Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Lihaya, Наташа? :twisted:

Имея некоторый опыт по содержанию и восстановлению лошади после таких "тренеров", могу мноооооооого посоветовать в плане работы, распределения нагрузок и поделиться хоть сейчас накопленными за 7 лет знаниями, как распознать и предотвратить серьезные проблемы по здоровью лошади, которые пригодились бы владельцу даже молодой. А еще могу познакомить с людьми, которые знают вдвое, а то и в десять раз больше меня и могущие так же поделиться опытом. причем безвозмездно.
НО, к моему величайшему сожалению, Бачевской Наталье не нужен чей-либо опыт, не нужны советы и помощь. Убивать лошадей психически и физически она научилась сама, совершать работу, обратную этому навыку, она не желает.
Как и Кураж, ее верный Табаки. и еще с пяток последователей.

Но вы правы в одном, я не совсем идейный вдохновитель. однако, мой "серый кардинал" здесь тоже отдувался и не раз.

Как показала эта тема и реакция воронежцев на нее, все сделано правильно. Даже если только один человек забрал свою лошадь из "тренинга" этой жестокой глупой девицы, это уже маленькая победа.
Мне невыразимо льстит тот факт,что именно меня считают единственным и неповторимым автором всех без исключения постов. Как жаль,что это не так :wink: ....


ах да. самое главное. Внимание. Вопрос:
Lihaya, что грязного в фото и видео,которые не просто выставили на всеобщее обозрение, но еще и гордятся ими герои этих фото и видео?
Что грязного в правде? пусть даже она горькая..
Ни для кого, кроме,вероятно самой Наташи, не секрет,что жестокое обращение с лошадью все-таки чревато последствиями. Иначе не было бы правил по обращению и уходу с лошадью ,установленных ФКСР..
 
Weronika8 написал(а):
Давно слежу за темой, но теперь уже окончательно сложился вопрос - а кто Вам мешает показать людям КАК ПРАВИЛЬНО работать с лошадью?!
Нет, ни в коем случае, не подумайте что я защищаю сторонников скользячки через мундштук - это несусветная дикость и ничего хорошего этим не добьешься!!!
Но, как правильно сказала Олена "Для того, чтобы достижения были, необходима цель и пример. "
И скажите, кто Вам не дает правильно, без форсирования подготовить лошадь и показать это на своем примере?
Да, можно много говорить о том, что в отдельно взятых регионах КС не на должном уровне, но можно ведь и начать с себя и показать правильную работу с лошадью, показать, что КС - это красиво и благородно.
А я кто? тренер? Я бы и сама бы поучилась. Только я вот уже который год по книжкам и форуму выправляю то, чему "поучили" в первые 2-3 года. Медленно, вдумчиво, постепенно. Мне не нужны медальки. И палки прыгать не хочу. Я хочу хорошо сидеть (не просто красиво, а надежно и удобно для себя и для лошади) и управлять "силой мысли". А второе невозможно без первого. Но никто не станет возиться с бесперспективным возрастным чайником. Объяснять доходчиво, разнообразно, индивидуально - то ли влом, то ли просто реально не умеют. Раньше это компенсировалось весьма жесткими методами. Лошадей особо не жалели, но и со спортсменов драли три шкуры. Одна ОФП чего стоила. Выживали сильнейшие. Технику приобретали частенько своеобразную, но это работало. Сейчас клиент платит, клиента не погоняешь - сбежит. Бесплатные (или условно платные) спортгруппы быстренько под эту песню скатились на уровень проката. Да и стоит вператься задарма.

