Влюбленная в жизнь)

  • Автор темы Автор темы M&M'c
  • Дата начала Дата начала
А я сегодня пропала, чёт некогда было)))
Началось всё с хорошего настроения, так и провела весь день!
Вечером встретились с коллегами.
Погнала домой, а пока одно фото только)))
И оно (мы) прекрасны!
IMG-20240515-WA0094.jpg
 
Ну не знаю... чет я не замечала, что умные люди молчат. Я не про Мудрых (они молчат), я про Умных.
Разницу же все понимают))) Умный - это тот, кто много знает, а Мудрый - это тот, кто много знает + опыт и молчит)))

Бывшие коллеги - это весело, как вы поняли на прошлом фото.
Я и ещё одна уже работаем в других местах, ещё одна уезжает далеко и тоже уволилась, двое еще держатся, но одна уже давно в поиске нового места) На самом деле если работать было не всегда легко вместе, не со всеми, то отдыхали мы всегда хорошо. Нас скорее в работе сталкивало мало места, плохая компания и неудовлетворенность всем)))
Короч, мы вчера сходили в Мексиканский ресторан, погуляли по Москве и угарали как могли.
Как же мне не хватало этого. Среди них можно предаться безумию и быть собой)))
Жаль, телефоны фигово фоткать. Надо спуститься вниз и спросить стоимость фотика....
IMG_20240516_100024.jpg


IMG_20240516_100103.jpg


IMG_20240516_100132.jpg


IMG_20240516_100218.jpg


IMG_20240516_100239.jpg
 
Сегодня я отчётливо вспомнила, почему я не езжу на метро. По крайне мере не катаюсь на низких ветках.
В 2010 году работала я на Марксистской. В жаре и смоге было просто ужасно. Я гипоксичная и мне это всё ваще не круто. И вот изнывая от всего этого я пошла в метро. (Кто знает там эту станцию- она сильно глубокая.) И на эскалаторе меня начала накрывать паническая атака. Не знаю как я доехала вниз и потом также доехала наверх, но вызвала тогда себе такси и с тех пор обходила все глубокие станции, а потом и вовсе стала ездить везде или на машине или на верхнем ОТ.
Прошло 14 лет и мне казалось, что всё позади, но нет.
Сейчас пришлось ехать по работе на Проспект Мира, естественно, на метро, так как машина моя у Ополчения. И на обратном пути решила сделать как лучше и спустится на оранжевую ветку.... И это была ошибка.
Конечно когда входишь на экскаватор вниз, наверх уже не побежишь))) Мои глаза увидели эту бездную трубу вниз (спуск) и всё. Меня в жар, голова ходуном, кругом и чуть не вращается, тахикардия, воздух пропал, а я сука в начале этого кошмара. Это как минимум вниз и вверх ещё такая же карусель. Попробовала убыстрить процесс и спускаться, нож о ещё хуже, я вижу эту бесконечную дорогу вниз и опасно. Спряталась за спинами ребят, смотря в пол и тупо дышала и молилась. И так ещё на лавке внизу, в вагоне метро. Ноги подкашиваются, пот, холодно, жарко.
Уговорила перейти себя на своё большое кольцо и доехать до машины. Хорошо, что Лев Толстой отвлёк меня рассказами!

Короч....
Я теперь по работе или на своем авто и заранее планирую или 3 часа на перекладных, но без метро!
И парковку надо у работы купить. В жопу ОТ и метро это.
 
Самое печальное, что предотвратить это сложно. Может и можно, но не думаю, что это психология. Я здравомыслящий человек и понимаю, что под землёй есть воздух и нет ничего страшного и миллионы людей сейчас катаются со мной и опасности 0, поэтому тут скорее реально низкое давление на низких уровнях (ну вот с низким не ныряют, например, тип не стоит) и гипоксия. А гипоксия вызывает что, правильно аля страх смерти - это как бы автоматически заложено. А если ещё и к несчастью такого человека подключился когда-то как у меня ассоциативный ряд "было плохо в 2010 года", то это провал....
Притом, я нормально катаюсь на метро высоком и среднем. Но когда вот низко, видать, мозг щелкает "паника низко, значит, давление хреновое, значит, кислорода меньше в мозг и значит МЫ ВСЕ УМРЕМ 😅, а точнее задохнусь! А ещё ко всему этому обратно надо ехать высоко, нет возможности взять и выйти сразу! И тут ещё больше паника как будто тебя в угол загнали. А если ещё толпа и духота))) ну вы поняли))) Именно поэтому проще мне ехать на автобусах , потому что если что ты вышел + улица и всё хорошо.

