Виват прокат! Кавказ 2012 - не опять, а снова - едем! :)

VictoriaL написал(а):
как описала Simona.

Я описала идеал. Дай бог, чтоб всем и везде это далось. Но мне не верится, что это возможно в ближайшем будущем. а еще подумала и поняла, что забыла несколько пунктов к идеалу, но неважно. Главное - эт чтоб всем было хорошо.

Тень, Шмаевич сейчас переехал. Они под Дмитровом. И обустраиваются. Т.к. ребята не рокфеллеры, то обустраиваться им еще долго. В прокат ходят лошадей 6, остальные частные.
 
А я для себя сделала вывод, что искать там идеала не надо. Это прокат, со всеми вытекающими ... Бывает лучше, бывает хуже. Но в любом случае, ответственный частный владелец найдет в поточном прокате кучу косяков, по сравнению со своими понятиями о содержании лошади. Поэтому надо либо на какие-то вещи закрывать глаза, либо туда не ездить, чтобы не мотать себе душу.
 
Лазурный написал(а):
А я для себя сделала вывод, что искать там идеала не надо. Это прокат, со всеми вытекающими ... Бывает лучше, бывает хуже. Но в любом случае, ответственный частный владелец найдет в поточном прокате кучу косяков, по сравнению со своими понятиями о содержании лошади. Поэтому надо либо на какие-то вещи закрывать глаза, либо туда не ездить, чтобы не мотать себе душу.

Полностью согласна.

И еще есть две большие разницы - прокат и постой. Частнику и прокатчику нужны разные услуги. И требования у них разные. И базы работают под "клиента" и свою направленность. Частник имеет право вмешиваться в свою "епархию", клиент и прокатчик в свою. Качество предоставляемых услуг будет улучшаться не в связи с критикой, а в связи с конкурентноспособностью. Где лучше услуга и условия, туда народ и пойдет. Т.е. базы хорошо "подняться" должны ... а когда еще это будет? Или какому спонсору это надо? Но, по-моему ситуация уже несколько лучше, чем раньше. Опять же и у народа должны быть средства, чтоб все это оплатить. Т.е. ждем всеобщего экономического подъему?
 
Вспомнилось... отвлекаясь от темы, давно хотела поделиться и спросить.

Это было на реконструкции бородинской битвы. Один из наших знакомых участвовал в кавалерийском отряде. С утра, перед сражением, им пригнали коней, а мы в эту ночь гуляли у "цыган". Провожаем его к лагерю реконструкторов, чтоб проводить на сражение. Все уже своих коней разобрали, стоят они привязанные к дереву. И среди них один - форменный доходяга. Он, видимо, дремал, голова опущена, глаза полузакрыты, сам весь лохматый, в репьях, нечесанный, грязный, маклоки торчат, ребра, одну ногу заднюю поджал... в общем, вид "здравствуй, скотобойня". Мы просто поразились. Потом выяснилось, что доходягу и отдают нашему знакомому на сражение. Я в отговоры. На него даже сесть преступно, он и 10 метров не пройдет, а там надо час изображать переходы-атаки и т.д. Реконструктор тем не менее коня почистил (доходяга проснулся и стал подавать признаки жизни), нацепил на него уздечку, седло и отправился искать вальтрап. Я перестала ныть, т.к. под седлом конь уже не казался полумертвым. Округлился, водил ушками, тыкался мордой... стали меньше маклоки... он прямо как надулся что-ли... И все это за 15 минут на моих глазах. Потом мы разделились. И встретились через полчаса. Конь не отличался от многих других. Не красавец, но в норме. Шел нормальным, живым шагом и рысил далеко не вяло. Попросила сесть на минутку. Села. Пошагали, послушались повода. Мертвечины как не бывало. Нормальный живенький, послушный и с удовольствием шагающий зверь. Даже просился прибавить. На поле показал приличный галоп. В общем, ничего общего с тем, что мы увидели перед седловкой.
Жалею, что не было фотоаппарата. Щелкнуть бы его до и после. Совершенно разные кадры бы были.
Что это? Нет, я понимаю, что может быть лениво и наоборот, но он ВНЕШНЕ изменился. Причем за такое короткое время. Так бывает?
 
