Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Летом, воистину, никто не вспоминал об этой истории. Хотя жара стояла и слепней море было. А теперь пришла какая-то обиженная соседка, подбросиоа вам косточку и понеслось все в стопицотый раз)
Мне вот тоже этот момент понравился. Летом (!) к закрытой лошадке и детей сами приводили и катали и ничего. ИНАН не мешал. А тут осенью)))), захотелось проявить гражданскую позицию и выполнить закон))). Мне просто очень интересно что же не поделила соседка с хозяйкой лошади.

Тут много говорят о законе, а необходимости его неукоснительного выполнения. Прикрываются им как флагом. Но невольно просто возникает вопрос, как те самые ратующие нарушают его в другие моменты, им необходимые. Что-то мне подсказывает, что к себе они не столь требовательны). А доводы об изоляции лошади, о просроченных препаратах, о неточности анализов, а реальных случаях диагноза ИНАН у здоровых лошадей, о допустимых расстояниях от возможно больной лошади просто игнорируются. Их не слышат.
 
кмк, если были бы справки с отрицательными анализами, пусть сделанные в каком-то далеком-делеке, Инна давно бы их уже выложила. Пусть не летом, когда тема "молчала". Но уж сейчас, когда она вновь в обсуждении - выложила бы точно, с эмоцией - "вот, смотрите все! я была права, когда увезла коня". И при наличии отрицательных анализов ничто не препятствует поставить лошадь в обычную кск и дальше не морочиться с ее укрыванием в лесах.
Так что - выводы напрашиваются однозначные.
 
Кстати, насколько я помню по той ситуации (это было в 2008 году) при втором положительном анализе на ИНАН согласия владельца лошади на утилизацию не требуется. Ветеринары обязаны это сделать. Но мы тогда столкнулись с полным пониманием со стороны всех ветеринаров города, всех ветстанций и лабораторий. даже районная ветстанция, которая славилась своей непримиримостью - там вообще не договориться было никогда! - и то не настаивали и отнестись с пониманием, хоть и без сочувствия. Единственно что - было сказано: у вас времени на проверки нет, потому крутитесь. Время пошло, все оформляется актами. Но, кстати, мне кажется что первый "не специфический" результат не оформлялся актом, вот второй раз мы кровь брали уже под акт, причем чтобы наработать доказательственную базу, есличо, этот акт подписывали штук пять коневладельцев и ХК, кроме ветеринара. свидетели так сказать. пробирку опечатали и проштамповали - чтобы я кровь именно эту отвезла. И мне кажется, что время на проверку пошло с этого момента, а не с первого анализа, который дал не определенный рез-т... Кстати, то, что пробирку позволили отвезти мне, тоже было добрым жестом со стороны вета из района. Так не полагается, но и тут нам пошли навстречу. Упросили.
И, кстати, была возможность сдать кровь от другой, здоровой лошади. Потому что районный вет не помнит лошадей в лицо. запросто. Но хозяйка лошади наотрез отказалась это делать. ей предложили соконюшенники.... Хозяйка лошади тогда сказала: я хочу знать достоверно, и если да - все будет как полагается.
 
Последнее редактирование:
И вы знаете,соглашусь с Летучей наверное, по поводу кости, летом все надеялись, что лошадь сдохла, об жизни и прочем в регионах и т.д ни кто толком не знает. Но вот тут опять появилась лошадь Инны, ух ты блин- жива и понеслось.А ведь никого раньше не волновало, что заразила ли лошадь кого то и где то, пока она была жива и где она находилась?.
Волновало. Просто не было информации. Когда информация появилась, тогда и возобновилось обсуждение.

Простите, но вот причем здесь вообще тема охотников?, я вообще не поняла ни разу.
Объясняли причём. Перечитайте.
Вот чего я не понимаю - это попыток что-то доказать Летучей.

Тут много говорят о законе, а необходимости его неукоснительного выполнения. Прикрываются им как флагом. Но невольно просто возникает вопрос, как те самые ратующие нарушают его в другие моменты, им необходимые. Что-то мне подсказывает, что к себе они не столь требовательны).
Спросите у неё кто-нибудь, чего она в своё время поливала тёпленьким конюшню, на которой её лошадку заразили инфекционным дерматитом? Помнится никакие доводы не действовали. Вот заразили, сволочи, и всё.
А заодно поинтересуйтесь, почему искренняя убеждённость в том, что её лошадь больна инфекционным дерматитом, не мешала ей трясти шерсть с попоны на чужую амуницию, кидать недоеденное её кобылой сено в соседние денники и примерять сёдла прямо на голую лошадиную спину. Я понимаю. Связи с ИННАНом не больше, чем у охотников. Но всё-таки.
 
