Виват прокат! Кавказ 2012 - не опять, а снова - едем! :)

Нашла очередность.
Это было Занятие № 127.
На этом занятии Форвард опять-таки выбил из меня тортик. Ну, не поганец, а? Фирменным на галопе. А рассчитаться успела тока один раз. Мало. Посему, после занятия "сняла решительно" (с) шлем, "вошла решительно" в тренерскую и не меннее решительно потребовала себе на следующее занятие опять эту сволч. Будем дорасчитываться.
Из трех моих тренировок на Форварде две тренировки он меня выбрасывает! А одну прохалявил - можно не считать - жара была, мы оба еле двигались. Так что я объявляю этому гаду войну. Счет должен быть в мою пользу (пылая праведным гневом).
Гы... легко же мне пылать гневом, когда я лошадь не боюсь :twisted:

А на рыси все было замечательно. Я сопела, пыхтела, досылала, слушала Ирин голос... темно. ветренно. Ира почти не ругается, только корректирует, но не дотошливо.
Поняла, что мне надо время на "устаканиться". Сразу органично поехать рысью я не могу. Привести коня в норму тоже не могу. Мы сначала шатаемся, валимся, корячимся, притираемся друг к другу и уже под конец рыси встаем на рабочий темп и пряменько. На второй рыси держать стремя оказалось непосильной задачей. Либо учебка, либо стремя... черт... бросили... вот, без стремян легче, удачно, что идем коротко и мягко. Чуть прибавим - колбашусь. Тут чего-то Ира скоманднула, налетел ветер ... воодушевившись, что смена - 2 человека и на плацу полторы калеки, поперлась в центр искать тренера, чтоб сказать, что нифига не слышно и если есть резон - встать на вольт. Идем заданной рысью, орем:
- Ирррра! Иррррррр!!!!
Нет никого. Стоят две кучки людей, одна тренирует индивидуальную Самиру, а вторая просто стоит. Куда делся тренер? Мне ничего не сказали, я кругами (все еще надеясь разыскать Иру) вернулась на стенку. Тут же из центра плаца опять дает команду Ира!!!
Рвусь назад - никого. Тут уже ситуация глупейшая - бестолковая прокатчица мечется по плацу во время работы смены, причем смена хвостом идет за ней (как выяснилось). Пусть и один человек, но все же... Поняв, что надо прекращать, пока не наваляли, т.к. Иру я так и не нашла, спрашиваю у девушек в центре:
- а смену кто тренирует? :roll:
- Я... - отвечаем мне совершенно незнакомая девушка...

:shock:

В общем, голос Иры оказался Катей, с которой я была не знакома раньше. А в темноте не видно кто командует, а голос похож. И я даже не задумалась, что вместо "Света, ..." ко мне обращались "на Форварде"

Ну, выяснились и слава богу, а то они, наверное думали, что прокат вконец обнаглел, ездит где хочет да еще с воплями. :twisted:

И тут до меня дошло, что тренер для меня новый и должны быть независимые высказывания. Вспоминаем... было "не валить плечи в повороте", "ногу спокойнее", "ногу чуть назад". и несколько раз "хорошо". А вот про руку и голову - ничего... :(
На без стремян "пятку вниз". Угу, ножки висят-таки..
Основные комменты достались смене :wink: (девушке-хвостику) :wink:

Галоп - это ужасть просто. :( Сначала мы высылались круг целый... потом мы рвали этот галоп через каждые 30 метров. Шли какой-то раскачкой, меня болтало, коня тоже. Все направо от души позорились. На лево пошло лучше... тока все одно рваный. Со стороны может и казалось, что эт я подъемы отрабатываю - поднимался он нормально, но нифига не поддерживался :? , вот оно замедляется, вот оно щас перейдет на рысь... даю шенкель и оно тут же останавливается... и чего? Затык какой-то. Но опять сразу можно поднять. В результате я и правда неплохо отрабатывала подъемы. На непонятную реакцию шенкель-стоп решила сумничать - расслабиться, не досылать, а просто дать ему свободу... сижу такая вся расслабленная типа и мы скочем. Вроде даже неплохо и раскачки нет и идем ровно и тренеру нра. Вот как сидела расслабленная, так расслабленная и ... с удивлением обнаружила себя на песке, с поводом в руках и рыжей мордой перед носом! :evil:
не было ни "бум", ни "бамц", ни "бздынь" ни даже предупредительных сигналов. Сработал один раз, но четко.
Давно я так быстро обратно в седло не забиралась. Галоп уже к концу, а мне надо его все-таки на своем оставить. Не регулируя пряжечку путлища, лишь бы было, тут же опять в галоп. Через полстенки эта скотина опять начал, но тут сглупил - начала тащить в центр и вырывать морду. А у меня был грозный люль! Хоть и не увесистый, но все ж был! Хоть и не как рассчитывала, но все ж отвесила! И закончили мы даже ровным вольтом на галопе. ТУт наши с тренером мысли совпали - вот после этого можно в шаг. УФФФФ!
Ну, скажите, ну ему-то какая польза от моих тортиков? :wink:

