В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
В день надо обойти около 50 больных, половине обязательно поставить ковид
Как интересно...
Заболела знакомая в СПб. Никаких симптомов! Она на 9м месяце беременности. Стандартно сдавала кровь, ну и на корону тестировали тоже. Выявили
Так может и обойдется - тест некачественный, дохтур попался, которому "обязательно надо" и пр. :cool:
В Питере и Москве больницы ковидные горели на днях, увы, с жертвами. То ли произвели эти ИВЛ на Урале так себе, то ли уже тут собрали не правильно - замыкание устраивают. Жаль людей и почему-то вспомнилось начало этого разговора, когда производство процветало, турбины производились и пр. и пр.
 
Ради спасения людей, не?

Это, конечно, ее извиняет.
Она не мать Тереза и не героический герой. Как и я. Никого спасать не собирается и извиняться за это - тоже. Мы наемники - за деньги работаем))).
 
А если нет? ;)
Вы как в параллельной реальности живете ;)
Я живу в реальности, где сделки с совестью не бывают бесплатными, так устроено. Подчиняешься заведомо неправомерному приказу - не стенай. Не хочешь подчиняться - опять же не стенай, что уволили. Но в первом случае косяк и на тебе тоже, а во втором есть шанс сохранить совесть чистой. А уж чего выбирать - личное дело каждого.

Очень люблю Лукьяненко, мысль про короткие дороги мне созвучна :
"Они все одинаковы - что люди, что Иные, обнаружившие, что самый короткий путь - это всегда путь темный.
Им всегда кто-то мешает и всегда кто-то в чем-то виновен.
Но короткие дороги тем и отличаются от длинных, что на них взимают плату за проезд. И на темных дорогах очень любят объявлять цену в конце пути.
"(с)
 
Сегодня 4-е в рейтинге просмотров на BBC видео кашля австралийского казначея в парламенте, отправили на изоляцию несчастного


У подруги школьной умерла мама в доме престарелых от двусторонней пневмонии, тест еще долго будет идти. У мамы была деменция, раньше она ездила к ней 2 раза в неделю, но теперь туда больше месяца не пускали, поэтому никаких подробностей уже не узнать и не установить. Подруге кажется, что от инсульта. Поговорить с кем-то не получилось.

Вообще вокруг очень много умирает знакомых стариков, от разных причин, совсем не инфекционных. И не стариков. От алкоголя.
У крестной 15-летний сын после операции на сердце, слег теперь с гастритом. Но все детское медицинское, кроме терапевтов, оказалось закрыто.

Следующий этап борьбы будет посвящен тестированию. Я понимаю теперь, откуда анкеты про беременность и астму на предприятиях - это часть очень планомерного (как они это представляют в роспотребнадзоре) предстоящего тестирования
https://www.kommersant.ru/doc/4342633?from=hotnews

 
Последнее редактирование:
Фавипиравир (Авиган) проходит клинические исследования на пациентах с 2019-nCoV
12 мая 2020
Российский фармпроизводитель получил разрешение Минздрава России на проведение адаптивного многоцентрового рандомизированного открытого сравнительного КИ противовирусного препарата фавипиравир у ковидных пациентов. Клиническое исследование пройдет в 17 лечебных учреждениях (информация Министерства здравоохранения РФ от 28 апреля 2020 г. "Минздрав России разрешил клинические исследования препарата для лечения COVID-19").
Препарат был разработан в Японии как противогриппозный с эффективностью против тяжелых инфекций, вызванных высокой вирусной нагрузкой.
 
Мне нравится фраза "на темных дорогах любят объявлять цену в конце пути"
Это очень точное описание, как работает вся наша система потребительского кредитования, страховая система, да вообще, наверное, все, что связано с населением. Кто ж не обнаруживал хотя бы раз, что проценты по кредиту немного не те, или что депозит перешел на другую ставку процента, или вообще вернулся на текущий счет после торжественного объявления на сайте банка, или (типичная ситуация в мобильной связи еще не так давно) что НДС был указан отдельно, или, еще веселее, когда в 1998 году банки принудительно переводили наши валютные средства в сбербанк с пересчетом в рубли по курсу в 2-4 раза ниже рыночного, или когда государство объявляло дефолт по ГКО. Где же у нас хорошо освещенные дороги? Понятно, что наши граждане должны сразу понимать, что золотой телец -это зло, и быть готовыми платить указанную еще в Ветхом завете цену ошибки, но почему бы об этом лишний раз не напоминать в договорах? Хотя бы библейскую цитату в правом верхнем углу с предупреждением: товарищ, не гонись за материальным, помни, что ты предупрежден и несешь личную ответственность. Люди лишний раз бы задумались о вечном.

