Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

а я говорю о дате, с которой началась эта тема
Я вашу логику вот вообще не улавливаю, уж простите.
Я говорю про то, как надо было поступать.
А сейчас я не знаю, ну, найдут я надеюсь и даму заполошную, и мерина злополучного.
Возьмут официальные анализы, а дальше уже по закону.

Мы тут можем сколько угодно словоблудить и углубляться, а лошадь потенциально опасная никуда не делась.
Или вы считаете, что раз никто не заразился - то и опасности нет?
 
перечитайте тему, плизззз... и мои слова, если, вы , опять не въезжаете
а коня - давно уже пора утилизировать, без всяких карантинов
 
Дим Димия почти наверняка врет.

С чего вдруг такая уверенность в словах ДимиДимы
Врёт о чем? О наличии такой лошади в районе Кимр? Так, дорогие мои, а вы переписку Инны с ней видели? То, что ник @Skorpik принадлежит Инне, сомнений нет? Или её взломали / пишут с левого аккаунта / прочий бред? Сама владелица лошади выступила с угрозами в адрес @DimiDima, чем подтвердила правдивость её слов. Ибо если б это был не Зефир, Инна сидела бы и радовалась, что на след её лошади не вышли.

Чей-то моральный облик к опасности эпизоотии имеет мало отношения, но меня искренне удивляет сочувствие к человеку, совершившему правонарушение, а то и преступление, кичащемуся этим и ещё угрожающим расправой другому человеку.

ровно как и признание ее слов соответствующими действительности насчет километров и ругих лошадей. Ни вы, ни я с рулеткой там не лазили и лошадей лично не разглядывали по соседним деревням
Да пофиг на слова. В Кимрском районе нет лошадей в радиусе 50 км от её деревни? Мимо не ездят коневозы? Это уже не говоря о том, что она ведёт себя преступно, ибо лошадь не усыплена и (если диагноза нет) не поставлена обратно на вет.учёт. Не надо с рулеткой лазать, надо просто лошадей заразных не красть. И не ставить их в деревнях в густонаселённых районах.
 
а коня - давно уже пора утилизировать, без всяких карантинов
Ну как бы тот факт, что владелица продолжает коня скрывать и бесконечно что-то перепроверяет - да, наталкивает на мысль, что лошадь дает как минимум сомнительные пробы на ИНАН. Но утилизировать его или нет и после каких проверок - это все же ветстанции дело.
 
Достали уже, блин, жалельщики, которые хотят быть красивыми за чужой счет.
Ну Вы-то, без сомнения, подвергаетесь бОльшей опасности, чем мы все :D

Зачем вывозить и прятать?

Ну вот затем что:

Две положительные - прощай, лошадка. Увы, таков закон.

а ошибки случаются в этих пробах. И отрицательный результат был. Потом. Значит есть шанс, что это ошибка и лошадь здорова. Почему его не проверить?

как вам такой вариант? рядом с вашей лошадкой стоит такое чудо?
А я вот и думаю, как бы я поступила, если бы это была моя лошадь. Именно поэтому я не собираюсь сжечь Инну на костре.

совершившего преступление
Преступление? А что уже доказано, что у лошади ИНАН?
 
Ни одного отрицательного результата! Были либо сомнительные, либо положительные. Те, про которые Инна рассказала, в расчет не берем, придумать можно много чего.

http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=860

Вот тут даже отрицательный анализ был, при этом сомнений в том, что лошадь больна, нет.

Но радовались не долго- в ноябре ветеринары из нашей станции по борьбе с болезнями животных поставили диагноз 4 лошадям из конюшни- ИНАН. Лошади все местные, за пределы области не выезжали, 3 лошади часных, 1 клубовская. Повторный анализ делаем- положительно у всех 4 опять, и вдруг выясняется, что владелец 2 часных коней- какой то наш местный начальник, и тут начинается- опять приезжают ветеринары- глистогонят всю конюшню, через 10 дней берут кровь- все 4 отрицательные. Проходит месяц, опять берут кровь у всех 4 лошадей- больными остаются только наш коняга и клубовская лошадка.

