Виват прокат! Кавказ 2012 - не опять, а снова - едем! :)

Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Прикольно! :mrgreen:

( гы...смотрю все мужики стремяться сфоткаццо под "чужими" рогами) :twisted:
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Света, это ты так вкусно пишешь или это там так вкусно жить? :shock:
я прям вся не могу - хочу!
мне просто туда еще не скоро, поэтому успокой меня, пожалуйста, скажи, что просто это ты такой хороший писатель, а я такой впечатлительный читатель - и я пойду себе мирно лакать бутылочное клинское перед сном :(
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

rury написал(а):
Света, это ты так вкусно пишешь или это там так вкусно жить? :shock:
я прям вся не могу - хочу!
мне просто туда еще не скоро, поэтому успокой меня, пожалуйста, скажи, что просто это ты такой хороший писатель, а я такой впечатлительный читатель - и я пойду себе мирно лакать бутылочное клинское перед сном :(

Отвечу за Симону, пока она с силами собирается продолжить свое повествование :)
rury, в Праге ОЧЕНЬ вкусно жить! Особенно, если едешь в Европу впервые и попадаешь именно в Прагу. Первое, что очень сильно удивляет, так это размеры и качество еды! Придраться не к чему! Про пиво скромно молчу... После Чехии я теперь не могу "вкусно" пить никакое баночно-бутылочное пиво. Все это не то...
Но в это свою поездку я открыла для себя еще одно место, где кормят и поят так, что даже Прага отдыхает... Это старинный немецкий город Трир. В свое свободное время от экскурсий забрели в ресторанчик. Потом долго прикалывались :) Этот ресторанчик держит наш бывший российский баскетболист :) Решили попробовать ради прикола соляночку (я) и украинский борщ (мой Леша). Порция впечатлила! И очень вкусно! На второе заказали мясное сразу с салатом. Несут салат... Отдельно! Нехилая такая тарелочка! И несут следом мясное вначале для Леши. Я смотрю на Лешину реакцию и ржунемогу! :) У него вытягивается лицо от вида огромнейшего шмата мяса с горой картофеля фри! А потом несут мне... кастрюлю с медальонами в шампиньонах и какими то макарончиками. Я б этой кастрюлей человека три запросто накормила... Я осилила тока салат и треть блюда, Леша - тока треть мяса. Официантка, правда, не особо удивилась, что не все съели. В этом ресторане вообще мало кто до самого конца проедал...Вина, правда, мы попили неплохо! Мозельские вина - это, я вам скажу, нечто особенное! Настолько легко и классно пьется!
Так что, народ, кто хочет вкусно поесть, отправляйтесь смело в Чехию и Германию ;)
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Ага, подтверждаю, все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вкусно :D . Не потому, что дешево, а потому, что вкусно! Есть еще кнедлики. Эдакие неваляшки из вареного теста или картошки. Сами по себе не ах. Но чехи их подают с подливкой и разными мелкими стружками из жареного лука и еще какой-то фигни. Если вовсюда кусочек кнедлика макнуть, то получится вкусный мням :) . Но мясо есть мясо и рыбка есть рыбка и пиво есть пиво и все эти штуки оставляют милые но скромные кнедлики далеко позади. А Олег до сих пор зовет их кнебликами :D .

Маленькое лирическое отступление про ужасы страховки :twisted: . Вот ведь выпало нам... жутко некстати, до ужаса обидно, но... прям в новогоднюю ночь Кит выпал из обоймы нашей команды по причине "зуб болит". Болел так, что пришлось-таки искать первую помощь. Ну, мы ж все застрахованы? Имеем честь попросить вас, дорогая страховая компания, отработать вклады. АГА! ЩАЗЗЗ! Забегая вперед, могу напуствовать отъезжающиз за границу - забудьте сразу, что мед.страховка вам гарантирует немедленную помощь. Да еще бесплатно. Нет, они утверждают, что денежки вернутся... после поездки где-то через месяц. А где, простите, деньги взять бедному туристу, если у него рассчитана сумма на каждый день? А если это (ттт) случится в последние дни, когда ты уже "пустой"? В общем, если хотите выговорить весь свой роуминг и побегать футбольным мячиком от больнички до больнички в незнакомом городе и без "языка" - в путь. Вам даже сделают рентген ... за 800 руб. и после этого даже предложат операционное вмешательство... хорошо, что не озвучили за сколько. Но перед этим всем вы еще побегаете (по указанию страховщика) по дешевым клиникам (бомж-приюты или вет.лечебницы), где страшно даже отдаться под укол. В итоге, сбежав от предложенных вариантов "лечения", Кит вернулся назад, закупив в аптеке обезболивающего. Граждане, лечитесь дома. И берите с собой все индивидуальные таблетки и другую мед.помощь, которая (ттт) сможет вам понадобиться. Ибо загранлечение - ДОРОГО! Так что оплата мифических услуг страховых компаний - лишнее евро в кубышку страховщиков.
Ну, да черт с ними! :D

Утро 1 января. Честно сказать... в суматохе и темноте вечера 31 декабря и безумной новогодней ночи Прагу мы толком не рассмотрели. Тем более все было в темноте. А как потом выяснилось - Прага на солнышке и Прага в подсветке - два разных города. Погодка - +3. И воздух на вкус как у нас в апреле. Наверное это и есть "мягкая европейская зима". Весь первый день мы поражались этому воздуху, а потом привыкли.
Первое, что меня торкнуло еще в потемках - мостовые. Они у них в центре все булыжные. Тротуарчики в мелкой квадратной булыжной мозаике, проезжая часть - в крупный и достаточно выпуклый камень. Машины едут 30 км/час. Каблучки забудьте. Я вообще сто раз себя похвалила, что решилась забить на красивые фотки себя любимой и укуталась по дачному варианту. Ходить много и даже при 0 градусов любимый зад часиков через 5 будет отморожен. Итак, у меня пуховик, непродуваемые штаны и мохнатые безкаблучные сапоги. Я ни разу не замерзла! И все силы физические и духовные были отданы на растерзание культурным ценностям (с перерывом на мелкий шопинг и убийственную гастрономию).