Выводы - что-то где-то в зоне возможного контакта, а значит и возможного дальнейшего распространения ИНАН среди других лошадей, находится "мина замедленного действия".
Вариант, что "не рванет" существует настолько же вероятно, что "рванет" и мы столкнемся с перспективой ужесточения мер контроля за распространением ИНАН и "выжигания" конюшен на корню при первых подозрениях на его наличие. Дабы не повадно было впредь укрывать заведомо больных животных.
 
На каком расстоянии от больной ИНАН лошади я бы хотела держать свою?
Какая у нас на Земле страна впереди планеты всей?
Взяла бы их нормы.
Берите. Только читайте их нормы дальше цифры "200 ярдов". Потому что дальше там стоит эвтаназия. А вот сроки доезда уполномоченного лица в славных Соединенных Американских Штатах не указаны. Очень может быть, что они приезжают через час. Тогда двухсот ярдов вполне достаточно, чтобы согнанный с ИНАН-лошади кровосос не полетел искать другую добычу, а пытался бы присосаться опять к этой же. А потом уже и присасываться будет не к чему, если лошадь эвтанизируют в тот же день.
 
А есть куча людей, которые в этой области безграмотны, есть места, где невозможно узнать информацию и получить быстрое оказание помощи
К ИНАНу это все относится в не меньшей степени.

Ну вот видите, не меньше 1 км, а не меньше 50км) и есть карантинные зоны
Ага, только Инна наплевала на все карантинные зоны. Она сама себе закон.

И болезнь опасна только для одного семейства- непарнокопытных и не для всех животных- даже этого семейства.
Для всего семейства лошадиных (ослов и мулов тоже). По английски болезнь так и называется "equine infectious anaemia", инфекционная анемия лошадиных. По немецки вообще "инфекционная анемия непарнокопытных" - "Ansteckende Blutarmut der Einhufer". Но вообще это интересный вопрос, опасна ли эта болезнь для других семейств непарнокопытных - носорогов и тапиров. В немецком законе речь идет о непарнокопытных вообще. Просто носороги и тапиры в Европе в дикой природе не встречаются.

А я надеялась, что с нее снят диагноз, что была ошибка при сдаче анализов и никто из лошадей вокруг не заразился
Боюсь вас огорчить, но от ИНАНа невозможно вылечиться. Если болезнь перешла в хроническую стадию, то в период ремиссии лошадь может выглядеть вполне здоровой и даже держать определенную нагрузку. Но при этом лошадь на всю жизнь остается носителем вируса и является заразной.
Честно говоря, этого как раз и надо бояться больше всего, что Инна нарисовала себе "правильные" анализы, лошадь выглядит здоровой по ее утверждениям (и "играет на лужку"), и лошадь однажды объявится на одной из конюшен как здоровая.
Спасибо @DimiDima хотя бы за фотографию лошади!

Но просто, если человек, что то очень хочет сделать он может это сделать при желание и из другого региона и из другой страны
Вы знаете, уговорили. Сочиню хотя бы письмо в СББЖ с объяснением ситуации и фото лошади и разошлю в возможно затронутые районы.

@DM76 О, вот уже и до обсуждения моей личности дошло, поздравляю! Извините, на эту тему мне с вами общаться неинтересно и ваше мнение по этой теме меня не интересует от слова совсем.

Летом (!) к закрытой лошадке и детей сами приводили и катали и ничего. ИНАН не мешал.
Если человек не конник, и о существовании такой фигни как ИНАН не подозревает в принципе, не вижу в этом ничего удивительного.

А доводы об изоляции лошади
Потому что это вранье.

о просроченных препаратах, о неточности анализов,
Потому что это домыслы.

а реальных случаях диагноза ИНАН у здоровых лошадей
Потому что у Инны было больше года на то, чтобы доказать что ее лошадь здорова, этого не произошло. Сколько можно сделать анализов за год, вам подсказать?

о допустимых расстояниях от возможно больной лошади
Потому что тут оперируют какими-то мифами и домыслами, что, якобы, 300м карантинной зоны достаточно.
 
