Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

ППКС!!

И еще очень интересно, что этот "тренер, берейтор, спортсмен" хочет доказать и кому?
 
Поскольку практически никто из читателей темы не видел серого Коня до этого видео вживую , хочу кое что добавить . Очень грустно смотреть ,как такая лошадь бежит езду Так. Он не собран и бежит как швейная машинка!!! Что делала берейтор с этим выезженным конем- загадка. Сколько раз видел его до ее работы на нем : конь имеет красивые легкие движения на рыси,активный зад и очень здорово работал плечами. Прибавки на рыси у него выглядели шикарно , а все боковые движения он выполнял так выразительно!
На этой езде он выглядит жутковато.
Раньше он так не бегал. А сейчас получается ,что элементы он помнит. И старается сделать, но все движение и легкость этого коня задушены. Из за этого создается впечатление ,что у него " такие движения".
Если бы не знал и не видел раньше в работе этого коня, не стал бы писать. Просто хотелось высказаться в его личную защиту. К сожалению, по рассказам разных очевидцев, он и на тренировках от дерганий и наказаний стал нервным. Я думаю , что на этой езде мы увидели очевидный результат такой "работы".

Это он еще давно. В заводе
http://cs10945.vk.me/u5245719/129263652/x_1485f25a.jpg
 
Ды нет никаких видео. Одни слухи и разговоры. "А вот я бы.... Ды на таком коне... Да тут все готовое... Только повод отдай и оно побежит Тотилосом"
Показатель лошади не фоточки в инете снятые в удачный момент, а соревнования. До того как эту лошадь взял в работу данный берейтор - результатов не было. В том числе и под руководством Метленко Г.Ю., которую так активно сватает Стрела.
Также была еще одна лошадь, которую Наташа впервые проводила по МП уровня ездам. Достаточно успешно. Хотя и тут не сомневаюсь что раскритикуют.
Мистер Х.Е.З. написал(а):
Я думаю , что на этой езде мы увидели очевидный результат такой "работы".
Никого не интересует что Вы там думаете. Вы - никто, прячущийся за вымышленным именем. Вам нечем подтвердить свою квалификацию и право судить и осуживать спортсменов. Хозяйку лошади все устраивает, она видит положительные сдвиги - и отлично. А Вы занимайтесь своими делами.
 
Strela написал(а):
Да, кстати, действительно незаслуженно забыли Ирину Пидорич, которая МП едет сама и дочь натренировала на ЮПП на честные 65 процентов, который мы с Цветаевой единогласно поставили.
Речь шла про Воронеж. В Воронеже Пидорич не тренирует.
 
Кураж, так на кой черт ехать юношей на лошади, которая явно не то что к юношеской - к любительским ездам не готова? нахрена цеплять мундштук, если у лошади (и всадника) с ним проблемы, а все езды до юношей, включая их, допускается ехать на уздечке?
вы сами разве не видите, что дело не в боковых, а в том что у вашей лошади нет равномерности движения, очень большие проблемы с прямолинейностью (и как следствие - ни на одной кривой нет равномерности сгибания), нет подъемов и переходов?
ну и до кучи - порченая, благодаря вашему берейтору, менка, которую исправить теперь будет очень, очень непросто.
 
тырпырка сэм написал(а):
а меня гложет вопрос - какие комментарии и советы судей хочет услышать человек, выезжающий на старт по юношеским ездам на лошади - коронный номер которой на данный момент - езда уровня "шаг-рысь" и то не без вопросов? что он хочет узнать?
что у его лошади на рыси все ноги бегут в разные стороны, а зад едет вторым вагоном? зачем для этого ехать ППЮ?
что лошадь замкнута? зачем для этого ехать ППЮ?
что галоп отсутствует как класс? зачем для этого ехать ППЮ?
что перехода галоп-шаг нет и в помине? так это элемент детских езд - зачем для этого ехать ППЮ?
что подъем в галоп происходит в лучших традициях не слишком качественного проката - с разгону и с выпученными глазами? зачем для этого ехать ППЮ?
что при попытке поменять ногу конь впадает в истерику и свечит? зачем для этого ехать ППЮ?

