Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Адель написал(а):
Да сейчас это ярко видно в соревнованиях по молодым лошадям. Готовишь-готовишь лошадь, а мимо тебя проносится лошадь на тотилосоподобных движениях мимо букв со сбоем элементов и уносится в недоступные для тебя проценты выше 65-70…
а вот тут не путайте. соревнования по молодым никогда не были особо доступны любителям, по молодым обычно профи протаскивают своих молодых, там обычно другой уровень всадников и мало того что во главу угла ставится качество движений - так и нет таких требований к четкости по буквам (посмотрите внимательно схему и обратите внимание - "переход между буквами..." и т.п.). так что да, если у лошади движения на 2 балла лучше вашей - вы эту пару не догоните никак, только если всадник не накосячит где-то очень серьезно. и это, в этом случае, правильно.
хотите оценок за четкую ровную езду - выступайте по детским, любительским, юношеским ездам, но не суйтесь по молодым, чтобы не сидеть в хвостах протоколов
 
Насколько я поняла, никто на 65 Брюнета не оценивал. Была ошибка подсчета баллов. Никто протоколы на ходу не перерисовывал, просто те, кто суммируют оценки и вычисляют процент, ошиблись.
Есть негласный закон - любителей и спортсменов в регионах "по рукам не бить". То есть, судить мягче, чем можется.
Если бы Юля и Алена выступали, они бы поняли правильность этого принципа.
Но, поскольку Юля и Алена не выступают, им очень хочется, чтобы все было "справедливо" и как можно строже. :mrgreen:

Я, к примеру, как судья, всегда жду, что пара подарит мне шанс поставить как можно выше. И ставлю ниже 5 только тогда, когда, к примеру, полстенки вместо галопа рысь. То есть, если есть возможность погладить человека по голове за его труд и работу, я это сделаю.
Но ведь сидящие на трибунах этого не оценят. Им "крови" хочется.
 
Strela написал(а):
Пусть хотя бы научаться готовить лошадей по общепринятой шкале, а не как попало.

Так и я о том же. Шкала принципам оценки в первую очередь, движения, не противоречит.

Олена написал(а):
"Потолок" есть у каждой лошади. 90% среднестатистических лошадей в руках любителей - это лошади со средними двигательными данными.
Поэтому в судействе спорта высших достижений и судействе любителей есть принципиальная разница - Олимпиады судят с точки зрения максимальнейшего качества движения, а любителей - чистоты и аккуратности езды. Хорошие движения будут бонусом, но этого нельзя требовать от каждой хобби-лошадки.
Главное, чтобы аритмии не было, как следствия заболевания или "хромоты" на средства управления. А если движения средненькие, но всадник и лошадь умничка - что ж им теперь, по любителям не ехать?
Давайте, всех ЧВ заставим распродать своих любимых "Зорек" и покупать только Тотиласов, дабы иметь право пробежать на соревнованиях клубного или городского уровня....
Вот тут готов поспорить. Движения лошади - это природа, от Бога, плюс берейторская работа. Да, наши любители не будут ехать по 90%. Никогда. Но пройти всю шкалу и получить за движения 60 % вполне реально. А если лошадка не тянет, за что её бедную мучить?

Сар, я и правда наивный. И дилетант, не скрываю. А также я люблю, чтобы лошадь двигалась красиво и правильно. Хобби у меня такое.
А по поводу высокой политики в судействе - куда ж без неё.
 
Strela написал(а):
Пусть хотя бы научаться готовить лошадей по общепринятой шкале, а не как попало.

Так и я о том же. Шкала принципам оценки в первую очередь, движения, не противоречит.

Олена написал(а):
"Потолок" есть у каждой лошади. 90% среднестатистических лошадей в руках любителей - это лошади со средними двигательными данными.
Поэтому в судействе спорта высших достижений и судействе любителей есть принципиальная разница - Олимпиады судят с точки зрения максимальнейшего качества движения, а любителей - чистоты и аккуратности езды. Хорошие движения будут бонусом, но этого нельзя требовать от каждой хобби-лошадки.
Главное, чтобы аритмии не было, как следствия заболевания или "хромоты" на средства управления. А если движения средненькие, но всадник и лошадь умничка - что ж им теперь, по любителям не ехать?
Давайте, всех ЧВ заставим распродать своих любимых "Зорек" и покупать только Тотиласов, дабы иметь право пробежать на соревнованиях клубного или городского уровня....

