Виват прокат! Кавказ 2012 - не опять, а снова - едем! :)

:D
Снимали за неделю до игры у музея революции, прям у входа. Там и броневичок имеется... внутри нам снимать не дали, жалко так... там просто офигительная тачанка есть. Хотели на ней и за пулеметом :wink:

а вот шикарный просто коллаж из тех фоток, что сейчас сливают на общий диск. Вывесили на главной на безповода, чтоб далеко не бегать по ссылкам:

117.jpg


Надеюсь, эта выкладка не нарушает авторских прав... если что, скажите.
 
Занятие № 44

Ну, приехала, переоделась, к 20,00 пошла искать, кто бы меня записал. И кто ж мне достанется? Только я нос высунула из конюшни, как тут же получила от Лены: «тебе Батист». Я даже «ай!» не успела сказать по привычке – коня этого я знать не знала. Тут же все разбежались, типичное выполнение команды «по коням!». Лена тоже разбежалась, куда-то, успев мне крикнуть, где стоит это чудо. Чудо оказалось рыжим и здоровым. Убранное стремя выше моего носа. Вышли. Как я на него карабкалась – сюжет для «сам себе режиссер». Зато седло супер удобное и мягкое. Или мне это показалось после 3 дней в строевике? Ноги разлетаются в разные стороны – ну не хватает длины на плотное прилегание. Ходим. Нра. Очень нра. Заходим на знакомую навозницу. Нас где-то 5 или даже 7 !!! Ой! Рысь. Высоко, мягко, очень подвижно, т.е. работать на продвижение сегодня не придется. Уря! Вот только рысь у нас оказалась замечательно подвижная, до такой степени, что мы постоянно втыкались то в Хабаровска, то в Частуху. Работать надо не над продвижением, а над сокращением. Ну-ну. Сокращаю какими-то рывками, постоянный ритм не держим. После отшагивания получили приглашение на «полигон» на галоп. Причем галоп там уже делался 3 продвинутыми. Гм. Надо вклиниться сразу. С шага. Мы первые, за нами Хабик и Частуха… Приняли стартовую позицию… выслать! Выслать так, чтоб пошел сразу вон за тем хвостом, иначе разобьем нафиг смену. Ну и выслала… на свою голову. В галоп мы не пошли, а полетели! Я считаю, сколько задниц мы сейчас соберем, Лена кричит: «Держи коня! И не надо его бить, он прекрасно идет от поясницы!!!». Эт я с перепугу «выслала»! Ну, остановиться успели, слава богу, правда, пришлось немного порулить, чтоб аварийная обстановка не переросла в катастрофу. От поясницы? ДА? Вот вам – поясница. «Вот вам галоп!» - ответил Батист. Идем галопом, умыл, ничего не скажешь. Вот это конек! Не с той ноги. Поменяли с шага. Выслался опять с … неизвестно с чего он высылается, круче Кагора. От большого ума решила заехать за крайние дальние столбики, за которые велено было заезжать при работе на рыси. Чуть не познакомилась с ситуацией «упала вместе с лошадью». Повода он слушается буквально, чуть перетянула на повороте, тут же завернул, да так резко, что не удержался и стал заваливаться на бок… земля все ближе, ближе… как выровнялись, не знаю. Было страшно. После этого галоп мы, как миленькие, делали более-менее спокойный, хоть места было - совсем не было, и пару раз от столкновения уходили на вольт. Вот ведь! Ленилась работать в нормальных условия вольты на галопе – получите теперь! Жизнь заставит, еще не так завертишься :wink: . В общем, галоп мы пережили. Потом у нас пошла вторая рысь, по тактическим и стратегическим соображениям руководства оставленная на последок. Я думала, что самое трудное позади. Ага!... Нам вместе с Частухой, кажется, было велено: «можно без стремян». Т.е. – нужно. Шли мы за Частухой. Она, как водится, частенько вкапывалась и брычила. Мы вкапывались вслед за ней в полной уверенности, что кто угодно в этой остановке виноват, но ведь не мы с Батистом же, правда? Догадайтесь, что придумал тренер?
- А Батист, когда Частуха останавливается или идет шагом, делает короткую высокую рысь.
Простите, а как он ее делает? ЦУ были даны тут же. Итак: набираем с отзыванием повод, только не тупо, а под шенкель. Как раз примерно то, что мы тут все дружно обсуждали. Все хорошо, только Батист повод не отдает. И вот я без стремян на этой рыжей бочке, ногами в разные стороны пыхчу (натурально вся красная, мокрая, растрепанная) отбираю у рыжего челюсть. Когда силы кончаются, получаю: «на Батисте хорошо, но он может больше». Мистика какая-то. Короткая высокая рысь получается урывками, потом мы все же останавливаемся. Видимо шенкель тоже отказывает. Но счастье было. Уже под конец, когда и руки и шенкель пришли в согласование (?), мы вдруг, за шагающей Частухой затанцевали на месте. Было ощущение, что весь конь оказался у меня под задом, собранный в единый комок и могущий из этого комка пойти в любую сторону и любым аллюром. ВАУ! Лене тоже понравилось. После тренировки – вся в поту, красная, взмокшая, волосы в разные стороны… В деннике Батист – ласковый попрошайка. Хобот ищет в карманах, за шеей, в ушах, волосах, руках, … в общем, везде, куда наткнется. Как на грех, сахар остался в ящике. Разобрала попрошайку, принесла, угостила. Понравился очень. Только огромный какой!