Simona написал(а):
....
Что это? Нет, я понимаю, что может быть лениво и наоборот, но он ВНЕШНЕ изменился. Причем за такое короткое время. Так бывает?

Не знаю как кто, но я такое видела - в деннике умирающий эмфиземный старый лошадь, тусклый, безразличный, выпущенный на свободу - КРАСАВЕЦ :shock: И не старый оказывается, всего-то 12 лет, а движения какие!
 
Тотоша написал(а):

Интересная штука :wink:
Знаешь, у меня нога не проваливается (ТТТ), наоборот, вываливается :wink: . Мы еще с Ветанкой спорили как можно застрять сапогом в стремени, особенно мужикам - у них объем больше. Вот она доказывала, что можно, а я понять не могла - как?
Так что, мне не надо, но может кому из читателей надо? Налетай, торопись, покупай и т.д. :twisted:
А были бы они кожанные, было бы антуражненько :wink:

Ingra, а еще я читала у Теры, как после травмы лошадь за 2 часа перепала до неузнаваемости. От боли и стресса. Теоретически понятно, но практически - куда девается объем? не испаряется же?
А у нас наоборот получилось - конь налился, надулся, не знаю как еще сказать. И все это за 15-20 минут. :?
 
Занятие 129

Называется - перестала бояться падать. Начала падать! :twisted:

Сначала увидела жуткую слякотищу, месиво болотное. Что не удивительно - дожди. Скривилась. Поросила себе "чтоб не валяться". Можно подумать я прям валяюсь постоянно... Мне выдали опять Фаби и я довольная ушла. Типа с нее уж точно не уваляюсь. Меня забрала к себе Соня на отдельный, посуше и поприятнее выездковый плац. Там мы начали под непрерывное жужжание Сони выписывать серпантин от стенки до стенки. Сначала долго выясняли что эт такое, потом выяснили и я стала мучить кобылу поперек плаца от начала до конца. Сначала бегали нормально, не считая, что всю первую рысь я корячилась делать как надо. Как надо все вместе с рукой, ногой, корпусом, постановлением, линией и Фабианкой до кучи - ну понятно... Добивались всего сразу. Чтоб как надо. Как примерно надо тело говорит уже само, мозги только мешают, но тело это может сказать, только к концу второй рыси. А до этого оно корячится и не успевает включить все сразу. Соня жужжит, мы пыхтим, наконец Фаби замучилась, дошла до темного угла и попросяче-предупредительно заорала. Я не поняла, она прошла три метра и скокнула вверх со всех четырех. Я опять не поняла намека. Соня поняла и запретила нам этот гадкий темный угол. Тем не менее мы дожили до галопа и стали делать его вокруг вооон той явно злой кучки песочкку. Раз обежали (чуть не врезамшись), два обежали (еще чуть и врежу!), три.. четыре... и терпение ее лопнуло. И я лечу. По дороге вижу седло и мелькает вялая мысль "а ведь можно еще ухватиться", потом другая мысль "а че мне бояться, что я падать что ли не умею?" и шлеп! :twisted: В ту самую месиву, в которую падать в начале занятия вовсе не желала. Итак, стою я, вся такая героическая с мокрым задом, рядом довольная Фаби, и идет к нам Соня с бурчанием, что вот, кобыла вся уже злая, она, тренер, вся уже злая, потому что мне сто раз говорено делать то и не делать это и когда это уже кончится? Я стою и думаю, что по идее у всех злых как-никак, а задницы сухие, одна я не ковбой Хаггис, а на меня еще и злятся! :twisted: Нет справедливости, да? Виновато забралась обратно... домучили кобылу "хоть один круг нормально сделай, НЕ ТРОГАЙ ПОВОД ВАААЩЩЩЩЕЕЕ! Хоть один подъем! Подъем будет? Таааак... ну ладно!"

