Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Strela написал(а):
У кого у нас????
У меня в клубе Победа, который в Московской области???
Ну извините, по аватару об этом догадаться может разве что Шерлок Холмс. А шерстить форумы в поисках данной инфы лень :)
Strela написал(а):
Никогда не задумывались почему у нас так много людей, которые обсуждают что не так у нас в спорте и очень мало тех, кто делает что-то, чтобы это исправить. А те, которые делают, как правило тоже подвергаются нападкам и язвительной критике тех, кто сидит на попе ровно и гундит????
Потому что, как ни крути, рыба гниет с головы. Тут я с Кэпом согласен.
Strela написал(а):
Кстати о героине этой дискуссии. Я лично верю в то, что эту барышню можно исправить, если она поймет, что лошадь можно выездить по-другому, эта злость и жестокость от недостатка знаний и умения, а не оттого, что она такая зверюга. Уж поверьте мне.
У нас тут, сопсно, в процессе обсуждения две героини нарисовалось. Берейтор и Кураж. Но Ваш оптимизм так или иначе впечатляет.
 
Lara08 написал(а):
Не зря на каждой странице рефреном звучит этот вопрос: "Ну зачем же, зачем?"

Если смотреть глазами "преступника" и думать как "преступник", в нашем случае берейтор кобылы с первой страницы, то я вижу это так: возможно, кобыла не была подготовлена вообще к работе на мунштуке, ее не опустили, расслабили, подобрали зад и потом подняли на трензеле, а потом дали мунштук, а сначала впихали мушнтук, кобыла задралась и растянулась, стала замыкаться на руку, выгибаться и растягиваться. Тогда берейтор и решил сделать "проще", впихнуть скользяк на первое время в мунштук, пробить лошадь вперед и вниз притом на мунштуке, а потом уж подвести зад и поднять перед - дело наживное... И получилась такая конструкция, вроде как и голова вниз, и мунштук одет, и .... не знаю еще какие цели там можно преследовать. В общем от каждого этапа долгосрочной работы взяли по кусочку и слепили одно непонятное целое.
А на счет видео... Ведь там лошадь сначала идет галопом или чем то странным, но вроде спокойно, потом (может в ответ на жесткость рукой или просто команду слишком жесткую или непонятную) начинает втыкаться задираться и вставать. Это, конечно, косяк исправляется явно не так как на видео, и мне кажется что именно таким странным способом девушка пытается пробить лошадь и двинуть вперед. Но. Если бы так - можно бы было бросить мунштук временно вообще и шпарить коня хлыстом или ногой... зачем она дергает поводом - вот, по моему, главная загадка сей темы...
Судя по телодвижениям всадницы влево-вправо она отрабатывает затылок... Вообще конечно повиснув на ушах это сделать мягко говоря невозможно, даже если ТАК дергать и тянуть.

Просто мне кажется, что человеку который не может контролировать свои эмоции и не выплескивать гнев на лошадь не стоит и браться за ВЕ. Человек с камерой, если он здесь есть, а почему нельзя было подойти и помочь девушке? Например, взять ее на корду и помочь без избиений двинуть лошадь? Мне кажется, что в ситуации когда настолько все ужасно не получается, любой бы согласился принять помощь.
 
Strela написал(а):
Кстати о героине этой дискуссии. Я лично верю в то, что эту барышню можно исправить, если она поймет, что лошадь можно выездить по-другому, эта злость и жестокость от недостатка знаний и умения, а не оттого, что она такая зверюга.
Уж поверьте мне.

Ой, вот это кстати вы зря.... За знаниями ВСЕГДА можно обратиться к профессионалам. Вопрос - а ИМ это надо? У них свои методы работы с лошадьми и плевать они хотели на все советы, правила и ЗУН других конников... ИМ ТАК ПРОЩЕ!

Пример из жизни.. Никто не помнит громких историй с нянями? Вот это из той же оперы. Дело в психике отдельных индивидуумов. И вымещение агрессии на животных (читаем "тренинг лошади") часто может идти от неудовлетворенности жизнью, проблемами в семье, психическими отклонениями, желанием самоутвердиться и т.д. и т.п.

И поверьте, ВАШИ знания и опыт им ну настолько глубоко фиолетовы, что они радостно покивают головой и мысленно пошлют вас лесом, продолжив заниматься садизмом.