А на навознице, после нас, в гордом одиночестве работался Ларчик. И галоп и рысь с замечательно поставленной головой. Красота необыкновенная! Завидно до чертиков. Озвучила. Лена сказала, что у нас так тоже иногда получалось. ВО! А сверху нифига не видно, как у него там голова стоит. Хоть бы по шее догадаться... нет, не умею определять.
 
Занятие № 45
Латник! :shock:
......................................

ЭТО БЫЛ НЕ ЛАТНИК! Да - рыжий, да - морда его, и на деннике его имя, но это не Латник!! Летом был - он. А вчера на плацу (навозницу уже увезли) был точно не он.
"Чего ты боишься, на нем давно начинающие ездят! Да тебе повезло просто, вот увидишь, потом на него не запишешься!" Спасибо, Вика, за поддержку, но выходить все одно... :shock:

В общем, всю тренировку искала в нем хоть что-нибудь латниковское, и только на галопе что-то скромно напомнило былого зверюгу.
ЦУ (на рыси):
- ногу назад! От колена НАЗАД! Еще назад! Тааааак :evil: А ну, брось стремя! ..... теперь носок внутрь! Еще!
- когда делаешь вольт, думай, пожалуйста, не только о себе (мы были головными и Габат с Линдой регулярно стопорились где-то внутри круга). В результате мы, наконец, сделали вольт диаметром на 10 всадников, когда смена состояла из нас троих :wink:
- Прекрати болтаться в седле, сиди ровно на поворотах!
ЦУ (перед галопом):
- очень осторожно с поводом - не затягивай и не отдавай, руки на холке СПОКОЙНО! Зажмешь - упрется, отдашь - ....
ЦУ (после галопа):
- Почему не досылала?
(на поворотах и при сбавлении темпа я досылала, а вот на стенке при ровном темпе он - ррраз, и переходил в рысь!)
- А к поводу претензии есть?
- К поводу - нет, есть претензии к шенкелю!
- А про шенкель мы не договаривались :wink:
- :shock: :?:

В результате, после тренировки я побежала заказывать себе Латника на след. занятие. Первый раз за все время занятий в Матадоре прониклась лошадью на столько, что просила себе ее записать! И это тот самый, страшный когда-то, Латник!
Именно на нем мне и учиться сейчас - не тупит и особо не несется, в галоп поднимается не сразу и не с хлыста, а когда правильно сделаешь постановление и посыл, на шенкель реагирует, когда удастся заправить его за подпругу, и разбежаться может (остановились мы не сразу), и на повод реагирует моментально (руки мои учить) и вообще - лакмусовая бумажка моих ошибок. Только бы он не стоял перед занятием :wink: . А еще у него 4-тактный галоп. Что это такое - узнала, наконец! Вроде, сидишь, не прыгаешь, но странный какой-то дискомфорт. Выходишь на такт легко, а потом, сидя в седле, ждешь зада. Растянут колбасой какой-то. Лена пообещала, что, если его правильно собрать, то он сделает нормальный галоп. Вот бы получилось!
Прибегаю записать его.... а он уже занят! :( :!:
Пока мы тренировались, по кругам ходила странная парочка - Вся из себя фря в шубке, сапожках, шляпке такой... выгуливала лохматого пони. Дама с лошадкой! Вика совершала моцион :D
 
