Продолжая тему
@Tatanka Yotanka
Если вы скучно живете, значит, вы выбрали себе не того мужика ?
Колян раньше справлялся на байдарке, Паша вроде нет или когда-то очень давно. Тут вроде погода шикарная, как обещал телефон и все есть для мероприятия, поэтому наши мужички собрали вещички, мы с Ирой старались не участвовать, чтоб они все сами-сами с важными лицами собирали. Реку выбрали – Москва. Ребята живут в Уборах, куда как раз было бы замечательно приплыть. Город отправления Тучково. Ира (жена Коляна) отвезла их туда, высадила, отправила и на этом начались наши спокойные будни.
В пятницу приехала к Ире, чтоб приятно провести вечер вдвоем. По идеи наши мужички должны были приплыть уже в этот день, так как собирались на 1 ночь, но выплыли они вместо 10 утра в 16 вечера, поэтому все смещалось.
Ну мы сели, разложили печеньки, налили чай, сидели и подтрунивали наших байдарочников. Пашка еще в первый день мне рассказывал, как они попали под тучу проливного дождя и у них промокла половина вещей и они разводят костер, чтобы просушить все. Ночью плохо спали, настроение чуть уже не такое бодрое. Ну поэтому мы представляли как они грязные, мокрые и изнеможденные вернутся к нам с рассказали, как они еле выжили. И не то, чтобы они сильно тепличные или рукожопы, но почему-то нам так казалось ?
Погода в ночь обещала быть феерической, то есть грозы. Не очень-то на руку ребятам.
Говорю: «Ир, вот сейчас мы только расслабимся, и они нам позвонят – забирайте нас!»
Прошло минут 15 и звонок от Коляна: «Девчонки, заберите нас пожалуйста».
Интуиция 1.
Мы раздались смехом, сказали, что допьем чай и выезжаем. Время 22:00
Было уже темно, когда мы поехали, звонки от Коляна все чаще. Где и что с Пашей мы вообще не поняли. Колян верещал, чтоб мы приехали к точке на карте, что он нам скинул, но первая преграда на пути к нашим половинам стала грязь.
Гроза, поле, спереди река, вдоль берега дорога. С виду стремно, но мало ли… поехали. Машина стала ползти (мы на моей). Я говорю: «не, Ир, я пасс. Я не хочу застрять в грязи у реки, ночью, в грозу. Звони, пусть идут сюда.»
Дальше был трэш. Для нас такой поворот был неожиданностью. Телефон был только у Коляна включен, по нему он нам и звонил. Пашин не работал. Местность ребята не знали, на улице ночь, гроза, льет. Мы пытаемся ему объяснить где мы и куда идти, а он как с другой планеты, нас не понимает и идет куда то не туда. Мы мигали фарами, гудели, в итоге одели сапоги и пошли к реке вдоль берега.
Стремно ппц. Я боюсь молнию, особенно в поле и у реки и когда рядом выше тебя ничего нет, а у тебя в кармане телефон, который иногда звонит. Ноги разъезжаются, еще на первых 5 метрах я поняла, что я молодец, что не поехала на машине. Еще метра 2 и мы бы просто скатились со склона в реку по грязи. Ноги утопают. Не слушаются, сверху льет как из ведра, плащ -вещь! Ветер в лицо фигарит. Ира она такая Ира…. Она там шла как улитка, под зонтиком и только слышалось «ой, ой». Я решила, чесать без нее вперед. На мне джинсы с рваной коленом, притом так, что туда заливает. Иду и думаю то о грозе, то о молнии, то о ребятах, которые сейчас просто под ливнем хз че делают. «Видишь Ж/д дорогу? – говорю я, — вот иди от нее в сторону области, по берегу, ты выйдешь прямо на нас». Но в трубке, я не знаю куда, я не знаю где, тут ничего нет, я ничего не понимаю. Мы уже подумали, что они просто пьяные и не соображают. Потому что, если верить геолокации, я все правильно его направляла. Никого не найдя, мы вернулись в машину. Все штаны у меня были насквозь мокрые, надо было переодеваться. По счастливой случайности я не вынула из багажника конную сумку, где были постираны все вещи. Одела бриджи – кайф!
