Вопрос для подростков ЧВ...

Ну а вот и я ...
6123eeffec7a.jpg

Мне 14 лет,лошадь купили в декабре...До этого я занималась верховой ездой год...Некоторые считают,что мне 14 и я не понимаю всей ответственности и зря купила ее,но я не жалею,мне решили купить коника летом,но когда у нас начала продаваться лошадь,Я просто не слезела с папы,Ну вот мы съездили помотреть и она мне очень понравилась...И мы купили ее...Папа постоянно интересуеться ее здоровьеминогда едит со мной,ну по мере занятости..А вот мама к сожалению Видела кобылу только тогда когда мы ее смотрели...
 
Мне лошадь купила мама, тогда мне было 16 лет.
За постой платит в основном она, когда я могу оплатить часть- плачу. Амуниция/мазилки/подкормки- пополам. Стартовые/коневоз- как придётся.
Папа просто периодически даёт мне денег, не оговаривая на что. Хотя периодически пытается вытащить меня за шмотками человечьими под девизом "хватит тратить всё на лошадь!!".

Мама лошадей боится, но три раза героически приехала посмотреть на Болта и потрогать за нос- один раз на поскакухи, второй просто позагорать летом и третий смотреть новую конюшню. Фотографии периодически смотрит :), но сейчас это сильно проблемно- она в Москву переехала. :( В процесс тренировок/соревнований не вмешивается, выбор тренера/коваля/вета/места постоя только моя ответственность.

Папа тоже периодически приезжает на соревнования, пару раз заезжал на конюшню- меня вечером забрать. Начинали мы вместе, он за компанию катался :) -но у него аллергия на лошадей. При этом всё-таки принимал активное участие в перевозке лошади с одной конюшни на другую- перемещал шмотки и меня :)

При всём этом меня ни разу не попрекали и не шантажировали лошадью. Я очень благодарна родителям за то, что они такие какие есть- замечательные.
 
Да, папы иногда занимаются такими делами...
Ну, это уже какое-то время не его прямая обязанность :wink: И я не самое покладистое и послушное создание, так что финансовые влияния стоит сказать отдельное "спасибо" :wink:
 
Чёртик написал(а):
Ну, это уже какое-то время не его прямая обязанность :wink:

Это ВСЕГДА прямая обязанность ВСЕХ мужиков, особенно желающих стать папами :roll:
 
:shock: :shock:
Ну давай разведём офф-топ, чего уж там :wink:
Меня ОБЯЗАНЫ были кормить, поить, одевать и обучать до 18ти лет. Покупку мне лошадей я в список необходимого не вношу- это прихоть в чистом виде :wink:
Сейчас мне вообще ничего никто не должен и не обязан. Имеют полное право "пинка под зад колёном".
 
Чёртик написал(а):
Покупку мне лошадей я в список необходимого не вношу- это прихоть в чистом виде :wink:
Сейчас мне вообще ничего никто не должен и не обязан. Имеют полное право "пинка под зад колёном".

гниляк... мне конечно все понятно... но очень хочется...
 
Вклинюсь тут со своим мнением, как мать, но уже далеко не подростка.
Моей дочери 22 года. Учится в Педиатричке на дневном (бюджете). Не работает на какой-либо постоянной хорошо оплачиваемой работе, поскольку учёба занимает целый день, пропускать (даже некоторые лекции, не говорю о циклах) - достаточно напряжно, набегаешься отрабатывать. Закончившие медицинские ВУЗы поймут, что я имела в виду. Подрабатывать от случая к случаю - да, конечно, но о каких-либо существенных деньгах тут говорить нельзя.

