В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Чего вас так пугает приложение (пусть даже и слежка)... гугл и яндекс занимаются этим постоянно (и совсем не теоретически, а вполне открыто). И всем пофиг. А тут вдруг теорию заговора придумали и паникуете...
 
Вот честно говоря, даже не знаю, если позовут, идти или не идти. С одной стороны, гражданский долг и всё такое, да и для себя полезно знать, есть ли антитела. А с другой, меня беспокоит, что ковид+ медики работают, в эту же поликлинику приходят люди с симптомами на КТ, рентген. И получается, что даже если я не болела и не заразна, то именно там у меня шанс заразиться 99%, столкнувшись с другим пациентом на лестнице или в холле. И вот как-то... стрёмно.

У меня вот сейчас как раз проблема со здоровьем есть - хронь обострилась. А я не иду, терплю, потому что мне сверху еще короны не хватало.

Главный вопрос, который задают мне сегодня: когда же вы отмените ограничения, больше двух месяцев не дающие жить нормальной жизнью?

Решения о введении и отмене ограничений, связанных с пандемией коронавируса, – самые трудные, которые мне приходится принимать за всю свою жизнь. Цена этих решений – жизни и здоровье людей.

Преждевременная отмена ограничений несет реальный риск прихода второй волны пандемии. Неоправданное затягивание – тоже сильнейшим образом ударит по людям.

Чтобы принимать такие решения, необходимо иметь максимально полную и достоверную информацию о реальных масштабах заболеваемости и темпах распространения коронавируса.

За последние месяцы мы развернули беспрецедентную программу тестирования на коронавирус. Ежедневно десятки федеральных, городских и частных лабораторий делают свыше 40 тыс. ПЦР-тестов. Всего сделано уже свыше 1, 3 млн тестов, и дальше машина тестирования будет только набирать обороты. Согласно новым правилам работодатели действующих предприятий должны еженедельно проводить выборочное тестирование своих сотрудников.

Развернута сеть амбулаторных КТ-центров, которые провели уже порядка 100 тыс. исследований легких для выявления вирусной пневмонии – важнейшего клинического проявления болезни.

Но этих методов недостаточно. Потому что они не позволяют понять, сколько людей уже переболели, в т.ч. бессимптомно. У скольких людей выработался иммунитет к коронавирусу.

Новым методом получения этой информации станет исследование популяционного иммунитета – тестирование (скрининг) жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции.

Тестирование будет осуществляться ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Для проведения тестирования Правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови. К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки.

Это позволяет нам уже с 15 мая 2020 г. начать реализацию скрининговой программы – массовой и бесплатной.

Отдельные детали еще могут уточняться, но в целом она будет работать следующим образом.



1. Забор крови для тестирования будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках (в среднем по 3 – в каждом административном округе).

В каждой поликлинике будет открыто по 2 процедурных кабинета.



2. Каждые несколько дней примерно 70 тыс. москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа.

Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения – рассылаться на электронную почту или с помощью sms.

Чтобы сдать кровь, необходимо будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении.



3. Результаты скрининга будут подводиться еженедельно – в целом по городу и в разрезе административных округов.

В каждый конкретный момент времени мы будем точно знать, какая доля москвичей переболела коронавирусом и приобрела иммунитет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус. И главное – какова реальная динамика распространения инфекции.

Эти данные будут публиковаться на портале mos.ru и станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений.

И, разумеется, москвичи, пройдя ИФА-тестирование, получат информацию о собственном иммунном статусе. При необходимости будут сделаны уточняющие ПЦР-тесты, установлен диагноз и проведено лечение. Потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию.

В ближайшее время будет разработан механизм оперативной публикации результатов ИФА-теста в электронной медицинской карте пациентов.



Программа ИФА-исследований популяционного иммунитета, которую мы запускаем в Москве, является беспрецедентной по своим масштабам. Для ее реализации мы задействуем огромные ресурсы городской системы здравоохранения.

Но ожидаемые результаты стоят затрачиваемых усилий.

Мы сможем:

1) максимально рано выявлять заболевание у многих людей, особенно у тех, кто переносит коронавирус бессимптомно;

2) получить достоверную информацию о ситуации с распространением коронавируса в городе и на отдельных городских предприятиях и в организациях;

3) принимать обоснованные решения о смягчении действующих ограничений, не ставя под угрозу жизни и здоровье людей.

Прошу вас, дорогие друзья, максимально ответственно относиться к приглашениям прийти в поликлинику и пройти ИФА-тест. Тем самым вы внесете свой вклад в приближение победы над коронавирусом.
 