решили 11 января повторно взять анализы у всех 28 лошадей находящихся в конюшне, материал для анализов в лабораторию поступил под номерами, а не кличками. Опять положительным был результат. Но не смотря на это, мы сами дополнительно привезли ветеринара , взяли кровь и сделали анализ в другой лаборатории, не буду озвучивать где, понимая, что официально это признано не будет, но так , для себя.Решили, что если он будет отрицательным- собираем коня, и увозим далеко в деревню, даем другое имя ( чипирования у нас нет) и все, пусть живет там. А с ветами как нибудь разберемся, потом. Но , увы, результат тот же- ИНАН.Все, вопрос со срочной "эвакуацией" отпал. Рассказывать про убой не буду- это ужасно, в нашей стране, а может это только в нашей деревне Кемерово так, хотя очень сомневаюсь в этом, эта процедура ужасна, мой муж до сих пор в себя прийти не может, хотя он очень спокойный, без лишних сентиментальностей , человек.
 
Оттуда же:

У анемохроников невыделение вируса во внешнюю среду может длиться годами, совпадая с затяжными циклами ремиссий. С другой стороны, независимо от клиники заболевания всех таких лошадей считают пожизненными вирусоносителями, поскольку вирусоносительство продолжается до 15 лет. В сочетании с такой неприятностью, как допустимо продолжительный инкубационный период (до 90 дней) болячка явно проблемная.
Официально признаются как факторы передачи корма, вода, подстилка и навоз загрязненные выделениями вирусоносителя, хотя ведущим фактором передачи конечно являются инсекты-кровососы преимущественно слепни и жигалки, активные в конце лета и ранней осенью. Возможна передача инфекции при ветеринарных обработках типа вакцинации, взятия крови, маллеинизации, использовании сыворотки и крови лошадей с терапевтической целью, при мелких хирургических операциях, чипировании или нанесении татуировки и т.п. если ветспециалист нарушает общепринятые правила асептики и антисептики. Утверждают, что возможна передача вируса половым путем (при случке)и даже внутриутробно.