Вот тут готов поспорить. Движения лошади - это природа, от Бога, плюс берейторская работа. Да, наши любители не будут ехать по 90%. Никогда. Но пройти всю шкалу и получить за движения 60 % вполне реально. А если лошадка не тянет, за что её бедную мучить?

Сар, я и правда наивный. И дилетант, не скрываю. А также я люблю, чтобы лошадь двигалась красиво и правильно. Хобби у меня такое.
А по поводу высокой политики в судействе - куда ж без неё.

По поводу доброты судей. Вот из-за добрых судей девочки с мундштуком на скользячке получают разряды и радуют ЧВ. Убеждая, что так и надо ехать.
 
Grey Star написал(а):
Стрела, а за отсутствие сбора как такового оценки снижают? За притягивание головы мундштуком, за откляченный зад, паралитичные движения? Или лишь бы бежало красиво и элементы правильно делало? Это просто вопрос без наезда

Давайте разберемся сначала, что такое сбор.
Сбор - это общее равновесие лошади. Откляченный зад - это явное отсутствие этого равновесия.
Паралитичные движение, это уже нарушение пункта два - раскрепощение.

Если мы говорим и езде МП, то за отсутствие сбора будут карать строже, чем если бы это была ЮПП.
Но закрепощенная лошадь не может быть оценена на оценку выше 5-6, но если мы говорим о езде МП пары Наталья-Брюнет, то при позитивном судействе и скидки на регион, езда вполне может быть оценена из шести, и кое-что даже на 7.

В Москве и области это уже не пройдет.
 
Diletant1961 написал(а):
Сар, я и правда наивный. И дилетант, не скрываю. А также я люблю, чтобы лошадь двигалась красиво и правильно. Хобби у меня такое.
А по поводу высокой политики в судействе - куда ж без неё.

Это я понимаю и даже разделяю, но тогда... что Вам здесь делать? :roll:
Воронежская дева виновата ТОЛЬКО в том, что пытается копировать ахинею, которая официально спускается со светозарных олимпийских высот. Которая оправдывается, поощряется и награждается всячески - в первую очередь там, а уж потом далее везде.
Каков поп, таков и приход.
Уже писал, но напишу снова, поскольку тоже... наивен и дилетантен :lol: : если бы звезды, с которых берется пример, ехали с головой и шеей свободными, а не скрученными в четыре погибели - не прогремел бы тута и Воронеж.
А так... слушайте победную медь в исполнении провинциального оркестра - но не забывайте, кто предоставил ноты... :roll:
 
Сар, я здесь ничего и не делаю, если посмотрите на количество сообщений. Но уж больно накипело.
 
Из-за каких таких "добрых судей"?
Дилетант и Вадим, вы нам покажите видео-то, где ваши лошади "красиво и правильно двигаются". А нет, так вы сначала получите судейскую категорию, чтобы понимать, КАК и ЧТО судится. Потом потратьте несколько лет на подготовку лошадки. И после этого мы поговорим о технологиях судейства.
А то, я смотрю, много у нас знающих и опытных людей развелось, которые знают как надо, ни в жизнь ни одну лошадь и всадника не подготовившие, не знающие, что это такое, зато пообсуждать и поосуждать горазды.

Любой, кто не треплется в интернетах, а на практике готовит лошадь, знает, что "правила" - одно, а на деле возникающие вопросы подготовки лошади - другое. Только для того чтобы это понять, надо ДЕЛАТЬ. Естественно, пока с головой не окунешься в процесс, никогда не узнаешь, какие трудности возникают, какие проблемы появляются и какие подводные камни таятся в процессе подготовки лошади.
Те, кто этого не умеет и не может, сидят по трибунам и критикуют.

Помню выступления на форуме одной НХшницы, которая была уверена, что после подготовки лошади на корде и в руках (мол, это основной базис) ее лошадь будет точно так же бегать и под седлом. Села верхом и сдулась - лошадь бежала кривой прокатной клячей. И для того, чтобы лошадь бежала правильно и красиво под седлом, чтобы стали получаться элементы, надо было работать по-другому, и НХ с ее морковной палочкой уже не покатило. Фокус не удался.

