Виват прокат! Кавказ 2012 - не опять, а снова - едем! :)

Прости :pray: , не смогла отказать себе в удовольствии помучить тебя :oops:
Готова загладить вину :lala:
А ещё мы с лошадкой начали осваивать охоту.На людей :girl:поэтому я вас не боюсь :wink:
 
Simona написал(а):
Окончательно ощутила себя не в Чехии только в Матадоре. Вот я здесь, вот моя московская жизнь - из офиса в клуб, потом домой. ААА! Я дома! Точно дома! А Чехия была отпускной сказкой.

И гиде отчет? ;)
Симона, рожай быстрей!!!!!!!!!! 9 месяцев я не вытерплю ;)
 
flower016.jpg
 
Мрррр!!!!!!!!! :D (Вере)

___________________________________

У меня второй день схватки (Свете-Брянск)

:wink:
 
Чего и баюс! :shock:

Сейчас могу дать план и бюджетный отчет:

Дата Время Пункт отправления
12/31/2007 17-00 прибытие в аэропорт в Прагу
18-30 заселяемся, готовимся к НГ, ищем кабак, закупаем продукты
1/1/2007 Прага

1/2/2007 8-00 Прага

1/3/2007 8-00 Карлштейн 30 км к западу от Праги, работает с 9-00 до 15-00, пн закрыт

Кшивоклад 37 км к западу от Праги, работает с 9-00 до 15-00 пн закрыт

1/4/1900 08-00 Кутна Гора
возм. Вар. (Сихров (с 10-00 до 14-00)

1/5/2007 8-00 Крымлов, Глубока на Влтавой (замки не работают)
1/6/2007 8-00 Карловы Вары
1/7/2008 8-00 Прага
1/8/2008 8-00 Прага
1/9/2008 8-00 вылет из Праги в Москву

Вот этот план был разработан под чутким (я бы сказала неусыпным) контролем Хетти. Да и вся затея – поехать на новый год в Чехию – это все Болгары (Сашка и Леночка, она же – Хэтти). Решено было поехать дикарями. Т.е. все сами. А именно сам. Сам – Сашка. Носитель языка (не чешского, английского). Через Интернет были заказаны квартира (3-комнатная, просторная, каждой семье по спальне, 10 минут до центра пешком) и машина для разъездов по городам Чехии («Опель» 7 мест), внесена предоплата, получено уведомление, с этой бумажкой – в посольство. Билеты на поезд мы взять не смогли, они были раскуплены после поступления в продажу за 20 минут (все это время мы непрерывно дозванивались) сразу на неделю вперед! Привет агентствам! Прямой рейс на самолете до Праги стоил в 2,5 раза дороже, чем с пересадкой. Взяли с пересадкой. Получилось Москва-Минск-Прага. И так же обратно.

Расписываю это все потому, что уже не первый раз нас спрашивают именно про это. Еще просили бюджет. Даю. Посчитано на семью (2 человека), т.к. ехало нас 3 семьи – 6 человек. И скидывались в общак 3 доли. Итак:

Бюджет расход рубли
Квартира 10 дней 15 600
билеты на самолет туда-обратно 22 000
Виза 2 штуки 2 500
аренда машины (с 03.01.08 по 06.01.08) 4 800
еда Каждый день с кабаком с пивом и на улице глинт и перекусить и завтрак-ужин, как придется… на двоих в день примерно 700-800 получалась. Очень дешевые кабаки и пиво. Итого на двоих вышло около 7 500
бензин Не помню… дорогой. Скока наездишь, берешь машину с полным баком и сдаешь так же. Кажется чуть не в два раза дороже, чем у нас. Смотрим по километражу и множим.
экскурсии Самая дорогая – Пражский Град с полным обзором (т.е. пускают везде) 350 крон, т.е. 450 руб. на одного. По желанию аудиогид. Еще крон 200. Остальные замки – 200 крон – 260 руб. на человека с посещением и бесплатно если просто гулять по территории. В зависимости от значимости экскурсии или достопримечательности. У нас вышло на семью за 10 дней около 2 000 руб, т.к. мы все больше гуляли по городам, а в базилики вход бесплатный почти везде. Летом будет дороже – откроются все замки
Магазины Т.е. сувениры и шопинг. Все зависит от уровня личного фанатизма. В центре – дороже, в закоулках дешевле, фирменные магазины как у нас, есть обычные лавки и распродажи, где вещи дешевле, чем у нас на рынках, а качество такое же. Ассортимент… да почти как у нас.
Трансфер Аэропорт-дом, дом-аэропорт – 860 руб.
Итого на двоих на 10 дней с выездами по городам примерно 55 000 (под ключ) не считая личных покупок и сувениров

Поправка - в другие дни, не в рождество, там все должно быть дешевле, мы ехали в праздник. Все равно, что поехать в Бразилию на карнавал (или без карнавала :wink: ).
Мы ни в чем себе не отказывали, только что не ели в дорогих ресторанах. В ближайшем переулке все то же самое в 2-3 раза дешевле.
 