зачем вообще ехать ППЮ на коне, который не может прилично изобразить ни один элемент езды в принципе по причине полного отсутствия базы как таковой?
ЧТО хочет услышать всадник от судей? что они не смогут рассказать ему посмотрев езду уровня ППД?
Вам я отвечу персонально.
А зачем Вы ехали на соревнования на откровенно неподготовленной лошади? Хотя хозяйка кобылы умоляла Вас не форсировать и получше подготовиться.
Сколько раз Вы снимались с конкуров? С выездки? Сколько раз Ваши собственные умения откровенно не дотягивали до достойного или хотя бы приличного результата?
Пардон, но я читаю Ваш дневник и подобные вопросы от Вас - меня откровенно веселят )))
Ребята, не спешите судить других. Поищите лучше для начала бревна в собственном глазу....
 
В Воронеже Ирина Александровна тренировала. даже к нам заезжала на конюшню,а это другой конец города. Более того, аннинские тренера с большим дружелюбием встречают гостей на конюшне, 100 км от Воронежа - не такое уж большое расстояние, чтобы раз в пару недель хотя бы скататься и потренироваться на готовых лошадях под присмотром опытного человека. Было бы желание. И,как показала практика, воронежцы туда ездят, и тренируются,и успешно выступают. при этом не занимаясь порчей лошадей..

*уууу... опять пришел старый Кураж.
 
Собственно, о чем я....

Смысла в обмусоливании данной темы я не вижу. Я, и другие коневладельцы видим положительные изменения в своих лошадях. Это главное. Постараемся что-то придумать чтобы Наташа тоже повышала свой уровень, росла. Поищем человека который мог бы ей подсказать. Но отказываться от неё (а именно в этом смысл и цель темы) пока никто не собирается. А даже если вдруг такое случиться - тоже не беда. Каждый сам решает что для него и его лошади лучше.

Хозяйка несчастной кобылы со скользяком в мундштуке, после того как ей позвонили и сказали что её "обычная беспородная лошадь" (с) привезла 2 серебренных медальки ребенку сказала: "Ну держитесь... сейчас польется очередная порция г.., ...пардон, критики "
Вот я и забежала на огонек, послушать о чем народ судачит.... Теперь побегу дальше по своим делам...
Всем мои наилучшие пожелания :D
 
Кураж, это хорошо, что Вы лично видите положительные изменения в своей лошади. Я лично вижу в Вашей лошади много того, что опытный человек делать не стал бы никогда.
Бежать ЮПП этой лошади смысла нет, одевать мундштук пока тоже.
Просто попробуйте в качестве эксперимента отдать её в работу человеку с более гуманными методами и более опытному, я вот смотрю Ирина у Вас отторжения не вызывает, например ей и и Вы заметите, что конь Ваш стал расслабленным и послушным.
Знаете, какая сейчас основная концепция выездковой подготовки лошади? Лошадь должна выглядеть как "счастливый атлет". Понимаете о чем я говорю?

Ваша лошадь на сегодняшний день, к моему большому сожалению, выглядит несчастной и дергается от воздействия руки.
Постарайтесь не идти войной одна против всего мира, подумайте о благополучии и здоровье Вашего же животного.
Вы сейчас все это пишите, чтобы защитить девушку Наташу.
А я думаю, что девушка повзрослеет, поумнеет, станет мягче и если продолжит работать с лошадьми, изменит свой взгляд на их благополучие, но Вы здоровье и психику своему коню уже не вернете, это будет искалеченная судьба, ошибка, на которой кто-то научился. Вам это надо??
 
