Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Мельник, его сын и осел
Старый мельник с сыном, мальчиком лет пятнадцати, пошли на ярмарку продавать своего осла. Чтобы осел не утомился в дороге и выглядел бодрым, они связали его и понесли. Первый же встречный при виде их засмеялся и сказал: — Какие глупцы! Не умнее того, кого несут. Мальчику стало стыдно при этих словах. Он поставил на ноги осла и развязал его. Ослу не захотелось идти, и он заревел. Но мельник не обратил внимания на это. Он посадил на осла сына, а сам пошел сзади. Дорогой попались три торговца. Старший из них закричал мальчику: — Как не стыдно тебе сидеть на осле и заставлять старика идти пешком! Тебе следовало бы слезть и посадить старика. Мальчик послушался совета и слез с осла. Отец поехал на осле, а мальчик пошел пешком. Дорогой им встретились три девушки. Одна из них сказала: — Как не стыдно старику заставлять своего сына идти пешком! Мельник подумал: «А ведь они правы!» — и посадил на осла сына позади себя. Не успели они проехать и трехсот шагов, как новые прохожие заметили их. — Как глупы эти люди! Осел чуть везет их, ему это не под силу. Неужто им не жаль несчастного животного? На ярмарке им останется продать только его шкуру. Мельник сказал сыну: — Как трудно угодить людям. Попробуем еще раз. Отец и сын слезли с осла и пошли пешком, погоняя перед собой осла. Следующий прохожий сказал им: — Жалеют осла, и сами себя мучают. Изнашивают сапоги, чтобы только ослу было вольготно. Ну, не дураки ли? Мельник сказал: — И правда, я осел. Осел потому, что слушаю всех. Теперь я не буду бояться ни похвал, ни порицаний. Он сделал так, и стало лучше.
Уважаемые проконевцы! Я очень рада что наша с конем судьба волнует столько совершенно посторонних людей. Но что и когда мне делать со своей лошадью - я буду решать сама. Точно также будет решать что ей делать со своей лошадью и хозяйка невинно убиенной рыжей кобылы со скользящим поводом в мунштуке. А вам наше общее пожелание: идите-ка вы лесом... :roll:

Засим, вынужденна удалиться. Читать эту муть сил моих больше нет.
 
тайна скользяка так и останется тайной :(
Зато теперь хоть буду знать, кого не стоит приглашать в качестве тренеров к своему мальчику.
 
Кураж не один год лично мне доказывала,что ее конь-убийца(которого она теперь под детей собралась отдать) ей ДОЛЖЕН. раз она его купила.
И так же,как видите, убеждена,что является квалифицированным специалистом в области выездки молодой лошади, выездки в принципе,а так же содержании, моционе и прочих житейских премудростях.
Если Кураж когда-нибудь(желательно,конечно, в ближайшее время, дабы не упустить момент, пока конь молод) сделает полный вет.осмотр и анализы. и они покажу,что конь здоров - я готова лично признать,что ошибалась насчет тренинга Предместника и принести свои глубочайшие извинения. за Предместника.
За Ойтала и некоторых других не принесу - достоверно известно ,что лошади получили серьезные проблемы, в т.ч. необратимые, как в случае Ойтала, исключительно или сильно благодаря "работе" с ними Бачевской Натальи.
но так как Кураж свою лошадь настолько любит,что не сможет позволить себе потратиться на необходимые исследования и осмотры, мои извинения вряд ли когда-нибудь пригодятся).. Когда она решится - будет поздно. а пока берейтор примеряет ему мундштук.. ага.

*о.а слив-то наконец-то засчитан.
и тайна века не раскрыта.
 
Кураж написал(а):
pampusik)) написал(а):
вы бы показали его вету.
Спасибо за совет, ветеринар смотрел 2 недели назад, рентген делала перед новым годом. Мы с моим конём очень признательны за столь пристальное внимание к нашим скромным персонам.
при чем здесь рентген (наверняка конечностей)? я вам говорю спину и круп пощупайте.
 
viewtopic.php?p=2761870#p2761870

вот тут видео я выложила. рысачок с нуля подъезженный. выступление с галопной частью. кому не сложно - оцените и сраните с Масей. того рысака другой берейтор готовила. меньше,чем за год..
 