С Днем рождения, вот! :birth:

ЖелаювсякогоздоровьяуспеховищастьявличнойжизниПух! 8)
 
Светочка, C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тока не меняйся ;) Оставайся все такая же неунывающая и смело идущая только вперед!!!!!!!!!!!
 
Закопалась в фотках. Проблема - как сокращать кол-во? Все же красивое и все интересное и все жалко. Выхода нет, буду давать частями...

начали!

"Новогодние каникулы "дорогих друзей" в Чехии"

31 декабря 2007 года мы вылетели из Москвы. Мы - семья Мальборо (я и Олег), семья Китов (Никита - он же Кит и Долли - она де Даша), Болгары (Сашка и Хэтти - она же Лена) :wink:

Т.к. один из нас либо где-то рядом либо фотографирует, то общих фоток у нас только 2, кажется. Вот они мы в полном составе:

1fdf824b9c107b81cc0bf691ac2cbfa3.jpg


По порядку:
В Минском аэропорту (пустом, холодном, без света почти) мы просидели до нашего рейса 4 часа. И убедившись, что рейс не отложат и не задержат ... использовали НЗшную бутылку виски (а вдруг Новый год придется отмечать не в Праге?). Времяпрепровождение в Минском зале ожидания:

1732b36746aedcb6b56fe32560799e8b.jpg


Нам повезло. Мы вовремя вылетели
93e8b056d043d60c91569ef825a80efc.jpg
Я читаю куда мы летим... Хэтти дошивает костюм Деда Мороза :wink:

Наши аппартаменты понравились всем и сразу. В каждой комнате висели фотокартины... лошадей!!! И был ПК с подключенным выходом в сеть!

0d6ac7a1ed9374fdddee8f4ac034b608.jpg


ab19e2c9ed47efefab2c56fe6179c50f.jpg


34f64ee6805a7b480dec01159434565d.jpg


Дом, где были наши аппартаменты по нашим меркам почти старинный, с мозаикой на полу, витыми решетками, высокими пролетами, деревянными резными дверями, ... в подъезде запах освежителя и на каждом этаже выключатель... ибо свет автоматом включается, когда открывается любая дверь и ровно через 3 минуты гаснет... если задержишься - жми выключатель :wink:
В аппартаментах кроме нас "гудели" румыны, итальянцы, немцы...

Сбегу я на обед, девочки, ладно? :wink:
 
Спасибо всем за поздравления! Очень-очень-очень приятно! Мрррр :wink:

продолжаем про Чехию:

