Вопрос по мастям. Что может выйти из скрещивания?

Понятно. Тогда бы я ее назвал пепельно-мышастой. У меня саврасая ассоциируется с гнедо-саврасой.
 
А согласно моему подходу саврасость - это комплексное генетическое явление, не ограничивающееся отдельно взятой гнедо-саврасой мастью. Не говорю уже о том, что мышастую масть принято описывать как пепельного окраса, так что ваш термин семантически тавтологичен.
 
Да ладно, я бы не сказала, что это элементарное. Когда вводишь новые термины, приходится нехило так думать... иногда на это уходят недели.
 
Никого не обсуждаем, это чисто теоретический вопрос. Вопрос в том как правильно называются масти лошадей, имеющих ген саврасости (Dun) и ген крема (Cremello). Например, рыжая станет солово-каурой, гнедая - булано-саврасой, а вороная - пепельно-саврасой. А я предполагал, что последняя будет пепельно-мышастой. Оказалось -тавталогия (масло масленое).
 
Фотографии не нашел, только эта. Мне кажется, что у него нет гена Dun, хотя и ремень по спине был.
 

Вложения

  • 117716131.jpg
    117716131.jpg
    76,3 KB · Просмотры: 1.117
Фамусов написал(а):
Вопрос в том как правильно называются масти лошадей, имеющих ген саврасости (Dun) и ген крема (Cremello). Например, рыжая станет солово-каурой...
Солово-саврасой.

Караковый х рыжая:
- гнедая
- караковая
- рыжая
- вороная

Ой я вижу то что темней вроде шампань
Эпилона, откуда такая терминология?
 
Принял к сведению. Спасибо. А насчет Оскара, соглашусь с Женей, он имеет ген "Dun", хотя, мне казалось, каурая масть должна быть более блеклой. А солово-саврасая масть будет ли близка по цвету к изабелловой масти? И Оскар - просто каурый?
 
Зонарные масти бывают самые разные по оттенку, в т.ч. и довольно насыщенные, из-за чего гнедо-саврасую масть немало иппологов прошлого не отличали от гнедой. Урусов, например, саврасую масть вообще не выделяет. По этой причине отнесение гена Dun к осветлителям довольно условно. Солово-саврасая не будет близка к изабелловой, к ней ближе только изабеллово-саврасая. Солово-саврасая выглядит как соловая с "дикими" отметинами.
 
Mrs. John! Я знаю, что вы считаете бессмысленным определить масть только что рожденного жеребенка, но я постораюсь не просить Вас определить масть, а только сказать про цвет гривы и хвоста. Сейчас жеребенок родился с рыжим хвостом и гривой, которые заметно темнее корпуса. Могут ли они в дальнейшем почернеть и жеребенок станет саврасым или уже сейчас можно сказать, что он будет каурым?
http://s006.radikal.ru/i215/1102/47/36dae530c659.jpg
из viewtopic.php?f=6&t=28934&st=0&sk=t&sd=a&start=6165
 
Могут, хотя в подобном случае и маловероятно. Однако насчет "диких" отметин не стоит делать сразу выводы, т.к. они могут пропасть с возрастом.
 
Спасибо. Сегодня только об этом шел разговор. От мышастой кобылы в прошлом году родился жеребенок точно с таким же ремнем на спине, а стал просто вороным.
 
Сверху