Да уж, ужасы российских регионов.
Очень жалко лошадь, на которой прыгают сломя голову, просто потому что лошадь везет.И даже выводы не делают никакие, падают на маршруте постоянно. Да еще и выездку катают, просто натаскав на элементы кое-как. И на всю страну заявляют, мол моя лошадь, делаю что хочу. А как же нормы, правила, совесть в конце-концов? Лошадь, мне кажется или сломается через несколько лет или озлобится от непосильных задач. Печально...
 
А вот теперь на минуточку представьте, что все тренеры-берейторы такие. Не именно скользяк через мундштук, но "вариации на тему" (в нашей местности "выездка" только набирает обороты, поэтому зуб даю, до этого тоже дойдем и очень-очень скоро). На мундштуках недометр уже прыгается. Причем никак не сидящими всадниками. Смотришь фото-видео с соревнований местных и не знаешь, то ли ржать, то ли плакать. Что лошади, что спортсмены. Кто летит взавалях на растянутой соплей лошади. Кто сидит почти на шее на "собранной" в обратую сторону (знаете какая там передняя часть шеи - уууу!) и с задранной башней. Оба варианта у одного тренера, кстати. Растопыренные локти и кулаки внутрь - норма. Задраные пятки даже на стоячей лошади - тоже норма. На прыжке пятки на моклоках, лицо на холке, *опа - высшая точка - это завидная техника прыжка. Ноги во второй позиции (да-да! стопа под 90 градусов к корпусу лошади), ноги колесом (реально круг! держатся пятками). При этом шпоры весьма популярны. Пропил - хорошая работа рукой. Разряды, медальки. Воодушевление. А гордости!
Выездка еще забавней. Готовый привозной лошадь чуть не дымил мозгами, пытаясь понять, что же хочет всадник, и по длинной стенке шел рысе-галопной дерготней, силясь угадать, чего же все-таки надо. А всадник просто держится рукой и ногой. А дает уроки, да.
4 конкура подряд - норма. И не забывайте про тренировки. И прокат. Продолжать? Никому не нужен процесс. Всем нужен результат. Немедленный. Пусть и жалкий.
Кто-то еще удивляется, откуда берется такое отвращение к конному спорту? Я уж лучше как-нить так... сама. Книжечки, саночки, форум опять же. Целее будем. И я и лошадь.

Так что радуга и бабочки до провинции еще не скоро доберутся. У нас, по крайней мере, маятник тоько набирает разгон совсем в другую сторону :(
 
ну, кстати, прыгать на мундштуке вполне можно, если осторожно. я прыгал)
и в выездковом седле, да. а если неосторожно - то себе дороже может выйти, если головой в препятствие впилиться - то и шлем может не помочь
 
n-tania), я с большим уважением отношусь к вашему мнению, но может быть не стоит всех под одну гребенку?
Разве дело в КС? Разве в регионах только "спортсмены" обладают низкой квалификацией? А врачи все поголовно талантища, работающие безошибочно? Парикмахеров безруких не бывает? Учителей, которые не любят свою работу, а "отбывают повинность" - нет? Бухгалтеров, которые циферки путают? И т.д.?

Почему вы не допускаете, что раз хорошие специалисты не едут в бедные регионы, а вполне востребованы у себя на местах, поэтому хорошая школа к вам просто не доходит - это недостаток КС в целом? Это недостаток инвестиций. И в регионы с удовольствием хорошие тренеры поехали бы, если бы могли надеяться на хорошие дивиденды (да-да, тренеры, особенно знающие себе цену - кушать хотят, и хорошо кушать).

Вы озвучиваете проблемы не конкретного вида спорта, а дефицита специалистов в конкретном регионе. Это, знаете ли, может быть бедой любой отрасли.