По плану в первый день мы окучивали Вышеград и... не помню... Пражский град был вроде потом, но в подборке выложу их вместе.
А! Еще же! По Влтаве, прям, как у себя дома :D прям как какие-то обыкновенные утки... у них там лебеди плавают! Стадами! И нагло грабят туристов :twisted:

a7739ee5d7893732a40250e7cec37f40.jpg


355cdfbf91e169d67d1c82b5dcc28899.jpg


08e01e541fc75656ebee565889b4b78f.jpg


5f754c70de4b0ddf1cad4e5c7f1cdcf0.jpg


d406a42b2e09df6bc5f069ee37df704e.jpg


c538d4506dca599c85e70632e71c39fe.jpg


113a7861bd6fbc42c1175ec4b13e6206.jpg


f1c03d343bb677d4beb52527397a610c.jpg


c440824c0ba0bc520d841d9d2577897b.jpg


3314ce5e67260fca79c2259467cb5df3.jpg


2308e0aa8383aadfff7ea3bf0e143955.jpg


0fca73504bf6e3ba148b9765a0f55b62.jpg


b90c863508d0ceecae3fc5a136f017b1.jpg


f362deb64d1d912dbbd31383984da2af.jpg
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Пражский град (типа нашего Кремля и Красной площади) - старый город.
Дома, памятники, центральный и самый знаменитый Карлов мост, ведущий к граду, удивительно величественные, несущиеся ввысь башни и стены готических базилик. Внутри - мозаики и скульптуры, вместо стекол в окнах витражи - удивительные витражи. Домики... пряничные домики Праги - как будто время замерло или я на киностудии и это все декорации? Еще не убрали рождественские "мистерии". В каждом магазине в витрине экспозиция рождения Христа и дары приносящих волхвов, в базиликах елки и живые цветы, свечи, на улицах можно встретить переодетых подростков, ходящих со звездами и в коронах... У них Рождество - самый главный праздник года. Совсем не такой как у нас. Чувствуется, что это застряло у них "спокон веку" - столько тепла и доброты в нем. В окнах рождественские венки, игрушки, фигурки волхвов и святого семейства, игрушки и Санты... И еще рождественская музыка - прекраснейшие мелодии, добрые, радостные, душевные. И статуи святых, святых, святых...

ee8d2dabd61748dbc6593e8619c1bb75.jpg


1a081bc5d644d04482027785e74be5c5.jpg


d92b34398c75257985d3c1358b4fcf21.jpg


ad68ce62a805788a7980cf9afc881cb1.jpg


94be110254a1f9039ffb760533e869cf.jpg


7aeda58cf1136a775520860b4a9c35dc.jpg


e2c7c97f75467c6c936d1763cf0607d2.jpg


338d21f6da703e8a2d878e91fd89eae8.jpg


41b35d1023f75c75361a662356fe76d3.jpg


a12673c375fb3221b8b9bdb72b6f4059.jpg


6faa28db390897beb7dadee70e6a4534.jpg


d38c3092ad8d973fe337d0eab1e0e1f4.jpg


d8351e0d2eac924c31520f9ac624a744.jpg


daf2c8405f15adcefac47f896330bc00.jpg


f7a8dc42d924ac10c1f716519f1b729f.jpg


02a35941a0216c884184bc203b524cb8.jpg


038742bff375d71ecc1977901adda7ed.jpg


5c99ee66e0fae713da7d051ddf8dd58b.jpg
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

9bbc7ead7312efebf2607743d81e53c9.jpg


93bd68ea833a5d8a4a63c1372052489b.jpg


4ff35dcb946d2ed11ad18cf1a25861ed.jpg


e1a32919ac8eb81d4c60340833add49c.jpg


d4cb3bb237317b002bb71d627d612ebb.jpg


c39d91341a787b6051d311ae0613221e.jpg


7bdfbbe9e17ccbd2d4bc022b1578a2ab.jpg


Честно сказать - все фотки выложить - возмущается совесть, ссылку я все одно дам, но хочется прям чтоб по тексту они висели... а тут совесть... а они такие... такие... да еще ностальгия...

А еще я влюбилась в чешских марионеток! Мы ожидали всяких архитектурных восторгов, готовились к пиву и кабакам, предвкушали разные открытия и чудеса... но увидев эти куклы на ниточках... да еще в старинном магазинчике со старинной кассой, когда отовсюду на тебя смотрят эти вырезанные из дерева или вылепленные из глины сказочные личики... у меня дух захватило - тут же разные сказки вспомнились и тот сладковато-мечтательно-мондражный испуг - а что покажут? А что за предствление? А чем закончится? И уже в более взрослом варианте - а наши победят?
Закулисье. Мы попали в закулисье. И забыли, что вообще-то взрослые люди и каждая эта куколка создана для туриста и стоит денег. Неа... все равно мы в закулисье!

e700cc0435e23facf0f16561bb37c774.jpg


e586c96dfaf323c421b1d9cdb61bcbe3.jpg


77ec84cf089d0a838a317c0c386aa532.jpg


c32ee6b79230a18ce227106f45849800.jpg


81dd12b075b5de66dc9a07eea7ba42ef.jpg


Я-таки увезла домой самую красивую куклу Праги! Маниакально забегая в каждый подвальчик и магазинчик, где в витрине висела хоть одна марионетка, я искала свою. Самую-самую. Должно было торкнуть. Близились уже к концу наши каникулы, в последний день, когда мы разбрелись по разным точкам "посмотреть еще раз", вместе с Олегом ждали начала экскурсии на доисторическом речном трамвайчике, сидели и пили глинт за Карловым мостом. И чтоб скоротать полчаса пошли побродить просто так... и совершенно ни на что не надеясь? зашли в этот магазинчик под мостом. Они все прекрасны и удивительны, но где же, наконец, моя кукла? Вот там она и была! В золотой шляпке, в кантри-платьице, в панталончиках, с огромными глазищами и смоляными, блестящими косами!!! И я увезла ее в Москву. Красавица моя! Искала не просто красавицу, вовсе нет, я искала чтоб.. чтоб.. чтоб была отдача у куклы, чтоб перло от нее хорошим и добрым.
Ну и все мы, естественно, закупили себе бабок-ежек. Они чудо, как прикольны :D

Воооот....
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Боже мой... Какие же все знакомые и родные места!
Свет, СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Simona написал(а):
В золотой шляпке, в кантри-платьице, в панталончиках, с огромными глазищами и смоляными, блестящими косами!!! И я увезла ее в Москву. Красавица моя! Искала не просто красавицу, вовсе нет, я искала чтоб.. чтоб.. чтоб была отдача у куклы, чтоб перло от нее хорошим и добрым.

Сфотай куклу-то! Хотца увидеть! :eek:
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Постараюсь сфоткать и вывесить. Дело в том, что у нас нет фотоаппарата. Мыльница уже не рулит, а хочется приобрести хороший, а пока на хороший отложится из бюджета… хорошо, что есть дорогие друзья и у них есть фотоаппараты. Кстати, про дорогих друзей!

