не научила, как это делать, я бы так и не научилась. Понятно, что надо искать информацию в идеале самому, но в массы лучше на каждом заборе писать, что да как, в телевизор пихать инструкции и т.д. Маловато у нас такого. Вроде бы в Японии на каждом рекламном щите выставлена необходимая информация и "берегись коронавируса". Надо последовать такому примеру.
 
@Aleneonok , спасибо, все так)
сегодня уже сеть пестрит постами про то, что никто ничего не понял.
Смольный выпустил разъяснения.
Тоже, скажу вам, с первого раза непонимабельно вообще.
Но суть такова, что общественное место - там , где кроме вас может быть еще кто-то. Поэтому улица попадает.

Про разовое пособие тоже отписались уже)
на госуслугах заявление подать можно будет после 1 июня. Пишут, что никаких документов не нужно вообще)
 
В перчатках человек ни свой вирус не оставляет на поверхности, ни чужой на свою кожу не цепляет. Во всяком случае, делает это по минимуму. И рукой в перчатке вы с меньшей вероятностью полезет себе в глаз или в лицо.

Что касается частоты смены, способов снятия - ну, кому нужно, чтобы перчатки их защищали, подумает об этом и сделает все по правилам. Кто считает, что это очередной произвол властей, будет носить одну пару строительных неделю.
 
В московских судах режим ограничений сохраняется до 31 мая
8 мая 2020
Сегодня Московский городской суд разместил информацию о сохранении установленных ранее ограничений для судов общей юрисдикции столицы по приему граждан и рассмотрению дел до 31 мая. Данное решение принято в целях реализации мер, предусмотренных Указом Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ. Таким образом, процессуальные документы можно будет подать также по почте или через личный кабинет Единого информационного портала судов общей юрисдикции города Москвы, а иные обращения – через сервис Электронной приемной Единого информационного портала. Доступ граждан в суды, в том числе для ознакомления с материалами дел ограничен.
Рассмотрению подлежат дела, отнесенные к категории безотлагательных, дела в порядке упрощенного и приказного производства, дела и материалы, рассматриваемые без вызова сторон. Кроме того, в каждом случае отдельно судьями принимаются решения о необходимости рассмотрения дел, не относящихся к категории безотлагательных, с учетом обстоятельств дела и мнений сторон.
Проход в здания судов будет возможен после измерения температуры тела посетителей и при наличии масок (респираторов) и перчаток.
 
У кого-нибудь начали обязательное тестирование на работе?
На прошлой неделе температуру померили под конец рабочего дня и всё.
У мужа некоторое время проверяли в начале, но т.к. правильно воспользоваться никто не мог (термометрами) то перестали это делать
 
Сверху