Рысь мы сдали на "ладно", галоп мы сдали ... ну, тренер сказала, что "как я люблю все-же эту кобылу". Из чего можно сделать вывод, что в мокром приключении на свою попу я виновата сама. Я в общем-то не возражала, предчувствовала и потому на предложение делать галоп посреди рысей отказалась. И правильно сделала.
Кажется это было единственное, что я правильно сделала. :twisted:

Мокрый зад меня ничему не научил, все так же не боюсь падать. :cry:
 
Мать, ну ты выбрала погодку, чтобы падать :)
Предсталяю, как ты резко вспомнила про давно забытое детство золотое :)
Одно радует - молодец, что не забываешь про верховую езду! Я тут опять подрасслабилась немного - давно не ездила. То одно, то другое... Вот, думаю, пора залезать на своего "толстого польского коника" по кличке Челси и ездить :)
 
А Челси все тот же кабачок? :wink:

Никакое детство я не вспомнила, памяти нет совсем :wink: .
Да ну, дурь какая-то. Лечу и думаю: "а что? хорошо лечу! сгруппировалась, повод в руке, кобыла встала, упала грамотно, пружинисто, никто не учил, а вот вам - любуйтесь!". И даже удовольствие от падения получила - типа трюк сделала.
Бред. Особенно с мокрой задницей до дома ехать - лепота... Причем, наш грунт с первого раза, как выяснилось, не отстирывается :twisted:
Меня больше не вжимает страх в седло, не командует мне "держись чем хочешь и как хочешь". Раньше, хоть кракозяброй, хоть на шее повиснуть, хоть под брюхом вцепившись, но держалась, а щас... летаим с удовольствием даже. И это не мозги, это оно (тело) само! Вот, заразззза! :(
 
Simona написал(а):
А Челси все тот же кабачок? :wink:
А то ж... ;)
В своем привычном теле, за что я периодически бываю ругана :)


Simona написал(а):
Лечу и думаю: "а что? хорошо лечу! сгруппировалась, повод в руке, кобыла встала, упала грамотно, пружинисто, никто не учил, а вот вам - любуйтесь!". И даже удовольствие от падения получила - типа трюк сделала.
Мать, позавидуешь твоему оптимизму! :)
Хотя... - это стиль твоей жизни: всегда впереди, всегда в центре внимания и вдобавок к этому - море оптимизма! Так держать! За то и любима многими :) Тока падай поменьше ;)
 
Свет, если не смеяться над собой - то лучше сразу на транквилизаторы переходить :twisted: Мокрый зад, а также полет обеспечат центр внимания кому угодно :wink: Но за комплимант мерси :D


Занятие 130
У нас можно приписать себе лошадь, т.е. когда отмечается на дате и времени следующего занятия номер абонемента, туда можно при желании втиснуть кличку желаемой лошадки. А там как повезет - будет она свободна - дадут, если свою норму уже сделала или еще что - дадут то, что сочтут нужным. Царским делом выдачи желанных и нежеланных лошадок занимаются "шишки" - тренера и администрация.
Так вот, на это занятие, я точно знаю :wink: , что была приписка на мой номер "Эскадрон". Конь новый, мною ни разу не пробованный, зато несколько раз сватанный, как "ооочень хороший, тебе понравится".
Прихожу... Фабиана! :twisted: Опять Фаби. Ору, что в этот раз никаких галопов, т.к. навозница открыта и вообще вокруг местность ...гм... сильно пересеченная так скажем. А я на Фаби вместо галопа демонстрирую ... прости-господи. Вся такая независимая ушла. Правда слышала за спиной в тренерской подозрительные смешки... :?

оооспадя, ну какая же это лошадка плюшевая, милая, наивная и ребяческая ... в руках. Велюровый нос побывал у меня кажется везде. Реснички хлоп-хлоп, глазки мырг-мырг, хвостик шлеп-шлеп, ротик жум-жум, копытики цок-цок... так мы дошли до "полигона". Посмотрели представление от Грувия... прониклись. Потом нас взяла Соня и мы забыли про Грю и другие мелочи жизни. Правда и Грю к тому моменту с полигона "уволили" :twisted:
Началось..

- нет, она все понимает, только не хочет....
...
- хлыст!
----
- Иди сюда! Так держать повод, так отзывать...шею ее видишь? Вот так оставить. Вот так сдать, вот так держать. Поехали...
....
-А нога где?
...
- Руки! От локтя! Куда в сторону? Куда вниз?
...