Это очень популярная позиция. Не можешь позвенеть своими медальками - рот не открывай. Ну не нужно быть мсмк, чтобы видеть очевидные косяки. Я старая больная женщина. У меня прогулочная лошадь, мне возни с ней выше крыши хватает для удовлетворения своих махоньких амбиций. Была бы добра и здорова, ходила рядом и катала по полям иногда (и ведь какая странность: чайник по полям на недоуздке может рассекать, и лошадь рулится-тормозится, а спортсмены-разрядники далеко не все лошадь с правильной ноги поднять в галоп могут, а некоторые и не знают ничего об этой правильной ноге). Мне не хочется заниматься КС. Мне хочется смотреть, восщищаться и гордиться. Получать эстетическое удовольствие. А не получается. Хочется плеваться. А на тренировках и на жестокость можно насмотреться.
И вот скажите, Вы всерьез полагаете, что чайник в одно лицо может подготовить лошадь и себя, показать класс и начать других учить? Ню-ню...
Есть еще один момент. Я сама преподавала. И у меня как у учителя просто в голове не укладывается какая-то пофигистичная позиция некоторых тренеров, которые сами реально имеют достижения. Как не жалко свой же труд? Как можно двигать ученика куда-то, не вдолбив на уровень подкорки базу. Ведь на хорошую основу потом все ложится в разы легче и качественней. Начальный период может затянуться, но это ТАК окупается потом! Учеба начинает приносить радость и ученику и учителю. А это и самоподдерживающаяся мотивация, и результаты, и куча других бонусов. Если пихать ученику каждый день новое без должного усвоения предыдущего, вы никогда не получите хорошего стабильного результата. Единственный выход из этого - откат в начало. Только еще с преобретенными ошибками придется бороться. Но похоже, перспективы никого не волнуют.
 
Lihaya написал(а):
Тема - одна большая провокация. Прочитала всю тему и поняла что человека просто хотят загнобить, и делают это спланированно и последовательно.
Вообще это очень по русски - раскритиковать, накинуться всеми, и втоптать в грязь, а если нужно реально чем то помочь, то не дождешься. Никто ни в одном сообщении не предложил свою помощь, свой совет или наставление, по доброму и без эмоций. Зато когда кто то вбросил кусок грязи, сразу же набегут чтобы обсудить, какая же она у нее грязная эта грязь. Не замечая такую же вокруг себя.
Дракон Комодо вообще похожа на чью то шавку, которой доверили самое грязное занятие - вбрасывать самые гнилые и мерзкие сообщения. Ты не проктолог случайно, милая?
Добрый вечер. Скажите, уважаемая, а чем вам так не угодили проктологи? Этот раздел хирургии достаточно сложен и вовсе не подразумевает постоянного сидения в грязи.
 
Lihaya написал(а):
Тема - одна большая провокация. Прочитала всю тему и поняла что человека просто хотят загнобить, и делают это спланированно и последовательно.
Вообще это очень по русски - раскритиковать, накинуться всеми, и втоптать в грязь, а если нужно реально чем то помочь, то не дождешься. Никто ни в одном сообщении не предложил свою помощь, свой совет или наставление, по доброму и без эмоций. Зато когда кто то вбросил кусок грязи, сразу же набегут чтобы обсудить, какая же она у нее грязная эта грязь. Не замечая такую же вокруг себя.

Очень по-русски не знать, как это пишется.

Когда это героиня темы или кто-либо из ее учеников просили о помощи?
Ах, нет, просили. И вы просите тоже: быстренько закрыть тему жестокого, безграмотного обращения с животными, позволить Бачевской и дальше учить этому детей.
 
Лихая, хотите совет? Скачайте и прочитайте книгу Линду Теллингтон Джонс Как правильно выбрать и воспитать лошадь. Там сказано все необходимое о правильном подходе к лошади и работе с ней

А вообще список хорошей литературы огромен. Могу многим в эл.варианте поделиться
Если вам действительно надо и вы хотите изменить работу с лошадью в гуманную и правильную сторону
 
Grey Star написал(а):
Лихая, хотите совет? Скачайте и прочитайте книгу Линду Теллингтон Джонс Как правильно выбрать и воспитать лошадь. Там сказано все необходимое о правильном подходе к лошади и работе с ней

А вообще список хорошей литературы огромен. Могу многим в эл.варианте поделиться
Если вам действительно надо и вы хотите изменить работу с лошадью в гуманную и правильную сторону

:wink: а мне можно? я не любительница читать, но хочется понять некоторые моменты, до которых сама пока не могу допедрить. :oops:
У меня коник молодой, сама заезжала, сама работала... Хочется двигаться дальше. :oops:
 
Lihaya написал(а):
:
Тема - одна большая провокация. Прочитала всю тему и поняла что человека просто хотят загнобить, и делают это спланированно и последовательно.
На минуточку. Человек сам себя загробил. Своей "грамотной работой" с лошадьми. А вы что, наивно думали, что можно издеваться над лошадьми, и никто этого никогда не заметит и ничего не скажет?
Не хочется попадать в подобные обсуждения - работайте грамотно, терпеливо и показывайте нормальный результат.
 