Не скажу, что меня всё это обламывает, потому что я и не собиралась никуда ездить на этом метро... Тут чёт так вот получилось, осмелела походу)))) подумала, что прошло(((
Интересно, что разговаривала с папой и он сказал, что синим такое тоже бывало. Капец я папина дочка, у нас очень много общего. И вечно болеющая кожа рук и ноги устающие, горло, теперь это))
 
Приехала домой, переоделась в спортивное и пошла медитировать в лесок. Какая же услада для глаз смотреть сквозь сосны на реку, а за рекой поля, над которым летают птицы. И всё ещё такое притихшие и только соловьи и другие птички поют.
Очень хочется сказать ..
Люди...вместо того, чтобы воевать, просто остановитесь и посмотрите вокруг! Какая красота нам просто так досталась. Как прекрасна природа, чудесно поют птицы, вкусен воздух. Мы должны сплотиться и защищать это всё, оберегать, заботится об этом круглом и красивом шаре. Но...

IMG_20240516_194818.jpg


IMG_20240516_193045.jpg


IMG_20240516_194805.jpg


IMG_20240516_195313.jpg


IMG_20240516_201337.jpg


IMG_20240516_201354.jpg


IMG_20240516_201505.jpg


IMG_20240516_201529.jpg
 
Вот думаю, как хорошо, что я выросла в СССР и у нас не было панических атак. Ни в школе ( 4 параллельных класса, постоянно куда то ездили), ни в институте. А в Питере все метро глубокое. А сейчас через одного. И я не говорю, что этого не может быть, что люди придумывают, прекрасно понимаю что все есть, но мне кажется отчасти это наведенное многими знаниями и интернетом.
С подругой поплыли на катере, я знать не знала, что у нее ПА, боится воды, так как в детстве тонула. И никто не знает чем помочь. Женщина врач из Канады смотрит круглыми глазами-сама испугалась. Но есть же методы снять.
Прежде всего определенное дыхание - очень короткий резкий вдох , а затем длинный ( как можно длиннее) выдох через сжатые, жесткие губы. И сконцентрироваться на дыхании. Закрыла подругу полотенцем, сели смотреть на берег, 15 минут подышали и все, обратно плыли она и не вспомнила про ПА.
Такое дыхание помогает во многих случаях, я в самолетах иногда так дышу, так как всякое бывает а летать теперь долго как то.
 
Сейчас многие культивируют и лелеют свой страх. В целом тактика избегания проблемы не так уж плоха, пока не приходится вот так вот с ним столкнуться
 
хорошо, что я выросла в СССР и у нас не было панических атак
Были, как и секс. Просто за закрытыми дверями. Информации не было, о них толком не знали и не всегда идентифицировали приступ как, собственно, па.

Когда меня накрыла первая па - ничем, кстати, особенно не спровоцированная - я подумала, что это сердечный приступ и все, хана котёнку. Крайне было похоже. Какие па, я вообще дома нахожусь, пыль вытираю с тумбочки, чего мне тут бояться.
После третьей кардиолог сказал, что это не по его части, это панические атаки и нервишечки и давайте-ка к неврологу, а лучше к психиатру.
Оказалось, что для па необязательно иметь триггер в виде явного страха (как страх глубокого метро у Марины или воды у вашей подруги), если есть длительный накопленный стресс, то и триггеров не надо, оно и дома может проявиться внезапно. Так что неудивительно, что сейчас через одного с па и на таблетках - сначала ковид, потом война... Вот этого в 80-х и 90-х точно не было.
 
сначала ковид, потом война... Вот этого в 80-х и 90-х точно не было
Улыбнуло )
Танки штурмуют Белый дом, рушится старый мир, распадается Союз, родственники, живущие в разных республиках, оказываются разделенными границами, гласность, перестройка, приватизация, ваучеры, люди стремительно теряют работу, еды нет, на улицах периодически постреливают люди в малиновых пиджаках - ну это так, конечно, мелочи жизни. Это ж не "наденьте масочки и посидите дома" 🤣
 
Улыбнуло )
Танки штурмуют Белый дом, рушится старый мир, распадается Союз, родственники, живущие в разных республиках, оказываются разделенными границами, гласность, перестройка, приватизация, ваучеры, люди стремительно теряют работу, еды нет, на улицах периодически постреливают люди в малиновых пиджаках - ну это так, конечно, мелочи жизни. Это ж не "наденьте масочки и посидите дома" 🤣
Ок, я неверно выразилась - речь была про ссср, в 80-е ничего такого не было. А про 90-е я имела в виду, что в то время нынешние «через одного» были еще маленькие, это все по-другому воспринималось в детстве. Мое детство тоже пришлось на 90-е, у меня не было стресса от распада союза, приватизации и танков у Белого дома. Это скорее у родителей было.
 
Мое детство тоже пришлось на 90-е, у меня не было стресса от распада союза, приватизации и танков у Белого дома. Это скорее у родителей было.
Так мы и говорим про людей нашего возраста - но тогда ) Не про нас. Я про распад помню только Лебединое озеро, например )
 
Я ваще не помню всех этих "историй", Лебединое озеро я обожаю но почему его показывали я не знала. Я в целом и сейчас мало что знаю, если б не друзья которые новостями делятся иногда...У меня свой мир, он от реального несколько далек и все эти внешние проблемы меня не затрагивают практически.
 