О лошадях моя дочь мечтала с детства, играла в лошадей, рисовала лошадей. Пока была маленькая, просила купить ей лошадку. Потом поняла, что всё не так просто, и просить перестала.
Лошадь купила я. Потому что сама давно хотела. Потому что это мечта и моего детства тоже. Потому, что я люблю эту лошадь. И потому, что надо было срочно покупать. Но это лирика. За содержание и за всё остальное, естественно, плачу я. Муж не знал в течение 2-х месяцев. Потом сообщили. Вздохнул. В принципе, был готов к таком повороту событий (хотя и не был двумя руками за), поскольку ему неоднократно говорили, что, если возникнет возможность (и необходимость) выкупа Вертикали, мы её берём.
Сашка Вертикаль очень любит (и давно), раньше говорила, что Вертикаль как её лошадь - несбыточный предел её мечтаний.
Пять дней в неделю с лошадью работает она. Два - я. Муж о Вертикали наслышан давно (с 99-го года), она ему нравится (по фотографиям). Один раз был на занятии у Саши, почухал Верку, скормил ей пакет ТАКОЙ :shock: морковки, какой мы раньше никогда и не видели. На этом свои обязанности "главы семьи коневладельцев" счёл выполненными.
Кому я купила лошадь, себе или дочке? До сих пор вопрос для меня не решён. Мне она нужна. Но и Сашке нужна не меньше.

Полина совершенно правильно высказалась:
Меня ОБЯЗАНЫ были кормить, поить, одевать и обучать до 18ти лет. Покупку мне лошадей я в список необходимого не вношу- это прихоть в чистом виде Wink
Сейчас мне вообще ничего никто не должен и не обязан. Имеют полное право "пинка под зад колёном".

Да, всё так. НО :!:
Со мной практически так поступили родители, когда мне исполнилось 20 лет и я вышла замуж и переехала к мужу (такому же нищему студенту). До этого тоже как-то не очень баловали, хотя всем необходимым, да и больше, я была обеспечена. Но о многом безапелляционно говорилось: зачем тебе? Тебе это ни к чему.
А знаете, как хотелось бы, чтобы родители баловали подольше, покупали красивые вещи просто потому, что я их дочь, а они мои родители и меня любят, поддерживали меня в моих мечтах и стремлениях...
У меня, к сожалению, всего один ребёнок, так уж сложилось, увы. :(
С самого её рождения я поступаю по такому принципу: в ответ на какие-то её просьбы, высказывания, пожелания я примеряю это к себе той, из детства. И вспоминаю, как мне хотелось/не хотелось чего-то, что я об этом/том думала, что чувствовала в той или иной ситуации, как реагировала на какие-либо поступки родителей. Анализирую свои воспоминания, а дальше уже решаю, как поступать, обсуждаю в семье. Это принцип всегда работал.

Муж, тот вообще конченный человек, у него на всё одна фраза: У нас ведь одна девочка, мы же может себе позволить, ведь не голодаем же.
Наверное, это непедагогично и неправильно. Но кому от этого плохо?
Саше? Так ведь она прекрасно понимает, как зарабатываются деньги. Она прекрасно помнит "тяжёлые" времена, потому как это было не так уж и давно. Она знает бюджет, она знает, когда, за что и сколько надо платить. Знает, что в ординатуру она уже на бюджет не попадает, значить, опять деньги. Она не требует несбыточного. Наверное, во многом она избалована. Но не до беспредела же. А вполне в рамках.
Если есть возможность позволить что-то - ну почему не позволить?
Зачем, я не понимаю, объясните, обязательно бросать "ребёнка" в жизнь и оставлять без помощи и поддержки. Только из-за каких-то принципов? Типа, пусть всё сами, своим трудом? Конечно, они смогут. Пробьются и выдержат. И жизнь попинает, как без этого. На хлеб заработают. Но если можно создать какую-то начальную базу, почему бы не создать? Ведь от трудностей жизни никто не ограждает. Это только поддержка и помощь, в том числе финансовая.