Практика психолога даром не прошла. :roll:
 
Я больше склонна согласиться со Стрелой - чаще всего молодой всадник, неплохо обученный и выпущенный в жизнь, грешит серьезными амбициями. И ему хочется результата здесь и сейчас. Такие всадники чаще всего учились на хорошо подготовленных лошадях и процесс работы лошади с нуля им не очень знаком.
Если такой молодой и неплохой всадник обладает хорошим чутьем, ТЕРПЕНИЕМ и любовью к лошадям - он нащупает правильный путь самостоятельно.
Если молодой и НЕПЛОХОЙ (подчеркиваю, а мне кажется, что барышня с Воронежу именно такая, да-да, именно так) всадник слишком амбициозен и нетерпелив, то он быстро скатится на силовой способ достижения результата.
Обычно это закономерный процесс, не стоит удивляться.

НАсколько я понимаю, девушка очень молода. Ее грызут амбиции, она не в силах с ними справиться.
Возраст, снижение гормонального фона и опыт сделают свое дело - она будет гораздо более профессиональна.
А пока ей в копилку будет отсутствие классного результата "мягкими методами". Не думаю, что она этого не понимает и не хочет так же, как "Галы", ехать красиво и непринужденно. Хочет. Просто не умеет пока.
Ничего, еще десять-двадцать запоротых лошадей, и девушка поймет, что так не надо. Не работает. Надо по-другому. (Кхм, Инара, привет).

У меня на глазах есть такой же пример 20летней очень способной девушки, которая не может пока в силу возраста и опыта отделять свои амбиции от возможности животного. Зато когда вырастет - будет отличный специалист.
 
Олена проблема в том, что 10-20!!! запоротых лошадей, лошадей ЧЬИХ? Частников? :shock: :shock: :shock:
Вот честно, мне плевать на то, какой это спец и какие у него амбиции, но отдавать СВОЮ лошадь ТАКОМУ спецу нет никакого желания. Я понимаю, что найдутся те, чьи лошадки будут подопытными кроликами для таких вот девочек... Но надеюсь, что более благоразумные частники все-таки не отдадут своих питомцев в ТАКИЕ руки :shock:
 
Олена написал(а):
Ничего, еще десять-двадцать запоротых лошадей, и девушка поймет, что так не надо. Не работает. Надо по-другому.
:shock: :shock: :shock:
Олена, а она это надо хозяевам запоротых 20 жЫвотных? У меня слов нет. Пусть дЭушка на себе ТАК экспериментирует.
Plushka, плюс много.
 
Блин, девочки, я опять не нарисовала смайлики, и никто не понял иронию?
Естественно, я это писала с сарказмом и тихим огорчением.
Но это факт. Прежде чем научиться делать лошадей хорошо и мягко, надо либо несколько запортить, либо быть гением.
Но мы знаем, что даже у гениев не всегда все было красиво и шоколадно.
Я нисколько не оправдываю поведение девушки с видео. Нет. Я просто считаю, как и Стрела, что дело просто в небольшом опыте и отчаянии данной всадницы.Она же взяла на себя "обязательства". Она же должна показать "результат"! Когда она усмирит собственные амбиции и не будет желать результата "вчера" - она сможет стать хорошим берейтором.
 
Олена Это издержки инет-общения.

В этом-то и беда, что чьи-то лошади будут запорены такими девочками-"берейторами". И найдутся неопытные ЧВ, которые отдадут только купленную лошадь в руки такому чудо-"берейтору"...

Вот лично мое ИМХО, не стоит делать того, к чему нет предрасположенности. Особенно это касается общения с животными. Тут личные человеческие психи - большой минус. С любым животным нужно столько терпения, что буддисты должны умереть от зависти....

А если начинать впадать в истерику при каждом повороте, закидке или выбирании носа, то лучше наверное вообще не подходить к этому делу и заняться сперва медитацией.
Говорю как частник, имеющий опыт от заездки и до.... Терпения нужно ну очень много....
 
MIG написал(а):
Детей готовить надо, прежде чем на маршруты выпускать. Вот Вам и весь мой сказ.
а, простите, опыта им где набираться? в корне с вами не согласна. по вашему получается, сначала мы их выдрессируем лет за 10 и сразу на 140 выпустим. только это уже будут не дети. им надо пару лет только регулярно стартовать, чтобы с волнением справиться и начать думать на маршруте. в моей практике очень не редки ситуации когда и всадник сидит и лошадка то везет, а не справился ребенок с эмоциями в силу неопытности и просто маршрут забыл. очень обидно и для тренера и для ребенка.
я понимаю, что уровень спб и мск гораздо выше регионального и тем более детского. но не надо так, с высокого парапета, смотреть на все это.
 