«Дорогие друзья» - это бренд! Он родился в первый наш пражский экскурсионный день. Все, наверное, уже попробовали на своей шкуре каково оно – без хорошей физ.подготовки, после 8-часового сидения на попе в офисе каждый божий день, оказаться в походных условиях в смысле нагрузки на ходовую часть. 5-8 часов на ногах. Даже сверх-удобная обувь и одежда не спасут вас. К вечеру у меня ныли кости, болели мышцы, а ноги переставлялись волевым усилием, на каждый шаг – приказ. Слава богу, что у меня какой-никакой а был с собой шенкель. Он подыхал медленно, пыхтел до последнего, честно пер на себе все мои 50 кг живого веса. Дорогая моя, икроножная мышца! Спасибо тебе большое! И всем, кто тебя натаскал – спасибо! :D
Итак, вечер первого дня, мы окучили Вышеград (еще один старинный городской замково-ландшафтный уголок Праги) и кабачок. Вусмерть уставшие, но сытые и довольные, взяли курс на "домой". Идем по городу, видим всю эту красотень, а в подсветке башни и домики совсем другие! – так вот видим все это, и понимаем, что посмотреть и погулять хочется, а батарейки сели. Тут еле-еле до дома бы доползти, уже коленки трясутся. И тут… И тут наша Хэтти вкрадчиво так спрашивает, а куда мы дальше пойдем гулять? Вся команда пробурчала что гуляем сейчас до дома и хва! Впереди у нас еще 9 дней на «разграбление» Чехии. Хэтти – это ангельская внешность, очаровательная улыбка, бесенята в глазах и звенящий, высокий голосок. Голосок звенит с повышением децибелов, если этому «ангелу» сразу не дать то, что он хочет :twisted: . Упертость в достижении цели поразительная, если ей что в голову втемяшится – так или иначе, не мытьем, так катаньем, но своего добьется (например, с помощью Сашки устроила нам всем эти чешские каникулы в рождественские праздники да еще и дикарями. Это отдельная пэстня с многочисленными припевами). И вот именно в момент нашего погибания на чудных мостовых Праги от передоза нагрузки на ходовую часть… «ангел», почуяв, что гульки на сегодня закончились … в общем, «ангел» стала предлагать нам «еще чуть-чуть по набережной и потом сразу домой». Решив, что набережная никуда от нас не убежит, а делать крюк мы уже не в состоянии, вся группа не снижая темпа топала в прежнем направлении – к дому. И тут до Хэтти дошло, что нас много, а она одна и что одной шляться по вечерней Праге, может и прикольно, но как-то напряжно. Осознав все это… ангелочЕГ Хэтти завопила, врубив на всякий случай сразу все свои децибелы. В этот вопль было вложено сразу все: возмущение, мольба, надежда, укор и отчаянное желание биться за свою идею до последнего! АнгелочЕГ вопил:
- НУ, ПОЖАЛУЙСТА! НУ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Ну, давайте еще чуть-чуть погуляем!
Прохожие Праги, местные жители и туристы лицезрели чУдную картину (маслом): небольшая группа русских туристов, только что мирно ковылявшая по брусчатке, вдруг, будто споткнувшись, застыла на месте и достойно пережив шок от услышанного, начала хохотать и тыкать друг в друга руками, как стадо бандерлогов. Снегурочка в центре звенела отчаянным голоском, но не умолкала :twisted: :!: . У нее была тыща доводов и причин почему нам именно щас надо все бросить и переться на набережную. И, стервь такая, нашла все же слабое место – упирала на то, что мы, видишь ли,… ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Мы смотрели друг на друга и понимали, что кому-то надо щас «пасть смертью храбрых» и добровольно идти догуливать живехонькую-здоровехонькую Хэтти.
Добровольцами выступили мы с Олегом. Я решила поэксперементировать – подождать когда же она сама запросится назад. А вот хрена! Мы прошли на набережную, перешли Карлов мост, вошли в старый город и поперлись к Пражскому граду. А это уже крутой подъем… снегурка наша сопела, но вполне себе бодро топала вверх и вверх. На лице Олега читалось легкое недоумение – договор был «до набережной». Где же у нее кнопка? Искать не пришлось, команду «домой» ангелочег воспринял положительно. УФФФ! Домой мы вернулись частично живые и релаксировали ноги в джакузи. А уже через пару дней ноги вошли в режим: ходили как миленькие по 8 часов да еще и пружинили, 4 часа для них уже было явно мало, просили нагрузки еще и еще.
А еще Хэтти была «Звоночек». Именно она каждое утро командовала нам всем «подъем» через каждые 5 минут, добиваясь окончательного пробуждения и выползания на кухню всего состава «московских гостей». Самый что ни на есть звоночек и есть – звенящий настырный голосок будильника!
Ейный муж – Сашка. Он же «Бурчалка», он же «Носитель языка». Единственный из нас, знавший английский и оформлявший все договора на квартиру, машину, … решавший все вопросы по меню, как пройти, и до кучи переводивший нам нерусских экскурсоводов. Пытался учить «дорогих друзей» правилам поведения в Европе. За что и получил «Бурчалка». К середине каникул он:
1. Переболел вслед за Хэтти пренепреятнейшим воспалением-непонятночего – резко наступающая тошнота и все, что за этим следует. Промучавшись весь день и всю ночь, и к середине следующего дня выздоровев и почуяв вкус жизни,… Сашка напрочь разучился бурчать.
2. Или мы ассимилировались?
Одно из двух, но бурчалка у него была не долго.
Но что бы мы делали без этих двух - Хэтти и Сашки. Дорогие друзья - Болгары:

6ccb92fc05abb4b614119646be15cd8a.jpg


Однако она (бурчалка) насовсем не сломалась и не потерялась, а просто-напросто пошла гулять по мозгам от одного дорогого друга к другому. Совершенно безвредно. Здоровый юмор и дозированный сарказм друзей лишал любого временного владельца бурчалки что-либо доказать. Например, измученный болячками (вслед за гадским зубом, накрыл бронхит) Кит, услышав, что я зову Долли Дусей, выплыл из своей комнаты и пытался устроить мне эльскандаль:
- Ты ее Дусей не зови!
- Почему?
- Потому, что Я ее Дусей зову!
- Это уменьшительно-ласкательное имя, для любящих человека людей. Я Дашку тоже люблю и буду звать ее Дусей когда захочу! А ты!... А ты ее просто ревнуешь, вот!
Под общее ржание дорогих друзей из кухни мы разошлись, причем я для морального торжества еще и показала дулю в спину Киту. А на следующий день блаженно орала на всю Староместскую площадь:
- ДУУУУСЯЯЯЯ! Нам не туда, нам воооон туда надо, иди сюда, Дууусь!
Кит, видимо, понял, что он сейчас со мной в разных весовых категориях как раз не в его пользу и смирился. Что не помешало ему уронить на меня кровать в последний день в Праге. Типа перетаскивали и случайно упала… :twisted: ага… правда перед этим я запретила ему лопать последнее яйцо из общака ввиду того, что отложила его для себя голодной… но это же не повод? :twisted: Так что я уверена, что кроватью он отомстил мне за Дусю!
Дуся! У каждого из нас были свои слабости. У меня марионетки, у Хэтти вечный двигатель, а у Дашки – стекляшки! Либо хрусталь, либо чешский гранат. Увидев эти фитюльки в витрине, Долли, как зачарованная, ломится рассматривать стеклоискусство. Они мелькают у нее перед глазами, стреляют разноцветными искорками, нахально ослепляют доверчивую девочку, а она… раскрыв рот и перестав моргать, трепетными и нежными пальчиками водит по контуру очередной фитюльки, не дотрагиваясь до нее чиста из благоговения :lol: . Вся эта картина невыносима для продавцов. Они исполняются гордости и желанием в лепшку расшибиться и по 40 минут выбирают Дашке стекляшку.