Последнее редактирование:
Ржавая, а что ты мне хочешь доказывать? Мне вообще зачем что-то доказывать?
Выводы - что-то где-то в зоне возможного контакта, а значит и возможного дальнейшего распространения ИНАН среди других лошадей, находится "мина замедленного действия".
Вариант, что "не рванет" существует настолько же вероятно, что "рванет" и мы столкнемся с перспективой ужесточения мер контроля за распространением ИНАН и "выжигания" конюшен на корню при первых подозрениях на его наличие. Дабы не повадно было впредь укрывать заведомо больных животных.
Вот оно, сеяние паники в чистом виде. И что дальше-то? Ну, столкнёмся. Давайте всех убьём уже сейчас? Сами убьёмся? или что? найти Инну и расстрелять её?
 
Все тут присутствующие надеются, что у Инны возобладает разум над эмоциями и она сделает правильный выбор - передаст лошадь под надзор СББЖ и те поступят по закону.
Либо у ее соседей возобладает чувство справедливости и сочувствия к другим потенциальным жертвам-лошадям над опасением за свое имущество/здоровье (я очень понимаю всю тяжесть этого выбора), и они хотя бы в личку кому-нибудь скинут адрес места нахождения Зефира, остальное мы и сами сделаем.

Вся тема - о том, насколько опасно оставлять ситуацию "как есть" - это мы пытаемся не друг другу рассказать, а Инне и ее соседям - надеюсь, они эту тему читают.
 
Последнее редактирование:
Вот про соседей забудьте) Дим Димии, по крайней мере, на всех лошадей плевать гораздо больше. чем Инне.
Спасибо @DimiDima хотя бы за фотографию лошади!


.
Да, вы уж там по своим немецким конюшням фотку-то разошлите, а то вдруг где у вас всплывёт лошадка, а немецкие наши партнёры и не в курсе XDDDD
 
Волновало. Просто не было информации. Когда информация появилась, тогда и возобновилось обсуждение.
.
И чё, обсудили? Или ещё страниц десять будете обсуждать?)
Я и говорю. Не было команды "Ату", пришла обиженная соседка и дала её) И всё понеслось)
всю эту энергию да в мирное русло... Впрочем, для РжД бессмысленно, у неё почти вся её энергия расходуется в воздух.
 
Да, вы уж там по своим немецким конюшням фотку-то разошлите, а то вдруг где у вас всплывёт лошадка, а немецкие наши партнёры и не в курсе XDDDD
Мы восхитились вашим остроумием, да.
Спасибо за конструктивный взнос в дискуссию.

А вообще
Не кормите тролей, это бесполезно
+
 
То есть можно будет начинать волноваться когда разразится эпидемия? а пока её нет. можно и не волноваться?
ну раз плохая соседка написала то тем более. Если плохой сосед предупреждает о потопе, то нужно сидеть пить чай, пока порог не зальёт
 
етучая я, вместо сарказма, присоединились бы к остальным - вопрос серьезный ведь, не просто посадку обсуждаем. Думаю, если бы эта лошадь стояла на соседней базе, сарказма у Вас было бы меньше.

Вместо того, чтобы поддержать общее мнение о необходимости поступить по закону (ибо он написан кровью), вы, несколько человек поддерживающих поступок Инны, разглагольствуете "философски" о каких-то отдаленных вопросах, типа "реактивы просроченные" и "ветеринары хотят всех замочить".

И своими рассуждениями подкрепляете веру Инны в то, что она, якобы, поступает правильно.
 
То есть можно будет начинать волноваться когда разразится эпидемия? а пока её нет. можно и не волноваться?
ну раз плохая соседка написала то тем более. Если плохой сосед предупреждает о потопе, то нужно сидеть пить чай, пока порог не зальёт
ну все волнуются вроде, очень волнуются. Ронул даже пообещал Инне лицо набить, если бы она была под рукой.) Дальше-то что?

вы, несколько человек поддерживающих поступок Инны, разглагольствуете "философски" о каких-то отдаленных вопросах, типа "реактивы просроченные" и "ветеринары хотят всех замочить". .[/SIZE]
Э-э-э-, шта? Можно цитату?)))) Лично мою?

А общее мнение истерики извините, поддержать, не могу. Поддерживаю мнение Бьяно.
 
То есть можно будет начинать волноваться когда разразится эпидемия? а пока её нет. можно и не волноваться?
ну раз плохая соседка написала то тем более. Если плохой сосед предупреждает о потопе, то нужно сидеть пить чай, пока порог не зальёт

Ага, уши морозить назло всем, это очень правильно
 
Сверху