Так что легко расскуждать, вообще не имея понятия о предмете рассуждений.
 
Пошли по двадцатьпятому кругу...
Кураж, если Вы считаете, что ошибка Вашего берейтора только в том, что ей не у кого учиться, пригласите кого-нибудь из Мастеров на семинар. Можно назвать немало профессионалов (тех же Кизимова, Дорофееву), которые выезжают на семинары в другой регион. И если у Вашего берейтора есть мозги, то ей этого мастер-класса хватит, чтобы хотя бы начать думать в нужном направлении.
Ваш конек очень понравился, прислушайтесь к советам (снять лишнее, расслабить) - он тогда побежит намного лучше, и ради Бога, не надо так форсировать!!! Его уровень сейчас - это шаг-рысь. Когда научится подниматься в галоп - это детские езды. Нельзя делать элементы, не имея под собой базы в виде расслабления, баланса и правильного принятия повода.
 
Олена, спасибо за конструктивную критику. :) .
Лошадь и судейские корочки не покажу... Из вредности.
Я ж дилетант. Хочу увидеть на спортивном любительском манеже лошадь с движениями согласно пирамиде сбора. Как зритель. И уже 15 лет хочу. А вижу только 60+%.
 
Нельзя делать элементы, не имея под собой базы в виде расслабления, баланса и правильного принятия повода.
Ой, как же так, а вы в курсе, что как раз элементы и упражнения ведут к расслаблению, балансу и правильному принятию повода?
Любая лошадь расслабляется и гораздо лучше прниимает повод, если с ней делают упражнения типа связок, плечей, приниманий и т.д. Прикиньте?
Замкнутый круг.

Дилетант, нивапрос. Садитесь на лошадку, поработайте и покажите нам любительскую лошадь за 70% Это ж так легко, не?
 
Олена написал(а):
Если бы Юля и Алена выступали, они бы поняли правильность этого принципа.
Но, поскольку Юля и Алена не выступают, им очень хочется, чтобы все было "справедливо" и как можно строже.

ээ.. я ратую только за то,чтобы у нас не позволяли откровенно и не стесняясь калечить лошадей, бить их на глазах детей.
когда же один из случайных героев этой темы - Предместник - пробежал свою первую езду,без нервяков и заметного сопротивления. я искренне порадовалась,что коня перестали мучить прыжками.
но рано,как оказалось, радовалась.
однако,его здоровье-на совести Татьяны, которая сама на нем тоже уже не выступает ,а видео с работы*их просили тут у нее, кстати. показать отказывается.

а за Брюнета и его оценку ничего и не говорю. Знаю, что бегал иначе, но что тут мои слова. мне достаточно того,что и его скользяком скручивали, а потом шпоркой, шпоркой.. хорошо,хоть на трензеле..а не как Сабрину.
ну получила Сабрина для девочки медальку. среди 4 детей на 70 см - второй результат. ну окей. ребенок порадовался. я рада за него. только это разве доказывает,что Наталья - хороший берейтор? Не думаю. Я не оспариваю,что она спортсменка и способная - это гут, но тут Кураж жаловалась,что на нее "взвалили слишком много" берейторской и тренерской деятельности? А кто такой нехороший - не сказала..

Я не буду стартовать на своей лошади даже если она будет дома БП бегать(а ведь мало ли :roll: )), любительскую езду мы бы пробежали. но тогда это будет последнее,что мы пробежим.
однако я еще молода и почти полна сил, к чему-то подготовиться на более подходящей физически и психически к этому лошади - в планах есть.
:wink:
 
Олена написал(а):
Дилетант и Вадим, вы нам покажите видео-то, где ваши лошади "красиво и правильно двигаются". А нет, так вы сначала получите судейскую категорию, чтобы понимать, КАК и ЧТО судится. Потом потратьте несколько лет на подготовку лошадки. И после этого мы поговорим о технологиях судейства.
Оля, не подменяй, пожалуйста, понятия.
Для того, чтобы увидеть, что судейство идет по понятиям, а не по правилам - не нужны ни судейская категория, ни "несколько лет подготовки лошади", ни тем более мое видео. :lol:
Достаточно сравнить правила уже написанные - и видео уже существующие. :roll:
А "технологии судейства" по понятиям лично меня не интересуют... уж насмотрелся, накушался и наслушался... Лично мне нужнее правила, которые я и читаю - как раз потому, что стараюсь оценивать выездку и езду по ним, а не по "технологиям судейства" для медалек. Последнее - это в Воронеж. 8)
 