Итак, мы заселились! С разницей во времени в 2 часа минус, у нас получился лишний кусок времени. Так что все вполне себе спокойно выползли на улицу на предмет "где тут у них пожрать?". Не пройдя и 10 метров обнаружили первый в нашей Пражской жизни кабачок. Туда и завалились. Пивная. С деревянными панелями, старыми фото-картинами, курением в зале, целой толпой пьющих чехов, гомоном непонятных голосов и прятным неярким освещением. Как ни странно, но столик на 6 персон был! А так же была милая и шустрая девушка-официантка: "Добрже ден, инглиш, дойч, френч, русски?". Малость ошалев, все признались, что они русские. Первым делом взяли конечно же разливное пиво! Так кое-кто из нас :wink: первый раз попробовал ПИВО, а не то, что продают под этим наименованием... :twisted: Не очень надеясь на вкусность и качество еды (пивная ведь, хоть и славная) прошлись по меню. Второй удар по нервной системе подкрался, когда официантка стала метать на стол наши "рыбка с картошечкой", "медальон из свинины с овощами", "карпик в тесте" и т.д. и т.п. Сначала шарахнули размеры... Рыбка - она и есть рыбка. Целиком! Картошечка молоденькая полкастрлюльки - кушайте на здоровье, дьенькуе! :shock:
Я бы и возмутилась, да есть очень хотелось... дык вот... граждане...рыбу в последний раз я ела лет эдак 15 назад на Ахтубе (только что выловленную). А теперь еще раз - в Чехии. Все, что елось между Ахтубой и Чехией - не рыба. Даже в ресторанах - не рыба. Может мне просто не везло. Но в том кабаке я не то что бы сожрала, я всосала в себя всю свою форельку за один присест и даже полкастрюльки картошечки меня не остановило. Своими собственными челюстями, не осознавая происходящее, я изничтожала эту форельку и не верила своим собственным глазам. Вкуснейшее, нежнейшее, сочнейшее мясо... гастрономический разврат, я вам скажу!!!!!!!!!!!!
Рядом урча и восторженно мыкая, гыкая и хрумкая, расправлялись с пищей богов мои дорогие друзья. Правда они тогда еще не были "дорогие друзья", но об этом позже, если уж выкладывать все по порядку :wink:
А тот кабачок стал нашим любимым. И звали мы его коротко "наш", несмотря на то, что на самом деле он назывался "Карлов склеп" (вообще-то "склеп" по чешски - магазин, но нам полюбому это название не нравилось. Так что - НАШ! :D ). Туда мы наведывались несколько раз, когда уставали и не хотелось искать что-то новенькое - от дома 10 секунд и ты сыт и слегка на веселе :wink: . Конечно он наш! Даже когда после новогодней ночи исчезла полиглотка-официантка и остались чехи - почти ни бум-бум, и мы еще меньше в плане полноценного общения, коверкая и мешая английские, русские и чешские слова, дополняя их международным языком жестов, мы всегда там были тепло приняты, напоены, накормлены и обихожены.

1cd52cae94a37e0095cc0500fa548065.jpg


НО! До 23.00! А заказ еды прекращался после 21.00. Равно как и во всех других чешских кабаках - господа, мы в добропорядочной Европе!
приблизительное меню - Форелька - 79 крон, картошка... где-то 20-30, пиво 20-30.
Курс - 1 крона=1,3 рубля.
Общий счет на одного русского проглота - 200 крон, если выпили пару бутылей пива.
Более одного похода в кабак на дню мы не выдерживали, ибо вылезали слегка так сказать чуть-чуть в нажоре :wink: :roll: .
Распорядок в среднем такой - ранний подъем (световой день заканчивается рано, надо успеть сранья все облазить). Завтрак из того, что закупили на всех в магазине. Потом "в люди". В людях на подножном корму - глинт, вкусности по мелочи на ходу. К 4-5 вечера, когда культурная программа закончена (т.е. уже никуда толком не попадешь окромя ночного города "пошли подсветочку посмотрим?" :twisted: ), мы заваливались в кабак, который попадется по дороге. До 7-8 там тусим, предаваясь гастрономическому изврату. Потом домой, где до 11-12 ночи пытаемся улечься, чтоб с утра не стонать.
Ну, раз уж начала про еду, то все по этой теме, а про культуру и досуг уж после еды :wink:
"У Флека" - один из раскрученных кабаков Праги. Содрали с нас там разика в два дороже, чем везде и рюмашку Бехеревки всучили с зазывными предложениями "Витаминка, витаминка, дьенькуе" за 85 крон (а в других местах она скромно подавалась за 35). Пока Кит вяло отбивался "хау мач?", мы все расхватали с подносика и заглотнули, выслушивая рекомендации очаровательного чеха с подносом: глоток витаминка (травяная настойка 38 градусов :twisted: ), потом темное пиво и так несколько раз. Все было сделано согласно рецепту... черт с ними, с деньгами - эффект волшебный. Нет пьяни, есть хмель, кураж, любовь к ближнему и неистощимое желание глупо ржать над не менее глупыми репликами :wink: . Когда весь кабак в этом эффекте, а в соседнем зале гармонист-чех наяривает "Катюшу", а соседи чехи, угадав в нас русских, начинают подпевать (это что-то!) и жестами приглашают нас присоединиться и мы-таки присоединяемся, орем в унисон с абракадаброй, выдаваемой соседями... есть какой-то свой дух в этом кабаке. И нам он понравился, так что я считаю дерут они дороже, но за дело. Сходить советую, но не знаю, всегда ли там музыка и такой славный бедлам, в какой попали мы :wink: . Оставили мы там по 450 крон на брата, это был самый дорогой счет за всю историю наших чешских каникул... но я отнюдь не жалею, там и правда здорово. А ели мы везде одинаково: пиво, мясное, гарнир, редко салатик.