Олена написал(а):
Прежде чем научиться делать лошадей хорошо и мягко, надо либо несколько запортить, либо быть гением.
Оль, а почему так-то? Почему нельзя просто изначально грамотно подойти и не запарывать лошадь? :roll:
 
Plushka написал(а):
Олена С любым животным нужно столько терпения, что буддисты должны умереть от зависти...
А вы знаете, что меня удивляет? То, что после 2005 (или 6?) года я слышу эти фразы только тогда, когда речь идет о лошадях. После известных эфиров по субботам "судьбоносного" фильмеца.

А что, живые люди, дети, родители, друзья и даже незнакомые люди - не заслуживают этого? Терпения, то есть?
Откуда такой бешеный акцент на лошадях? Почему только лошади (ладно, животные вааааще) заслуживают любви и терпения?
Вы знаете, мне эта выборка становится все дичее и дичее.
Испокон веку люди уничтожают друг друга. Словом, делом, поступком. А поди ж ты - защиты и любви до сих пор заслуживают только животные. :shock:
Чуть ли не на наших глазах происходят страшные преступления - детей находят изнасилованными, мужья убивают жен... Это воспринимается обыденно. Тут "привычка к буддизму" включается. А когда заметим, что лошадка погуляла не четыре часа, а три - блин, столько воя! Сколько тем на форумах, сколько эмоций!
Люди, люди...
Извините, накипело. Еще немного, и я "чрезмерных любителей животных" буду сильно недолюбливать.

Ален, ну это же элементарно.
Прежде чем прыгун сделает 1 удачную попытку прыгнуть с шестом, он 10 палок завалит. Прежде чем бухгалтер новоиспеченный без помощи сам сведет баланс, он наделает косяков.
В любой работе брак и постепенное приобретение навыков и умений НЕИЗБЕЖНЫ!!!
 
Олена, спокойнее..

Поскольку форум у нас конный (не собачий, не детский, не судебной психологии), то и разговоры в данном форуме на лошадиную тематику и акценты такие же. Было бы странным, если б я тут увидела советы по дрессировке кошек.

По поводу людей. В своей жестокости и войнах люди сами виноваты, но это опять же темы не для данного форума.
Можете недолюбливать, ненавидеть, и делать все, что душе угодно, мне от этого ни горячо ни холодно. Но раз обсуждение идет по конной тематике, то я и дальше буду придерживаться темы "человек-лошадь".
 
Не буду вступать в дискуссию насчет того, кто кого и как в животном мире уничтожает. Животные могли бы это делать изощреннее, если бы мозги позволяли. Ан нет, не позволяют. Потому что немного их, мозгов. Надо это понимать. И не очеловечивать того, кто так и не смог дойти до понятия "мораль", смоделировать Запорожец и построить АЭС.
Отношение человека к животным для меня лакмус. К кому он больше себя соотносит. :mrgreen:

Пампусик,, а вы считаете, что МИГ против того, чтобы детей на 80 см грамотно готовили? Не думаю.
И ведь это реально.)))))) ПРичем тут 140? Михаил о том и говорил - сначала правильно 80 см освоить надо, потом уже замахиваться на что-то большее.
 
Олена ваше личное право и оно имеет место быть.
У детей тоже мозгов нет, однако их очеловечивают... И наличие или отсутствие мозгов не дает никому права убивать, калечить или ломать психику.
Тогда давайте не очеловечивать гитлера, сталина, тех кто сбросил бомбы на хиросиму, ответственных за ЧАЭС и прочих=прочих=прочих... (только они все-таки относятся к людскому племени, как ни крути и как бы они не были отвратительны) Тоже мозгов не хватило видимо. Но это уже другая песня и о ней лучше говорить на других форумах или темах, а тут речь о лошадях. О них и продолжим, не отходя от темы.
 
Олена написал(а):
Пампусик,, а вы считаете, что МИГ против того, чтобы детей на 80 см грамотно готовили? Не думаю.
И ведь это реально.)))))) ПРичем тут 140? Михаил о том и говорил - сначала правильно 80 см освоить надо, потом уже замахиваться на что-то большее.
даже мысли такой не было. и , согласна с вами, грамотно и на 80 надо готовить и начинасть с малого. только дети - есть дети. они только учатся. и, повторюсь, не сравнивайте уровень подготовки в регионах с питером и москвой. в данной конкретной ситуации я лишь имела ввиду то, что Михаил, на мой взгляд, слишком критично отнесся к фото.
 