Не смогу отказать себе в удовольствии озадачить Вас в связи с темой ИНАНа еще одним опусом, навеянным недавним перечитыванием кое-какой профессиональной литературы. Вам интересно, как боролись с ИНАНом в прежние годы, когда лошадь была основной рабочей силой на селе, а ненадежного диагностикума еще небыло в природе?
Ниже приведенный кусок –дословное цитирование части статьи про Инфекционную анемию лошадей из Книги «Справочник ветеринарного врача». Составлен Ленинградским ветеринарным институтом под редакцией нач.ветупр.Главживупра МСХ СССР Ю.Н.Голощапова. Государственное издательство сельскохозяйственной литературы Москва, Ленинград 1950 г. Эта книга со штампом участковой лечебницы досталась мне очень давно в подарок от опытного коллеги в период моей работы врачом ветпункта.
Будучи участковым врачом я пользовался этой книгой довольно часто как справочником по самым разным вопросам, встречающимся в практике.
Мероприятия. При установлении диагноза накладывают карантин на пораженную ферму. Бригаду, конюшню и т.д. Лошадей неблагополучного хозяйства делят на 3 группы. 1-ю группу (больных) переводят в изолятор, который устанавливают в обособленном месте, не ближе 500 м от конюшен, дорог, водоемов. Больных и переболевших лошадей, по указанию областного ветеринарного управления, отправляют в анемохозяйства для дальнейшего использования. 2-ю группу (подозрительных в заболевании) переводят в предварительный изолятор, где исследуют их при строго индивидуальном содержании. Диагноз у них должен быть поставлен не позже 3 мес. 3-ю группу (лошадей, подозреваемых в заражении) оставляют на месте или (лучше) переводят в другое незараженное помещение. Инфицированную конюшню тщательно дезинфицируют.
Всем лошадям 2-й и 3-й групп производят ежедневно двукратную термометрию. Лошадей 1-й и 2-й групп ставят на усиленное питание и применяют симптоматическое лечение.
Если у лошади 3-й группы поднимается температура выше 39 С, то животное выделяют в санитарный денник. Когда лихорадка продолжается более двух суток и объяснить ее причину не удается, лошадь переводят в преданемоизолятор для дальнейшего наблюдения и исследования крови. Если лихорадка кратковременна или установлена какая-либо причина, вызвавшая ее, лошадь подвергают лечению или возвращают на свое место.
Лошади 3-й группы допускаются на территорию хозяйства к работе. В хозяйстве вводят индивидуальное кормление и поение всех лошадей, закрепив за ними предметы конухода, сбрую и станки в конюшнях. Дезинфекцию необходимо производить 2-4 проц. Раствором едкого натра, 2-проц. Раствором формалина или 5-проц. Раствором креолина.
Кормушки тщательно промывают насыщенным горячим раствором зольного щелока.
Мероприятия по предупреждению заболевания в хозяйствах, бывших в последние 3 мес. В общении с неблагополучными, состоят в следующем. Лошадей переводят на индивидуальное содержание и вводят на 3 мес. Ежедневное однократное измерение температуры. Вывод и продажа из хозяйства лошадей запрещаются. Кобыл осеменяют искусственно или кроют своим жеребцом. В районах, неблагополучных по инфекционной анемии, массовые прививки и маллеинизацию производят по специальному разрешению ветеринарного управления области или республики.
Карантин снимают через 6 мес. После выявления последней больной лошади из неблагополучной конюшни; через 6 мес. После снятия карантина разрешается продажа лошадей. В период ограничительных мероприятий за хозяйством ведут тщательное наблюдение с периодическим осмотром консостава.
Особое внимание уделяется дезинфекции помещений и навоза. Навоз от анемолошадей сжигают или закапывают в землю на глубину не менее 2 м. Навоз от всех остальных лошадей хозяйства подвергается 3-месячной биотермической обработке.
Фураж, заготовленный на анемолошадях, используется только в своем хозяйстве для невосприимчивых животных. Через 8 месяцев заготовленное сено может быть использовано в корм без ограничений. Инфицированные пастбища и водопои в текущем году могут быть использованы для невосприимчивых животных (корова, овца, коза), а для конского состава только в следующем году.


меня нашелся еще более древний источник – «Частная эпизоотология» под редакцией академика С.Н. Вышелесского, Государственное издательство колхозной и совхознй литературы «Сельхозгиз», Москва 1940 год. Процитирую некоторые любопытные факты.
«Диагноз. Наиболее надежным методом установления диагноза является биопроба или диагностической заражение кровью от подозрительной лошади 2 здоровых жеребят…. Диагностическое заражение жеребят допускается лишь с разрешения обл(край) ветуправления,а в республиках, не имеющих областного деления, - с разрешения Наркомзема республики…
Нужно сказать, что современные методы диагностики сложны и применяемые реакции неспецифичны. К комплексной диагностике относятся: эпизоотологические данные, клиническое исследование, длительное наблюдение за подозрительной лошадью, вскрытие с гистологическим исследованием и дополнительные повторные гематологические исследования … Применяя указанный комплекс диагностических методов, можно устанавливать диагноз инфекционной анемии если не безошибочно, то с минимальным процентом ошибок…
По данным Харьковского ветеринарного института ( на основании обследования 480 больных инфекционной анемией лошадей), только половина больных обнаруживает пониженное количество эритроцитов. Резкая эритропения ( ниже 3 млн. в 1 м3 ) установлена лишь у 20 % больных. У преобладающего большинства больных процент гемоглобина не снижен… При сопоставлении количества эритроцитов и процента гемоглобина установлено, что в период рецидивов снижается и процент гемоглобина; наоборот, в период ремиссий вместе с нарастанием количества эритроцитов повышается и процент гемоглобина…
Лечение. Опытов лечения инфекционной анемии различными медикаментами было поставлено немало, но они были безуспешны. Применялись мышьяковистые препараты, хинин, колларгол, ртутные препараты, креолин, марганцовокислый калий и др. Аутогемотерапия также не дала результатов.
Наилучший результат дает хороший уход за лошадьми, страдающими инфекционной анемией, усиленное питание кормами, содержащими витамины и необходимые минеральные соли, облегчение их работы и вообще предоставление благоприятных условий содержания.
Меры профилактики. При покупке и доставке лошадей со стороны следует подвергать их трехмесячному карантину, наблюдению и ежедневному двукратному измерению температуры, а так же гематологическому исследованию в тех случаях, когда устанавливают подозрительную слабость, анемичность слизистых оболочек, быструю уставаемость и пр.
Меры борьбы. Все лошади неблагополучного хозяйства делятся на 3 группы: явно больных, подозрительных по заболеванию и подозрительных в заражении. Лошади первой группы подлежат убою. Лошади второй группы изолируют и подвергают всем необходимым исследованиям на инфекционную анемию. Третью группу ежедневно термометрируют дважды и обследуют клинически не менее 2 раз в месяц.
Карантин снимают через 6 месяцев со дня последнего выделения больной лошади и при условии изъятия всех больных лошадей. Продажа, обмен и передача лошадей из бывшего под карантином хозяйства в другие ( благополучные)разрешается лишь по истечению 6 месяцев со дня снятия карантина.»