8e301e5906159bbad6f56abef9241519.jpg


Апофигеем было наше первое прослушивание знаменитых часов на Староместской площади. Оказавшись перед ним за 10 минут до начала боя и решив, что эти 10 минут просто так стоять не будем, зашли «на 5 минуточек, мальчики, тока на 5 минуточек!» в ближайшие открытые двери. А там, как назло – и стекляшки и марионетки :D ! Дашка застряла у «своих» полок, я у «своих», Олег с Сашкой бесцельно бродили, поглядывая на часы, а Хэтти дефилировала в режиме 3 скорости между всеми нами, пытаясь никого не упустить из виду. Черт меня дернул выскочить «на одну секундочку» в соседние двери. Там я обнаружила бабку-ежку в 3 раза дороже, чем купленную вчера в Карлштейне. Вспомнив, как тогда ворчали мужики, решила продемонстрировать им наше девичье чутье (закупили бабок мы все!) и рванула скоренько показать всем чудеса мутирования цен. Нашла Олега и Хэтти, все вместе мы побежали полюбоваться заоблачной ценой и поздравляли себя с удачей в Карлштейне. В самый мой победный момент, когда я ткнула им пальчиком в цену… очень слабо, но вполне различимо раздался бой часов…. Переглянувшись и мгновенно поняв, что мы пролетаем с просмотром и прослушиванием достопримечательности, рванули на выход. По площади, ровной сменой, соблюдая дистанцию, полевым галопом неслись: головная Хэтти, затем я, и замыкающий Олег. Мы примчались, как в плохих кинофильмах – к последнему удару и насмешливому пению петуха. Ставенки окошек закрылись, кукол мы так и не увидели. Толпа стала расходиться. И тут на нас обрушился счастливый Сашка. Он сиял! Он рассказывал, как все было замечательно, какие были часы, игрушки, звон и т.д. Взвыв от досады, я безуспешно пыталась догнать и врезать ушлому Болгарину, чтоб хотя бы не дразнился. Фиг догонишь. Частично успокоившись, мы обнаружили, что Дашки-то НЕТ! :shock: Стали лихорадочно вспоминать, где мы ее видели последний раз. Блин! У стекляшек! Побежали туда – так и есть! Стоит наша красота ненаглядная там, где и вкопалась, не замечая ничего вокруг, вокруг стекляшки, стекляшки, стекляшки, … А когда мы ее растормошили, с сожалением сообщила, что пойдет хорошо же, она с нами слушать и смотреть часы, кстати, а еще не пора???

:D
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Еще немного Праги:

Те самые часы:

bc74d4921648603abb194902c220fae7.jpg


В магазине:

0ff4732fca71e5de5d53ee46d892ebb9.jpg


Улица – не улица?

0848699b4b1cf5de0ada406193787b19.jpg


Шли мы как-то, гуляли… и вдруг Олег вкапывается и изумленно говорит, что вообще-то его уверяли, что в Европе такого не увидишь никада! И мы наблюдаем чУдную картину – стоят мужики, явно голые и писают. Да еще… помахивают, прости-господи! Где-то минуту мы были прострации, пока не присмотрелись… во дворах, на внутреннем дворике какого-то очередного кабачка какой-то весельчак построил такой вот… фонтанчик. Причем попы у фигур на шарнирах крутились туда-сюда. В темноте и издалека ошибиться нефиг делать.

b3ba9b1801a5bedc311207ff8ace9b64.jpg


e8ceb89ce731db08f63b703d99cfe20e.jpg
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Svetlana-Bryansk написал(а):
После Чехии я теперь не могу "вкусно" пить никакое баночно-бутылочное пиво. Все это не то...

Svetlana-Bryansk, да знаю... как и после баварии (мюнхена), где в каждой подворотне своя пивоварня... ну а что сейчас делать, закованной в обязательства... :(
Simona, ну до чего шикарный отчет!!!! это не отчет - это зачОт!
продолжаю дико хотеть в прагу. но сначала море.
то, что дикарями - ИМХО единственный способ по-настоящему насладиться страной. ведь приходится сталкиваться не с проторенными тур-путями, а с действительностью. такой особенной... такой другой... и воспоминания - это единственный банк, в который стоит вкладывать.

Свет, это нереальный зачОт...
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Рурик, дорогая, спасибо огромное! Но это еще не все! :D
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

rury написал(а):
Svetlana-Bryansk, да знаю... как и после баварии (мюнхена), где в каждой подворотне своя пивоварня... ну а что сейчас делать, закованной в обязательства... :(
Эх, у меня мечта в Мюнхене побывать...

Свет, смеялась долго насчет голых писающих мужиков :) Мы на них днем натыкались, поэтому сразу видно было что цэ такое :) И все равно было прикольно и неожиданно! Народ с удовольствем облеплял их и делал кучу фоток на память:

IMG_5139a-web.jpg


А я представляю, как было весело на все это в потемках смотреть :) Тут не так обалдеешь от увиденного в сумерках! :)

Олег пришел в себя после Праги? ;)
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Свет, да мы вместе ... приходим в себя :wink:

Когда ж я, наконец, закончу этот обещанный отчет :twisted: ?
Остались только поездки.
Утром 3 января, наши супер-драйверы Сашка и Олег отправились за машиной. Когда мы вышли из подъезда, они любовно презентовали нам серебристый шестиместный «Опель». Для 4-дневных поездок от 130 до 200 км от Праги на 4 дня – шикарный вариант передвижения. Даже при всей дороговизне бензина, это все равно было выгодней, чем брать билеты и скакать по электричкам. А уж про комфорт и вовсе молчу.
Вот он, наш «Росинант»

ad82ab0bdc56865c31d2b0d0ae48af58.jpg


Олег за рулем.