8f32d5928bbe02ce54ba8df47d62b209.jpg


89949c0218b09c625b7f3434be9005f9.jpg


а вот почему надо быть поосторожнее с салатиками
b3988fe4b707bfa89fc29b407ba189f2.jpg


Недалеко от Праги стоит некий населенный пункт, при нем заводик, и делает этот заводик известное на весь мир темное пиво "Крушовицы"
Там мы остановились на обратном пути из Карловых вар и в придорожном заведении, устроившись в зальчике с камином, попробовали это самое "Крушовицы". Из всего темного пива это нам понравилось больше всего. Но провоз спиртного на таможне - 2 литра на человека!!! Эхххх! :(

af5c1df43a74f7f14fc721d6fbf49a22.jpg


В Кутной Горе мы первый раз заказали одно из самых популярных блюд Чехии - вепрево колено. Это кусман мяса на кости, подается на деревянном подносике с небольшим количеством символической зелени. Мясо на столько нежное и сочное, что никакого гарнира к нему даже брать не стоит. Уничтожается вместе с пивом легко и непринужденно :wink: Так же есть целый набор всевозможных колбасок, купатов, ручной лепки сосисок, и т.д. Гарнир - капустка. Не квашенная и не свежая... что-то среднее. Самая вкусная в моей жизни капустка!

Горячий глинтвейн, называемый "хот вайн" на каждом углу и в каждом заведении. С лимончиком, и сахарницей для добавки по вкусу. Опять же - вкуснейший напиток. Если учесть, что какая-никакая, а все ж зима на дворе и за несколько часов прогулки даже укутанный вариант туриста начинает просить подогрева... то хот вайн - самое оно. И жизнь становится цветнее и интереснее! Да так, что мелкие неудобства вообще не замечаешь :twisted:

62028f3d35cfa62b7b317728be951e6d.jpg


d70486f1b07cdc7fcc2443115e62928b.jpg


a2f46ed19abc1fc066b8fff4f7588372.jpg



Курить можно везде - кондиционеры работают отлично, при занятости "каждый стол" некурящие спокойно дышат в эпицентре.

8c7a78eb60591c5b582fe9d5dbbadea1.jpg


677935c836f55215265abae334aacca0.jpg


76c1b25c96d5b9661d1520b4bde9e133.jpg



Уффф! По пище насущной вроде все... далее - по духовной :wink:
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Simona, я валяюсь!!! Прага кстати - моя мечта и в планах на следующее "интеллектуальное" путешествие.
все так вкусно... и пиво, пиво, пиво...

а что, правда, если чередовать пиво - глоток бехеревки - пиво - глоток бехеревки и т.д., то похмелья не будет? и сколько раз можно повторить? :lol:
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Правда :D
Там опьянение несколько другое - весело, куражишься, и проходит это состояние спокойно - как будто просто батарейки сели. Нет отходняка, головной боли - ничего нет. Просто закончилось и все.
Помимо Бехеревки есть еще Фернет. Употребляется точно так же.
Дозы... ну у каждого свой предел и фанатизм. У меня с алкоголем отношения натянутые - не могу пить по-взрослому. 2-3 рюмки водки меня могут свалить "вдребодан", да еще с последствиями. Потому я вечно по пиву и коктейльчикам. Так вот, мне было достаточно одной рюмки Бехеревки на одну кружку 0,5 пива... и еще чуть-чуть пива. Часика 3 потом во хмелю. Не в пьяни, а именно во хмелю - гомонишься, но не критично :wink:

Последняя порция про еду! Однажды мы пошли не есть, а именно пива попить. Т.е. брали не еду, а закуски к пиву. Было это в Праге "У медведки". Даша заказала себе в качестве закуски "свиные хвостики".
Принесли ... "хвостики" :twisted: :

