В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
А новый вирус - это новый вирус
Да не новый он, он был. Мало того, то ли в семидесятых, то ли в восьмидесятых в газетах о нем писали. Просто не на слуху.
вирус бы испугался и пришел сдаваться до эпидемии,
Эпидемиологический порог не превышен. Причем не только у нас, а во всем мире. ВОЗ объявило пандемию. С точно таким же успехом можно объявить пандемию или эпидемию чего угодно.
 
А вы лично проверяли - новый он или нет?
Написать что угодно можно. Я уверена, что если сейчас найти то, о чем вы говорите - выяснится, что это нечто совершенно другое.
А уж допридумывать сколько всего можно....
 
А вы лично проверяли - новый он или нет?
Вы все лично проверяете? Что то больше похоже на то, что Вам хочется поспорить ради спора.
Я уверена, что если сейчас найти то, о чем вы говорите - выяснится, что это нечто совершенно другое.
Не смешите мои тапки.
 
Новый не вирус. Новое в нем то, что он перекинулся через кого-то (еще не нашли, насколько я понимаю, промежуточного носителя, свинью, верблюда или кого-то еще) на человека. Для летучих мышей и в природе он явно не новый. Это если верить в природное происхождение. Если верить в искусствнное, то тем более не новый.

А сколько он уже ходит, это, конечно, не понятно. Вот ниже пафосные новости о вспышке пневмонии еще от ноября 2019. Но это было до, мало ли что тогда объявляли, это никого не интересовало. Народ болел, школы сидели на карантине, все как обычно.


Насколько я понимаю, просто кому-то удалось эту тему в 2020 политизировать, как миллениум в свое время, Наташиным котам, скорее всего. И все обвалить, что в нашей стране и США странно совпало с поправками, перевыборами и обвалом нефти, в Британии -с финализацией Брекзита, в Японии с олимпиадой. И только, наверное, в Германии, Белоруссии, Турции, Канаде, Швеции ни с чем не совпало.
В моргах МО сейчас точно нет того ажиотажа, как был летом 2010-го. Хоронили позавчера мать подруги, умершей от пневмонии. Никаких особых очередей на выдачу тел. Даже в майские.
 
Последнее редактирование:
Да не новый он, он был. Мало того, то ли в семидесятых, то ли в восьмидесятых в газетах о нем писали. Просто не на слуху.
Вы когда такую чушь, что синим, пишите, хотя бы ссылочку ставьте... Ну чтоб понять это вы какое-то инетовое псевдоинформационное недавно нашли, из своего воображения взяли или что-то околонаучное недопоняли о_0.

Почитайте про коронавирусы, начните хотя бы здесь: https://www.cdc.gov/coronavirus/types.html и здесь
Почитайте как новые вирусы проходят через популяцию и какой процент заболевает при первом "проходе" и какой в последующем.

В США, насколько я помню, давно уже в разных штатах организовали тестирование для всех, даже не выходя из автомобиля.
Возможно вы спутали с Кореей. Там с самого начала широкое тестирование, в том числе не выходя из автомобиля. В США подобных локаций было считанное число, постепенно наращивают. Штаты сейчас кичатся "у нас больше тестирования чем в Корее", только на несколько месяцев позже, блин. Это критично в пандемии: поэтому в Корее сдержали рост на 11тысячах случаев, в США только подтвержденных - 1.4 миллиона.

С перчатками очень неоднозначное решение. Например, как объяснила в своих видео Анча Баранова, на грязных руках бактерии за 10 минут просто съедают вирус SARS-CoV-2. ...

Это очень опасное заявление: вам встречались исследования доказывающие что какие-то неведомые бактерии "съедают" sars-cov-2 на коже рук? Анча дала на них ссылку?

В первом видео Анча прорицала что вирус "подобреет" за 2 пассажа... в комментариях громкое "два пассажа" превратилось в "год". Ссылок на пример такого "одобрения" от нее так и не было...

Также Анча Баранова уже успела:
- прорекламировать Арбидол, хотя клинических испытаний доказывающих его эффективности при сарс-ков-2 нет (или вам встречались? или она дала ссылки?).
- выпустить брошюрку, которую продает за 500р. Хотя, будучи американским профессором, если она эти "ликбезы" ведет за идею, а не чтобы заниматься продажами арбидола брошюрок, могла бы выложить пдф в свободный доступ.
 
Последнее редактирование:
В общем, со всем этим ковидом у меня остался только один вопрос, вернее два родственных. Была ли публикация в The Nature по созданию амерокитайцами нового вируса в 2015, или это фейк, и, если не фейк, то можно ли уже причислять Зе Нейче к жёлтой прессе?
 
При всем неуважении к МВД, данная структура не может вводить штрафов, вот никоем образом.
Отказ от тестов на КОВИД, а так же от любых медицинских манипуляций с человеком, так же закреплен в конституции, и не может является основанием для административного штрафа. Впрочем как и отказ от медицинской помощи в целом. Для дееспособных, совершеннолетних граждан Р.Ф.
Думаю, что это очередной фейк, но не исключено что и очередной болт положенный на конституцию и основные естественные права человека и гражданина.
 
Вы когда такую чушь, что синим, пишите, хотя бы ссылочку ставьте
А Вы потрудитись найти. Вы вообще тут в теме похоже что "казачок засланный" нагнетаете обстановку и тащите сюда всю хрень из СМИ, которые занимаются тем же самым. Все Ваши посты, это нагнетание обстановки, создание нужного настроя и графики. Так что совсем не удивительно что Вы обозвали чушью информацию, которая мешает нагнетанию обстановки и даёт понимание людям о том, что их обводят с этим короновирусной вокруг пальца, и перестают заглатывать "наживку".
 