Grey Star написал(а):
Олена написал(а):
Прежде чем научиться делать лошадей хорошо и мягко, надо либо несколько запортить, либо быть гением.
Оль, а почему так-то? Почему нельзя просто изначально грамотно подойти и не запарывать лошадь? :roll:
Потому что все приходит с опытом,и к сожалению люди учатся на своих ошибках и недочетах :roll: :roll: :roll:
 
Я ,конечно, сильно извиняюсь, но не соглашусь..
Олена написал(а):
о это факт. Прежде чем научиться делать лошадей хорошо и мягко, надо либо несколько запортить, либо быть гением.
Если так рассуждать, то и прежде чем стать хорошим врачом - надо оставить за собой пару десятков трупов, причем так запросто,не напрягаясь и не неся ответственности. или прежде чем стать хорошим преподавателем, или няней - надо сделать из пары десятков детей-маньяков-психопатов..
Тут уже проскальзывала светлая мысль о том,что не умеешь - не берись.
И теперь я тоже согласна с тем,что рыба гниет с головы. Пока не будет контроля сверху - будут такие девоки зарабатывать ценой чьих-то поломанных жизней.
Не посчитайте меня ненароком сильным зверелюбом, но я вбухала очень крупную сумму и половину своего здоровья(и не жалею об этом),чтобы моя лошадка выжила и передвигалась без боли после "золотых рук" подобного "мастера". И свою конкретно лошадку я,как и миллионы людей считают собак или кошек или кого еще, членом семьи, младшим, да,но не вещью, не скотиной, которая пойдет на мясо, стоит ей мне надоесть.
И я убеждена, что жестокие в детстве и юности люди с возрастом не становятся гуманнее и принципиальнее.
И вы льстите, откровенно льстите этой конкретной девочке, полагая,что она с годами изменится. Ей сто раз и ее клиенты(уже бывшие, слава богам, сообразили до того,как их лошади стали инвалидами) говорили, и просто умные люди. Девочка хамит и продолжает делать свое дело.
Девочка эта не КМС даже. ее финансовая покровительница, предоставлявшая ей лошадь уровня МП (с дальнейшим карьерным ростом) и поездки во всевозможные клубы к разного рода МС, прописала ей пинка,когда та решила параллельно"берейторствовать". потому что девочка свою грубость и жестокость борьбы с частными конями стала переносить на лошадь этой покровительницы.
 
Drakon Comodo Вот кстати подпишусь под членом семьи....
Животных и людей не надо сравнивать по мозгам... Естественно они разные (хотя всегда бывают исключения из правил, и не в пользу человеков)... Но людям мозги на то и даны, чтобы ими думать, а не чтобы в них "есть"... Голову надо включать прежде чем что-то делать... А без мозгов и появляются такие амбициозные девочки, которые ценой чужих частных лошадок будут реализовывать свои звериные потребности не включая мозг.
 
Рядом с неопытным врачом всегда находится опытный врач. Первые годы работы у учителей самые жуткие, а ребенок не гробится (точнее, гробится, но довольно редко) потому, что влияние учителя весьма ограничено. Первый ребенок поднимается в тысячу раз сложнее, чем пятый. И ошибок в его воспитании больше.
Почему рядом с этим неопытным(на уровне берейтора) всадником нет опытного человека, который поможет - другой вопрос. Может, потому что никто не хочет?
От этих двух-трех постов Олены пользы больше, чем от этой всей темы. Потому что так до Натальи достучаться можно. И никак иначе. На все остальные ругачки будет только ожесточение. Сбавить обороты в "воспитании" - признаться, что она виновата и неправа. А конный мир таков, что тогда ей это в лицо тыкать будут и тысячу лет спустя.
И вправду, лошадей жалеем, а то, что человек посчитал себя готовым (и нашлись те, кто подтвердил), а ей стали подсовывать сложных и молодых. А она не справляется. А в 20 лет признаться - что не могу, это хуже чем умереть :mrgreen: Те, кто тут ядом капает - кто-нибудь подошел и в лицо сказал - так нельзя. От этого будет то, то и то. Попробуй так и так. Попроси помочь того и того. Вот скажите, говорили? Только честно, хотя бы себе, скажите - что вам больше хотелось: чтобы она исправилась, или чтобы можно было поохать про то, какие рядом плохие, а я хороший.
Извините, возможно это очень обидно. Но никто даже не задумался, что девочке, наверное, не доставляет удовольствие "убивать" лошадей. И дело в чем-то другом.
 
Сверху