Для уточнения конкретные деталей мероприятий и диагностики отсылают к инструкцияхм, утвержденным в 27 января 1938 г. и 26 сентября 1938 г.


Карантинные зоны в США:
О, пока писал, понял «как в районах, пограничных с карантином с живыми носителями ИНАН (в США) обеспечивается безопасность при отсутствии вакцинации». Они видимо исходят из своих соображений, касающихся биологии возбудителя и работы всей цепочки возбудитель-фактор распространения-восприимчивый организм. Поскольку кровосос заведомо рассматривается исключительно как механический фактор передачи и не является промежуточным хозяином, то все зависит от двух независимых качеств – дальность лета кровососов и продолжительность активности возбудителя в организме инсекта. При рассмотрении дальности лета более 1 км проблема суживается до времени активности. Так вот, они считают, что активность возбудителя в кровососе ограничивается временем 30-45 минут (фактически от укуса до укуса). Позже вирус уже не опасен и не вызовет заражения (это к вопросу о трупах мух в поилке). За это время инсект не преодолеет расстояние более привычного поведенческого и фактически останется в принятой у них 200 ярдовой карантинной зоне (182 метра) за которой уже можно держать восприимчивых животных. Правда красивая теория? Кстати комаров я бы не согласился рассматривать как переносчиков ИНАНА из-за биологических особенностей их пищеварительного тракта.
 
Раз уж мы тут ушли в глубокую теорию и модеры нас не гоняют...
Значит есть шанс, что это ошибка и лошадь здорова. Почему его не проверить?
И сколько раз сдать анализ вы считаете правильным? сколько лабораторий объехать? ну прям вот давайте мечтать смелее)
 
Ну Вы-то, без сомнения, подвергаетесь бОльшей опасности, чем мы все :D
Я просто кушаю поп-корн и поражаюсь кретинизму некоторых пользователей этого форума. Так ответа от вас, как и от ДээМа я не получу, как я понимаю. Или вы уже связались со Скорпик и предложили ей переехать на вашу конюшню? А то языком-то трепать легко. Сделать вот...
Хотя бы для того, чтобы доказать другим, что они не правы. Прям аналогия с ВИЧ-инфицированными проскочила. В то время как одни собственным примером доказывали, что не страшно с этими людьми рядом находиться, другие, типа местных жалеек, только трындели. А как им делом предлагали доказать, так сразу находилась куча причин этого не делать.
 