Слободино.
Собрались как-то быстро. Поехали? Поехали! На разведку втроем – мы и Гарри. Встречались в воскресенье у м.Цветной Бульвар. Только вышли на улицу - а там стоят два коника: серый конь и рыжая смешная поняха. Ну, естественно, мы стали недалеко – разглядывать. Из нашей сумки торчал хлыстик. По нему нас и опознали.

:wink: - Ребята, а вы откуда?
- Да мы просто кататься едем в Слободино.
- А в Москве где занимаетесь?
- да, не то, что занимаемся, … в прокате учимся. В Матадоре.
????!!!!! :D

В общем, оказалось, что общались мы с хозяйкой Пумы и Баграда :wink: . Потом я позорно назвала скакательный сустав сначала коленом, а потом: «а что же это – бабка, что ли?» :oops: . И в самом деле – до сих пор толком не знаю, что как правильно называется. Лучше уж вовсе не лезть с вопросами.
До Слободино добрались относительно нормально. Олег после падения на Смуте 2005 повредил плечо, и шел с нами бесплатным приложением. Т.к. езду не брал. Вычитав на сайте, что там есть кафе, мы посоветовали ему там нас и подождать. Правда, я не знаю, что можно делать в кафе одному 2-3 часа. Очень надеялись, что он будет там не один. Пока мы бегали по конюшне (высокая и просторная и теплая) в поисках кого-нибудь, Олег рыскал в поисках кафе. Кафе не нашлось, людей обнаружили в конце конюшни в виде Ольги и карапуза. Ольга выслушала наши пожелания – для среднего всадника – мягкую лошадь, для продвинутого – что угодно быстрое, и сказала, чтоб переодевались, а лошадей нам поседлают. Чем радостнее мы обсуждали «что же нам достанется», тем больше гундел Олег «че я тут делать буду?!». Не выдержал, в общем, побежал дозаказывать себе лошадь. Действительно, что ему там делать было? Плечо почти не беспокоило, на работу ходит, авось, пронесет. Итак: Я на Приме, Олег на Порошке, Гарри на Сластене, и еще нам добавили девочку на Сандре. Инструктор на … не знаю кто, но похож на полутяжика. Лошадей нам вывели на улицу и тут же на посадку пригласили в крытый манеж. Как мы его увидели, так все трое и высказались: «Эх, нам бы такой!» :!: :roll: . Каждого посадили, проверили стремена, подпруги и просили пошагать. Т.к. тестировали, кто как сидит. Очень понравилось. Сами кони (это 2 смена воскресенья!) были не то, что свежие… были как застоявшиеся. Такого активного шага давно не помню. В общем-то это был даже не шаг, а провокация на побегать. Как мне удавалось держать дистанцию? Еле-еле. Но, корпуса 1,5 было, слава богу. Шагали мы относительно спокойно, пока не села девушка на Сандру. Сандра стала что-то там выкрутасить, мы были впереди и чуткое ухо моей Примы, тут же получало информацию «Зажигаем?». Зажечь у нас получалось 2-3 такта, потом, каким-то чудом останавливались. Я честно старалась все делать по науке (спину назад, повод вниз и на себя, колени сжать – все правильно?), остановиться удавалось. Девушке было посоветовано «не ковырять пятками», нам – ничего. Это все в манеже… что же в полях будет?
- не знаю, где вы будете меня искать, хоть иногда посматривайте.
Вышли. Вышли и успокоились. На улице мне много привычней, чем в манеже. Прима до последнего не хочет никого пропускать вперед. Просто местами поменяться – проблема. Лидер…