Вот честно говоря, даже не знаю, если позовут, идти или не идти. С одной стороны, гражданский долг и всё такое, да и для себя полезно знать, есть ли антитела. А с другой, меня беспокоит, что ковид+ медики работают, в эту же поликлинику приходят люди с симптомами на КТ, рентген. И получается, что даже если я не болела и не заразна, то именно там у меня шанс заразиться 99%, столкнувшись с другим пациентом на лестнице или в холле. И вот как-то... стрёмно
вот ровно те же размышления. Думаю сдаться попозже, когда хоть как-то все рассосется, мне это для себя - я ж на мероприятиях работаю, как-то не хочется перезаражать, если вдруг чего (
 
https://novayagazeta.ru/articles/2020/05/11/85324-neuchtennye
"Неучтенные
Реальная смертность от COVID-2019 в Москве почти в 3 раза выше официальных показателей"

Точнее, может быть почти в три раза выше официальных показателей. Заголовок, к сожалению, по необходимости слишком краток, и не отражает всех нюансов, подробно изложенных в тексте статьи.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

График смертности Москва.jpg
График смертности Петербург.jpg
 
К вопросу тестирования: знакомая - детский лор, сдала тест на корону на антитела. По итогу: сильное повышение IgM, т.е, по идее, идёт острый процесс. Клинических проявлений нет. Сдаёт ПЦР-ПЦР отрицательно. К работе допущена. Вопрос, что это было и как это интерпретировать остаётся открытым.
 
К вопросу тестирования: знакомая - детский лор, сдала тест на корону на антитела. По итогу: сильное повышение IgM, т.е, по идее, идёт острый процесс. Клинических проявлений нет. Сдаёт ПЦР-ПЦР отрицательно. К работе допущена. Вопрос, что это было и как это интерпретировать остаётся открытым.
ПЦР вроде больше ложных даёт, чем ИФА, хотя хз... Сейчас столько противоречивой информации...
 
Москва запускает массовое тестирование на антитела. Каждую неделю будут приглашать на тестирование 70 тысяч рандомно отобранных человек. Тестирование бесплатное и добровольное (за отказ ничего не будет).
Подруге сег прислали приглашение...
 
Ну, Гугл с Яндексом от нас ничего не требуют, ничем не вредят и штрафов не шлют.
Да и не только в этом дело. Сейчас любое медучреждение место с повышенной возможностью подхватить заразу. Тем более место, ориентированное на ковид. Я отложила все плановые походы по врачам, пока время терпит. И тут вдруг ни с того ни с сего попрусь сдавать анализ в поликлинику, в которой не была лет 20.
 
Последнее редактирование:
@Лазурный . Самый "цимес" в том, что обжаловать надо в десятидневный срок, когда это приложение всё еще может "заботливо" отоваривать новыми штрафами за выход из дома, а телефоны всяких регуляторов или молчат или деревянный автоответчик или "не можем ответить, не знаем, обращайтесь к .. или на...".
Если уж угораздило подписать, то видимо оптимальным будет не устанавливать приложение и получить, скорее всего, только один штраф на 4 тысячи рублей. И потом попробовать обжаловать. Уже сейчас народ кое-где имеет намерение объединяться в группы для коллективных исков, чтобы не разориться на адвокатах.
Но могут и проявить особую заботу - привезти смартфон с уже установленным приложением и вручить лично. А дальше - та же песенка про белого бычка вполне может получиться ((.
 
Последнее редактирование:
https://novayagazeta.ru/articles/2020/05/11/85324-neuchtennye
"Неучтенные
Реальная смертность от COVID-2019 в Москве почти в 3 раза выше официальных показателей"

Точнее, может быть почти в три раза выше официальных показателей. Заголовок, к сожалению, по необходимости слишком краток, и не отражает всех нюансов, подробно изложенных в тексте статьи.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Посмотреть вложение 410036Посмотреть вложение 410037
Да, 2020-му при всем ажиотаже пока далеко до лета 2010 года. И декабрь тоже интересный (это когда у нас народ с двусторонней пневмонией массово лежал в больницах.
Бесплатный тест я бы не стала делать, пока не будет ясно его качество. Вдруг это тот самый "голландский".
 
Последнее редактирование:
Нет, ну реально же бр... пардон, нестыковка.

Я законопослушно соблюдаю самоизоляцию с самого начала. Работодатель пошёл навстречу, все, кто возможно, работают на удалёнке. Родственникам заказываю доставки на дом. Берегу себя и родных как могу.
И тут опа - а давайте все толпой в поликлинику пойдем. Чтобы удовлетворить потребности статистики.
Чтобы у кого не было симптомов, они появились?
 