1f1331486bc7ad3378357855378da143.jpg


Помоглали всем составом :twisted:
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Хвостики - зочот!!!! :shock: :lol:
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Ну, вот… поели… :D и у нас есть один час поспать перед новым годом! В 11 вечера по Праге мы вскочили с коек, где пытались отдохнуть и понеслись собираться встречать этот новый год. При учете того, что все было собрано и заранее подготовлено, мы в рекордные сроки буквально вылетели из дома без 10 минут 12!!! И бодрой рысью понеслись искать набережную. Вооруженные до зубов картами города и желанием атаковать любой мост, прокладывая азимут в голове и скупо матерясь, шарахаясь от внезапно выплывающих из-за каждого угла острых шпилей случайных базилик (серый камень с готическими башенками и химерами в ночной подсветке смотрится несколько мистически), наша команда из 5 человек шныряла по ночной предновогодней Праге. Кита оставили дома болеть… это отдельно под названием «ужасы страховки» будет изложено.
Нам нужен был мост в центре или просто набережная – ровно в 12 в Новый год Прага запускает общегородской салют. Отражаясь в водах Влтавы (Пражская Москва-река :D ) разноцветные огоньки должны были быть прэлэстны. И мы желали это видеть ровно в 12.00! И проорать «С новым годом!». И погулять в прямом и переносном смысле.
Звуки салюта донеслись раньше, чем мы успели выбежать на набережную. Прилично прибавив все же успели :!: :wink: . Внеслись заполошно всей командой на какой-то мост. Суматошно вскрыли «Асти Мартини». Скорей-скорей проорали положенные слова и стали обозревать. К сожалению, фотоаппарат не передает всей картины и впечатлений.
313e105ce87a70d9ac52e111e5b6a5f7.jpg

Внизу, прямо под нами, у реки, стоял какой-то кораблик и стрелял прям с палубы. Головой надо было вертеть на 360 градусов – огоньки вспыхивали россыпью во всех уголках ночного города. И со всех сторон неслось международное «Хэппи нью еа!!!!», перемежаясь чешско-английско-испано-итальяно-немецко-румыно….русскими воплями. Когда отбабахало, народ ломанулся к центру… типа погулять. Ну и мы со всей толпой. И тут понеслась! Мы гуляли не меньше 2 часов (целый день дороги и треволнений видимо существенно сократили нашу дееспособность). И все эти 2 часа были постоянно атакованы:
- САНТА!
- МИКОЛАУС!
- САНТА КЛАУС!
- Дед Мороз!
- Санта!
- О! Снегурочка! Откудова?
- НАШИ! О! Фоткаемся, быстро все фоткаемся! Вы откуда? Из Москвы? А мы из Питера! УРРРРРАААА»
- Санта! Фото, плиз!!!
В эту ненормальную ночь во всей Праге был тока один ряженный Дед Мороз (он же Санта, он же Миколаус) – НАШ! И со снегурочкой!
d89a834d884bd4482b632286ed0afb58.jpg


f0f2840e2078bbf4aa7a562323d5cd88.jpg


5f2d0901dcb7dffc35e63ea09e6e0590.jpg


Через час Снегурочка (Хэтти) стала беспокоиться:
- Мы его теряем!
- Сашка, а ну скажи «Хэппи нью еа»
Сашка говорил. И даже ни разу не перепутал порядок слов. Безропотно фотографировался со всеми желающими и целеустремленно плутал по пьяной Праге, командуя нам «за мной!». Время от времени мы тестировали его «а ну скажи «хеппи нью еа», он дежурно рапортовал про хэппи и мы неслись дальше. Куда? Не знаю. По центру косяками и потоками неслись безбашенные люди, нам что-то орали, мы что-то орали, опустошили и Мартини и Виски. Безуспешно пытались найти хоть один работающий туалет. В конце концов, отхеппив всю Прагу, вернулись «домой» отсыпаться, т.к. со следующего дня у нас была прописана плотная культурная программа.
:D

Так мы встретили новый 2008 год. С чем нас и поздравляю! :D
И вас всех поздравляю еще раз! :D
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

УРА!!!!!!!!!!!! Наконец то я дождалась отчета!!!!!!!
Свет, такая ностальжи пробивает...
Крушовица... После чешской крушовицы все остальное пиво отдыхать начинает... Хотя, я тут в Польше открыла для себя прикольное пиво. Называется "Warka Strong". Попросила что нибудь польское темное. Сказали, что темного нет. Есть красное. Принесли красное. Полбокала выпила, по голове нехило шарахнуло :) Спрашиваю потом у водителей поляков что це за такая убойная штучка? Они засмеялись и сказали, что это у них крепкое пиво и якобы с водкой... Про водку ничего не поняла, но с ног сшибает капитально :)
Кста, нам, когда мы в этот раз возвращались из очередного путешествия, сказали, что пива теперь через белорусскую границу можно везти сколько угодно. Жаль тока, что поздно сказали :)
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Прикольно! :mrgreen:

( гы...смотрю все мужики стремяться сфоткаццо под "чужими" рогами) :twisted:
 
Сверху