0e0bb0aead4fc32ee942111b18f9d23b.jpg


Ориентировались по местности (знаки) и по навигатору (прицеплен на лобовом стекле). С навигатором первое время ругались взахлеб, не обращая внимания на ласково-убедительный голос компьютерной девушки :lol: . Пытались даже ехать не туда, куда она нас посылала, но деушка равнодушно докладывала нам, что «изменение маршрута, через 200 метров поверните на лево, ...» и опять-таки выводила машину туда, откуда мы думали, что сбежали (ибо знаки показывали совсем другое направление). В конце концов эта деушка завела нас в тупик, к бетонной стене… и за стеной прям перед нашими глазами прогромыхал поезд… !!!
- Ну и кто забыл отключить функцию «игнорировать железные дороги?

Не знаю что они там наколдовали с навигатором, но голосовые команды деушки больше нас не беспокоили. Беспокоили только Сашка или Олег, в зависимости от того, кто из них был в этот момент за рулем. Резюме «дурацкий «Опель» приходилось выслушивать через каждые 5 минут. В 10-ый раз влетев в ремень безопасности грудью я тоже заорала, что «Опель» дурацкий – сил больше нет :twisted: , когда же вы, наконец, привыкнете хотя б к тормозам??? В машинке каждое сиденье было с ремнем. Без него просто не выезжали. И слава богу, иначе у меня на лбу был бы синяк. Дня через два «Опель» перестал быть дурацким. Зато по возвращении Олег долго и упорно пытался справиться с управлением родной пятнашки.

Первая вылазка – городок Кутна Гора. Когда-то там добывали серебро. Много серебра. В день поездки снега не было совсем. За окном мелькали зеленые поля, кое-где даже с желтоватыми цветочками… вот те и январь!

1550fa4344c7f19669e959bd340ab9b7.jpg


И в самом городке зимы мы не нашли

6229f238ec2b3d4404a8ea439d8c0ebd.jpg


Зато оказались среди домишек и улочек. Если в Праге дома, башни, мосты, то в загородном кусочке Чехии – домишки, улочки, мостики, башенки… И только центральный собор и мост все так же величественны, готичны и внушающие.

90ee692d83190dbad65db7075920b77b.jpg


492a02b4635f0bbd828ef5afbb831c90.jpg


9f69ea01fe4d862ccdcfc175997e6343.jpg


Вторая и последняя за всю Чехию фотка полного состава:

15f8e35bb0cb3f0c982a911363023e74.jpg
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Этот день был одним из самых холодных – 5

c86792e66d7a89964a0072b5cbfd4af3.jpg


cbf75a57b68b023c6045dc4412d41659.jpg


6524b1ef1b0cec15eeed2f5df6200477.jpg


bc7aec2c88fd2870b6093703011c4b70.jpg


Чехи очень трогательно относятся к своему добру, земле, городу… каждый дециметр пространства у них не просто так «валяется». Обязательно там что-то придумано, обихожено, изо дня в день «причесано». И все с душой. И никто не прет!

6dbfb4dd9d1e4f282f09ebba82282b43.jpg


Ужасно жалко, что часам к 4-5 уже закрываются все «достопримечательности». Именно из-за этого мы пропустили рождественскую мистерию на главной площади Кутной Горы. Надо было срочно бежать в местную знаменитость – церквушку «Костницу». А ведь на мистерию даже привезли лошадок. Вот такую, например:

c9b1fac70d0cc407306b5a71aaffdc25.jpg


А мы уехали… чтоб посмотреть вот это:

378f53aa3dc8e440e1f646d1ebfc68f6.jpg


fadfd8ff7566dd65d3042f3a0cbb4b1b.jpg


И все в этом духе. Из 40 000 человеческих скелетов… :!:
все вышли из этой церкви мягко сказать подавленные и в недоумениях… основной вопрос: ЗАЧЕМ? :shock:
Там что-то говорилось в путеводителе, чтоб понять, на сколько жизнь быстротечна и тело бренно… нет,… мы не поняли, мы поняли только одно – вместо человеческого захоронения было сделано… не знаю как назвать. На человеческих черепах (из тех, до которых можно было свободно дотронуться) нацарапаны на разных языках имена побывавших в святом месте (?) туристов. Миловидные девушки фотографировались, позируя и демонстративно поглаживая косточки… это просто ужасно!!! Видимо у нас оооочень разные менталитеты.

В общем, вернулись мы в городок сразу напиться и забыться. И то и другое удалось до такой степени, что из кабачка мы буквально вывалились с песнями.

Ночную тишину опустевшего полусонного городка серьезно нарушали три пьяные «почти в нуль» туристки. Сцепившись для верности руками, поднимаясь в горку к главной площади, пошатываясь, но все ж не падая (!), они горланили мотивчик из Поля Мориа: «Лай-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла ЛААААА! Лай ла-ла-ла! Лай ла-ла-ЛАААА!». Сашка все это дело заснял на камеру

79aca5bd88f599eee5c7fd05bc747bcf.jpg


А на главной площади нас ждала елка! С включенными цветными гирляндами в темноте, совсем одна! НИГОГО вокруг! В 8 вечера (какая там ночь!) на улицах НИКОГО.
Закончилось все тем, что вся команда водила вокруг елочки хоровод и орала про «в лесу родилась елочка» :wink: :roll: :oops:

e679c6d480f89ed47915d362dadb1c91.jpg


А Олег изображал «трусишка зайка серенький под елочкой скакал»

d5c961100c01705b753adf7f9a77ea54.jpg


На словах «порою волк, сердитый волк», мы бросили петь и навалились друг на друга, изображая волков. А Сашка все снимал…
Подъехали непонятно откуда таксисты, устроили нам небольшую подсветку…но больше никто не появился. Так мы и уехали из Кутной Горы. Безнаказанные. Но, согласитесь, это же не дебош? :roll: И вообще, были бы у них дома-высотки, никто бы и не услышал этих пьяных воплей. А елочка для русских – это вообще провокация! Из всех новогодних и рождественских песенок мы тока про елочку и знаем. Что и продемонстрировали!
:wink:
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

На следующий день – Карлштейн и Кшивоклад. Это замки. Старинные красивые замки. Один рыцарский, другой охотничий.

Прямо у подножия горы, где стоит Карлштейн есть парковка и на ней… здрасьте, покатушки. За 150 крон с носа вас могут доставить к замку. Идти и правда довольно утомительно, так как очень круто вверх, замок на самой вершине горы, но мы оставили лошадок спать дальше. А еще я увидела их подковы – с каблучками где-то в 6 см. Чтоб легче было в горку идти.