Время 12:15 Колян наконец дает координаты, он дошел до жд моста, перешел его и вышел в районе СНТ 50 лет Победы. А это на противоположной стороне от точки, скинутой ими и места поиска нашего. Зашибись!
Сказали, ему стоять у дома номер 1, мы сейчас приедем. На минуточку нам пришлось ехать около 30 минут, так как это через реку, а мостов не так много.
Горит лампа бензина…
Мы приезжаем в поселок и в 12:40 где-то подбираем Коляна. По нему видно, что он не в себе и в шоке. Мокрый до трусов, ничего не может объяснить, ну прямо скажем он был в неком шоке и отчаянии. Но самое страшное, что он не знал как он суда попал и не мог объяснить, как пришел. Поняли мы только одно, что они встали на берегу, начали готовиться к ночлегу и тут полил дождь с такой силой, то уже костер не разведешь, а мокрые вещи, лодка и т.д. мокли прямо на глазах. Потом Паше стало плоховато, и они все же поставили палатку, Колян нашел полусухой спальник, накатил коньяку Паше и себе, уложил его поспать и пошел за нами. Нам с Ирой стало не по себе…
От картины, что где-то в палатке помирает под проливным часть моя сердешная, у меня зажало ту самую сердешную мышцу. Я конечно все понимаю, там мужик, молодой и здоровый и че я пекусь. Но я не железная женщина и в моем психологическом складе ума вполне укладывается, что всякий человек уязвим как психологически, так и физически и в какой момент ты ослабеешь – ты не всегда знаешь.
Так как Колян был насквозь мокрый мы думали, как бы его переодеть. В итоге Ира дала ему свои домашние спортивки бархатно-фиолетовые, я нашла в конной сумку фиолетовую Пашину майку, сверху ему одели халат медицинский (валялся в машине на случай, если надо кого-то будет согреть!), Ира отдала свои вторые носки и накрыли его пледом. Ире отдала свои вторые конные бриджи.
Как же пригодилась сумка!!! Интуиция 2))
Так как бензин сулил нам не доехать даже до заправки, то мы ринулись именно на нее. Телефоны садились и надо было еще как-то их зарядить, а мы без зарядок. Чет как-то не думали мы что так все получится. Ближайшая заправка – 20 км.
Заправились и купили зарядку, не без приключений. Никак не переводились деньги. Потом смеялись, что мои сапоги оказывается одеты задом наперед! Неужели я так бегала по полю и грязи ?
Приехали на исходную точку. Показали Коляну в навигаторе его геолокацию, решили пойти на поиски Паши.
Снова началась гроза. Раскаты были по всему небу. Страшно просто до жути. А мне туда выходить!
Че делать… Меня как-то не отпускала мысль, что где-то там в палатке лежит помирающий Павел в воде, может заболевший, а еще он проснется и поймет, что он один. Когда Коля уходил, Паша спал и не я знаю, как он спит, он вряд ли понял, что Коля ушел за нами. Может испугаться за Коляна, что тот утонул или куда ушел и заплутал. Короче, я взяла зонт, плащ и выдвинулась опять идти по берегу. Колян взял куртку у Иры и тоже пошел со мной, конечно.
Опять это поле и этот берег и эта гроза. Они прям надо мной сверкает, льет. Дорогу размывает все хуже, мне как на зло названивает где-то там еле ползущая Ира за нами, зачем она вообще вышла))) толку от нее никакого. Я ей сказа не звонить, так как гроза и меня убьет молнией. Мы шаримся с Коляном по всему берегу, светим фонарями – все не то. Доходим до ж/д моста и он мне заявляет, что это не тот мост по которому он шел!
Тут у меня взрывается голова. Другого моста тут даже в помении нет! Какой другой! Явно он опять чет путает. Идем обратно, я борюсь всю дорогу с паническими атаками и желаниями прям тут тоже лечь. Меня тоже накрывало.