Видите ли, одно дело, если бы скользяк через мундштук нацепил бы по незнанию частник, который сам занимается, страдает недостатком знаний, имеет какие-то проблемы с лошадью и пытается их подобными фантазиями решить. Замечу, он не мутузит систематически лошадей и не отрывает им ноги и все остальное своей бездумной ездой. Он просто недостаточно компетентен в какие-то моментах.
Такому человеку обязательно подсказали бы,в посоветовали, отговорили от этого приспособления, помогли бы. По-нормальному.
Но неужели вы думаете, занимавшаяся не только в Воронеже, но и в других местах, где во всяком случае и лошади есть выезженные и тренеры хорошие, выступавшая по Малому призу, может вести себя так и так форсировать лошадей "по незнанию"?! Конечно нет.

А после видео , где эту барышню таскает уже просто в истерике от непонятных команд кобыла, становится понятно, что наверное на трензеле она усмирить ее не может. Нужно засунуть невыезженной лошади мундштук и скользяк через него, создать насильно некий выездковый постав шеи, который она еще физически неспособна держать.
И вы думаете, когда она очередную свою подопечную лошадь зажимает в углу и лупцует хлыстом по морде и шее, схватившись руками фактически за ее уши, она нуждается в чьих то советах?
Она нуждалась в серьезном освещении происходящего!
и это случилось. Терпение лопнуло.

На самом деле очень уже хочется увидеть результаты на езде!
 
n-tania) написал(а):
Есть еще один момент. Я сама преподавала. И у меня как у учителя просто в голове не укладывается какая-то пофигистичная позиция некоторых тренеров, которые сами реально имеют достижения. Как не жалко свой же труд? Как можно двигать ученика куда-то, не вдолбив на уровень подкорки базу. Ведь на хорошую основу потом все ложится в разы легче и качественней. Начальный период может затянуться, но это ТАК окупается потом! Учеба начинает приносить радость и ученику и учителю. А это и самоподдерживающаяся мотивация, и результаты, и куча других бонусов. Если пихать ученику каждый день новое без должного усвоения предыдущего, вы никогда не получите хорошего стабильного результата. Единственный выход из этого - откат в начало. Только еще с преобретенными ошибками придется бороться. Но похоже, перспективы никого не волнуют.
тренер - это в первую очередь преподаватель, который должен как минимум иметь в голове четкий последовательный учебный план на каждого ученика. а главное - огромное терпение. у нас же, почему-то, тренер - это в первую очередь тот человек, у которого медалек и званий много. чем их больше, тем больше в рот смотрим.
 
Литературой делюсь со всеми желающими, пишите почту сюда или в ЛС. Как смогу - отправлю
 
Ух.., вот это я мешанула), прям запашок пошел..)
Но, буду последовательна.
Plushka написал(а):
С корабля на бал )))
Четко прям первое сообщение да в эту тему... Залетный казачек)))
Оправдываться не в моем стиле, но все же. Я казачек может и залетный, читаю многие форумы, в том числе и этот, но пишу совсем мало и редко, могу не регистрироваться год, пока не возникнет необходимость вступить в дискуссию. Так что могу сказать и вам, и Камодо - расслабьтесь, я ни кого не знаю здесь, точно так же как и не знают меня. Я не в том возрасте, чтобы играть в под коверные игры.
Кроме того, я никого здесь выгораживать и защищать не собираюсь, согласна с теми, кто выразил свое негодование, но одно дело - создать тему ради выявления косяков, и пути их решения, другое - вылить ведро дерьма..
Lara08 написал(а):
Ответа на вопрос: "Какие цели и задачи ставил перед собой человек, со скользячкой в кольцах мундштука?" так и не удалось получить, хотя интересно, честное слово.
Возможно, после озвучивания этой информации, хотя бы она и была в корне неверной, появилась возможность хоть что-то реально посоветовать.
Не зря на каждой странице рефреном звучит этот вопрос: "Ну зачем же, зачем?"
Я не поняла одного, к кому прозвучал вопрос? К прославленному тренеру? Так ее здесь нет вроде. Если к ее последователям, то они могут и не знать всех тонкостей тренерского подхода. Если они доверили своих лошадок тренеру, то значит они ему полностью доверяют. Если есть такое понятие как "скользяк через мундштук", значит она не первая кто использует такой метод, хотя мне тоже хочется верить, что это лишь эксперимент, и это делается далеко не каждое занятие.
А вообще, почему бы просто не подойти к ней и не спросить лично? Ведь здесь, как я поняла, очень много тех кто бывает на ипподроме, и видит все своими глазами. Чего стеснятся то? Это все лучше чем повторять этот вопрос в каждом сообщении.
 