79c1e3df299ff6d90b6220875155565b.jpg


605d5677840e504012fce06a945e56f4.jpg


86f12e223fe50f865b234a4d8df6e559.jpg


По дороге к замку прошли деревеньку, как всегда подкрепившись в придорожном заведении глинтвейном.

d482f29775fc907279285d126dafdad4.jpg


Замок

1fa75161ec4672679300a04098281837.jpg


Стоит он оооочень высоко. Мы долго спорили можно взять его боем или нет. Выяснилось, что брали два раза, но Дон Жон (центральную башню) не смогли ни разу. Ничья :wink: .

2f656836b2d90a471f6972e4ce626464.jpg



43a11e7b1630129668824a5879fe4e94.jpg


743e79c7ec4779c8f1f85281cabaab03.jpg


253a61c229f9cd8e7795fd885172b31c.jpg


В Карлштейне мы смогли побывать внутри замка. На зиму больше половины замков Чехии закрываются. Будьте внимательны при составлении маршрута. Но в любом случае обзорную прогулку можно совершить везде. Именно так мы погуляли в Кшивокладе – только во внутреннем дворике и на стенах.

16f62ec88a8ce59a9f297178de359496.jpg


b4152fc9058251c6edf5bdc33181d8b9.jpg


de1a6dd93b90081e1c31345b756cad49.jpg


a141dc9989a172c0f580fbd2455bb98c.jpg


b1d1ed03b6f7824917de0a1f2c28e811.jpg


a481fb7eba1ee638fec759aea383b7c3.jpg
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Оказалось, что Чехия (кто бы мог подумать! :roll: ) – горная страна! На серпантинах закладывает уши, обочин дорог нет – сразу обрыв и фигова туча метров вниз. Ограничительных перилец или даже стоек тоже в помине нет. И именно Карлштейн и Кшивоклад, в отличии от других пунктов нашей экскурсионной программы, лежали в горах.
До Карлштейна нас вез Сашка, за 2 дня вождения уже боле-мене приспособившийся к «дурацкому» «Опелю» :wink: . А вот от Карлштейна до Кшивоклада нас повез Олег. Лихой, блин, ковбой Мальборо, последние 5 лет водивший исключительно нашу безотказную Ласточку-пятнашку.
Пробовать управление и габариты – это нам достаточно 3 минут на парковке, пока девачки покупают местные сувениры :twisted: . И сразу в путь – на серпантин. Они нашли друг друга – серпантин и Саймон за рулем только что «освоенной» незнакомой машины, к тому же иномарки. Минут 5 я возилась со своими сувенирами, пока не заметила, что салон как-то странно притих. Убрав все пакетики, оглядываю дорогих друзей – мамадорогая! Все сидят, в ужасе выкатив глаза, побледнев и схватившись руками за сиденья и подлокотники. Что это с ними? Ну, неровно идет машинка, ну и что, щас Саймон приспособиться и… поднимаю глаза и чувствую, что и мои глазики выкатываются – прямо на меня, прямо на переносицу несется обочина, т.е. обрыв этот! :shock: Скосила глаза вбок – у меня под задницей – ПРОПАСТЬ! %:;?*%(*_*_
:shock:
И ведь нельзя все это сказать любимому, вдруг у него рука дрогнет?! А скорость не маленькая, между прочим! Он ее снизить даже не удосужился. Вихляясь и дергаясь, по самому краю мы неслись вверх на гору. Поворотов там нет! Там постоянный поворот, блин! Т.е. мы мчимся, плавно огибая гору, и в любой момент на нас может вынырнуть встречная машина. Е-мае.. а все молчат и даже не дышат. На очередном броске, упершись в ремень, я не выдержала и осторожненько попросила:
1. Снизить скорость!
2. Уйти с обочины!
3. Постараться не дергать машину!

И когда он последовательно все это сделал, уже : (?)*?:;:%?:)*(?_*
Как я не описалась – не знаю! Сашка потом рассказывал, что стал серьезно опасаться, когда чуть дорожный знак не словил. В общем, славно покатались! :twisted:

Следующий день замки и городки – Глубока над Влтавой и Чешский Крымлов.

В этот день выпал снег. Много снега! Как только я, научившись чистить машинку, предложила поиграть в снежки, в меня тут же с двух сторон влепились эти самые снежки. Минут семь у подъезда раздавались визги троих ненормальных игроков (я гоняла Кита и Олега… а они, естессно гоняли меня). За это время были очищены все соседние машинки на стоянке (а откуда еще брать снег для снежков?)

3aede654dac3905bcf5096dc407f5209.jpg


9d9acd5199d72d49730bda8bed584168.jpg


А Глубока над Влтавой – белый замок. Смотрелось все восхитительно – белое на белом. Бронхиальный Кит, не ездивший с нами в прошлый «набег» по замкам и восхитившийся Карлштейном и Кшивокладом, решил рискнуть и укутанный в шарф сейчас стоял с нами перед замком и восхищался в реале. Там же он нашел «пыль веков» и потребовал сфоткать его «с антуражным фоном». Наличие современного замка на двери его не смущало. Но кадр получился и правда хорошим. Воодушевленный собственным талантом, он бросился руководить постановочными съемками, мы, как могли, помогали:

9fc115caf7992d489063ee1287afdabd.jpg


565c8c0145e783cd391f497218f0b0c4.jpg


b127c58ff290267e947dd0fb8eb9026e.jpg


2a36e2a875fc9ef4f7032afcdf36cf97.jpg


a7616c73a949b4ecf6a2fc3c94fc666f.jpg


Это летний фонтан. С чего они взяли, что бассейн – на знаю! Так же не знаю почему, но именно в этом замке мы больше всего дурачились: Олег лазил по всему, что можно, Кит дурашливо «строил» нас на очередной «шедевральный кадр», девчонки носились по свежему снегу, даже степенный Сашка не отставал и поддерживал всеобщую дурь.

243157d1589d465bf0151e477b69d26b.jpg


464ddc433182759c63d1656a4cf8876d.jpg


4ff462f78ce116b7cd303997f37b64a9.jpg


fae0d298f1b93467ea0379bb37bf6d5b.jpg


1299e3c9a231d150af0b5fc64dcc9250.jpg


922ee629a4b0e9980709d6cf92620aa8.jpg


3e2287e962f27d84475e0fb0f713a7ee.jpg


А еще мы ооочень пожалели, что не взяли с собой охотничьих костюмов. С такой натурой какие бы были кадры! ЭЭЭЭХ! И как бы было классно гулять по замкам в этих костюмах!