Первая рысь, не успев начаться, тут же и закончилась. И так еще несколько раз. Первый галоп. Манежный. Секунд 30. На тот момент – и слава богу, иначе мы бы не просто убежали, стартовали бы на форсаже, и шапку сдуло бы вместе со мной. Кобыла была не просто в азарте, она была в истерике, что не дают выйти из хвоста и развить скорость. Шея назад, уши торчком, ноздри раздуваются, храпит, повод рвет, мордой то в одну сторону, то в другую на обгон. Мама, это ж торпеда! В общем, первый час, я очень надеялась, что мы не будем делать полевой галоп (на карьер вообще мало кто соглашается), а загрузим лошадей рысью. Галоп не сделали, рыси были символические – за весь маршрут – 4/5, наверное, но не больше минуты-двух. Ко второму часу Прима моя хоть перестала готовить низкий старт. Ну, думаю, сейчас – самое оно. Рысь стала ровной, без подрывов, кобыль успокоилась, можно, наверное, уже… скоро, наверное, уже…ну, когда же оно уже??? Последний галоп. Манежный. Не обгонять. Идем ровно. Хорошо вроде, жаль, конечно, что не поносились, но сидеть на Приме – удовольствие. Несет ровно, ритмично, слушается, хорошая девочка. И вдруг – БАЦ! Прима получает в морду шмоток снега из под копыт Сластены, вся передергивается, всхрапывает и вот-вот готова принять это, как повод подорвать. Как-то успокаиваемся, тут же – БАЦ! Второй шмоток и опять в морду. Убеждаю, как могу, что все это ерунда. Следующий БАЦ я получаю себе в нос. В общем, я очень хорошо поняла все претензии Примы к впереди идущей Сластене, мокрому снегу и своей лично самооценке. Четвертый БАЦ мы бы не пережили. Т.к. вместо того, чтоб привыкнуть и смириться, мы только больше раздражались, причем ОБЕ! Дорога была двухполосная. Маршрут заканчивался, лошадь без БАЦов шла нормально. Была-не была, если не удержу, значит - «понесла». Вышли на вторую полосу. Ну и … ну и ничего не случилось, кроме того, что Прима всем своим существом сказала мне «спасибо». И при первой же просьбе остановиться – остановилась. Прелесть просто. Весь маршрут за нами строго следили, что б из смены не выходили. Рядом поболтать не получилось. На осторожное выяснение обстановки: «а вы по полям не скачете?», Олег был послан… в Аванпост! В общем, очень спокойный по насыщенности аллюров и скорости маршрут. Это при том, что лошадей мы еле сдерживали. Гм… может, боялись, что не удержим? Правда, Гарри, когда записывался, позиционировал нас, как сильных всадников. При раздаче лошадей я себя оценила, как средний (для полей). Итого: Очень хорошие лошади, просто чудо, что за звери!!! Хорошая конюшня, хороший, внимательный и строгий персонал. Спокойные маршруты, даже на сильных лошадях. Если ты сильный всадник – получишь сильную лошадь, слабый – по-спокойней, но результат будет один и тот же – скачек не ждите.
Даже представить себе не могу, как можно лететь на Приме!!! Это ж реактивная кобыла! :wink:

Прима
Год рождения 1996
Масть Серая в яблоках
Высота в холке 159
Пол Кобыла
Порода Орловская рысистая
Характер В смене - лидер, подвижна, управляема

prima-s.jpeg


Порошок
Год рождения 1995
Масть Гнедая
Высота в холке 156
Пол Мерин
Порода Орловская рысистая
Характер Универсален, спокоен под новичком, подвижен

poroshok-s.jpeg


Сластена
Год рождения 1996
Масть Светло-серая
Высота в холке 156
Пол Кобыла
Порода Улучшенная рысаком
Характер Спокойна, хороша под любого всадника

slastena-s.jpeg


У Сластены был какой-то нереальный розово-кремовый оттенок.

А фотика у нас с собой не было.
 