У нас в Питере достаточно и тренеров высокой квалификации, и сильных спортсменов, которые могут неплохо помочь и подсказать любителю, что и как делать с лошадкой. Без ужасов, надрыва и насилия.

Так что, если вы говорИте про то, что где-то в КС ужас ужасный, то постарайтесь хотя бы не обобщать. Неприятно. И обидно за хороших профессионалов.
 
Олена написал(а):
Так что, если вы говорИте про то, что где-то в КС ужас ужасный, то постарайтесь хотя бы не обобщать. Неприятно. И обидно за хороших профессионалов.
ППКС
кстати, почему бы в регионах, в которых все плохо. не организовывать обучающие семинары?
 
В Воронеже в 11 году был семинар по конному спорту. Вели его, так тут не чтимая Ира Филатова и Надя Нечаева. Не, они конечно не Катарина Вюст и не Валентина Мартьянова, но пользы было бы людям больше, если бы местные безграмотные барышни, послушали бы, а не зевали и не орали бы, что несогласные они со всем.

Хоть какой-то свет людям они принесли за что честь им и хвала.
 
Олена, а я и говорю за один конкретно взятый город. И я даже не злобствую. Я вот уже который год с надеждой жду, а вдруг... Вдруг в очередном сезоне что-то изменится. Что хоть один тренер (а они таки есть у нас) выставит хотя бы одного спортсмена (а выбрать есть из кого, народ прет валом), на которого посмотришь и поймешь, что КС - это красиво и благородно. Пусть на крестиках, но хочется увидеть класс. Только если на 50см техники нет, на 150 она не возьмется из ниоткуда. Но пока тенденции к улучшению нет и в помине. А вот к ухудшению - есть. Потому что у нас каждый, кто на лошади - всадник. Перестал падать на каждом занятии - спортсмен. Если рядом крашеные палки - конкурист, если буквы - выездюк. Хотите совсем недавнюю ситуёвину? Пришел новый лошадь. Спокойный, отдатливый, с приятными аллюрами и мягким прыжком. Конечно, все хотят прыгать именно на нем. Ну и несколько прыжковых тренировок в день - это нормуль. Любой каприз за ваши бабки. А добавьте сюда, что прыгать у нас начинают до того, как научатся сидеть и управлять, т.е. там и сование, и отставание и висение на поводе, и полеты параллельным курсом (меня саму так же "плавать" учили, поэтому я прекрасно представляю, о чем говорю). Долго в таких условиях конь будет прыгать? Прихромал. Вет сказал снять с нагрузок. Но клиент-то хочет прыгать, а конь вроде жалится, но прыгает. А бабла-то хочется. Допрыгались, пока не встал совсем. Оклемается, снова прыгать возьмут. Встанет - пробьют. И что из этого получится в итоге? Здоровая психически и физически лошадь с хорошими стабильными результатами? Всадники с хорошими навыками и бережным отношением к лошади? Неа. А вот такие экземпляры, как в первом посте - да сколько угодно. И это не исключение. У нас это рядовой случай.
И "вариаций на тему" могу здесь еще страниц на много накатать. Даже не трогая других. Про себя писать могу. Хоть "поспортсменить" и не успела, мозг раньше включился. Есть масса эпизодов, за которые мне невыразимо стыдно, но их просто не должно было быть в моей лошадной жизни, если бы профессионалам рядом было не положить на меня и на учебных лошадей (как вам скользяк в руках новичка, только снятого с корды, чтобы лошадь не унесла, есличо?)
Олена, это очень-очень грустно, но местечковый спорт - это что-то с чем-то. Попытки приглашать тренеров со стороны были, но все какие-то малоудачные. И дело не в уровне тренеров. У нас нет базы как явления. И как бы ни был хорош тренер, он не сможет научить прыгать при отсутствии элементарных навыков взаимодействия с лошадью. Но клиент не хочет платить кучу бабла и трястись на корде, чего-то там тянуть и расслаблять. Он платит бабло за обучение прыжкам. Ну как если первокласснику, который только-только складывать на пальцах начал, пригласить в репетиторы доктора математических наук, чтобы он ему высшую математику объяснял. А сложение? Ну, в процессе как-нибудь усвоится.
Не, есть и у нас хорошие конники. Только со спортом они позавязывали. Ибо противно. Кстати, вот лично Вам, Олена, от меня большое человеческое спасибо. По посадке из Ваших постов в разных темах почерпнула очень много, сижу сейчас значительно лучше в том числе и благодаря Вам. Иногда умеете в одном предложении так оформить многоабзацные книжные формулировки, что внезапно доходит :mrgreen:
 