Мы возвращаемся в машину, уже не такие мокрые, но в растерянности. Время 2 часа ночи. Не знаем, как искать и где и что делать дальше. Поняв, что от Колиных воспоминаний толку мало, а гроза может не прекратиться, а Пашку надо как то спасать – мы звоним в 112. Там нас опрашивают и направляют в полицию. Полиция на проводе и тоже нас опрашивает. Данные, данные, рассказываю в 3 раз историю. Ждите говорит он. Дальше звонит организация ЛизаАльберт. Конечно приятно, что они позвонили, но ситуация вроде не патовая, чтоб их задействовать, я думала просто МЧС приедет и все.
Тут у Коляна начинает прояснять голова и он начинает чет там вспоминать. Мы говорит проплыли под ж\д мостом и остановились на левом берегу. Но тогда это не место наших поисков!!!
Поехали на ту сторону ж/д дороги к берегу. Проехали через поселок и дальше нас встретило море. Я вообще думала, что это уже река. В темноте ты просто видишь воду. Оказалось, что это поле! Просто залитое слоем воды. Поле паханное, поэтому там грязь и вода, идти там не реально! Ехать тем более.
Стоим и просто и думаем че делать дальше.
А дальше приезжает полиция на уазике современном такой. Встретились у церкви деревенской, я и Колян пересели к ним. Они нас начали опрашивать, оказывается им сказали, что человек пропал, а он не пропал. Мы объяснили, что мы знаем примерно область поиска, но не понимаем, как туда добраться и боимся, как бы он не заболел так как ему чет плохо.
Менты чесали репу.
Дальше мы поехали с ними кататься по местности и смотреть че как и как нам помочь. На машине туда они даже на своей не доедут, идти туда не в чем не им, не нам, катеров у них нет… Главный из них предложил доехать до его машины и посмотреть сапоги Коляну хотя бы, чтоб как то дойти до берега и друга. Доехали с ними до отделения, сапогов не оказалось. Мент позвонил в часть и спросил нет ли какого обмундирования. Там нашлись болотки такие от хим костюма, накидка резиновая под эти болотки плащом и плащ палатка. Мы одели во все это Коляна, подвезли как можно ближе к воде и высадили. Без телефона! Так как телефоны остались в машине, мы не думали, что менты нас повезут и не вернут, будут катать час, а то и полтора по берегам. Ну договорились, что мы стоим на том же месте, а он идет по берегу и если находит Пашу приводит его к нам туда, а потом с вещами думаем.
Уже было довольно светло, что было нам на руку.
Рассвет. Время 4… Сидим с Ирой в машине и просто смотрим во все глаза Коляна, который должен был прошагать мимо нас. Но…никого. Я начинаю опять паниковать, хотя после ментов меня чуть отпустило. Уже начала думать не пойти ли мне уже самой и не поискать, так как ну сколько можно бездействовать и где этот Колян, если он тоже хз теперь, где и без телефона.
Раздается звонок с незнакомого, это Колян, он нашел Пашу и ждет нас на том же месте, где его нашли мы. Ну мы подрываемся и едем снова на другой берег уже по знакомому маршруту.
Ну наконец! Двое спасены. Состояние Паши тоже было, мягко говоря, шокированное происходящим. Ко времени, когда Пашка очнулся, он уже лежал в палатке в воде, без единой сухой вещи, телефона, хз где находящийся и один. Притом говорит я словил такой озноб и переохлаждение, которое меня просто сковывало и не отпускало. Я еще никогда не видела, чтоб мужики так радовались спасению. Нам было и смешно, и страшно одновременно. Мы чет никак не ожидали такой ситуации с Ирой. Пока грели Пашку, который был просто ледяной и слушали его отчаянный рассказ, но надо было еще вещи забирать. Чтоб они перетащили вещи мне пришлось отдать Паше сухие свои бриджи, сама обернулась в плед, одели конную кофту, дождевик.
Где-то к 7 утра мы тронулись в сторону полицейской части. Туда ребята зашли отдать вещи и написать бумажку, что они нашли и живы.
Часам к 8:30 мы только прибыли домой.
История просто абсурдная, конечно, но зато запоминающаяся. Но детей мы с Ирой с ними в поход точно отпускать не будем?