В Дмитровском районе был введён карантин по ИНАН на основании анализов этой лошади и второй с конюшни. Так что да, доказано.
нет, не в районе.
Ни в Максиме, ни в РА, ни в других КСК не отменяли ни соревнования, ни переезды.
карантин был наложен только непосредственно на конюшню, где выявили ИНАН, у меня есть копия постановления.
Владелица конюшни полностью выполнила все предписания СББЖ, карантин был своевременно снят, конюшня работает сейчас без ограничений.
Но район, безусловно, на стреме был.
 
Раз уж мы тут ушли в глубокую теорию и модеры нас не гоняют...

И сколько раз сдать анализ вы считаете правильным? сколько лабораторий объехать? ну прям вот давайте мечтать смелее)
Абсолютно безразлично, сколько раз считает правильным тот или иной владелец лошади. Есть ветеринарное законодательство и его следует неукоснительно выполнять. Вторая положительная проба - это приговор.
Хосписов для ИНАН-положительных лошадей у нас не существует.
Я всегда говорю - правила ТБ во всех сферах деятельности написаны кровью.
И - вот уже трудно оставаться в рамках приличий - почему эта дама позволяет себе, спасая какую-то лошадь, подвергать риску окружающих?
Надо вообще выдать ее телефончик в Максиму и РА с комментариями, что, благодаря ей, эти клубы могут оказаться в состоянии карантина - вот где кино будет!
 
Хосписов для ИНАН-положительных лошадей у нас не существует.

Ну вот если конь так дорог, надо обращаться в вет службу, оббивать пороги и выпрашивать разрешение на создание такого хосписа где-нибудь далеко на частном подворье, где на километры вокруг степь да степь.
А не прятать лошадь рядом с заводом.
 
А я хозяйку очень понимаю. Знакомый как-то сдавал анализ крови на 5 лошадей, но взяли кровь у одной и разлили по пробиркам. В 2 нашли лептоспироз. Причем при пересдаче крови умышлено поменяли клички лошадей местами, и анализы тех, у которых "был лептоспироз", как бы подтвердились, а у здоровых нет. Т.е. лаборатория тупо смотрит на кличку и повторяет результат.
Я бы в аналогичной с ТС ситуации тоже бы не дала трогать лошадь, и по сто раз перепроверяла анализы, сдавая под разными кличками в разные лаборатории.

Меня как-то человеческие врачи пытались поставить на учет по туберкулезу, в итоге кучи обследований выяснилось, что у меня вобще к нему врожденным иммунитет. Бывает вот такое. А мантушки не информативны, т.к. я аллергик, и условия ввода мантушки ни разу в жизни никто не соблюдал, а без соблюдения оных она ошибочна. А многие мамочки даже с этого форума знакомы с условиями и придерживались их? А если случится, как у нас, что чуть до ампутации руки не дошло?
И доче как-то в обычной лаборатории от поликлиники поставили завышенный ТТГ и прописали принимать л-тироксин, и это в 2 года-то. Мы не повелись, пересдали в другой лаборатории, анализ в норме.
 
Абсолютно безразлично, сколько раз считает правильным тот или иной владелец лошади
И я абсолютно с этим согласна. Но вот группа в полосатых купальниках белых пальто считает, что нужно дать возможность владельцу все перепроверить. И я чисто в теории интересуюсь, сколько раз будем перепроверять (ну и по ходу считаю, сколько еще голов перезаразиться, пока один сердобольный будет мучиться верой в чудо).
Чисто треп, ничего личного))

Надо вообще выдать ее телефончик в Максиму и РА
Не имеет смысла. Вернемся к правилам - телефончик надо в СББЖ района, где лошадь сейчас.
Кстати, у бдительной соседки личка закрыта, а я продолжаю интересоваться локализацией объекта.
 
Приводить слова человека, совершившего преступление, как истину в последней инстанции, видимо, умно
Я не приводила их. Не надо сворачивать. Вы считаете ложью слова Инны, приводя в доказательство слова никому неизвестного ника, неизвестно в каких отношениях состоящего с Инной и вообще непонятно какое отношение имеющего ко всей этой истории. А судя по её приходу, меньше всего ьона печётся о чьих бы то ни было лошадях - инниной или наших всех. Срать она на всё это хотела.
 
Сверху