И только, наверное, в Германии, Белоруссии, Турции, Канаде, Швеции ни с чем не совпало.
В Турции тоже с чем-то совпало. У них там маразм не хуже нашего с комендантскими часами по выходным и запретами выходить в эти часы вообще, даже в магазин и вынести мусор.
В МВД вводят штрафы "за бездействие при коронавирусе ". А именно - за отказ от тестирования на коронавирус (при наличии симптомов), за отказ вызвать врача на дом в случае заболевания...до 15 000 рублей, однако.
Интересно, как они узнают, что ты заболел и не вызвал врача?
 
Возможно вы спутали с Кореей. Там с самого начала широкое тестирование, в том числе не выходя из автомобиля. В США подобных локаций было считанное число, постепенно наращивают. Штаты сейчас кичатся "у нас больше тестирования чем в Корее", только на несколько месяцев позже, блин. Это критично в пандемии: поэтому в Корее сдержали рост на 11тысячах случаев, в США только подтвержденных - 1.4 миллиона.



Это очень опасное заявление: вам встречались исследования доказывающие что какие-то неведомые бактерии "съедают" sars-cov-2 на коже рук? Анча дала на них ссылку?

В первом видео Анча прорицала что вирус "подобреет" за 2 пассажа... в комментариях громкое "два пассажа" превратилось в "год". Ссылок на пример такого "одобрения" от нее так и не было...

Также Анча Баранова уже успела:
- прорекламировать Арбидол, хотя клинических испытаний доказывающих его эффективности при сарс-ков-2 нет (или вам встречались? или она дала ссылки?).
- выпустить брошюрку, которую продает за 500р. Хотя, будучи американским профессором, если она эти "ликбезы" ведет за идею, а не чтобы заниматься продажами арбидола брошюрок, могла бы выложить пдф в свободный доступ.
Спасибо за эти вопросы!
1. Нет, я не спутал с Кореей. Примерно месяц назад в одной из программ "Настоящее время, Америка" или "Голос Америки" видел репортаж о тестировании на улице. Ссылку, к сожалению, не сохранил. Возможно, это было только в одном-двух штатах. И моя фраза "В США, насколько я помню, давно уже в разных штатах организовали тестирование для всех, даже не выходя из автомобиля", всё-таки, наверное, есть некоторое приувеличение. Пожалуй, отредактирую.
2. Про бактерии "съедающие вирус" сейчас задал вопрос Анче о наличии публикаций, надеюсь, что она ответит. Добавлю информацию об этом в свое исходное сообщение.
3. Про быстрое "подобрение" вируса и про арбидол мне тоже сначала не очень понравились её высказывания в разных видео. В том числе и поэтому, я не стал упоминать их в этой теме сразу после выхода этих видео. Но в одном из последних видео мне показалось, что её позиция по арбидолу вовсе не означает, что она его рекламирует. А, возможно, все же не слишком осторожно, но она говорит лишь о том, что китайцы в части исследований получили пусть очень небольшой, но всё же положительный эффект от применения арбидола. Я бы, конечно, предпочел бы, чтобы она при этом более ясно говорила (а она таки сказала!) про недоказанность лечебного эффекта арбидола.
4. Про "брошюру" ничего сказать не могу, не читал. Цена для 90 страниц смотрится завышенной, это да.
 
Последнее редактирование:
Вчера была в гостях! Знакомые - моего возраста (64 года).
Ездила обществ.транспортом. Рабочего пропуска у меня нет, но в транспорте было свободно, "лишних" пассажиров не просили выйти, все в масках.
Перчатки у нас по-прежнему носить не заставляют.
У знакомых 2 взрослых сына, 1 - в Польше (не сантехником), другой - в США.
Такова наша украинская реальность.
Рассказывали, что в Польше соблюдают карантин ещё более фанатически, чем у нас.
В США - кто может, работает удалённо.

Вопрос насчёт всяких приложений и штрафов ( у нас пока такого нет, наверное, потому что значительная часть населения - бедные пенсионеры): если у человека старый мобильник или вообще нет мобильника, какие меры к нему должны применять?
 
Плохо, что бездумно вводят штрафы, которые и сложно интерпретировать, и которых невозможно избежать, не нарвавшиь на другие штрафы. Юристы уже много писали по этому поводу. Видимо, рассчитано на неграмотных и очень законопослушных людей, живущих телевизором. Все это только подрывает доверие к различным органам власти, даже к тем, кто на местах пытается действовать разумно.
И, кстати, очень много тупых действий от ЖКХ. Например, вставление отмененного капремонта в платежки и призывы "оплатить сейчас, а потом сторнируем". Или выставление счетов без учета поступивших оплат (не технический сбой, а намеренно). В таких условиях, те, кто честно платил, понимают, что делали они это зря, их старания не оценили.
То же пишут про банки. Они уговоривают клиентов не требовать положенных по закону кредитных каникул, а пойти на реструктуризацию по схеме банка, которая на вид кадется выгодной. Но если подсчитать, с учетом всех подводных камней, условия гораздо хуже, чем по каникулам. Уже даже ЦБ возмутился. Но все демонстративно продолжают делать так, как хотят, что тоже дискредитирует систему управления ситуацией.

Интересная статья про настроения застрявших из-за ковида мигрантов.

 
Сверху