Все лошади остались старые :)
Прима дааа... плавали, то есть скакали, знаем :) Я когда-то на ней делала галоп, будучи головной в смене, нууууу в итоге мы остановились :)

Вообще там действительно все спокойно и строго, но нам там было слегка скучновато.. но это у каждого свое!
 
А я на Порошке ездила! Помню, он все время пытался уткнуться в впереди идущую попу (ну просто рысь рабочая у него шире была! :)), несмотря на то, что каждый раз получал копытом по носу :) А седло у него было со складкой посередине, поэтому сесть глубже и загрузить зад, чтобы тормозить корпусом, не было никакой возможности :)

А вообще, согласна с Настькой :)
 
Порошок 2-3 раза цапнул впереди идущий хвост. Не злобно, так, прихватывал. Видно кони тоже скучали и развлекали себя сами :wink: . Мы этот маршрут прозвали "Инвалидный для ветеранов". Т.е. лошадок нам дали, действительно - отличных, но поездить на них, так, как мы ожидали - не дали :? Нам тоже было скучно, мужики вообще чуть не спали :wink: . Как терапия - вполне подойдет для начинающих. При таком присмотре можно за ТБ не беспокоиться.
Лошади - отличные, поля - отличные, условия и люди - все очень достойно. Но клиента и лошадей берегут, как вазу хрустальную, не знаю, как лошадям, но нам, привыкшим к скачкам в полях, было это удивительно.... тем более, что кони сами из себя выпрыгивали.
 
А мы тоже в субботу собирались в Слободино,но так туда и не попали,машина на которой хотели доехать не вовремя сломалась,позвонили туда и узнали что теперь их Газель от станции клиентов не встречает,а надо брать такси которое обойдеться в одну сторону около 200р :( ,туда обратно своим ходом дорогова то выйдет.
Симончик, а как у них дела с гостинницей?
 
Аллочка написал(а):
А мы тоже в субботу собирались в Слободино

то-то нам на записи пообещали только 3 лошадей, остальные, сказали - заняты. :wink: Было бы забавно встретиться.

Гостиницу мы не смотрели, она нам была и не нужна. Вывеска на 2 этаже, правда, была. А вот в кафе хотели зайти после маршрута, но нам сказали, что там даже чая нет. Т.к. народу было не много (4 гостя), то вполне понятно, что оно не работает, хотя мы на него рассчитывали, в результате я гундела всю дорогу назад "покормите меня!" до ближайшего Макдональдса. Ближайший оказался в Москве :wink:
 
Приятно, что Дневник Симоны-путешественницы опять вернулся к жизни :)

Девушка, тебе бы все поноситься в полях! :)
Но вообще отчет о Слободино порадовал. Чувствуется хорошее отношение к лошадям и клиентам. Знаешь почему, скорее всего, не было резвого галопа? По первому снегу у лошадей почему то начисто начинает сносить крышу! Им резко хочется поиграть и порезвиться. Вас поэтому откровенно берегли в полях. Если у нас спокойная Дойна фортели стала вытворять в манеже, то я представляю, что творилось бы в поле! Мы своих пока дальше сада не пускаем. В манеже все веселятся!
А Пума приятная кобыла!

Кста, поздравляю с ездой на Латнике. Так держать!
 
Действительно,было бы забавно там встретиться :)
Спасибо за отчет,мы хоть и не съездили,но представление получили после вашей поездки.
Интересно,а в следующий раз вы куда собираетесь? А то так глядишь и встретимся? :wink:
Просто мы уже запланировали еще одну поездку в новое место на разведку и для развития конного кругозора.
 
Светик, привет! :D
Говорят, там всегда так берегут лошадей.
Дойна зажигает??? :shock: Не видела - не верю! :D
В Слободино я ездила на Приме (ты не про нее "Пума" сказала?, т.к. Пума есть и в Матадоре. И очень приятная :) )
А Прима, она не приятная, она - супер. Даже не для меня, наверное. Хоть и удовольствия я получила - массу. Прям, как взрослая :wink:

А Латник, действительно, стал очень спокойным, тут поздравлять не с чем :oops: .
 