747a43bbf2dc9f386da6879e9dd7bf87.jpg
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Следующий пункт в этот день – Чешский Крымлов. Город занесен в ЮНЕСКО. Да… он «переплюнул» Кутну Гору стопудово:

5385c829dfeb9b2f64fb63baa06b26c5.jpg


72f3251810c2746949a813424b5aa081.jpg


ecb99600af99a7079b42703dcd9425f5.jpg


d1089ba05fe750419ed1318e62466e8c.jpg


6971aa0519a3fafb3f8356580d3126b0.jpg


8fca29cc55ee70efd838487d0e27ee13.jpg


dc97f3545ba26de0d31a99a417487652.jpg


fc9082318d8f3a25f961a3d38b5024b2.jpg


Красная черепица. Она везде. Даже, если у чеха во дворе стоит сарай, туалет, хозблок, … все равно, он покроет его красной черепицей. И это фантастически красиво. Я все время ждала когда же, наконец, вылетит Карлсон?

6df2a65ab54927e25221cffd89bd2689.jpg


А Замок в этом городе был весь разрисован:

67e654e757c3320a698b9011041cfdc4.jpg


c176e25d29465264699b8fda7637cd9e.jpg


dd9217b90858ba42c93064f6fbaea82f.jpg


И дети «колядуют»

5b43be0842aff55b60e8f9937f710b29.jpg


И парк:

ad4028d9bcbf366259963b7ea16633f6.jpg


3be78afd85c3419fc57dc6b2e8c6aefd.jpg


d6271c3266d205e03834ff007f01a933.jpg


И мистерия на главной площади и вездесущий глинт

0fd0100aae7e0d7fcb147986b5d65a3b.jpg


И вечер:

7d385a2708d22ee7a932843f799feb6b.jpg


ab0ab41a47f64cebdc2adb3e16cb706c.jpg


432233e3bc9e3ed58188f740678a6cde.jpg


Разговор на следующий день Кита и Хэтти:
- Что-то я с трудом помню Крымлов… Глубоку над Влтавой помню хорошо… а Крымлов смутно…
- Не переживай, Кит, я Крымлов вообще не помню!

К сожалению, к концу дня, Кит так «накомандовался» со своими постановочными кадрами, что после беспрерывного 8-часового ора на холодном воздухе посадил себе горло окончательно и через слово заходился кашлем. А Хэтти угораздило подхватить жутко неприятную заразу, скорее всего организм так среагировал на простуду – непрекращающаяся, выматывающая тошнота. Сначала наш Звоночек притих, потом и вовсе замолк. А потом он сник. В буквальном смысле, куда бы мы не посадили Хэтти, она тут же брякалась лбом о стол и сидела так, пока не менялось место дислокации. Ни стонов, ни вздохов, ни жалоб, … ничего. Тока глазики несчастные и опустошение чистых пакетиков. Все переживали за Хэтти… а так же за себя (а если эта зараза завтра нас?) и за проект в целом – ну и кто будет нас всех будить?
:(
Хэтти все-таки железная женчина. Промучавшись всю ночь, на утро (8, блин часов всего!)… мы вновь услышали ее дежурное «ребята, подъем!»
Я шлепала в ванную комнату (по размерам как комната нашего сынульки) и напевала:
«Наш звоночек не задушишь, не убьешь,
не убьешь, не убьешь,
эту песню запевает молодежь,
молодежь, моло..»
- АААА! Так это ты меня отравила! Чтоб выспаться, да? Ну…
Я успела закрыться от нее в ванной!
:twisted:
Все оставшиеся дни Хэтти изводила нас за каждую провинность «АГА! Значит это ты меня отравил/а?» и обещала устроить райскую жизнь.
Например, отправиться всем вместе летом в Италию :wink: .
Боже мой, в Италию хочется… но один такой волшебный отпуск – это цена кусочка нашего неоконченного ремонта :( .
Хорошо, что у нас есть дорогие друзья. Они придумали идеальный выход. Нам срочно нужен ремонт в туалете и ванной. Ибо задолбало. Что конкретно придумано: кухня в стиле кантри? Не надо уходить от стиля! Делаем туалет в стиле кантри! Как в Аванпосте! Деревянный помостик и в нем дырочка. Остальное – проблема соседей снизу, куда «слив» пойдет. Для ванной – крепится шланг садовый. Можно на латунные гвоздики его. И шпингалет ржавенький антуражненький! Ура! Ремонт готов, а мы все вместе едем в Италию!
Теперь всем понятно, что это такое - наши «дорогие друзья»?
 
Re: Без названия. Про все подряд. стр.338-339- Чехия 2008 НГ.

Ну, до «Италии» еще далеко (я надеюсь), а пока у нас следующий день и этот день посвящен Карловым Варам. Это советский курорт :wink: . Там полно выкупленной русскими недвижимости, там русскоязычное меню, там ВСЕ официанты, продавцы, обслуживающий персонал говорят по-русски, и все толпы народа на улицах – русские! Наш носитель языка в этот день отдыхал :wink: .

Основная достопримечательность Карловых Вар – 12 термальных источников (13 источник – Бехеревка, там завод-изготовитель и магазин-музей при нем. Секрет изготовления держится в тайне, цена в 2 раза дешевле, чем в Праге и в 5 раз дешевле, чем в Москве). Всякие соли, мыльца, травки и т.д. и т.п. – все для ванны.
Еще там есть термальный бассейн. Мы и его не пропустили.
Ну, сначала затариться Бехервкой от производителя

9540350e9750adffdb0442af476e52d8.jpg


5c778e3cd29846a1dfb4f363490b3149.jpg


И вперед, по улице, тем более, что Кит что-то кричит! А кричит он, что нашел мне приличную аватару!

50dbfd7197947e8eb429a8ae06f28e6f.jpg


Собственно – Карловы Вары. Или Карлсбад.

420ff20ecf144e712643a048785452b9.jpg


e57ebfff55d6f687c00e1daaf0f8e8ec.jpg


31fb4659a43a7b0cf8ca87d91d96be18.jpg


7fef0dd539c631b1d7c95f7225b048b8.jpg


28217571b3f77bd7075477888c23337c.jpg


264c8ab1e02bc34705a79171be7d70ad.jpg


Из каждого чешского города я увезла вот такую именную кружку, разрисованную в одном стиле. В Карлсбаде мне пришлось побегать, чтоб ее найти. И тем не менее, вот она!

5ba6c649ce1c41ca896052c4d5c83351.jpg


Позывной «ЛОШАДКИ» собирает нашу команду в одну кучу в считанные секунды

b06d457a6a9e9aa7c1bf2a450d93b42e.jpg


f54ec3fbf5fcc1703aed3e169a7e1d1c.jpg


731d45921e992573dd845e506db7919e.jpg


За 20 крон мы фотографируемся, но не катаемся.