И опять - если выбирать как падать и с кого падать - тока с Форварда. Аккуратист. Ровно кладет. И даже не в лужу. :twisted:
 
Ну, скажите, ну ему-то какая польза от моих тортиков?
Мне один конюх как-то сказал, что лошадям заработавшим тортик он овса не много добавляет, лишнюю горсточку :wink:
 
65481898.jpg

65489961.jpg

65490009.jpg

65490385.jpg
 
Это где вы такие красивые? ;)
На Симону где ни глянь - везде с кружкой! Вот уж любительница чая :)
..........
Народ, вы куда опять все пропали???????? Белоусова, радость наша, ты вернулась с Дальнего Востока? Чего молчишь?
Мадина? Тоже АУ!!!!!!!!!!!!
Хозяйка Дневника - АУ!!!!!!!!!!!!!
.........
А мы тут на соревнования в Смоленск съездили. Было круто. И проехали дети КРУТО! Я у Летуна в Дневнике отписывалась. Там и ссылочка на фотки есть. Можете порадоваться за нас, раз все дружно засели в норы и молчите :) Полный непорядок! :)

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=764618#764618
 
Svetlana-Bryansk, фотографии из Можайск, с вестерн-фестиваля.

А вот на остальные вопросы ответов не знаю :wink:
 
Симона и остальные матадоровцы, копирую для вас с форума Экслера:

Annushka написала:
Привезли на постой кобылу донскую. Слава богу, поставили в частную конюшню. Но мне-то теперь все-равно ее надо опекать. Частухе 19 лет. Приехала веселая такая. Когда выгрузили - глазом косит, воздух нюхает. Хорошо ей было на старом месте - у Иваныча. Здесь, вроде конюшня неплохая, лошади всегда сытые, холеные, в денниках чисто. Лишь бы гулять выпускали. Буду ее иногда в выходные выгуливать тоже.
 
Дорогие мои! Пропадаю на работе. Осеннее обострение у нас :twisted:
Времени нет ни на что. И на матадор в том числе. Все кипит, все надо успеть. В декабре, думаю, закончим пахоту :wink:
Так что не взыщите.

Лямбда, спасибо большое. Скопировала на сайт Матадора, чтоб все были в курсе.

Светлан, отписалась тебе по почте. Могу еще раз сказать, что скучаю жутко. А в первой кружке и правда был чай!
Вестерн-фестиваль проводился впервые, мне очень все понравилось. Подробнее о нем на сайте безповода, ковбойвей и у ЖениМ в дневнике.
Матадор тоже приезжал. Болела за всех. Выиграла трейл Сарочка с Белкой. Поздравляю их - действительно здорово. Остальных призеров уже не помню. Но мне было просто приятно, что начинание пошло, столько было гостей, погода прям как на заказ - тепло и солнечно.

Верочке огромадное спасибо за фотки. ТАкие смешные :wink: И спасибо, что они выбрались с Руриком в этот день в Аванпост. Вер, мы еще вместе там покатаемся. Мечтаю свозить тебя на бородинский маршрут по весне. Чтоб все цвело и целый день в полях. Давай мечтать на конец мая?

Крайний раз (тьфу, блин, прилепилось! :wink: ) была в Матадоре... на прошлой что ли неделе? В общем, выбралась тксть.