Ок, я неверно выразилась - речь была про ссср, в 80-е ничего такого не было. А про 90-е я имела в виду, что в то время нынешние «через одного» были еще маленькие, это все по-другому воспринималось в детстве. Мое детство тоже пришлось на 90-е, у меня не было стресса от распада союза, приватизации и танков у Белого дома. Это скорее у родителей было.
Я 87 г.р. и для меня 90е были прекрасны) у нас было всё хорошо. Родители никакими ПА не страдали) Папа вспоминает это время с ностальгией, хотя именно он доставал и еду и все блага. Никакого стресса от родителей и людей вокруг я не видела 🤷‍♀️

Про "лелеть страхи". Это всё говорят люди, которые их не испытывали или испытывали самую малость. Потому что иначе такая фраза ... глупа. Можно разобраться со стразами благодаря специалисту , но даже это не точно. А ещё тебя может отпустить саму по себе, а может ещё несколько нарастить. Страх - это нервы. Лишний раз устраивать своему организму писец какой стресс не один нормальный человек не захочет, так как это последствия для всего организма.
Например, тот же ксенон хорош тем, что он убирает страх и тревогу, переживания (на время) и если в это время заниматься с психологом или психотерапевтом, то можно попробовать решить страх/ проблему без психов.
 
Ок, я неверно выразилась - речь была про ссср, в 80-е ничего такого не было. А про 90-е я имела в виду, что в то время нынешние «через одного» были еще маленькие, это все по-другому воспринималось в детстве. Мое детство тоже пришлось на 90-е, у меня не было стресса от распада союза, приватизации и танков у Белого дома. Это скорее у родителей было.
Эммм... Афган был почти все 80е
Поразительно, конечно.
Стресс и панические атаки от ковида и СВР, куда попадают как минимум, отслужившие взрослые, а не срочники, уровень технического развития армии не сопоставим с 80ми и уж тем более 90ми.
И Афган с Чечней, куда отправляют толком не обученных срочников. Чечня вообще пришлась на развал страны, отсутствие денег и моральный развал в армии.
Но стресс и па именно сейчас через одного. Хотя уровень вообще не сравним.
Поражаюсь, как быстро люди забывают историю.
 
Последнее редактирование:
При СССР панические атаки были, но, к счастью, тогда не было психологов, а были психиатры, так что сразу оказывали эффективную помощь.
У меня впервые были в 1988 г. на фоне полнейшего благополучия за исключением неудачной личной жизни и связанных с этим переживаний. Хорошо, что я в совсем молодые годы проштудировала мамин медицинский справочник и поняла, что со мной и к какому врачу мне надо.
А в 1989 г. - тоже в метро! В Тбилиси.
Что там было триггером - ????
Осень?
Скорее всего.
Весенняя трагедия 1989 г. с бунтом и его подавлением не отразилась на отношении местного населения к нам, приезжим.
Если кто-то возненавидел русских, то просто не общались, наверное.
Я же встречала сплошное дружелюбие.
А в метро начинала задыхаться.
@M&M's , прочла сейчас Вас и так всё почувствовала...
,
 
Ну вот я и сделала, что так хотела! Поучаствовала в велофестивале! Ураааа.
Утром душ, налила изотоника, собрала только нужное, протёрла велик, намарофетилась, залезла в свой костюмчик и понесла грузить дорогого друга в машинку.
В Глобусе схватила кофе и хот-дог, в дороге поела.
Заехала напечатала номер))
Около Хорошовский МЦК припарковала авто, выгрузилась и пошла на МЦК.
Двери открываются - места нет. Всё в великах!! 😳 ну а чего я хотела?!)))) Осталось только место наискосок, где-то там с боку) Чё делать... Велик подняла вверх, пронесла над другими и сунула в последнюю щель))) на этом выход из вагона был закрыт))) Чтобы выпустить мужчину на следующей станции пришлось делать так ещё раз))) радует, что больше никто не выходил больше. До станции Лужники ехали очень долго, на станцию высаживается в толпу великов. Двери открываются и велики в велики))) Трэш. А дальше спуск по эскалатору, который не работает!))) Мило. Везде толпы и очереди на каждом углу, проходе. Логично - логично))
Далее к Зубовский площади. Тоже в реке великов с пробками. Доехала до конца очереди на старт и это было за 1 км до старта!!!
IMG_20240518_125359.jpg



IMG_20240518_194619.jpg


IMG_20240518_194549.jpg


IMG_20240518_194528.jpg

Простояв довольно долго, я поняла, что толпа не уезжает, старт вроде был. Попердась в толпу, ту часть, где движется. Норм. Прошла, потом чуть проехала, но ещё не Садовка! Ппц. И опять пробка и слезаю с велика....
 
Сверху