Nick написал(а):
Адель написал(а):
Да сейчас это ярко видно в соревнованиях по молодым лошадям. Готовишь-готовишь лошадь, а мимо тебя проносится лошадь на тотилосоподобных движениях мимо букв со сбоем элементов и уносится в недоступные для тебя проценты выше 65-70…
а вот тут не путайте. соревнования по молодым никогда не были особо доступны любителям, по молодым обычно профи протаскивают своих молодых, там обычно другой уровень всадников и мало того что во главу угла ставится качество движений - так и нет таких требований к четкости по буквам (посмотрите внимательно схему и обратите внимание - "переход между буквами..." и т.п.). так что да, если у лошади движения на 2 балла лучше вашей - вы эту пару не догоните никак, только если всадник не накосячит где-то очень серьезно. и это, в этом случае, правильно.
хотите оценок за четкую ровную езду - выступайте по детским, любительским, юношеским ездам, но не суйтесь по молодым, чтобы не сидеть в хвостах протоколов


Nick позвольте с Вами не согласиться в плане букв по ездам по молодым (откатывала все езды, кроме 3-хлеток). То, что Вы пишите, это в ездах для 3 леток и парочка элементов по 4-хлеткам. По 5-кам (основная езда, и финальная), езда для 6-ток - там элементы четко приписаны к буквам. Более того, 6-я езда посложнее чем ППЮ :mrgreen:
В остальном согласна, но лучше катать езды посложнее, там конкуренции поменьше :mrgreen:
 
Олёна, было б легко - давно бы показал.

А ещё я балет люблю. Но вот танцевать не умею :( . Так что, мне теперь смотреть плохих танцоров, и утешаться, что я и так не могу? Сорри за офтоп.
 
Юльчик, я подпишусь под каждым твоим словом. Ты говоришь правильные вещи.
А про твою лошадь мне известно, я бы никогда и не предложила тебе что-то подобное. Действительно, есть разумные рамки.
Скажи пожалуйста, изначально цель темы достигнута? Положительные сдвиги пошли?

Дилетант, гы... :D :D :D шЮтку оценила.
Вы знаете, принцип "пока не поеду идеально - не поеду" не работает. Кто выступает, тот знает. Лошадь обкатывают по стартам гораздо раньше, нежели она достигнет лучшей своей формы и умений. Потому что для того чтобы их достичь, лошадь должна как минимум иметь стартовый опыт. Как и всадник.

Вадим, это не судейство "по понятиям". Оно было бы по понятиям, если бы к примеру я лично знала всадников, которых сужу.
А принцип поощрения за лучшее и журения за плохое - это неплохой принцип для придания любителю уверенности в себе и желания развиваться.
 
Олена, Оль, спасибо за понимание)

результат достигнут 50\50. Т.к. Кураж и ее берейтор-тренер имеют общее мнение на двоих, то мы видим,как оно, будто море бурлящее, ходит волной то туда,то сюда, но неизменно кончается так: http://cs416720.vk.me/v416720913/78a/SV81w2PLabw.jpg
 
Олена написал(а):
Вадим, это не судейство "по понятиям". Оно было бы по понятиям, если бы к примеру я лично знала всадников, которых сужу.
А принцип поощрения за лучшее и журения за плохое - это неплохой принцип для придания любителю уверенности в себе и желания развиваться
Оля, это судейство по понятиям, и только оно.
Поскольку для "поощрения за лучшее и журения за плохое" существует обильнейшая градация уровней сложности соревнований, разрядов, призов и так далее.
И поэтому все, что делается помимо, негласно, неофициально, по неписанным правилам, по традиции и так далее - надо называть коррупцией, и никак иначе.

P. S.: Кстати, о коррупции откровенной, а не подковерной... не раз и не два только в этой теме ставился вопрос о том, что - как это выглядит, когда судья - он же и тренер/друг/знакомый/берейтор?
И кто виноват в том, что такое вообще может происходить и происходит? Я так понял, что - анонимная НХшница с ложными иллюзиями насчет корды? :roll:
 
Сверху