Ну а если по существу, то человек с рождения проходит разные этапы своего развития, и на каком-то этапе очень эгоцентричен, на каком-то агрессивно-минималистичен, на каком-то агрессивно-максималистичен, но природа такова, что все живут и уживаются в одном социуме, и во второй половине жизни, как правило, в точности повторяют путь своих биологических родителей, а перед смертью начинают многое забывать.
Хорошо, что в современном мире границы открыты, и можно самореализоваться под все эти стадии с максимальной пользой, проведя детство в Японии, юношеский период в странах 3 мира, пытаясь в этом мире что-то изменить, что путями Че, что путями врачей без границ или волонтеров, осев в среднем возрасте в англо-саксонской стране, с переездом в Италию или в Швейцарию в старости. Никто не мешает. Можно даже просто идти кураевским, чаплинским или смирновским путем просвещения, неся свое видение мира и читая нотации всем и вся по любому поводу. Мне, в этом плане, очень интересно наблюдать как за знакомыми из поколения шестидесятников, многие из которых перешли в консерваторы, так и за нестареющей Йоко Оно. И лишний раз убеждаюсь, что бытие влияет на сознание.
Мысли выше развило ночное чтение статьи в МК, очень точно описывающей состояние нашего немилосердного здравоохранения (вспоминалось, как мы сами мытарились часами по закрытым или открыто "посылающим" учреждениям и со жгутом на ноге, и при укусах клещами и животными с клещами в банках и животными (реально дураками себя потом чувствовали), и находили мед. помощь для зашивания ран у старух-фельдшеров, которых находили по слухам).


Вот добавлю еще, что происходит с вкладами граждан в моменты кризиса. Это статья 2000 года, тут есть даже высказыаание В.Соловьева и Н.Сафронова, кто что тогда потерял.
Вклады, разумеется, были открыты гражданами в банказ законно.
Думаю, интересно будет всем, кто не застал.
 
Последнее редактирование:
Мысли выше развило ночное чтение статьи в МК, очень точно описывающей состояние нашего немилосердного здравоохранения (вспоминалось, как мы сами мытарились часами по закрытым или открыто "посылающим" учреждениям и со жгутом на ноге, и при укусах клещами и животными с клещами в банках и животными (реально дураками себя потом чувствовали), и находили мед. помощь для зашивания ран у старух-фельдшеров, которых находили по слухам).

Потрясающая история. Какой молодец батюшка. И ощущение войны и хаоса, да
 
И конечно же им тоже такие указявы на бумаге пишутся ))))))
Подчиняешься заведомо неправомерному приказу - не стенай. Не хочешь подчиняться - опять же не стенай, что уволили. Но в первом случае косяк и на тебе тоже, а во втором есть шанс сохранить совесть чистой. А уж чего выбирать - личное дело каждого.
 
Потрясающая история. Какой молодец батюшка. И ощущение войны и хаоса, да
И еще тревога за конников, так как травмы бывают, особенно сейчас риск выше, когда лошади работаются не так регулярно.

Я уже, может быть, выкладывала, но не в этой теме, современные лучшие медпрактики России прсле оптимизации ФАПов, интересно узнать бы, как они с ковидом там справляются

 
Последнее редактирование:
Как минимум, больше времени для подготовки к ЕГЭ. Неясно что будет с ДВИ и творческими испытаниями.
 
А мне вот интересно, кто-то сейчас продолжает НЕ ездить к личной/арендованной лошади из-за коронавируса/самоизоляции? Прокат не берём, с ним всё понятно.
 
и что для вас забавно, если не секрет?
Это был сарказм, потому что по факту, если действительно сдвигают на август, все очень плохо. Август обычно - вторая волна поступлений в вузы. То есть съезжает ещё и набор студентов. Нихрена это не забавно, в общем.
 
Так поступление быстро можно провести. Я сдавала документы, потом ЕГЭ в стенах вуза (выпускник прошлых лет) и до сентября гуляла. Другое вопрос, что там где ДВИ и творческие испытания все сложнее.
 
А мне вот интересно, кто-то сейчас продолжает НЕ ездить к личной/арендованной лошади из-за коронавируса/самоизоляции? Прокат не берём, с ним всё понятно.
Да, продолжаю НЕ ездить к арендованной лошади. Постой оплачиваю как обычно. Конь гуляет и приезжает чаще хозяйка. С конца марта торчу дома. Машины нет. Совершить увлекательное путешествие на маршрутке и автобусе-такое себе удовольствие-голова дороже, знаете ли. На работе-удалёнка с марта вообще. На ситуацию смотрю спокойно, сделать пропуск не проблема, но каждый раз как собираюсь: то звонок, то вотсапка с "новостями". У подруги маму увезли с подтверждённым. У знакомой муж "сгорел" за две недели (думал простуда сначала)... и ещё-ещё-ещё. Мне и дома неплохо. Да, сразу закричат, заразиться можно везде: но минимизировать риски уж точно необходимо на данном этапе. Нет нетерпячки "лошадконосочесания". Подождёт. Посмотрим как эта волна "управится". Это мой осознанный выбор и решение. Работа есть, Слава Богу. А там поживём-увидим.
 
Так поступление быстро можно провести. Я сдавала документы, потом ЕГЭ в стенах вуза (выпускник прошлых лет) и до сентября гуляла. Другое вопрос, что там где ДВИ и творческие испытания все сложнее.
Я не знаю, нормально ли это будет выглядеть.. не зря же на процесс подачи документов, на рейтинги, на волны даётся столько времени. Я тоже выпускник прошлых лет, но я сидела в приемке и поток людей был дикий на приём, обработку документов и прочее. Оч надеюсь, что все пройдёт нормально, так или иначе, смогут быстро перестроить процессы.
кстати, с точки зрения психологии откладывание экзаменов «на потом» может выйти боком для психики будущего студента. Люди все разные, но и так до лета напрягаются с поступлением, а тут такие сдвиги. Так-то, конечно, можно и лучше подготовиться, никто не спорит.
увидим)
 
Сверху