Знаете, верить тренеру - это хорошо. Но верить такому тренеру как Наташа и доверять ей своих лошадей - это преступление
 
Lihaya, ПОЖАЛУЙСТА!
Ну не путайте вы понятия "правда" и "ушат помоев".
Как вы думаете, частнику, отдавшему свое сокровище в работу тренеру не интересно, ЧТО делает тренер в его отсутствие? Не интересно частнику знать, кому стоит отдавать свою лошадь в работу, а кого обходить за семь верст...
Мне лично это необходимо жизненно, ибо я потом не хочу исправлять косяки убогой работы тренера и лечить свою лошадь от истерии. Ведь запороть и сломать всегда проще и быстрее, а вот на восстановление могут уйти годы... А ситуации всякие бывают, и нет разницы, что я в Москве, а она там, в Воронеже... Может случиться, что и я перееду или она окажется (не дай бог конечно) в столице и случайно попадется мне, когда я буду искать берейтора...
Как думаете, если бы у меня не было той информации, которую тут выложили, что бы было? Еще одна лошадь-инвалид? Вот спасибо, не надо, не для этого я в попу целую свое сокровище....

Осведомлен, значит вооружен - это очень хорошая поговорка...
 
Drakon Comodo написал(а):
Как вы догадались?) Меня действительно так зовут.
Drakon Comodo написал(а):
Но вы правы в одном, я не совсем идейный вдохновитель. однако, мой "серый кардинал" здесь тоже отдувался и не раз.
Ну, вы по крайней мере имеете смелость заявить, что вброс все таки был спланирован и организован группой лиц..) Это уже достойно уважения..)
Drakon Comodo написал(а):
Как показала эта тема и реакция воронежцев на нее, все сделано правильно.
Это называется - стадное чувство..) Когда люди подхватывают "правильно" преподнесенную идею.
Drakon Comodo написал(а):
Даже если только один человек забрал свою лошадь из "тренинга" этой жестокой глупой девицы, это уже маленькая победа.
Может в этом и есть весь смысл темы?
Drakon Comodo написал(а):
Мне невыразимо льстит тот факт,что именно меня считают единственным и неповторимым автором всех без исключения постов. Как жаль,что это не так ....
Нет, вы не единственная кто не на стороне Натальи, и я тоже не на ее стороне, но ниже вас, с вашими оскорблениями и грязными высказываниями никто не опускался, здесь вы можете гордиться собой, вы первая.
Lara08 написал(а):
Что грязного в правде? пусть даже она горькая..
Ни для кого, кроме,вероятно самой Наташи, не секрет,что жестокое обращение с лошадью все-таки чревато последствиями. Иначе не было бы правил по обращению и уходу с лошадью ,установленных ФКСР..
Самое противное, Юлия, что вы считаете себя этакой мессией, хотя таковой не являетесь. Я хочу сказать, что если в вашем, простите, дерьме не нашли глистов, то это значит, что вы просто не сдавали анализы.
 
Lizonder написал(а):
Добрый вечер. Скажите, уважаемая, а чем вам так не угодили проктологи? Этот раздел хирургии достаточно сложен и вовсе не подразумевает постоянного сидения в грязи.
Я дико извиняюсь, перед вами и перед проктологами, не хотела никого обидеть, ничего личного, не удачное сравнение согласна. Все работы хороши, все профессии важны. Еще раз - извините.
 