13d2d75d35922f838e8e1d2940191497.jpg


Главная достопримечательность курорта – термальные источники

ea8fe11ee96b442647d98d274899700b.jpg


Солоноватая теплая вода. Жутко полезная :twisted:

5c3aa068163a6be10b582f2ca37f1713.jpg


a17a34d5a7a23c3e498a4fe7dc9226c6.jpg


Постановочный кадр. Никто не пьет, но нагло делают вид все типа пьем

d7af68d0f6dbea59396711644ec1f06e.jpg


Все источники расположены вдоль улицы в совершенно разных открытых помещениях (кроме одного бушующего фонтана). И вот мы бегали от одного к другому с только что купленными специальными кружками-лейками под громкие крики Кита:
- быстрее, сюда, все сюда, здесь водка! Теплая водка, быстрее, остывает!
- да бросьте вы эту дрянь, тут анисовая!
- ГДЕ?
- чё вы пьете эту гадость, через два дома чистый джин!
- да не слушайте вы Кита, он со своим бронхитом отбил все вкусовые рецепторы! Сверху что стоит? Правильно, дома! А канализационные трубы вы где-нибудь здесь видели? Вот то-то и оно!
- ТАААК! Пааапрашу не филонить! Все идем пить анисовую, я сказал! Или больше никто не получит из профкома ни одной путевки! Фабрика «красная белошвейка», все идем к анисовой!!!

Тогда мы знать не знали, что вокруг все… РУССКИЕ! И думали, что оглядываются на нас тока потому, что мы просто громко орем и ржем! Балбесы!

9c1b3933a8214b32b2e4c45a91abc371.jpg


Достаточно попив оооочень полезной термальной водички, забрались на фуникулере на башню Дианы.

dea5cd74debedca0c8f14f41b35f43b1.jpg


- Кит, сними меня, типа я любуюсь! – попросила Долли.
Вслед за ней всех нас снимали типа мы любуемся, главное – делать умные лица

4ab5caa923e56ce4e4e4ab0ac28295e5.jpg


Но долго с умным видом никто не выдерживал, тем более, что эти, блин, дорогие друзья, не дают

9539f7ed046bbc13907e26e1b048e019.jpg


А внизу нас ждал термальный открытый бассейн

4a92e9cd10bdcf42dc91249e6cf2b4c3.jpg


5cef58fb16699cf173608f7ad7196812.jpg


Саймон, Сашка, Хэтти, я и подплывает к нам водоплавающая Долли. Узнаете?

c9a24578cc7b26f1045bcf31a18e8f13.jpg


Плывешь эдак в горячем бассейне, а вокруг тебя сказочные дома в подсветке... ээээх!

Долли оказалась водоплавающей… с трудом выползла из воды, когда мы уже и накупались и высушились и поели на верху в кафешке.

Следующие два дня мы прощались с Прагой. Закупали сувениры, мы с Олегом покатались на деревянном игрушечном пароходике из мультика «Чунга-чанга», просто гуляли все вместе по городу…

Были у нас благодаря Бессочке адреса трех конных магазинов, два из которых – вестерн. Нашли все три, Бесс, спасибо! Один - просто конная амуниция, большой, с хорошим ассортиментом, с ценами как у нас. Ничего не купили, но все облазили.
Второй в старом городе, маленький, как и все сувенирки, с трудом вмещал нас пятерых, но в тихом переулке, что обеспечивало нам единоличную осаду :twisted: .
Там мы накупили себе пряжек, боло и всякой мелкой дребедени. Второй вестерн был немногим больше, но там мы уже «зверствовали» во всю!
Мужики в количестве Сашки с Олегом быстро проинспектировав ассортимент, стали тоскливо ожидать когда все это закончится, мы запоем рылись в тряпочках, фенечках, шляпах, плащах, сапогах, уздечках, седлах и т.д. Вот он – миг торжества покупателя! Есть в чем копаться! Надо только определиться, что именно и в каком количестве будем в итоге брать. Я подсчитывала, сколько у нас налички и сколько примерно еще осталось на карте.
Опытный Олег вышел на улицу, и настроился ожидать и покуривать сколько влезет. Неопытный Сашка теребил нас каждые 10 минут «ну, сколько можно!!!». Наконец, мы определились, расплатились и счастливые вышли из магазина. И тут я слышу окончание разговора:

- Слушай, Олег, как ты все это терпишь?
- Как-как… спокойно! – ответил мой муж, философски выпуская струйку дыма.

Ну ни фига себе! Я тут же возмущенно заорала:

- Почему «спокойно»??? Должен с радостью!!!
- А, ты уже все скупила? Ты ж мая умница-девачка!

Сашка взвыл и скрылся за углом.

Кстати, забегая еще раз вперед, когда Сашка с Китом узнали, чего и сколько приволокла из Турции Сказка, они сказали, что Симона – это еще не самое страшное!

Увидев нас, таких довольных и в покупках, бронхиальный (и потому не выездной в этот сувенирный день) Кит пришел в ужас. А на следующий день САМ пошел в ближайший вестерн-магазинчик. Вернувшись, он долго приставал к нам:
- я не понимаю, КАК вы ухитрились вынести столько барахла из такого маленького закутка?
А и в самом деле… это не магазин, а пупок какой-то! :lol:

Из покупок - нашла себе настоящее пончо, австралийскую кожаную шляпу прям под цвет куртки, чапсов и юбки до кучи. И совершенно случайно, чуть не в последний момент, где-то завалившись под кронштейном… б/ушный, но МАЛЕНЬКИЙ казачок! Вытащив и померив… обнаружила, что он мне как раз! Я еще ни разу не встречала казаки 35 размера. Б/ушность выражалась в том, что по подошве было видно – где-то с неделю их юзали. Ни одной царапины! Натуральная мягкая кожа. Малость портят общий вид крокодиловые вставки… но казаки-то мягкие и 35!!!! А стоили они… 950 крон!!!!!!!!! = 1300 руб.

Для тех, кто интересовался, вот адреса магазинов:

http://www.danceandjump.cz

http://www.pinto-sedlarstvi.cz

Hrebecniky 75
270 41 p. Slabce
okres Rakovnik
tel. 721 390 011
[email protected]

последний адрес типа по чешски надо читать… т.е. там галочки над с и r.

Весь последний день в Праге был отравлен мыслью, что он последний… когда мы еще сюда вернемся… ?

Встали на крыло… к Москве… домой… ФСЕ!

13617865bfe754d6909ff577895d3483.jpg


Спасибо тебе, Чехия за все!
Но еще бОльшее спасибо моим ДОРОГИ ДРУЗЬЯМ за эти волшебные каникулы! Вы действительно дорогие и действительно друзья! Люблю вас!

УФ! Вот и все! Острелялась наконец! Отчет закончен! :D УРРРАА!
 
Сверху