И получается, что даже если я не болела и не заразна, то именно там у меня шанс заразиться 99%, столкнувшись с другим пациентом на лестнице или в холле. И вот как-то... стрёмно.
У меня вот сейчас как раз проблема со здоровьем есть - хронь обострилась. А я не иду, терплю, потому что мне сверху еще короны не хватало.
Свекровь моей начальницы 86 лет (!) попала пару недель назад в больницу на экстренную операцию по поводу камней в желчном пузыре. Там быстренько словила пневмонию. Анализ на кроновирус при этом отрицательный. Вчера была выписана на домашнее лечение. Получается, в больницах гуляет еще какая-то зараза, вызывающая пневмонию?
 
Получается, в больницах гуляет еще какая-то зараза, вызывающая пневмонию?
А вы не знали?
Посмотрите отчеты по нозокомиальным инфекциям, там можно бывает и свои конкретные учреждения увидеть, если они в "лидерах". Внутрибольничная пневмония и без ковида была. В больницах живут бактерии, устойчивые практичкюески ко всему.
Почитайте начало, там статистика
 
Сегодня умерла моя знакомая женщина, мы вместе были на семинаре в Москве в марте. Не знаю, были ли у нее заболевания, но физическая форма в марте была просто отличная. Известно только, что начался как панкреатит, довольно быстро попала на вентиляцию и не справилась. Диагноза пока нет, но все думают об одном. Впервые стало страшно.
 
Я перестала верить в опасность вируса. Прирост зараженных ни о чем не говорит, чем больше тестов, тем больше зараженных. У сына в общежитии сняли карантин, несмотря на положительные тесты у пяти студентов. Но там то положительные, то отрицательные. Тяжелее чем соплями никто не заболел. В пятерках на кассах одни и те же люди, никто не заболел, а там проходимость ого-го. И электрички теперь набитые ездят из-за увеличения интервала, люди в тамбурах стоят, тоже, видимо, чтобы никто не заразился.
ну,наконец появился человек с мозгами,алиллуйя
 
Чего вас так пугает приложение (пусть даже и слежка)... гугл и яндекс занимаются этим постоянно (и совсем не теоретически, а вполне открыто). И всем пофиг. А тут вдруг теорию заговора придумали и паникуете...
На меня как на параноика эта статья действует)) я боюсь слежки и привязки к телефону, у меня Джи пи эс всегда выключен, если мне не нужна карта. Никаких Гугл аккаунтов, банковских приложений, да вообще никаких приложений не устанавливаю новых, только вотсап без доступа к аудио, видео, древняя карта андрозик и приложение для спорта без регистрации. Часто вообще выключаю телефон или не беру его с собой. Деньги с зарплатой карты снимаю разом и плачу наличкой, не хочу что бы можно было отследить где и на что я трачу. Да, теряю всякие кэшбэки, но паранойя. Естественно никаких кредитов не беру. ВСЕГДА читаю полностью всё, что подписываю...
 
Москва запускает массовое тестирование на антитела. Каждую неделю будут приглашать на тестирование 70 тысяч рандомно отобранных человек. Тестирование бесплатное и добровольное (за отказ ничего не будет).

Откуда инфа? Вот тут пишут до 200тысяч... в день(!) на одну Москву.

В штате Нью-Йорк за 2 недели сделали 15тыс тестов на ИФА. Которые сами специально разработали со специфичностью 93+%, (ибо коммерческие сейчас многие невыверенные, хз какая у них точность).

И тут 200 тысяч в день(!). С какой специфичностью? Откуда тесты?
Откуда ранее заявленные цифры точь-в-точь совпадающие с Китаем на 5-ое марта?

Как цифры процентов по возрастным группам совпадают с Китаем тык, хотя по количеству идентифицированных/умерших Россия и Китай см. ниже. Посчитайте общую летальность по умершим/идентифицированным. Чтобы при таком разбросе по общему совпали цифры по возрасту...
694057c7f6d5.png

>>>
Штат Нью-Йорк, 20млн населения, меры мягче чем в Москве (нет QR-кодов, ограничений на выходы в день, перемещения, запретов гулять в 100метров, и т.п.)
Количество госпитализаций. Внимание: это показательнее чем количество тестов: идентифицированные позитивные в определенном роде зависят от общего числа тестов и этапа в пандемии, количество госпитализированных (нуждающихся в госпитализации, легких не госпитализируют) более явная цифра распространения
cuomo_covid_hosp_may13.png


Смертей
cuomo_covid_lost_may13.png
 
Последнее редактирование:
Чего вас так пугает приложение (пусть даже и слежка)... гугл и яндекс занимаются этим постоянно (и совсем не теоретически, а вполне открыто). И всем пофиг.
Ну, во-первых пофиг далеко не всем. Есть апологеты кнопочных телефонов, без приложений, а во-вторых пугает не столько слежка, сколько последствия её в виде штрафов.
 
Сверху