Аллочка написал(а):
Интересно,а в следующий раз вы куда собираетесь?

Просто мы уже запланировали еще одну поездку в новое место на разведку и для развития конного кругозора.

В следующий раз собираемся к Иванычу. Через пару недель. Тоже на разведку. Собирать людей на разведку как-то опасно, т.к. нам все равно, мы разведуем, а людям, может, чего-то большого и светлого надо :) . Ошибемся, место не понравится, еще что не так - неудобно перед приглашенными. Нам, ненормальным, все едино, даже с отрицательным результатом выходной пройдет интересно :wink: . Если есть такие же "психи" - поехали вместе. Мест в машине не гарантирую, но, ближе к делу может и будут. Можно встретиться уже на месте.
В общем-то мы тоже "для развития конного кругозора".

Где-то месяца полтора назад мы втроем так съездили к Осману. Вот уж, действительно, ненормальные, т.к. в Москве в это время грунта не было (в Матадоре даже занятия отменили). Вот с чего мы решили, что в полях этот самый грунт будет? Приперлись. Выехали. Я на Мальчике, Ребята... один на Кобзоне, другой на ... забыла напрочь. Сказали, что мы - два уверенных всадника и один средний ( :wink: ). Спустя час нам вывели лошадей и предложили покататься по тому полю, которое к конюшне прилегает :? 2 часа :? .... мы попросились в поля, чем, кажется озадачили конюхов, которые сказали, что для смены нас маловато, а вот на вторую половину дня будет народ, тогда можно будет со всеми поехать. Т.к. Гарри нас туда вытащил к 10 ( :shock: ) утра, а накануне мы праздновали ДР Сказки, то я бы, скорее всего Гарри изувечила (лошадей заказывал он). Парню просто повезло - тут же нашел девочку, которая согласилась выехать с нами в поля. Правда маршрута она не знала... :wink: Итого - грунта нет, дороги не знаем, лошади - очень понравились. На шагу прибавляли от простого шевеления шенкеля (даже прикладыванием это назвать не могу). Попробовали галоп... сами и отказались - земля, как асфальт. Но, поехать туда решили еще раз, предварительно договорившись, что нам ДАДУТ ИНСТРУКТОРА. А девушка была очень милая, маршрут был хоть и в поисках этого самого маршрута :wink: очень приятным. Вот вам, пожалуйста - человеческий фактор :wink: . Когда соберемся - не знаю. Очень понравилось по новым местам шататься.
 
Люди, а куда подевался сайт Эквистериана?

найти не могу :oops: и ссылок на него не найду ни здесь, на на хорсах... .
Ну и что, что тупик, зато - добрая :wink:
 
Симона, я имела в виду конечно же Приму!
Описка, пардон :)
 
Привет, Симона!
наконец-то ты появилась! а то заглядываешь в дневники, а тебя все нет и нет.
Я- тоже появилась после своих многочисленных командировок, даже стала заниматьсяопять в "Эвентере", успела свалиться с галопа - абсолютно случайно и неожиданно.
когда ты будешь в "Матадоре"? кочется увидеться и пообщаться!
 
Simona написал(а):
Если есть такие же "психи" - поехали вместе.
Такие "психи" есть :oops: ,очень люблю ездить по новым лошадиным местам,мы не привередливые,главное лошадки и коллектив веселый :) значиться через 2 недельки буду готовиться.Самое главное что бы грунт был хороший.
А В Ваулино вы еще не были?
 
Мадин, привет!
В Матадоре буду сегодня и планирую на след. среду. Приезжай!

По поводу "случайно свалилась" - у меня все наоборот - последнее время я тыщу раз случайно не сваливаюсь :? . Как это происходит - не понимаю... вот уже и в полете, и земля рядом... и не приземлилась. Пишу это специально, т.к. у меня есть примета "каркнешь" - сбудется. Падать до сих пор не умею, а учиться и опыта набираться надо :wink: .

А еще Сказка требует предъявить ей кобылу Сказку. Если не живьем, то хотя бы на фотке :wink:
 
Сверху