Проходившая мимо Лена И. (чиста по своим делам :wink: ) влепила мне про плечи в сторону поворота...

МАМАДОРОГАЯ, как так можно ездить? Нога назад не идет принципиально. Сквозь судорожные порывы сделать то, что от меня хотят и, как следствие - заставить Фаби сделать так, как надо и как последнее следствие - прекратить вполне себе сносные покатушки и добиться пусть не супер, но работы... в общем, кажется я в первый раз поняла, что если не пересяду, то ничего не выйдет. Пересела на бедро. Да, из этого положения нога точно там где надо рулит... %;*?() но сколько я так продержусь? Из приятного - лошадь моя. Я ее держу. Но я на ней не сижу... я с ней че-то делаю... ой-ееее... а если привыкнуть и все такое? Прям всегда так и будешь сидеть, тьфу, т.е. стоять? Реально ведь стою на лошади :shock: Из неприятного - того, что выбивала из нас Соня мы давали с трудом, отвратного качества, крайне редко на чуть-чуть и после настойчивых уговоров. Зато с моими победными воплями :twisted:
Если систему "округли затылок, дрянь" мы еще как-то приводили в жизнь, то вот систему "останься так, заичка" - фигвам!. Соня же была уверена, что все бы сложилось, если б команда была б "округли затылок, заичка". Разница кардинальная.
А у нас в основном были открытия про то, что голова у лошади тяжелая, и долго на перевернутом бедре я не шмогла :wink:
И никак не могу найти второе дыхание для шенкеля. Уже заставляю себя работать им без истерики "жмать на всю катушку", просто приложили, просто обозначили, просто... бздынь... уже и на просто нет ничего.
На шагу мы делали шаг :wink: Тот самый - активный, с захватом, в поводу... умумукалась - и это еще - желтая, которая отнюдь не тормоз.
Достаточно запарившись с рысями и шагами к теоретическому галопу который я уверенно решила игнорировать перед выходом... в общем Соня предложила "делаем подъемы и все".
- вот хорошо идете ДАВАЙ!
Черт, мне надо подготовиться, подсобраться самой, подсобрать лошадь ... наверное я че-то там рефлекторно начала делать... не знаю, но Фаби мягко снялась с шага в галоп. Соня в восторге, я в недоумении, Фаби идет галопом. Я ж ничего не сделала вовсе.... только подумала про постановление и только намерилась приложить шенкель. Только? Или было?
Мы все подъемы, на радость Соне, сделали мягко, с шага, никуда не высунувшись, не подпрыгнув, не дернувшись, не пинаясь и без хлыста! Вот с поддержанием только к концу разобрались, поначалу сбивались частенько. Один раз она даже подорвала в сторону конюшни, попав в неудобную колею, и вышла из виража этим самым подорвышем. Остановились уже у края грунта на передерге.

В общем, тренер нужен для того, чтоб доказать, что лошадь все же не дура, а дура... ну, например, грунт может быть дура, погода дурацкая, голуби, пакетики... ну и ты тоже, а кто не грешен :wink: ? А лошадь реееедко... пачти никада :twisted:
К концу занятия я уже полностью простила того, кто вместо Эскадрона подсунул мне желтую. Хотя... в сочетании с Соней в виде индивидуального сатрапа можно не только желтую переварить, наверное :wink:

А следующим часом, высунув нос "отдышаться и поглазеть" наблюдала вместе с Леной И. чУдную картину кокетливого флирта Линды перед Баградом. Это как она плавненько так снималась на два изящных ...даже не скачка, а почти принимания. Потом останавливается, как струночка вся - позирует, глазом ведет, шагает, как выписывает, потом снова скок в сторону, грациозно, игриво, невинно, как будто, так просто, сама по себе .... всадник не возражал, Линда выкаблучивалась, Баград спокойно шел по кругу, мы с Леной обхихикались. :wink:
 
Так вот, на это занятие, я точно знаю , что была приписка на мой номер "Эскадрон".
А потом, сверху, высшими силами было написано "Фабианне!!!" Вот прям так с тремя восклицательными знаками :wink:
Так что Свет, Фаби твоя навек :lol:

Правда на товй час кто-то из индивидуалов Эскадрона захотел, а это святое.
Будешь смеятся, но когда я пишу себе Фонзу, то получаю Эскадрона, когда пишу Гарриса, то получаю....Фонзу :wink:
Но это только прошедшую неделю так. Каникулы мать их.
 