Strela написал(а):
Я лично вижу в Вашей лошади много того, что опытный человек делать не стал бы никогда.
+1
то, что есть на выложенном видео - это НЕ нормально для подготовки спортивной лошади. ни на заявленном этапе (юноши - строевая езда, простые элементы в несложных связках, которому лошадь на самом деле не соответствует), ни на каком. по этому видео можно сказать только что необходимо срочно в корне пересматривать всю схему работы, забыть про элементы и заново начинать с базы
 
Вам я отвечу персонально.
А зачем Вы ехали на соревнования на откровенно неподготовленной лошади? Хотя хозяйка кобылы умоляла Вас не форсировать и получше подготовиться.
Сколько раз Вы снимались с конкуров? С выездки? Сколько раз Ваши собственные умения откровенно не дотягивали до достойного или хотя бы приличного результата?
Пардон, но я читаю Ваш дневник и подобные вопросы от Вас - меня откровенно веселят )))
Ребята, не спешите судить других. Поищите лучше для начала бревна в собственном глазу....
вам два глаза зачем, кураж? я не спрашивала ЗАЧЕМ она едет ППЮ. это и козе ясно зачем. я спрашивала какие комментарии судей она хочет получить при такой езде?
вы переводите стрелки вместо простого ответа на простой заданный вопрос.
 
Кураж написал(а):
Хозяйка несчастной кобылы со скользяком в мундштуке, после того как ей позвонили и сказали что её "обычная беспородная лошадь" (с) привезла 2 серебренных медальки ребенку сказала: "Ну держитесь... сейчас польется очередная порция г.., ...пардон, критики "

Вот здесь то и главный вопрос всей темы. Не только воронежской.
Для чего и как тренируют лошадей? Для медалек, пуская побоку систематическую подготовку, и, в перспективе, здоровье лошади?

Так ведь и медальки могут иссякнуть. Если появится реальная конкуренция со стороны планомерно подготовленных лошадей.
И судейский корпус развернётся от оценок выполнения схемы к учёту общего качества движений лошади.

На семинаре, на который я давал ссылку, судья международной категории чётко ориентировала слушателей: вначале судим движение, и оцениваем "потолок", а затем вычитаем из "потолка" баллы за ошибки в элементе. Так судят Олимпиады. Если так начнут судить любительские езды, поклонники ускоренных методов из 40% не выедут.
 
Diletant1961, мы были не только на этом семинаре, сдавали там зачет на отлично, но и на многих других.
Люди, пишущие здесь, имеют действующие судейские категории, ходят на семинары и все внимательно слушают. Просто тупое применение стандартов Олимпиады к нашим реалиям, может обернуться полным изничножением любительской выездки.
Не могут у нас купить любители лошадей с девяточными аллюрами, да и не надо это, на этих лошадях спортсмены-то наши ездить не могут.
Пусть хотя бы научаться готовить лошадей по общепринятой шкале, а не как попало.

Вот она, эта шкала:
http://sport-horse.pro/topic/118-%D1%88 ... %B4%D0%B8/
 
Diletant1961 написал(а):
вначале судим движение, и оцениваем "потолок", а затем вычитаем из "потолка" баллы за ошибки в элементе. Так судят Олимпиады. Если так начнут судить любительские езды, поклонники ускоренных методов из 40% не выедут.
"Потолок" есть у каждой лошади. 90% среднестатистических лошадей в руках любителей - это лошади со средними двигательными данными.
Поэтому в судействе спорта высших достижений и судействе любителей есть принципиальная разница - Олимпиады судят с точки зрения максимальнейшего качества движения, а любителей - чистоты и аккуратности езды. Хорошие движения будут бонусом, но этого нельзя требовать от каждой хобби-лошадки.
Главное, чтобы аритмии не было, как следствия заболевания или "хромоты" на средства управления. А если движения средненькие, но всадник и лошадь умничка - что ж им теперь, по любителям не ехать?
Давайте, всех ЧВ заставим распродать своих любимых "Зорек" и покупать только Тотиласов, дабы иметь право пробежать на соревнованиях клубного или городского уровня....
 
Автор Сообщение
Diletant1961

На семинаре, на который я давал ссылку, судья международной категории чётко ориентировала слушателей: вначале судим движение, и оцениваем "потолок", а затем вычитаем из "потолка" баллы за ошибки в элементе. Так судят Олимпиады. Если так начнут судить любительские езды, поклонники ускоренных методов из 40% не выедут.