Занятие 128

СЕ сказал "будешь отдыхать" и выдал мне желтенькую Фабианку. Из всей троицы - самая приличная для проката лошадка. И отправли нас на маленький плац. Командовал Сергей А. Командовать он стал совсем как в армии - все хаханьки забыли и стали вкалывать. Мы с желтой даже не очень много и проштрафливались судя по замечаниям. Фаби вела себя хорошо. Пару раз пыталась умчаться на галопе в центр, но заворачивалась. Т.к. она ездила на вестерн-фестиваль и по идее должна уметь осаживать и вообще... в общем, решила попробовать. Е-мае! Осаживает! И калитку неудобную мы с ней закрывали-открывали и восьмерочки с серпантинчиками делали и останавливались, все отлично! На рыси - блеск. Удобная, мелкая, мягкая, до галопа вовсе даже не капризная, умница просто. Собственно и бежать на маленьком плацу особо не куда. Рванешь в центр, а там уже и противоположная стенка :twisted: Короче, я была довольная и все такое. ТИпа круто.
А сейчас непрерывные дожди и куча работы. И когда выбраться? ой-еей... :cry:
 
Можно и зимой, но там маршруты на 2-3 часа. Потому одеваться надо соотвественно, иначе не удовольствие будет, а сама понимаешь. Пока я себе синтипоновые штанишки не купила, я зимой ездила через силу. Это не работа на плацу, где на первой же рыси взмокнешь и весь час потеешь. Там отшагиваться даем много, по лесным тропкам гуляем в кайф, и хочется сидеть спокойно, а не зубами клацать. И зимой на бородино не ходят. Но маршрутики по 2-3 часа с хорошими видами есть. Можно собраться, я думаю. Еще бывают сильные метели - занесет снегом тропы, коням тяжело, уже фигня, а не покатушки, ...ты когда-нить на кенгуру каталась? Вот так лошади бегут по глубокому снегу. И то недолго - останавливаем, чтоб не угрохать. Но если повезет - это тоже кайф. Зимняя сказка, когда из-под копыт снег вихрится вокруг тебя звездочками и поле все как укутанное и лапы елочные в снегу...

6014059.jpg
 
Simona написал(а):
Можно и зимой, но там маршруты на 2-3 часа. Потому одеваться надо соотвественно, иначе не удовольствие будет, а сама понимаешь. ....Там отшагиваться даем много....quote]

Аха! Помним- помним! :cry: :cry: :cry:

Вообще то зимой отшагиваться МНОГО надо только вначале! А не между скачками и никак ни СУШИТЬ лошадей 30минутным шаганием на ветру у реки, перед возвращением в конюшню ( чтоб не получить 3.14 от Начальника)


(Если хотите, можете кинуть в меня грязью за правду жизни! :p )
 
Тоша, уймись.
ты попала на молодого инструктора, который мало что соображал на тот момент. Это косяк, а не правило. За косяк вломили. Лично я ездила там зимой не один и не 10 раз, а много больше и такого не было. А если б было - я бы сказала об этом сама и на маршруте, а не после начальнику. Раз уж такая принципиальная и любишь лошадей.
И если я рисую схему зимней езды в АП где шага много, то на кой ляд тебе надо влезть и заявить об этом косяке? Это опровержение моих слов или тебе до сих пор покоя нет?
По моему небольшому опыту лучшие по красоте маршрута, цене и сервису база - АП. И приглашать с собой друзей покататься я буду туда, даже если там и встречаются такие косяки.
Цалую крепко :twisted:
 
Оп-па, оппа! :wink: ...

С косяками разберемся, а покататься по снежному лесу/полю хочется нереально! Особенно после прошлой зимы, которая ни фига не была похожа на зиму :(.
 
ну да...

К слову, я не знаю ни одной конюшни, где бы не нашла косяков. Если упираться в них, то лучше вообще никуда не выезжать.
Лошадям хорошо - прокату не очень, прокату хорошо, лошадям так себе. Оставим спортивные конюшни и клубы (и там косяков чуть ли не больше чем в загородных). В загородном прокате я лично ищу:
Приемлемую цену
Красоту и протяженность маршрута (потерять целый день для того, чтоб всего 1 час поктаться мне лично маловато будет)
добронравных, но достаточно резвых лошадей
вежливое и доброжелательное обслуживание как на базе, так и на маршруте
достаточное количество лошадей, чтоб можно было приехать компанией
приличные условия для переодевания и "чаю попить"
приличную територрию базы и около базы, чтоб можно было и просто погулять, пожарить шашлыков
удобство проезда из Москвы
нормальную аммуницию
Возможность ночевки
и хорошо бы знать, что лошадям в этом месте живется не плохо

Ну и где все это есть сразу?
__________________________________

А поездить хочется - эт точно. :wink:
 
Я один раз только была в подмосковном загородном прокате. У Шмаевича. Мне понавилось. Коней много, тощих не было, амуниция подогнана, маршрут красивый, база на территории пансионата - мы там и ночевали, там же на территории место для шашлыков
 
Дай бог Аванпосту всех благ и успешного развития, чтобы все там было так, как описала Simona.
 
Сверху