n-tania), большое спасибо за теплые слова, очень тронута. Серьезно.
То, что вы описываете, имеет под собой ряд причинн. Попробую сформулировать как я это вижу:
1. Невысокий уровень большинства "тренеров". И у нас есть вчерашние девочки из проката, которых вчера учили прокатные девочки и женщины (со смехом и где-то грустным сожалением иногда слушаю восторженные комменты в адрес одного из очень известных тренеров проката одного из старейших клубов Питера, которая считается очень знающей, а я с изумлением однажды обнаружила во время беседы, что человек не знает, что лошадь может крестить!! Не видит этого и не знает об этом, но "учит" ВЕ и даже дает советы всадникам уровня МП), а сегодня они и сами "тренеры". Оттого, что кого-то кто-то называет тренером, знаний у последнего не прибавляется. Поэтому не каждый "тренер" - тренер. Это надо учитывать.

2. Если человек - "рвач" и готов эксплуатировать лошадь по самое небалуйся - это не КС. Это бизнес, жестокий попокатательный бизнес. Клиент платит - владелец лошади дает возможность. Паразитарий? Да. Но КС причем?
К примеру, мне не раз предлагали сделать что-то форсированно, типа "на пассаж лошадку хочу поставить, перед родственниками похвастать". Я, естественно, отказывалась.
Так же и с прыжками - не будет ученик прыгать 80см, пока идеально на клавишах сидеть не научится. Кто не согласен - в лес, баню или другие приятные места.
От человека зависит.


3. Для того, чтобы достижения были, необходима цель и пример. То есть, до тех пор, пока в вашем городе не появится тренер, который готовит "красиво" - тянуться будет не за кем, подражать будет некому.
Причем, вы знаете, это касается всего. В каком коллективе вы находитесь, те правила игры невольно перенимаете и перенимаете модель поведения.

Пока вот то, что надумала.
 
Олена, вот согласна даже не на 100, а на 1000%! Только все это безобразие преподносится именно как КС. Люди свято верят, что именно КС они и занимаются. Причем на должном уровне (разряды, медальки). А кто считает иначе, тот просто завидует! (никого из данной темы не напоминает? :wink: ) И именно в таком виде этот "КС" активно продвигается :?
 
n-tania) написал(а):
И именно в таком виде этот "КС" активно продвигается :?
И ... остается на своем месте - на периферии.. Ибо приехав куда-то на большое боевое поле этот "КС" получает хАррроший пинок такой в виде маленьких процентов или больших ШО и убирается обратно. И вот тогда либо понимает - как можно и как нельзя, либо навсегда остается на своем уровне, обиженный и озлобленный на "завистников с большого города".
 
Боссьён написал(а):
И ... остается на своем месте - на периферии.. Ибо приехав куда-то на большое боевое поле этот "КС" получает хАррроший пинок такой в виде маленьких процентов или больших ШО и убирается обратно. И вот тогда либо понимает - как можно и как нельзя, либо навсегда остается на своем уровне, обиженный и озлобленный на "завистников с большого города".
Именно так. Да еще на периферийных соревнульках и маршруты частенько ставят не так, как надо бы, а так, "как удобно". И разряды, канеш, присваивают. Помнится, был поначалу удивлен, начав ездить на конкура в "Дерби". Потому как что 110, что 120 (выше просто не выступал), частенько ставили по самое не балуйся.
 
хочу еще напомнить о том,что страдают от таких "периферийных тренеров" в первую очередь лошади.. и даже фиг с ним, с КСом этим.. здоровье не вернешь.
 
Сверху