Lihaya написал(а):
Самое противное, Юлия, что вы считаете себя этакой мессией, хотя таковой не являетесь. Я хочу сказать, что если в вашем, простите, дерьме не нашли глистов, то это значит, что вы просто не сдавали анализы.
Прослеживается четкая сюжетная линия. Каждый защищающий Бачевскую стремится перевести тему на кого угодно. или на что угодно.
Но я отвечу на этот "выпад". Мессией как раз себя чувствует Наталья Бачевская. И немного себя чувствует мессией Кураж, когда заставляет свою лошадь убиваться на маршрутах несколько лет. И теперь вы себя чувствуете мессией, пытаясь уличить меня в том,что я только ради этого и пишу здесь)).. :mrgreen:
Lihaya написал(а):
Это называется - стадное чувство..) Когда люди подхватывают "правильно" преподнесенную идею.

Когда десятки людей, совершенно разных в плане опыта общения с лошадьми, разные в плане поставленных целей и их выполнении, опытные и не очень, профессиональные спортсмены и любители, тренера и ученики. нхшники и еще бох знает какие. в один голос утверждают,что действия с лошадьми "берейтором" Бачевской -это неприемлемо, наверное, говорить про стадное чувство - как-то совсем из разряда детсада.
а еще есть, напоминаю, ФКСР.
Lihaya написал(а):
Я не в том возрасте, чтобы играть в под коверные игры.
именно в том. и именно этим занимаетесь. факт!

и вообще, ваша тяга к копротеме очень подозрительна.
 
Grey Star написал(а):
Но верить такому тренеру как Наташа и доверять ей своих лошадей - это преступление
Вы меня извините, но вот это http://www.youtube.com/embed/NGEigGAaCKY преступление. Я думаю слабонервных здесь не очень много.
А то - тренерская работа, возможно не правильная. Повторюсь еще раз - никого не оправдываю, но не увидела ничего сверх-жестокого на видео в первом сообщении. Единственное к чему здесь справедливо придрались - скользяк через кольца мундштука. Но раздули из этого - человека-монстра.
Plushka написал(а):
Lihaya, ПОЖАЛУЙСТА!
вы тоже не понимаете что я пыталась донести. Можно критиковать, выражать недовольство и делать замечания, но всегда нужно оставаться человеком, а вы пытаетесь именно смешать с грязью. Лишь некоторые люди здесь, высказали свою позицию трезво и с холодной головой. Остальные повелись на клич - вперед на баррикады!
 
Lihaya эээ... А вы мои посты все хорошо читали, что так смело заявляете, что я кого-то поливала тут грязью? :lol:
И еще раз... Я вроде четко написала, что как частнику мне данная тема важна, и даже написала и разжевала, по какой собственно причине. Где втаптывание в грязь?
А еще я так и не смогла узнать, зачем же нужен скользяк через мундштук. :lol:

Да, я критикую такие методы работы, да я не в восторге от того, что сырую лошадь гонят по маршруту и плевать как она там кувыркается, лишь бы заснять на камеру этот ахтунг. НО! Делать замечания человеку, которому на все плевать... СМЫСЛ? Меня все-равно никто не услышит.
 
Grey Star написал(а):
Литературой делюсь со всеми желающими, пишите почту сюда или в ЛС. Как смогу - отправлю
отправьте пожалуйста что у Вас есть на этот адрес [email protected]
Всегда рада новой информации, заранее спасибо! :D

n-tania) написал(а):
И вот скажите, Вы всерьез полагаете, что чайник в одно лицо может подготовить лошадь и себя, показать класс и начать других учить? Ню-ню...
Подготовить свою лошадь и себя может! Показать класс - вполне, Вы сами говорите о том, что "Чайник может по полям на недоуздке рассекать", так это уже немалое достижение. :D
Начать учить других - нет, не может, но может подсказать где взять информацию, может подсказать какие-то нюансы работы, а главное показать на собственном примере что форсированием и жестокостью ничего не добьешься!
 
Комодо, до вас я ничего донести и не пыталась, это бесполезное занятие. Вы можете прослеживать сюжетную линию как угодно, и знаете - меня трудно зацепить, можете не пытаться. Кто захотел понять, тот понял о чем я написала. А вы, как я поняла из этой темы так и будете всю жизнь извергать из себя грязь. Закончится эта тема, появиться новая жертва. "Божья роса" вас никогда не покинет.
 
Сверху