Купить и содержать лошадь мы могли и можем себе позволить. Смогли бы раньше - купили бы раньше. Да, всё равно в ущерб некоторым (несущественным, ИМХО) другим моментам. Да, тратится много тех средств, которые могли быть вложены в другую квартиру/новую машину/мебель/норковую шубу/отпуск и пр. И пока моя взрослая уже дочь в этом финансово мне помочь ничем не может. И ничего страшного я в этом не вижу.

Поэтому я считаю, что в покупке подростку лошади нет ничего криминального. Ну почему нет? Главное, чтобы не только увлеченный подросток, но и оплачивающий увлечение родитель понимал свою ответственность за принятое "под крыло" живое существо.

Ох, что-то много написала. Не судите строго. :)
 
Тут, конечно, правы все.
Меня вот отец никогда не баловал. Да, он дал денег на покупку лошади. Но за это я вернула ему машину и пообещала больше ничего не просить. Постой я оплачиваю сама, из своей зарплаты (которая, кстати, вся и уходит на лошадь). Впрочем, я уже вроде и не сильно подросток.
 
OL написал(а):
...
Зачем, я не понимаю, объясните, обязательно бросать "ребёнка" в жизнь и оставлять без помощи и поддержки. Только из-за каких-то принципов? Типа, пусть всё сами, своим трудом? Конечно, они смогут. Пробьются и выдержат. И жизнь попинает, как без этого. На хлеб заработают. Но если можно создать какую-то начальную базу, почему бы не создать? Ведь от трудностей жизни никто не ограждает. Это только поддержка и помощь, в том числе финансовая.
...
ППКС :D
 
первую мою лошадь купили родители, когда мне было эммм, лет 7-8, в тот же день когда моему другу (лет 8-9)его папа купил лошадку, наглядевшись как я рассекаю на лошадке моей мамы. Вот такая запутанная история :lol: Стояла на нашей конюшне, которую построили родители. С детства помогала содержать, работала :lol: (не смейтесь, в 10 лет я водила поней по кругу в парке, зарабатывала свои первые карманные деньги, чтобы купить морковь.) Вот в 20 отняла у мамы еще одну лошадку. Ей все равно не нужна особо. Ну нет у меня денег на покупку. Зато содержу сама и остальным конягах посильно помогаю физически и материально.

Раньше проще было, дешевле. Сейчас думаю вряд ли многие родители могут позволить купить лошадку шпингалету 7-8 лет вот так запросто и потом содержать как минимум лет 10, пока чадо не начнет само зарабатывать.
 
Я очень хочу лошадь,но может кто скажет что лучше:Учиться ВЕ,а потом купить,или учиться ездить на своей лошади? :oops:
 
Pretty написал(а):
Я очень хочу лошадь,но может кто скажет что лучше:Учиться ВЕ,а потом купить,или учиться ездить на своей лошади? :oops:
Конечно сначала научиться ездить на разных, чтобы не портить свою.
 
Pretty написал(а):
Я очень хочу лошадь,но может кто скажет что лучше:Учиться ВЕ,а потом купить,или учиться ездить на своей лошади? :oops:

наверное лучше сначала научиться, чтобы потом не тратиться на берейтора, чтобы он исправлял лошадь от вас. Да и своя целее будет :lol:
 
Тэкс... Значит моя лошадь - это ЛОШАДЬ а остальные - гавно? А еще Невзоркиных критикуем... Эххх...
 
boston написал(а):
Тэкс... Значит моя лошадь - это ЛОШАДЬ а остальные - гавно? А еще Невзоркиных критикуем... Эххх...
Это кому адресовалось ?
Если мне то, в теме про ляпы, очень развернутый ответ.
 
Мне мама очень помогает.
Спасибо ей ОГРОМНОЕ
Еслиб не она, не было бы в моей жизни столько радостей. столько знакомых и друзей. Если бы не лошадь, не было бы ничего. Вот так.
Я, как могу, помогаю (т.е. работаю). Стараюсь почти все оплачивать сама. Мама на соревнования приезжает редко, но если приезжает, то старается во всем мне помочь.
Моя мама - молодец :p
 
Сверху