Да сейчас это ярко видно в соревнованиях по молодым лошадям. Готовишь-готовишь лошадь, а мимо тебя проносится лошадь на тотилосоподобных движениях мимо букв со сбоем элементов и уносится в недоступные для тебя проценты выше 65-70…
Слезаешь с лошади, посыпаешь голову пеплом и понимаешь, что надо изначально брать правильный «снаряд» на движухе с задиранием ног выше головы.

А по теме, не критикуют лишь тех людей, которые ничего не делают.
Посмотрите на себя, многие ли критики из этой темы проехали МП даже на подготовленной кем то лошади или подготовили хотя бы в сыром виде лошадь по ППЮ? Много??? Я думаю что единицы, и именно эти единицы пушут наиболее корректные, тактичные, добрые пожелания, т.к. знают каково это выступать на выездковом поле при акомпонименте шушуканья за спиной и поливания грязью.

Уважение вызвал тренер, о котором написали выше, который потренировал всадницу.
Остальное окружение спортивной пары вызывает другие эмоции...
 
Шкала вот, чтобы всем видно было
Снизу вверх:
Ритм
Расслабленность
Контакт
Импульс
Прямолинейность
Сбор

Стрела, а за отсутствие сбора как такового оценки снижают? За притягивание головы мундштуком, за откляченный зад, паралитичные движения? Или лишь бы бежало красиво и элементы правильно делало? Это просто вопрос без наезда
 
Ален, по шкале видно, что ставится во главу угла.
Если все, что сверху вниз, соблюдено - 7 твердая. Если при наличии всех этих качеств и правильно выполненных элементов есть правильный сбор - твердая 8 и выше.
Так что сбор, конечно, хорошо. Но при том, что ты описываешь (прижатая поводьями голова, откляченный зад), невозможны первые пункты - расслабленность, каденция, ровный ритм.
Так что одно всегда связано с другим, неразрывно.
 
Тогда почему так высоко оценили езду на Брюнете-то? :shock: Хотя я уже запуталась какие там проценты... то ли 58, то ли 65... :roll:
 
Жесточайший троллинг... неравнодушных - подходит к полусотне страниц, прекрасно...

Diletant1961, Вы меня простите за правду-матку, но... Вы наивный дилетант, да.
Во-первых, апеллировать к официальным правилам КС и ФЕИ на этом форуме - это примерно то же самое, что требовать (тут же) ответа про мундштук и скользячку: процесс временами захватывает, но внятного итога быть не может.
Не ставьте людей в положение, когда ответить не солгав - значит потерять лицо; Вам все равно никто не ответит, ибо молчание - золото... в том числе и спортивное. :roll:
Во-вторых - олимпиады судят вовсе не так, как Вы описали, и Вам об этом, думаю, известно, а вопросы Вы задаете... немножко риторические... 8)
Ведь любой дилетант ныне может посмотреть видео выступлений даже самого высокого олимпийского уровня - а потом сравнить увиденное с написанным в соотв. правилах. И увидеть, что одно с другим не стыкуется никак.
И всякие "фундаменты", "базовые требования" и "пирамиды выездки" ныне никого всерьез не интересуют и не волнуют. Ибо за них всерьез не награждают.
Поэтому действительно базовые требования трактуются, а не соблюдаются. Потому, что езда по базовым требованиям, а не по элементам - не способна впечатлить трибуны. Это... скушно, да.
А табуны судей могут сколько угодно жонглировать процентами баллов и надувать щеки, но на главный вопрос - как это так выходит, что судейство становится выше правил и часто реализуется помимо них, а не в соответствии с ними? - никто и никогда из причастных прямо не ответит.
Отсутствие примата Закона - никто и никогда прямо не признает.
А здесь и сейчас происходит, повторю, толстый троллинг неравнодушно-наивных... но этот троллинг активно поддерживается и "правильными" оппонентами. Потому, что позволяет уходить от главных вопросов в сторону мелких частностей.
Только чтобы не признать, что охота за медальками невзирая ни на что и езда в угоду внешним эффектам без всего остального - вовсе не досадная частность, а плоть от плоти и кровь от крови всего современного КС в общем.
 
Сверху