изо всех сил пытаюсь выдавить из себя что-нибудь "веселенькое" по поводу прошедшего занятия. Хрена...

Занятие № 131.
Что же было хорошего?
...
...
...
Думай, голова, думай... А! Ленин афоризм: "у вас уши есть? А мозги к ним подключены?" :wink:

Лично у меня что было хорошего? Полстенки правильного галопа. На отшагивании после занятия прилично (не отлично, но прилично) погнулись.

Что же еще хорошего?
А! Ну конечно же! Забыла в замке шкафчика всю связку ключей. Ничего не сперли! :shock: А в кошельке были деньги - штук 5! И даже телефон не сперли!

Вот. Вот и все хорошего.

А ведь был ЛАРЧИК! Сколько я уже не занималась с Леной - думала, что уж на Ларце-то она меня увидит не "во всей красе". Увидела во всей... черт... чувствую себя блатной... :( Лена не ругалась... уж лучше бы она ругалась. Чувствую себя блатной и больной на всю голову...

В общем, все было плохо. И по технике и по соображению. Даже на плац выйти не смогла во-время - вся смена уже делала рысь, а мы с Ларцом тока выперлись. При том, что пришла сильно заранее. Какой-то бред. Последствия - всем мешались. Народу достаточно, навозницу сократили наполовину (рядом бегал на корде Антарес), по нашему центру работала Ирина, смена по стенке, нам просто непойми куда деваться, даже на круги не уйти - там сейчас не походишь. Простите люди добрые, я не знала куда деваться морально и физически. И сейчас понять не могу, как так получилось... Видимо, когда времени навалом - не следишь за ним и, как правило, опаздываешь... все, запомнила... :oops:
Сама езда.... На идеальном, самовозном, выездковом коне - хуже некуда отъездить. Сама вся расхлябанная, конь туда же сразу же!!. Позор несусветный.
Хорошо... допустим, это временно или допустим, что деградация - это норма.
Это должно как-то пройти... я надеюсь... :wink:
 
Занятие № 132.
Гаррис. Гарь. Рыжий, быстрый, падучий, мягкий, послушный, галоп с намека. Специально для меня - нет... не разносящий сейчас уже, но при остром желании со стороны клиента скачки обеспечить может. Мы нашли друг друга :twisted:
Мешали нам только навозница и тренер.

Два слова про навозницу. В этом году ее скорее всего можно назвать специальным насыпным грунтом. Если не по качеству, то по количеству уж точно. Она растянулась по торцовой стороне обоих "вставших" плацов. И впервые за всю мою недолгую практику "зимовки" в Матадоре мы не ездим на головах друг друга. Это даже странно. Я как-то уже привыкла к разной езде в межсезонье и на плацах. Разная работа, разные условия, разные требования. И в чем-то я даже рада навознице - прыгать и схемы ездить мне не надо, зато тренер всегда здесь и задачи ставит не отпуская далеко. Отрабатываем маневренность, чувство лошади и соседей в разы больше, чем на плацу. После навозницы возвращаясь на плац ощущаешь себя выкинутой за борт и "никому меня не надо" :wink:
Но грунт... грунт нужен приличный... Так что работаем шепотом, чтоб не навернуться. Это тоже учит собираться и если наплевать на себя, есть еще лошадь.
А у меня скоростной Гарь. Скоростной в моем понимании все, что не тормоз. Он уже давно отбегался (когда его привезли - вот тогда он бегал!), но раз идет сразу! - значит скоростной.
Командовать нами взялся Виталий.
Из того, что с трудом помню:
Смена не научена перестроениям напрочь! А чего я удивляюсь? Когда у нас были вообще "маневры"? Когда мы в последний раз бегали не просто 3 по 5 или отработка на вольтах, а построениями-перестроениями и др? А ведь это так интересно и здорово! Лошади разные, всадники разные, все в лес и по дрова, но ведь интересно и здорово! И уже на 3 раз мы на рыси смогли с грехом пополам поменять направление парами и сдеать теми же парами вольт. Выход из вольта подкачивает, но... но разве это не работа? Когда ты не по прямой корячишься с лошадью, а выполняешь еще и задачу на взаимодействие с соседом. Все-таки хорошая вещь разнообразие однако :twisted:

Гарь волшебно идет! Мы звездили головными. Витал ругался чтоб не активно выпрыгивала из седла. Вообще всю эту тренировку меня гонял не только Витал. Почему-то вспоминались все. Все их фразы, команды, приемы и советы. Всех тренеров и просто знакомых профи, которые в меня вложились.
Витал: "Света, не надо так выскакивать из седла, легче" (далее из Агапитовского - "облегчайся небрежно, не старайся", а еще все вместе требовали подавать не вверх, а вперед, но плечи на месте. Знаю. Почему тогда всегда начинаю с верха?
"Облегчайся реже" - оооо! Ну, это тоже все. Ирина любила погонять по этой теме больше других, кажется :wink:
"Расширь-сократи! Корпусом!" - ну, это мы проходили... но не выполняли... щас... щас... тут сокращаим... тут прибавляим... мама... чего оно не сокращается? Мама... чего оно так бежит? Мама... чего эт у меня с руками???!! БУМЦ! У меня с руками то, что и должно было быть - рыжий гад доверил мне нести его бОшку! тяжелая!
Итак - не сокращаемся, бежим с его башкой у меня в руках. А за нами вся смена еле поспевает. Ну, на рыси мы худо-бедно справились... Меня торкнуло поиграть с ним поводом. Вроде отвлекся и убрал голову. Что будет на галопе? Если я выкину ему голову с повода, то он выкинется сам на не сказать, что очень глубокий навоз... т.е. грунт :twisted:
Что всплыло в памяти? Ага - не допускать разгонов первым делом. Вторым делом - сидеть сзади,чтоб было возможно первое дело.

Я не заню как, но мы справились. Сбрасывать его голову надо ооочень осторожно, вламывает он сразу, как только найдет лазейку. Чуть больше отдашь - ООООПППСССС! Дерррржись, милааай... уффф.... подломились на обоих передах, но вырулили. ФСССЕЕЕ! Идем тихим сапом, я уперлась в его жо.. и осталась там с прямой спиной под громкое возмущение Виталия. Спина расслаблятся отказалась напрочь, сказал что с меня должно быть достаточно того, что она сидит сзади и держит, между прочим мою задницу, а это дело особое... Пару раз мы изображили Дашину годичной давности команду "задом его из-под себя выталкивай"... мне показалось,что зад останется с Гарем, а все, что сверху улетит нафик. Тут скорее всего тоже надо не стараться, а найти способ делать этот финт легко, небрежно. Сама додумалась :wink:

А в конце занятия один из арендаторов сказал, что смена работала сегодня на удивление хорошо. :wink:
А и славно!

Еще славнее было смазывать седло в тренерской вечером в этот день. Пятница, вечер, ... всем спасибо! Было ооочень душевно. :wink:


Я сейчас редкий гость в Матадоре. И в дневнике. Потому, что пока у меня весь мир вертится вокруг мероприятия на работе, к которому мы готовились чуть не весь год. Сейчас я вся там. И дел столько, что даже не успеваю скучать... простите :wink:
 
Ну :wink: у меня склались ощущения, что рыжий галоп - пружина у меня в руках в сжатом состоянии... разожмешь руки и оно выстрелит... причем может по прямой, а может и сам себе под ноги кувыркнуться. Но до конца "не распробовал". Обе мои тренировки на Гаррисе галоп был в несколько ограниченном пространстве. Первый раз на вольту, второй - хоть и на расширенной, но все ж на навознице. Простору нам не было. "Блестнуть" не удалось :twisted: слав те, хоссспади! :D
 
Сверху